Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: вдыхание воздуха из улья лечение?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
igor
Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 15 Февраля 2008, 16:40)
Воздух приятный через решеточку выходит, нюхаем  Ну как дети прямо!
*


Читал в литературе:в Японии,больные астмой и другими заболеваниями легких,дышат на спец.пасеках через шланг ульевым воздухом,так как это очень полезно,лечебно,пчелинная семья якобы источник природных антибиотиков.
LadyBee99
Цитата(igor @ Пятница, 15 Февраля 2008, 17:32)
в Японии,больные астмой и другими заболеваниями легких,дышат на спец.пасеках через шланг ульевым воздухом
*


http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2005/n505_60.htm
Об этом много в Украине Ульянич писал. Будем сегодня дышать! biggrin.gif
Bikanin
Цитата(igor @ Пятница, 15 Февраля 2008, 18:32)
в Японии,больные астмой и другими заболеваниями легких,дышат на спец.пасеках через шланг ульевым воздухом
*


А я использую противогаз, шланг которого навинчиваю на штуцер, устанавливаемый вместо пчелоудалителя. Клапан противогаза не позволяет выдыхать в улей.
bee
Цитата(Bikanin @ Пятница, 15 Февраля 2008, 20:27)
А я использую противогаз
*

Есть показания? Помогает? Опишите чуть подробнее пожалуйста ... hi.gif
ded77
Цитата(bee @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 12:52)
Есть показания? Помогает? Опишите чуть подробнее пожалуйста ...
*


Во вдыхаемом воздухе содержатся летучие фракции мёда, прополиса, перги, которые оказывают стимулирующее влияние на дыхательную, желудочно-кишечную и сердечно-сосудистую систему, а также улучшают состояние нервной системы, снимают астению, депрессию.

Австрийский апитерапевт Т. Яхимович использовал вдыхание ульевого воздуха для лечения больных с сенной лихорадкой.

Вологжанин Э. А. Лудянский всерьёз предлагал изготовлять так называемые "консервы" из ульевого воздуха для больных с аллергиями (поллиноз, бронхиальная астма и др.).
ППК
Что-то все перемудривают. Не забутте , что помимо прополиса, перги, мёда, в воздухе улья присутствует, ещё много чего, посмотрите все болезни пчёл и откуда они берутся. Если уж так охота получить пользу от ингаляции продуктов пчеловодства, то купите себе ультра звуковой ингалятор и используйте его с темиже продуктами пчеловодства только без всякой побочной бяки, которую хотите добровольно себе загнать в лёгкие
calif
Цитата(ded77 @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 22:07)
так называемые "консервы" из ульевого воздуха для больных
*


От "консерв" всегда вреда много.Необходимо дышать естественным продуктом.
georgpetr
Цитата(ППК @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 9:19)
Не забутте , что помимо прополиса, перги, мёда, в воздухе улья присутствует, ещё много чего, посмотрите все болезни пчёл и откуда они берутся
*


При открытии улья в воздухе появляется запах яда ,попадание которого в легкие не безопасно.Мне кажется следует специально вдыхать лишь воздух не возбужденных пчел. imho.gif
Iosif
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 21:56)
запах яда ,попадание которого в легкие не безопасно
*


Обоснуйте пожалуста. А то в одной из тем утверждалось, что неважно каким способом яд попадает в организм, и от него только польза.

Цитата(ППК @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 10:19)
в воздухе улья присутствует, ещё много чего, посмотрите все болезни пчёл и откуда они берутся.
*


Список в студию!, пожалуста.
1. Яд - допустим да.
2. - ?

Сильные семьи, кроме варатоза вроде ничего не замечалось. После зимовки повышенная влажность. Больше ничего в голову не приходит. Конечно если замечен гнилец..., но там запах сам за себя скажет.

Вобщем тема противопоказаний применения чегото полезного (продуктов пчеловодства) одна из самых интересных.
georgpetr
Цитата(Iosif @ Среда, 27 Февраля 2008, 18:15)
Обоснуйте пожалуста. А то в одной из тем утверждалось, что неважно каким способом яд попадает в организм, и от него только польза
*


Так почему при сборе пчелиного яда необходимо пользоваться респиратором и очками?Просто
невыгодно рекламировать минусы пчелиного яда.Посмотрите тему про анафилактический шок.Все что чрезмерно -то вредно. imho.gif
витал Д.В.
а вы займитесь сбором яда , прочитаете немало литературы и поймёте что любой продукт в излишке пользу не приносит, а пока вот одна из немногих статей, я так понял чтои журнал вы тоже не читаете
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sem
Цитата(ППК @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 9:19)
Не забутте , что помимо прополиса, перги, мёда, в воздухе улья присутствует, ещё много чего, посмотрите все болезни пчёл и откуда они берутся
*


все что присутствует в воздухе улья полезно, если семья здорова, а если нет сами дышать не захотите.
летом я приезжаю на пасеку по выходным и сплю в павильоне между 20-ю семьями и этот запах дай бог всем попробовать
Давидюк
Попробовал подышать. Пахнут не так как летом. нет аромата испаряемого нектара. Каждая семья имеет свой запах. К запаху мёда примешивается индивидуальный запах каждой семьи. На снимке я так сосредоточен потому, что как раз нюхаю семью неблагополучную, которая летом развивалась плохо и есть сомнения в её успешной зимовке. И запах у неё неприятный. Ещё одно средство в арсенал контроля зимующей пчелосемьи.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Южанин-42
[b]Давидюк-уважаемый коллега!Как видите,с 08 года эта тема была не в почете.Увидев Ваш снимок,пришла такая мысль.Дело в том,что с марта с.г.я занимаюсь дыхательной гимнастикой.Чтобы не заниматься рекламой метода,не буду его здесь описывать,но есть один показатель,говорящий ,что я на верном пути.Возможно,соеденив мой метод с Вашим,что то получится.Если Вам интересно-напишите в личку.
витал Д.В.
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 1:30)
На снимке я так сосредоточен потому, что как раз нюхаю семью неблагополучную, которая летом развивалась плохо и есть сомнения в её успешной зимовке. И запах у неё неприятный. Ещё одно средство в арсенал контроля зимующей пчелосемьи.
*


лучше сосредоточься и почитай про Аспергиллез... punish.gif Может после этого не будешь советоват как средство контроля... nono.gif
kalechin
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 06 Ноября 2012, 15:07)
лучше сосредоточься и почитай про Аспергиллез... punish.gif Может после этого не будешь советоват как средство контроля... nono.gif
*


Да есть такие болезни пчёл ,которыми болеют люди.
Димметрий
Цитата(kalechin @ Вторник, 06 Ноября 2012, 17:02)
Да есть такие болезни пчёл ,которыми болеют люди.
*


И про аллергиков тоже упомянуть нелишне будет. Вдохнул пол-раза и бегом в аптеку. Поллиноз, он не только весной бывает
шурик13
здравствуйте на форуме. прочитал все советы и никто не вспомнил о лечебном улье. Интересуюсь конструкцией этого улья и содержанием пчел в этом улье.Кто что знает поделитесь. Заранее благодарен.
витал Д.В.
Цитата(шурик13 @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 22:46)
здравствуйте на форуме. прочитал все советы и никто не вспомнил о лечебном улье. Интересуюсь конструкцией этого улья и содержанием пчел в этом улье.Кто что знает поделитесь. Заранее благодарен.
*


ты хоть намекни о чём речь ведёшь hmm.gif
шурик13
витал.Д.В Намекаю. Зайди на сайт Шиляевой Татьяны Михайловны или набери на яндекс целитель В.Н.Савин.
витал Д.В.
Цитата(шурик13 @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 18:54)
витал.Д.В Намекаю. Зайди на сайт Шиляевой Татьяны Михайловны или набери на яндекс целитель В.Н.Савин.
*


- не всё так просто, с энергоинформационными технологиями, на которые замахиваются все кому не лень.
И все мы знаем о пользе пчелопродуктов, и я двумя руками за пчёл и пчеловодство, я лично знаком с людьми которые сами нашли рецепт ингаляции через улей и вылечились бесплатно у меня на пасеке от астмы, и не только...

Но вот этот комент не порадовал...

Источник: paseka.com
Моя безнадежно больная подруга с 4-й стадией рака груди обратилась к данному "целителю" (В.Н.Савин)..
Он пообещал полное излечение, содрал с нее 18 тысяч гривен за лекарство, наказал принимать препарат, а через определенное время приехать, пожить у него на пасеке, попринимать процедуры жужжания пчел. Как вы понимаете, потом он ее не принял (зачем она ему нужна- ведь деньги он уже с нее взял, а по ее внешнему виду он прекрасно понимал, что осталось ей недолго),просто дал ей магнитофонную запись с жужжанием пчел. И все. И отправил восвояси. Вчера мы ее похоронили. Семья теперь будет расплачиваться с долгами за пчелок... Вот такой цинизм и стяжательство. Беззастенчиво пользуясь отчаянным положением людей, вымогать у них последние деньги за препараты, которые в аптеке стоят не более 200 гривен... И ведь вот что важно: продукты пчеловодства являются мощными иммуностимуляторами.И стимулируют они не только рост здоровых клеток, но и раковых тоже. И Савин должен это прекрасно понимать! Но похоже жажда денег пересиливает у него здравый смысл! Циник и подлец! Люди! Обращайтесь к врачам! Не теряйте бесценное время! Не отдавайте последние деньги людям без стыда и совести, "академикам философии", берущихся за 18 тысяч лечить тяжелых онкологических больных, причем препаратами, ускоряющими развитие данных заболеваний и магнитофонными записями... Кашпировский, блин...
kalechin
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 12:28)
Но похоже жажда денег пересиливает у него здравый смысл! Циник и подлец! Люди! Обращайтесь к врачам! Не теряйте бесценное время! Не отдавайте последние деньги людям без стыда и совести, "академикам философии", берущихся за 18 тысяч лечить тяжелых онкологических больных, причем препаратами, ускоряющими развитие данных заболеваний и магнитофонными записями... Кашпировский, блин...
*


Тоже самое относится и к некоторым врачам, полным бездарям, потерявших всякую совесть.
шурик13
Речь не о шарлатане. Речь веду об улье его конструкции и как в нем жизнь пчелкам. Нет желания изобретать колесо.Возможно есть опыт у кого поделитесь.
Ерилов Ю. В.
Цитата(шурик13 @ Вторник, 20 Ноября 2012, 10:44)
Возможно есть опыт у кого поделитесь.
*

Меня тоже интересует эта тема, т.к. я случайно познакомился с людьми, пожелавшими "отведать" пасечной атмосферы с цель профилактики организма. У одного были постоянные головные боли, у другой болели ноги. Девочку привозили с атрофией мышц. Был один клиент с анемией конечностей после облучения. Привозили женщину с рассеянным склерозом. Двое с запредельным давлением. Направляли на пасеку апитерапевт и целитель( благословлённый на лечение греческой церковью). Не мог отказать и тяжёлому "онкологическому", да видно уже не смог приехать...Нет, с таких больных брать деньги, это, считаю, брать на душу большой грех.Я был им признателен за то, что они оценивали мой Копорский чай с мёдом. Конечно, на каждого воздей ствие пасечной "ингаляции" было различным, ибо мы все - разные по сути. Другой только зайдёт в хвойный лес, у него уже голова раскалывается от боли, а другому - запас бодрости на всю неделю. Поскольку достоверность результатов слабая из-за кратковременности посещения, я их описывать не буду. Но спрос на следующий год есть. В этом году построил одно оздоровительное сооружение, в котором комар носа не подточит, не говоря уже о пчеле. На будущий год попробую сделать несколько, с учётом нынешних недостатков. Лучше, если такие процедуры будут проводиться по направлению и под наблюдением апитерапевтов. А для пчеловода это общение, клиент на мёд, познание и опыт воздействия пчёл на человека. У кого есть опыт или новые сведения по этому делу - делитесь коллеги. Уж очень много развелось у нас недугов....
Пчёл Вжик
Цитата(шурик13 @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 14:46)
дравствуйте на форуме. прочитал все советы и никто не вспомнил о лечебном улье. Интересуюсь конструкцией этого улья и содержанием пчел в этом улье.Кто что знает поделитесь. Заранее благодарен.
*


В поисковике "Лежанка на ульях" http://rodrus.com/news/news_1329118260.html
http://hg-bambus.narod.ru/aeroapiterapiya/
Даже президент Украины восстанавливает силы на ульях http://www.svoyapaseka.ru/blog/honeyblog/66.php
Ну и так далее
Guscha
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 20 Ноября 2012, 16:59)
дравствуйте на форуме. прочитал все советы и никто не вспомнил о лечебном улье.
*


Не знаю то ли Вас интерисует? Я фотографировал другую вещь,но на заднем плане хорошо видно моя лечебная "спальня". Внизу три дадана по 16 рамок. Стенки по 15 см(что бы увеличить ширину). Нижние летки в днище улья, а верхние выходят в "спальню"(через хитрый лабиринт с сеткой). hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
шурик13
Спасибо коллеги. Информацию получил исчерпывающую. Понял что конструкция может быть произвольной у кого сколько фантазии и возможности. Вопрос. Пчела не улетит от такого беспокойства
гурман
Цитата(шурик13 @ Пятница, 23 Ноября 2012, 9:46)
Пчела не улетит от такого беспокойства
*


На пчел подобное беспокойство никак не влияет. Они остаются полностью работоспобными.

У меня есть три домика (два одноместных и один двухместный) в которые ложатся люди и оздаравливаются. Под каждой лежанкой 4 улья (на 20 дадановских рамок, теплый занос). В этом сезоне через них прошли сотни людей. Отзывы самые положительные. Вообще на Украине настоящий бум этого метода который получил название ульетерапия Много статей. Прошла даже научная конференция в Институте пчеловодства.
Guscha
Цитата(гурман @ Пятница, 23 Ноября 2012, 14:14)
4 улья (на 20 дадановских рамок, теплый занос)
*

Класная идея! И как только я сам не догадался? hi.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(гурман @ Пятница, 23 Ноября 2012, 16:14)
Отзывы самые положительные.
*


[QUOTE]У меня к Вам большая просьба поделиться этими отзывами. С какими недугами они к Вам наведывались? Сколько раз каждый? Каков результат? На себе воздействие испытать не могу, т.к. от болячек постарался избавиться лет 10 назад (см. тему о долгожителях), а новых к 8-ому десятку, слава Господу, не нажил...Но молва по миру витает, что на больных людей пасечная атмосфера влияет во благо. А как- не ведаю. Мало сведений от испытавших оздоровление. Так что, ждём-с!
гурман
Домики с ульями-лежаками я поставил на территории санатория, от которого живу в 15 минутах езды на машине. Чудесное место с уникальной медовой базой. Летом в сезон там довольно многолюдно. Домики очень аккуратно сделаны, в большом (двухместном) даже поставил плетенное кресло, картины на стены повесил, цветы. Позаботился о рекламе, информационном материале, обучил людей которые работают с клиентами. Перед тем как начать, сам долго изучал опыт. Был два раза в Крыму у Савина, в Житомирской области, Виннице где уже давно работают люди в этом направлении. В целом конечным результатом очень доволен.
Отзывов много - половину общей тетради исписано. Скажу сразу - чудес не наблюдал. От рака и других тяжелых и хронических заболеваний клиенты не избавлялись. Чаще всего люди говорили о том, что у них улучшился сон (кстати, в домиках на лежанках 90% пациентов тут же засыпали, причем даже те, кто жаловался на сильную бессонницу). Утверждали, что улучшились анализы, общее самочувствие, настроение. Очень хвалили этот метод оздоровления гипертоники. Хорошо отзывались астматики. Многие восстанавливались после инсульта и говорили, что чувствуют себя намного лучше, да и видно было, как они буквально от сеанса к сеансу становились живее, восстанавливалась моторика, речь.
Словом, слов благодарности за три месяца работы я получил столько же, сколько, пожалуй, за все прожитые годы. И это приятно, черт подери...
Еще пациенты испытывали очень сильные положительные эмоции - ведь для них это экзотика. Соприкосновение к чему-то необычному, исключительно приятному. Еще бы, сам при первой же возможности валялся в них, ночевал даже часто - матрасы набитые сеном, подушки с лекарственными травами, сами домики из сосновой вагонки, плюс целебный воздух из улья! У меня тоже болечек пока нет, поэтому на себе проверить целебную силу ульетерапии не удалось, одно могу сказать точно - отдыхается на них очень хорошо и сил прибавляется это точно.
Чаще всего люди лежали по часу раз в день. Были те, кто отдыхали и по два часа. Бывало и ночевали. Она женщина лежала в домиках каждый день на протяжении 24 дней и осталась очень довольна. Были те, кто приезжал в санаторий из других городов, специально, чтобы поправить здоровье у нас. Однако, были и те, кто выходил через 5-10 минут, жаловались на клаустрофобию, непреодолимый страх пчел, или что, например, не переносят запах сена. Были комические случаи - одна женщина, например, отказалась верить, что под лежанкой действительно живые пчелы. Дескать, искусственные ароматизаторы и шум записанный на магнитофон. Пришлось открывать потолочины и демонстрировать пчел, рамки. Тогда начались другие упреки - бедные эксплуатируемые создания божие запертые в темном ящике. Опять пришлось терпеливо объяснять, что насекомые пользуются полной свободой, еще и мед носят и пыльцу дают...
Ерилов Ю. В.
Цитата(гурман @ Пятница, 23 Ноября 2012, 21:59)
отдыхается на них очень хорошо и сил прибавляется это точно.
*

[QUOTE] Да, мои клиенты, хотя пока и малочисленные, т.к. поздно построил домик, высказывали такие же ощущения. Я предполагал, что они мне "поют" дифирамбы, дабы я им не отказал в посещении пасеки в будущем. Спасибо за информацию.Я обязательно включу это оздоровительное мероприятие в мой агротуризм с бОльшей уверенностью в его пользе.
Михаил Каноныхин
В апреле, перед кочёвкой соседка страдающая астмой приходила на 20 мин. подышать через шланг из улья.Через 2 сеанса (с её слов) она почувствовала себя гораздо лучше. Каждодневное применение азрозоля ("Астмапент" что ли может ошибаюсь) было не менее 5 раз, а после процедуры вдыхания воздуха из улья стала пользоваться аэрозолем 1 раз в день.Через неделю мы выехали в лес - лечение окончилось.
Пчёл Вжик
Цитата(гурман @ Пятница, 23 Ноября 2012, 15:14)
Под каждой лежанкой 4 улья (на 20 дадановских рамок, теплый занос).
*


Получается 4 лежака, а как их обслуживать? Если вопрос не по теме, может подскажете, где писали о таких ульях под лежанками? Хочется попробовать.
гурман
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 24 Ноября 2012, 13:41)
Получается 4 лежака, а как их обслуживать?
*


Условно большой ящик с тремя перегородками, а значит четыре улья. У каждого свой леток. Сверху штук 10-15 потолочин на 30 мм толщиной, которые и служат лежанкой. Часть из них с большими отверстиями зарешеченными металлической сеткой. Это чтобы в домик воздух из улье поступал. Обслуживать просто - снимаешь потолочины и все.
Пчёл Вжик
Цитата(гурман @ Суббота, 24 Ноября 2012, 20:51)
Обслуживать просто - снимаешь потолочины и все.
*


У меня многокорпусные, зимуют в 2 корпусах. Только для лежанки заводить лежаки на 300, как то нерационально. Разве только летом использовать 230 в один ряд для наращивания пчел и лечения.
старатель
гурман ,как организовываете осмотр семей,чтобы не случилось эксцессов с укусами окружающих?
Не знаю будет ли вопрос корректным,стоимость такой процедуры можете озвучить,если таковая есть?
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 18:33)
как организовываете осмотр семей,чтобы не случилось эксцессов с укусами окружающих?
*


так окна закрыть и фонариком...
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 12:37)
так окна закрыть и фонариком...
*


интересуют те пчёлы,которые вылетают через леток.
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 19:52)
интересуют те пчёлы,которые вылетают через леток.
*


летают значит всё в порядке, и пусть себе летают. Гофру туда поставь и все дела. но лучше зафиксировать ульи от сдвига.
Речь то про осмотр....
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 18:33)
как организовываете осмотр семей,чтобы не случилось эксцессов с укусами окружающих?
*


Раньше как зимой маток запасных поверяли и подкармливали, красили лампочку цапонлаком с красным пастиком на два-три раза, и всех делов то...
гурман
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 10:33)
гурман ,как организовываете осмотр семей,чтобы не случилось эксцессов с укусами окружающих?Не знаю будет ли вопрос корректным,стоимость такой процедуры можете озвучить,если таковая есть?
*


В большом домике, открываю окна и вылетевшие при осмотре пчелы, постепенно выходят наружу. Это как в павильоне. С той лишь разницей, что перед тем, как положить туда людей, надо внимательно просмотреть домик на предмет затаившихся в потаенных местах насекомых. Были случаи когда пчелы начинали летать придя в себя и некоторые пациенты сильно нервничали при этом.
В одноместном домике доступ к пчелам осуществляется через широко открытые двери. Пчелы также быстро покидают внутренее простравство летя из сумрака на свет.
А вообще эксцесов с ужаливанием не было. Я сам этого очень опасался. Ведь оживленные аллеи с надушенными гуляющими отдыхающими санатория буквально в 100 метрах от ульев. Осмотр осуществлял только утром, когда людей меньше всего и очень осторожно, с паузами, с дымом. Еще повезло - все семьи были очень спокойными.
Стоимость процедуры - около 3,5 доллара за час. 25 долларов за ночь.

Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 11:52)
интересуют те пчёлы,которые вылетают через леток.
*


Со стороны летков натянул зеленую, плотную, садовую сетку (напоминает маскировочную). Высота два метра. Возможно тоже помогло - повторюсь - за весь сезон не единой жалобы на жало пчелы. А к ним и даже более тяжелым последствиям были готовы: была богато укомплектованная аптечка, обслуживающий домики человек был обучен и готов к применению содержимого, однако, так ни разу даже не пришлось открывать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО