Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кооперация
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Белых Александр
Всем привет, только начинаю пчеловодить и планирую закупить на сезон 2021 ульи. Выбираю пока из Лысонь, Нижегородец, Аргон и Улей РУ. С большой вероятностью остановлюсь или на Нижегородце или на Улей РУ. Предлагаю присоединиться и провести совместную закупку, цены и скидки смотрите на сайте производителей. Доставку полагаю можно будет заказать отдельно каждому или может кому и вместе удобнее, но скидку за объем получить. Конкретику пишите в личку.
Если у кого еще мысли по простой но реальной кооперации , то в данной теме.
clic
Рассматриваю Лысонь.Большое колличество будете брать?
Белых Александр
Планирую брать не менее 10 - 15 комплектов, т.е. это не менее чем на 50 т.р. Но пока не решил, что именно Лысонь. Смотрю в сторону Нижегородца и Ру улья. Возможно знаю, кто еще захочет Лысонь, переговорю. Нород, может еще кто хочет взять Лысонь? Вместе скидка больше.
clic
Рамки на 300 3000 шт.по адекватной цене.
Usatik
Пчелопакеты безсотовые из Беларуси. Бакфаст. Матка 2020г. Заводчик Михаил Гращенко. Беру для себя 10 пакетов, могу еще взять за компанию. Цена известная50-60 дол. в зависимости от количества.
Сотовые пакеты возили ранее, но они дороже (100дол) и везти их проблематично. Часто обрывались соты по нашим дорогам и гибли ...
Писать в личку.
rodinik
Цитата(Белых Александр @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 0:42)
Выбираю пока из Лысонь, Нижегородец, Аргон и Улей РУ.
*


Улей РУ точно брать не буду. Возьму себе на пробу Лысонь. Нижегородцы есть.
Мордасов Владимир
Цитата(rodinik @ Воскресенье, 06 Декабря 2020, 22:43)
Улей РУ точно брать не буду. Возьму себе на пробу Лысонь. Нижегородцы есть.
*


А вчем состоят критерии выбора ульев ???
pchelovod
Цитата(Usatik @ Воскресенье, 06 Декабря 2020, 18:00)
Беру для себя 10 пакетов
*


Володь.ты увеличиваешься или у тебя естественный отбор ? biggrin.gif acute.gif
rodinik
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 07 Декабря 2020, 14:45)
А вчем состоят критерии выбора ульев ???
*


Чисто по конструкции не понравился. Но это профессиональное.
turok
Цитата(Usatik @ Воскресенье, 06 Декабря 2020, 19:00)
Пчелопакеты безсотовые из Беларуси. Бакфаст. Матка 2020г. Заводчик Михаил Гращенко. Беру для себя 10 пакетов, могу еще взять за компанию. Цена известная50-60 дол. в зависимости от количества.
Сотовые пакеты возили ранее, но они дороже (100дол) и везти их проблематично. Часто обрывались соты по нашим дорогам и гибли ...
*


Во цены... hmm.gif Скажи пожалуйста, если мы эти пакеты белорусские не купим, их в Польшу или Люксембург поставлять будут по такой цене? Или сразу Себе оставят...Или Европа в три дорога возьмет?
Опыт Великой отечественной войны показывает: когда с финансами туго большую роль играет штампованный ППШ за три копейки и много, чем фрезерованный МР40 и мало, но дорогой... Не у желе нет других заводчиков бакфаста ,кто не гнет такие цены...Не то время ...и всему есть цена красная..

По поводу улья, покупал по бедности Пеноулик, ульи, мини плюсы, рамки заказывал мне понравилось... Есть отдельно соряженные с Нижегородцем ... Я понимаю есть ценители, перфекционисты, но когда просто в работу и они только инструмент для получения продукта пчеловодства зачем платить больше? imho.gif
Usatik
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 07 Декабря 2020, 22:06)
Володь.ты увеличиваешься или у тебя естественный отбор ?
*


Увеличиваюсь. Появились новых два точка. Перевозить туда сотовые проблемно, нет дорог практически. А безсотовые можно и на руках принести. Laie_98.gif

Цитата(turok @ Вторник, 08 Декабря 2020, 1:09)
Во цены...
*


Ну да, нелешево. Я тоже жду распродаж пасек у местных пчеловодов huh.gif Мед не продать, сахар по бешеной цене никто не хочет покупать. А для вывода маток нужно много пчелы и на мед еще оставить. Поэтому тема про КООПЕРАЦИЮ. Это, как показывает практика, выгодно. По маткам точно Laie_98.gif
turok
Для вывода маток брать пакеты с Крыма карнику, а не местную бузу покупать в мае, ни печатного толком ни пчелы нормальной....На сахар цену ловить надо...а не ждать когда заоблочная... drinks_cheers.gif

Я то же за КООПЕРАЦИЮ... acute.gif
К.В.Г
Цитата(turok @ Вторник, 08 Декабря 2020, 23:36)
Для вывода маток брать пакеты с Крыма карнику, а не местную бузу покупать в мае, ни печатного толком ни пчелы нормальной.
*


Нет уважаемый,пчела с южным менталитетом для воспитания моих маточек мне не нужна.
pchelovod
Цитата(Usatik @ Вторник, 08 Декабря 2020, 11:35)
Мед не продать,
*


У нас в округе меда нет,мы все продали.твои логисты не работают почему то... lol.gif dntknw.gif
Лелик
Цитата(Usatik @ Вторник, 08 Декабря 2020, 11:35)
Я тоже жду распродаж пасек у местных пчеловодов
*


Пока не поздно бронируй у меня осталось пару семеек без брони.
Цитата(Usatik @ Вторник, 08 Декабря 2020, 11:35)
Мед не продать
*


Незнаю как у вас а я хорошо успел пару ведер спрятать а то пришлось бы сахарок для себя покупать.
К.В.Г
Сегодня прошëл год, как тестовые группу семей разных линий не обрабатывал год от клеща. В этой группе 9 семей с матками от матки V01(MAN) 4 семьи В 869(KVG) и 8 сeмей Карники облëтанных на трутнях SMR проекта DE17-2-78-2018 Av.
Проведу выборочный осмотр на наличие расплода и если его нет, то проведу контрольные смывы клеща.
Буду применять для каждой семьи по три способа. С помощью сахарной пудры, в СО2 и в спирте.
Заодно проверю действие всё трëх способов и выбора самого надëжного.
Для правдоподобности и однообразия, пчелу буду брать с рамки ,которую пчëлы подготовили для формирования клуба, сразу три одинаковых порции по объёму.
Для следующего сезона выделена большая тестовая группа по этому направлению, как Бакфаста так и Карники.
Думаю, настало время начать работать и в России по этому направлению, наверно стоить создать группу из пчеловодов готовых принять участие в этой длительной -но нужной работе.
К.В.Г
Пчеловодов Новгородской, Псковской и Ленинградской области готовых принять участия в отборе варроустойчивых пчёл Бакфаст пишите в личку.
По Карнике такая группа уже существует, первый опыт есть, пока нас пять человек, мы готовы принять в группу Карникаводов новых пчеловодов.
старатель
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 09 Октября 2022, 9:22)
Сегодня прошëл год, как тестовые группу семей разных линий не обрабатывал год от клеща
*


К.В.Г , мне интересно поучаствовать в наблюлениях , потому что клещ на пасеке имеется в больших количествах. На данный момент не представляю, как это не обрабатывать семьи. Так что имейте меня ввиду.
К.В.Г
старатель
У меня есть матка под номером 11,она приехала неплодкой от Марата Никитенко в 2021 году. Таких маток было 20,в итоге облеталось 12.Засев прошлого года у этой матки, а она была подсажена в семью на 8рамках был плотный, без пропусков, летом в этом году появились дырки в расплоде , проверил пудрой ни одного клеща, убрал эту матку с семьи и подсадил еë на обычную пчелу, засев плотный, пчела сменилась и сейчас опять дырявый.
В еë старую семью подсадил плодную молодуху,,вначале был расплод дырявый, после смены пчелы стал плотным.
Вывод:
Пчëлы от этой матки вычищают расплод поражëнные клещëм.
Денис 1980
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 09 Октября 2022, 10:33)
, мы готовы принять в группу Карникаводов новых пчеловодов.
*


Приветствую. Могу встать полигоном, в виду обособленного содержания, территориально близко нет пчел, чистота эксперимента. Будет такая необходимость имейте меня в виду. На данный момент имею 3 семьи уничтожить не так жалко )), да и переживут ли еще. Карелия средняя часть.
Есть отдельная тема по данному вопросу? не нашёл. хотелось бы отслеживать.
53RUS
Цитата(Бабинский @ Четверг, 16 Февраля 2023, 8:54)
А.Б.С-Пб решай,пакеты,семьи,что будем выставлять и в каком количестве
*




Интересное мероприятие вы затеяли , уже сейчас не оторваться от сообщений , тут важно не забыть про 3 дополнительных корпуса не считая магазинных надставок на каждую единицу А.Б.С-Пб biggrin.gif Так дело пойдет - впору организовывать конкурс на организатора - исполнителя эксперимента , условия не только интересные , но и стимулирующие, если все участники последуют твоему примеру friends.gif
А.Б.С-Пб
Бабинский .
Ставить будем отводки, рамок по 7-8 . ( взвесить пчелу)

Для контроля развития.
Но и желательно что бы развились до июля.
Посмотрим что принесут.
Про весы тебе писал, что порешаю, может новые куплю.
Хотя я обычно беру лишь то что выше нижнего корпуса . То товарного беру несколько меньше тех кто все качает.
Но можно и всё качнуть, мне без разницы.
Насчёт весеннего медосбора уже весна 24 го покажет.
Одного сезона явно мало.
Ну и сезон 24 го, +покажет потенциал на формирование отводков .
По технологии надо будет обговаривать .

Андрей Бондарев
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 16 Февраля 2023, 11:58)
Ставить будем отводки, рамок по 7-8 . ( взвесить пчелу)
*



Выровнять и то с трудом можно лишь пакеты по Госту.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 16 Февраля 2023, 11:58)
По технологии надо будет обговаривать .
*



А технология должна быть одна, та, которую использует
пчеловод, кому дали пакеты.

А так Вы никогда не договоритесь по технологиям.
Антоха с Романовки
Бабинский
Всеволожский район, пос. Романовка
мамонт.в
Цитата(53RUS @ Четверг, 16 Февраля 2023, 10:30)
Интересное мероприятие вы затеяли , уже сейчас не оторваться от сообщений , т
*


Цитата(53RUS @ Четверг, 16 Февраля 2023, 10:30)
организовывать конкурс
*

Ставки делать будем??? biggrin.gif
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 16 Февраля 2023, 11:58)
Бабинский .
Ставить будем отводки, рамок по 7-8 . ( взвесить пчелу)

*


А.Б.С-Пб сколько должно быть в этом отводке пчёл,расплода ,(открытого и закрытого),мёда,перги?На какую даты планировать мероприятие?

Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 16 Февраля 2023, 11:58)
Про весы тебе писал, что порешаю, может новые куплю.
*


Без весов эксперимента не будет.Если сам не осилишь покупку,может кто пожертвует древнюю рычажную механику.Её вполне хватит.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 16 Февраля 2023, 11:58)
Хотя я обычно беру лишь то что выше нижнего корпуса . То товарного беру несколько меньше тех кто все качает.
Но можно и всё качнуть, мне без разницы
*


Причём тут то,что ты качаешь? dntknw.gif Важно только то,что принесёт семья,а что ты им оставишь,или заменишь на сироп,это уже другой вопрос.Я весь товарный мёд планирую передать SandyV и хозяину пасеки,ведь пчёлы будут жить на его участке и я считаю это будет справедливо.В зиму собрать,закормить планирую сам,лично.По той технологии,к которой я привык.По поводу обработок от клеща,наверное надо это дело будет поручить SandyV,как независимой стороне эксперимента,что бы было всё одинаково.Стоимость препаратов возместим естественно.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 16 Февраля 2023, 11:58)
Насчёт весеннего медосбора уже весна 24 го покажет.
Одного сезона явно мало.
*


Ничего не имею против.Если нас с тобой к тому времени не выгонят,пусть так оно и будет biggrin.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 16 Февраля 2023, 11:58)
По технологии надо будет обговаривать .
*


Да,технологию надо будет оговаривать.Сложного с отводками ничего особого делать не нужно,расширяй только своевременно.Если оставим пчёл на 24 год,то от моих семей нужно будет сделать противороевые,небольшие отводки .Тем самым увеличив количество единиц в два раза .
Бабинский
Цитата(Антоха с Романовки @ Четверг, 16 Февраля 2023, 20:26)
Бабинский
Всеволожский район, пос. Романовка
*


Антоха с Романовки,спасибо за предложение,будем иметь ввиду как запасной вариант,если в Гатчинском районе не получится. drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
Дмитрий.
Давай ближе к настоящим испытаниям имеющейся пчёлы.
Ты сейчас предлагаешь сахарную технологию.
И говоришь, я буду так, а ты как хочешь.
А смысл тогда?
Чего испытывать тогда, сколько пчёлы сахара слопают?
Надо реальную зимостойкость проверить т. к. Не всём удаеться кормить сахаром после окончания медосбора, лишь удаеться впихнуть по 5-7 и то с трудом берут.
Вот думаю этой цифры достаточно.
А гнезда можно сформировать в середине сентября.

SandyV
Цитата(Бабинский @ Пятница, 17 Февраля 2023, 8:25)
А.Б.С-Пб сколько должно быть в этом отводке пчёл,расплода ,(открытого и закрытого),мёда,перги?На какую даты планировать мероприятие?
*


Хочется получить уже какие-то результаты уже в этом сезоне, поэтому надо пораньше. В тоже время, матки должны быть 2023 года, чтобы были непроверенные и могли испытываться в течении 2-3 сезонов.
Поэтому получается начало июня. Ну и достаточно сильные, чтобы поработали на июльском медосборе. Я думаю, отводки на 6 рамок (4+2) или на 8 (6+2).

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 17 Февраля 2023, 10:42)
Надо реальную зимостойкость проверить т. к. Не всём удаеться кормить сахаром после окончания медосбора, лишь удаеться впихнуть по 5-7 и то с трудом берут.
*


Все таки речь изначально шла не только о зимостойкости, а о пригодности содержания той или иной породы в нашей зоне в целом.
Если единственное достоинство породы будет, что она на 10 кг сахара зимой меньше съест, то это слишком мало для ее выбора.
К.В.Г
Нужен полный годовой цикл.
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 17 Февраля 2023, 10:42)
Дмитрий.
Давай ближе к настоящим испытаниям имеющейся пчёлы.
Ты сейчас предлагаешь сахарную технологию.
И говоришь, я буду так, а ты как хочешь.
А смысл тогда?
Чего испытывать тогда, сколько пчёлы сахара слопают?
Надо реальную зимостойкость проверить т. к. Не всём удаеться кормить сахаром после окончания медосбора, лишь удаеться впихнуть по 5-7 и то с трудом берут.
Вот думаю этой цифры достаточно.
А гнезда можно сформировать в середине сентября.

*


А.Б.С-Пб вот в очередной и вылезла причина твоего массового падежа семей.Я своих тщательно готовлю к зиме и спокоен до середины-конца февраля.До этого по ульям не лазию.А весной ты не веришь,что у моих пчёл нет мертвяков по 80%пасеки и опоношенных рамок. Я весной по 50-60 семей на продажу выставляю,а ты одну продать не можешь,всё пасеку пятнадцать лет восстанавливаешь biggrin.gif .Поэтому я и говорю всем начинающим,кто берёт у меня семьи,что готовьтесь к зиме самым тщательным образом.Не пускайте всё на самотёк.Сезоны бывают разные,количество мёда в гнезде разное,его качество разное.Ты уверен что в той местности не будет сурепки или рапса,вереска,пади? А если ты не можешь управиться с подготовкой 50-100 семей,то всё просто,сократи пасеку по силам.Не мучай пчёл и себя.Не разводи заразу от мёртвых семей на пасеке imho.gif

Ради тебя я готов подготовить семью и дать именно 7 литров сиропа.Если тебе так будет легче.Хотя считаю это полной тупостью,особенно в незнакомом месте с неизвестными условиями медосбора.Объясни мне,какая разница,что у пчёл будет зимой в гнезде с твоей точки зрения?Я ведь в любом случае соберу их на 8-9 рамках и оставлю 20-25 кг корма.Для тебя так критично что в них будет мёд или 30/70% мёд и сироп? Все прекрасно понимают,что в нашем регионе мёд выгоднее реализовать а копеечный сироп уйдёт пчёлам и им на нём будет легче зимовать.
Гнездо можно сформировать и в конце сентября.Страшного в этом ничего нет.
Цитата(SandyV @ Пятница, 17 Февраля 2023, 23:24)
Хочется получить уже какие-то результаты уже в этом сезоне, поэтому надо пораньше. В тоже время, матки должны быть 2023 года, чтобы были непроверенные и могли испытываться в течении 2-3 сезонов.
Поэтому получается начало июня. Ну и достаточно сильные, чтобы поработали на июльском медосборе. Я думаю, отводки на 6 рамок (4+2) или на 8 (6+2)
*


SandyV,первые плодные матки у меня будут не раньше 5-10 июня.Раньше просто не вижу смысла закладывать.Отводок к середине июня смогу сформировать,вопросов нет.
А.Б.С-Пб у тебя к этому времени в Волосово зима уже закончится? biggrin.gif Когда сможешь маток вывести и отводки сделать?
Цитата(SandyV @ Пятница, 17 Февраля 2023, 23:24)
Все таки речь изначально шла не только о зимостойкости, а о пригодности содержания той или иной породы в нашей зоне в целом.
Если единственное достоинство породы будет, что она на 10 кг сахара зимой меньше съест, то это слишком мало для ее выбора.

*


Согласен.Ещё добавлю что пчёлы не бараны и пускать всё на самотёк я считаю не правильным.Хочешь получить результат,будь любезен уделить им внимание.Не в моих правилах экономить на вощине,ульях,обработках,кормах и т.п. Если дело тебе не интересно,то существует масса других увлечений.

Цитата(К.В.Г @ Пятница, 17 Февраля 2023, 23:46)
Нужен полный годовой цикл.

*


К.В.Г,в планах продолжить эксперимент в 24 году.Если конечно хозяин участка нас не выгонит biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Бабинский.
Причина в позднем наступлении тепла.
У меня есть возможность наблюдать точки в двух районах.
Всего 3-4 градуса будет ниже и уже никакого поддерживающего не получаеться.
Кормов у меня хватает и местная хорошо зимует, а помесь плохо.
Причём местная в основном зимует хорошо и без дачи сахара, а помесь плохо хоть с дачей хоть нет.
Думаю берут всё подряд и рано стартуют, в этом причина + неустойчивость к клещу.
При равных обработках все время убыли в течении всего сезона.
Как только перестал расширенно воспроизводить, то за пару лет на пасеке не остаётся.

Вопрос в зимостойкости на местных условиях с небольшой подкормкой для расхода именно зимой, это 5-7 кг.
А ты говоришь мне по, и я, 20 кг сахара им дам + от клеща по твоей методике.
. А вопрос в испытании пчёлы а не методики .
Ну и какое это испытание пчёлы всё лето тащат мёд, но зимовать они будут на сахаре.
Может мало мёда и приходиться всё забирать?
Методика пока не обсуждалась
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
Вопрос в зимостойкости на местных условиях с небольшой подкормкой для расхода именно зимой, это 5-7 кг.
А ты говоришь мне по, и я, 20 кг сахара им дам + от клеща по твоей методике.
. А вопрос в испытании пчёлы а не методики .
*


А.Б.С-Пб,читай внимательнее,не сочиняй acute.gif
Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 8:45)
Ради тебя я готов подготовить семью и дать именно 7 литров сиропа.Если тебе так будет легче.Хотя считаю это полной тупостью,особенно в незнакомом месте с неизвестными условиями медосбора
*


Про клеща я тебе тоже напомню :
Цитата(Бабинский @ Пятница, 17 Февраля 2023, 8:25)
.По поводу обработок от клеща,наверное надо это дело будет поручить SandyV,как независимой стороне эксперимента,что бы было всё одинаково.Стоимость препаратов возместим естественно.
*


acute.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
Методика пока не обсуждалась
*


Готов тебя выслушать.Только ты даже по составу отводка и его срока поставки не ответил.Напомню:
Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 8:45)
А.Б.С-Пб у тебя к этому времени в Волосово зима уже закончится? biggrin.gif Когда сможешь маток вывести и отводки сделать?
*




Если за нашими отводками будет присматривать Александр,то наверное ему и карты в руки.Человек он с огромным стажем,первый сезон кроме расширения и обработки от клеща не думаю что потребуются ещё работы.Жду твоего мнения и предложений.Давайте решим в каких ульях будем проводить эксперимент.По логике нужны одинаковые. imho.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
А вопрос в испытании пчёлы а не методики .
*


Интересный момент ты затронул.Получается за столько лет ты так и не выработал свою технологию работы с пчелой,если каждый год пасеку восстанавливаешь?Много ты нам рассказывал своих фантазий о выдвижных ящиках,облётах в сетке,Прогальского ,прости Господи,вспоминал. А как своих пчёл кормами в Волосово обеспечить так и не решил? hmm.gif
Я ведь тебе привёл аргументы,что в природе может быть всё что угодно.Неужели сахар тебе дороже семьи dntknw.gif Хоть убей не могу я понять такого мягко говоря раздолбайства...

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
Причина в позднем наступлении тепла.
*


Ну закорми ты семью до блевоты и будет тебе счастье.А если нет,то поменяй пчелу как у нормальных людей. imho.gif

Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
Причём местная в основном зимует хорошо и без дачи сахара,
*


А где тогда твоя пасека,если ты продать ничего не можешь и восстановление каждую весну dntknw.gif
sokolskikh
Бабинский
Не трать силы и нервы, это бесполезно. drinks_cheers.gif
пушкинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:21)
Причина в позднем наступлении тепла.
*


Тут я понимаю, о чем говорит АБ. У самого пасека на возвышенности, снег тает на неделю, а то и две, позже, чем везде. Температура весной на 2-3 градуса ниже, чем на равнине, и с поддерживающим взятком есть вопросы. Это все так. Но это совершенно не мешает мне использовать карнику. Местная пчела злая, работать не дает, ройливая. Меда с нее не взять, пусть хоть иззимуется вся на отлично. imho.gif
Бабинский
Вариант от Валерия:
Цитата(К.В.Г @ Пятница, 17 Февраля 2023, 12:30)
Возьмите за основу систему AGT.

Кратко, для чистоты теста.
Тест изначально должен начаться для всех семей в равных условиях.
К 1июля собираете по пять семеек безрасплодных на 2 кг. пчелы каждая, две кормовых рамки две светлой суши, у всех одинаковый размер рамок и материал из чего сделаны ульи.
Затем всё семьи с принятыми матками привозите к независимому .
Если нужны подкормки то всём одинаково,
всё семьи наращиваются в зиму в одинаковых условиях.
И лишь к осени следующего года можно будет подвести итог.

AGT - как основа, но вы сами можете изменить с привязкой для наших условий.

*


А.Б.С-Пб ещё один момент.Если мы плохо будем обрабатывать своих пчёл от клеща,то вспомни,рядом семьи хозяина.Я лично человеку за его услуги,такие "подарки"дарить не хочу.Раздолбайства в этом вопросе быть не может. imho.gif Если для тебя кое-как относиться к пчёлам нормально,для меня это неприемлимо.Особенно в гостях imho.gif


Цитата(sokolskikh @ Суббота, 18 Февраля 2023, 13:12)
Бабинский
Не трать силы и нервы, это бесполезно.
*


Как в Индийском фильме biggrin.gif пройдёт 15 лет и о чудо!А.Б.С-Пб увидит,что карника зимует вЛенинградской области.Заодно и к своим дворнягам может быть поменяет отношение.Станет к ним относится как пчёлам,а не как к баранам. Laie_98.gif Хотя ему ещё не поздно приехать ко мне на пасеку и увидеть своими глазами это без всяких экспериментов.
Дмитрий псков
Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 13:27)
Хотя ему ещё не поздно приехать ко мне на пасеку и увидеть своими глазами это без всяких экспериментов.
*


Всё он и так понимает . просто нужен базар . заняться наверное нечем . а может так авторитет поднимает .
53RUS
Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 13:27)
Хотя ему ещё не поздно приехать ко мне на пасеку и увидеть своими глазами это без всяких экспериментов.

*



Да и намного дешевле намечаемого эксперимента ! Тоже думаю , что если сорвется затея , то из-за "непосильного труда" для А.Б.С-Пб hmm.gif
SandyV
Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 13:10)
Давайте решим в каких ульях будем проводить эксперимент.
*


Из свободных ульев есть 14-ти рамочные с магазинами (2-3-4). Одностенные, производства ООО "Калинка", все одинаковые. Можно пеноплексовыми диафрагмами сократить гнездо до классики 12-ти рамок.
Бабинский
Цитата(SandyV @ Суббота, 18 Февраля 2023, 19:47)
Из свободных ульев есть 14-ти рамочные с магазинами (2-3-4). Одностенные, производства ООО "Калинка", все одинаковые. Можно пеноплексовыми диафрагмами сократить гнездо до классики 12-ти рамок.
*


Отлично,меня устраивает ! Laie_98.gif А.Б.С-Пб твои пчёлы не будут против такого жилища?
К.В.Г
Весной 24 г. пока пчëлы А.Б.С-Пб будут просыпаться, Карника очистит гнездо пчëл А.Б.С-Пб
Дай бог чтобы я ошибся, но мне кажется тест не случится.
Бабинский
Цитата(К.В.Г @ Воскресенье, 19 Февраля 2023, 9:22)
Но мне сдаться ,этот тест не случится. .
*


К.В.Г я со своей стороны сделаю всё,что обещаю.Я за свои слова отвечаю.
А.Б.С-Пб
К. В. Г.
Почему вы решили что карника очистит гнезда моих пчёл?
У меня и теперь и другие существовали без нападов.
Причём наблюдал по местным интересные случаи.
В 20 г. снимал магазины и с одной семьи снял магазин и часть вытащил к магазину прислонил. И дождь начался. И так до следующего дня, утром вспомнил, пойду думаю заберу пустые соты.
Оказалось что не тронуто . Несколько сотен местных на магазинных сотах спокойно отбили всё атаки.
. Как то так .
А.Б.С-Пб
Бабинский
Пройдёт ещё лет 5 и карника уйдёт в прошлое.
Её уровень у дедушек аллергиков улья мазать.
Уж быстрее поверю в адаптироааного бэкфаста.
То что у кого то что то выживает из линий карники , это от шила и отсутствия заносов пади в сентяре и благоприятных весенних условий .
У меня последние 2 сезона чуть больше 2 мес, от первого поддерживающего, до последнего.
И я должен поверить во что, что климат изменениться или у меня станет больше сил для беготни с чайником иди лепешками.
За.удохался и так с марта им дотации раскладывать.
. Бондарев правильно написал, нет у неё генетики для нормальной зимовки.
. Если только примешивать ТЛ, т. к комплекс генов очень большой который надо приобрести. Сам собой не образуеться.
Это всё равно что взломать стозначный код с первого раза.
А помесь с ТЛ под названием карника вполне возможна. Поэтому сейчас наверно и несколько улучшилась зимовка пчёл род названием карника.
Но всё равно будем проверять. я уверен, что по зимовке у многих всё скорее так как описал kart 95 про своего соседа карниковода

. В данный момент в зимовнике в Токсово всё семьи в активном состоянии, им то кто мешает, одна помесь с СР сидит спокойно.
Я именно местную хочу проверять, СР уверен гораздо стабильней, но это если кто параллельные испытания затеет, пусть сравнивает.
К.В.Г
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 19 Февраля 2023, 12:33)
Пройдёт ещё лет 5 и карника уйдёт в прошлое.
*


Немцы могут вывести свою варроустойчивую линию, и крутить в себе, не зря Бакфаст с этого года получил гос. поддержку.
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 19 Февраля 2023, 12:33)
Бабинский
Пройдёт ещё лет 5 и карника уйдёт в прошлое.
Её уровень у дедушек аллергиков улья мазать.
Уж быстрее поверю в адаптироааного бэкфаста.
То что у кого то что то выживает из линий карники , это от шила и отсутствия заносов пади в сентяре и благоприятных весенних условий .
У меня последние 2 сезона чуть больше 2 мес, от первого поддерживающего, до последнего.
И я должен поверить во что, что климат изменениться или у меня станет больше сил для беготни с чайником иди лепешками.
За.удохался и так с марта им дотации раскладывать.
. Бондарев правильно написал, нет у неё генетики для нормальной зимовки.
. Если только примешивать ТЛ, т. к комплекс генов очень большой который надо приобрести. Сам собой не образуеться.
Это всё равно что взломать стозначный код с первого раза.
А помесь с ТЛ под названием карника вполне возможна. Поэтому сейчас наверно и несколько улучшилась зимовка пчёл род названием карника.
Но всё равно будем проверять. я уверен, что по зимовке у многих всё скорее так как описал kart 95 про своего соседа карниковода

. В данный момент в зимовнике в Токсово всё семьи в активном состоянии, им то кто мешает, одна помесь с СР сидит спокойно.
Я именно местную хочу проверять, СР уверен гораздо стабильней, но это если кто параллельные испытания затеет, пусть сравнивает.
*


А.Б.С-Пб,для чего ты пишешь этот бред?Выше куча вопросов,на которые ты не даешь вообще никакого ответа.Давай конкретно обсуждать сценарий эксперимента,время летит быстро.И ещё,пожалуйста,давай договоримся,если принял спиртные напитки не надо сюда заходить и писать чушь.Уважай людей читающих форум.
А.Б.С-Пб
Бабинский
Я пишу то что ощутил после того как появилась карника.
. Насчёт испытаний.
Технологию мы в разных аспектах до 90 % обсудили.
И у меня сложилось впечатление, что ты хочешь протащить свою технологию как что то незыблимое.
Надо сравнить с технологиями испытаний в СССР хотя бы.
Мы, же испытываем именно в тех условиях где пчела проживает, значить она и жить должна на том мёде котоый собирает , а не получать волшебный пендаль в виде 20 кг сахара.
Я ещё могу согласиться что если недобрали скажем и всего в гнезде 10 кг, то обсудили и дали ещё по 10 .
Ну или скажем дадим по 10 дабы мало медки заполнились .
Но не так же, живёт только на сахаре.
А иначе это профанация, если пчела не может зимовать на своём корме и в то же время она адаптирована.
Что ты на это скажешь ?
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 14:41)
. Насчёт испытаний.
Технологию мы в разных аспектах до 90 % обсудили.
*


А.Б.С-Пб,давай по пунктам,уточни на всякий случай,что бы ничего не упустить.


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 14:41)
И у меня сложилось впечатление, что ты хочешь протащить свою технологию как что то незыблимое.
Надо сравнить с технологиями испытаний в СССР хотя бы.
Мы, же испытываем именно в тех условиях где пчела проживает, значить она и жить должна на том мёде котоый собирает , а не получать волшебный пендаль в виде 20 кг сахара.
*


Ты не прав.Про сахар я тебе дважды говорил,что согласен на твои непонятно откуда взятые 7кг.Для наглядности скопирую текст,если ты с двух раз не видешь:
Цитата(Бабинский @ Суббота, 18 Февраля 2023, 8:45)
Ради тебя я готов подготовить семью и дать именно 7 литров сиропа.Если тебе так будет легче.Хотя считаю это полной тупостью,особенно в незнакомом месте с неизвестными условиями медосбора
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 14:41)
Но не так же, живёт только на сахаре.
А иначе это профанация, если пчела не может зимовать на своём корме и в то же время она адаптирована.
Что ты на это скажешь ?
*


Скажу что за пчелой нужно смотреть и создавать ей все условия для зимовки.Ты уверен что в месте нахождения не будет пади,не будет вереска?Я могу и полностью отправить семьи на мёде,но это будет бОльшая нагрузка,чем на сиропе.Повторюсь ещё раз,мёд выгоднее пустить в продажу,сахар на зимовку.Это рентабельнее пчеловоду и легче пчёлам.У меня подход не такой как у тебя,я не стремлюсь создать армагеддон в дырявых ульях и чёрных сотах,а весной кричать что всё плохо и надо восстанавливать пасеку. acute.gif Раздолбайства на пасеке быть не должно imho.gif Вот сейчас всё более наглядно просматривается твой подход к пчёлам и становится уже ясно,почему у тебя не получается рентабельно работать с пчёлами.
Я не вижу от тебя ответа по срокам поставки отводка,не вижу дату,когда выведешь и у тебя будут плодные матки.Не вижу твоего согласия на тип улья.
Андрей Бондарев
Цитата(Бабинский @ Вторник, 21 Февраля 2023, 8:10)
по пунктам,уточни на всякий случай,что бы ничего не упустить.
*



Ничего у Вас не получится с общей технологией. Тот, кому Вы
доверите пчел, не будет ничего учить и переучиваться.
Проще применить его метод, какой он знает, пусть и не передовой,
но все равно одинаковый для всех семей.
А там будет по итогам видно, чьи пчелы более рентабельны.
Бабинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 21 Февраля 2023, 8:15)
Проще применить его метод, какой он знает, пусть и не передовой,
но все равно одинаковый для всех семей.
*


Андрей Бондарев,Вы же видите что А.Б.С-Пб к примеру не приемлет закорм сахаром,предпочитает получать зимний подмор.Вот подобные моменты я и прошу его озвучить,пока не наступило время поставки отводков.Он так и не озвучил примерную дату,согласен на улья 14 рамок или ему надо ещё пять корпусов? dntknw.gif Зимовать ему надо два корпуса,мне достаточно 8 рамок.Я хочу подробностей от человека.Ничего сверхъестественного не требую.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО