Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пустырник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
O3epHa9I
Подскажите стоит ли сожать пустырник? dntknw.gif напишите всё что можете написать о пустынике! smile.gif
Валент
Цитата(O3epHa9I @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 16:06)
напишите всё что можете написать о пустынике!
*


А что, курсовую пишешь аль Диссертацию?
.Самому-то лень в поисковик заглянуть?
Вот некоторые ссылки о пустырнике.
http://kastaneda.nm.ru/pr_fito/g20/d309.htm
http://www.travoved.ru/pustirnik.htm
http://diet-diet.ru/nar_recept/018.htm
http://radfito.com.ua/product/21
http://www.europlant.ru/plant.php?id=30
IRINA
Цитата(O3epHa9I @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 19:06)
Подскажите стоит ли сожать пустырник?
*


а чего его сажать-сам прекрасно растет
Георгий
Если такой, то можно.[attachmentid=7137]
Valery
Цитата(O3epHa9I @ Вторник, 19 Февраля 2008, 2:06)
Подскажите стоит ли сожать пустырник?  напишите всё что можете написать о пустынике!
*


Ссылки не смотрел. Сегодня писАл письмо по семенам, поэтому свежо. Если у вас хорошие отношения с местной фармацевтической фабрикой - пустырник - бизнес на века. Если есть выход на "Феррейн" - сможете покупать "Порше - Кайен" каждые шесть месяцев. Особых минусов нет. Цветет каждый год по 50 дней. Мед дает условно ежегодно. Но когда +25 в 12 часов дня, дает очень хорошо. Любит хорошую почву и дождик через два дня - корни не заглубленные. После уборки на "траву", отава отрастает и цветет. biggrin.gif . Семена созревают не одновременно и легко осыпаются. Даже не знаю, это плюс или минус, потому, что сеять пустырник надо все равно осенью. Мед прекрасный . Мужской вкус. Темный горьковатый.
Видел поле - 400 га пустырника. Впечатляет. Количество пчел. И сколько денег вбухано. Там одни сеялки стоят несколько миллионов рублей.


Цитата(IRINA @ Вторник, 19 Февраля 2008, 2:22)
а чего его сажать-сам прекрасно растет
*


Вот у вас в области я и видел 400 гектаров пустырника.
А у нас надо сеять. tongue.gif
Prozaik
Цитата(Valery @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 17:35)
Видел поле - 400 га пустырника.
*


Надо же... smile.gif А я по незнанию пытаюсь убедить покупателей своих, что такого не бывает....
Valery
Цитата(Prozaik @ Вторник, 19 Февраля 2008, 2:39)
Надо же...  А я по незнанию пытаюсь убедить покупателей своих, что такого не бывает....
*



А пять тонн семян синяка. Это на 1250 гектаров. Видел и неоднократно. Сейчас московские деньги активно идут в регионы. У меня Микита Нюхалков пытался отобрать землю под охотничью деревню выше села Шуйское на Сухоне реке. Хорошо оказалась водоохранная зона. А так бы плакали мои 17 гектаров розового клевера. В принципе, не очень и нужна эта земля, но почти 20 лет в собственности. drinks_cheers.gif
Станислав Яговцев
Цитата(Valery @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 19:51)
В принципе, не очень и нужна эта земля, но почти 20 лет в собственности. 
*



Живут же люди! biggrin.gif У меня дед в Болотнинском районе Новосибирской обл. 3 года с чиновниками бился, что бы ему пай в собственность дали 15 Га осотом заросших. Добился. А как вообще городскому жителю можно приобрести землицы в деревне? Я никак понять не могу: есть у нас частное право на землю или нет. Просто дом купить - участок max 50 соток, больше не встречал, а хочется гектаров эдак 5, что б было где разгуляться в первое время. Что бы и под пустырник и под улики в саду lol.gif
Valery
Цитата(Станислав Яговцев @ Вторник, 19 Февраля 2008, 23:26)
А как вообще городскому жителю можно приобрести землицы в деревне?
*


А как одна известная жена одного ивестного мэра покупает десятки тысяч гектаров в области на букву "Л". В Вологде, если ваш оборот не превышает 10 млн российских рублей - земли для вас нет даже под остановочный павильон. Если ваш оборот превышает 100 млн российских рублей - для вас скорректирут план застройки города. biggrin.gif
Станислав Яговцев
Цитата(Valery @ Вторник, 19 Февраля 2008, 16:45)
А как одна известная жена одного ивестного мэра покупает десятки тысяч гектаров в области на букву "Л". В Вологде, если ваш оборот не превышает 10 млн российских рублей - земли для вас нет даже под остановочный павильон. Если ваш оборот превышает 100 млн российских рублей - для вас скорректирут план застройки города. 
*


А если серьёзно? Valery, я вижу вы достаточно опытный в этих делах человек, не поможете советом?? ohyeah.gif
Valery
Цитата(Станислав Яговцев @ Среда, 20 Февраля 2008, 2:18)
А если серьёзно? Valery, я вижу вы достаточно опытный в этих делах человек, не поможете советом??
*


Я отношусь к той категории, которую комитет по земельным ресурсам футболит от дверей.
Сам сижу без комерческой недвижимости. biggrin.gif Землю я оформлял в конце 80 х годов на крестьянское хозяйство. Затем земельный комитет и регистрационная палата переоформляла документы, когда законы менялись.
Станислав Яговцев
Цитата(Valery @ Вторник, 19 Февраля 2008, 19:55)
Землю я оформлял в конце 80 х годов
*



Эх, опоздал я маненько... sad.gif
А то блин куда не сунься, либо распаёвано, либо глушь такая, что только в походы ходить. smile.gif В тему о пустырнике. 1.Как по поводу глубины заделки 2.При разбросе семян на брошенных полях с неплотным травяным покровом каков процент всхожести и насколько стоит увеличить норму высева. Кило 10 на гектар пойдёт? Насколько я знаю, сеют 6-8 кг.
Valery
Цитата(Станислав Яговцев @ Среда, 20 Февраля 2008, 5:12)
А то блин куда не сунься, либо распаёвано, либо глушь такая, что только в походы ходить.
*


Но это у вас в Сибири. Посмотрели бы на северные районы Липецкой и южные (типа Милославского) Рязанской. Там на 50 км дороги не осталось ни одного скотного двора. Дома в деревнях стоят без рам и крыш. Это на черноземе.
Цитата(Станислав Яговцев @ Среда, 20 Февраля 2008, 5:12)
В тему о пустырнике. 1.Как по поводу глубины заделки 2.При разбросе семян на брошенных полях с неплотным травяным покровом каков процент всхожести и насколько стоит увеличить норму высева. Кило 10 на гектар пойдёт? Насколько я знаю, сеют 6-8 кг.
*


Если сеялкой , то хватит и 4 кг. А с руки можно м мешок раскидать. При высоком травостое многолетники плохо развиваются и растения 1 года могут не сформироваться и вымерзнуть. Я так загубил 50 соток маральего корня. Посеян был по пахоте, но т. к. бегать с тяпкой лень, сильно зарос и в первую зиму вымерз на 90%. Осталось меньше 1 растения на кв. метре.
IRINA
Цитата(Станислав Яговцев @ Вторник, 19 Февраля 2008, 22:12)
брошенных полях с неплотным травяным покровом каков процент всхожести и насколько
*


на задерненной не растет.само слово пустырник .т.е если почва плодородная его быстро вытеснят луговые травы,а где ничего не растет ему самое место ,конечно если специально пахать и сеять.но если после этого оставить на самотек ,то через 5 лет все будет залужено(на черноземе).например трактор случайно чиркнул плугом по лугу.сразу лебеда пустырник,а 5 лет и луг опять.
Станислав Яговцев
Цитата(Valery @ Вторник, 19 Февраля 2008, 22:29)
Посмотрели бы на северные районы Липецкой и южные (типа Милославского) Рязанской. Там на 50 км дороги не осталось ни одного скотного двора.
*



Тогда мы идём к вам! biggrin.gif И у нас не лучше, поверьте. Смотришь карту - урочища, урочища... Где деревни? Укрупнили в 60-70-е. Те, что не укрупнили развалились в 90-е и теперь потихоньку затухают. Это всем известная история, тут ничего нового не скажешь.
Prozaik
Цитата(IRINA @ Вторник, 19 Февраля 2008, 20:35)
если почва плодородная его быстро вытеснят луговые травы
*


Чего-й-то с помоек, где почва суперплодородная, его никакие травы не могут вытеснить..... растёт десятилетиями.
IRINA
Цитата(Prozaik @ Среда, 20 Февраля 2008, 6:48)
Чего-й-то с помоек, где почва суперплодородная, его никакие травы не могут вытеснить..... растёт
*


только на помойках и растет,а найдите где-нибудь на лугу.в лучшем случае вдоль дороги.А на помойках если они действующие или переодически действующие преобладает крапива.ее крапиву никакой луг не задернит десятилетиями и по краю крапивы и растет пустырник они даже чем-то похожи,у нас пустырник еще называют ГЛУХАЯ КРАПИВА
Dioma
Цитата(IRINA @ Среда, 20 Февраля 2008, 7:50)
у нас пустырник еще называют ГЛУХАЯ КРАПИВА
*


Пустырник - сердечная трава.
Глухая крапива - яснотка белая. Зацветает рано и цветет почти 4-ре месяца.
Valery
Цитата(Dioma @ Суббота, 23 Февраля 2008, 2:36)
Пустырник - сердечная трава.
Глухая крапива - яснотка белая.
*



Я ж уже писАл. У меня грамота есть. Областной станции юнатов.
За 1967 год. Отличу я пустырник от жабрея, яснотки и прочих нечистей. У меня предложение есть , если среднюю школу большинство форумчан закончило хотя бы на 4+, приводите название интересующей вас культуры на латинице.
Если модераторам что - не нравится, затрите , но не баньте.
Prozaik
Цитата(Valery @ Пятница, 22 Февраля 2008, 19:04)
У меня грамота есть. Областной станции юнатов.
*


Кто грамоту подписал?
IRINA
Цитата(Dioma @ Пятница, 22 Февраля 2008, 19:36)

у нас пустырник еще называют ГЛУХАЯ КРАПИВА



Пустырник - сердечная трава.
Глухая крапива - яснотка белая. Зацветает рано и цветет почти 4-ре месяца.
*


[quote=Dioma,Пятница, 22 Февраля 2008, 19:36]

я знаю про яснотку ,но у нас так называют,еще амброзию лебедой канадской называют,да и много местных названий не верных.Была на урале в деревне,там все разговоры крутились про хомяков ,заинтересовалась хомяками уральскими,а оказалось так серых крыс называют или ПАСЮК






georgpetr
Цитата(Dioma @ Пятница, 22 Февраля 2008, 18:36)
Глухая крапива - яснотка белая. Зацветает рано и цветет почти 4-ре месяца
*


Яснотка-хороший медонос ,устойчивый к прополке.Трудно вывести с огорода.Пчелы летают даже после дождя.Для меня сегодня было открытие что пустырник и яснотка с одного семейства.А растут на разных землях и пустырник уступает по посещаемости пчелами яснотке. imho.gif
алексей
Цитата(Dioma @ Суббота, 23 Февраля 2008, 3:36)
Пустырник - сердечная трава.
Глухая крапива - яснотка белая. Зацветает рано и цветет почти 4-ре месяца
*


к семейству губоцветные(или яснотковые по разному называют) относятся. к ним еще относятся шалфей,всем известный,шлемник(в саянах,маньчжурии и чуть-чуть в приморье - как медонос никакой),змееголовник(в некоторых районах украины может давать продуктивный взяток - по крайне мере пишут что до 400кг/га),чистец,чабрец,мята,мелисса,душица,шпороцветник(у нас на ДВ растет,мед дает в общем луговом разнотравье,но предпочитает вырубки - по ЛЭПам част),иссоп(многолетник кстати,растет на юге россии и на кавказе),шандра(на кавказе),котовник(кошачья мята), многие из этого списка медоносы.
Алексей Геннадьевич
Вот, пытаюсь выращивать пустырник Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вроде получается Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий_1
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 07 Июля 2009, 21:36)
Вот, пытаюсь выращивать пустырник вроде получается
*


Класс, пчёл на одном колоске много? hmm.gif Когда я перевозил пасеку в село к одним хозяевам, так у них во дворе расло несколько кустов пустырника, было тогда на каждом коласе пустырника от 5 пчёл и больше! Тогда это для меня было нечто. smile.gif

И сколько посеяли?
carpenter
Алексей Геннадьевич , раскажите пожалуйста подробнее о своём опыте , когда и как сеяли.
rn3qng
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 07 Июля 2009, 20:36)
Вот, пытаюсь выращивать пустырник
*


А у меня он сам растёт... Я другую диверсию устроил - акацию рассаживаю, у меня этих отростков - не знаю как с ней бороться, да ещё в ближайший лес (200 метров) малину подсаживаю(ну и "какацию" естественно) - то же проблема - воюю с ней 3 год, пока в её пользу. Как с этими медоносами бороться (я имею ввиду на своём участке)?

к теме не относиться:
Цитата(IRINA @ Пятница, 22 Февраля 2008, 22:23)
ПАСЮК
*


запомнил с детства:бабка - хохлушка, царство небесное дословно перевела это слово - старый жирный крыс, хотя в каждой местности оно может означать что-то своё... Много у неё интересных словечек было...
может не в этой теме поместил? ну да модераторы думаю порядочек наведут если что не так... hi.gif
Алексей Геннадьевич
Это мой первый экспериментальный участок около 1га. сеял в 2007г. С весны запахал в конце июня культиватором прошлись, в начале июля вручную разбросал семена (очень мелкие). Ну а в августе пока он проростал (очень медленно) приходилось косить остальные сорняки, чтобы не забили маленькие всходы пустырника. А на следующий год ему уже сорняки не страшны. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне больше чем по две пчелы на одном колоске не замечал. Дикого его у нас тоже много.
SUKSUN
Около моего дома растут несколько мощных кустов пустырника. Я специально их не вырубаю, чтобы проверить на пчелопосещаемость, ну и конечно это источник семян. Так вот, замечено, что кусты пустырника посещаются чаще и большим количеством пчел, чем посаженный на другом конце огорода донник (высота под 1,5 метра). Пустырник посещается пчелами при любой погоде и в любое время дня. Сейчас за "бортом" +12, а несколько пчел все равно сидят на кусту пустырника. В то же время на молодом пустырнике пчел очень мало. Вывод - чем старше пустырник - тем выше его медопродуктивность и соответственно посещаемость пчелами. Высота кустов старого пустырника где-то около 1-1,5 метра. bye.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(SUKSUN @ Четверг, 09 Июля 2009, 15:34)
Высота кустов старого пустырника где-то около 1-1,5 метра.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Высота зависит и от почвы, на хорошем чернозёме да в сырой год да в тени под лесом у нас до 2-х метров вытягивается. А пчёлы на нём постоянно работают. На доннике с перерывами, smile.gif на обед.
shurik
У себя на пасеке я специально оставляю пустырник и яснотку,когда весной прохожусь по саду и всегда они гудят пчелами,каждый год!А с грядок,бывает,кусты пустырника пересаживаю в один массив у сарая.Жаль,период цветения пустырника меньше,чем яснотки. sad.gif
Валент
В кинофильме "О пчелах Лужкова" обратил внимание на то, что много у него пустырника.
patin
shurik
Цитата(shurik @ Суббота, 11 Июля 2009, 23:09)
период цветения пустырника мень
*

У меня на одном точкеэто-основной медонос,пустырник сердечный.Мёд жёлтый как солома,вкус своеобразный,нравится покупателям.
Валент
Цитата(patin @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 12:15)
Мёд жёлтый как солома,вкус своеобразный,нравится покупателям
*


Как-то я не обращал на него внимания.
Пытался рассаживать всякие экзотические ратения- но не растут они у меня.
А вот пустырник растет - и пчелки, действительно, на нем сидет (По крайней мере ползают!)
patin
Валент
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 15:23)
А вот пустырник растет - и
*

Сорняк-многолетник,семена собрать легко,посеял-и он попрёт..К тому же лекарственный,его заготавливают у нас каждый сезон(я от пасеки гоню траволюбов)
Валент
Цитата(patin @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 12:28)
Сорняк-многолетник,семена собрать легко,посеял-и он попрёт..К тому же лекарственный,его заготавливают у нас каждый сезон
*


Сейчас думаю, как его посеять возле прясел и на склонх. (Мало у меня его, но почему он сам пока не разросся - не знаю)
patin
Валент
Цитата(Валент @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 16:01)
ейчас думаю, как его посеять возле прясел и на склонх. (
*

Синяк тоже посей...Я сажу на пасеке плотно лет 5 жимолость,яблони..Посеял дягиль,он дремал года три,теперь взялся.Друг рекомендовал ещё валериану лекарственную,левзею.Вариантов много...главное-пчеле нужна пыльца лекарственных растений и мёд сних,больше.чем нам..Видел много пчёл на чистотеле(пыльца)-не зря ведь,они умницы,в отличии от нас.
trinoleg
Коллеги, кто из вас уже высаживал пустырник сердечный. Поделитесь опытом!
Fermer
Три года назад весной разбросал семена пустырника вручную, заборонил. Первый год среди сорняков всходы были почти не заметны. Сорняки косил два раза на высоту 15-20 см. На второй год пустырник поднялся, зацвел. Проблем и хлопот с ним нет. Пчелы его любят.
trinoleg
Спасибо, коллеги! Принеприменейше учту!!! biggrin.gif
trinoleg
Имеется в наличии 50 кг. семян пустырника сердечного. Цена 200 грн. кг.
РИГ96
Приобрету семена пустырника(3-4кг).
trinoleg
С Крещением Господнем, коллеги! Всем здоровья и высоких урожаев! Прошу прощения кому не смог быстро ответить - были проблемы с компьютером. Семена разошлись очень быстро - наверное моя цена была божеской. Контрольный засев показал всхожесть 82%. Поскольку все кто приобрел живут не далеко от меня, то готов весной выехать посмотреть на всхожесть. Особенно прошу обратной связи и отзывов от тех кто получил от меня дражированные семена. Процесс трудоемкий, все операции выполняю в ручную, поэтому не стесняйтесь жду замечания.[FONT=Arial]
MarAltai
Подскажите кто знает. Как кристализуется мёд с пустырника, крупно зернисто, мелко зернисто или салообразно. hmm.gif
Вепрь
А как собирать семена пустырника?
вламор
Цитата(Вепрь @ Пятница, 21 Сентября 2012, 22:05)
как собирать семена пустырника?
*


Нарезаешь стеблей, собираешь веник, расстилаешь полиэтилен или другую какую нибудь плёнку и хлопаешь веником и ссыпаешь семена в баночку.
Вепрь
Благодарствую, то есть пустырник должен быть сухим(коричневым)?
Балчы09
Вепрь
Цитата(Вепрь @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 15:19)
пустырник должен быть сухим(коричневым)?
*

Да все семена должны быть сухими.Удивительны семена пустырника.В одном семеннике ,кажется,четыре призмочки плотно прижатые друг к другу.Для обмолото семян собираюсь изготовить приспособу из трубы 200-300 мм.с вертушкой внутри.Лопасти вертушки и будут рушить колосики семян.Пригодится такая приспособа для многих семян.Если использовать дрель с регулятором оборотов будет,что надо.Отдельно собирать семена руками довольно хлопотно,а срезав стебли или колосики в такой приспособе без особого труда и обмолоть можно.К низу трубы собираюсь монтировать сменные сетки-сито.Обмолол,просеял
засчет оборотов.примерно так
Единомышленник34
Собирал семена пустырника неделю назад с помощью ведра(желательно поболе диаметром). В одной руке ведро, в другой - верхушка стебля(отцветшее соцветие). Соцветие наклоняется в ведро и обстукивается, об его
стенки. Созревшие семена обильно высыпаются, - остальные продолжают созревание. То есть без срывания
растений.
лесовой
Классный медонос. А мед с него оооочень успокаивает. Знакомый дальнобойщик проездом, угостился пустырниковым медом, запил своим чаем из термоса и уехал. На следующий день звонит, чуть не улетел в кювет, заснул, через 40км. Жалко, не каждый год получается монофлер с него.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО