Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование электронного оборудования.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Brukva
Всем привет. Есть ли из форумчан кто-нибудь, использующий электронные методы контроля пчелосемей? Датчиковая аппартатура, мобильные приложения итд. Поделитесь опытом, кто чем и как пользуется или пробовал пользоваться.

Я решил заняться внедрением системы электронного контроля и учета. Пока суть будет в установке системы контроля веса, температуры и влажности в улье с ведением дневника в электронном приложении.
Цель-поменьше лазить в улей без надобности и иметь более четкие характеристики семей.


Просьба модераторов перенести тему в соответствующий раздел. Написал здесь по ошибке. Заранее извиняюсь
profinrus
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=66218
Brukva
Цитата(profinrus @ Четверг, 10 Сентября 2020, 7:30)


У вас получилось внедрить? Или может есть примеры таких опытов, удачных или нет?
Я тут недавно просто читал статью про систему контроля по звуковым сигналам и у меня возникло только больше вопросов. Очень много теории, писали статью электронщики, рассмотрев саму систему датчикового оборудования, но при этом не проведя практических опытов, поскольку те цели и задачи, которые они собирались решать с помощью этой системы, на практике реализовать не получилось бы. Либо это был бы узкоспецифический метод, работающий для конкретной пасеки в конкретных условиях. В частности указывалось что с помощью них можно управлять удаленными друг от друга пасеками, забывая о проблемах отсутствия связи и постоянных источников энергии в таких местах и в целом проблемой быстро добраться, чтоб поймать рой. Максимум вы просто будете знать время выхода роя, но легче вам от этого не станет. Тем более что работа электроприборов и средств связи на постоянной основе негативно сказывается на пчелах, о чем есть соответствующие исследования.
Как я понимаю анализ звуков доверенно производить контроллерам. Требуются довольно обьемные носителя для записи аудиофаилов и чем выше качество-тем больше места надо и мощнее процессор и больше энергии. И получается что человек не управляет уже процессом пчеловедения, а сам получает команды от процессора и датчикового оборудование, качество которого может быть неудовлетворительным, давать сбои итд.
Вместе с тем, получение сухих цифр позволяет только лишь упростить работу пасечнику, но никак не заменить его на компьютер. Система опроса датчиков занимает доли секунд, не жрет много энергии, не требует сложной дорогой или мощной техники. Скажем тот же рой можно вычислить по весу улья в период медосбора. Остановился прирост веса-значит пчелы готовятся слетать, надо смотреть в оба. Так же по весу можно отслеживать скорость наполнения рамок, суточный прирост, силу семьи, остаток корма зимой.
В общем я пока больше направлен на то чтоб человек управлял процессом, а датчики давали лишь пищу для анализа семей и их состоянии. Поэтому способ анализа звуком компьютером вызывает скепсис. Хотя может я и не прав и это тоже имеет место быть.
profinrus
dntknw.gif
tan.k
Вы спрашивали - отвечаю.

Блок автоматики для пчеловодства "АКАЦИЯ". https://youtu.be/RyDs8ClDVtQ

1. Автоматический внутриульевой обогрев пчелосемей. Измерение влажности - в комплекте один датчик. Возможно подключение до 20-ти датчиков температуры. Твердотельное реле на 40 А в комплекте.
2. Автоматическая регулировка температуры и влажности в омшанике. Два твердотельные реле по 20 А в комплекте.
3. Возможность применения блока автоматики для управления инкубатором для вывода маток.
Блок автоматики передаёт данные в интернет в режиме онлайн, текущие и архивные данные можно просматривать на сайте через компьютер или в мобильном приложении на смартфоне или планшете. Получение уведомлений или смс о работе блока автоматики.
profinrus
Зачем твердотелки на 40а?
с вашими мощностями реле на 10 а с избытком.

Для уличного применения те разъемы что вы применили ваще то не приемлимо,но людям пойдет biggrin.gif

Цитата(Brukva @ Четверг, 10 Сентября 2020, 10:06)
У вас получилось внедрить? Или может есть примеры таких опытов, удачных или нет?
*


и получилось и удачно отработало на тесте ещё в прошлом сезоне.
были выявлены определённые недостатки,в основном связанные с питанием,в первом прототипе аккумулятор 1865 садился за трое суток.
сейчас разработана новая программа,на другом железе,всё в одной небольшой платке,питание как минимум на сезон хватит,ещё не проверялось.
все данные будут собираться и отправляться на сервер для дальнейшей обработки.

НО ВСЯ ПРОБЛЕМА,в том что нужны наработки по звукам,а это в одно лицо не реализуемо sad.gif
tan.k
Цитата(profinrus @ Четверг, 22 Октября 2020, 21:16)
Зачем твердотелки на 40а?
с вашими мощностями реле на 10 а с избытком.
*


Применение не ограничено лишь внутреульевым обогревом, поэтому пусть лучше сразу будет запас.
Цитата(profinrus @ Четверг, 22 Октября 2020, 21:16)
Для уличного применения те разъемы что вы применили ваще то не приемлимо,но людям пойдет
*


Год уже на улице эти разъёмы работают, проблем с ними нет. Да, людям пойдёт, так как я гарантирую работоспособность своего устройства friends.gif
BeeLove
Я произвожу оборудование телеметрии для ульев более 6 лет. Создано более 700 экземпляров устройств. Комплекты Bees_v9 собрали более 4 миллионов измерений. Сейчас входит в строй поколение Bees_v10 которое будет представлять из себя большое количество мелких устройств от простого датчика температуры интегрированного на плату, далее выносной датчик температуры, подключение внешней цифровой весовой платформы, цифровое ухо. Кроме этого произвожу системы автономного питания и удалённого видеонаблюдения. Для тестирования всего этого оборудования создан точек в лесу. Там нет ничего, кроме сотовой связи. Вся аппаратура успешно работает уже более 2-х лет в условиях природы, полоса Московская. Готов ответить на ваши вопросы, поставить оборудование, поделиться ссылками. Боюсь публиковать что то в топике ибо получил по рукам от админов недавно, так что велкам в личку.
profinrus
BeeLove
скажите пожалуйста,от чего всё это питается,на сколько хватает если от аккумулятора?
на сайте у вас только сетевой блок питания. hi.gif
tan.k
Ну понятно, что от аккумулятора, плюс солнечная батарея.
profinrus
Цитата(tan.k @ Пятница, 23 Октября 2020, 16:24)
Ну понятно, что от аккумулятора,
*


мне всегда интересно,от какого аккумулятора.
меня лично устраивает только один,на крайняк два 1865 и что бы хватало как минимум на год.
tan.k
Думаю, что то посерьёзнее надо.
profinrus
Цитата(tan.k @ Пятница, 23 Октября 2020, 17:05)
Думаю, что то посерьёзнее надо.
*


это уже ТУФТА crazy.gif acute.gif tongue.gif
а в целом нормально,кому надо конечно пусть берут по сути весы за 25 штук rofl.gif ohyeah.gif lol.gif
tan.k
Цитата(profinrus @ Пятница, 23 Октября 2020, 18:06)
а в целом нормально,кому надо конечно пусть берут по сути весы за 25 штук 

*


Сделайте сами достойные весы, я у вас лично с удовольствием куплю, тысяч за 12р.
profinrus
Цитата(tan.k @ Пятница, 23 Октября 2020, 20:39)
Сделайте сами достойные весы
*


похоже не смогу достойные вас,а вот для себя всё тоже самое давно сделано,в 50 раз дешевле biggrin.gif dance2.gif
тема на форуме ещё года два назад была smile.gif
tan.k
На заказ можете сделать? Приобрету с удовольствием.
profinrus
Цитата(tan.k @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:22)
На заказ можете сделать? Приобрету с удовольствием.
*


люблю хороший троллинг biggrin.gif
но не мой профиль делать на заказ,для себя как получилось,так и сойдёт biggrin.gif

tan.k
Цитата(profinrus @ Суббота, 24 Октября 2020, 9:31)
люблю хороший троллинг
но не мой профиль делать на заказ,для себя как получилось,так и сойдёт
*


Напрасно вы так, я серьёзно, без всякого тролинга.
Мне вот надо расширить радиус действия сети wifi, которую раздаёт мобильный роутер. Можно ли к нему в качестве репитера прикорячить домашний роутер.
profinrus
конечно можно если у него есть такая функция,репитер.
у дешёвых такого нет.
tan.k
Цитата(profinrus @ Суббота, 24 Октября 2020, 10:40)
конечно можно если у него есть такая функция,репитер.
у дешёвых такого нет.
*


Ему лет 10, буду разбираться.
profinrus
вряд ли у такого есть,я для такой цели спецом покупал дорогой зиксел.
tan.k
Цитата(profinrus @ Суббота, 24 Октября 2020, 11:15)
вряд ли у такого есть,я для такой цели спецом покупал дорогой зиксел.
*


Похоже получилось.
Вот сигнал (mf90plus...) рядом с мобильным роутером.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А это сигнал рядом с роутером, подключённым как репитер.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rusevgen
Цитата(profinrus @ Пятница, 23 Октября 2020, 16:26)
меня лично устраивает только один,на крайняк два 1865 и что бы хватало как минимум на год.
*


так если в зоне покрытия сигнал не очень, то там процентов 90 энергии уходит на сеанс связи. В условиях очень плохого сигнала я больше 4 месяцев вытянуть с 6ah не смог - тут если только какие-то хитрые модули связи применять, но что-то есть сомнения. Ну либо уходить в передачу данных редкую (и этот режим там есть, почти никто его не использует), что уже не так наглядно и удобно. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=75891 тема тут

Цитата(Brukva @ Четверг, 10 Сентября 2020, 3:18)
Цель-поменьше лазить в улей
*


По теме топика - система удаленного контроля очень сокращает желание "посмотреть, как оно там, мало ли что" acute.gif
profinrus
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 26 Октября 2020, 1:03)
По теме топика - система удаленного контроля очень сокращает желание "посмотреть, как оно там, мало ли что"
*


по каким таким параметрам что видно? dntknw.gif
rusevgen
Вес и температура внутри и снаружи позволяют приблизиться к 5-6 подходам к улью за сезон imho.gif
ну и вы четко знаете "цену" открытия улья, особенно весной - представил полкило меда и уже подумаешь, очень ли нужно трогать гнездо
profinrus
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 26 Октября 2020, 12:04)
Вес и температура внутри и снаружи
*


летом,мне ваще ни о чём acute.gif
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 26 Октября 2020, 12:04)
ну и вы четко знаете "цену" открытия улья, особенно весной
*


весной даже не глядя на эти показания,всё равно буду смотреть smile.gif

rusevgen
ну можно считать своё время ценным ресурсом, а можно считать бесплатным и тратить его на ненужные действия imho.gif
при увеличении пасеки, то что раньше было "всё равно буду смотреть" может занимать рабочий день... dntknw.gif
profinrus
да кто же спорит smile.gif
только вот на каждый улей не поставишь ваши чудо весы,особенно с расширением пасеки,и поэтому по любому лезть,так как один улей ваще не показатель tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО