Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Неизвестная болезнь весеннего подмора
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
гари
Здравствуй уважаемые пчеловоды. Столкнолся с неизвестной болезнью: в подморе у части пчел на спинке аккуратные отвестие как будто какой тогрызун осторожно сьел все бронхи и вышел через отверстие в спине. Знакомые пчеловоды ничем не помогли: стаким никто не сталкивался. В прикрепленном фото видно очень хорошо. Версия одна есть, что это болезнь подмора..
Буду рад за любую информацию.. Гари hi.gif
В.Г.
Цитата
Мертвые не болеют
Мёртвых не лечат. biggrin.gif
гари, это, скорее всего, проделки жуков-трупоедов, для живых пчёл они не опасны.
Валент
<<<скорее всего, проделки жуков-трупоедов,>>>Видел я на пчелках такие дырки - решил, что это какие-то жучки уже подмор поедают.
На живых - таких дырок не встречал
Николай
Цитата(В.Г. @ Среда, 20 Февраля 2008, 18:09)
гари, это, скорее всего, проделки жуков-трупоедов, для живых пчёл они не опасны.
*


а может СЕНОТАИНИИ? я то с ними не знаком, теоретически только. smile.gif Почитать что ли чего о их?
Кирюшин
Цитата(Николай @ Среда, 20 Февраля 2008, 21:37)
а может СЕНОТАИНИИ? я то с ними не знаком, теоретически только
*


Не думаю. Честно говоря, я тоже сенотаиний вживую не видел, но они на живых пчел на лету яйца откладывают... А какие зимой мухи, даже в Киргизии. да и пчелы мертвые
Цитата(В.Г. @ Среда, 20 Февраля 2008, 19:09)
скорее всего, проделки жуков-трупоедов, для живых пчёл они не опасны.
*


Думаю, кто-то подмор уже в виде подмора ел. Может, жуки, может нематоды, а то и вовсе- глицерофагус- клещ такой. кстати, он именно зимой развивается- низкие температуры любит... dntknw.gif по- крайней мере, у нас я такое видел. И грудь у пчел была погрызена так же.
Живым пчелам, ни одна из перечисленных версий не опасна smile.gif
гари
Цитата(В.Г. @ Среда, 20 Февраля 2008, 21:09)
Мёртвых не лечат. 
гари, это, скорее всего, проделки жуков-трупоедов, для живых пчёл они не опасны
*


Хорошо если так . Желаю всем взять на вооружение.Весной буду пересаживать- поделюсь. Не желаю что еще кто-то это даже видел.


Цитата(Николай @ Среда, 20 Февраля 2008, 23:37)
а может СЕНОТАИНИИ? я то с ними не знаком, теоретически только.  Почитать что ли чего о их?
*


Почитаю обязательно. Понятно одно - пчеловод: это диагноз, снится даже во сне , абсолютного знания не бывает. hi.gif

Цитата(Кирюшин @ Четверг, 21 Февраля 2008, 13:15)
Думаю, кто-то подмор уже в виде подмора ел. Может, жуки, может нематоды, а то и вовсе- глицерофагус- клещ такой. кстати, он именно зимой развивается- низкие температуры любит...  по- крайней мере, у нас я такое видел. И грудь у пчел была погрызена так же.
Живым пчелам, ни одна из перечисленных версий не опасна 
*


Всем я вам благодарен: как ы прокоментировали мне достаточно (хотя бы ясно направление). Заранее благодарю : Валент, Николай ,В.Г., Кирюшин. Результаты сообщу. hi.gif Сегодня выпал снег: 25 см. Мороз небольшой - градусов 5 макс. Чем либо лечить затруднительно.
P/S/ С наступающим, все мы защищали когда то большую страну и большое спасибо.... drinks_cheers.gif
пчеловодик
Цитата
проделки жуков-трупоедов

я так не считаю...
если ты живёшь на юге...
там бывают такие мухи...яйца откладывают. imho.gif
valeri
у меня было так в льяных мешочках был подмор и зиму провисели на чердаке и весной понадобился открыл и червячки и маленькие отвествия в грудке, а в квартире были тоже в льяном мешочке сохранились. значит разность температуры я так думаю.
Кирюшин
Цитата(пчеловодик @ Суббота, 23 Февраля 2008, 19:30)
там бывают такие мухи...яйца откладывают
*


Это ж и есть сенотаиния! Она на летящую пчелу- летом- яйца кладет!
А подмор летает плохо, и только вниз sad.gif
пчеловодик
Знаю я такого паразита. Но мне он не грозит! Слишком ему у нас холодно!!! imho.gif
Lexus
Поподробнее о сенотаинии узнать гдето можно ссылки есть, я в совю очередь в нете поищу
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО