Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы это жидкость ))
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Siwerly
По итогам очередного сезона, а особенно после просмотра роликов на Ютубе я открыл главный секрет успешного выбора пчёлами своего жилища. Пчёлы это жидкость )) Им глубоко безразличны большинство параметров, в обсуждениях которых сломано столько копий. Они заселят и заполнят любой объём и пространство. В пределах разумного, разумеется.
Из этого же принципа надо выбирать свой будущий улей или борть - эту жидкость должно быть удобно доставать. К ульям это относится в меньшей мере, а к бортям - напрямую. Очень много роликов, в которых пользователи показывают, как они делают свою первую борть. И гораздо меньше - как они извлекают полученный мёд... Подозреваю, что из-за обилия ненормативной лексики ))
Предлагаю в этой теме выкладывать фото и видео самых невероятных объёмов, успешно освоенных пчёлами, а так же процесса извлечения мёда из них. Личный опыт - чуть ниже...
Пчёлы. Часть 1. Мой первый мёд. - 1:46
Пчёлы. Часть 2. Внутри борти. - 2:05
Пчёлы. Часть 3. История одной борти. - 4:00
СПАВЛОВИЧ
Спасибо за наблюдения.. bye.gif
Siwerly
Я всё гадал, как работают с наклонными колодами по рецепту Анастасии... Оказывается всё просто. Нужна деревянная лопата, поддон и мороз минус 20.
Смотрим тут - и это у них колода прямоугольная, с круглой было бы ещё веселее ))
дмитрий в.к.
Цитата(Siwerly @ Вторник, 03 Ноября 2020, 16:56)
по рецепту Анастасии...
*


По рецепту Мегрэ. Извините за оффтоп!
Siwerly
И как пример правильного изделия, к которому надо стремиться - вот такой ролик... Почему изделие правильное - потому что борть выдолблена через должею, в ней нет верхней и нижней крышек. Как их нет при устройстве борти в живом дереве. Правда не показано, как из неё мёд достают. Но нет никаких сомнений, что этот процесс протекает успешно. Если они смогли через должею выдолбить дупло, то и долстать через него мёд не составит особого труда. Там всё прекрасно доступно и на виду.
Konstantin_69
У меня колода с тремя крышками. Одна посредине. Для обновления сот через 3 года. Если по букварю- два года не берём мед. Пчелы носят в две верхних трети мёд. Там-же располагается и расплод. На третий год они заполняют нижнюю треть сотами с мёдом, откуда и забираем. В колоде стоят реечки. Длина снимаемых языков не более 50 см. Режем аккуратно г-образным ножом. Колода всего на 150 кг меда.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Liven
Нынче , из-за коронавируса или скорей человеческой глупости, я попал на пасеку в середине июня, пчелы умудрились проникнуть в пустую половину улья и застроили его сотами в разных направлениях . Было полно меда. Точно, пчелы как жидкость, готов согласиться с таким определением.
Siwerly
Цитата(Konstantin_69 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 1:06)
Длина снимаемых языков не более 50 см. Режем аккуратно г-образным ножом.
*



Это пока теория или уже практика? Выложите, пожалуйста, отснятый процесс. А то меня гложат сомнения.
Guscha
Цитата(Siwerly @ Вторник, 03 Ноября 2020, 11:56)
и мороз минус 20.
*

Неплохой способ загубить семью по неопытности. Вообще то грамотные колодники забирают мёд перед началом нового медосбора. То есть когда начинают цвести сады. Это гарантия, что пчёлы не будут страдать от голода, даже если Вы заберёте через чур много мёда.
Цитата(Буковский Константин @ Вторник, 22 Февраля 2011, 19:08)
Мой приятель был неграмотным, но прекрасно владел древней техникой ухода за пчелами. Она проста до крайности и разумна до удивления. Он также владел непревзайденным искусством определять состояние семей по лету пчел, их поведению. Род Егорушкиных никогда нет убивал пчел. Мед они брали только подрезкой сотов на следующий год после того, как уже близок был новый медосбор.
*





Цитата(Konstantin_69 @ Воскресенье, 08 Ноября 2020, 0:06)
Если по букварю- два года не берём мед.
*

А как и чем Вы лечите пчёл от клеща?
IRINA
Цитата(Siwerly @ Вторник, 03 Ноября 2020, 19:32)
Правда не показано, как из неё мёд достают
*

Вообще-то раньше просто закуривали семью серой и доставали мёд.
Брали мёд на второй, третий год от заселения. И закуривали не более 10 % наличных семей. Более ценился воск чем мёд.
yoya
Цитата(Siwerly @ Вторник, 03 Ноября 2020, 19:32)
И как пример правильного изделия, к которому надо стремиться - вот такой ролик... Почему изделие правильное - потому что борть выдолблена через должею, в ней нет верхней и нижней крышек. Как их нет при устройстве борти в живом дереве. Правда не показано, как из неё мёд достают. Но нет никаких сомнений, что этот процесс протекает успешно. Если они смогли через должею выдолбить дупло, то и долстать через него мёд не составит особого труда. Там всё прекрасно доступно и на виду.
*


Должею делали в борти, т.е. в выдолбленном дупле живого дерева. Потому что по другому в нее не залезть. А в колоде, т.е. в дупле внутри отрезанного куска ствола дерева, или сколоченном из досок, никакого смысла нет в должее. Гораздо удобнее сделать крышку сверху и залезть сверху, где и находится мед, и вырезать его Г-образным ножом. Или сделать разрезную колоду.
аматар
Из опыта предков берется лучшее а не все подряд. К борти нужно добавить современные технологи и будет вам счастье. Уже не один десяток лет ловлю рои по лесам и ловушки висят до глубокой осени. По факту те же борти получается. Но от безрамочных вариантов отказался давно, он абсолютно ничего не дает положительного, только отрицательные моменты. Неудобство как для пчел так и для пчеловода. Качество меда реально ниже рамочного, даже теоретически.
Guscha
Цитата(аматар @ Суббота, 19 Декабря 2020, 10:32)
Качество меда реально ниже рамочного, даже теоретически.
*

Хотелось бы почитать про эту странную теорию. Изложите пожалуйста. hi.gif
ponchik
Цитата(Guscha @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 21:41)
странную теорию
*
Прокопович от хорошей жизни, что-ли, придумал рамки для чистого мёда? hmm.gif
Guscha
Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 20:19)
Прокопович от хорошей жизни, что-ли, придумал рамки для чистого мёда?
*

Для облегчения изьятия мёда из ульев. В сотах ведь тоже мёд чистый, а не грязный.
Все рамочные ульи изобретены именно с этой целью. Т.е. что бы облегчить жизнь пчеловоду. imho.gif
аматар
Цитата(Guscha @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 18:41)
Хотелось бы почитать про эту странную теорию. Изложите пожалуйста.
*


АПИТЕРАПИЯ СЕГОДНЯ
(сборник 16)
Материалы
XVI Всероссийской научной конференции
«Успехи апитерапии»
5-6 октября 2012 г., г.Рыбное

Почитайте, там описан механизм. Вкратце, в мед попадают остатки жизнедеятельности пчел, коконы от выведения расплода. Рамки откачиваются, сотовый отжимается. Конечно, если брать только светлые, этого года, без признаков выведения в них расплода, то будет однозначно выше.
В рамочном плохие соты, особенно после зимовки, удаляются, ну и профилактика, чистка. А в борти это все циркулирует по сотам.
Цитата(Guscha @ Вторник, 22 Декабря 2020, 10:27)
Для облегчения изьятия мёда из ульев.
*


Для продажи меда в товарном виде, изначально.
Guscha
Цитата(аматар @ Вторник, 22 Декабря 2020, 11:08)
Почитайте, там описан механизм. Вкратце, в мед попадают остатки жизнедеятельности пчел, коконы от выведения расплода. Рамки откачиваются, сотовый отжимается.
*


Извините, но это полная ерунда. Под остатками жизнедеятельности понимают коконы от выведенного расплода? Эти "специалисты" из Рыбного наверное не более, чем теоретики. Прежде, чем заполнять мёдом ячейку, пчёлы её тщательно чистят. И всё, что может отвалиться и попасть в мёд оттуда удаляется. В ячейке, в которой выводился расплод, остаётся только слой прополиса. Которым пчёлы каждый раз покрывают ячейку перед откладкой туда яйца. И то, что отвалиться и попасть в мёд не может. Я не считаю, что пчёлы делают коконы для расплода из чего то плохого.
"... однако даже самый лучший центробежный мёд редко обладает таким тонким и нежным ароматом, какой имеет мёд в сотах." стр.286 Энциклопедия пчеловодства" А.И.Рут....
А вообще, в старину больше всего ценился мёд, который пробыл в колоде не менее трёх лет. Считался самым целебным, вкусным и ароматным
ponchik
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Декабря 2020, 23:50)
Прежде, чем заполнять мёдом ячейку, пчёлы её тщательно чистят. И всё, что может отвалиться и попасть в мёд оттуда удаляется.
*
Если бы всё удалялось, то сот был бы белым, а не коричневым или даже чёрным.
При прессовании восковые ячейки вместе с "рубашечками" разрушаются, и содержимое из под коконов (экскременты нескольких поколений личинок) неизбежно попадает в мёд.
Guscha
Цитата(ponchik @ Среда, 23 Декабря 2020, 20:12)
Если бы всё удалялось, то сот был бы белым, а не коричневым или даже чёрным.
При прессовании восковые ячейки вместе с "рубашечками" разрушаются, и содержимое из под коконов (экскременты нескольких поколений личинок) неизбежно попадает в мёд.
*

Удаляется не всё, а только то, что возможно удалить. Экскременты так точно удаляются. Ячейка ведь подготавливается пчёлами для складирования мёда. Пчёлы очень чистоплотны.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Декабря 2020, 20:50)
В ячейке, в которой выводился расплод, остаётся только слой прополиса. Которым пчёлы каждый раз покрывают ячейку перед откладкой туда яйца.
*


Это, скорее всего, не так...
Следы прополиса, по многим источникам, в ячейках не обнаруживаются...
Прополис в свежем виде обладает отпугивающим действием на всех насекомых, в т.ч....и на пчел...

Есть что-то другое...

ponchik
Цитата(Guscha @ Четверг, 24 Декабря 2020, 0:20)
Экскременты так точно удаляются.
*
Да ты что!
Учебник пчеловода не читал?
Цитата(Ковалев А.М.)
В  запечатанной  ячейке  личинка  прядет  кокон.  Перед  этим  она выделяет  в  один  из  углов  ячейки  кал,  накопившийся  за  весь период  ее  развития.    Кокон  вплотную  прилегает  к  стенкам  и донышку  ячейки.  Через  24  часа  прядение  кокона  заканчивается, и  тогда  личинка  становится  неподвижной.
https://fileskachat.com/view/54031_ba8c0b94...b077c8ad32.html


И так каждый раз через 22 дня, личинка за личинкой.
Guscha
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 23 Декабря 2020, 20:37)
Следы прополиса, по многим источникам, в ячейках не обнаруживаются...
*

А в учебнике пишут, что покрывает тончайшим слоем. Причём этот прополис по своему составу отличается от обычного.
Цитата(ponchik @ Среда, 23 Декабря 2020, 20:46)
Перед  этим  она выделяет  в  один  из  углов  ячейки  кал,  накопившийся  за  весь период  ее  развития.
*

Сколько учебников, столько и мнений. Однако пчёлы сами этот мёд едят и личинок своих кормят. И люди тысячи лет этот мёд ели и не жаловались на плохой аромат или вкус. Это уже современные писатели учебников сочиняют кто во что горазд. Причём не приводя никаких доказательств.
Впрочем, на ютубе есть видео развития пчелиной личинки. В ускоренном темпе. И никаких экскрементов. Просто лень искать. Но здесь на форуме где то есть сноска на то видео.
А вообще пустой спор. Какой в нём смысл?
ponchik
Цитата(Guscha @ Четверг, 24 Декабря 2020, 0:51)
Однако пчёлы сами этот мёд едят
*
Но, стенки ячеек, при этом, не ломают.
Siwerly
Мёд как и двести лет назад - вот, ещё и такой вариант.
Пчёлы в горизонтальной деревянной трубе диаметром 20 см и длиной 1,1 м.
Правда пчёлы не сами туда заселяются. Их туда по весне засыпают, а осенью с мёдом извлекают.
А зимуют они в обычных ульях. Ну чем не жидкость? ))
CHIBIS
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Декабря 2020, 22:51)
А в учебнике пишут, что покрывает тончайшим слоем.
*


края ячеек покрывают прополисом и мёд отцеженный с забруса пахнет не так как центробежный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО