Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Срочно нужна помощь. Роение!
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
tatovich
Ребят нужна помощь.
Улей внезапно решил роиться. Неделю назад проверял, не было маточников.
Вся стенка в пчелах, висят бороды на нижнем и верхнем летке.
Отроиться дать не могу, если залетят к соседям, то не соберу уже рой. Нужно срочно на работу. Пишу уже из машины.

Что сделал.
- Перенес основной улей в сторону, и закрыл летки решетками. Матка ещё в улье.
- для летной пчелы поставил новый улей. Вроде слетаются и успокаиваются.

Как теперь поступить со старым ульем, в котором матка сидит???
Помогите, жалко , если рой улетит.
Пчеловод из России
Метод Г.Ф. Таранова в помощь. Смотри здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2894658
Технически метод прост, но растянут во времени (пара часов уйдет).
Также видео о том же https://www.youtube.com/watch?v=7tjmGlRtVws

В книге 41 (237) страница и далее.
Александр57
Цитата(tatovich @ Вторник, 07 Июля 2020, 13:34)
Как теперь поступить со старым ульем, в котором матка сидит???
*


В улей на старом месте перенеси рамку с маткой и медом,остальное сушь.Оставшийся улей раздели на 2-3 отводка с маточниками hi.gif
Пчеловод из России
Александр57, и толку с такой дележки? Только и всего, что обессилите семью, а роевая пчела останется на месте. Эта пчела особая. Попав в нуклеус, последний будет роиться. Там жменька пчел, но это будет именно рой. К тому же сейчас период медосбора. Осиротевшая даже себе мед не запасет на зиму. И в таком состоянии она просидит до завершения медосбора.

Я не знаю, что за ульи используются. Дадан тоже бывает в два корпуса. Потому и советую универсальное. Так можно еще применить метод Демари, Сименса, Александра.
лодва
Цитата(tatovich @ Вторник, 07 Июля 2020, 9:34)
Что сделал.- Перенес основной улей в сторону, и закрыл летки решетками. Матка ещё в улье.- для летной пчелы поставил новый улей. Вроде слетаются и успокаиваются.
*


Делаете ,, шоковую терапию " ставите пустой улей на старое место и стряхиваете всех пчёл с обоих ульев на аэродром перед ульем пусть топают в улей . Сила семьи вся останется и из роевого выйдут и через 3-4 дня мёд таскать будут .
tatovich
Большое спасибо, всем, кто откликнулся!
Делаю шоковую. )))
По результатам - отпишусь!
Пчеловод из России
Хех... Я тоже хочу знать результат.
andr.m
В принципе можно просто матку (или налет на старую матку сделать) из семьи убрать и оставить 1 маточник, через неделю поломать все свищевые маточники которые заложат пчелы. Иногда конечно бывают у пчел заскоки и могут отроится после этого, но скорее всего где то был пропущен лишний маточник. Сейчас взяток должен быть и такой метод может хорошо сработать.
Пчеловод из России
Ага. Это только в книгах они не роятся после такого вмешательства. И свищевые маточники хватит через неделю удалить. Нифига подобного. Заложить маточник они могут даже на личинке возрастом около 4 суток (наблюдал даже кривые маточники заложенные на личинках возрастом 5 суток). Так что, через неделю, еще через три дня, вроде уже маточников нет и матка одна, а оно опа и рой вышел. А что в улье осталось? А в улье останутся пчелы, которые обречены на гибель или дезертирство. И рой потом просто так не вернешь в свой улей.
Цитата(andr.m @ Вторник, 07 Июля 2020, 14:09)
но скорее всего где то был пропущен лишний маточник
*

Как раз сейчас пишу статью на эту тему. Не виновен пчеловод. Просто теория не укладывается в практику.

Цитата(andr.m @ Вторник, 07 Июля 2020, 14:09)
Сейчас взяток должен быть и такой метод может хорошо сработать.
*

Мне итальянец сказал по этому поводу - не говори глупость. Я ему процитировал наши книги (перевел). Он снова сказал, что это глупость в книгах написана. И пояснил в деталях.
Татьяна Юрьевна
Цитата(лодва @ Вторник, 07 Июля 2020, 14:39)
Делаете ,, шоковую терапию " ставите пустой улей на старое место и стряхиваете всех пчёл с обоих ульев на аэродром перед ульем пусть топают в улей . Сила семьи вся останется и из роевого выйдут и через 3-4 дня мёд таскать будут .
*


Можно подробнее? Стряхнутые от пчёл рамки поставить в улей?
лодва
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Среда, 08 Июля 2020, 7:41)
Можно подробнее? Стряхнутые от пчёл рамки поставить в улей?
*

Наберите ,, Пчёлка Людмила " видео . Я не умею суда скидывать видео , да и лучше посмотреть , чем читать .
Работник
Цитата(Татьяна Юрьевна @ Среда, 08 Июля 2020, 6:41)
hi.gif  hi.gif
поставить в
*


на соседний. Одним корпусом или двумя по разным семьям.Потом вернуть.Без пчелы.Стряхнуть на рамки....Но ПУСТЫЕ, БЕЗ ПРОВОЛОКИ РАМКИ. Или только несколько верхних брусков её Потянут языки -вышли из ройки.
На форум принёс Сергей Башканов. ( давно) Но есть и кино. В Инете. bye.gif
Pchelk
Забрать все рамки расплода(отдать в другие семьи) накидать старые соты пусть чистят блистят работают.За 10 дней если ничего не измениться повторить операцию.Матка будет понемного червить и семья не улетит. bye.gif
https://youtu.be/CCzCRNfNs-0?list=PLXvhblRk...4du-DiaVAZ&t=70
лодва
Цитата(Работник @ Среда, 08 Июля 2020, 8:02)
.Стряхнуть на рамки.
*


Лучше перед летком , иллюзия роения с заходом в новый дом ( улей ) получается .
tatovich
Докладываю по ситуации.
Стряхнул пчел перед пустым ульем, совсем пустым без рамок.
Пчелы дружно зашли в улей.
А на следующий день - рой улетел.
Обидно.
Пчеловод из России
Цитата(tatovich @ Вторник, 07 Июля 2020, 12:25)
Большое спасибо, всем, кто откликнулся!
*

Взаимное спасибо.
tatovich, сделал бы как я сказал - было бы ништяка и в ажуре. Но я же для вас шут, клоун, теоретик и прочий негатив. То ли дело местные знаменитости.

Цитата(лодва @ Среда, 08 Июля 2020, 8:21)
иллюзия роения с заходом в новый дом
*

Нет никакой иллюзии. Убедились? Там иной механизм. Но о нем я вообще ни слова не скажу. Вот когда проведу еще серию удачных опытов, тогда и напишу. Только вряд ли это произойдет ближайшие пять лет.

Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 07 Июля 2020, 14:19)
Как раз сейчас пишу статью на эту тему.
*

Отложу еще на пару лет.
Работник
Цитата(лодва @ Среда, 08 Июля 2020, 7:21)
Лучше
*


Согласен,пустые рамки или бруски их потом, что бы языки тянули. bye.gif
лодва
Я верю своим глазам и тому как семьи у меня на пасеке выходят из роевого по этому методу , а кто хочет может верить этому единственному сообщению на весь форум , как у него улетел рой на следующий день . Делал , делаю и буду делать ,, шоковую терапию ".

tatovich
Вы меня обвинили во лжи . Тогда объясните мне , вы зарегистрированы в 2014году на форуме , а пчело-стаж указываете
Цитата(tatovich @ Пятница, 10 Июля 2020, 11:45)
Пчело-стаж: 1-3 года
*


Вы что все 6 лет только читали и за эти годы не чему не научились ?
Andrey-Sher
Цитата(tatovich @ Пятница, 10 Июля 2020, 11:45)
Пчелы дружно зашли в улей.
А на следующий день - рой улетел.
Обидно.
*


и такое бывает.
дал бы рамку с расплодом. другое дело было.

Цитата(лодва @ Пятница, 10 Июля 2020, 12:42)
как у него улетел рой на следующий день
*


если в пустой ящик только с рамками вытряхнуть, то и у меня не раз улетал.
Пчеловод из России
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 10 Июля 2020, 12:50)
дал бы рамку с расплодом
*

Бросят и слетят. И в нуклеусы такие пчелы не идут - нуклеус будет роиться. Самое прикольное, в нуклеусе на время хорошо приживутся, но стоит матке пойти на облет - слетают.
лодва
А у кого получилось уйти от роения применив ,,Шоковую терапию " пишите не молчите . Или как тут хотят преподнести это не работает и от роения не спасает , а то получается что пчеловоды которые это придумали опубликовали и применяли до меня и я в том числе ввели всех в заблуждение , а если коротко наврали . Или вы только под видео в комментариях пишете как всё хорошо у вас получилось применив ,, Шоковую терапию "
vsfalaleev
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 10 Июля 2020, 12:50)
дал бы рамку с расплодом. другое дело было.
*


трижды в текущем году пчелы слетали не смотря на рамку с расплодом. В первый раз рамка была с разновозрастным (как я потом думал "старым" расплодом), через 3 дня рамка с ПР обсижена пчелами с двух сторон, улей пустой. В следующие два случая уже специально ставил яйца и мелкую черву - ситуация та же - либо рано утром, либо вечером рой снова уходит. И это не смотря на другие успешные случаи посадки. Какой-либо закономерности не заметил.
старатель
Цитата(tatovich @ Пятница, 10 Июля 2020, 11:45)
Докладываю по ситуации.
Стряхнул пчел перед пустым ульем, совсем пустым без рамок.
Пчелы дружно зашли в улей.
А на следующий день - рой улетел.
Обидно.
*


Обидно, но не удивительно. Соберите рой в роевню и оставьте её открытой,запросто улетят.Тоже самое и с пустым ульём у вас произошло.
Ну и какой вывод для себя вы сделали?

tatovich , вы воспользовались рекомендацией из учебников, что надо сделать после посадки роя в улей?Наблюдали за поведением пчёл или нет? Сидят тихонько- полетят,начали тут же работать: чистить , облетываться- пчелы нашли себе подходящее жилище.
лодва
tatovich
Прочитал все ваши сообщения . НЕ СТЫДНО .
Buffalo
Если искусственно отроить семью по Таранову в самом начале роевого состояния и этот рой посадить на голую вощину - слетит или нет?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Buffalo @ Вторник, 14 Июля 2020, 9:13)
Если искусственно отроить семью по Таранову в самом начале роевого состояния и этот рой посадить на голую вощину - слетит или нет?
*


Не слетит. Для того он и придуман... Главное, чтобы в "рой" попала матка... Сажайте или вечером попозже, или утром на следующий день...
Слететь может , если будете сажать в новый, только что покрашенный улей.., с новыми рамками... bye.gif
Buffalo
Если ссыпать 2-а искусственных роя в один улей - какие могут быть последствия?
Работник
Buffalo
Цитата(Buffalo @ Пятница, 17 Июля 2020, 11:27)
2-а искусственных роя в один улей - какие могут быть последствия?
*


ты сам то , как думаешь?
лодва
Цитата(Buffalo @ Пятница, 17 Июля 2020, 12:27)
Если ссыпать 2-а искусственных роя в один улей - какие могут быть последствия
*


Не будет ни одного роя ,
Buffalo
Цитата
Не будет ни одного роя

Обоснуйте, почему не объединятся роевые пчелы?
лодва
Цитата(Buffalo @ Среда, 22 Июля 2020, 10:14)
почему не объединятся роевые пчелы?
*


А кто вам сказал что они не объединятся
Buffalo
Цитата
ты сам то , как думаешь?

Цитата
А кто вам сказал что они не объединятся

Это прикол такой отвечать вопросом на вопрос?
Так поступают, когда не совсем владеешь достоверно правильным ответом. И подобная позиция не вызывает уважения к компетенции. hi.gif
лодва
БуффалоПчеловод из России
Вот он вам ответит .
Серж70
Цитата(лодва @ Пятница, 10 Июля 2020, 13:00)
А у кого получилось уйти от роения применив ,,Шоковую терапию " пишите не молчите .
*


Дважды применял, на Карпатке, оба раза удачно, пс вышли из роевого. 1-й раз 2 года назад с годовалой маткой; на местной, ройливой и строгой Карпатке, по этой причине позже матка была заменена на породистую Ф1. Стресал на сходни, расплод был закрытый, матку ограничили в засеве, отдать было не куда, рамки тоже не изымал. Фото в карточке.
2-й раз в начале июля этого года, матка 2-х летка, пс до "шоковой терапии" месяц в роевом. Стрёс, открытый расплод отдал в отводок, вместо него ващина, печатный в верхний корпус.
Пчеловод из России
Серж70, не хватает детального описания. Но в целом похоже на метод Сименса. Если вы положили разделительную решетку между корпусами, отделив в верхнем корпусе расплод от матки в нижнем корпусе, то это именно этот метод и есть.

Цитата(Buffalo @ Пятница, 17 Июля 2020, 12:27)
Если ссыпать 2-а искусственных роя в один улей - какие могут быть последствия?
*

Если делать по методу Г.Ф. Таранова, то будет одна большая семья. Только заселяя пчел в новое гнездо нужно оставить одну матку и желательно под большой сетчатый колпачок ее посадить на соте. Какой либо бойни среди пчел не будет. Но перед заселение сваливать рои нужно с крайне небольшим промежутком времени: один и сразу же второй. В это время они станут единой семьей. Если подождать, когда первый рой зайдет и "застолбит хату", а потом второй заселять - получите бойню и пчелы могут попросту слететь в свое старое гнездо.
f7940
Не пойму, что делал не правильно. Ульи ППУ-10 Нижнегородец с сеткой в дне. Пчелы местные стоят на подставках высотой 25см, три ряда через три метра, два метра улей от улья. Облет 10 апреля, кормов маловато, кормлю сиропом 0,5 из кармана с заставной доской. Развиваются нормально, перевожу на Простейший 4 семьи, ставлю второй корпус, поднимаю 4 рамки открытого расплода, жду 9 рам открытого и 15 пчелы. Тут начинается роение у одной семьи (не по Простейшему), выходят, садятся, и быстро возвращаются в свой улей (матка не вышла). Утром снова полетели, забрались в чужой улей с Простейшим, без драки, часть пчелы на летке, через пару часов снова слетают, вся пасека гудит, летает, на всех ульях суета. Не понятно кто слетает. Садятся на ветку, снимаю более 6кг. Сажу в новый улей, развиваются нормально не слетают. За начало июня примерно так 5 раз, рои от 4 до 6кг. Простейший скончался. Погода: май- июль жара 25-34, сушь, дождей нет, за все время 4 дождика от 0,3 до 3мм. В чем ошибка? Не хочется повторять следующим летом.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(f7940 @ Пятница, 30 Июля 2021, 20:05)
В чем ошибка?
*


А где ошибка..? Нормальное поведение пчел в предложенных условиях...
Кто-то рассказывал, что 20-ть семей можно держать легко и просто..? Ну так теперь Вы будете менее доверчивы...

Объём маловат для семьи...
лодва
Цитата(f7940 @ Пятница, 30 Июля 2021, 20:05)
жду 9 рам открытого
*


+ закрытый и того , роение .
Mosquito
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 30 Июля 2021, 20:21)
Кто-то рассказывал, что 20-ть семей можно держать легко и просто
*


Ну, тут много чего пишут. "150 семей для пенсионера самое то". Ничего себе, шустрый пенс. hi.gif

По роению: что ни год, то новый фокус, ничему не удивляюсь уже.
лодва
Цитата(f7940 @ Пятница, 30 Июля 2021, 20:05)
Погода: май- июль жара 25-34, сушь, дождей нет
*


Цитата(f7940 @ Пятница, 30 Июля 2021, 20:05)
рои от 4 до 6кг.
*


Расплод надо было изымать , слишком много лишней пчелы накопилось , а взяток видно тю-тю , не было .

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 30 Июля 2021, 20:21)
Объём маловат для семьи...
*


Согласен , с его то ульями и рои 4-6 кг.
Mosquito
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 30 Июля 2021, 20:21)
Объём маловат для семьи
*


Похоже, 2 корпуса рут по 10 рамок- ни о чём. imho.gif
Shrets-0
Цитата(Mosquito @ Пятница, 30 Июля 2021, 22:01)
Похоже, 2 корпуса рут по 10 рамок- ни о чём.
*


а один корпус рута на 6 рам?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Mosquito
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 30 Июля 2021, 22:08)
а один корпус рута на 6 рам
*


У меня минимум- ящик 8 рамок на 300. Спасаю слабышей весной, и то в июне пересаживаю в улей.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
f7940
Цитата(f7940 @ Пятница, 30 Июля 2021, 20:05)
жду 9 рам открытого
*


Извиняюсь, описка, читать расплода (5,5 печатного и 2,5 открытого и яица)
f7940
Спасибо за подсказки, вывод - раньше ставить 2й корпус, ждать появления 2-3 рам расплода в верхнем корпусе, затем делить на отводки. Верно?
f7940
Цитата(f7940 @ Пятница, 30 Июля 2021, 20:05)
вся пасека гудит, летает, на всех ульях суета.
*


Вероятно выходящий рой провоцирует пчел других ульев свободных от работ присоединяться к рою, поэтому и 4-6кг из 2х корпусов Рута. Это мне не понятно почему все начинают дуреть.Как от этого избавиться?
Mosquito
Цитата(f7940 @ Суббота, 31 Июля 2021, 12:28)
Это мне не понятно почему все начинают дуреть.Как от этого избавиться
*


dntknw.gif
Вот никогда не заморачивался. Есть рои- ловлю, 20 лет планирую перейти к безроевому содержанию. lol.gif

Не на все вопросы есть ответ. bye.gif

Есть тут спецы, знающие о пчёлах ВСЁ. Но так скучно, интересно самому шишек набить и понять. Чисто imho.gif
f7940
Цитата(tatovich @ Пятница, 10 Июля 2020, 11:45)
Пчелы дружно зашли в улей.
*


Далее закрываешь верх корпуса сеткой 3х3мм для вентиляции и охлаждения, леток полностью закрываешь и на 3е суток в темное, прохладное (+10гр) место, не даешь ни какого корма, они расходуют мед из зобиков лететь не с чем, за это время начинают строить сотик -- готовы работать. Можно выставлять. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО