Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: нуклеус "Мини плюс" - все о нем.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2
Светлоград
Хотелось бы почитать отзывы форумчан использующих ППС нуклеусы "мини плюс" . Они есть на половину рамки дадана , рута и 145 рамки.
"Пеноулик " их выпускает на 6 рамок с возможностью деления пополам , т.е на два маткоместа.
Товарищ в прошлом году попробовал в них зимовать. Все получилось хорошо. Так же он использует половину рамки на 145 как сотовый мед.
У кого есть опыт использования таки же или аналогичных нуклеусов ?
Хотелось бы услышать отзывы.
barskuk1
сезон отработал на таких нуках под 300-ю рамку. в зиму буду отправлять запасных маток, перезимовать должны.
рыжий
Цитата(Светлоград @ Пятница, 31 Июля 2020, 17:51)
Товарищ в прошлом году попробовал в них зимовать. Все получилось хорошо.
*


Светлоград для чего хочешь использовать, для зимовки или для облёта? Если для облёта, то через чур много пчелы надо, если для зимовки запасных маток, то если ранней весной заберёшь матку в основную семью, что будешь делать с оставшейся пчелой,ведь там остаётся не большой отводок? Если зимовать двумя матками, что бы потом объединить, то нужны вторые корпуса, а не лучше ли тогда для запасных маток использовать корпуса на 230 или на 300 которые можно делить паполам от того же пеноулика? Здесь надо технологию продумать, что да как. imho.gif
turok
Для Ставропольского края может и много пчелы, "там тепло, там яблоки",а для Тверской лето откатал нормальнои на 230 и на 300....Запустим на зиму запасных посмотрим...
рыжий
Цитата(turok @ Понедельник, 31 Августа 2020, 7:35)
лето откатал нормальнои на 230 и на 300....
*


Сколько маток за сезон прошло через мини+?
рыжий
Цитата(turok @ Понедельник, 31 Августа 2020, 7:35)
Для Ставропольского края может и много пчелы, "там тепло, там яблоки",а для Тверской лето откатал нормальнои на 230 и на 300....Запустим на зиму запасных посмотрим...
*


turok с этим конечно согласен, у всех свои условия, но ответь на вопрос
Цитата(рыжий @ Понедельник, 31 Августа 2020, 2:36)
если ранней весной заберёшь матку в основную семью, что будешь делать с оставшейся пчелой,ведь там остаётся не большой отводок?
*


Rausch
Цитата(рыжий @ Вторник, 01 Сентября 2020, 19:34)
с этим конечно согласен, у всех свои условия, но ответь на вопрос
Цитата(рыжий @ Понедельник, 31 Августа 2020, 2:36)
если ранней весной заберёшь матку в основную семью, что будешь делать с оставшейся пчелой,ведь там остаётся не большой отводок?
*


Как вариант :Поставить МиниПлюсы скученно,ранней весной забрать необходимое количество маток,пчелу объеденить с теми-где матки остались(при возможности объединять корпусами),в дальнейшем -когда начнёте выводить маток, снова раскидать на необходимое количество и подсадить неплодок. drinks_cheers.gif
Тукк
Цитата(рыжий @ Понедельник, 31 Августа 2020, 1:36)
Если для облёта, то через чур много пчелы надо, если для зимовки запасных маток, то если ранней весной заберёшь матку в основную семью, что будешь делать с оставшейся пчелой,ведь там остаётся не большой отводок?
*


Так пчелу ту не с семей трусить.
Расселяются перезимовавшие миниплюсы.
Цитата(Rausch @ Вторник, 01 Сентября 2020, 21:31)
когда начнёте выводить маток, снова раскидать на необходимое количество и подсадить неплодок.
*


Запасная матка подсаживается вместе с пчелой на рамках. Рамки то соединяются в стандартную

Попробовал в этом сезоне 230мм перегородкой на 2 отделения. Заселять не более двух рамок с пчелой в отделение (1 корм,1 расплод) иначе мгновенно перерастают. На траве, пока облетывалась очередная серия маток умудрились залится в ухнарь. Приходилось за сезон пару раз отбирать пчелу и залитые рамки. Сейчас обьеденил отделения, попробую зимовать. Вполне работоспособный вариант нуклеуса
Rausch
Цитата(Тукк @ Среда, 02 Сентября 2020, 9:43)
Рамки то соединяются в стандартную
*


Тогда зачем вообще использовать МиниПлюсы? hmm.gif
Если подсаживать вместе с пчелой-легче изначально запасных маток держать на стандартную рамку. imho.gif
рыжий
Цитата(Rausch @ Среда, 02 Сентября 2020, 12:37)
Тогда зачем вообще использовать МиниПлюсы?
Если подсаживать вместе с пчелой-легче изначально запасных маток держать на стандартную рамку.
*


Вот и я о том же. Не проще тогда два отводка через перегородку, например в 10 или 12 рамочном корпусе? Только отводки думаю надо делать во второй половине лета.

Цитата(Тукк @ Среда, 02 Сентября 2020, 10:43)
Заселять не более двух рамок с пчелой в отделение (1 корм,1 расплод) иначе мгновенно перерастают. На траве, пока облетывалась очередная серия маток умудрились залится в ухнарь.
*


В этом случае у них ( Пеноулик) для мини+ есть вторые корпуса.
Пан Пасечник
Стандартный мини + это пол 145 рамки он и был придуман под эту рамку.. Остальное наши умельцы понаделовали..
waspesk
размерами никто не поделится? внутренние и наружние.хочу попробывать из дерева сделать для зимовки запасных маток по типу пеноулика.
turok
Он потому и пеноулик, что для зимовки, а тут из дерева....Может зима у вас +5...

Рыжий, оставшиеся рамки соединяются в стандартную и присоединяй куда хошь..
waspesk
Цитата(turok @ Понедельник, 05 Октября 2020, 11:42)
Он потому и пеноулик, что для зимовки, а тут из дерева....Может зима у вас +5..
*


В омшаннике всю зиму +3-4 гр
рыжий
Цитата(turok @ Понедельник, 05 Октября 2020, 12:42)
Рыжий, оставшиеся рамки соединяются в стандартную и присоединяй куда хошь..
*


Так как отделение на 3 мин рамки, то соединить получиться только две.одна остаётся ни туды и ни сюда.
Я не говорю, что мини + идея плохая, просто под них ещё и технологию надо всю обсосать от а до я. imho.gif
turok
Рыжий вы плохо информированы:в мини+ два отделения на три "полурамки".Два варианта использования:1) две матки в двух отделениях каждая на три полурамки, 2)одна матка на шести полурамках.Раздали маток имеем три рамки с пчелой стандартного размера.... drinks_cheers.gif Вот такое синьхуа..
рыжий
Цитата(turok @ Вторник, 06 Октября 2020, 0:46)
Рыжий вы плохо информированы:в мини+ два отделения на три "полурамки"
*


Вы явно не много прибавляет, два отделения на 3 1/2 полурамки, а так же есть рутт и дадан. Если объединить все рамки из двух отделений получаем три стандартные рамки.Как то так.
рыжий
Для ясности, полурамку это просто магазинная рамка.
waspesk
Может еще и удобство в чем,при заселении берем из семьи отстроенные рамочки с расплодом и кормом. Сразу можно из одной состыковочной рамки создать два маткоместа. Из целой рамки только одно маткоместо.
Технологию можно у Измайлова посмотреть на его нуках,и матки у него зимуют.
рыжий

Цитата(waspesk @ Вторник, 06 Октября 2020, 9:00)
Может еще и удобство в чем,при заселении берем из семьи отстроенные рамочки с расплодом и кормом
*


Тоже так поступал, когда были микрушки на 1/2 магазинной рамки. Это снимает проблему слета, но уже дать даже маточник возникает проблема, так как его тупо сгрызают.Надо ждать когда запечатают весь расплод и повыламывать дикие маточники, а это все время.
phcel
А есть ли смысл заморачиваться с мини плюсаами? Ведь это единица за которой нужен уход и самое главное время. осенние весенние обработки, подкормки, осмотры и т.д. Не проще в зиму отправить полноценную семью, а весной раструсить ее на 30 микрушек, причем оставив хороший отводок который еще и мед даст?
zavgar1960
Цитата(рыжий @ Вторник, 06 Октября 2020, 12:04)
Тоже так поступал, когда были микрушки на 1/2 магазинной рамки. Это снимает проблему слета, но уже дать даже маточник возникает проблема, так как его тупо сгрызают.Надо ждать когда запечатают весь расплод и повыламывать дикие маточники, а это все время.
*


А если маточник в клеточку помещать? hi.gif

Цитата(waspesk @ Вторник, 06 Октября 2020, 8:00)
Технологию можно у Измайлова посмотреть на его нуках,и матки у него зимуют.

*


Где можно посмотреть? На форуме не нашёл hi.gif
waspesk
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 09 Октября 2020, 6:51)
Где можно посмотреть? На форуме не нашёл
*


Ю туб. Канал bulatov 100.полезной информации много дается.
zavgar1960
Цитата(waspesk @ Пятница, 09 Октября 2020, 7:55)

Ю туб. Канал bulatov 100.полезной информации много дается.

--------------------

*


Спасибо, А вот Канал. " Азов пчёл " это не Измайлов?
рыжий
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 09 Октября 2020, 7:51)
А если маточник в клеточку помещать?
*


В клеточку или защиту? Даже если в защите, то бывает матка выходит, а они её грохают. Лучше всего принимают маточник когда у них нет открытого расплода.
zavgar1960
Цитата(рыжий @ Пятница, 09 Октября 2020, 11:35)
В клеточку или защиту? Даже если в защите, то бывает матка выходит, а они её грохают. Лучше всего принимают маточник когда у них нет открытого расплода
*


Ну да , раньше маточник и изолентой и фольгой заворачивали, что бы не разгрызли. Сейчас прямо в клеточку маточники рассовал и не переживаешь, пока выпустят и не на чем маточники закладывать hi.gif
рыжий
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 09 Октября 2020, 13:20)
Сейчас прямо в клеточку маточники рассовал и не переживаешь, пока выпустят[COLOR=red] и не на чем маточники закладывать
*


Если в клеточке ,то они её бывает не хотят выпускать(матка другой породы), а закладывают свой маточник.
Я имел в виду защиту маточника, матка сама выходит.
waspesk
Цитата(рыжий @ Пятница, 09 Октября 2020, 11:35)
Лучше всего принимают маточник когда у них нет открытого расплода.
*


это можно сказать главное условие приема маточника или матки.

Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 09 Октября 2020, 9:58)
" Азов пчёл " это не Измайлов?
*


эти не видел.может ездили к измайлову в гости и выложили.в основном вся инфа на канале bulatov 100.
zavgar1960
Цитата(waspesk @ Пятница, 09 Октября 2020, 12:39)
эти не видел.может ездили к измайлову в гости и выложили.в основном вся инфа на канале bulatov 100.
*


Просто у Булатова 100 человека видно , а в Азов - пчёл там голос за кадром - внук снимает. И голос вроде похож hi.gif

Цитата(рыжий @ Пятница, 09 Октября 2020, 12:34)

Я имел в виду защиту маточника, матка сама выходит.

Сообщение отредактировал рыжий - Сегодня, 12:35
*


Имел опыт , когда от Буржуя маточники бакфаста привозил , фольгой залеплял, на карнизу сажал. Но все обошлось , все 12 вышли и облетелись
рыжий
Цитата(zavgar1960 @ Пятница, 09 Октября 2020, 14:16)
фольгой залеплял,
*


То же так использовал фольгу.
turok
отработал первый сезон мини плюс Пеноулики на рамку дадан и рут....Сегодня в одном, с одного отделения убрал матку, выждал три часа, пробипинил, и хотел убрать перегородку легким движением руки..Счас!..Пришлось бежать за плоскогубцами, еле выдрал...Тонкая ленточка прополиса с двух сторон! Вот это клей! Два с половиной месяца эксплуатации и заклеили напрочь! будем юзать дальше, зимовать на шести полурамках Рут... crazy.gif
waspesk
Цитата(turok @ Среда, 14 Октября 2020, 23:25)
мини плюс Пеноулики на рамку дадан и рут...
*


Чеж размеры не кинул? Военная тайна? dntknw.gif
turok
Завтра с пасеки пустой привезу и кину... smile.gif
n-farmer
Как-то тут все смешали. Что есть "миниплюс"? Если это разнообразные вариации деления корпуса или уменьшенные корпуса на стандартных рамках, то это страшно неудобно во всех смыслах, кроме собственно наличия именно стандартных рамок - дать расплод, соединить с семьёй и т.д.
Как облетники это несерьезно (не производительно).
Только если нужно облететь 5-10-15 маток, или перезимовать запасных - больше смысла не вижу. Хотя как здесь сказали, зимовать тогда можно в нормальном корпусе.

Миники на 6 рамочек 1/2 магазинки кстати прекрасно зимуют, если кому-то нужна зимовка маток. Хотя зачем она, тоже не пойму.

Или эти ваши миниплюсы, это миники на соединяемых половинках стандартных рамок? Тогда вариант с 1/2 магазинки - идеален friends.gif
turok
Прям в точку, на 1/2 любой рамки....а для зимовки, пробую зимовать на 6 -ти 1/2рут и дадан...первый сезон...Что то мне подсказывает , что зимовка на 1/2 полурамки не комильфо, узко высокое гнездо, надежнее..в Тверской области.
рыжий
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Октября 2020, 0:51)
Миники на 6 рамочек 1/2 магазинки кстати прекрасно зимуют, если кому-то нужна зимовка маток.
*


У меня перезимовывала(на юге) только после постановки на основную семью в пустой корпус. Сам вряд ли перезимует. По высоте маленькая рамочка получается. Зимой как известно лучше сжать и вытянуть вверх.Если 1/2 магазинной рамки, то второй корпус или же мини+ на 1/2 руттовскую или дадановскую рамку.imho.gif
Цитата(turok @ Четверг, 15 Октября 2020, 0:25)
Сегодня в одном, с одного отделения убрал матку
*


Цитата(turok @ Четверг, 15 Октября 2020, 0:25)
будем юзать дальше, зимовать на шести полурамках Рут...
*


А вот вопрос, по весне понадобится матка, заберешь, а куда пчелу девать, все таки там довольно много пчелы будет? Когда зимуешь двумя матками одну весной забираешь соединяешь и все, а здесь какие действия?
waspesk
Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 9:30)

А вот вопрос, по весне понадобится матка, заберешь, а куда пчелу девать, все таки там довольно много пчелы будет?
*


Матку по весне забрать,а корпус с пчелой поставить на любую семью через газету,во второй корпус рут или дадан.
turok
Щесть полурамок соединяем в три стандартные можешь дать в слабую семью...как вариант
waspesk
Цитата(n-farmer @ Четверг, 15 Октября 2020, 23:51)
если кому-то нужна зимовка маток. Хотя зачем она, тоже не пойму.
*


Бывает где то матка пропадет,где то трута погонит,а в марте маток еще не продают.

Цитата(turok @ Пятница, 16 Октября 2020, 10:26)
Щесть полурамок соединяем в три стандартные можешь дать в слабую семью...как вариант
*


Боя не будет?
рыжий
Цитата(waspesk @ Пятница, 16 Октября 2020, 11:25)
Матку по весне забрать,а корпус с пчелой поставить на любую семью через газету,во второй корпус рут или дадан.
*


Цитата(turok @ Пятница, 16 Октября 2020, 11:26)
Щесть полурамок соединяем в три стандартные можешь дать в слабую семью...как вариант
*


Согласен, но тогда летная пчела слетает на старое место, как быть?
Не подумайте что я с кем то спорю или доказываю свою правоту. Просто хочу понять технологию и все такое. Тоже в свое время даже хотел наклепать такие для зимовки маток. Но просто думаю что у того же "Пеноулик" есть 10-12 рамные корпуса поделенные пополам. Например облет маток в обычных микрушках, во второй половине лета если что то остается делаем отводки в такие ульи и пускаем зимовать по две матки.Весной одну забираем, пчелу объединяем.Хочешь семья или продать пакет.
waspesk
Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 13:22)
Согласен, но тогда летная пчела слетает на старое место, как быть
*


При объединении через газету,не замечал слета старой пчелы.
Вообще по мини + думаю так: при облете матке хватает места,что бы расчервиться и гнездо короче,чем если бы была рамка целиком. Т.е пчеле легче поддерживать температурный режим. И можно организовать зимовку. imho.gif friends.gif
n-farmer
Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 9:30)
Если 1/2 магазинной рамки, то второй корпус
*


Да, разумеется, когда я говорю что 6 рамочек 1/2 магазинки зимуют - я имею ввиду на двух таких корпусах.
Но по-прежнему непонятно зачем.
Да, бывает, матка теряется зимой - но ведь на любой сколько то приличной по размеру пасеке есть ослабшие, в общем есть к кому присоединить или кого присоединить.
Весной эти "запасные" матки становятся ненужными. Выкинуть жалко, начинаешь дарить кому срочно понадобилась.
Короче, я наоборот отказываюсь от зимовки лишних маток - вот сейчас три миника запустил в зиму, но эт так, сам не понял зачем dntknw.gif

К чему я все это - к тому, что нуклеус нужен прежде всего ДЛЯ ОБЛЕТА. Отсюда и требования к нему, и ненужность лишнего объема.
turok
Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 14:22)
Согласен, но тогда летная пчела слетает на старое место, как быть?
Не подумайте что я с кем то спорю или доказываю свою правоту. Просто хочу понять технологию и все такое. Тоже в свое время даже хотел наклепать такие для зимовки маток. Но просто думаю что у того же "Пеноулик" есть 10-12 рамные корпуса поделенные пополам.
*


Отвечаю, чтоб пчела не слетела на старое место, перед летком объединенной семьи ставлю лохматую ветку елки, пчела пробивается через преграду и вынуждена зафиксировать новае место гнезда в памяти.
Да, есть такие Пеноулики...Но....Точок для облета маток: нашел место где 10-15 км нет по близости пчел, договорился с бабушкой,,,об оплате-ведро меда! И в "Ниву" загрузил 4 семьи отцовские в 8ми рамочниках, одним рейсом отвез...Сформировал Мини+ и отвез 10 шт в той же "Ниве" одним рейсом.... А возить 10,12 рамочные-две щтуки...Цена вопроса понятна, снижаем себестоимость вывода матки..Почему Пена?Холодно у нас весной В Тверской и в июне то же, бывают заморозки..
Вторая засада...Смотри выше..Из мини+ плоскогубцами перегородку выдирал... А из 10 или 12 рамочника ?Нужно иметь пустой улей, туда переставил рамки, объединил, а в пустом смело "убирай перегородку..." А если не убирать? Пойдет, если а) выводишь маток до сентября и используешь два отделения б) на взяток поздний( июль -август) два отводка через РР работают на общие магазины...ИЗ последнего следует, что дучше подходит 14 рам пеноулик с перегородкой, и маток вывел и в зиму две семьи,и мед взял,если на стационаре без кочевки, или на кочевке на платформе....Но это уже другая производственная база....
А так "Нива" и прицеп, и можешь сам, но лучше с помощником загрузить- погрузить...Каждый технологию под себя строит...Под руки, погоду и взятки,чем матка дешевле тем ....меньше тебе гемарроя.. drinks_cheers.gif
У нас холодное или дождливаое, или солнечное но короткое лето, поэтому первые матки весной с питомника, а потом сам выводи...А если не в Меркурии пчеловод, по почте не получишь матку, встречай поезд или автобус, а там коронавирус..Поэтому , трохи для сэбе, и для соседа всегда должно быть под рукой..Вот и выводим.. hmm.gif Не с мотря ни на что, на теплом узковысоком гнезде...но с возможностью перехода в стандартную рамку..
рыжий
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:27)
Весной эти "запасные" матки становятся ненужными. Выкинуть жалко, начинаешь дарить кому срочно понадобилась.
*

У нас такие матки по весне до 2 руб. доходят.

Цитата(turok @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:59)
У нас холодное или дождливаое, или солнечное но короткое лето, поэтому первые матки весной с питомника, а потом сам выводи...
*


То есть у вас( в вашей местности с вашими температурами) в микриках получается маловато пчелы для поддержания нужной температуры,поэтому вы мини+ используете. Вроде правильно понял?
n-farmer
Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:16)
У нас такие матки по весне до 2 руб
*


У вас можно делать и продавать ранние пакеты. А у нас всё на два месяца позже, когда я могу делать пакеты (к середине мая) я уже своих неплодок вывел. А там матка всё-таки зимовалая, т.е годовалая. В общем я не нашел применения зимовалым "запасным" маткам - может кто-то подскажет?

Цитата(рыжий @ Пятница, 16 Октября 2020, 17:16)
вашей местности с вашими температурами) в микриках получается маловато пчелы
*


Вот это верно!

Микрики это особая тема, они тоже разные, но я перешёл именно на миники - они устойчивее к ненастью и работать с ними легче. Там запас корма, там больше пчел, места для развития, теплее, заселенный 20 мая на две рамочки 1/2 магазинки шестирамочный миник прекрасно сам по себе живёт до октября. Я лично обычно успеваю три раза облететь в нём маток (т.к. подсаживают неплодок только по запечатыванию расплода).

А изначально нужно всего 2,5-3 суповых половника пчёл, т.е эти две рамочки должны быть обсижены густо. Считай, одна магазинная рамка. Дальше можно только вощину ставить.
waspesk
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Октября 2020, 19:39)
(к середине мая) я уже своих неплодок вывел.
*


облетятся к июню или могут и не облетется,погода то разная бывает.а в июне и пакеты уже никому не нужны.а зимовалую бери и пакет на нее делай.пакеты обычно с прошлогодками идут в мае.
бора бора
Доброе утро всем.Интересная тема про нуклеусы.В теме не встретил фоток этих мини+,а самое главное-каким образом соединять рамки.Если кто ответит,буду очень признателен.
рыжий
Цитата(бора бора @ Среда, 21 Октября 2020, 10:00)
В теме не встретил фоток этих мини+,а самое главное-каким образом соединять рамки.
*


Зайдите сюда, там все есть. https://penoulik.ru/product-category/nucleus/
бора бора
Спасибо большое.Классные улейки,но я сделал и сам не хуже.А как вот рамки соединить,чтоб из двух получилась одна?Я оставляю одно плечико стандартное,а с другой стороны вкручиваю саморез.А когда соединяю,скручиваю пасечной проволокой,ничего лучшего не придумал...
рыжий
Вот на фото рамки видно на плечике прорезы,через этот прорез и соединяются. https://penoulik.ru/product/ramka-poluramka-mini/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО