Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ну очень начинающий пчеловод
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Псковская область
Страницы: 1, 2, 3
Белых Александр
Всем привет, меня зовут Александр, я из СПб и являюсь офисным работником. К сожалению или счастью меня очень сильно, хотя пока и теоретически увлекает тема пчеловодства. Потому, при наличии благоприятных условия планирую начать создавать свою пасеку в 2021 году. Учитывая отсутствие опыта и уж тем более отсутствие понимания особенностей пчеловождения на разных территориях я прошу помочь мне советами. На пасеке планирую быть наездами т.к. моя работа в СПб.
Первый мой вопрос: подходит ли Псковская область для постепенного создания достаточно крупной пасеки?
Второй вопрос: Псковская область подходит для этого больше или меньше чем Лен область (юг) или Новгородская область или Тверская область?
Третий вопрос: Какой район Псковской области выбрать для первой (основной) стационарной пасеки. При этом предполагаю, что там-же база с омшаником, откачка и т.п.
Всем заранее спасибо за ответы.
Дмитрий псков
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 20:20)
подходит ли Псковская область для постепенного создания достаточно крупной пасеки
*


Конечно нет . Думаю Вам ближе к дому мутить нужно drinks_cheers.gif
Белых Александр
Цитата(Дмитрий псков @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 21:01)
Конечно нет . Думаю Вам ближе к дому мутить нужно 
*


Дмитрий, спасибо за ответ. Вопрос расстояния от дома до пасеки конечно существенен. Почему изначально обращаю больше внимание на Псковскую, а не Лен область (в данной ветке задал вопрос) , потому, что климат мне кажется более подходит для пчеловодства. Это так?
Дмитрий псков
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 21:25)
потому, что климат мне кажется более подходит для пчеловодства. Это так?
*


Сообщение #1356





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[<]
Группа: full members
Сообщений: 8,383
Загружено файлов:
Скачано файлов: 8
Регистрация: 09.07.2009



за последние 3 дня +3,3, +3,5, +5.7.
Широколистная липа цветет и все стальное тоже.
но главное - погода: тепло, солнечно и при этом высокая влажность воздуха...

--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
Он куда нужно
Белых Александр
Вологодская область от меня далековато, выбираю из трех: ЛО, Нижегородская и Псковская. В Псковской мне нра климат и цена земли (хотя наверно это не так важно, не знаю пока).
kart95
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 21:20)
Первый мой вопрос: подходит ли Псковская область для постепенного создания достаточно крупной пасеки?
*


Если у офисного работника хорошая машина, то можно попробовать создать достаточно маленькую пасеку, чтобы понять - а нужна ли достаточно крупная...
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 21:20)
Второй вопрос: Псковская область подходит для этого больше или меньше чем Лен область (юг) или Новгородская область или Тверская область?
*


Судя по репортажам с мест медовыми столицами Северо-запада являются Вологодская и Псковская области, поэтому Псковская область предпочтительнее Ленинградской и Новгородской, Тверская это уже не Северо-запад и существенно дальше. Опять же если посмотреть на количество промышленников с количеством семей 150-300, то в Ленинградской области таковых 3 человека, в Псковской - 5 человек, в Новгородской 5 человек, в Вологодской тоже 5 человек и в Тверской - 2 человека. В тоже время с 300-500 семьями в Вологодской 7 человек, в Псковской 3 человека, в Новгородской 1 человек, в Тверской 2 человека и в Ленинградской таковых нет. Так что и количество промышленных пчеловодов в Вологодской и Псковской областях говорит об их предпочтительности.
Это общее сравнение, однако следует понимать, что и в одном районе, не говоря об области, и даже на расстоянии в 5-10 км местность по своей медопродуктивности может сильно отличаться, так что выбор за Вами, тем более что никто не позовет потенциального конкурента в свой район...
абориген
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 21:20)
меня очень сильно, хотя пока и теоретически увлекает тема пчеловодства. Потому, при наличии благоприятных условия планирую начать создавать свою пасеку в 2021 году.
*

Это уже плюс .
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 21:20)
подходит ли Псковская область для постепенного создания достаточно крупной пасеки?
*
Почитай про В.П. Цебро .

Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 21:20)
Какой район Псковской области выбрать для первой (основной) стационарной пасеки.
*

А вот здесь тебе никто не подскажет так как конкуренты не нужны . Но на Псковщине мест для пчеловодства хватает imho.gif .
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 21:20)
я прошу помочь мне советами.
*




Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 21:20)
я прошу помочь мне советами. На пасеке планирую быть наездами т.к. моя работа в СПб.
*

Здесь есть Питерские которые занимаются наездами но они должны сами выразить желание а если просто по пчёлкам то я чем смогу помогу .


Цитата(kart95 @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 23:05)
Опять же если посмотреть на количество промышленников с количеством семей 150-300, то в Ленинградской области таковых 3 человека, в Псковской - 5 человек, в Новгородской 5 человек, в Вологодской тоже 5 человек и в Тверской - 2 человека.
*

Данные не внушают доверия так как знаю много пчеловодов которые тихорятся и не регистрируются или указывают заниженные данные .
Белых Александр
Цитата(kart95 @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:05)
Судя по репортажам с мест медовыми столицами Северо-запада являются Вологодская и Псковская области, поэтому Псковская область предпочтительнее Ленинградской и Новгородской, Тверская это уже не Северо-запад и существенно дальше. Опять же если посмотреть на количество промышленников с количеством семей 150-300, то в Ленинградской области таковых 3 человека, в Псковской - 5 человек, в Новгородской 5 человек, в Вологодской тоже 5 человек и в Тверской - 2 человека. В тоже время с 300-500 семьями в Вологодской 7 человек, в Псковской 3 человека, в Новгородской 1 человек, в Тверской 2 человека и в Ленинградской таковых нет. Так что и количество промышленных пчеловодов в Вологодской и Псковской областях говорит об их предпочтительности.Это общее сравнение, однако следует понимать, что и в одном районе, не говоря об области, и даже на расстоянии в 5-10 км местность по своей медопродуктивности может сильно отличаться, так что выбор за Вами, тем более что никто не позовет потенциального конкурента в свой район..
*


Цитата(абориген @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:14)
А вот здесь тебе никто не подскажет так как конкуренты не нужны . Но на Псковщине мест для пчеловодства хватает
*



Спасибо огромное. В плане региона вопрос для меня предварительно решен, Псковская область smile.gif .
Отдельное огромное спасибо Kart95, о таком обстоятельном ответе я только мечтал, ну и вот он, все по полочкам и с данными, супер.
По району значит еще будем думать, в конце концов и от предложения по участкам много, что зависит.
kart95
Цитата(абориген @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 23:19)
знаю много пчеловодов которые тихорятся и не регистрируются или указывают заниженные данные
*


Понятно - боятся возможного "раскулачивания" или прогрессивного налогообложения, мотайте на ус, Белых Александр!
И удачи Вам!
Белых Александр
Друзья (подбирал слово как к вам обратиться и выбрал вот так smile.gif ).
Следующий вопрос - правильно ли я понимаю, что мне надо искать с/х землю, а не в деревне?
Также может уже есть какое-то понимание , а какого размера он должен быть этот участок для размещения на стационаре скажем 50 - 100 семей (кочёвка отдельная тема)ти естественно все помещения и "домик фермера"?
В деревне конечно есть огромные плюсы по логистике, но удаленный зем участок и дешевле и пасека на нем не доставит взаимных осложнений мне и местным ужаленным жителям.
Саня Локи
Белых Александр
как офисный работник, ты должен понимать, что для начала не мешало бы составить бизнес-план.
а то получится себестоимость 1 кг меда 5 тыр. bye.gif

Цитата(абориген @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:19)
Данные не внушают доверия
*


однозначно drinks_cheers.gif
Белых Александр
Цитата(Саня Локи @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:44)
как офисный работник, ты должен понимать, что для начала не мешало бы составить бизнес-план.а то получится себестоимость 1 кг меда 5 тыр
*


это да, но для БП необходимы данные которых у меня пока мало и во вторых я сейчас не рассматриваю пасеку как источник дохода, она должна себя окупать и быть для меня интересным делом. Другие интересные дела только забирают деньги без малейшего шанса на самоокупаемость biggrin.gif . Соответственно прошу не воспринимать меня как потенциального конкурента, я не ищу бизнес. Но в целом да, нужен БП, чтоб не уйти в глобальный минус и не допускать глобальных ошибок. Скорее даже не БП, а просто план.
Исидор
Белых Александр У Вас дача имеется?
Белых Александр
Потому и задаю вопросы потому у меня их еще ой как много smile.gif
Где брать участок, в деревне или с.х. назначения?

Цитата(Исидор @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:59)
У Вас дача имеется?
*


раньше была, потом в связи с переездом продал. Еще одна функция пасеки, для меня это дача.
838
Белых Александр
Кормовая база (дикая), дорога и вода..все остальное не так важно..
Исидор
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 23:01)
раньше была, потом в связи с переездом продал. Еще одна функция пасеки, для меня это дача.
*


Белых Александр Ваш случай, скажу так, весьма затратный... Вы мне не конкурент в силу удалённости, поэтому пишу не шельмуя... Пчеловодство, как и всё сельское хозяйство, очень зависит от конкретной погоды и даже имея пчеловодный опыт, многие попадают в эти "ножницы". Пример этого года тому подтверждение: у меня пчёлы облетелись на три недели раньше и пришлось ставить вторые корпуса на зимовалые семьи с середины апреля. И тут же масса коллег у которых из-за мартовско-апрельских холодов семьи наоборот просели. К чему это я, а к тому, что сначала надо получить опыт пчеловождения на чужой пасеке и за это время Вы поймёте что за чем в пчеловодстве следует, а также поймёте, что Вам для этого потребуется приобрести.

В силу того, что на пасеке будете наскоком, сразу надо думать о системе пчеловождения исключающей до минимума роение. Не роятся только семьи с матками-сеголетками, следовательно Вам сразу надо ориентироваться на покупных маток с юга, поскольку вывод своих при пчеловоде "выходного дня" неприемлем. Больше "грузить" Вас сегодня уже не буду. drinks_cheers.gif
А.В.
Белых Александр
Сначала определитесь со своими желаниями.
Если Вы хотите заняться пчеловодством "от нечего делать" или "срубить бабла" на этом.
То выбранная Вами стратегия, разобраться, что нужно, чтобы заняться пчеловодством, совершенно правильная. Т.е. зайти на форум и задавать вопросы, получая ответы от тех, кто очень часто сам не очень хорошо понимает, что такое пчеловодство.
Если же Вы хотите заняться серьёзно, Вам нужно понять, что пчеловодство это очень сложно и как любое серьёзное занятие требует очень много времени и знаний.
В этом случае лучший вариант пойти на курсы пчеловодов. если такой возможности нет, начните с библиотеки, а вопросы на форуме нужно задавать в процессе приобретения знаний.
Белых Александр
Цитата(А.В. @ Понедельник, 06 Июля 2020, 0:02)
В этом случае лучший вариант пойти на курсы пчеловодов. если такой возможности нет, начните с библиотеки, а вопросы на форуме нужно задавать в процессе приобретения знаний.
*


Спасибо за ответ, я конечно читаю и смотрю ютюб по теме пчеловодства. Вопросы которые я задал и планирую задать далее сугубо прикладные для меня и как правило на них нет готового ответа в учебнике. Ну и конечно по задаваемым вопросам я уже имею некое свое мнение, но оно может быть ошибочно и коллективный разум как правило позволяет избежать ошибок.
А.В.
Вы для начала разберитесь с общими вопросами, например, где у пчелы жало.
Советую напроситься к кому-нибудь, у кого пчёлы злые, на пасеку, в гости
и постарайтесь, чтобы пчёлы Вас "очень радушно" поприветствовали, раз пять я думаю будет достаточно.
Соберите - разберите улей, рамки с пчёлами потрогайте руками, ну и так вообще постойте рядом с ульями. smile.gif

Цитата(Белых Александр @ Понедельник, 06 Июля 2020, 1:12)
коллективный разум как правило позволяет избежать ошибок.
*


Надеюсь Вы успеете (увидите) прочитать это сообщение, до того как его удалят:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Белых Александр
Цитата(А.В. @ Понедельник, 06 Июля 2020, 0:39)
Вы для начала разберитесь с общими вопросами, например, где у пчелы жало.Советую напроситься к кому-нибудь, у кого пчёлы злые, на пасеку, в гости и постарайтесь, чтобы пчёлы Вас "очень радушно" поприветствовали, раз пять я думаю будет достаточно.Соберите - разберите улей, рамки с пчёлами потрогайте руками, ну и так вообще постойте рядом с ульями.
*


Держал для себя на даче в Свердловской области от 3 до 10 семей. Карника. Матки F2. Ульи дадан на 12 рамок, пройдено две зимы, первая без потерь, вторая с потерями т.к. шел к переезду и было не до пасеки. Пасека работала на "разгон", потому без меда, но с увеличением количества семей. Почему, ну очень начинающий, ну так, а кто я еще, ни опыта содержания в СЗФО, ни опыта откачки, ничего что бы позволило мне назваться пчеловодом hi.gif
А.В.
Тогда могу посоветовать лекции Кашковского, на ютубе.
Белых Александр
Цитата(А.В. @ Понедельник, 06 Июля 2020, 0:39)
Надеюсь Вы успеете (увидите) прочитать это сообщение, до того как его удалят:
*


коллективный разум и только он создал нашу цивилизацию, мне повезло идиотов я встречаю крайне редко tongue.gif

Цитата(А.В. @ Понедельник, 06 Июля 2020, 1:03)
Тогда могу посоветовать лекции Кашковского,  на ютубе.
*


спасибо
А.В.
Цитата(Белых Александр @ Понедельник, 06 Июля 2020, 1:59)
ни опыта содержания в СЗФО
*


Я так думаю можно посмотреть, на опыт содержания пчёл не только в СЗФО, но и вообще по всей стране,
с другой стороны: у нас сейчас очередная "эпоха перемен", а если по простому - у людей опять нет денег dntknw.gif
Если водить пчёл по честному, занятие это не такое уж и прибыльное: затраты и финансовые и физические достаточно большие, а с реализацией не всё так просто и прибыльно.

Цитата(Белых Александр @ Понедельник, 06 Июля 2020, 2:05)
коллективный разум и только он создал нашу цивилизацию,
*


Очень много вопросов по пчеловодству, на которые нет ответа в рамках "нашей цивилизации".
Но если выйти за эти рамки, можно найти ответы на все вопросы.
Я считаю, что нашу цивилизацию действительно кто-то создал, но это точно не "человеческий коллективный разум".
Дмитрий псков
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:58)
Соответственно прошу не воспринимать меня как потенциального конкурента
*


Вас воспринимают как потенциального разносчика заразы . начиная с клеща и заканчивая гнильцом . Не примите за грубость . По этому лучше начать с малого . так вреда меньше принесёте как себе так и природе . Удачи .
Белых Александр
Друзья, а может коме-то из вас нужен компаньон? Это я о себе конечно. Единственное, что я иногда могу быть дотошным в оформлении документов на такое сотрудничество, это профессиональная деформация smile.gif .
Если интересно обсудить и есть некое свое видение такого сотрудничества - пишите в личку.
абориген
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 23:33)
Следующий вопрос - правильно ли я понимаю, что мне надо искать с/х землю, а не в деревне?
*

На Псковщине можно найти деревни с 2 - 5 жилыми домами или совсем заброшенные , но чтобы они подходили как уже писали к условиям : проездная дорога , водоём и медоносная база .
Белых Александр
Цитата(абориген @ Понедельник, 06 Июля 2020, 18:05)
На Псковщине можно найти деревни с 2 - 5 жилыми домами или совсем заброшенные , но чтобы они подходили как уже писали к условиям :  проездная дорога , водоём и медоносная база  .
   
*


да, видимо надо выкраивать время, падать на авто и тщательно изучать Псковскую область, искать деревни. Думаю такая деревушка должен быть хороший вариант. Спасибо hi.gif
Белых Александр
Всем привет, если все сложится благополучно, то планирую в следующие выходные ехать смотреть участки под пасеку в Гдовский район. Есть координаты (места) которые мне точно лучше не смотреть? Например там уже стоит ваша пасека или еще чья-то, ну или может еще какие особенности конкретного места.
voxon
Цитата(Исидор @ Понедельник, 06 Июля 2020, 6:30)
И тут же масса коллег у которых из-за мартовско - апрельских
холодов семьи наоборот просели
*

Это очевидно те "коллеги", что решили сэкономить на
кормах для пчёл весной. В апреле при избыточной кормежке и
в хороших ульях здоровые семьи обычно не "проседают"
а растут как на дрожжах невзирая на погоду!
Pushnik
Интересно, зашел на ветку, что бы создать похожую тему.
Залезу в тему и послежу.Те же вопросы.
Только у меня уже есть домик в Новосокольническом районе. Завтра поеду и буду искать понимания у соседей.
В 5 км на прямки через лес по спутнику есть пасека, начну знакомство с нее)
Дальше пасеки только километрах в 25-40 единично до 20 ульев, но ни разу проезжая не видел работы вокруг них.
В общем есть убеждение, что поможет только личная рекогнасцировка на местности)
Александр, как съездишь, отпишись, что увидел, услышал и т.д)
Белых Александр
Pushnik, хорошо, напишу. Напомню про действующие в Псковской области и не только, ограничения и риски: если размещать пасеку в населенном пункте (деревня) то запрещено размещать более двух семей на сотку, если соседи захотят выжить пасеку, то они это сделают, например через суд. Т.е. пасеку можно, но конфлик с инициативным и настойчивым соседом может привести к судебному запрету на размещение пасеки. Кроме того, есть и более специальные ограничения, см. например закон ПО О пчеловодстве. Мы с потенциальным компаньеном смотрим и в деревнях , но просто риски надо учитывать и быть к ним готовым.
Pushnik
Спасибо. про две семьи на сотку не знал. Видимо, до этого далеко. У меня крайний дом в последней деревне. Соседи все нормальные. Предварительно обсуждал. Всем пофиг, а я рад. Прочитал о хорошей традиции угощать соседей. Надеюсь, это сдвинет их позицию индиферентности до уровня - мы будем присматривать за твоими ульями всю зиму) и никому в обиду не дадим.

Из тонких мест понял, что основная проблема пчеловодства в Псковской области, это обработка полей химией влекущая смерь пчел и целых пасек. И получается, что наивысшее зло даже не соседи и не клещи, а агрономы или даже средства коммуникации с ними.
Может я не прав...

Слава Богу ближайшие возделываемые поля не ближе 30 км.

Обращаясь к пчеловодам Локнянского, Новосокольнического и Пустошинского районов области, и прошу позволить получить опыт на вашей пасеке. Естественно, готов не только получать но и со своей стороны физически помочь в вашем деле. Ближайший месяц планирую быть в Псковской.
Белых Александр
Рассматриваю вариант содержания пчел на сваренных платформах на 10-20 уликов. Платформы предполагаю как правило стационарными, при необходимости перевозимыми на прицепе к легковому авто или на газельке. Надо посчитать и возможно ближе к делу заказать изготовление. Есть кто оказывает такие услуги? Может кто с форума варит? Территориально естественно Псковская область, ну может ближе к Питеру.
пушкинский
Цитата(Белых Александр @ Четверг, 16 Июля 2020, 14:43)
Напомню про действующие в Псковской области и не только, ограничения и риски: если размещать пасеку в населенном пункте (деревня) то запрещено размещать более двух семей на сотку,
*


Реалии псковской области сильно разнятся от ленинградской. Участки как правило большие, бывает и гектар. Чем от Питера дальше, тем больше и дешевле.
Белых Александр
Всем привет, только начинаю пчеловодить и планирую закупить на сезон 2021 ульи. Выбираю пока из Лысонь, Нижегородец, Аргон и Улей РУ. С большой вероятностью остановлюсь или на Нижегородце или на Улей РУ. Предлагаю присоединиться и провести совместную закупку, цены и скидки смотрите на сайте производителей. Доставку полагаю можно будет заказать отдельно каждому или может кому и вместе удобнее, но скидку за объем получить. Конкретику пишите в личку.
Если у кого еще мысли по простой но реальной кооперации , то в данной теме.
Белых Александр
Сгонял и посмотрел несколько участков в Гдовском районе, есть на мой взгляд не профи очень интересные предложения. Поля вокруг полузаброшенных деревень полностью заросли медоносами, ну это я так вижу, может это просто трава какая )))). Кипрей вроде. В деревнях только дачники. Цены устраивают. Но как же блин далекоооо, 3,5 часа только в одну сторону. Жесть.
Саня Локи
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 0:48)
Но как же блин далекоооо, 3,5 часа только в одну сторону. Жесть.
*


и это только до ближайшего к ЛО района!
фактор времени тоже необходимо учитывать. в горячее время можно многое упустить, если нет возможности своевременно посетить пасеку.
Работник
Цитата(Pushnik @ Четверг, 16 Июля 2020, 14:47)
Предварительно обсуждал. Всем пофиг, а я рад. Прочитал о хорошей традиции угощать соседей. Надеюсь, это сдвинет их позицию индиферентности до уровня - мы будем присматривать за твоими ульями всю зиму) и никому в обиду не дадим.
*


Я давал по 2х литровой банке( 1=3 кг) к 14 августа. Но при этом у нас был договор об отказе от претензий ко мне в случае ужаления\й. Просто от руки."Согласны на постановку пасеки соседа.Претензий на размещение и занятий пчёлами ему предъявлять не будем".Ну и конечно присматривали зимой.Я зимовал( пасека) в доме. Но за это пользовались моим огородом.Оставив мне кусок под зелень.И тыкву с картошкой. Правда огород у меня был 1,5 га. bye.gif

До пасеки поездом-45 минут, как и машиной.Можно было вечером покормить , а утром успеть на работу встав в 5,30 drinks_cheers.gif
лодва

Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 0:48)
Но как же блин далекоооо, 3,5 часа только в одну сторону. Жесть.
*


Овчинка выделки стоит , проверено . На той недели с Псковской пасеки с семьи было снято по два магазина 12-16 рамочных полностью запечатанных и это было второе посещение этой пасеки в этом году . Да за 400км от Питера , зато выхлоп овчинки стоит .
абориген
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 1:48)
Но как же блин далекоооо, 3,5 часа только в одну сторону. Жесть.
*

Тогда копи денег на участок под Питером imho.gif
лодва
Цитата(абориген @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 9:30)
Тогда копи денег на участок под Питером
*


А что толку , если не постоянно жить а только по выходным ездить , то в пробках простоишь бывает и того больше .
Белых Александр
У кого можно предварительно заказать пакеты на весну 2021. Бакфаст или карника (еще не решил какая из этих пород) на рутовскую рамку?
старатель
Цитата(Белых Александр @ Среда, 22 Июля 2020, 0:45)
У кого можно предварительно заказать пакеты на весну 2021.
*


У него http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=7062
Исидор
Цитата(Белых Александр @ Четверг, 16 Июля 2020, 23:06)
Рассматриваю вариант содержания пчел на сваренных платформах на 10-20 уликов. Платформы предполагаю как правило стационарными, при необходимости перевозимыми на прицепе к легковому авто или на газельке.
*


Белых Александр Какая может быть кочёвка, если туда дорога 3,5 часа. Расцениваю это как несбыточные фантазии.
Цитата(Белых Александр @ Среда, 22 Июля 2020, 0:45)
У кого можно предварительно заказать пакеты на весну 2021. Бакфаст или карника (еще не решил какая из этих пород) на рутовскую рамку?
*


Белых Александр Практичнее для новичка покупать зимовалые семьи и делать отводки на ранних южных маток: к середине июня будете иметь удвоение пасеки при меньших затратах. Зимовалую использовать в качестве донора, что позволит полностью уйти от роения. Отводки продаются с прошлогодними матками и они имеют свойство роиться.

P.S. Прежде чем влезать в затраты по приобретению пчёл и инвентаря поговорите с местными пчеловодами о "выхлопе" с данного мероприятия и попробуйте на первом этапе пчеловождения отказаться от дороги до пасеки в 3,5 часа. Для начала надо "набить руку" на малом объёме, а выводы делать по ходу. Отбить затраты на пасеку в 10 ульев можно в течение сезона, но для этого нужен опыт пчеловождения. У Вас этого нет, а "планов громадьё", которые требуют серьёзного вливания средств. imho.gif
Белых Александр
Старатель, спасибо, написал вопрос человеку.

Исидор, спасибо за советы. Действительно кочевки не планируется, по крайней мере в первый год и уж тем более активной. Платформы в моем понимании и позволят ближе поставить ульи к медоносам и лучше помогут мне защитить улики от воров, т.к. планируются закрытыми, т.е. можно даже сказать, что это нечто среднее между павильоном и платформой. Про зимовалые семьи да, интересно, посчитаю и может поговорю с продавцами. Про отбить затраты в первый год речи не идет, но и начать в одном месте (купить землю и обустроить пасеку), а потом тащить в другое это куда более затратно. Хотя конечно, нельзя полностью исключать и такой вариант. Момент Х (покупка участка) все ближе, вот и посмотрим куда я ввяжусь, пока настроен на Гдовский район ))).
абориген
Цитата(Белых Александр @ Среда, 22 Июля 2020, 10:32)
Платформы в моем понимании и позволят ближе поставить ульи к медоносам и лучше помогут мне защитить улики от воров,
*

Первое -да а второе наоборот поможет увезти всю пасеку imho.gif .
Исидор
Цитата(Белых Александр @ Среда, 22 Июля 2020, 9:32)
Про отбить затраты в первый год речи не идет
*


Белых Александр "набейте руку" в первый год на десятке семей на арендованной "халабуде" за 20-30 км. от квартиры. Отобьёте затраты и заодно "прочухаете", надо это Вам, тем более, в 3,5 часах езды. Пока не заметно, что Вы собираетесь грамотно распорядиться капиталом: спешка, как известно, при другом занятии нужна.
Белых Александр
Исидор, город от моей квартиры заканчивается в часе езды, ну может утром рано в 30 минутах blink.gif . Посему где бы я не начал это 1,5 часа dntknw.gif . А так да, вкладываться волнительно, т.к. для меня это действительно дорого.
Alexvnuchok
Правильно что в Псковскую губернию едешь, в Ленобласти туго с медоносной базой. Тоже посматриваю на псковские земли, возле Острова неплохие предложения есть, ближе к Печорам, отобьются за несколько сезонов вложения.
А москвичей не слушай, они только радуются когда у питерских не получается.
Остров Алексеевич
Цитата(Alexvnuchok @ Среда, 22 Июля 2020, 21:42)
возле Острова неплохие предложения есть, ближе к Печорам
*


Конечно Псковская область большая,может и найдёте местечко,но не факт что через пару лет рядом не посеют рапс,Знаю несколько пчеловодов которые рвут "когти"со своих мест.Рапс вот главная проблема.Покупатели стали уже интересоваться с каких мест мёд, видя сколько химии вбухивают в эти посевы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО