Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужен совет
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Alex K
Всем добра форумчане!
У меня следующий вопрос. Установил магазин и на данный момент он уже полнехонький и пчелки его запечатали.
Под него установил еще один магазин, когда первый был запечатан на половину.
Так вот какой вопрос, рамки из верхнего магазина можно уже изъять и добавив новую сушь поставить под тот который сейчас нижний. Или в низ нужно ставить новый магазин?
Пчеловод из России
Если они понесли в магазин, то хоть сверху, хоть под него ставь - попрут. Тем более у вас не просто отстроенные соты, а после откачки. В такие они особо охотно идут. Под магазин с медом хорошо вощину ставить. Ее они полностью отстраивают в короткие сроки. Я даже между корпусами ставил магазин с вощиной, когда выпендривались и не строили. Только вот ставить магазин когда уже запечатывают, тут вы запоздали малость, нужно ставить когда залили чуть более половины сотов.
Alex K
Благодарю за ответ. А если поставить вместо третьего магазина второй корпус и решетку разделительную между самими корпусами?
Пчеловод из России
Alex K, не знаю как там у вам с фенологией, но на мой взгляд ставить магазин уже поздно, тем более корпус. Попытка не пытка, поставить можно, но вряд ли они его успеют заполнить.
Alex K
Буду пробовать, три дня назад начал цвести подсолнечник. Поле в километре от пасеки. В этом году от природы полно сюрпризов.
Пчеловод из России
Alex K, про наращивание пчел в зиму не забывай. По большому счету этим уже следует заняться. А после 10 августа обязательно. Иначе сейчас хапнешь меда, а в зиму пойдут еле живые.
Alex K
Про подготовку к зиме вы правы. Я тут как считаю, вода с огородов ушла в середине июня, значит сентябрь будет очень теплый. Да и по прогнозам погоды так обещают. Подкармливать к зиме сиропом буду до первых похолоданий недель 5 или до 27 сентября. К 8 октября, когда средняя температура будет около 5-8 градусов, занесу в сарайчик и включу термо. Получается у меня есть еще немного времени.
Пчеловод из России
Вы в корне неправильно мыслите. Пчелы должны не только народится, но еще и физиологически подготовиться в зиму, после чего совершить облет. На это уходит три-четыре недели. Плюс три недели в ячейки развивается пчела. Итого, за шесть-семь недель до последнего облета следует прекратить наращивать пчел в зиму. Во время физиологической подготовки они не должны перерабатывать сироп/нектар и не должны выкармливать расплод. Иначе они не дотянут до весны.
Вот и сами считайте, когда следует завершить наращивание пчел в зиму. Берете предполагаемую дату последнего облета и от нее отсчитываете. Поздний медосбор в какой-то степени вам на руку, позволит хорошо подготовить пчел в зиму. Тут и нектар будет, но особо важна пыльца. Без пыльцы пчелы долго не живут.
Alex K
Меняю свои планы , что озвучил выше. Ваше мнение меня убедило. лучше хорошо перезимовать - чем жадность все погубит. Да и поле с подсолнечником поговаривают будут опылять, а это 4-5 дней пчелы за сеткой, не вылетные. Думаю за день до времени опыления убрать магазины и начать кормить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО