Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Много перговых рамок в гнезде - тоже проблема
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
User2020
Очень много в этом году в ульях перговых (очень перговых) рамок. Например, есть у меня одна семья, по всем признакам УСР, так у неё почти половина рамок во втором корпусе были перговые (не говоря уже про нижний корпус). Пришлось менять их на нормальные медовые при сборке семьи на зиму. В нижних корпусах тоже обычно бывает много перговых рамок. Может пчёлы пыльцу массово приносят также когда нет взятка, то есть без работы они не могут и поэтому несут то, что есть в природе, что можно нести?
Гнездо в одном корпусе с разделительной решёткой поможет ли от этой проблемы? Перестановка корпусов гнезда (для многокорпусных ульев) помогает от этого? И что делать с лишними откаченными перговыми рамками, можно ли их использовать для пчёл после зимнего их хранения (если сохранятся)?
Николай
Цитата(User2020 @ Пятница, 28 Августа 2020, 7:44)
И что делать с лишними откаченными перговыми рамками, можно ли их использовать для пчёл после зимнего их хранения (если сохранятся)?
*


Лучше всего выколотить пергу и продавать её imho.gif неплохой дополнительный доход.
Сохраняю я эти рамки так, после осушки пчелами в полиэтиленовом рукаве. Сохраняются хорошо даже без опудривания сахарной пудрой перги.Но на хранение нужно ставить как можно быстрей. Ранней весной их постановка в гнезда очень стимулирует рост семей imho.gif
avanada
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Августа 2020, 9:17)
Лучше всего выколотить пергу
*


Здравствуйте! Как это делается. Спасибо.
старатель

avanada , посмотрите здесь
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=150
Да и в ютубе полно роликов.
николай6474
Цитата(User2020 @ Пятница, 28 Августа 2020, 8:44)
Очень много в этом году в ульях перговых (очень перговых) рамок. Например, есть у меня одна семья, по всем признакам УСР, так у неё почти половина рамок во втором корпусе
*


счастье то какое,тут напротив, без перги бетствую, каждый клочёк приходится выковыривать,не взирая на новую сушь, перга важнее, делаю медоперговую пвсту, в мёде перга сохраняется лучше.
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Августа 2020, 9:17)
Ранней весной их постановка в гнезда очень стимулирует рост семей
*


До первой пыльцы в природе, потом прошлогодние рамки с пергой уходят в игнор а пасту съедают всю под чистую.
avanada
старатель Спасибо. Много рамок где перга занимает примерно 25...30% на рамке. Как там извлекают пергу, то я без суши останусь.

Николай
Цитата(николай6474 @ Вторник, 06 Октября 2020, 16:30)
До первой пыльцы в природе, потом прошлогодние рамки с пергой уходят в игнор а пасту съедают всю под чистую.
*


Как расплода много и вдруг непогода дней на десять , слопают и пергу и меда запасы imho.gif
старатель
Цитата(avanada @ Вторник, 06 Октября 2020, 12:48)
Как это делается
*


Нет пока способа извлечения перги из восковых сотов с сохранением их целостности.

Цитата(User2020 @ Пятница, 28 Августа 2020, 8:44)
Очень много в этом году в ульях перговых (очень перговых) рамок
*


Очень мнного- это значит будут невостребованные в следующем сезоне, как рамки с пергой.Раз жалко рушить соты , пробуйте их сохранить, чтобы перга не заплесневела, а в наступившем сезоне , закрыв глаза, ставьте в ульи для расширения.Это не сушь, надо понимать, когда пчёлы подготовят место для матки в этих сотах- вопрос открытый.Так что решайте сами: или вовращать перговые не нужные уже пчёлам рамки, или извлечь пергу и попробовать её продать.
В любом случае ,излишки рамок с пергой- это потерянные соты для пчеловода.Заплесневеет перга- нет сота, извлечёшь пергу- нет сота, весной предпочитаешь ставить сушь или вощину- не востребованы эти соты с пергой так и останутся, а потом моль и всё равно на перетопку.
Vasilii_VK
Цитата(avanada @ Среда, 07 Октября 2020, 19:09)
старатель Спасибо. Много рамок где перга занимает примерно 25...30% на рамке. Как там извлекают пергу, то я без суши останусь.
*


Если сушь дорога то, весной, когда идет усиленное развитие семей, берем рамку суши с пергой, берем пасечный нож (горячий) и подрезаем сот (высоту ячейки) с пергой до перги, затем обильно сбрызгиваем из росинки сиропом и эту рамку ставим между рамок с расплодом - пчелы сами все сделают
Удачи.
PS. Что бы перга в сотах сохранилась до весны, эти соты не давать пчелам на осушку ...
николай6474
Цитата(Николай @ Среда, 07 Октября 2020, 14:29)
Как расплода много и вдруг непогода дней на десять , слопают и пергу и меда запасы
*


...а из нашего окна площадь красная видна!
Каждый пчеловод видет пчеловодство, через призьму собственной пасеки.
В наших условиях пыльца начинается поздно, в конце апреля-начале мая и уж если пошла то без перебоев и нужды в старой перге не возникает.
Fedol21
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 07 Октября 2020, 15:03)
Что бы перга в сотах сохранилась до весны, эти соты не давать пчелам на осушку ...
*


я наоборот думал что обязательно надо обсушить, так как мед впитывает влагу и способствует плесневению перговых рамок.
Цитата(avanada @ Среда, 07 Октября 2020, 14:09)
Много рамок где перга занимает примерно 25...30% на рамке. Как там извлекают пергу, то я без суши останусь.
*


такие рамки я по своей жадности храню до удобного случая, либо в отводки либо на расширение семей ранней весной.
При желании можно конечно перговые вырезки сдать в пчелоконтору, как никак дополнительный доход с пасеки, извлекать и продавать не пробовал.
Vasilii_VK
Цитата(Fedol21 @ Пятница, 09 Октября 2020, 16:36)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 07 Октября 2020, 15:03)
Что бы перга в сотах сохранилась до весны, эти соты не давать пчелам на осушку ...

я наоборот думал что обязательно надо обсушить, так как мед впитывает влагу и способствует плесневению перговых рамок.
*


мед консервирует пергу, без меда перага пересыхает, окисляется и начинает горчить что говорит о порчи перги, перга должна быть с кислинкой (кисломолочное брожение). Что бы мед не впитывал влагу держать надо такие рамки в сухих помещениях или зимой замораживать, мороженная перга пчелами усваивается даже лучше.
Цитата(Fedol21 @ Пятница, 09 Октября 2020, 16:36)
При желании можно конечно перговые вырезки сдать в пчелоконтору
*


У Вас еще сохранились пчелоконторы? Кучеряво живете ....
Fedol21
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 09 Октября 2020, 11:56)
У Вас еще сохранились пчелоконторы?
*


ну как пчелоконтора, магазинчик небольшой, там и перговые вырезки и воск и мерву принимают. Мёд принимают по мере необходимости. Можно получить либо деньгами либо продукцией, что продается, забрать.
Vasilii_VK
Цитата(Fedol21 @ Вторник, 13 Октября 2020, 16:35)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 09 Октября 2020, 11:56)
У Вас еще сохранились пчелоконторы?

ну как пчелоконтора, магазинчик небольшой, там и перговые вырезки и воск и мерву принимают. Мёд принимают по мере необходимости. Можно получить либо деньгами либо продукцией, что продается, забрать.
*


Ну и это неплохо ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО