Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: В августе в отводке погибла матка
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
qruk
В середине июля был сделан отводок с маточником на 3 рамках расплода. 12 августа при осмотре обнаружено что матка вышла, прогрыз маточник и исчезла. Пчелы в рамках вывелись, а матки нет. Подскажите как их можно спасти.
старатель
qruk , у вас прошёл месяц,как у пчёл нет матки и ,похоже, две недели, как матка потерялась. По идее,они должны отрутневеть в таких условиях,т,е, появляются пчёлы-трутовки.Если этого нет, то смело отводок присоединяется к полноценной единице пасеки или даётся запасная матка.Вот так и спасается он.

Цитата(qruk @ Пятница, 14 Августа 2020, 9:08)
Пчелы в рамках вывелись, а матки нет.
*


По каким признакам вы это определили,что нет матки? Когда у пчёл теряется матка при облёте ,они полностью сиротеют,т.е. матки нет и новую не на чем вывести. Если в этот момент залезть в улей к ним, то можно услышать повышенный шум.При отодвигании перегородки или рамки, пчёлы начинают массово жужжать, приподнимая брюшко.Если этого нет ,то или каким то образом в семейке есть неплодка, плодная, но нечервящая матка или пчёлы уже свыклись со своим положением и начинают трутоветь.
Uch
Вроде как контрольная рамка только дает однозначный ответ об отсутствии матки...

Я тоже думал что у меня пойманный летом рой осиротел...оставленный маточник вскрыт, матки не нашел.. весь печатный расплод кончился, нового засева нет..
Несколько дней назад полез - одна рамка в расплоде, вчера смотрел - две рамки с двух сторон.
Закрытого пока еще нет, но сомневаюсь что пчелы-трутовки, уж сильно массово засеяно..

Хотя, я еще начинающий только...
Хочу попробовать спасти семью, если получится.. после окончания взятка буду медом кормить, стимулирующими порциями.. мысль совсем плоха?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО