Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сине зеленые водоросли в кормовых рамках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Коп58
В этом году в рамках весной увидел зеленый набрызг- мед- вода непонятно, что.
Думаю падь? забродивший мед или сахар? как будто вода сине-зелеными водораслями зацвела. (темно зеленый насыщеный цвет). Думаю наверное оставил корм и пергу с пчелками в зимовнике, температура около 0 пчелки принесли на лапках водоросли по осени они и размножились. Пчелы эту байду почти не печатают. Убираю, жгу, но расползается. В инете искал ответ не нашел. Может Кто сталкивался с этим?
ponchik
Цитата(Коп58 @ Четверг, 23 Июля 2020, 19:30)
непонятно, что
*
В микроскоп посмотри: есть там водоросли или нет?

Или в ветбаклабораторию на анализ сдай.
Коп58
На анализ сдам чуть позже.
Обязательно, еще вариант откуда могло взяться - с ивы? Ивняк выделяет зеленую пену, пчела вполне могла натаскать ее.
Осматривал расплод перед прививкой, под 3-4 дневной личинкой (убрав ее) увидел зеленую жижу. Личинка на вид вполне нормальная. Был запрограмирован на перенос личинки, отложил более тчательный осмотр, наверное нужно отметить это место и посмотреть за дальнейшим ходом событий. Может всеже кто сталкивался с этим. Зелень напрягает, бракую рамки, убираю. Даже на спирт не беру.

Еще вариант откуда могла появиться "зелень" - ива выделяет пену, может это она? Осматривал расплод на прививку, под 3-4 дневной личинкой обнаружил зелень. На вид личинка вроде в норме, но это напрягает, бракую рамки даже на спирт не беру. Наверное нужно отметить где увидел под расплодом на рамке и посмотреть дальнейший ход событий. А пчела как мне кажется относится напряженно к Зелени но перетаскмвает ее по гнезду, либо она сама переберается.
Болезни расплода у кого то приводили к зелени???
Ответьте пожалуйста. Не уж то не у кого не было?
Коп58
Отдал в Эпиднадзор, ели уговорил. Говорят мед не рассматриваем, ТОЛЬКО НА ДИАСТАЗУ. Сделали анализ без документов. Водоросль, плесень не нашли, патологии нет. Но ядовитая зелень всеже есть.
Друзья, те кто делает осмотры меда на пыльцу - сурепка СУРЕПКА или еще что то может довести мед до насыщенного зеленого цвета?? Цвет как у синезеленых водорослей (НА БОЛОТЕ). Пчелы вижу перетаскивают "зелень"по рамкам. Смущает что зелень в основном в старых рамках, ее пчела почти не запечатывает и относится к ней настороженно.
Что же это такое???
Александр 50
Как то товарищ от избытка арбузов Просто бил их и раскладывал возле пасеки Пчёлы хорошо таскали сок Но через неделю заметил белый налёт на рамках в виде плесени Пришлось всё сырое выкачивать и закармливать сахаром
IRINA
Может краситель какой. Было сообщение, что со свежеокрашенной ограды пчёлы таскали зелёную краску , добавляя в прополис и печатку.
п4еловод
Цитата(Коп58 @ Четверг, 23 Июля 2020, 16:30)
В этом году в рамках весной увидел зеленый набрызг
*


Коп58 Поинтересуйтесь нет ли в радиусе до 10 километров
предприятия изготовляющего какие либо кондитерские изделия
с таким же цветом как набрызг у ваших пчел.Могли найти и
потихоньку оттуда таскать. hi.gif
И вопрос.Только по весне или на протяжении всего сезона?
gazer
Цитата(Коп58 @ Четверг, 23 Июля 2020, 16:30)
В этом году в рамках весной увидел зеленый набрызг- мед- вода непонятно, что.
*


Весной - сурепка (май), летом - лопух. imho.gif
Цитата(Коп58 @ Четверг, 23 Июля 2020, 16:30)
Убираю, жгу, но расползается.
*


Не понял, что жгёте ? hmm.gif
Коп58
Сперва жег рамки с зеленью, затем стал менее зеленые пускать на самогон (купил нержавеющий аппарат). Тащили на протяжении лета. Правда лето было необычное - засуха в июне и июле вплоть до остановки червления. В нескольких семьях были проблемы с расплодом из за варроо думаю. Принял меры. несколько семей разбомбили из за слабости, могли и "зелень растащить".
Проанализировал записи в 80% семей была или есть зелень даже видел ее под личинкой.
Под конец августа перевез семьи на подгон донника, после августовских дождей он понемногу выделял. Семьи пошли в расплод не мешал, отложил закорм, семьи усилились. В семьях зелень отошла в сторону рамки залили кто успел донниковым медом, теперь кормлю сахаром, надеюсь на лучшее.
Вариант сурепка и лопух в моих условиях подходят, в этом году на стационаре основной медонос с них, остальное не уродилось. Сдам на пыльцевой анализ будет виднее.
Буду искать причину. Лишбы не "болезни". Падь пол беды.
Спасибо за участие, подсказки возможных вариантов. Всем привет с Урала.
Коп58
Забыл еще об оном опасении. В 19 году первый раз зимовал в помещении, температура от-2 до +8. Там же оставил рамки медо перговые, может влажность и температура помогли забродить перге, развиться чему либо??? По ранней весне раздал рамки, может зря радовался?
Незнаю на что и думать.
ponchik
Уникальный случай. hmm.gif
В анналах истории не записан. imho.gif
Цитата(Коп58 @ Среда, 16 Сентября 2020, 23:31)
Буду искать причину.
*
Это правильно. Никто за Вас искать не будет.

Вспомнилась шутка Роберта Вуда с зелёным цветом:
Цитата
я вспомнил, что есть место еще
лучше  --  знаменитый  Изумрудный  источник.  Большая  партия  туристов  с
проводником  собиралась отправиться туда пешком, но я уже знал  дорогу, и мы
вдвоем вышли  раньше  них,  и вокруг знаменитого  источника никого  не было.
Сильный  поток  воды  выходил из туннеля, и  как  только  мы услыхали голоса
туристов, я откупорил бутылку с флуоресцеином и бросил ее в середину озерца.
Она опускалась глубже  и глубже, пока не исчезла из виду, оставляя  за собой
зеленый  хвост.  Несколько минут ничего  не  случилось,  а потом  из глубины
выплыло  огромное облако, похожее на грозовую  тучу,  удивительного зеленого
цвета;  оно  росло и  принимало  все  более  сложные  формы,  приближаясь  к
поверхности, а когда подошли туристы, все озерко светилось в  лучах  солнца,
как настоящий изумруд.
Мы слышали, как гид монотонно бормотал свое описание: "Перед вами, леди и джентльмены, Изумрудный источник,  называемые так  из-за
зеленоватого цвета...
боже мой! Я никогда  не  видал  такой штуки,  а я живу
здесь уже десять лет!"
Туристы были восхищены, и мы тоже".
http://www.lib.ru/MEMUARY/WOOD/robertwood.txt

Коп58
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dance2.gif Наконецто ужали фото и выложил его. Лучше один раз увидеть чем много слышать.
Петар Пантелић
Может быть это падевий мед? hmm.gif
Коп58
хотелось бы что б это была падь, всеравно тытаюсь разобраться с чего. Договорился на пыльзевой анализ, может это внесет ясность.
Коп58
День добрый. Сделал анализ одного из "Зеленых" образцов меда у Михалева А В с города Липецк. Получил Протокол испытаний. В нем сказано по пыльце содержание; донник 90%, Бодяк полевой 6%, вьюнок полевой 2%, иван-чай и кукуруза по 1%, крестоцветные и падевые элементы менее0,01%. По содержанию нектара; Иванчай 40%, Вьюнок полевой 25%, Донник 26%, Бодяк 9%.
Ничего подозрительного не видно. Мои семьи стояли в разных местах с разной совершенно не повторяющейся флорой, но во многих семьях эта зелень имеет место быть.
Делаю вывод - как могу; Зелень от нектара входящего в мед не является причиной, пади (на которую грешил) почти нет. Зелени нет и у семей рядом стоящих пасек. Ранее такого цвета замечено не было. Думаю все же причиной будут какие то ( грибы, бактерии или т.п.) Хоть анализы не официальные ничего не нашли.
Смущает, что по фотографии ни один пчеловод не сталкивался с подобным "зеленым" цветом медов - нет их комментариев. Виноват видимо сам, разместил не на той ветке. Если подскажете где лучше разместить разбор этой ситуации буду благодарен. С уважением Владимир.

И еще забыл - Сурепка и лопух вокруг главного точка по весне и летом довольно много (ода из возможных причин подсказанных gazer Дата Среда, 09 Сентября 2020, 17:44 ) но пыльцевой анализ этого не показывает? Вопрсы остаются.
838
В один год пихта здорово потела, пчела болталась в лесу, зелено сиреневый был нектар и жидкий, вкус хвои, весной не слабо помарались-но пчела была бодра, на стамеске содранное как пластилин -и?!-не пахло..давно было..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО