Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимнее развитие пчелиных семей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3
DSИван
Облёт пчёл в нежилом отапливаемом помещении может иметь и положительный результат. 03 и 20 января занёс 2 семьи на 8 и 10 рамках. 20 феврвля зимние пчёлы сменились молодыми и занимают по 14 рамок, из них по 5 расплодных.
Tveriak
Цитата(DSИван @ Среда, 20 Февраля 2008, 22:14)
20 февраля зимние пчёлы сменились молодыми и занимают по 14 рамок
*


Это как это? Если 20 февраля все зимние пчелы(8-10 рамок) сменились молодыми, то матка червить должна была начать в начале января. А в начале февраля должно было быть несколько рамок с печатным расплодом. dntknw.gif
И зачем Вам в феврале 14 рамок пчел и столько расплода. До первого взятка в наших краях еще 2 месяца, и всю эту ораву Вам придется кормить "с ложечки".
Эксперимент конечно интересный, но какова практическая польза? hmm.gif
SandyV
Цитата(DSИван @ Четверг, 21 Февраля 2008, 8:00)
из них по 5 расплодных.
*


бедняги, чем же они ближайшие 2 месяца питаться будут?
Prozaik
Да... эта тема только для Tveriak .... он ещё не забыл свою прежнюю профессию.
Нафаня
Цитата(DSИван @ Четверг, 21 Февраля 2008, 8:09)
анимают по 14 рамок, из них по 5 расплодных.
*


Точно?? и не ошиблись?? biggrin.gif biggrin.gif
Valery
Цитата(DSИван @ Четверг, 21 Февраля 2008, 8:14)
Облёт пчёл в нежилом отапливаемом помещении дал положительный результат. 03 и 20 января занёс 2 семьи на 8 и 10 рамках. 20 февраля зимние пчёлы сменились молодыми и занимают по 14 рамок, из них по 5 расплодных.
*


Ой как интересно, Вы рамками при этом не стучали ? Доложте коллегам , как Вы пчел с окон (или светильников соскребывали. Какие деревья в павильоне рассаживали. Было ли телевидение, хотя бы АТВ или 5-й канал. Когда будете продавать пчелопакекты - в марте или в апреле.
bee
DSИван у нас на blush2.gif форуме принято не верить на слово и сказанное обосновывать. Вот теперь держите ответ hi.gif и вливайтесь в дисскусии.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Февраля 2008, 13:58)
Эксперимент конечно интересный, но какова практическая польза?
*

Если честно тоже хотел бы понять этот момент ...
Нафаня
Цитата(DSИван @ Четверг, 21 Февраля 2008, 8:14)
0 февраля зимние пчёлы сменились молодыми и занимают по 14 рамок, из них по 5 расплодных.
*


Точно?? и не ошиблись??? hmm.gif hmm.gif

Блиннн!! А Анатолий пасеку свыше 150 семей с карпаткой в лениградской области 2 дня искал!! а вон оно как! сама нарисовалась smile.gif smile.gif
DSИван
Держу ответ. Нежилое помещение - это 60 кв. м. в зимовнике, где нет окон. С освещением пришлось попотеть, но добился таки желаемого результата. Собирать с окон и светильников некого, все пчёлы облётываются и заходят в свой улей. Пергой эти семьи обеспечил с осени (есть запас перги). Пчёлы сами носят воду с поилки и мёд с подвешеной рамки. Эксперимент заключается в получении ранних маток.
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Четверг, 21 Февраля 2008, 16:12)
Да... эта тема только для Tveriak .... он ещё не забыл свою прежнюю профессию.
*


В данном, конкретном случае..., забИл!
Перспективы не вижу..., в смысле пчеловодства. Северо- западного региона.
Цитата(DSИван @ Четверг, 21 Февраля 2008, 17:52)
Эксперимент заключается в получении ранних маток.
*


Без проблем! Желательны карпатки. Интересны краинки.
С 15 по 20 мая, приеду сам. biggrin.gif hi.gif
Все предложения в личку.
Цитата(DSИван @ Четверг, 21 Февраля 2008, 17:52)
С освещением пришлось попотеть, но добился таки желаемого результата. Собирать с окон и светильников некого, все пчёлы облётываются и заходят в свой улей.
*


А вот с освещением заинтреговал!!!
Желательны детали. imho.gif
Цитата(DSИван @ Четверг, 21 Февраля 2008, 17:52)
Пчёлы сами носят воду с поилки и мёд с подвешеной рамки.
*


Готов приехать и сфоткать, как пчелы носят воду с поилки в помещении.
Адрес в личку, телефон. hi.gif
Valery
Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Февраля 2008, 3:52)
Эксперимент заключается в получении ранних маток.
*



Я даже не знаю, уходить во флейм или серьезно обсуждать. Если DSИван занимается искусственным осеменением - респект ему и у важуха. Если процесс проходит естественным путем, то хоть ежедневно облеты устраивай, раньше 10 июня в наших с вами широтах плодную яйценосную матку не получить. Можно бить в бубен и читать мантры, половозрелый трутень - это 34 дня минимум от откладки яиц. Я в 2007 году 30 марта ставил в сильные семьи между расплодными рамками трутневую сушь. На 1 мая 95% я имел выброшенный трутневый расплод, т.к в апреле было всего 3 летных дня и пчелки предпочли выводить дочек. Кое -где был печатный трутневый расплод, но реальные трутни появились около 10 мая.
begish
Цитата(DSИван @ Четверг, 21 Февраля 2008, 21:52)
Собирать с окон и светильников некого, все пчёлы облётываются и заходят в свой улей. Пергой эти семьи обеспечил с осени (есть запас перги). Пчёлы сами носят воду с поилки и мёд с подвешеной рамки.
*


Верится с трудом blink.gif Пробовал эксперементировать с таким облетом, так пчел приходилось по стенкам в кучках собирать берестяным черпаком, в т.ч. и с подоконника... hmm.gif Единственно возможный вариант - облет в ограниченном (каркас+сетка) пространстве... imho.gif В противном случае - геморой...и с облетом и с последующей уборкой помещения sad.gif
DSИван
У меня промышленная пасека и для меня важно к маю иметь большое количество маток. Конечно двух семей мне мало, но это пока только эксперимент. (Ещё можно с помощью таких семей подсиливать остальные перезимовавшие семьи.) Трутни оставлены с осени плюс нескольким семьям создаю условия для вывода трутней ранней весной.
Начну с освещения. Лампы дневного света, как и окна использовать для облета категорически нельзя. Для освещения я взял 6 банных плафонов с тремя замками( пчелы об них не жгутся) К леткам проводится подсветка.
Prozaik
Цитата(DSИван @ Четверг, 21 Февраля 2008, 23:45)
Трутни оставлены с осени
*


Консервируете?
Олег
Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Февраля 2008, 2:45)
но это пока только эксперимент.
*


Думаю дальше в этом плане и не продвинется т.к перспективы там не проглядывается imho.gif
IRINA
Цитата(Prozaik @ Пятница, 22 Февраля 2008, 6:16)
Трутни оставлены с осени
*


был случай в конце февраля в зимовнике на прилетной доске одного улья обнаружила живого трутня и подумала наверно семья пошла в зиму без матки,но по весне оказалось все нормально,просто семья була слабая и где скрывался туктень не понятно!!!!!!!!
bee
Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Февраля 2008, 1:45)
Трутни оставлены с осени
*

DSИван каким образом вы их сохраняли? hmm.gif
DSИван
В каких случаях и при каких условиях пчелиные семьи берут в зиму трутней известно из биологии пчёл. Это не тот вопрос при решении которого могут возникнуть сложности (из личного опыта).
Prozaik
Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Февраля 2008, 11:58)
В каких случаях и при каких условиях пчелиные семьи берут в зиму трутней известно из биологии пчёл.
*


А известно из этой биологии, сколько трутней доживают до весны... и сколько из доживших остаются дееспособными?
Вот в чём вопрос! ©

DSИван, и вопрос был не об общеизвестных фактах "из биологии", а о том, как Вы поступаете на практике.
Конкретный вопрос предполагает конкретный ответ.
....................
ЗЫ.... какая-то тема тухленькая ИМХО.
DSИван
Цитата(bee @ Пятница, 22 Февраля 2008, 8:13)
каким образом вы их сохраняли?
*


В августе формирую сильные семьи с большим количеством мёда, убираю матку, пчёлы закладывают маточники. В эти семьи слетается много трутней. Главное, чтобы в зиму пошла неплодная матка, тогда пчёлы сохраняют трутней до весны (дееспособных).
ded
Цитата
До первого взятка в наших краях еще 2 месяца, и всю эту ораву Вам придется кормить "с ложечки".
Эксперимент конечно интересный, но какова практическая польза?


DSИван,это мне тоже не совсем понятно. dntknw.gif Эсли можно поподробнее.

Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Февраля 2008, 14:38)
В августе формирую сильные семьи с большим количеством мёда, убираю матку, пчёлы закладывают маточники. В эти семьи слетается много трутней.
*



А как в дальнейшем (весной) поступаете с такой семьёй? Даёте плодную мать или как? bye.gif
DSИван
Цитата(ded @ Пятница, 22 Февраля 2008, 14:54)
Эсли можно поподробнее
*


Осенью при сборке гнёзд на зиму в эти семьи добавил по 2 рамки перги (дополнительно к их запасам). В начале февраля добавил ещё по одной рамке. В конце февраля подставлю ещё по 2 рамки. Этого им хватит до цветения ивы. Мёд, который даётся для стимуляции яйцекладки матки, пчёлы расходуют экономно (даже складывают в соты и запечатывают).
Цитата(ded @ Пятница, 22 Февраля 2008, 14:54)
А как в дальнейшем (весной) поступаете с такой семьёй? Даёте плодную мать или как?
*


Весной в семье удаляю неплодную матку, даю однодневный расплод, добавляю мёд. Пчёлы заложат 1-2 маточника.
ded

DSИван,очень интересный метод пчеловождения. hmm.gif Пожалуй тут ты первопроходец biggrin.gif Как будет происходить развитие стаких семей в этом сезоне надеюсь не будет секретом. drinks_cheers.gif
Prozaik
Цитата(ded @ Пятница, 22 Февраля 2008, 15:21)
Как будет происходить развитие стаких семей в этом сезоне надеюсь не будет секретом
*


Твериак норовил в гости... но коллега игнорировал. Значит, всё-таки секрет hmm.gif
DSИван
Цитата(Prozaik @ Пятница, 22 Февраля 2008, 17:23)
Твериак норовил в гости... но коллега игнорировал. Значит, всё-таки секрет 
*


Я не игнорировал, я в форуме общаюсь в первый раз, ещё не изучил как пользоваться.
Цитата(ded @ Пятница, 22 Февраля 2008, 17:21)
Как будет происходить развитие стаких семей в этом сезоне надеюсь не будет секретом.
*


Не секрет. В семьях, которые я сейчас развиваю, при выносе из зимовника будет установлен обогрев ульев, так как в них много расплода. Из них буду делать семьи воспитательницы.
wasilich66
DSИван Пантелеев в "ПР" тоже об этом пишет.Не естественно все это hmm.gif
Нафаня
Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Февраля 2008, 23:21)
Весной в семье удаляю неплодную матку, даю однодневный расплод, добавляю мёд. Пчёлы заложат 1-2 маточника.
*


Всё ясно. А рамку с однодневным расплодом разворачиваете на 180 и 270 грудусов?? для улучшения приёма??? hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Работник
Нафаня Я то же писал ответ .не важно что писал ..прошло. Не, по моему надо остаться.наберется от форума ,глядишь и поймет , что зимовалые трутни..стерильны,
да еще- если матка с августа , то может и облетется ,и, накрылись пОтуги медным тазом.
DSИван
Цитата(Нафаня @ Пятница, 22 Февраля 2008, 21:00)
А рамку с однодневным расплодом разворачиваете на 180 и 270 грудусов?? для улучшения приёма???
*


Зачем же такие сложности?
DSИван

Цитата(Работник @ Пятница, 22 Февраля 2008, 21:17)
зимовалые трутни..стерильны
*


Вы уверены? Тогда вы совершили открытие!
Ага
Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Февраля 2008, 18:52)
В семьях, которые я сейчас развиваю, при выносе из зимовника будет установлен обогрев ульев, так как в них много расплода.
*


Много расплода сейчас hmm.gif Через 1,5 месяца не обогрев, - магазины надо будет устанавливать crazy.gif
Нафаня
Цитата(DSИван @ Суббота, 23 Февраля 2008, 4:20)
Зачем же такие сложности?
*


нууууу не всегда что просто-гениально smile.gif smile.gif
ded
При наличии на пасеке свыше 150 семей, ещё есть время и желание на эксперименты.....это замечательно! drinks_cheers.gif
Нафаня
Цитата(Ага @ Суббота, 23 Февраля 2008, 5:01)
семьях, которые я сейчас развиваю, при выносе из зимовника будет установлен обогрев ульев, так как в них много расплода.
*


хммм но там же матка не плодная))) smile.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif
ded
Цитата(Нафаня @ Пятница, 22 Февраля 2008, 22:08)
хммм но там же матка не плодная)))
*


А действительно! dntknw.gif
DSИван
Цитата(Нафаня @ Пятница, 22 Февраля 2008, 22:08)
хммм но там же матка не плодная
*


Неплодные матки в семьях с трутнями, зимуют с остальными семьями в другом зимовнике, а экспериментальные семьи, которые я развиваю с плодными матками в помещении с t 25 С.
ded
Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Февраля 2008, 22:30)
которые я развиваю с плодными матками в помещении с t 25 С.
*


Понятно smile.gif . Неплохо бы для ясности всю технологию описать полностю и подробно в одном посту. imho.gif
Нафаня
Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Февраля 2008, 23:21)
Весной в семье удаляю неплодную матку, даю однодневный расплод, добавляю мёд. Пчёлы заложат 1-2 маточника.
*


Найти весной в гнезде неплодную матку?????? Вы хоть представляете что это такое??????
Шанс практически равен нулю!! bye.gif а главное смысл то какой???? hmm.gif hmm.gif Вспомните температурный режим облёта матки!. когда в лениградской области в апреле бывают такие условия??? hmm.gif dntknw.gif
DSИван
Я говорил, что к маю мне нужно иметь большое количество маток, но я не говорил, что плодных. Делаю отводки на неплодных матках (или маточниках). Для облёта у них 2-3 недели.
georgpetr
.
Цитата(DSИван @ Пятница, 22 Февраля 2008, 22:47)
Я говорил, что к маю мне нужно иметь большое количество маток, но я не говорил, что плодных
*


Раннее выращивание больших количеств расплода позволяет получить наиболее дорогие ранние пакеты . imho.gif Выгодно ли это ?
DSИван
Цитата(georgpetr @ Суббота, 23 Февраля 2008, 0:34)
Раннее выращивание больших количеств расплода позволяет получить наиболее дорогие ранние пакеты .  Выгодно ли это ?
*


Имея обогреваемый стационарный павильон с площадью для облётов 5-10 семей, проводя в нём зимние облёты со всеми нюансами. К концу апреля семьи будут иметь по 8-10 рамок плотного расплода. Это хорошие ранние отводки или фляга майского мёда с семьи на Северо-Западе.

рвач71
Цитата(DSИван @ Суббота, 23 Февраля 2008, 21:52)
Имея обогреваемый стационарный павильон с площадью для облётов 5-10 семей, проводя в нём зимние облёты со всеми нюансами. К концу апреля семьи будут иметь по 8-10 рамок плотного расплода. Это хорошие ранние отводки или фляга майского мёда с семьи на Северо-Западе.
*


Не будет, перги - недостаточно
Нафаня
Цитата(DSИван @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 4:52)
Имея обогреваемый стационарный павильон с площадью для облётов 5-10 семей,
*


Вот фантазёр))))) biggrin.gif biggrin.gif Вы видели пчелу прилетевшую в комнату в вечернее время??? она будет кружиться лампочки пока не погибнет Тоже самое и у ваших плафонов кружиться и сидеть на них и никогда не пойдёт обратно в улей.
Да и вся ваша фантазия с выводом ранних маток.... как дутый пузырь..Зачем такие затраты..если лучше купить готовых плодных маток. Для карпатки это не проблема.а не городить огород
Тем более вы подрываете и так не стабильную энергосистему обогревая ваш зимовник эл оборевателями до +25. Г-н Чубайс вам это не простит crazy.gif crazy.gif
georgpetr
Цитата(рвач71 @ Суббота, 23 Февраля 2008, 20:59)
Не будет, перги - недостаточно
*


Может перга есть в запасе. Но стоимость перги и подкормки может оказаться слишком высокая imho.gif
DSИван
Цитата(Нафаня @ Суббота, 23 Февраля 2008, 22:15)
если лучше купить готовых плодных маток
*


40 плодных маток я раньше покупал, а 200 дороговато, да и качество...
DSИван
Цитата(ded @ Пятница, 22 Февраля 2008, 22:44)
Неплохо бы для ясности всю технологию описать полностю и подробно в одном посту.
*


Уже не первый год весной я вывожу маток для формирования ранних отводков. Для этого оставляю в зиму несколько семей с трутнями для облета первых маток.
Из перезимовавших семей выбираю самые сильные, которые делаю семьями-воспитательницами. Но так как в это время в семьях, преимущественно, старая пчела, то процент приёма подставленных личинок низкий. Если начать развивать семьи-воспитательницы в январе, то в апреле в этих семьях будет только молодая пчела, способная выкармливать высокий процент подставленных личинок.
С этой целью у меня сейчас благополучно развиваются две семьи.
Как я уже говорил на площади 60 кв.м. установил автоматический обогреватель для поддержания температуры 25 градусов (между потолком и полом разница составляет 2 градуса). Для освещения используются банные плафоны (для 60 кв.м. 6 шт. по 100вт). Два плафона подвесил к потолку над каждым ульем, остальные парно на удалении.
Окна и лампы ДРЛ использовать не рекомендую, пчёлы не будут заходить обратно в улей. Свет горит постоянно, так как при его выключении пчелы начинают волноваться и массой взлетать (реостат не понадобился). Через трансформатор 12В к верхнему летку прикручивается подлетка с подсветкой.
Занес один улей, снял утепление, дал воду в банке, через два дня начал давать подкормку по100 мл через день. (Раздача перги побуждает пчёл на сильный дружный облет). Пчёлы начали чистить улей. Ещё через день, матка начала интенсивно червить. Через неделю сделал первый осмотр, матка засеяла все свободные соты, расплод разновозрастной, добавил сушь 3 рамки. Ещё через 10 дней добавил 1 рамку перги для стимуляции, из подставленных рамок две засеяны полностью. (В этот же день занес вторую семью.) Через некоторое время начался отход старой пчелы. Вначале февраля на расстоянии 5м от ульев к потолку подвесил магазинную рамку с медом и установил поилку. Пчёлы охотно берут воду и мёд. Последний осмотр делал 20.02, семья занимает 14 плотно обсиженных рамок (из них 5 с расплодом). Вторая семья развивается аналогично. В дальнейшем установлю вторые корпуса. Повторюсь: в таких условиях пчёлы экономно расходуют корма.
Нафаня
DSИван прежде чем дальшеи продолжать выложика 2-3 фотографии своего облётного зимовника biggrin.gif biggrin.gif Я вот очень сильно сомневаюсь в его существовании!!!!!!!!! У тебя столько ляпсусов.. что если всё перечислять руки устанут....
Один только это перл чего стоит.."Занес один улей, снял утепление, дал воду в банке, через два дня начал давать подкормку по100 мл через день. (Раздача перги побуждает пчёл на сильный дружный облет). Пчёлы начали чистить улей. Ещё через день, матка начала интенсивно червить. Через неделю сделал первый осмотр, матка засеяла все свободные соты, расплод разновозрастной, добавил сушь 3 рамки. Ещё через 10 дней добавил 1 рамку перги для стимуляции, из подставленных рамок две засеяны полностью
Вы когда фантазируете будьте внимательнее... а то вы пергу в мл измеряете crazy.gif crazy.gif
DSИван
через два дня начал давать подкормку по100 мл через день. (Раздача перги побуждает пчёл на сильный дружный облет).

Подкормка (100 мл на 2 дня) - это медовый сироп 1:1. А пергу нужно добавлять для дружного облёта пчёл, т. к. первые 2-3 дня пчёлы плохо выходят на облёт.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Я не первый в этом деле, я решил по-своему испробовать опыт других пчеловодов, которые занимаются зимним наращиванием силы пч. семей.
Я и мой ассистент сами были удивлены, что это оказалось не так сложно.


Prozaik
Цитата(DSИван @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 12:17)
семья занимает 14 плотно обсиженных рамок (из них 5 с расплодом).
*


Как бы не отроились crazy.gif
Ага
Цитата(DSИван @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 14:17)
семья занимает 14 плотно обсиженных рамок (из них 5 с расплодом)
*


А нельзя ли показать и это на фото?
Сам тоже пытаюсь выводить ранних маток, но трутней не обязательно оставлять с осени. Ставлю в отцовскую семью рамки, в которых трутни выводились. В начале апреля уже есть печатный трутневый расплод.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО