Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба с клещем при перезаражении
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Пчеловод из Крыма
Помогите решить проблему.. То есть что делать если сосед не хочет обрабатывать от клеща своих пчел?? Просто отказывается...
старатель
Пчеловод из Крыма , вы говорите проблема.А как она у вас проявляется, эта проблема?Может её и нет.
Пчеловод из Крыма
старатель
Как это нет??.. Клеща валом в семьях... Я уже замучил и пчел и себя этими припоратами..
старатель
Цитата(Пчеловод из Крыма @ Понедельник, 07 Сентября 2020, 18:30)
Я уже замучил и пчел и себя этими припоратами..
*


И каким образом вы в первый год пчеловождения замучили пчёл и себя?Всё не понятно, поэтому и вопросы такие.
Виктор Андреев
Валом, это довольно приблизительная оценка. И "валом" Каждый воспринимает по разному. В штука, граммах, или еще в каком другом измерении. Сколько, это валом?
Как вы считали? Это валом?
Пчеловод из Крыма
Много.. Это чайная ложка с семьи

Щавелька.. Китайские полоски..
Виктор Андреев
А чего так одно сложно? Сила семьи, количество расплода.? Когда начали. Что первое? Щавелка или полоски?
Щавелка в каком виде подавалась в улей? Сколько раз?
С чем, с каким действующим веществом были полоски. Как и по сколько ставили в семью?
Проверяли заклещеванность до и после обработок?

Цитата(Пчеловод из Крыма @ Понедельник, 07 Сентября 2020, 19:06)
Это чайная ложка с семьи

*


Человек брал у меня тактик и глицерин. У него с от водка на четырех рамках после первого раза чайная ложка сыпанула. Это валом или нет?
К стати, соседей ни в чем не винит
Tveriak
Цитата(Пчеловод из Крыма @ Понедельник, 07 Сентября 2020, 13:58)
То есть что делать если сосед не хочет обрабатывать от клеща своих пчел?? Просто отказывается...
*


И что? Давно так пчёл содержит? Без обработок. hmm.gif
Модес
Может у него пчелы против клеща вакцинированы ? biggrin.gif
IRINA
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 07 Сентября 2020, 21:33)
Давно так пчёл содержит? Без обработок.
*

У меня тоже такой сосед есть.
Фермер. До пчёл руки не доходят.
Сами живут, плодятся, роятся, улетают, прилетают, какие-то перезимовывают.
Он к ним вообще не лазит и мёд не берёт, у меня покупает.. Да и маски нет, грит однажды дымарь и маску на улике оставил и через пару лет только обнаружил испорченные.
Чисто для опыления сада стоят красивые ульи.
Пчеловод из Крыма
Ого сколько написали..
Он мне сам сказал, что хочет эко мед кушать. И никто его не заставит химию лить и вообще как-то обрабатывать.. . Лет десять занимается.. Может он по весне пакеты прикупает... Незнаю..

Я в декабре проливаю щавельку.. Весной и после медосбора китайские полоски. Манхао.

Все делаю как пишет тверяк и Виктор.. Комне можно притеезию не предъявлять..

По поводу соседа добавлю.. Хочет вывести устойчивую пчелу к клещу..
Пчеловод из Крыма
Хорошо.. Не хотите отвечать.. Тогда такой вопрос..
Как обработать пчел от клеща дистанционно, что бы сосед незнал??? Может у кого есть идеи... За одно можно и своих обработать не лазя в улья.. imho.gif

Хорошо.. Не хотите отвечать.. Тогда такой вопрос..
Как обработать пчел от клеща дистанционно, что бы сосед незнал??? Может у кого есть идеи... За одно можно и своих обработать не лазя в улья.. imho.gif

Может такую кормушку. Общую.. Тоесть пчела входит, а тут кругом пластинки, на входе и выходе стоят.. Клещ сам и спится...
Пчеловод из Крыма
А что если вскрыть рамки с медом. И в пустой улей.. А между рамками пластинки на втыкать..(. Блин не голова, а Дом Советов)
IRINA
Цитата(Пчеловод из Крыма @ Среда, 16 Сентября 2020, 13:31)
Как обработать пчел от клеща дистанционно, что бы сосед незнал?
*

Улучить когда соседа нет и пропшикать в летки китайское лекарство в баллончике.
Либо из "дым-пушки"
Бирюк
Цитата(Пчеловод из Крыма @ Среда, 16 Сентября 2020, 13:31)
Хорошо.. Не хотите отвечать.
*


Нужно просто успокоиться и принять все как есть . Обрабатывайте своих пчел регулярно весной и летом щавелькой, в августе после последней качки меда полоски с флувалинатом ,флуметрином. В октябре ,когда нет расплода, пролить бипином. Ваши пчелы будут в хорошем состоянии, а у соседа их не будет уже через год. Не забывайте, что Ваши пчелы могут подхватить клеща и в другом месте кроме соседа.
Пчеловод из Крыма
например тимол в общую кормушку добавить ....как канадцы кормят ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО