Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цена на мёд 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2
MaxPesh
Сделал опрос почти как и прошлые годы. phil_25.gif pioneer.gif pooh_go.gif pooh_on_ball.gif

Напомню вопрос про цену за литр, т.к. более ходовая мера для большинства. Если кто то продает в килограммах то для информации для перевода (в литре примерно 1.5 кг меда)

Думаю полезно будет определится с ценой, конечно у каждого она своя, но когда она у большинства будет примерно равной то и с продажей вопросов меньше.

Не торопитесь, отвечайте обдумав (лучше после первой откачки с главного), прикинув что и как.

Просьба коллегам с других областей не портить статистику по Вологодской области.
сержж
Коллеги из других областей часто тыкают чтобы увидеть результаты голосования, проще им сделать свою строку, типа "ТЫК" или "пришлый" smile.gif
Borolaaa
Автор публикует эту тему на протяжении нескольких лет. На протяжении нескольких лет объясняли автору вредоносность данной темы мы для вологодского пчеловодства. (Повторяться я здесь не буду ибо уже устал...). Несмотря на это автор не унимается... Поэтому советую вологодским пчеловодам проявлять мудрость при участии в данном опросе и не поддаваться на правокации hi.gif
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 10:34)
Автор публикует эту тему на протяжении нескольких лет. На протяжении нескольких лет объясняли автору вредоносность данной темы мы для вологодского пчеловодства. (Повторяться я здесь не буду ибо уже устал...). Несмотря на это автор не унимается... Поэтому советую вологодским пчеловодам проявлять мудрость при участии в данном опросе и не поддаваться на правокации
*


просмотрел несколько предыдущих тем, не увидел возражений. В чем видишь вред темы?
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 02 Октября 2020, 6:42)
просмотрел несколько предыдущих тем, не увидел возражений. В чем видишь вред темы?
*


Обсуждение целесообразности этой темы велось в теме "Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!"

Основной вред как мне кажется- зачем собирать эти все статистические данные и показывать на всю страну... В Вологде и Череповце и так крутится масса перекупщиков и мутного народу с медом непонятного происхождения... Зачем помогать этим людям статистикой? (Всё-таки это один из крупных форумов) Посмотрите ветки других регионов- много ли вы там подобной статистики видяли...? Может и нам не помешает быть по хитрее...
Borolaaa
Вот нашол свой спор с автором за 2013 год

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18397&st=3885#

За другие годы пока найти не могу, ибо тема непомерно разрослась...
sergey_vologda
да, в Вологду приехала "ярмарка меда"... зашел ради интереса в прошлом году на это мереприятие, стоит один мужик и торгует медом. видов разных больше десятка. Спрашиваю, а почему ярмарка, где другие продавцы с товаром? в ответ, что это он дал объявление и организовал все, а ярмарка, потому что товар разный... 900 р 3 литра цветочный..... утверждал, что у самого 120 семей на юге...Я честно сомневаюсь в качестве меда по такой цене, подсолнух там сдают оптом по 100 р кг, и его тоже можно считать цветочным, но он торговал жидким медом...
Borolaaa
Или обратите внимание на эту тему 2012 года начиная с 59 поста.

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=41431&st=45#
лодва
Цитата(sergey_vologda @ Пятница, 02 Октября 2020, 19:07)
утверждал, что у самого 120 семей на юге...Я честно сомневаюсь в качестве меда по такой цене, подсолнух там сдают оптом по 100 р кг
*


Как раз идёт спор о фальсификации мёда на форуме
vsfalaleev
ну давайте тогда мух от котлет отделим.
1. В Вологде каждый может продавать мёд, пчеловод он или нет - не важно.
2. В квартале от меня в доме спорта продают мёд с Алтая (подсолнечник, греча и пр.) по цене около 700 р. за литр. имеют право продавать и за 1000 и за 300 рублей, это право этих людей продавать южный мед задорого (как мы например) или задешево (чтобы обеспечить бедные слои населения качественным продуктом). Или Бурзянский бортевой от диких пчел за 10000 за 3л. Меня вообще не задевает, что кто то продает свой мёд (или не свой) за 200р за кг или за 10000. Значит человек подсчитал свои затраты, это его дело. И опять же, что кто то купит этот мёд. Не думаю, что это мой покупатель, потому что мои цены другие. Тут нет проблемы, мои покупатели у меня и покупают, есть новые и не мало.
3. Этот форум (имею в виду конкретную тему) с точки зрения мониторинга рынка в регионе- ничто на постном масле, намного больше достоверной информации даст мониторинг общеизвестных торговых площадок и рекламы на наших каналах.
4. Дать рекламу о ярмарке мёда тоже может кто угодно. Ключевым здесь будет мёд или не мед. Если человек продает мёд, хоть и южный - ну а в чем тогда проблема?
Исходя из всего этого, я не вижу вреда в статистике голосования. Ну пусть человек собирает инфу, пусть она общедоступна. Но на фоне всего остального она ни в коей мере не может повлиять на рынок. Наверняка есть те пчеловоды, которые будут ориентироваться на эти данные. Но их меньшинство, я уверен. Потому что даже военные пенсионеры (которые на мой взгляд имеют больше всего возможностей для демпинга) будут ориентироваться на свои затраты и оценку своего труда. В конечно счете роль при продаже играет пчеловод, потом оформление, потом вкус и, конечно же, цена.
И это вообще не разговор о фальсификации продукта. Вообще ни разу. Тема цена на МЁД. Остальное, мужики, это флуд. Фальсификат или нет - это разговор действительно для другой темы.
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 04 Октября 2020, 20:11)
Этот форум (имею в виду конкретную тему) с точки зрения мониторинга рынка в регионе- ничто на постном масле, намного больше достоверной информации даст мониторинг общеизвестных торговых площадок и рекламы на наших каналах.
*


Да, к счастью полноценным мониторингом это быть не может по причине малого количества участников. Но например ты можеш сейчас с ходу сказать почем продают мед например в Тюмени? Думаю нет. А вот жители Тюмени благодаря этой теме могут примерно сказать сколько стоит мед в Вологде.
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 04 Октября 2020, 20:11)
. В квартале от меня в доме спорта продают мёд с Алтая (подсолнечник, греча и пр.) по цене около 700 р. за литр. имеют право продавать и за 1000 и за 300 рублей, это право этих людей продавать южный мед задорого (как мы например) или задешево (чтобы обеспечить бедные слои населения качественным продуктом). Или Бурзянский бортевой от диких пчел за 10000 за 3л. Меня вообще не задевает, что кто то продает свой мёд (или не свой) за 200р за кг или за 10000. Значит человек подсчитал свои затраты, это его дело. И опять же, что кто то купит этот мёд. Не думаю, что это мой покупатель, потому что мои цены другие. Тут нет проблемы, мои покупатели у меня и покупают, есть новые и не мало.
*



Я немного заставил те золотые времена на когда еще не было всех этих гастролеров... Помню как шли продажи тогда.
Сейчас продажи идут намного хуже. Мед продавать в разы тяжелее... Как бы мы не смеялись над "200 рублёвым мёдом"-но определенную нишу наших покупателей они увели...
Если раньше ко мне в деревню приезжали по бездорожью покупатели и забирали мед прямо из медогонки. За раз смогли взять например эмалированное ведро (емкости меньше трёхлитровой банки Я раньше вообще не знал).
И это лихие девяностые и нулевые которые сейчас так ругают...
Сейчас же не кто ко мне не поедет ни за какие деньги, а самый популярный объём в одни руки упал до 1л.
И не надо тешить себя иллюзиями в духе-" мол вот у нас-то медок натуральный... Покупатель разчухает- вернётся..."
Сейчас по сути столкнулся с тем что как пчеловод я могу получить намного больше меда чем могу продать... А это ситуация очень паршивая... О каком-то развитие и приумножении пчеловодческих талантов думать в такой ситуации не очень интересно...
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Воскресенье, 04 Октября 2020, 20:11)
Значит человек подсчитал свои затраты, это его дело.
*


Это не только его дело. Проблема в том что как правило "двухсот рублёвый мед" подается покупателю как первоклассный мед. От чего в первую очередь страдает наивный покупатель, во вторую очередь-реальные пчеловоды так как покупатель у них мёд не купил.
Мне приходилось встречать людей котораые нарвались на контрафактной мед, потом несколько лет мёд не ели вообще ,так как имели о нём негативное представление в целом как о продукте, до тех пор пока судьба не свела с истинным пчеловодом.

Извиняюсь за корявый слог, распознавание речи косячит...
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 0:21)
Но например ты можеш сейчас с ходу сказать почем продают мед например в Тюмени? Думаю нет. А вот жители Тюмени благодаря этой теме могут примерно сказать сколько стоит мед в Вологде.
*


Конечно не могу. А зачем мне это знание? Ты серьезно считаешь, что жители Тюмени планируют захватить наш рынок? Я в целом ориентируюсь в ценах в регионе, в том числе на селе. И иногда ценами региона, куда планирую свою экспансию в будущем, когда оперировать смогу тоннами. И эти знания подчерпнуты не на форуме. В любом случае моя цена мало зависит от цены конкурентов, например, я не снижаю цену, когда продаю не в городе.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 0:40)
Сейчас продажи идут намного хуже.
*


Очень жаль такое слышать. Но давай посмотрим на дела коллег, о которых они сами писали на этом форуме, сообщения земляков. Один - увеличил пасеку с 12 до 30 семей. Другой, тоже. Третий отметил год успешным, потому что смог расширить покупательскую базу. То есть люди смогли адаптироваться к этим условиям.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 0:40)
И это лихие девяностые и нулевые которые сейчас так ругают...
*


Я хочу обратить внимание на то, что сейчас люди уже как минимум 5 лет беднеют год от года. Покупательская способность падает. Разумно, что часть покупателей, которая даже год назад могла себе позволить купить мёд по ценам пчелвода в какой то момент не сможет этого сделать. Такие покупатели есть и у меня.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 0:40)
Если раньше ко мне в деревню приезжали по бездорожью покупатели и забирали мед прямо из медогонки.
*


У меня такая же ситуация, на базе продаю намного меньше. Ну и что из этого?
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 1:06)
Проблема в том что как правило "двухсот рублёвый мед" подается покупателю как первоклассный мед.
*


А чем он собственно говоря хуже? Я не отношусь к секте "свидетелей диастазы", в чем южный натуральный цветочный мёд как кондитерское изделие хуже? Каких лечебных свойств у него нет? Пироксидазы? Ферментов? Другое дело, что его больше получают, он должен стоит дешевле. В опте мы это видим. Я люблю, например гречишный и липовый мёд. И с радостью покупаю эти сорта по адекватной цене.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 1:06)
Мне приходилось встречать людей котораые нарвались на контрафактной мед, потом несколько лет мёд не ели вообще ,так как имели о нём негативное представление в целом как о продукте, до тех пор пока судьба не свела с истинным пчеловодом.
*


Но это же совсем другое дело. Это фальсификация мёда.
Ты отождествляешь ярмарки с обманом покупателя. Согласись, это не всегда так. Есть ярмарки, которые просто продают южный мёд по северным ценам. У них ветсправки и меркурий. Это честные торгаши, если можно так выразиться.
И еще раз, как всё вышесказанное связано с темой? Давай вернемся к теме вопроса, эти торгаши торгуют круглогодично, чем эта тема им поможет? А есть ярмарки, где конфитюр продают под видом мёда. И это обман покупателя. И опять же, чем эта тема может помочь этим мошенникам? У них корпорация, которая работает по всей РФ. Неужели их может заинтересовать мнение 35 пчеловодов из богом забытого болота?
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
. Один - увеличил пасеку с 12 до 30 семей.
*


Только нужно понимать почему так происходит. Да, есть небольшое увеличение- но чем это вызвано... Я думаю это вызвано тем что пчеловодство на сегодняшний день осталось единственной отраслью которой можно заниматся на селе имея хоть небольшой доход. Собственно говоря чем еще в наше время может занятся человек на своем участке кроме пчеловодства так чтобы это приносило хоть какую то но выгоду? Растеньеводство...- в магазине картошка всегда дешевле будет. Помню как в начале нулевых стало подымать голову свиноводство, но все эти инициативы задушили АЧС. Скот сейчас тоже никто не содержит по экономическо- юридическим причинам. Чем в наше время может заниматся человек на селе кроме сбора клюквы и лесозаготовок- только пчеловодством. Это просто то немногое что у нас еще осталось.
Не так давно встретил одного пчеловода- хвастается увеличением пасеки а через пять минут разговора жалуется на трудности с продажами меда... Спрашиваю- а зачем пасеку увеличиваеш если этот мед продать не можеш... Отвечает- - а куда еще себя девать... hi.gif
Кстати тут кто то приводил статистику об резком уменьшении пчеловодов по причине их старения и отстутствия притока молодых. Цифры не помню но говорят что сейчас пчеловодов и пчелосемей в разы меньше чем в девяностые. (Тоесть получается так что ранише пчеловодов было больше, пчелосемей больше а реализация меда шла лучше)

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
Один - увеличил пасеку с 12 до 30 семей. Другой, тоже. Третий отметил год успешным, потому что смог расширить покупательскую базу. То есть люди смогли адаптироваться к этим условиям.
*


Вот интересно бы было их сюда пригласить и услышать их мнение!

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
Я хочу обратить внимание на то, что сейчас люди уже как минимум 5 лет беднеют год от года. Покупательская способность падает. Разумно, что часть покупателей, которая даже год назад могла себе позволить купить мёд по ценам пчелвода в какой то момент не сможет этого сделать. Такие покупатели есть и у меня.
*


Да. К сожалению это чувствуется.

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
У меня такая же ситуация, на базе продаю намного меньше. Ну и что из этого?
*


Как что... ранише покупатель мог потратить свое время и ресурсы на поездку к пчеловоду за медом по убитой дороге. А сейчас это кажется невероятным...

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
А чем он собственно говоря хуже? Я не отношусь к секте "свидетелей диастазы", в чем южный натуральный цветочный мёд как кондитерское изделие хуже? Каких лечебных свойств у него нет? Пироксидазы? Ферментов? Другое дело, что его больше получают, он должен стоит дешевле. В опте мы это видим. Я люблю, например гречишный и липовый мёд. И с радостью покупаю эти сорта по адекватной цене.
*


Ты сейчас произнес фразу эквивалентную фразе- "А король то голый".
По большому счету я и сам так думаю. И мне попадались некоторые покупатели которые просили обьяснить зачем им покупать Вологодский мед по Вологодской цене если можно купить южный по южной цене... Но среди Вологодских пчеловодов встречаю немало тех кто свято верит в сакральную уникальность Вологодского меда. Я и сам бы хотел в это верить...
Но если это психологически принять- сразу возникает вопрос- Что делать? Получить кг меда на юге и получить кг меда на севере в наших северных условиях - две разные вещи по затратам на производство... И что теперь ...- закрываем лавочку... ? bye.gif
лодва
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 1:06)
Проблема в том что как правило "двухсот рублёвый мед" подается покупателю как первоклассный мед.
*


Или под названием Вологодский мёд , что не однократно наблюдал в г. Вытегра , продают залётные гастролёры .
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
У них корпорация, которая работает по всей РФ. Неужели их может заинтересовать мнение 35 пчеловодов из богом забытого болота?

*


Корпорации появляются и исчезают... Я обратил внимание на то что тех вывесок и названий которые висели еще пару лет назад сейчас уже нет... Постоянно появляются новые. Чем мешает эта тема?- понятно что сама по себе эта тема исследование м рынка быть не может, но она "поможет" обратить внимание на наш регион тем кто только задумывается о "гастролировании".

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
И еще раз, как всё вышесказанное связано с темой?
*


Просто мне впринципе не понятна такая модель поведения. Ну если ты продал свой мед по адекватной цене - то кто мешает радоватся своему счастью в тишине... зачам нужно обьявить свою цену "по секрету всему свету"... Как говорится - "Деньги любят тишину"

Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 05 Октября 2020, 8:22)
Ты отождествляешь ярмарки с обманом покупателя. Согласись, это не всегда так. Есть ярмарки, которые просто продают южный мёд по северным ценам. У них ветсправки и меркурий. Это честные торгаши, если можно так выразиться.
И еще раз, как всё вышесказанное связано с темой? Давай вернемся к теме вопроса, эти торгаши торгуют круглогодично, чем эта тема им поможет? А есть ярмарки, где конфитюр продают под видом мёда. И это обман покупателя. И опять же, чем эта тема может помочь этим мошенникам? У них корпорация, которая работает по всей РФ. Неужели их может заинтересовать мнение 35 пчеловодов из богом забытого болота?
*


Кстати насчет всех этих гастролирующих ярмарок- В кулуарах иногда до меня доносились слухи о том что данные гастролеры гастролируют не вовсех регионах. В некоторые регионы они носа не показывают из за жосткой позиции местных пчеловодов и поддерживающих их властей.Интересно бы было понять на сколько это соответствует действительности. Вы слышали о чем то подобном?
vsfalaleev
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 06 Октября 2020, 11:50)
Но среди Вологодских пчеловодов встречаю немало тех кто свято верит в сакральную уникальность Вологодского меда. Я и сам бы хотел в это верить...
*


убежден, что так и есть. При том партия мёда может быть уникальной в каждом кубике - в зависимости от улья.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 06 Октября 2020, 12:10)
Просто мне впринципе не понятна такая модель поведения. Ну если ты продал свой мед по адекватной цене - то кто мешает радоватся своему счастью в тишине... зачам нужно обьявить свою цену "по секрету всему свету"... Как говорится - "Деньги любят тишину"
*


Ну похвастаться же. Есть же такие люди, которые в пустой год "взяли мало" - по 50 кг с улья.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 06 Октября 2020, 12:10)
Кстати насчет всех этих гастролирующих ярмарок- В кулуарах иногда до меня доносились слухи о том что данные гастролеры гастролируют не вовсех регионах. В некоторые регионы они носа не показывают из за жосткой позиции местных пчеловодов и поддерживающих их властей.Интересно бы было понять на сколько это соответствует действительности. Вы слышали о чем то подобном?
*


Позиция может быть только одна - работа общества пчеловодов в кооперации с МВД и роспотребнадзором, и ДСХ. Мероприятия - контрольные закупки, заранее организованные. Но пойми, это работает только на фальфикат мёда. Что такое фальсификат? Когда патоку выдают за мёд. Когда южный мёд выдают за Вологодский. Когда полифлерный за монофлерный. Когда цветочный за падевый и наоборот. Ну может быть есть еще какие-то глупые ограничения, типа выставку ярмаркой нельзя называть и т.д. Но когда этих конкретных нарушений нет, я считаю нужно за словами следить - у нас принято легко говорить о гастролерах-фальсификаторах, о недобросовестных пчеловодах-земляках, о продавцах южанок-пчел или узбечек. Но я ни разу ни от вас, ни от других коллег не видел подтверждений документальных или видео или любых других, кроме измышлений на тему, личного мнения, так сказать. А ведь личное мнение, высказанное публично на форуме - это очень серьезная тема - авторитет долго зарабатывать, да потерять можно в один раз.
Ну а так, механизмы эти опробованы в Кемерово, Но участники событий говорят примерно эти же вещи - как действовать.
Borolaaa

Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 06 Октября 2020, 12:52)
Но когда этих конкретных нарушений нет, я считаю нужно за словами следить - у нас принято легко говорить о гастролерах-фальсификаторах, о недобросовестных пчеловодах-земляках, о продавцах южанок-пчел или узбечек. Но я ни разу ни от вас, ни от других коллег не видел подтверждений документальных или видео или любых других, кроме измышлений на тему, личного мнения, так сказать. А ведь личное мнение, высказанное публично на форуме - это очень серьезная тема - авторитет долго зарабатывать, да потерять можно в один раз
*


Немного не понимаю причём здесь это? Об этом никто и не говорит.
Если кто-то неправильно понял- О добросовестных пчеловодах и продавцах приехавших из других регионов к нам торговать в моих сообщениях речи не идёт. hi.gif

Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 06 Октября 2020, 12:52)
убежден, что так и есть. При том партия мёда может быть уникальной в каждом кубике - в зависимости от улья.
*


Я не это имел в виду
vsfalaleev
Borolaaa
А о чем идет речь в твоих же сообщениях? Ты согласен с тем
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 06 Октября 2020, 12:10)
эта тема исследование м рынка быть не может
*


Тогда претензии к автору заключаются только в возможной мотивации возможных новых гастролеров? Ну это же не серьезно.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 06 Октября 2020, 14:03)
Если кто-то неправильно понял- О добросовестных пчеловодах и продавцах приехавших из других регионов к нам торговать в моих сообщениях речи не идёт.
*


Тогда кого ты под этим подразумеваешь?
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 06 Октября 2020, 12:10)
Кстати насчет всех этих гастролирующих ярмарок-
*


Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 05 Октября 2020, 0:40)
Я немного заставил те золотые времена на когда еще не было всех этих гастролеров
*


Цитата(Borolaaa @ Пятница, 02 Октября 2020, 18:27)
В Вологде и Череповце и так крутится масса перекупщиков и мутного народу с медом непонятного происхождения...
*


Я может не прав, поправь тогда, но у меня создалось впечатление, что к этим обезличенным субъектам ты испытваешь неприязнь, и хотел бы чтобы их на рынке не было. Мой вопрос - почему, если они не виноваты в фальсификации? Напоминаю, что виновным в нарушении закона человека может признать суд.
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 06 Октября 2020, 15:11)
Я может не прав, поправь тогда, но у меня создалось впечатление, что к этим обезличенным субъектам ты испытваешь неприязнь, и хотел бы чтобы их на рынке не было. Мой вопрос - почему, если они не виноваты в фальсификации? Напоминаю, что виновным в нарушении закона человека может признать суд.
*


Я не очень понимаю что тебе не нравится? Кого конкретно я дискредитировал? Ты навырывал фраз из контекста и смешал все в кучу...
Чувствую что тебя что-то тут задело, но не могу понять почему...
Вообще тут реч идёт не о приезжих продавцах и недаже не о "фальсификатчиках " а о нашем с вами непростом положении (ну или о моем положении, если у Вас нет проблем реализации рад за вас...)
Borolaaa
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 06 Октября 2020, 15:11)
Тогда претензии к автору заключаются только в возможной мотивации возможных новых гастролеров? Ну это же не серьезно
*


Согласен что шанс что такое произойдет-ничтожен. Но все же вероятен.

Но даже это здесь ни при чём по большому счету- разве непонятно... скорее это предлог для разговора...

На сегодняшний день я испытываю большую проблему в реализации меда с одной стороны, давление своей родни с другой стороны. (Они считают что раз пасека стала приносить миниатюрный доход- надо от нее отказаться и тратить силы на какой то другой ниве) . И думаю что не я один такой. Выхода из сложившегося положения я не увижу. Поэтому и решил поговорить об этом... В контексте данной темы возможно показалось провокационно... Возможно так и есть...
Как говорится-"хотел зайти издалека " делал это с целью услышать другие мнения, может быть получить совет ...
Я принимаю решение заниматься мне дальше пчеловодством или завязывать с этим...
А что касается тематики данной темы- давайте уж тогда её переименуем... Например- "перспективы северного пчеловодства в реалиях нашего времени"...


vsfalaleev
Borolaaa
я просто хотел понять твою позицию. и я тебя услышал, спасибо за ответ. drinks_cheers.gif
Borolaaa
Да, возможно ненароком обидел MaxPesh hmm.gif навроде как он парень не обидчивый, если обидел- извиняюсь hi.gif


А что касается старта темы "перспективы северного пчеловодства в реалиях нашего времени" или предлагайте свои варианты названия...- может есть смысл начать эту тему и большинство постов отсюда перенести туда? Это кому-то интересно кроме меня, будете обсуждать?
sergey_vologda
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 06 Октября 2020, 18:42)
"перспективы северного пчеловодства в реалиях нашего времени"
*


от перемены темы содержание не измениться. У нас все темы так или иначе об этом.

Я это к чему. Тут каждый сам выбирает каким путем идти. На чем специализироваться. А без специализации, просто медовым направлением с нашей непредсказуемой погодой далеко не уедешь.

тема интересная.
voenniy
Borolaaa
Тема я думаю будет интересна, особенно для молодежи, думающей, что пчеловодство это золотая жила, где всё сделают пчелы, а хозяин только деньги качает.
Pzcel
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 06 Октября 2020, 16:19)
услышать другие мнения, может быть получить совет ...
*


Есть отдельные покупатели из г. Вологда заявляющие, что в Вологодском районе хорошего меда не купить потому что все пчеловоды бодяжат. Вот вопрос: откуда у них сформировалось такое мнение о пчеловодах Вологодского района? Видимо кто-то там у Вас пакостит. imho.gif

Основных момента в стабильных покупателях два:

1. Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя.
2. Цена продукта должна быть адекватной ситуации на рынке и подъемной для покупателя.
То, что некоторые завернули уже по тысяче за литр не какие ворота. imho.gif
Николай
Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 18:12)
Есть отдельные покупатели из г. Вологда заявляющие, что в Вологодском районе хорошего меда не купить потому что все пчеловоды бодяжат. Вот вопрос: откуда у них сформировалось такое мнение о пчеловодах Вологодского района? Видимо кто-то там у Вас пакостит.
*


Есть такая белорусская пословица-нихто так не зробить як сам сабе.

Вот и мы пчеловоды сами себе вредим наговаривая на конкурентов что тот бодяжит а тот сахаром все лето кормит. А после можно услышать от людей-лучше я сахар или конфеты куплю -хоть буду знать что купил. dntknw.gif
Есть такое золотое правило-свое хвали, чужое не гань.
sergey_vologda
Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 19:12)
То, что некоторые завернули уже по тысяче за литр не какие ворота.
*



если покупают, то что плохого? Тут же психология, человек покупает и думает что это нормально, просто хороший мед. Есть же и другая крайность, 3 литра за 900 рублей. Да и качают все по разному, кто 100 л, а кто и пару тонн.
лодва
Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 19:12)
То, что некоторые завернули уже по тысяче за литр не какие ворота.
*


А почему вы не возмущаетесь ценами на конфеты из пальмового масла и с заменителями шоколада , а там цены покруче .
Perca
Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 20:12)
То, что некоторые завернули уже по тысяче за литр не какие ворота.
*


немного дешевле ушел влет, еще столько же не хватило
Borolaaa
Цитата(sergey_vologda @ Вторник, 06 Октября 2020, 21:00)
Я это к чему. Тут каждый сам выбирает каким путем идти. На чем специализироваться. А без специализации, просто медовым направлением с нашей непредсказуемой погодой далеко не уедешь.
*


Да, хороший вопрос для размышления.
Но по большому счёту выбор у нас невелик кроме торговли медом-торговля пчелами возможна. Но по большому счёту перспектива возможна только если обладаешь прямо-таки хорошим генофондом... У меня сосед приторговывает пчелами, продает пару семей за сезон. Конечно же это небольшой приработок, но по большому счёту капля в море.
Прополис и перга-берут очень мало, продукты на любителя.

Кстати очень много заказывают подмора, но я вроде как пчеловод а не пчеломор dntknw.gif

Немного делаю свечи из воска. Но по сарафанному радио свечи продавать не будешь. Им нужен какой-то прилавок...

Что тут ещё можно добавить?

Всё равно как ни крути во главе угла мед, а всё остальное сопутствующие товары.


Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 19:12)
Видимо кто-то там у Вас пакостит.
*


Кто пакостит? smile.gif

Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 19:12)
1. Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя.
*


Я не первый год занимаюсь пчеловодством, без ложной скромности могу заявить что репутация у меня не маленькая (это к вопросу о том если вдруг кто-то со мной захочет померяться репутациями... У кого репутация длиннее) crazy.gif

Причём здесь репутация если раньше человек брал ведро- теперь берёт 3 литровку, если раньше брал 3 литровку-берёт 1 литровку... И даже было так что человек заказывает одно количество меда а по факту берёт меньше (видимо после того как паруются в своём кошельке и сведёт дебит с кредитом)
Borolaaa
Цитата(Pzcel @ Среда, 07 Октября 2020, 19:12)
Цена продукта должна быть адекватной ситуации на рынке и подъемной для покупателя.
То, что некоторые завернули уже по тысяче за литр не какие ворота.
*



А я наоборот считаю данную цену вполне адекватной. А кстати я продаю мед за дорого.
Кстати до 2017 года цена на мёд практически не росла (и это на фоне подорожания всего и вся...) 2017 2018 2019 были не больно медовитыми... Цена немного подросла.

Но если даже продавать дешевле- почему-то мне кажется что при продаже меда да особо решающего значения цена не имеет. Если человеку нужен мёд он и за 1.000 его возьмет- а если не нужен- и за 700 руб. Брать не будет.


Цитата(лодва @ Среда, 07 Октября 2020, 20:58)
А почему вы не возмущаетесь ценами на конфеты из пальмового масла и с заменителями шоколада , а там цены покруче
*


Совершенно верно drinks_cheers.gif по сути дела килограмм мёда стоит как килограмм хороших конфет.

Цитата(Perca @ Среда, 07 Октября 2020, 21:43)
немного дешевле ушел влет, еще столько же не хватило
*


Если не секрет о каких объемах речь? У меня первые литров 300 расходятся нормально, а вот дальше начинаются проблемы...

По поводу цены на мёд. Если сравнивать рост цен на мед и рост цен на другие товары- вообще мёд очень сильно на сегодняшний день недооценен. Мне кажется реально стоимость меда сейчас должна быть около 2000, но в сложившейся экономической обстановке продавать мёд по такой цене нереально imho.gif
старатель
Цитата(Borolaaa @ Среда, 07 Октября 2020, 22:49)
А я наоборот считаю данную цену вполне адекватной. А кстати я продаю мед за дорого.
*


Что вы думаете о зависимости : количество полученного мёда- цена, нормальное положение вещей, когда крупный пчеловод готов продавать и продаёт по более низкой цене? Должен ли он равняться на вашу цену или имеет право, снизить её на своё усмотрение?

Цитата(Borolaaa @ Среда, 07 Октября 2020, 22:49)
Но если даже продавать дешевле- почему-то мне кажется что при продаже меда да особо решающего значения цена не имеет. Если человеку нужен мёд он и за 1.000 его возьмет- а если не нужен- и за 700 руб. Брать не будет.
*


Есть такое. Добавлю другой постулат: важное значение для цены имеет объём полученного мёда. Однозначно, по более низкой цене продашь большее количество. Ориентир- средняя сформировавшаяся цена на местный мёд.Когда рядом два кокурента,где дешевле продажи будут больше.
vladiosif
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:50)
Что вы думаете о зависимости : количество полученного мёда- цена, нормальное положение вещей, когда крупный пчеловод готов продавать и продаёт по более низкой цене? Должен ли он равняться на вашу цену или имеет право, снизить её на своё усмотрение?
*


Моё мнение, что каждый пчеловод имеет право мёд не только продавать, а раздавать бесплатно. Имея достаточно средств для жизни, сам бы так поступал. К сожалению наши пенсии не позволяют этого делать.
Borolaaa
Цитата(старатель @ Среда, 07 Октября 2020, 23:50)
Что вы думаете о зависимости : количество полученного мёда- цена, нормальное положение вещей, когда крупный пчеловод готов продавать и продаёт по более низкой цене? Должен ли он равняться на вашу цену или имеет право, снизить её на своё усмотрение?
*


Цена прежде всего дело хозяйское... Какую цену на ценнике своего мёда Вы нарисуйте- такой оно и будет.
Но только непонятно зачем вам продавать вещь по низкой цене если вы с таким же успехом сможете её продать по среднестатистической цене... dntknw.gif
старатель
Цитата(Borolaaa @ Среда, 07 Октября 2020, 22:49)
Мне кажется реально стоимость меда сейчас должна быть около 2000,
*


Нет, конечно.Ну прибавим на ваш регион соточку на литр местного мёда, по сравнению с моим, 800-900-1000 руб, а у крупного профи и 700 руб реальная стоимость.

Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:02)
Но только непонятно зачем вам продавать вещь по низкой цене если вы с таким же успехом сможете её продать по среднестатистической цене...
*


Понятно становится, когда количество полученного мёда измеряется тоннами во множественном числе. Поправлю: не по низкой цене, а по более низкой, чем среднестатистической.
Например ярмарка, куда съехались десяток местных пчеловодов.Смысл прост: сделаешь дешевле- продашь больше,значит выручка будет больше отяжелять кошелёк.

Borolaaa , если вы продаёте по 1000 за литр, а другой местный пчеловод по 700,вы думаете,что он сбивает цены или всё нормально?
Borolaaa
Цитата(старатель @ Среда, 07 Октября 2020, 23:58)
Есть такое. Добавлю другой постулат: важное значение для цены имеет объём полученного мёда. Однозначно, по более низкой цене продашь большее количество. Ориентир- средняя сформировавшаяся цена на местный мёд.Когда рядом два кокурента,где дешевле продажи будут больше
*


Я считаю что на сегодняшний день мед и так недооценен...
Демпинг цены в надежде на то чтоб распродали быстрее крупную партию- в долгосрочной перспективе вам же аукнется подпиливанием ветки на которой вы сами и сидите... Потому что в нашей стране на все товары (включая те товары которые вы приобретаете и для обслуживания пасеки) цены поднимаются- то есть идет процесс инфляции. ( Есть страны в которых наоборот идет процесс дефляции. Но экономика нашей страны заточено на инфляцию) Но только в плане мёда идет процесс дефляции...
Ну это проблемы долгосрочной перспективы... В краткосрочной перспективе рядом с вами может возникнуть конкурент которых например творчески подойдёт к делу... Поместит мёд в какую-то необычную упаковку... Красиво оформит... Предложит его покупателю как самый медовый мед из самых экологических мест. И люди выстроятся к нему в очередь несмотря на то что цену назначит он выше чем у вас...

ЗЫ.
Кстати мне на своём жизненном пути приходилось встречать таких покупателей- услышав мою цену человек восклицает-а почему так дёшево... И с подозрением смотрит...
старатель
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:35)
Кстати мне на своём жизненном пути приходилось встречать таких покупателей- услышав мою цену человек восклицает-а почему так дёшево... И с подозрением смотрит...
*


Да, но я то спрашивал мнение о ситуации не когда демпинг , а когда на соточку или две ниже среднестатистической цены. В этом случае нельзя сказать, что дёшево.Подешевле- вот как звучит.

Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:35)
В краткосрочной перспективе рядом с вами может возникнуть конкурент которых например творчески подойдёт к делу... Поместит мёд в какую-то необычную упаковку... Красиво оформит... Предложит его покупателю как самый медовый мед из самых экологических мест. И люди выстроятся к нему в очередь несмотря на то что цену назначит он выше чем у вас...

*


Теоритически да, но в практике при продажах мёда местными пчеловодами такого нет.
Borolaaa
Цитата(vladiosif @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:00)
Моё мнение, что каждый пчеловод имеет право мёд не только продавать, а раздавать бесплатно. Имея достаточно средств для жизни, сам бы так поступал
*


Я ЗА!
Кстати это была бы очень неплохая традиция...
Вроде бы в каком-то году череповчане в дому престарелых мед дарили. Нуждающиеся в наше время много-непаханое поле для меценатства...
старатель
Вообще, как ответить на вопрос, по какой цене продаёшь мёд, когда его продаёшь в разных местах и стратегия ценообразовния от этого меняется? Стоишь на продаже один- цена выше, находятся рядом конкуренты -ориентируешься на обстановку, продаёшь в туристической зоне- третья цена, постоянные клиенты - ещё вариант, есть объем для опта- опять своя цена. Бывает чуйка сработает , понизишь цену на ярмарке и продажи значительно вырастают.
А если два , три вида мёда местного? Цена должна быть одинаковая или разная? Тут есть место для импровизаций.
Borolaaa
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:13)
Нет, конечно.Ну прибавим на ваш регион соточку на литр местного мёда, по сравнению с моим, 800-900-1000 руб, а у крупного профи и 700 руб реальная стоимость.
*


Вы меня немножко неправильно поняли... Вы попробуйте зайти с другой стороны. Например возьмите отрезок времени в 10 лет и проанализируйте как росла цена на мед и как росла цена на все остальные товары. По сути дела все 10 лет цена на мёд до 2017 года стояла на месте. Например прикиньте сколько бы вы могли обменять кубов досок или каких-нибудь стройматериалов на 1 л мёда . Вот и получается так как что мёд на сегодняшний день недооценен.
старатель
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Октября 2020, 1:02)
Вы меня немножко неправильно поняли... Вы попробуйте зайти с другой стороны. Например возьмите отрезок времени в 10 лет и проанализируйте как росла цена на мед и как росла цена на все остальные товары. По сути дела все 10 лет цена на мёд до 2017 года стояла на месте. Например прикиньте сколько бы вы могли обменять кубов досок или каких-нибудь стройматериалов на 1 л мёда .
*


Закон рынка вроде по другому толкует.Нет зависимости, если дорожает что то, то и другой товар должен дорожать.Если дорожают строительные материалы, в вашем примере, то этоьне значит, что мёд должен дорожать.Конечно, мне, как производителю мёда, этого хочется,но закон рынка по другому рулит.Обречённые на разочарование у вас надежды и ожидания на оценку мёда.Вы ведь говорите, он недооценён.
Borolaaa
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 0:13)

Borolaaa , если вы продаёте по 1000 за литр, а другой местный пчеловод по 700,вы думаете,что он сбивает цены или всё нормально?
*



Я думаю что данный пчеловод в погоне за быстрой прибылью вредит самому себе в долгосрочной перспективе.
Но при этом как-либо его осудить я не могу так как он волен поступать со своим мёдом так как ему заблагорассудится...


Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 1:02)
Вообще, как ответить на вопрос, по какой цене продаёшь мёд, когда его продаёшь в разных местах и стратегия ценообразовния от этого меняется? Стоишь на продаже один- цена выше, находятся рядом конкуренты -ориентируешься на обстановку, продаёшь в туристической зоне- третья цена, постоянные клиенты - ещё вариант, есть объем для опта- опять своя цена. Бывает чуйка сработает , понизишь цену на ярмарке и продажи значительно вырастают.
А если два , три вида мёда местного? Цена должна быть одинаковая или разная? Тут есть место для импровизаций.
*


Полностью с Вами согласен, Вы всё делаете правильно.
старатель
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Октября 2020, 1:13)
Я думаю что данный пчеловод в погоне за быстрой прибылью вредит самому себе в долгосрочной перспективе.
*


Понятно.
На мой взгляд, всё зависит от умения общаться с покупателями.Не вредит, разумное снижение цены .Подчёркиваю, не демпинг.А уж цена ниже, чем у пчеловода- любителя по 1000 р, уж точно не вредит.Во всяком случае так мне показывает 15 летняя практика продаж своего мёда.
Borolaaa
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 1:09)
Закон рынка вроде по другому толкует.Нет зависимости, если дорожает что то, то и другой товар должен дорожать.Если дорожают строительные материалы, в вашем примере, то этоьне значит, что мёд должен дорожать.Конечно, мне, как производителю мёда, этого хочется,но закон рынка по другому рулит.Обречённые на разочарование у вас надежды и ожидания на оценку мёда.Вы ведь говорите, он недооценён.
*




Ну конечно же это всё чисто теоретические измышления...
старатель
Дам и свой ответ на мой же вопрос.
Конечно, если на ярмарке, где собрались пчеловоды,кто то делает цену ниже среднестатистической, то он сбивает цену. Но производитель, в нашем случае пчеловод, имеет на это полное право, никаких претензий, считаю, предъявлять никто не имеет право.Сам оказывался в таких ситуациях, вижу, что рядом продают дешевле, чем я начал, хорошо, я легко тоже снижал цену.Неохото, а что делать.Убытком это не считаю.Но и сам бывало первым начинал продавать дешевле, аж на 200 руб, чем среднестатистическая цена в городе..А вот если кто то в городе своим покупателям, а тем более в области ,продаёт всё время дешевле , чем я, то ни как не назову, что он сбивает цены.Мы не пересекаемся в этом случае, у нас у каждого свои покупатели и цены других не очень то влияют на умы тех, кто выбрал себе пчеловода.
Borolaaa
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 1:21)
Не вредит, разумное снижение цены .Подчёркиваю, не демпинг.А уж цена ниже, чем у пчеловода- любителя по 1000 р, уж точно не вредит.Во всяком случае так мне показыапет 15 летняя практика продаж своего мёда.
*


Конечно не вредит. Плюс-минус 200, даже триста рублей погоды не делают. Речь идет о так называемом, как у нас говорят- "двухсотрублевом мёде", да всяких странных акциях кипа- при покупке колограма меда столько же дарится.

Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 1:21)
На мой взгляд, всё зависит от умения общаться с покупателями
*


Тут Вы правы на 100%

И в принципе у меня как раз это самое слабое место. Необщительный Я человек по натуре...

Есть у меня некий психологический барьер через который неприятно переступать- когда предлагаешь мёд покупателю-как бы невольно встаёшь в позу унижающегося. Есть в этом какой-то акт унижения... Хотя вроде бы из покупателям ровные отношения... На что-то такое в глубине души меня всегда задевает...
Поэтому и получается так что возиться с пчёлами я люблю а продавать плоды своего труда для меня наказание. А без продаж и никак...
Borolaaa
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Октября 2020, 1:21)
На мой взгляд, всё зависит от умения общаться с покупателями
*


Тут Вы правы на 100%

И в принципе у меня как раз это самое слабое место. Необщительный Я человек по натуре...

Есть у меня некий психологический барьер через который неприятно переступать- когда предлагаешь мёд покупателю-как бы невольно встаёшь в позу унижающегося. Есть в этом какой-то акт унижения... Хотя вроде бы из покупателям ровные отношения... На что-то такое в глубине души меня всегда задевает...
Поэтому и получается так что возиться с пчёлами я люблю а продавать плоды своего труда для меня наказание. А без продаж и никак...

старатель
Можно ли по ходу дела к Вам обратиться как к модератору.
Можно ли взять все сообщения начиня с сообщения номер 3 из темы "цены на мед 2020" и перенести их во вновь сформированную тему. Тему можно назвать- ""перспективы северного пчеловодства в реалиях нашего времени" ?
vsfalaleev
а между тем, охват опрошенных вырос в полтора раза. теперь 46 отпрошенных dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО