Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужен совет
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Alex K
Доброго времени форумчане. Я начинающий пчеловод и мне нужен совет. Весной приобрел улей с пчелами (14 рамок) и как погода стала теплой переселил их в новый улей (дадан 12 рамок). Так как семья была очень большой сделал в два корпуса, по середине решетка, матка осталась в низу. Недостающие рамки были с вощинной. 4 рамки с расплодом в низу и 4 рамки с расплодом вверху. В верхнем корпусе летку оставил закрытой.
Через пять недель в день 1 июля вышел рой. Прироился на забор, на высоте не более метра, чем очень порадовал. После чего был успешно пойман и посажен в старый улей в котором я купил семью. Рамки были взяты из второго корпуса. Пчелок аккуратно стряхнул и перенес все 12 рамок.
После туда посадил рой.
В нижнем корпусе удалил все оставшиеся маточники, за исключением одного самого крупного. Перед самым завершением работы была найдена матка и посажена в этот уже улей. Как посоветовал опытный пчеловод ,если и выйдет матка из маточника то уцелеет самая сильная. Через три дня я наблюдал картину как на летки 3-4 пчелы напали на ту самую матку, это происходило не долго и она в последствии заползла в улей. Еще через два дня пчелы большой толпой покружились над вишней и разлетелись, но роя не было. Последующие 5-6 дней в большом количестве куда то летали трутни. И сегодня я решил поставить магазин. Открыв улей обнаружил 11 рамок обсиженных пчелами. Далее я поставил магазин с вощинной.
Но у меня такой вопрос, мне ждать новый рой или нужно было ставить не магазин, а еще корпус?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Alex K @ Вторник, 14 Июля 2020, 10:17)
Открыв улей обнаружил 11 рамок обсиженных пчелами. Далее я поставил магазин с вощинной.
Но у меня такой вопрос, мне ждать новый рой или нужно было ставить не магазин, а еще корпус
*


Если вощину тянут везде где обсиживают, на старых рамках появляется белый налет свежего воска, пчелы активно летают куда-то по делам, нет группы пчел находящихся как бы в "ступоре" на летке или передней стенке..., то Ваши пчелы находятся в рабочем состоянии... Возможно, молодой семье понадобится ещё магазин примерно через три недели после начала засева маткой... bye.gif
Alex K
Одиннадцатая рамка 1 июля была вошиной, только в верху маленький пятачок начали оттягивать. Сейчас она вся оттянута и на ней, как вы написали, белый налет. В этом улье всего 11 рамок. Я делал улей по чертежам но рамки от старого улья слишком широкие и 12 не влезла. Вот еще в этой пустоте (где то 20 мм) пчелы начали тянуть сот на стенку улья. И висят там держа друг дружку за лапки. Сами пчелы летают как и должно быть, видно что приносят пыльцу, но после 15-16 часов собираются на летке, у нас стоит жара 37-38 градусов. Сам улей в тени. Я сделал два экрана и поставил так что с пол одиннадцатого до семи вечера у них тень. А молодую семь я планирую переселять в новый улей, вопрос был про улей от куда вышел рой.
Andrey-Sher
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 14 Июля 2020, 12:21)
молодой семье понадобится ещё магазин примерно через три недели после начала засева маткой...
*


незнаю как у Вас, я через 3 недели начну все убирать и готовить в зиму убирая все лишнее за диафрагму. ну и лечение само собой сразу.

Цитата(Alex K @ Вторник, 14 Июля 2020, 12:46)
вопрос был про улей от куда вышел рой.
*


где лишняя матка была, оттуда и вышел с горстью пчел, роишка.

Цитата(Alex K @ Вторник, 14 Июля 2020, 10:17)
Как посоветовал опытный пчеловод ,если и выйдет матка из маточника то уцелеет самая сильная.
*


полный бред. пчелы матками командуют, а не наоборот. захотят разлетятся, захотят выберут одну а вторую выпнут или под подушку загонят.
матки даже не дерутся как показано в старом фильме, закрыл в клетке титова 3 шт, так и сдохли от голода а не от поножовщины.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Alex K @ Вторник, 14 Июля 2020, 12:46)
вопрос был про улей от куда вышел рой
*


Ответ был про вощину в магазине... Но в принципе , он универсален... Матка будет молодая , значит и семья будет новой...
Цитата(Alex K @ Вторник, 14 Июля 2020, 12:46)
В этом улье всего 11 рамок. Я делал улей по чертежам но рамки от старого улья слишком широкие и 12 не влезла. Вот еще в этой пустоте (где то 20 мм) пчелы начали тянуть сот на стенку улья.
*


В этом улье 12-я рамка и не нужна..., а автором и не предусматривалась... Там ставится некая заставная доска - "диафрагма" ... На зиму можно и ничего не ставить...

Цитата(Alex K @ Вторник, 14 Июля 2020, 12:46)
но после 15-16 часов собираются на летке, у нас стоит жара 37-38 градусов
*


Этот "ступор" конечно экстремальный... И он к сожалению может толкнуть на роение... Вентиляцию снизу побольше, может и ещё где... Утепление сверху надо уменьшить, чтоб охлаждались ночью... Все окрашивается в светлые тона... И тень... Пчелы - только приспособленные к таким испытаниям... bye.gif
Alex K


Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 14 Июля 2020, 12:52)
где лишняя матка была, оттуда и вышел с горстью пчел, роишка.
*


Вот возможно лишняя матка и улетела с горстью пчел ,так как никакого висящего роя не было ,только летали небольшой кучей.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 14 Июля 2020, 13:02)
Этот "ступор" конечно экстремальный... И он к сожалению может толкнуть на роение... Вентиляцию снизу побольше, может и ещё где... Утепление сверху надо уменьшить, чтоб охлаждались ночью... Все окрашивается в светлые тона... И тень... Пчелы - только приспособленные к таким испытаниям...
*


Улей желтенький, летки открыты на сколько возможно. Стоит подкрышник в нем 10 отверстий по 22 мм и потолочек с такими же отверстиями. Подушек нет.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 14 Июля 2020, 12:52)
незнаю как у Вас, я через 3 недели начну все убирать и готовить в зиму убирая все лишнее за диафрагму. ну и лечение само собой сразу.
*


Неизвестно когда начала у него сеять матка...
У нас, для того чтобы матка в отводках наростила побольше пчелы в зиму , необходимо освободить гнездовые рамки от нектара и меда. Одного магазина для этого, как правило, не хватает...
Это тем более полезно когда необходима опция: кормление сахаром на зиму... bye.gif
Vasilii_VK
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 14 Июля 2020, 19:01)
Цитата
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 14 Июля 2020, 12:52)
незнаю как у Вас, я через 3 недели начну все убирать и готовить в зиму убирая все лишнее за диафрагму. ну и лечение само собой сразу.

Неизвестно когда начала у него сеять матка...
У нас, для того чтобы матка в отводках наростила побольше пчелы в зиму , необходимо освободить гнездовые рамки от нектара и меда. Одного магазина для этого, как правило, не хватает...
Это тем более полезно когда необходима опция: кормление сахаром на зиму...
*


а у нас как медосбор окончился и мед товарный отобрали, так пчелосемьи готовы к зимовке tongue.gif
В прошлом году первый снег пошел 14 сентября, а снег выпавший 15 сентября так и не растаял .... crazy.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 14 Июля 2020, 14:39)
а у нас как медосбор окончился и мед товарный отобрали, так пчелосемьи готовы к зимовке
*


Именно так и будет , если Вы хоть немного вникаете в то, что комментируете... Сила будет разная весной....
А опция "кормление сахаром" необходима, например, когда есть рапс...bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО