Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: золотой бакфаст - провал в селекции бакфаста
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Неунывающий пчеловод
На пчеловодных форумах часто видно рекламу золотого бакфаста, который одно время был очень популярен среди селекционеров бакфаста, но время все расставило на свои места и через несколько лет Брат Адам золотой бакфаст назвал ошибкой в селекции бакфаста

золотой бакфаст получается от вливания крови золотистой итальянки, да пчела получается смирная и ее можно целовать на сотах, да малоройливой, но минусов больше, чем плюсов , а теперь слова Брата Адама, цитата :

" золотая разновидность, или "Aurea" , которой в свое время так сильно восхищались, оказалась провалом по всем практическим аспектам"

у светлых окрасов итальянки :

" .. недостает жизнеспособности, и она склонна к чрезмерному выводу расплода.

... У нее также тенденция к блужданию, которая вызвана слабым чувством ориентации в пространстве ...

... необычно высоким потреблением кормов ....

... очень восприимчева к акарапидозу ....

... с точки зрения разведения лучшими являются темные - телесного окраса пчелы .... "

источник : Брат Адам "Бакфаст селекция и генетика " стр. 105

Брат Адам считал что самые жизнеспособные линии где цвет пчел не однотонный, Брат Адам четко написал , что золотистый бакфаст ----
" золотая разновидность, или "Aurea" , которой в свое время так сильно восхищались, оказалась провалом по всем практическим аспектам" ---
Пан Пасечник
Тема немного не правильно названа.. wave.gif
Стабильный цвет бакфаста (рыжий, тёмный) портит продажи продаваном с разношерстной пчелой в одном улье... ( Пан Пасечник)
Если линия бакфаста даёт неолнародную пчелу то для производства ф1 она не годится ( К. Бранструп ученик Б. Адама на протяжении 30 лет..) wave.gif

Мне всеравно какого цвета пчела главное что бы она была однародного цвета ( К. Бранструп лекция в Киеве ) wave.gif
davdeykin
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Июля 2020, 14:25)
" золотая разновидность, или "Aurea" , которой в свое время так сильно восхищались, оказалась провалом по всем практическим аспектам"

у светлых окрасов итальянки :

" .. недостает жизнеспособности, и она склонна к чрезмерному выводу расплода.

... У нее также тенденция к блужданию, которая вызвана слабым чувством ориентации в пространстве ...

... необычно высоким потреблением кормов ....

... очень восприимчева к акарапидозу ....

... с точки зрения разведения лучшими являются темные - телесного окраса пчелы .... "

источник : Брат Адам "Бакфаст селекция и генетика " стр. 105
*


вы вырвали фразы из контекста, причем тут Бакфас когда речь шла о разных линиях итальянки?
другой момент что сочетание с разными линиями Итальянки давало не лучшие результаты , о чем и ведется речь в тексте откуда вы вырвали цитаты.
Да и вообще селекция бакфаста шла по ХПП а не по фенотипу.
В книге Адамае есть замечание, " Нет сомнений в том , что пчеловод, который стремится развивать штамм пчел с высокой степени однородности, приняв в качестве допущения, что однородность в силу самого факта означает высокую однородность в производительности что противоречит самым элементарным законам природы...т.к. однородность может быть достигнута только за счет близкородственного инбридинга..
Неунывающий пчеловод
Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 14:14)
вы вырвали фразы из контекста, причем тут Бакфас когда речь шла о разных линиях итальянки?
*



А золотой бакфаст от какой пчелы ? от золотой итальянки,
какая еще влитая в бакфаст порода имеет золотистый цвет, кроме итальянки ?

Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 14:14)
В книге Адамае есть замечание, " Нет сомнений в том , что пчеловод, который стремится развивать штамм пчел с высокой степени однородности, приняв в качестве допущения, что однородность в силу самого факта означает высокую однородность в производительности что противоречит самым элементарным законам природы...т.к. однородность может быть  достигнута  только за счет близкородственного инбридинга..
*



поэтому Брат Адам и отмечал семьи с неоднородной пчелой как самые жизнеспособные
Пан Пасечник
Неунывающий пчеловод
укажите пожалуйста линии у именитых матководов в которые досихпор вливают итальянку.. Если возможно с ссылками на педегри..
P. S.. Я конечно понимаю что язык без костей но что бы такую чушь нести это надо постораться..
davdeykin
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Июля 2020, 16:40)
А золотой бакфаст от какой пчелы ? от золотой итальянки,
какая еще влитая в бакфаст порода имеет золотистый цвет, кроме итальянки ?
*


была линия 1938 года которая по всем показателям устраивала Адама, была золотистого цвета ( можно сказать золотой стандарт) это был кросс французской пчелы с трутнями бакфаст. в линию не пошли т.к. бали проблемы с Аскоферозом доставшиеся от французской пчелы.
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Июля 2020, 16:40)


поэтому Брат Адам и отмечал семьи с неоднородной пчелой как самые жизнеспособные
*


это вы еще откуда такую информацию взяли? blink.gif

P/S у меня такое ощущение что вы начитались статей и возможно прочли однажды книгу Адама, но в теме не особо разобрались и пытаетесь тут беспочвенно говорить о каком то провале в селекции и что то подобное.
вы хоть один кросс сделали? получили какие то результаты? или только теория?
Неунывающий пчеловод
Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 19:38)
была линия 1938 года которая по всем показателям устраивала Адама, была золотистого цвета ( можно сказать золотой стандарт) это был кросс французской пчелы с трутнями бакфаст. в линию не  пошли т.к. бали проблемы с Аскоферозом доставшиеся от французской пчелы.
*



Сегодня самая навязчивая реклама золотого бакфаста, именно НАВЯЗЩИВАЯ , идет из Белоруссии, я не знаю ни одного именитого селекционера бакфаста в Беллоруссии на сегодня, да делают ИО маток на продажу, да их покупают в России и я налетел пару раз на такие матки, но мне интересен золотой бакфаст от селекционеров бакфаста Келда Бранструпа, Пола Юнгельса, Клауса Фехренбаха и интересно узнать у кого из форумчан есть золотой бакфаст от учеников Брата Адама

Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 19:38)


это вы еще откуда такую информацию взяли?
*



из книги Брата Адама ищите и найдет информацию о не однотонной пчеле

Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 19:38)
/S у меня такое ощущение что вы начитались статей и возможно прочли однажды книгу Адама, но в теме не особо разобрались и пытаетесь тут беспочвенно говорить о каком то провале в селекции и что то подобное.вы хоть один кросс сделали? получили какие то результаты? или только теория?
*



я не делаю ИО , мне это не нужно, мне хватает отдельных облетников и программы проверки пчел по крыльям, но селекцией и отбором пчел занимаюсь 30 лет и прекрасно знаю что золотистый цвет может появится , только если он был влит ранее в эту комбинацию . imho.gif

Пан Пасечник
Неунывающий пчеловод
А на вопросы не отвечать это сейчас так модно?
Если бы вы знали и разбирались в родословные то вы бы без особого труда нашли бы откуда идут исходники золотого бакфаста.. А если бы видели чуть побольше племенных маток от именитых матководов то и это бы тема не возникла бы..
davdeykin
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Июля 2020, 21:06)
я не делаю ИО , мне это не нужно, мне хватает отдельных облетников и
*


подскажи те ка мне где в МО у вас изолированные облетники?)) сколько отцовских семей стоит на таких облетниках? и какое кол-во маток производите в сезон?
и второй вопрос как вхождение крыльев по морфометрии увязывается с хпп данных пчелосемей.
покажите ваши результаты... рамки с засевом, печатку меда, цвет трутней.
Неунывающий пчеловод
Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 20:14)
изолированные облетники?))
*



не изолированные а ОТДЕЛЬНЫЕ - разницу понимаете ? когда матки облетываются не на всем трутне на пасеке а на выбранном пчеловодом. Ищу места где плохо опыляются сливы и яблони, привожу пробную партию нуклеусов, если матки не облетываются или плохо облетываются, привожу отцовские семьи, трутня в семьях отцовских должно быть очень много, чтобы матку трутни не выпустили далеко от пасеки и осеменили, делаю облет, потом проверяю пчел по крыльям. Я не считаю таких пчел чистопородными, поскольку 100 % гарантировать нельзя облет, исходники островные матки или матки искусственно осемененные, отцовские семьи отбираю по весне.

анализ по крыльям карники после такого облета:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 20:14)
и второй вопрос как вхождение крыльев по морфометрии увязывается с хпп данных пчелосемей.покажите ваши результаты... рамки с засевом, печатку меда, цвет трутней.
*



никак не увязывается , мне главное чтобы среднерусская кровь при облете маток не попала, а немного итальянки и кавказянки для меня только плюс, все отбирается отдельно, я вывожу маток в основном для себя, если есть лишние выставляю в продажу и никогда не говорю что пчела эта чистопородная, заказы на маток с этого года не принимаю

вот крылья пчел у маток, которые были заявленные как чистопородные при покупке маток:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
davdeykin
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Июля 2020, 21:40)
никак не связано , все отбирается отдельно, я вывожу маток в основном для себя, если есть лишние выставляю в продажу и никогда не говорю что пчела эта чистопородная, заказы на маток с этого года не принимаю
*


понятно.
считаю ваше высказывание о провале в селекции Бакфаста беспочвенные...
результат работы( селекции) Брата Адама на лицо.... Бакфасту уже 100 лет и нет оснований для того что бы утверждать что селекция не удалась.
Бакфаст как протаптывал себе дорожку так и протаптывает. селекиция идет полным ходом, результат этого -продолжение линий и штаммов посмотрите в https://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/archiv.html
P/S. дальнейшее развитие темы вижу бессмысленным по причине отсутствия обьективных доводов подтверждающих ваше утверждение.
вы так и не показали результаты работы ваших маток и пчел...
показания морфометрии ничего не дают к сожалению в этом отношении.

Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Июля 2020, 21:40)
вот крылья пчел у маток, которые были заявленные как чистопородные при покупке маток:


*


это вообще сплош и рядом... ничего удивительного. надо понимать у кого берешь материал а самое главное для чего.
только нужны ли эти промеры если они ничего не дают в плане хпп?
что толку от ровных крыльев если расплод как решето, печатка меда смешанная, и.т.д.?
Perca
Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 22:01)
результат работы( селекции) Брата Адама на лицо.... Бакфасту уже 100 лет и нет оснований для того что бы утверждать что селекция не удалась.
*


Селекция предполагает получение породы или сорта с передающимися из поколения в поколение постоянными стандартами.
бакфаст - перманентный гибрид
Пан Пасечник
Вот и вся селекция как я уже писал в теме про бакфаст!! Главное что бы крылья и цвет подходили а остальное фигня.. Да уж... Печаль.. imho.gif

https://youtu.be/V-GHL__zoLk
Атанас
davdeykin
"Золотая". Брал на пробу Ф1.
На обсушке первые. Соседи не дай Бог на веранде чай... с медом! Или рядом по соседству неаккуратный пчеловод.... будут всегда с медом! biggrin.gif
Расплоду как раз у них "до дури".
Строгость не Бакфаста.
С роением тоже не просто.
Поэтому больше не беру.
Мне скорее не повезло.
davdeykin
Цитата(Атанас @ Понедельник, 13 Июля 2020, 22:16)
Расплоду как раз у них "до дури".
Строгость не Бакфаста.
С роением тоже не просто.
Поэтому больше не беру.
Мне скорее не повезло.

*


да такие попадаются.. первый бакфаст в 2015 году тоже был такой с Питера...
сейчас картина совсем другая.
838
Вот и о монпансье речь пошла..ожидаемо..
davdeykin
Цитата(Perca @ Понедельник, 13 Июля 2020, 22:06)
бакфаст - перманентный гибрид
*


разве это делает ее заслуги ниже? или как то влияет на ХПП ?))
Вопрос к Вам ... какая порода получилась в результате кросса итальянских пчел и кипрских трутней.???
Perca
Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 22:36)
какая порода получилась в результате кросса итальянских пчел и кипрских трутней.
*


Если это порода. то не важно от кого она выведена, важно что она передает стандарт из поколения в поколение.

Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 13 Июля 2020, 22:11)
Главное что бы крылья
*


ноги... крылья...
главное - хвост biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Июля 2020, 14:25)
золотой бакфаст - провал в селекции бакфаста, но продавцов маток это не смущает
*


Это должно смущать покупателей, а не продавцов.imho.gif
davdeykin
Цитата(Perca @ Понедельник, 13 Июля 2020, 22:06)
Селекция предполагает получение породы или сорта с передающимися из поколения в поколение постоянными стандартами.
*


Какого еще сорта?
причем тут порода?
давайте поговорим о стандартах hmm.gif

Цитата(Perca @ Понедельник, 13 Июля 2020, 22:42)
Если это порода. то не важно от кого она выведена, важно что она передает стандарт из поколения в поколение.
*


мммм, круто...
так что поговорим о стандартах? исходя из вашего высказывания,... мы можем в соответствии с некими стандартами ( интересно какими) и не обращая внимание на кто с кем смешан.... приравнять гибрид к породе.... я правильно вас понял? или как))
и вы таки не ответили на вопрос, хотя ответ знаете, но он для вас не удобен...
Ладно... не вижу смысла в неконструктивных дискуссиях...
Неунывающий пчеловод

Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 21:01)
понятно.считаю ваше высказывание о провале в селекции Бакфаста беспочвенные...
*



я говорю только о ярко желтой пчеле с желтым трутнем ( которых и называют золотистым бакфастом ), мне нравится бакфаст Анатолика селекции Пола Юнгельса, пришел на пробу бакфаст селекции Томаса Руппеля - заявлен как серый, родословная по матери идет от Итальянки с 1998 года - Kangaroo98R', 'very pure ligurica (imp. Peter Davis, Kang. Island)'

Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 21:01)
Бакфаст как протаптывал себе дорожку так и протаптывает. селекиция идет полным ходом, результат этого -продолжение линий и штаммов  посмотрите в  https://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/elver/archiv.html
*



У меня бакфаст на пасеке шестой год, только я сейчас уже выбираю более тщательно, где маток заказывать

какая линия бакфаста у Вас на пасеке номер линии и инициалы матковода

про этот сайт знаете : https://www.index-mellifera.org/all/ ?
Пан Пасечник
О уже как рак пятится назад.. А потом золотистый будет не совсем золотистый или у каждого золотистый будет своего оттенка.. biggrin.gif
davdeykin
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Июля 2020, 23:06)
какая линия бакфаста у Вас на пасеке номер линии и инициалы матковода
*


на пасеке было B17(BZF) - очень понравилось, к сожалению плем. матка отрутневела
B184 ( MHG) - не экономные
B 111 ( АКО) - очень медистые
B17 (WK) - очень разные по качеству дочки.
Свои линии ( пока не тестировались)
B111( AKO)* B17 ( BZF)
B111 ( AKO)* Дальневосточный трут ( серая пчела)
ДВ (Амурчанка)

Про ссылку что вы дали нет не знал.
Perca
Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 22:53)
приравнять гибрид к породе....
*


гибрид это гибрид, а порода это порода.
Из любого гибрида можно вывести породу,
любую породу можно превратить в гибрид.

Цитата(davdeykin @ Понедельник, 13 Июля 2020, 23:35)
B184 ( MHG) - не экономные
B 111 ( АКО) - очень медистые
B17 (WK) - очень разные по качеству дочки.
Свои линии ( пока не тестировались)
B111( AKO)* B17 ( BZF)
B111 ( AKO)* Дальневосточный трут ( серая пчела)
*


вот это и говорит, что бакфаст - гибрид,
а у меня на пасеке карника, 4 линии и все что матки, что дочки - одна в одну... biggrin.gif
Пан Пасечник
Perca
А у меня такой бакфаст и чего теперь?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Perca @ Вторник, 14 Июля 2020, 19:27)
а у меня на пасеке карника, 4 линии и все что матки, что дочки - одна в одну...
*


Perca эт ты просто хорошего бакфаста за вымя не щупал.
Николай
Цитата(Perca @ Вторник, 14 Июля 2020, 17:27)
вот это и говорит, что бакфаст - гибрид,
*


И не Ф-1 biggrin.gif Для Ф-1 характерно единообразие hi.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 14 Июля 2020, 17:27)
Perca А у меня такой бакфаст и чего теперь?
*


Так если по уму то самое разумное-раз уж так любишь бакфаст smile.gif купи итальянку и скрещивай её с чем там этот бакфаст первоначально выводили? Но дальше в себе не размножай. Все как по учебнику биологии для средней школы. dntknw.gif
Пан Пасечник
Николай
Вот деда.. У тебя тоже поди машина не 1936 года.. А вот мне предлагаешь вернуться именно к этим годам с пчелой.. Это как для примера форд 1936 года и теперешний даже 2018.. Название одно да машины совершенно разные..
Также могу посоветовать тебе как одепту карники вернуться к истокам.. lol.gif
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 14 Июля 2020, 19:00)
У тебя тоже поди  машина не 1936 года.. А вот мне предлагаешь вернуться  именно к этим годам с пчелой..  Это как для примера форд 1936 года и теперешний даже 2018..  Название одно  да машины совершенно разные..
*

Причем тут год выпуска? Смотри учебник о работе с гибридами dntknw.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 14 Июля 2020, 19:00)
Также могу посоветовать тебе как одепту карники вернуться к истокам.. 
*

Так мы и не отклонялись от истоков dntknw.gif
Perca
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Июля 2020, 20:29)
И не Ф-1  Для Ф-1 характерно единообразие
*


friends.gif biggrin.gif


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 14 Июля 2020, 19:29)
Perca эт ты просто хорошего бакфаста за вымя не щупал.
*

АЛЕКСАНДР ALE69998120
Бакфаст он и есть бакфаст, зачем его щупать.
Гибриды хорошая штука, если родители подобраны грамотно. Хорошо если есть гарантия, что покупаешь грамотно подобранный материал. А покупать кота в мешке не хочется,
Я уж как нибудь с традиционной карникой. Месяц уже носит по 2-5 (и до 7 кг), и зачем мне бакфаст hmm.gif dntknw.gif .

Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 14 Июля 2020, 19:27)
А у меня такой бакфаст и чего теперь?
*


рад за тебя: есть голова на плечах и в подборе линий и в подборе поставщиков маток, но это не всем дано

Цитата(Николай @ Вторник, 14 Июля 2020, 21:04)
Так мы и не отклонялись от истоков
*


thumbup.gif
Пан Пасечник
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Июля 2020, 20:04)
Так мы и не отклонялись от истоков
*

ню ню.. biggrin.gif
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 14 Июля 2020, 20:00)
ню ню.. 
*


А в переводе на русский? dntknw.gif
Взяли краинку ни с кем не скрещивали , совершенствуем шаг за шагом. Лучшее с лучшим и тд и тп. dntknw.gif Но она от этого не перестает быть краинкой или карникой (вдруг Володя читает)
Пан Пасечник
И от этого неё внутри породы есть несочитаемые линии и тд.. С немецкого журнала статью я приводить.. wave.gif
Однако она ох как не удобна.. imho.gif wave.gif
старатель
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Понедельник, 13 Июля 2020, 22:06)
я говорю только о ярко желтой пчеле с желтым трутнем ( которых и называют золотистым бакфастом ), мне нравится бакфаст Анатолика селекции Пола Юнгельса, пришел на пробу бакфаст селекции Томаса Руппеля - заявлен как серый, родословная по матери идет от Итальянки с 1998 года - Kangaroo98R', 'very pure ligurica (imp. Peter Davis, Kang. Island)'

*


И чем дальше эта тема будет отличаться от уже существующей темы о бакфасте?

Давайте как то или о чём то особенном ,или не развивать дублирующую тему.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО