Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сухой сахар
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
avgustinich
Господа пчеловоды!
Мне на руки попал журнал Пчеловодство за 1995г №2 в котором в статье "Питательная ценность кормов" говорится ,что подкормка сухим сахаром всегда привлекала пчеловодов своей простотой небольшими затратами труда.Сухой сахар пчелы используют равномерно в течении дня и ночи,что служит постоянным стимулом жизнедеятельности семьи и про то ,что не установлено глубокого отрицательного воздействия на организм пчел.Хотелось бы узнать ваше мнение hi.gif
В.Г.
Цитата(avgustinich @ Понедельник, 19 Января 2009, 21:03)
Сухой сахар пчелы используют равномерно в течении дня и ночи,что служит постоянным стимулом жизнедеятельности семьи и про то ,что не установлено глубокого отрицательного воздействия на организм пчел.
*


Глубоко отрицательное не установлено, обнаружено просто отрицательное. biggrin.gif
Это примерно то же, если человека посадить на одни сухари. Умереть не умрёт ...
-gor
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 19 Января 2009, 21:47)
Умереть не умрёт .
*



Но жизнь медом казаться не будет
Фаддеич
Однако мне доподлинно известно, что и опытные пчеловоды используют сухой сахар в качестве подкорки. Нужна водичка. Если она есть - то все нормально.
Давидюк
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 20 Января 2009, 10:15)
Однако мне доподлинно известно, что и опытные пчеловоды используют сухой сахар в качестве подкорки. Нужна водичка. Если она есть - то все нормально.
*



Как?
Фаддеич
Цитата(Давидюк @ Вторник, 20 Января 2009, 10:31)
Как?
*


Подробности надо уточнитьу Рахматулина. Он мне сам показывал коробочку (крышку от мыльницы вроде) - просто насыпает туда сахар и ставит в улей за заставную.
Пчелы сахар берут, его приходится пополнять.

А на счет воды - это я сам додумал. Но они у него на поилку летают прямо на пасеке. А еще можно и сушину с водой поставить.
IRINA
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 20 Января 2009, 11:39)
Пчелы сахар берут, его приходится пополнять.
*

Т.к. возможно считают его за мусор и выбрасывают,как выбрасывают закристализовавшийся мёд.
Володя
<Как?>
Сосед у мня...дедок, в свое время пакетничал в Таразе(Джамбул бывший), рассказывал, не закормили грит разок нормально, компаньоны грит рукой махнули, а он каждой семье на голову высыпал по пачке рафинада...зиму не появлялись на пасеке...весной из всех пасек выжила тольк его... да и не далее как сегодня слышал что и щас есть любители такой подкормки...smile.gif
Фаддеич
Цитата(IRINA @ Вторник, 20 Января 2009, 10:58)
Т.к. возможно считают его за мусор и выбрасывают,как выбрасывают закристализовавшийся мёд.
*


Кристаллы меда да на дно... А то ведь из коробочки за заставной доской.

В общем, я очень надеюсь, что Дмитрий Рахматулин этот вопрос прояснит. Я сам так никогда не делал. А было бы здорово.
Bee happy
В переводной европейской литературе по пчеловодству встречал мнение, что подкормка сухим мелким сахаром рекомендуется только как крайне вынужденная мера в виду того, что с одной стороны - сильно изнашивает пчёл (заставляя их совершать дополнительную работу по приносу воды к подкормке для растворения кристаллов) и с другой стороны потому, что при даче такой подкормки в нелётное (хоть и безвзяточное) время провоцирует пчёл на усиленный лёт на поилки с большой гибелью лётной пчелы.
ИМХО, выгода в отсутствии необходимости приготавливать сироп не перекрывается рисками и прямыми убытками. Для себя решил, что проще и безопаснее самому приготовить сироп.
CHIBIS
Цитата(IRINA @ Вторник, 20 Января 2009, 12:58)
Т.к. возможно считают его за мусор и выбрасывают,как выбрасывают закристализовавшийся мёд.
*


Не выбрасывают,они не глупее нас. biggrin.gif Этот способ давно известен и кое- кто из моих знакомых его пробовал.Берут. hi.gif

Цитата(Bee happy @ Вторник, 20 Января 2009, 13:37)
Для себя решил, что проще и безопаснее самому приготовить сироп
*


Да, это правильно.Напрягать пчелок из-за собственной лени дело последнее. imho.gif
apika
Заставили поднять архив biggrin.gif
"Всем известно, сколько хлопот требуют побудительные подкормки. Нужно ежедневно готовить сироп, раздавать его в вечерние часы. А сколько раз нужно снять и поставить на место крышки ульев и утепление: приходится учитывать и то, что малейшая неосторожность при раздаче сиропа может вызвать воровство. Ну, а если в довершение всего пасека находится за городом, а пчеловод-любитель занят на основной работе?
Эти неприятности в большей степени устраняет подкормка сухим сахарным песком. Такие подкормки ранней весной и поздним летом я практикую 4 года и очень доволен результатами. В степных районах юга страны после цветения садов наступает перерыв во взятке на 2-3 недели, а после цветения подсолнечника взяток практически вообще прекращается. Поэтому без подкормки пчел весной трудно обеспечить достаточное развитие пчелосемей к взятку с акации, а позднелетняя подкормка способствует накоплению молодых пчел, идущих в зиму.
Подкормку даю в плоских кормушках с большой поверхностью, чтобы обеспечить доступ к корму возможно большему числу пчел. Кормушку ставлю на потолок под утеплением. Порцию в 1 кг пчелы, в зависимости от силы семьи, выбирают за 4-8 дней. Чтобы приучить пчел брать сухой сахар, при постановке первой кормушки песок слегка сбрызгиваю водой или медовой сытой. В дальнейшем даю только сухой песок.
Для подкормки использую мелкокристаллический сахарный песок. Крупный песок пчелам выбирать, по-видимому, трудно, иногда они выносят его из улья. По своему действию сухая подкормка очень сходна с небольшим поддерживающим взятком. Матка не прекращает работу, расплод не уменьшается, пчелы усиленно несут обножку. Если в период подкормки ощущается недостаток в перге, в сахарный песок прибавляю и хорошо размешиваю 5% сухого обезжириного молока"
Н.П.Успенский , г.Херсон
Bee happy
Цитата(apika @ Вторник, 20 Января 2009, 21:13)
Заставили поднять архив
*


Посмотрим что на это пишет Г.Ф. Таранов. "Корма и кормление пчёл".

"... Такой сахар забирают только лётные пчёлы...
...Исследованиями установлено, что пчёлы растворяют сахар не водой из медового зобика, а секретом слюнных (глоточных, грудных) желёз. В корме, приготовленном пчёлами из сухого сахара, оказалось много ферментов (инвертазы и диастазы) и мало воды (15,8 %), очень высокое инвертазное число (663), много сахарозы (7 %). Таким образом, при растворении кристаллов сахара у пчёл многократно усиливается деятельность слюнных желёз, что ведёт к преждевременному их старению и гибели. Хотя подкормка сухим сахаром и привлекает своей простотой, но её нельзя рекомендовать как побудительную * ни весной, ни осенью".

* - Выделено мной.
Фаддеич
Да. Похоже, дурное это дело....
-gor
Цитата(Володя @ Вторник, 20 Января 2009, 13:23)
и щас есть любители такой подкормки...
*



Лентяи.


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 20 Января 2009, 23:12)
Да. Похоже, дурное это дело....
*



Верно!!!!!!!!!!!!!
Laza
Сам не делал но знакомые кормят--....летом кормят в без взяток ..в потолочную кормушку литровую.. сахарный песок немного водички и ни какой возни с сиропом --от лени наверно ... интересовался ---- говорят разницы особой не видно по сравнению с сиропом..
Backstag
Подкормка сухим сахаром как правило используется только в летнее безвзяточное время для того чтобы матка не сокращала червление пчёлами сахар не воспринимается как взяток и при появлетии взятка в природе перестают выбирать сахар
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 9:25)
Сильно густой, пчелы не берут.
*


Берут даже сухой сахарhttp://www.meedov.ru/honeyrise/feedingincreasehoney/5.html
Светлоград
Цитата(gazer @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 9:47)
Ну да, ну да... прямо-таки берут в свои жвввалы и с хрустом жують
*


стоило рассыпать случайно сахара кучку в безвзяточный период , как за час от этой кучки не осталось и следа. А с водичкой они этот сахар брали или без я не знаю, да оно мне и не интересно, факт есть .
Бирюк
Цитата(gazer @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 9:47)
Даже сухой сахар берут , вам же уже об этом написали.



Хм...
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 9:10)
А пчелы берут все- что содержит сахар в любой концентрации. В том числе и кристаллы не растворенного сахара.



Ну да, ну да... прямо-таки берут в свои жвввалы и с хрустом жують !   
Или, всё-таки водичкой сперва разбавляют ?
*


Сахар песок сравним с канди, но только влажностью меньше.Для поддержания семей в безвзяточный период даю второй год. Берут примерно 2 кг в неделю.
Бирюк
Цитата(gazer @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 19:53)
Это всё
*



На фото пчелы едят в кормушке чистый сахар. Только не говори что фотошоп...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gazer
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 20:24)
На фото пчелы едят в кормушке чистый сахар.
*


Они его не едят! Они его растворяют, перерабатывают и переносят жидкую субстанцию в соты.
А растворяют они его не водой из зобика, а секретом слюнных желёз. А усиленная работа слюнных желёз ведёт к преждевременному изнашиванию и гибели пчёл ! mad.gif
Бирюк
Цитата(gazer @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 22:19)
Они его не едят! Они его растворяют,
*


Это Вы серьезно! А я думал складывают кристаллы в ячейки lol.gif
gazer
Цитата(gazer @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 22:19)
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 20:24)
На фото пчелы едят в кормушке чистый сахар.



Они его не едят,д...л! Они его растворяют, перерабатывают и переносят жидкую субстанцию в соты.
*


...
Цитата(Бирюк @ Вторник, 15 Сентября 2020, 13:52)
Это Вы серьезно! А я думал складывают кристаллы в ячейки
*


...
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 20:24)
На фото пчелы едят в кормушке чистый сахар.
*


ohyeah.gif
Опоздал, д..., с реабилитацией ! Пёрнул в лужу - получи клеймо ! lol.gif
Андрей Бондарев
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Февраля 2024, 13:43)
Так это же не станет подкормкой .
*



У старых пчеловодов советского периода есть подкормка
сахаром рафинадом. Просто положить с верху рамок. Но
это на крайний случай и не полная гарантия.
Андрей Бондарев
Цитата(rossech @ Четверг, 01 Февраля 2024, 15:35)
К. Вайс пишет (Новый курс пчеловодства, книга в библиотеке форума, стр. 147)
*



Это лишь применялось как эксперимент и ничего не дало. Нужно было делать
между двух стекол в строительной рамке. От этого отказались.

Источник.

http://www.pchelovod.info/index.php?download=277

Надо отметить автора сообщения, такое еще надо умудриться найти.


Цитата(vikchem @ Четверг, 01 Февраля 2024, 16:52)
Я ленивый мне пофигу, насыпал на подкрышник пачку сахара...
*

.

Такое видел в начале пчеловодства. Бросил несколько кусочков,
чтобы посмотреть. Берут, некоторые были съедены до половины.
Но думаю, что это несерьезно.

Применял раз, чтобы поднять холстик над рамкой плашмя, положил
четыре кусочка сахара вместо поперечин. У кого нет поперечин можно
сделать так.
NORD56
Сухой сахар

https://youtu.be/qw4pEnUoX88?si=PC1hlUP2Sfm8pLZ7
Андрей Бондарев
Цитата(NORD56 @ Четверг, 01 Февраля 2024, 17:11)


Интересное видео. Снег виден, значит зимой. hi.gif
NORD56
по запросу на тютюбе: feeding bees dry sugar

много видео
Vasilii_VK
Цитата(NORD56 @ Четверг, 01 Февраля 2024, 22:11)

В этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=CDV0-4dAV5E говорится о сахарной пудре. Для приготовления канди тоже используют не сахарный песок, а сахарную пудру....
Почему бы не использовать для кормления просто сахарную пудру? dntknw.gif Не принято у нас? Ну много что у нас раньше не использовали сейчас не вызывает вопросов ...
михаил 66
Цитата(NORD56 @ Четверг, 01 Февраля 2024, 17:11)
Сухой сахар

https://youtu.be/qw4pEnUoX88?si=PC1hlUP2Sfm8pLZ7

--------------------
*


Цитата(NORD56 @ Четверг, 01 Февраля 2024, 17:19)
по запросу на тютюбе: feeding bees dry sugar

много видео
*


есть видио показа поддонов после сей процедуры.?что насыпали видел biggrin.gif biggrin.gif
vikchem
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 01 Февраля 2024, 17:39)
сахарную пудру
*


От клеща "лечат".
Vasilii_VK
Цитата(vikchem @ Пятница, 02 Февраля 2024, 9:57)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 01 Февраля 2024, 17:39)
сахарную пудру

От клеща "лечат".
*


Да нет, в ролике разговор идет именно о кормлении пчел и о положительных свойств данного кормления ....
kain2
Цитата(vikchem @ Пятница, 02 Февраля 2024, 4:57)
От клеща "лечат".
*


От жадности лечатся.
Владимир Кирьяков
ПОСТ № 17. Все совершенно правильно. Добавить или убрать нечего.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО