Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стационарные павильоны
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Solomon
Хочу поделится опытом содержания пчёл в стационарных павильонах
Саня
Поделись но напиши откуда ты , где проживаешь.
Solomon
Проживаю на Западном Урале, г.Пермь, павильоны расположены на севере области, длинная зима, и короткое бурное лето. Среднее количество меда 80-100 кг на пчел
Саня
Solomon
Давай подробнее какие ульи , зимовка на скольки рамках , что цветет вокруг и. т.д. Какое развитие весной. какая порода, не стесняйся здесь конкурентов нет, одни единомышленики.
Solomon
ok, не ожидал, что эта тема найдёт отклики. Хорошо, сейчас я делаю сайт на тему пчеловодства на Урале в условиях стационарных павильонов, пока сайт не готов давай поговорим здесь (я рад поделиться моим опытом)
Итак, мой пчеловодный стаж - 22 года общий, ну и так скажем 15 личный. К павильонам пришел сам, читая в свое время журнал "Пчеловодство", довольно скептически относился к данной "авантюре, но прошло время и логика победила, (хотя я ни кому не навязываю свое мнение).
Всегда занимался только с двухкорпусными ульями, не знаю почему, но это мне кажется наиболее логичным, многокорпусники на мой взгляд не отвечают требованиям природы пчел, хотя для сравнения 10% пасеки были на многокораусниках и лежаках, для сравнения результатов.
На сегодняшний день имею 3-и павильона на 35 п/с каждый, в павильоне установлены 2-х корпусные, 12 рамочные ульи на стандартную рамку. В период главного взятка п/с имеет 3-4 корпуса, в зиму идут два корпуса с комплектами рамок. Основной взяток идет с кипрея и малины.
Владимир (Вл.)
Цитата
многокорпусники на мой взгляд не отвечают требованиям природы пчел,

Очень оригинальное заявление smile.gif
Я держу пчел в ульях разной конструкции. Многокорпусные в лидерах - прямо удивляюсь почему я до сих пор не применяю только многокорпусные. А вот знакомый пчеловод держал пчел в стационарном павильоне именно в многокорпусных и результатом недоволен, мне тоже не понравилось как у него дела шли там, особенно аскофероз давил. Вот только конструкция ли улья виновата...
Solomon
Многокорпусный улей спорный вопрос. Что значит "В лидерах", почему? в лидерах рамка 300х435, и улей соответствующей конструкции, почему пчела должна в процессе зимовки миновать расстояние в 3-и с лишним сантиметра? ведь это противоестественно! Сот не должен прерываться зимой
Саня
Цитата
не знаю почему, но это мне кажется наиболее логичным, многокорпусники на мой взгляд не отвечают требованиям природы пчел, хотя для сравнения 10% пасеки были на многокораусниках и лежаках, для сравнения результатов.

А мне кажется не важно то в каких ульях содержатся пчелы , важно то подходит ли этот тип ульев для климатических условий, т. е. для взятков если взяток стабильный но по немногу из за жары или ветров то в многокорпусном семья будет расти до осени , а если ограничить матку войдет в ройку. Это я к примеру. Т.е. система успешного ведения пчел зависит от климатических условий , от медоносов, от породы пчел , а от пчеловода зависит с каким типом ульев ему выгоднее работать.
Pchelk
Цитата(Вл. @ Воскресенье, 26 Сентября 2004, 19:21)
Вот только конструкция ли улья виновата...

90 % успеха зависит от пчеловода если не более.А от павильона я отказался от жары которая у нас при сутствует.А так для кочевников великолепная вешь.
Solomon
Цитата(Вл. @ Воскресенье, 26 Сентября 2004, 16:21)
Очень оригинальное заявление smile.gif
Я держу пчел в ульях разной конструкции.

То же оигинально dry.gif , Почему? Да все просто, соотношение одного тип ульев к другому? Т.е., для каждого типа ульев своя технология? Но это уместно лишь для маленьких пасек семей в 25 -30, где можно потратить лишнее время на "пересчитывание" технологии. Я конечно не против эксприментов и разности технологий, но.... Когда ты можешь приезжать на пасеку раз в 10 15 дней, это уже сложно.
Владимир (Вл.)
Цитата
Что значит "В лидерах", почему?

Потому что гораздо больше с них беру мёда, в том числе в этом году.
Цитата
почему пчела должна в процессе зимовки миновать расстояние в 3-и с лишним сантиметра?

Да и фиг с ними с этими сантиметрами, я особых проблем от этого не замечал - ну не было у меня чтобы семья погибла не перейдя во второй корпус - может из-за того что пчелосемьи сильные и изначально распологаются на зимовку на двух корпусах, а межрамочное пространство используют для общения smile.gif Не знаю как у других, а у моих межрамочное пространство частично заделано, в том числе и медок течет, когда разъединяешь (ульи и рамки заводские), но я крайне редко осматриваю 1-й и 2-й корпуса. А вообще-то конечно можно делать верхние бруски у рамок тонкими (-1 см).
Цитата
10% пасеки были на многокораусниках и лежаках

~5% многокорпусных? Ну этого конечно мало, чтобы делать выводы.
Solomon
Саня! Из личного опыта, и я думаю не только моего, климатические условия каждый год разные, по крайне мере у нас, и менять конструкции ульев и технологии каждый год то же не рально!Как ты можешь спрогназировать весной какой взяток у тебя будет?
Solomon
Pchelk ! температура этим летом примерно 36 - 38 С, температура в павильоне 22 - 24, выводы...
Solomon
Вл. на сколко я виже есть АСЯ, я всегда в ней, можем поговорить, а потом вынести это на всеобщее обозрение?
Solomon
Вл., Ага, еще скажи, что они утебя в Сибири на воле зимуют?!
V757
Мне вот что интересно по терминологии. Что значит: двухкорпусной улей на 3х -4х корпусах? Имеется ввиду, что корпусов сколько нарастят, а оперируется не корпусом, а рамками поштучно?
ВК.
Владимир (Вл.)
Цитата
Когда ты можешь приезжать на пасеку раз в 10 15 дней, это уже сложно.

Ну с лишним временем и у меня напряг (тоже в основном пчеловод выходного дня), тем не менее на поиски истины ничего не жалко smile.gif
А если серьезно, то многокорпусные мне как раз и помогают время экономить: о роении не задумываюсь, матки легче менять, ульи реже осматриваю, в том числе для откачки меда (кинул лишний-другой корпус и порядок), осенью почти не трачу время на сборку гнезда...
Ну да ладно, давайте ближе к павильонам!
С аскоферозом не добавилосьь проблем?
С весенним развитием как?
Летом с осмотрами: дым, жара, пчелы?
Павильон конечно дело интересное, в том числе в плане сохранности пчелосемей, но и проблем по-моему хватает.
Саня
Цитата
климатические условия каждый год разные, по крайне мере у нас, и менять конструкции ульев и технологии каждый год то же не рально!Как ты можешь спрогназировать весной какой взяток у тебя

У меня например основные взятки
1. Сады - развитие
2. Чилига - это акация мелкая
3. горошек, клевер ,мята , шалфей - поддерживающий
4. Донник
5. Осот, подсолнух.
А что будет давать больше орентируюсь по церковному календарю пасха , троица., это дает сроки наступления весны раньше или позже отсюда зацветание первых медоносов идалеепо очереди,,,он на 10лет вперед расписан и не подводит, опыт есть. Погоду записывю каждый день за последние 8 лет делаю сравнительный анализ по календарю цветения , который тоже веду, а потом делаю ставку на медоносы. Ошибок нет.
Владимир (Вл.)
Цитата
Ага, еще скажи, что они утебя в Сибири на воле зимуют?!

Пробовал - понравилось - но сейчас проблемы с охраной зимой - поэтому в зимовнике.
Цитата
я виже есть АСЯ

Да я что-то не часто в неё в последнее время захожу, а после недавней переустановки системы пока даже не установил - может как-нибудь попозже.
Denis
Solomon, как я понял, у вас именно павильон, а не платформа. Очень хорошо. Давайте тогда не спорить о том, какой тип ульев лучше, а поговорим о самом павильоне.

На базе чего он сделан? И "стационарный" значит то, что он не ездит?
удав
У меня стационарная пасека. Стоит дома в саду и пусть стоит.
А стационарные павильоны широко применяются , судя по печати, В Европе. В Альпах в частности.
У нас это как то не практикуется.
удав
Денис
Цитата
И "стационарный" значит то, что он не ездит?

Это значит просто дом прибитый гвоздями к матушке земле навсегда smile.gif
А в энтом доме наставили внутри уликов и в стенках нарубили дырок напротив каждлго улья, дабы пчелы могли туда-сюда летать. Тоесть пасека вся под крышей.
Одни не знают как случайно поселившийся рой из сарая или дома выжить, а здесь наоборот-все условия для него. И с верху не капает, и не поддувает, и ходить далеко не нужно. Все пчеловодческие прибамбасы под рукой.
Короче говоря тоже самое что у Сани только без колес.
Solomon
Цитата(Денис @ Понедельник, 27 Сентября 2004, 1:30)
Solomon, как я понял, у вас именно павильон, а не платформа. Очень хорошо. Давайте тогда не спорить о том, какой тип ульев лучше, а поговорим о самом павильоне.
На базе чего он сделан? И "стационарный" значит то, что он не ездит?

Доброго времени суток! Стационарный он и есть, не ездит, а намертво приделан к земле. сама конструкция простая, каркас из бруса 100х100, передняя и боковые стенки доска 25 мм, передняя внешняя та же доска, внутренние и задняя фанера 10 мм, всё это дело пропитано олифой и покрашено, в межстенном пространстве утеплитель, что то на подобии "Урса", только влагоотталкивающий. Половинка крыши откидывается (отъезжает) как в машине, плюс она с элементами остекления (старые автобусные стекла "триплекс" вклеенные и прогерметизированные). Задняя стенка - половинка откидывается. система вентиляции - принудительная (на случай сильной жары) два термостата (вся электрика работает от 12 вольт), вторая система вентиляции самостоятельная. пол двойной - засыпной, на зиму отсыпается толстым слоем опила. между секциями ульев вставляются рамки (в полный рост) с сеткой, для зимних облетов если необходимо.
Solomon
Цитата(V757 @ Воскресенье, 26 Сентября 2004, 17:35)
Мне вот что интересно по терминологии. Что значит: двухкорпусной улей на 3х -4х корпусах? Имеется ввиду, что корпусов сколько нарастят, а оперируется не корпусом, а рамками поштучно?
ВК.

два гнездовых корпуса, остальные магазинные
Pchelk
Ну дома я бы и кондиционер поимел бы.Но вот в поле это всё не вывезешь.
Искатель
У меня тоже стационарные павильоны. Пчелы последние 5 лет стоят на дачном участке 10 соток, участок крайний, под пасеку выделил 4 сотки. На них разместил 3 строительных вагончика стационарных на швелерах-полозьях вагончики Б/У стоят не очень дорого, купил за 12 тыс. руб каждый т. е. стоимость одного равна стоимости 4-х пчелосемей с ульем. В один вагон входит вдоль стен 32 пчелосемьи, а занимает он всего 27 квадратных метров (9х3) высота 2,7 м.
На зиму сдвигаю в центр павильонов, затыкаю пароллоном отверстия в стенах, включаю для поддержания температуры электротен на 0,5 квт с терморегулятором от системы "Теплый пол". Зимуют отлично, весной после мартовского облета в теплице приставляю опять к стенам. Применяю прилетковые веранды разного цвета и формы для исключения слетов. Ульи применял разные, (в основном 12 рамочные) остановился на полуторной гнездовой рамке и магазинных надставках на 12 рамок. Гнездовой корпус ставлю на холодный занос, магазины на теплый-удобней мед отбирать. С облета до установления постоянного майского тепла терморегулятор устанавливаю на +25 и температура внутри павильона наиболее благоприятна весеннему развитию. Обязательно навешиваю индивидуальные поилки на ульи внутри павильона, выпивают литр за 4-6 дней в зависимости от силы семьи. поилки оставляю на все лето чтобы пчелы не беспокоили соседей беря воду в их бочках для полива. Вагончики имеют два окна по торцам и дверь по середине широкой стены. Воздухообмен и освещенность во время осмотров отличные стены оклеяны светлыми обоями, потолок окрашен белой краской. Вечером можно свет включить 5 лампочек по 150 ват и светло как в операционной. Работаю летом в любую погоду даже если идет несильный дождь. Осенью легко бороться с нападом. На окна и дверь креплю сетку с запасом 20 см. по длине и ширине - пчелы изнутри павильона ползут по ней и выползают через щели а с наружи чувствуют запах меда, вьются по центру окна, а попасть не могут.
Ширина вагончиков 3 метра, поэтому проход между ульями достаточно широкий внутри можно и рамки наващивать, мед качать и мастерить что-нибудь, или просто лечь вздремнуть под благостный гул работающих пчел.
Для сибири даже экономия получается ведь за 12 тысяч вряд-ли построишь и зимовник и медосборку и комнату отдыха. Плюс экономия места на дачном участке: размещение 32 семьи + зимовник + медосборка и все это на 27 кв метрах. С охраной намного проще, взламывать железные двери и ставни на окнах гораздо сложнее чем пакостить на открытом точке. При необходимости и охранную сигналицацию организовать не сложно. hi.gif
Vyches
Очень интересует кто, какими ульями пользуется в павильонах.
Кто нибуть знает о касетных ульях? Раскажите подробнее.
берендей
Привет всем. Поместил в галерее фотографии своего павильона. Пока стационарного, но в дальнейшем возможно и покататься., - предусмотрел. hi.gif
Пчеломор
Цитата(берендей @ Tuesday, 31 May 2005, 19:24)
ривет всем. Поместил в галерее фотографии своего павильона.
*


Большое спасибо! Я давно хотел увидеть кассетный павильон.
На фотках видно что проделан очень большой обьём работ. Всё предусмотрено и всё просчитано.
Я хоть и не сторонник кассетных павильонов но посмотреть приятно.
Удачи в пчеловождении. Буду с интересом читать все подробности использования павильона.
берендей
Спасибо, буду ждать мудрых советов, ведь они никогда не окажутся лишними, а ошибок и трудностей впереди не избежать, хотя и очень бы хотелось. hi.gif
берендей
"Не знаю как у других, а у моих межрамочное пространство частично заделано, в том числе и медок течет, когда разъединяешь (ульи и рамки заводские), но я крайне редко осматриваю 1-й и 2-й корпуса. А вообще-то конечно можно делать верхние бруски у рамок тонкими (-1 см)."

Почему редко осматриваете 1 и 2 корпус?
Nik
Ауу.... Берендей!
Где нонче пляшешь? Грозился поделиться опытом использования павильона и пропал. sad.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Мой павильон - второй этаж над баней. Две стены опираются на баню, две Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне другие на столбах На одной прилетной доске камень- голыш, пчелы лучше воспринимают объемные ориентиры. Летки разнесены по высоте, а прилетные доски выполнены различными. 6 летков на одной стене и три на другой. Колодец выкопан до постройки павильона и теперь приходится помнить о пчелах, когда идешь за водой. И внутри - пенопластовые многокорпусные ульи. Один из них апируссовский. Теперь я пришол к пониманию, что в павильоне не кассетном ульи лучше иметь бесфальцевые.Когда я почитал еще первое издание книги Кривошея, а до этого еще "В чудесном мире пчел", Лениздат, там тоже была статья о павильоне, решил буду строить стационарный павильон кассетный. Но... все это сложно. Конечно, дорогу осилит идущий. Однако пора остановиться, оглянуться.
Волька ибн Петя
Принимайте коллегу в свои ряды.
Судьба дала мне сил и энергии построить этим летом для моих полосатых замок - стационарный павильон. Очень торопился успеть к зимовке, даже к своим полосатеньким пчелкам не было времени подойти. Конечно, не все еще продумал, но в целом есть главное - легкая подъемная и светлая крыша, утепленный пол и стены, окна - люки, подъемный механизм, стол, лежанка, электроподводка и комп. отделение для сан. обработки и душ, отделение для откачки и подготовки меда.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
leks
волька,замок хорош.сколько же денег ты врюхал?жаль что судьба не ко всем так благосклона.я кассетный передвижной по крохам мастерю.к стате,ни кто не покупал павильон в фирме донской мёд.рекламу видел.даже по моему кассетные делают
Пчеломор
Цитата(Волька ибн Петя @ Среда, 13 Декабря 2006, 21:23)
Судьба дала мне сил и энергии построить этим летом для моих полосатых замок - стационарный павильон.
*


Волька ибн Петя
Он кассетный?
Волька ибн Петя
leks павильон делал своими руками, начиная от фундамента, вязки филенчатых дверей оконных коробок, оконных рам, сварки рамы для крыши и другой мелочи.
Цитата(leks @ Среда, 13 Декабря 2006, 21:26)
сколько же денег ты врюхал
*


Врюхал только свои силы и свой энтузиазм и это после шунтов на сердце. Но здоровья, кажется, прибавилось. drinks_cheers.gif Я думаю, по весне как следует обмыть этот пчелиный "корабь" и пустить его на всех парусах в плавание.
Пчеломор или Мэр пчелиных павильонов, надеюсь Вы меня примите в свою команду. сегодня павильон не кассетный, а завтра что будет, посмотрим. Но основа уже есть. Крыша над головой имеется, а это половина дела. Построить шкаф, да налепить несколько десятков кассет думаю легче, чем строить основное здание. Пчелкам пока нравится.
Приветствую philant
Цитата(philant @ Четверг, 14 Декабря 2006, 18:29)
Это надо полагать для тёлок,которых можно пригласить для расслабухи после оперированиями касетами?В этом плане довольно круто и понятно.
*


Это была тайная мечта, которая питала мой энтузиазм во время строительства павильона. И я рад что Вы меня понимаете! drinks_cheers.gif
Пчеломор
Совет павильонщиков форума торжественно постановил зачислить Вольку ибн Петю в свои стройные ряды. bye.gif За проявленное трудолюбие и упорство в осуществлении своей мечты
Вольке ибн Пете обьявляется благодарность, с занесением в личное дело. thumbsup.gif
О серьёзном.
Если пчёлам есть где жить - то нет смысла переселять их в кассеты. imho.gif
Mapet
Волька ибн Петя красота! Видать с душой делал. От такой работы и здоровье прибавляется. hi.gif Я тоже подбираю материал(информацию) по павильйонам. Не себе - другу... У Берендея конструкция мне нравится. Но пока это только проект на техзадание crazy.gif Пока ещё идут дебаты - павильйон или платформа(при условии, что он вообще за это возмётся ohyeah.gif ).
Для касет, я думаю, при возможности неплохо бы было использовать направляющие для мебельных шуфляд. И вынуть можна и фиксируются в двух положениях и движутся легко даже с тяжестю... Вот при перевозке как будут себя вести - вопрос...
Волька ибн Петя
Mapet
Спасибо за оценку!
Вот еще несколько фото сделанные внутри.
На фото показан люк и тоннели для пчел сквозь стенку павильона.
Пластиковые тоннели съемные, сделано для целей дезинфекции, за счет упругости пластика плотно прижимаются к летковой щели улья.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Цитата(Mapet @ Пятница, 15 Декабря 2006, 18:40)
Вот при перевозке как будут себя вести - вопрос...
*


Всё должно быть жёстко закреплено. bb.gif
Волька ибн Петя
Mapet
Поскольку Все фотки в одно сообщение не входят то добавляю.
На фото нижний этаж, виден (частично) подъемник, медогонка с электроприводом на 4 рамки и другие причендалы каждого пчеловода. На другой - часть ульев. hi.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Волька ибн Петя
Всё выглядит очень здорово.
Пару вопросов - вроде в медогонку эту плоскую - всего две рамки вмещаются на фото?
Крыша у павильона...прозрачная?
И что это за провода из ульев "под хохлому" торчат?
Волька ибн Петя
Пчеломор
Спасибо за объявленную благодарность. Постараюсь оправдать доверие совета павильонщиков. И торжественно клянусь в этом! pioneer.gif

О серьёзном:
В эту плоскую медогонку вмещается 4 рамки. 2 хорошо видно, а двух других просто там нет (пустые места).
Крыша у павильона не прозрачная, а цвета молоко. хорошо пропускает дневной свет, а вот тепловой отражает. Материал - сотовый поликарбонат. Стандартный размер ширины 2,1 м. Длина может быть 3; 6; 12м. Имеет защитную пленку от ультрафиолета.

Цитата(Пчеломор @ Пятница, 15 Декабря 2006, 22:40)
И что это за провода из ульев "под хохлому" торчат?
*


На этих проводах хохломские пчелки свое белье сушат после обработки анолитом.
Ну а если по существу и серьезно, то это эл. подогрев с контролем и поддержанием определенного температурного режима гнезда. Активно использую для весеннего наращивания пчелы. Любят хохломские барышни тепло и заботу пчеловода!
Tveriak
Цитата(Волька ибн Петя @ Среда, 13 Декабря 2006, 19:23)
легкая подъемная и светлая крыша,
*


Цитата(Волька ибн Петя @ Суббота, 16 Декабря 2006, 0:25)
хорошо пропускает дневной свет, а вот тепловой отражает.
*



А она, что полностью снимается?

Волька ибн Петя, а до этого павильона у Вас пчелы где содержались?

Цитата(Волька ибн Петя @ Суббота, 16 Декабря 2006, 0:25)
Ну а если по существу и серьезно, то это эл. подогрев с контролем и поддержанием определенного температурного режима гнезда. Активно использую для весеннего наращивания пчелы. Любят хохломские барышни тепло и заботу пчеловода!
*


Я так понимаю, что у Вас уже есть опыт электроподогрева. Если можно поподробнее? Если есть, то интересны сравнительные результаты по "выходу продукции" у пчел с электроподогревом и без?
Волька ибн Петя
Tveriak
При необходимости крыша снимается. Но я не вижу смысла. При подъеме в горизонтальное положение и наличии дождя возможно протекание, но я всегда оставляю уклон и фиксирую заданное положение.
Пчел, до строительства павильона и в настоящий момент, содержу в разных условиях. На одной в омшанике, на другой часть в парнике, защищающих пчел от ветра. Зимующих на свободе, теперь нет - переселил в павильон. На одной пасеке улья оборудованы эл. подогревом, на другой нет. Еще только собираюсь. Там где улья оборудованы, там осуществляю подогрев в весеннее время. Для разгона массы пчелы. Поскольку улья выполнены по многокорпусной системе, то осуществить жесткий температурный режим довольно проблематично. Но поддержание энергетической тепловой подпитки в холодное время считаю экономически выгоднее, чем поддержание нагревателями температуры помещения, где стоят улья. Разные объемы. В помещении объем на порядок, а то и два больше чем суммарный объем ульев.
В даном случае применения весеннего подогрева дает мне возможность получать майский мед. Семьи с подогревомзначительно быстрее развиваются. Но я применяю и кормовые стимуляторы. Поэтому чистых показателей в сравнительных характеристиках привести не смогу.


АНВ (Анатолий Николаевич)
Рад встрече на форуме! Посмотрел на Ваш павильон мне очень понравился, ну почти как у меня и колодец рядом и стоит в деревьях. Когда собираетесь в столицу? Могли бы и встретиться. и поговорить о павильонах за чашкой чая с медом.
Tveriak
Цитата(Волька ибн Петя @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 11:11)
При необходимости крыша снимается.
*


Цитата(Волька ибн Петя @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 11:11)
на другой часть в парнике, защищающих пчел от ветра.
*


Почему возник вопрос со светлой крышей. В павильене, при работе с пчелами, вылетающие пчелы летят на свет, на окно, а если крыша пропускает свет, то и на крышу. Приходиться либо затемнять светлые участки, либо убирать стекла и делать для пчел свободный выход на улицу. Иначе погибает много пчел. Что Вы об этом думаете и как решаете эту проблему? hi.gif
Цитата(Волька ибн Петя @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 11:11)
В даном случае применения весеннего подогрева дает мне возможность получать майский мед.
*


Вы получали тварный мед, или на развитие семей к главному взятку?
Какой обем занимают пчелы в ваших ульях с подогревом на 20(приблизительно) апреля?(начало цветения вербы).

Волька ибн Петя
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 13:26)
Почему возник вопрос со светлой крышей. В павильене, при работе с пчелами, вылетающие пчелы летят на свет, на окно, а если крыша пропускает свет, то и на крышу. Приходиться либо затемнять светлые участки, либо убирать стекла и делать для пчел свободный выход на улицу. Иначе погибает много пчел. Что Вы об этом думаете и как решаете эту проблему?
*


Вы абсолютно правы! Поэтому я не ограничился только окнами (их два), И сделал крышу по облегченной конструкции, с применением весьма прочного и легкого материала –сотового поликарбоната толщиной 8мм с возможностью открытия всего пространства для вылета пчел. Поскольку павильон был закончен только к зимовке (торопился успеть к пересадке пчел на зимовку) то естественно какие-то мелочи временно отложил. К февралю повешу затемненные шторы. Жена обещала сшить.
При наличии ветровых нагрузок, крыша изнутри фиксируется запорами.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 13:26)
Вы получали тварный мед, или на развитие семей к главному взятку?
Какой обем занимают пчелы в ваших ульях с подогревом на 20(приблизительно) апреля?(начало цветения вербы).
*


Обычно я снимал кормовой корпус в начале мая, освободив от него пчел используя пчелоудалитель, и этот корпус оставлял для зимовки на нем пчел. Обычно к этому времени в среднем 4, зависит от Бога и погоды. Чтобы меньше зависеть от погоды и иметь больше возможности управлять пчелами и построил павильон. С большим энтузиазмом буду набивать себе шишки. С первым весенним облетом обязательно этот этап обмою в новых условиях.
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Tveriak
А Вы не собираетесь строить или преобрести павильон? Как мне кажется Вы в этом проявляете интерес imho.gif
Лично у меня задумка эта давно тлела, наверно из-за того, что было огромное желание больше узнать о пчеле. Проводить бонитировку и попробовать делать технологическую операцию по инструментальному осеменению. Кое какое оборудование уже достал, но слишком много других забот накладывается, просто не успеваю, правда мои ученики обещали помочь. Наметил поездку в Рыбное. Буду в институте пчеловодства землю рыть. bye.gif
Tveriak
Цитата(Волька ибн Петя @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 15:35)
Обычно к этому времени в среднем 4,
*


4 корпуса многокорпусника?!!!, к концу апреля?
А сколько же у Вас корпусов в июле?


Цитата(Волька ибн Петя @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 15:50)
А Вы не собираетесь строить или преобрести павильон? Как мне кажется Вы в этом проявляете интерес
*


Так у меня уже есть "павильон" из бревен. crazy.gif Холодный. Зимую третью зиму. Писал об этом , в разных темах.
Волька ибн Петя
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 15:55)
А сколько же у Вас корпусов в июле?
*


В июле обычно 6. У меня с внутренним сечением 300х300.
Tveriak Как у Вас решена проблема дополнительной вентиляции гнезда семьи пчел? Во время медосбора когда улей на улице открыты все летки во всех корпусах. А как эти проблемы
(дополнительной вентиляции) в павильоне решаете Вы? Как у Вас конструктивно выполнен летковый канал в павильон? У меня летковый канал в стене павильона для семьи один и определен по всей ширине летка улья (10х300мм) потому возникает вопрос: не мало? А что по этому поводу скажет Пчеломор?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО