Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей Соколенка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Alex Sokol
Здравствуйте, я Александр Соколенко, изобретатель улья и рамки Соколенко. В 2010 году был изобретен прототип этого улья. Первые 20 ульев были запущены в 2014 году. Тестировались до 2019 года. В 2019 году я получил патент на улей. С тех пор производство улья уже началось. Ульи выглядят так. Преимущества этого улья. Подходит для как промышленного, так и любительского направления: направление меда, направление пакетов, направление выхода матки. Также в этом улье можно содержать двойную семью. Зима в этом улье 100 процентов. Зима проходит без потерь. Благодаря такой конструкции корпуса можно быстро вынуть рамку из улья происходит быстрый осмотр любой рамки. Соответственно, время осмотра сокращается в несколько раз. Таким образом, вы можете увеличить количество семейств благодаря этим двум показателям в десятки раз. Благодаря скошенным стенкам этот улей максимально рентабелен. защищен от осадков и солнца. Крышка улья складывается вправо или влево и крепится на двух петлях. Улей устойчив к любой погоде при сильном ветре. У нас есть работающий веб-сайт, электронная почта и номера мобильных телефонов. принадлежат мне и менеджеру.

Улей Соколенка

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
николай6474
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
Подходит для как промышленного, так и любительского направления:
*


Кто когда и где тестировал данный вулик (на в) пром пасеках?
Почему нет оригинального фото?
Какие рамки испльзуются в двухсемейном-трёлетковом улье и сколько их?
Есть ли дополнительные корпуса?
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
Зима в этом улье 100 процентов. Зима проходит без потерь.
*


Эти достоинства, так-же запатентованы и работают благодаря конструкции улья независимо от пчеловода?
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
Благодаря такой конструкции корпуса можно быстро вынуть рамку из улья происходит быстрый осмотр любой рамки. Соответственно, время осмотра сокращается в несколько раз.
*


Несколько раз, - это сколько?
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
Таким образом, вы можете увеличить количество семейств благодаря этим двум показателям в десятки раз
*

Вот увидел, - в десятки раз!?
Правильно ли я вас понимаю, если у меня сейчас 100 семей, то перейди я на ваши вулики, я могу обслужить уже несколько тысяч.

Очень интересусь, сколько сейчас, вы с менеджером обслуживаете семей?
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
У нас есть работающий веб-сайт, электронная почта и номера мобильных телефонов. принадлежат мне и менеджеру.

*


смею предположить, что данное сообщение, всего лишь замануха на свой сайт.
turok
Николай, не смотрите косо на изобретателя, можно проглядеть рациональное зерно! crazy.gif
Shadow
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
В 2019 году я получил патент на улей
*


Номер патента можно посмотреть?
Alex Sokol
Цитата(Shadow @ Четверг, 17 Сентября 2020, 19:03)
Номер патента можно посмотреть?
*


здесь
Улей Соколенка

Цитата(николай6474 @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:22)
Почему нет оригинального фото?
*


На сайте есть видео с тестируемых ульев
Shadow
Alex Sokol , спасибо посмотрел.
NORD56
У Вас патент на изобретение или на полезную модель? hi.gif
п4еловод
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
Здравствуйте, я Александр Соколенко, изобретатель улья и рамки Соколенко.
*

И вам здравствуйте.Посмотрите тему по этой ссылке.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=39050&st=0
А потом ответьте на несколько вопросов.Отличие сильно заметно?
Улей Слотина превратить в улей для двухматочного содержания точно так как у вас проблематично?
Зачем рамку делать трапециевидной формы?Ведь сам корпус снаружи прямоугольный.
Можно и рамку попроще поставить прямоугольную.И площадь сотового поля увеличится на
пару рамок.Покуда вопросов думаю достаточно. hi.gif
Alex Sokol
Цитата(NORD56 @ Четверг, 17 Сентября 2020, 20:01)
У Вас патент на изобретение или на полезную модель?
*


На изобретение
старатель
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
Преимущества этого улья. Подходит для как промышленного, так и любительского направления: направление меда, направление пакетов, направление выхода матки. Также в этом улье можно содержать двойную семью. Зима в этом улье 100 процентов. Зима проходит без потерь. Благодаря такой конструкции корпуса можно быстро вынуть рамку из улья происходит быстрый осмотр любой рамки.
*


Alex Sokol ,я вам предлагаю не точкой заканчивать все эти предложения,а фразой: как и во многих других ульях.
Вы перечислили не преимущества,а возможности.В этом у вас серьёзная неточность в формулировке.
О зимовке в 100% пишет масса пчеловодов,не зависимо от конструкции улья.Маток выводить можно в любом улье.Две матки держат и в лежаке ,и в вертикальныйх ульях,у которых отъёмное дно.Из любого улья ,ну, из многих,вынимается рамка быстро и осмотр происходит тоже. А уж на счёт промышленного применения данного улья вы явно погорячились.
Плохая у вас реклама!
Alex Sokol
Цитата(п4еловод @ Четверг, 17 Сентября 2020, 20:24)
Отличие сильно заметно?
*


На могу судить не видя самого улья. Или я какую-то страницу пропустил.
Цитата(п4еловод @ Четверг, 17 Сентября 2020, 20:24)
Зачем рамку делать трапециевидной формы?
*


Пчелы в природе отстраивают соты на сужение. Да и вынимать с улья намного легче.
Цитата(п4еловод @ Четверг, 17 Сентября 2020, 20:24)
Ведь сам корпус снаружи прямоугольный.
*


Корпус не прямоугольный. Смотрите видео на сайте.


Цитата(старатель @ Четверг, 17 Сентября 2020, 20:50)
Плохая у вас реклама!
*


Что да, то да - в рекламе не мастер.
старатель
Alex Sokol ,так всё-таки,какие преимущества вы сможете назвать этого улья? Я посмотрел видео и не увидел их. Что можно делать эффективнее в вашем улье,чем,например, в дадане с отъёмным дном?
Да и с рутами интересно услышать ваше сравнение,в чём преимущество то?

Вы говорите, подходит для промышленной пасеки.Большая пасека всяко подразумевает какую то перевозку пчёл для различных мероприятий. Ваш улей явно для этого не предназначен. Ну не стоит вам упоминать в преимуществах применение этих ульёв в промышленном пчеловодстве.
Alex Sokol
Цитата(старатель @ Четверг, 17 Сентября 2020, 21:00)
,какие преимущества
*


к примеру то что клуб в зимний период идет на боковые прогретые медовые рамки. Хотя мне не верят. О движении клуба будут видеоролики. Хотя за 6 лет тестирования набралось очень много. Но буду переснимать.
старатель
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 23:08)
к примеру то что клуб в зимний период идет на боковые прогретые медовые рамки.
*


Это недостаток,если пчёлы в вашем улье вынуждены переходить на боковые рамки. Переход пчёл на боковые рамки- это форс мажор в зимовке,не закономерность и планировать движение пчёл в данном направлении даже не стоит ,тем более изобретать улей для такого перехода.

Alex Sokol ,что то ещё можете назвать ?
Alex Sokol
Цитата(старатель @ Четверг, 17 Сентября 2020, 21:06)
с рутами
*


межрамочного прохода нет
Цитата(старатель @ Четверг, 17 Сентября 2020, 21:06)
перевозку
*


а что - маниту с этим не справится? Я вижу как американцы возят руты. Сейчас никто вручную не грузит улья. Промышленники решат этот вопрос. Не вижу в этом проблемы, возможно лет 10 назад - да.

Цитата(старатель @ Четверг, 17 Сентября 2020, 21:12)
это форс мажор
*


Но все же - лучше спится зимой когда этот вопрос решен.

Цитата(старатель @ Четверг, 17 Сентября 2020, 21:12)
Alex Sokol ,что то ещё можете назвать ?
*


Давайте на канале - здесь буду редко.
старатель
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 23:17)
межрамочного прохода нет
*


Какое то надуманное преимущество.Летом оно явно не помеха,а зимой пчёлы очень успешно зимуют на одном.Ну нет в вашем улье межрамочного пространства,так и в других ульях зимой его нет. Новичку можно ещё назвать это преимущество,пчеловодам со стажем это не прокатит.
п4еловод
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 22:58)
На могу судить не видя самого улья. Или я какую-то страницу пропустил.
*

Нет не пропустили.Там автор посылает смотреть его творение
на "Пасека России" вы на свой сайт.

Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 22:58)
Корпус не прямоугольный. Смотрите видео на сайте.
*

Пересмотрел увидел.Падают часто?

старатель
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 23:20)
Давайте на канале - здесь буду редко.
*


Давайте уж тут,раз тему замутили здесь. Вы тут редко,а я на канал не ходок.Но вы же сюда пришли со своим ульём,так что давайте убеждайте в созданной вами теме.

Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 23:20)
Но все же - лучше спится зимой когда этот вопрос решен.
*


Конечно лучше,когда решён вопрос успешной зимовки пчёл.Проблемы ,связанные с переходом пчёл, решаются другим ,более простым способом,чем в вашем улье.Его не должно быть вообще-вот это преимущество,а не переход на какие то там тёплые рамки.В вашем улье-это недостаток,а не преимущество.
п4еловод
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 23:08)
к примеру то что клуб в зимний период идет на боковые прогретые
медовые рамки. Хотя мне не верят.
*


Даже улыбнуло.А кто же их греет?
Или у вас зимы нет?
Alex Sokol
Цитата(п4еловод @ Четверг, 17 Сентября 2020, 21:33)
греет
*


пчелиный клуб. Если более научно и подробнее. Холодный воздух движется через пчелиный клуб в направлении боковых медовых рамок и прогревшись, прогревает эти рамки.

Цитата(старатель @ Четверг, 17 Сентября 2020, 21:28)
убеждайте
*


тема информационного характера, а не убеждать и что то доказывать.
Я доношу информацию и не стараюсь кого то переубеждать (может чуть-чуть) imho.gif
Shadow
Цитата(Alex Sokol @ Пятница, 18 Сентября 2020, 7:59)
тема информационного характера, а не убеждать и что то доказывать.
*


Тогда в рекламу надо.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
Ульи выглядят так.
*



Простите конечно, но какой это "Соколенок"..? "Вiй" - типичный... А если ещё крышки приоткрыть "на двух петлях"...

О чем то не о том думаете... Может "менеджер" путает..? bye.gif
turok
может я что то не понял, холодный воздух проходя через клуб нагревается ,а потом нагревает боковые рамки, и пчелки на них переходят? С более теплого клуба на более холодные боковые рамки.....медку похомячить и назад?
Alex Sokol
Цитата(turok @ Пятница, 18 Сентября 2020, 7:10)
назад
*


назад не идут - там уже мёда не будет.
О движении клуба будут сняты зимой новые ролики. Терпение.
старатель
Цитата(Alex Sokol @ Пятница, 18 Сентября 2020, 9:54)
О движении клуба будут сняты зимой новые ролики. Терпение.
*


Знаете,что смотрится преимуществом?Это когда пчёлы где сели осенью, там и остались к весне.Никакого брожения по улью.Сняв ролик, как у вас зимой перемещаются пчёлы на боковые рамки, вы покажите недостатки зимовки в вашем улье.
п4еловод
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
С тех пор производство улья уже началось. Ульи выглядят так. Преимущества этого улья. Подходит для как промышленного, так и любительского направления:
*


Просмотрел весь ваш сайт.И опять вопросы.
Про производство нет ничего.Мне например интересна цена
вашего улья?
То что он подходит для промышленного содержания это
вряд ли.Какой промышленник будет возить в кузове на
вскидку порядка 20% воздухаа возможно и больше? hi.gif
Alex Sokol
Цитата(п4еловод @ Пятница, 18 Сентября 2020, 9:08)
воздуха
*


так они пустые корпуса возят по более 20%
Цитата(п4еловод @ Пятница, 18 Сентября 2020, 9:08)
производство
*


линии пока нет, а о работе на станках показывают многие, ничего нового.
Bikanin
Цитата(turok @ Пятница, 18 Сентября 2020, 10:10)
может я что то не понял, холодный воздух проходя через клуб нагревается ,а потом нагревает боковые рамки, и пчелки на них переходят?
*


Ты правильно понял. imho.gif
старатель
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 23:20)
Давайте на канале - здесь буду редко.
*


Ну это же ваши слова
Цитата(Alex Sokol @ Четверг, 17 Сентября 2020, 17:34)
Все о запатентованном улье Соколенка
*


Похоже не всё вы готовы обсуждать о своём улье.
Bikanin
Цитата(старатель @ Пятница, 18 Сентября 2020, 14:05)
Похоже не всё вы готовы обсуждать о своём улье.
*


Саша, топикстартёр и не собирался обсуждать. Он просто дал информацию и ссылки.imho.gif
п4еловод
Цитата(Alex Sokol @ Пятница, 18 Сентября 2020, 7:59)
пчелиный клуб. Если более научно и подробнее. Холодный воздух
движется через пчелиный клуб в направлении боковых медовых
рамок и прогревшись, прогревает эти рамки.
*


Да интересно с вами беседовать.Нагревшись воздух идет
под потолочину и поднимается вверх под углом примерно
градусов 30 - 40.Максимум что он сможет это нагреть верхний
брусок выше стоящей рядом рамки.
Цитата(Alex Sokol @ Пятница, 18 Сентября 2020, 11:45)
так они пустые корпуса возят по более 20%
*


Они возят с рамками.А у вас с чем?
Да и о цене вы почему то промолчали? hi.gif
Alex Sokol
Цитата(п4еловод @ Пятница, 18 Сентября 2020, 13:01)
Максимум что он сможет это нагреть верхний
брусок выше стоящей рядом рамки.
*


немного не так. за крайней медовой рамкой стоит заставная с войлока, вплотную к потолоччине и к боковым стенкам улья, снизу между дном и заставной зазор в 10-13 мм. Поэтому воздух и влага равномерно движется по всей высоте клуба, а какая скорость, это уже нужно мерить точными приборами. Немного росы на наружной стороне теплой заставной есть и она не только сверху, а по всей заставной, что и говорит о том что боковые медовые рамки прогреваются по всей высоте.


Цитата(Bikanin @ Пятница, 18 Сентября 2020, 11:27)
не собирался обсуждать
*


Да уже на третьей странице даю ответы, как могу.
Больше и понятнее чем в видеороликах не получается.
Как говорят - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Alex Sokol
youtu.be
Первый день на выставке.
youtu.be
Краткое представление ульев.
николай6474
Цитата(Alex Sokol @ Понедельник, 05 Октября 2020, 17:30)
youtu.be
Краткое представление ульев.
*


На русскоязычном ресурсе, говорите по русски а видео выставляете на суржике, - зарз спляшем и вашим и нашим?
Alex Sokol
Цитата
на суржике

Суржик это наша стихия.
Исидор
Цитата(Alex Sokol @ Понедельник, 05 Октября 2020, 17:30)
Краткое представление ульев.
*


Alex Sokol Послушал и посмотрел: улей на шнобелевскую премию тянет..., причём по многим показателям: по дороговизне, по сложности изготовления, по рамке-трапеции, по проблемам транспортировки к медоносам, по содержанию химии в мёде из-за отсутствия магазинов, а также по возможности получить в нём семью в 5-6 килограммов к ГВ и отсюда уже плавно вытекает реальный медосбор с этого улья-урода. Опять сугубо imho.gif
Shadow
Злые вы, коллеги. Может он реально верит в то, что говорит? Не допускаете? А вы его детище назвали уродом, к диалекту цепляетесь...
Исидор
Цитата(Shadow @ Вторник, 06 Октября 2020, 19:08)
Злые вы, коллеги. Может он реально верит в то, что говорит? Не допускаете?
*


Shadow Согласен, что я написал резко, но может быть, благодаря этому, кто-то не вляпается... Допускаю, что автор верит в написанное, но тогда это диагнос, потому как в этом улье, кроме роёв, трудно что-то получить, разве что патент, который, как известно, мёд не носит. imho.gifз
Shadow
Цитата(Исидор @ Вторник, 06 Октября 2020, 19:25)
разве что патент, который, как известно, мёд не носит
*


Это как посмотреть. Если пропихнуть "внедрение", да с авторским надзором....
DobruyMed
Цитата(Alex Sokol @ Понедельник, 05 Октября 2020, 17:30)
youtu.be
Краткое представление ульев
*


Совсем непонятно,чем он лучше к примеру ульев Долиновского или Ващенко,он не соответствует природе пчёл.
ДрЮН
Цитата(Исидор @ Понедельник, 05 Октября 2020, 22:29)
Alex Sokol Послушал и посмотрел: улей на шнобелевскую премию тянет..., причём по многим показателям: по дороговизне, по сложности изготовления, по рамке-трапеции, по проблемам
*



Исидор. Откинув технологические сложности, нестандартную рамку, неподъёмность лежака и пр. в сторону, рассмотрим достоинства.
Главное - ступенчатость расположения рамок, даёт возможность ускоренного роста семьи и отделения мёда от расплода. Весной семья спускается по ступенькам вниз, оставляя вверху мёд и отстраивая внизу вощину. Забирая мёд сверху, мы даём вощину снизу. Это тот медовый конвейер, который мы тут (МО), очень сложно получаем. В условиях Украины это делать намного проще.
Зимовке ступенчатость также способствует: пчёлы, действительно, могут уходить на боковую, медовую рамку, т.к. она всё-таки выше предыдущей. при опустошении очередной рамки пчёлы выходят на потолок и имеют возможность "приспуститься" с него на рамку выше, разогревая в этом месте мёд. Этому слегка способствует и наклон потолка.
Если при прямом (горизонтальном) потолке это практически невозможно в морозы, то здесь реально может прокатить, тем более, опять-таки, в укр. условиях.
Так что, думаю, зря вы Alex Sokolу слабо доверяете.
Ждём от него практических результатов.
Исидор
Цитата(ДрЮН @ Вторник, 06 Октября 2020, 21:07)
Главное - ступенчатость расположения рамок, даёт возможность ускоренного роста семьи и отделения мёда от расплода.
*


ДрЮН Расти семье в этом улье некуда..., потому как мал объём для большой семьи. Про чистоту мёда я промолчу, потому как он весь качается из бывших под расплодом и химией сотов. Не убедили, хотя убеждать должен автор. Я с удовольствием посмотрю видео с его пасеки о работе с чудо ульем.
Alex Sokol
Цитата(Исидор @ Вторник, 06 Октября 2020, 19:56)
как он весь качается из бывших под расплодом и химией сотов. Не убедили, хотя убеждать должен автор. Я с удовольствием посмотрю видео с его пасеки о работе с чудо ульем.
*


Убеждаю -см. видео на моем сайте, или ютуб канале. ( и почему Вы еще их не пересмотрели). Кстати этот год ударил и по Украине по медосбору. Насчет 100%- чистоты будьте уверены. А в варианте двухматочного улья - в средней медовой части улья расплод вообще не выводится.
Исидор
Цитата(Alex Sokol @ Вторник, 06 Октября 2020, 22:17)
А в варианте двухматочного улья - в средней медовой части улья расплод вообще не выводится.
*


Alex Sokol Этот улей мал для одной матки, а про 2-х маточную Вы меня насмешили. Видео с ярмарки я посмотрел и насчитал в улье 28-30 рамок, т.е. жилище для семьи средней силы и с одной маткой. Где можно посмотреть видео с пасеки?
А. Петрович
Цитата(Исидор @ Вторник, 06 Октября 2020, 22:28)
Где можно посмотреть видео с пасеки?
*

biggrin.gif А НЕГДЕ !!! meeting.gif (оно как я понял , только БУДЕТ сниматься bye.gif )
Alex Sokol
Улей Соколенка
ссылка есть в первом сообщении.
Цитата(А. Петрович @ Среда, 07 Октября 2020, 6:42)
А НЕГДЕ !!!  (оно как я понял , только БУДЕТ сниматься  )
*


https://youtube.com/channel/UC47H4pBb7ix8qXC4kFU599A
п4еловод
Цитата(Исидор @ Вторник, 06 Октября 2020, 22:28)
Где можно посмотреть видео с пасеки?
*

Нашел с большим трудом на сайте автора. Но
там сайт в разработке.Пока кино смог открыть пришлось
попрыгать по страницам.
Правда за 42 минуты я не смог увидеть в нем
никаких достоинств. hi.gif
Исидор
Цитата(Alex Sokol @ Вторник, 06 Октября 2020, 22:17)
Насчет 100%- чистоты будьте уверены.
*


Alex Sokol Увы, на видео медовые соты из-под расплода... И всё-таки я увидел плюс этого улья: трапецивидную рамку удобнее трясти, но медогонку для этой рамки нужно кассетную, или переделывать из-за конструкции рамки. Кстати на этой рамке пчёл не продать, разве что без сотовые пакеты и семьи. На видео чётко прослеживается непроизводительное использование пространства улья: крохотная семейка в 30-ти рамочном "доме". Интересно услышать по какой цене Вы продаёте такой оригинальный улей.
Alex Sokol
Цитата(Исидор @ Среда, 07 Октября 2020, 9:39)
семейка
*


Это отводки. На следующий год будут полноценные семьи.
Цитата(Исидор @ Среда, 07 Октября 2020, 9:39)
по какой цене
*


Цена озвучена и не раз в роликах с выставки АгроЭкспо 2020.
Исидор
Цитата(Alex Sokol @ Среда, 07 Октября 2020, 15:15)
Это отводки. На следующий год будут полноценные семьи.
*


Alex Sokol Кучеряво живёте...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО