Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аскофероз в начале сентября, что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
matador2011
Всем привет. До этого на пасеке были только СР пчелы. В этом году решил попробовать карнику. Для этого я в конце июля сделал отводки от сильных семей. Эти пчелосемьи были здоровые и аскофероза у них не было. Отводки помещал в улья которые предварительно почистил и обжог. Подсадка маток прошла успешно все матки приняты. 03.09 осматривал семьи, давал полоски и сироп. И в 2 отводках обнаружил аскофрезо, на дне лежали засохшие лечинки. У одной семьи нету печатного расплода, но есть однодневные яйца. Также есть один отводок со своей СР пчелой. Отводок слабый, так вот у них тоже есть следы аскофероза и расплод отсутствует вообще. Хотя матка этого года, меченая, и летом неплохо сеяла. Она живая и на внешний вид здорова. И еще такой момент. Отводки для карники я формировал уже после гв. И у них не очень много меда поэтому я им с августа потихоньку давал сироп. Есть ли причины бить тревогу на счет аскофероза? Читал что чеснок помогает в борьбе с аскоферозом. Думал им в сироп добавить чеснок и в улей для запаха положить. Что можете подсказать? сильно ли страшен аскоферез в это время года? И на счет закормки, как думаете, можно ли им продолжать давать сироп? может лучше сильной семье дать побольше сиропа, а потом оттуда перекинуть рамки в эти отводки? чтобы они не тратили силы на переработку.
georg-61
С аскоферозом познакомился в июне 1997 года. К зиме из 10 семей тогда осталось только 3. Перепробовал различные лекарства ничего не помогало, ветврачи ничего подсказать не могли. Выход нашел следующий:
1) сокращение летков и уплотнение семей; 2) лечение полосками; 3) закармливание в зиму сиропом с чесноком, пока берут.
Чеснок для закармливания готовлю следующим образом: вырванное прямо с грядки растение чеснока отбиваю (измочаливаю)деревянным молотком, бросаю его во флягу с порцией сахара и заливаю кипятком, пока сахар растворяется из чеснока получается вытяжка, после остывания до 30-40 градусов лечебный сироп разливаем по кормушкам 5-6 литров на семью и кормим пока берут. Теперь следов аскофероза, а так же нозематоза нет. Полоски уже давно не применяем. Попробуйте. дозировка: одно растение (головка вместе с зеленым пером) на 30 литров сиропа, (больше плохо берут, а меньше ниже эффект ) чеснок лучше озимый.
Wik.
matador2011 Разводишь в воде йод до цвета заварки чая и опрыскиваешь из росинки гнёзда пчёл прямо сверху рамок, не разбирая гнезда, опрыскиваешь донья. Через 2-3 обработки забудешь про аскосфероз.

Да, забыл сказать, интервал обработок 2-3 дня.
Работник
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 06 Сентября 2020, 19:14)
забыл сказать
*


..что донья тоже надо обрызгать smile.gif bye.gif .
Wik.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 06 Сентября 2020, 20:18)
.что донья тоже надо обрызгать
*


Серёжа, привет! bye.gif Да, не только донья, но и холстики тоже нужно опрыскать.
Стогов61
Да, грибок берет только йод
В виде аптечной настойки или травы чистотел
Вылечить реально
Но подумать о причинах возникновения тоже обязательно!
Споры грибка распространены повсеместно
Почему он возник вопрос, требующий ответа
matador2011
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 06 Сентября 2020, 20:14)
matador2011 Разводишь в воде йод до цвета заварки чая и опрыскиваешь из росинки гнёзда пчёл прямо сверху рамок, не разбирая гнезда, опрыскиваешь донья. Через 2-3 обработки забудешь про аскосфероз.

Да, забыл сказать, интервал обработок 2-3 дня.
*


Спасибо большое за совет. Чеснок в сиропа я им дал уже, попробую и ваш метод!
старатель
Ответ получен, будут ещё вопросы спрашивайте в спецтеме форума по аскосферозу. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=79
Эту закрываю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО