Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фасовка и упаковка мёда. Тара. Где купить?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
anree
Здравствуйте Всем!!!
Приятно заглянуть на форум после долгого лета.
Уважаемые коллеги кто-нибудь сталкивался с фасовкой мёда?
От 600 кг уже осталось меньше 400, но страшно хочется попробовать расфасовать мёд по стеклянным баночкам для продажи в магазинах . В общем то процедура не архисложная, но , наверное могут быть какие-то трудности?
Николай
У меня ведро с краном как на медогонке. Не мучаешься. Подставляй и наливай. Всё сидя и быстро. Раньше иногда использовал для этой цели маленькую медогонку.
anree
Я ,честно сказать, про медогонку даже не подумал, хотел специально бак варить. Но я имел ввиду проблемы с сертификацией, тарой, наклейками и системой реализации в магазинах (т.к. совершенно не знаю на каких условиях и в каких количествах принимают они обычно товар), не знаю так же, кем лучше оформляться в налоговой.
Николай
Цитата
Но я имел ввиду проблемы с сертификацией, тарой, наклейками и системой реализации в магазинах (т.к. совершенно не знаю на каких условиях и в каких количествах принимают они обычно товар), не знаю так же, кем лучше оформляться в налоговой.

Если производишь около 10 тонн в год то стоит занятся.
Если меньше то вряд ли. Или крупными закупками больших партий. Но тут вряд ли тусуются такие.
Valery
Цитата(Николай @ Четверг, 30 Сентября 2004, 6:31)
Если производишь около 10 тонн в год то стоит занятся.
Если меньше то вряд ли. Или крупными закупками больших партий. Но тут вряд ли тусуются такие.

Я нынче сертифицировал свои 1300 кг. У нас это стоит 4300 российских рублей и 10 дней ожидания. Для торговли в (или для поставки) в магазины сертификат Ростеста обязателен. Разумно фасовать в сувенирную - деревянную, керамическую, стеклянную посуду с местной символикой. Фасованный мед покупают в качестве подарка заезжие туристы и прочая иногородняя публика. В принципе затраты на сертификат эквивалентны затратам на лабораторные исследования на городском рынке за два месяца. Там мед нужно сдавать на анализы каждый день и стоит это 80 рублей.

Для фасовки мёда небольших партий можно воспользоватся услугами предприятий по фасовке меда. Например "Коломенский" берет за медовую фасовку 15 рублей за кг. На выходе Вы получаете бренд, который в любом случае круче "Верхнепупинского райпотребсоюза".
Мех
anree ,
могу заверить с меньше чем 15-20тонн меда вообще не зачем
связываться с дельной фасовкой себе проблем выше крыши
получишь и не окупишь расходы, а если так по мелочи
то способ фасовки надо что то простенькое по типу как
Николай советует!

Успехов!

Николай
Цитата
Или крупными закупками больших партий. Но тут вряд ли тусуются такие

Тусуются , тусуются ... только молчаливые мы ...

Успехов тебе Николай, и человеческое спасибо что так
много помогаешь пчеловодам советом!
Pchelk
Цитата(Мех @ Четверг, 30 Сентября 2004, 20:49)
Тусуются , тусуются ... только молчаливые мы ...

Вот и я об этом.Что всё что то не договаривают.А он наивный хочет бури как будто в буре есть покой -что то на лирику потянуло.
foxbee
Цитата
Для торговли в (или для поставки) в магазины сертификат Ростеста обязателен.

А можно про такой способ реализации мёда поподробнее?Меня интересует ,какие ещё нужны документы(кроме сертификата и паспорта пасеки),какой срок действия сертификата,на какую партию(max)выдаётся,можно ли расфасовать мёд в домашних условиях?
Valery
Цитата(foxbee @ Суббота, 02 Октября 2004, 8:54)
А можно про такой способ реализации мёда поподробнее?Меня интересует ,какие ещё нужны документы(кроме сертификата и паспорта пасеки),какой срок действия сертификата,на какую партию(max)выдаётся,можно ли расфасовать мёд в домашних условиях?

Для передачи в розничную сеть у Вас должен быть сертификат Ростеста в котором указана упаковка, например, стеклянные банки 0,5-1,5 кг.
Или металлические емкости (то биш фляги ) массой 50-52 кг. Обязательна передача в центр по сертификации образца этикетки Вашей фасовки. Если честно, можно фасовать дома. Но всем улыбаться smile.gif)
Чиизз.
Николай
Цитата
А можно про такой способ реализации мёда поподробнее?Меня интересует ,какие ещё нужны документы(кроме сертификата и паспорта пасеки),какой срок действия сертификата,на какую партию(max)выдаётся,можно ли расфасовать мёд в домашних условиях?

Я интересовался но решил что не дорос. Каждый шаг согласовывать. Этикетки печатать берутся не менее 10 000 иначе страшно дорого. Помещение для фасовки мёда. Всё в плитке канализация и водопровод. Разрешение санстанции на всё. Инвентарь оборудование и тд. Но можно арендовать столовую для фасовки мёда. Фасовать на память не помню но вроде +- 3 гр. то есть надо фасовачную машину.
Однако представьте какой бизнес мог бы быть. Пофасовал развёз и стриги купоны. smile.gif И цены на мёд в мелкой фасовке всегда хорошие хоть магазин из них конечно до 30% заберёт.
Но конечно надо солидное вложение капитала этикетки, баночки, крышечки, сертификаты и тд. и тп. Ну и конечно будь готов всегда к сюрпризу то санстанция может изменить своё отношение то пожарники то электрики и тд и тп.
Но они все могут и в хорошую сторону изменить отношение smile.gif
Тогда может и дома можно wink_anim.gif ???
Я всё же думаю если меньше 10 тонн. то не стоит овчинка выделки.
Docent
Николай
Не планировал встревать -- работы много, но не удержался.

Вот этот-то момент -- твои рассуждения по поводу капвложений я и хотел бы отметить.

Баня у тебя, естественно есть.
Прикинь, сколько стОит тебе построить еще одну хозпостройку, величиной с баню, организовать "водообмен" по типу банного.
Кафель глаза режет? Или не сможешь себя пересилить, переступая порог этого помещения сапоги скинуть, а тапочки одеть?
Собрать справки из санстанции такому пчеловоду, как ты проблема? -- не смешите меня. Действие баночки с медом на сердце санврача, подобное гранате ближнего боя, да подкрепленное улыбкой такого "мэна", как на аваторе!...
Николай! Ты не раскрываешь своих потенциалов!
При стоимости мелкофасовочной машины в 500-800 долларов и известной тебе разнице в ценах, ты даже при твоих объемах ее за сезон окупишь. Еще и пчеловодов всего района осчастливить сможешь. А племчнниц жены посадишь на рычажок 4 часа в день понажимать -- вот они себе на кавалеров и заработают.
Пемянники продукцию по торговым точкам пусть развозят, твои дети -- пусть планируют что куда, да с налогами и законами пусть подразберутся, а то эти санстанции да пожарники часто на неграмотности-то и играют.

По крайней мере -- здесь так поступают.

А ты -- купоны стричь.
Не жизнь, а малина!

Вот здесь везде на форуме сквозит лейтмотивом -- "как меньше 150% за сезон прибыль, так ну его нафиг, такое пчеловодство!".

Нет, господа. Весь мир работает, если рассчетная прибыль превышает 6% (если меньше -- то выгоднее просто положить в надежный банк). Самые отчаянные венчурные компании (те, которые финансируют рискованныеы предприятия) закладывают не более 20%, и это (в среднем) окупается.
Правда при этом очень много и долго считают и анализируют.

А потом -- рублик к рублику.

Вот на последнее наша душа не согласна!
Даже такого "западэнца", как Николай smile.gif))

Впрочем, может я не в тему...
Я только про то хотел сказать, что фасовочную машину купить не фокус и баньку кафелем облицевать -- не проблема.
Николай
Цитата
Я только про то хотел сказать, что фасовочную машину купить не фокус и баньку кафелем облицевать -- не проблема

Согласен всё не проблема. Но ещё бы пару лет нормальных. Не дорос ещё.
Или перепродажей занятся -но это бизнес совсем незнакомый.
Я уже писал что в Польше знаю который магазин открыл то свою пасеку считай забросил. Выгодней покупать по дешёвке чем своих пчёл смотреть sad.gif
Pchelk
Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Октября 2004, 7:58)

Или перепродажей занятся -но это бизнес совсем незнакомый.
Я уже писал что в Польше знаю который магазин открыл то свою пасеку считай забросил. Выгодней покупать по дешёвке чем своих пчёл смотреть sad.gif

Николай да и сам наверное правильно понимаешь.Уже все в основном опредилились чем заниматся.А в нашем возрасте уже приоритеты менять не стоит .Маловато но точно твоё.
Николай
Цитата
Николай да и сам наверное правильно понимаешь.Уже все в основном опредилились чем заниматся.А в нашем возрасте уже приоритеты менять не стоит .Маловато но точно твоё.

Ну приоритет остаётся тот же МЁД. Весь вопрос в обьёмах у каждого обьёма свои требования и свои возможности.
С ростом пасеки меняются и стереотипы поведения. Вот раньше рамки искал старьё переваривал. После купил станок начал делать сам. После купил второй станок-но тоже простенький на 220в. А в этом году уже жалко время тратить -купил готовые рамки. Так и с реализацией и фасовкой если чего не случится необычного и неприятного ;( то очевидно надо искать другие решения и находить.
Но всему своё время. Как тут писали имею 400 кг. мёда и хочу в магазины фасованый поставлять то конечно при таких обьёмах фасовка не выгодна даже пробовать не стоит.
Согласен с Доцентом что мы если нет 150% прибыли то уже кричим что не выгодно а на западе при 30% все довольны и все смеются. Но опять обьёмы главное. Расфосавать и поставить магазинам 100 тонн и получить 30 % чистой прибыли и хватит:)
Но у нас иначе нельзя. Ведь все мы начинаем с нуля. Пасек больших по наследству никто не получил?Нет стартового капитала нет льготных кредитов.Если агрономы потравят пчёл хоть кто получил компенсацию? 30% с нуля сколько будет smile.gif Ну если ноль преувеличение то речь о величине очень к нему близкой. И машину такую как у Доцента за такие деньги не купишь. А купишь так при ввозе растаможки 1.5 тысячи дол. заплатишь.
Pchelk
Мы то одиночки.Если говорить о 100 тоннах надо набирать народ.Я таких в округе не знаю.У нас в основном фирмы перекупщики этим занимаются на имеющемся оборудовании доставщимся при приватизации.
Иван
Цитата
Согласен с Доцентом что мы если нет 150% прибыли то уже кричим что не выгодно а на западе при 30% все довольны и все смеются.


прибыль - результат хоз деятельности предприятия за минусом всех расходов в т.ч. зарплата пчеловода.
Никто не считает свою заработную плату. Т.е. простыми словами: на западе прибыль 6% - это то, что осталось после выплаты зарплаты себе любимому и всем лицам, участвовавшим в процессе производства (жене, детям, племяшам). Мы-же на форуме за 150% прибыли впариваем то, что получили за год т.е. вал. Отнимите от 150% суму вашей зарплаты (такую, какая покажется приемлемой для каждого индивидуально, можно рассчитать в пересчете на час, день, месяц). Вот и прибыль тут-же получится 10-20%, а может и до 0 дойдет (смотря у кого какая основная з/пл.). У меня основная з/пл в пересчете на рабочий день больше чем от пасеки (на пасеку потрачено грубо 52 выходных дня в году или 3 раб. месяца по 20 дней).
150% может получиться скорее от недооценивания своего квалифицированного труда. Уж если-б тут такая прибыль была (больше 30%), то наверняка олигархи деньги не в нефть вкладывали, а в пчелы.
А прибыль больше 20% в наших краях возможна только там, где есть большие риски, чем пчеловодство и славится.
Хотя у каждого индивидуально, но в итоге не такое уж это прибыльное дело.
А вобще есть ведь способы повышения рентабельности медового бизнеса: например вычитал, что Бен Ладен успешно перевозит наркотики и оружие в бидонах с медом, вот где он - "сладкий бизнес" smile.gif.
Pchelk
Цитата(Иван @ Воскресенье, 03 Октября 2004, 14:21)
Уж если-б тут такая прибыль была (больше 30%), то наверняка олигархи деньги не в нефть вкладывали, а в пчелы.

Не хотел поднимать все расчёты .Уже надоело.Но Иван большое спасибо обяснил народу популярно что такое прибыь.У нас на производстве купив грузовик не спишешь сразу на затраты а будешь аммортизировать 10 лет.А налоги уплатишь сполна.Так что у нас если нет 100 % навара то хватит на чай с маслом и естественно с мёдом.
Мех
Уважаемые,

не хотел писать по этому поводу но вставлю несколько слов, мне несколько смешно читать про баньки и баночки меда для согрева сердца сэс-работников, поверьте если открываться по серьезному, и не дрожать за каждый стук в дверь то баночками меда не отделаетесь - как только все вокруг узнают с чем вы связаны, вам постаявят клеймо - "платежеспособен", и не важно Вы тонну фасуете и 100 тонн, без взяток в России не проживешь и уж точно не баночку меда, а открыть маломальский цех фасовки с собранием всех согласований, утверждений, проектов, разрешений, ГОСТов, ТУ, сертификации .... и всякой прочей белеберды - нужно примерно "чумодан" денег, ну или "ящик посылочный" smile.gif

или дугой вариант, делать все на "шару", плюнунь на все и всех, даю слово Вы так сможете в лучшем случае пол-года, при хорошей Вашей конспирации год просуществовать - далее разборки с контролирующими и компетентными органами ....

поэтому вариантов много главное выбрать правильный для себя!
anree
Цитата
Так и с реализацией и фасовкой если чего не случится необычного и неприятного ;( то очевидно надо искать другие решения и находить.

Ну вот у меня и случилось -фактически первый год занятия пчеловодством, постояных покупателей нет.
А вообще, похоже, так уйдет.
Pchelk
Не спеши после 20 лет появятся и постояннные. tongue.gif
anree
20 было год назад, почему-то не появились.
Pchelk
Цитата(anree @ Воскресенье, 03 Октября 2004, 21:24)
Ну вот у меня и случилось -фактически первый год занятия пчеловодством, постояных покупателей нет.
А вообще, похоже, так уйдет.

А говоришь первый год
Docent
Мех
Для того и шутю, чтоб смешно.

Печально, что ты, уважаемый, прав до беспредела.
Но в некоторых местах таким способом (банька с кафелем) и при благоприятном стечении обстоятельств еще можно раскрутиться. По крайней мере -- у Николая и многих других потенциал чувствуется.

Впрочем и здесь, в раю мелкого и очень мелкого бизнеса выживает не более 2,5 процентов от вновьсоздаваемых предприятий. Пчеловодные не исключение.

И это при том, что никото клейма "платежеспособен" в виде мишени на лоб предпринимателю не цепляет.
Здесь конкуренты посвирепее санстанций и налоговых. Это ж ты у них хочешь кусок хлеба оттяпать.

Чтоб здесь сертифицироваться для поставки в магазины или на экспорт надо пригласить инспекцию из ассоциации профессиональных пчеловодов.

Проверят все. Залезут в каждый улей, в каждый уголок хранилищ и цехов. Проверят транспорт, документацию, подготовку работников, компетентность хозяина.

Их купить у тебя никаких денег не хватит.
Вот хватит ли денег, чтоб сделать все в соответствии с их требованиями -- тоже вопрос.

"Налево" мед тоже можно спихнуть, когда никто ничего не спросит. Но и цена будет в два раза ниже (и в документах не покажешь, не спишешь затраты).

или вариант -- базар и частные покупатели, которые верят честным глазам пчеловода.

Это, наверное, флейм?
Николай
Цитата
или дугой вариант, делать все на "шару", плюнунь на все и всех, даю слово Вы так сможете в лучшем случае пол-года, при хорошей Вашей конспирации год просуществовать - далее разборки с контролирующими и компетентными органами ....

В Белоруси на шару не удастся думаю. Магазины не примут без всех документов. Хотя не пробовал wink_anim.gif
Ну а так постоянным клиентам бегать с сумкой конечно есть предел какой то к которому чувствую что приближаюсь
Nik
И не пробуй, не получиться. В Минске ,магазин " Мир пчел" требует обязательное наличие сертификата на мед и принимает по 8 тыс бел рублей ( 3,6 $) за кг. Захочется тебе его куда отдать? Проще нанять девочку и поставить ее на рынок.
удав
Цитата
по 8 тыс бел рублей ( 3,6 $) за кг


За такие бабки с привеликим удовольствием. Точно пасеку поднял бы до сколько могу.
Pchelk
Цитата(Nik @ Понедельник, 04 Октября 2004, 10:03)
принимает по 8 тыс бел рублей ( 3,6 $) за кг. Захочется тебе его куда отдать? Проще нанять девочку и поставить ее на рынок.

Похоже нас и Беларусь обошла.
Valery
Цитата(удав @ Понедельник, 04 Октября 2004, 17:10)
За такие бабки с привеликим удовольствием. Точно пасеку поднял бы до сколько могу.

В России точно таких цен нет. А Вологодская и Кировская пчелоконторы местный мед вообще не берут. Накупились южного.
Николай
Цитата
И не пробуй, не получиться. В Минске ,магазин " Мир пчел" требует обязательное наличие сертификата на мед и принимает по 8 тыс бел рублей ( 3,6 $) за кг. Захочется тебе его куда отдать?

нет конечно Nik за такую цену у меня из дома заберут и про сертификат и не спросят. ЗНАЮТ меня и верят smile.gif Да и зачем им сертификат когда они под видом своего продают?
Тут речь идёт о продаже фасованного в мелкую тару с этикеткой и документами разрешающими продажу в розничной сети в любом продовольственном магазине.. Такой мёд всегда дороже гораздо. А МИР ПЧЁЛ имеет право продавать с фляг на развес. Кстати и в Гродно есть пару таких магазинов кроме при конторе пчеловодства. Но они как раз и считаются оптовиками по закупке мёда и высокой цены не дают. А посмотри фасованный Щучинского предприятия в наших магазинах гораздо дороже чем на базаре за кг. получается. При такой цене не жалко что и магазин свою долю возьмёт smile.gif Всё равно в накладе не будешь. И интересно что разбирают ведь Щучинский.
ker
А кто мешает объединиться, скинуться, открыть какое-нибудь общество?(сами же поняли, что одиночки-это вчерашний день).
10чел. по 10 000 руб-вот линия фасовки
10чел. по 10 000 кг. меда-вот линия фасовки работает круглый год.
Товар уходит в розничную сеть на реализацию
Народ начинает подтягиваться, открываем цех по производству уликов, рамок и т.д.
Все товары для участников-по себестоимости.
Новичкам-вступительный взнос(сам готов заплатиь 15-20 тыс.). и всесторонняя помощь.(ведь теперь каждый член общества заинтересован в том, чтобы его оборудование не простаивало, а розничная сеть не имела перебоев в поставках пчелопродукции).

Конечная цель-плановое ведение бизнеса, разделение труда, снижение себестоимости и т.д.

Считайте, думайте, предлагайте!
Добрый
Цитата(ker @ Tuesday, 08 March 2005, 8:41)
А кто мешает объединиться, скинуться, открыть какое-нибудь общество?(сами же поняли, что одиночки-это вчерашний день).
10чел. по 10 000 руб-вот линия фасовки
10чел. по 10 000 кг. меда-вот линия фасовки работает круглый год.
Товар уходит в розничную сеть на реализацию
Народ начинает подтягиваться, открываем цех по производству уликов, рамок и т.д.
Все товары для участников-по себестоимости.
Новичкам-вступительный взнос(сам готов заплатиь 15-20 тыс.). и всесторонняя помощь.(ведь теперь каждый член общества заинтересован в том, чтобы его оборудование не простаивало, а розничная сеть не имела перебоев в поставках пчелопродукции).
*


Кер, идея хорошая, но вижу определенные препятствия. Во первых мед - не сыпучее и не жидкое, а нечто среднее. Если существуют линии по фасовке меда, кинь ссылочку, буду благодарен.
Во вторых посмотри на географию участников форума, мы же здесь со всего мира. Как скинутся 3 белорусам, 3 украинцам 3 россиянам и одному казаху - проблема. sad.gif
Николай
Цитата(Добрый @ Tuesday, 08 March 2005, 11:54)
Если существуют линии по фасовке меда, кинь ссылочку, буду благодарен.
*


Добрый с этим как раз нет проблем и русских линий навалом. Мне даже присылали е мейл с рекламой такой мини линии русской что на одном столе помещается точно не помню но вроде 150 кг в час разливает. Где то на жёстком диске у меня наверно есть хоть я теперь в компе своём совсем не уверен blink.gif
Саня
Ездил с семьей по турпутевке в Арабские Эмираты и ради прикола заказал Казахстанский мед , и вы знаете скзали будет через 2 дня , подали на завтрак через 2 дня узнал Чимкентский горный.
Цитата(Добрый @ Tuesday, 08 March 2005, 9:54)
Как скинутся 3 белорусам, 3 украинцам 3 россиянам и одному казаху - проблема. 
*


Думаю это не проблема , главное договориться и определиться с местом спроса на продукт.
Хочу заметить за 300гр я заплатил 6 у. е. там.
Добрый
Так а как быть с севшим медом, фасовка наверняка настроена на определенное агрегатное состояние.
Pchelk
Цитата(Добрый @ Tuesday, 08 March 2005, 21:58)
Так а как быть с севшим медом, фасовка наверняка настроена на определенное агрегатное состояние.
*


Его необходимо распускать закристализованный или разливать в жидком состоянии до кристализации.Берут лучше жидким.
Николай
Цитата(Добрый @ Tuesday, 08 March 2005, 20:58)
Так а как быть с севшим медом, фасовка наверняка настроена на определенное агрегатное состояние
*


Добрый. Это вообще не проблема. Я купил в Польше два декристализатора и могу хоть совсем жидкий хоть не совсем biggrin.gif в любой ёмкости сделать. Но счас зимой как хорошо топят дома ими и не пользуюсь На ящик см. 20 высотой ставлю флягу или бачок к самой батарее и накрываю шубой через сутки поварачиваю другим боком к батарее ещё через сутки хорошо вымешиваю такой деревянной мешалкой. Мёд не жидкий и не твёрдый получается-типа крем мёда. Накладываю ложкой он хорошо берётся по многу. Не засекал но так минут 30 может 40 и флягу разложу по баночкам 0.5 л. Только надо не перегреть а то будет мало браться и долго накладывать. Ну и недогреть тоже плохо могут воздушные пустоты остаться в банке hi.gif Ну и ложку подобрать чтоб по профилю к банке подходила тогда она вся вытирается о горловину и ничто не капает и не мажется. А как мой совет по реализации crazy.gif ?
Pchelk
Николай ,а как мне нужен декристализатор весной топить мёд и сыту делать Подсолнух не греется от батарей.Я тоже так делаю.
Николай
Цитата(Pchelk @ Tuesday, 08 March 2005, 21:57)
Николай ,а как мне нужен декристализатор весной топить мёд и сыту делать Подсолнух не греется от батарей.Я тоже так делаю.
*


Пчелк-весь вопрос в деньгах biggrin.gif Хорошо заплатишь я тебе сам привезу :gigi:
Да если кормить то какие проблемы там перегрев не так и страшен. Флягу в запарник с горячей водой. Или что типа термошкафа примитивного с масляным радиатором сваргань эти радиаторы во всех хозмагах.. Делов то. А последний декристализатор что купил вообще так устрое что температура не наставляется больше 40 это ты будешь двое суток флягу греть а может и больше.
Я у одного тут видел шкаф утеплённый на одну флягу так лампочка обычная на 100 ват справляется. Захочешь до весны и сделаешь. Да за три дня сделаешь если захочешь.

Цитата(Pchelk @ Tuesday, 08 March 2005, 21:57)
Подсолнух не греется от батарей
*


Пришли баночку tongue.gif на мыло. Чё то не верю что он крепче рапса :confused:
MishaK
Я у одного тут видел шкаф утеплённый на одну флягу так лампочка обычная на 100 ват справляется

Для этого хорошо подходит старый большой холодильник, в самом низу 2 лампочки по60 ват за двое сутк фляга нагревается.
а в такие баночьки я фасовал в Омске, ПЭТ 0,5 литра стоила 2,5 руб, плюс этикетка 40 коп., плюс сертификат то се набигало около 8 руб.кг затраты,
магазины брали хорошо на продажу.
Добрый
Цитата(MishaK @ Monday, 14 March 2005, 6:00)
а в такие баночьки я фасовал в Омске, ПЭТ 0,5 литра стоила 2,5 руб, плюс этикетка 40 коп., плюс сертификат то се набигало около 8 руб.кг затраты,
*


А как с фасовкой обстоят дела в Канаде, там то наверное кустарно в баночки нельзя. laugh.gif
MishaK
Цитата(Добрый @ Friday, 18 March 2005, 19:21)
А как с фасовкой обстоят дела в Канаде, там то наверное кустарно в баночки нельзя
*



Здесь пчеловоды могут фасовать мед во что хотят и как хотят, причем даже сертификата не требуется для продажи. biggrin.gif Но если СЭС проверит и обнаружит
что-то запрещенное в меде (антибиотики, скормленный сахар или что-то еще)
то весь мед с вашей пасеки арестуют, напишут во всех газетах и пчеловодческих журналах, ну и отседа последствия. :cranky: mad.gif
Так что держат марку. hi.gif
Валент
Цитата(MishaK @ Saturday, 19 March 2005, 18:49)
Здесь пчеловоды могут фасовать мед во что хотят и как хотят, причем даже сертификата не требуется для продажи.  Но если СЭС проверит и обнаружит
что-то запрещенное в меде (антибиотики, скормленный сахар или что-то еще)
то весь мед с вашей пасеки арестуют, напишут во всех газетах и пчеловодческих журналах, ну и отседа последствия.  
Так что держат марку.
*

Вот нам бы так! А то стоит в магазине целая полка медов написано: "С Алтая!" - а там давно все расслоилось - и проверять не надо СЭС_у, и так все ясно. Но на этих баночках, кроме что мед "С Алтая" больше ник4аких производителей не указано.
ker
линия фасовки
http://yesyes.ru/oborud/medofit/medofit.shtml
vikmar
Сегодня зашёл в украинский магазин, смотрю на полке стоит мёд не закристализованый взял смотрю производитель Украина фирма [B]медодар[/B] центральный офис в Киеве.Думаю вот наш брат и сюда прорвался.Окуратно расфасованый баночка 500г.мёда, цена $ 6.00 .И спрос на такой мёд довольно таки высокий.У нашего мёда вкусовые качества на много выше чем у местного калифорнийского,потому многие и покупают его не взирая на цену. hi.gif
Тихон
Pchelk , я по поводу продажи подсолнечникового мёда хочу спросить.Кристаллы унего крупные, и не всем покупателям это нравится.Все хотят мелкозернистого или жидкого. Не пробовал его через мясорубку пропускать или что-то типа этого? Мёд вполне, наверное, от такой обработки может изменить свою консистенцию на более привлекательную, с точки зрения покупателей(как они того хотят). Где-то в литературе это проскальзывало, на полном серьёзе.
Apis
Пробовал я через мясорубку электрическую - очень долго, не советую повторять.

Цитата(vikmar @ Saturday, 26 March 2005, 11:58)
расфасованый баночка 500г.мёда, цена $ 6.00
*


Живут же люди. :o
MishaK
Цитата(Тихон @ Saturday, 26 March 2005, 19:24)
я по поводу продажи подсолнечникового мёда хочу спросить.Кристаллы унего крупные, и не всем покупателям это нравится.Все хотят мелкозернистого или жидкого.
*



Наиболее хорошо подходит такой способ; в жидкий мед добавляется 3-5% севшего мелко- зернистого меда и хорошо перемешийте, расфасуйте и в холодное место около +5 градусов
на 5-7 дней. Получается очень мягкий мелко-зернистый мед, даже если разлить во фляги.
Aleksij7
Всем Доброго здоровья!
Если и в самом деле есть потребность объединении, то всё достаточно несложно. Только не надо создавать к.-л. общество. В законодательстве РФ всё прописано. Есть очень эффективная форма самоорганизации - Потребительское общество. Можно производить, заготавливать, реализовывать (обратите внимание - не продавать) для пайщиков и всё это без каких бы то ни было начислений НДС и отчислений. Вопрос о нерезидентах РФ решается также легко. Здесь нет поня тия прибыли, нет и налога на неё. Это в общем. Если интересуют детали, отвечу на возникшие вопросы.
С Уважением,
Алексей.
Aleksij7
Всем доброго здоровья!
Я уже писал 5.04. по ? объединения, но сообщение при переходе куда-то делось. Если вкратце, то как вариант: создается потребительское общество (может заготавливать, производить, продавать -это если не пайщикам) и если все операции происходят между пйщиками, то нет понятия прибыли, НДС и многого другого. Здесь все по другому, причем все абсолютно прозрачно и все прописано в законодательстве РФ. При всех режимах потребкооперация жила лучше всех. Если интересны тема, давайте обсудим.
Дмитрий Владимирович
Хотел купить пластиковую фасовку. Зашел в один магазин - не продаем, второй - никогда не было, в Минске, помню, точно видел, даже разной емкости, зашел -толко для нас- говорят. Вот это называются магазины для пчеловодов!?.
А вообще кто нибудь пробовал, ведь проще разлить один раз, а не ковыряться с бидонами,черпаками и баночками?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО