Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как обеспечить разнообразие сортов меда?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
georgpetr
Чтобы успешнее продавать мед необходимо иметь большое разнообразие сортов. Вот в пчеловодческом магазине каких только нет сортов меда. Как обеспечиваем такое разнообразие ассортимента? Неужто качаем после каждого медоноса? И почему пчелы летают только на липу и не обращают внимание на другие медоносы ( это к примеру )?Считаю, что развитие этой темы будет полезно как пчеловодам, так и покупателям.
bee
Цитата(georgpetr @ Четверг, 21 Февраля 2008, 17:32)
Вот в пчеловодческом магазине каких только нет сортов меда
*

магазины покупают из разных регионов, разных пчеловодов, разных сроков - поэтому и разное.
Вряд ли пчеловоду удастся получать именно разный мед. imho.gif
Георгий
Цитата(georgpetr @ Четверг, 21 Февраля 2008, 19:32)
Считаю, что развитие этой темы будет полезно как пчеловодам, так и покупателям.
*


Если я на рынке вижу разнообразие в цветовой гамме мед, думаю что это просто коммерсант, а не пчеловод.Может на покупателя это действует как-то по другому... dntknw.gif
bee
Цитата(Георгий @ Четверг, 21 Февраля 2008, 17:44)
думаю что это просто коммерсант, а не пчеловод
*

вопрос клейма неизбежен? smile.gif
вариации
- для привлечения покупателей ассортиментом пчеловод продает мёд своего соседа из другой деревни
- пчеловоду за его проданные отводки расплатились из другой области медом
- знакомый пчеловода не имея возможнтси стоять на рынке по просил продать свой мед
- ну и так далее ... blink.gif bye.gif ohyeah.gif
georgpetr
Цитата(bee @ Четверг, 21 Февраля 2008, 16:50)
вопрос клейма неизбежен?
*


Ну почему. Вот у нас можно получить рапсовый,малиново-клеверный, кипрейный и осотовый. Это в случае частой откачки. Если имеется несколько точков то ассортимент опять расширится за счет изменения соотношения различных медоносов. imho.gif
Kora
Цитата(Георгий @ Четверг, 21 Февраля 2008, 19:44)
Если я на рынке вижу разнообразие в цветовой гамме мед, думаю что это просто коммерсант
*


Это не просто коммерсант. Это Умный Коммерсант или Умный Пчеловод. А скорее всего и тот и другой в одном лице. smile.gif
Prozaik
Цитата(georgpetr @ Четверг, 21 Февраля 2008, 15:32)
Как обеспечиваем такое разнообразие ассортимента? Неужто качаем после каждого медоноса?
*


Когда гляжу на такое разнообразие в крупном магазине, всегда думаю про то, что в штате этого магазина есть поэт, сочиняющий этикетки.
Небось, неплохо зарабатывает hmm.gif
Юстас
Тоже всегда удивлялся когда один пчеловод продаёт до пяти сортов мёда на рынке и при этом утверждает, что весь этот мёд с его пасеки, состоящей из одного точка...
Нафаня
Цитата(Юстас @ Пятница, 22 Февраля 2008, 3:15)
оже всегда удивлялся когда один пчеловод продаёт до пяти сортов мёда на рынке
*


реклама и выставка витрины- двигатель торговли bye.gif Хотя ...и у меня бывает по 4-5 сортов мёда с разным вкусом и цветом.. Но с чего он.... dntknw.gif dntknw.gif Я говорю ..веско и утверждающе... С РАЗНОТРАВЬЯ!!! smile.gif bye.gif
Valery
Цитата(Prozaik @ Пятница, 22 Февраля 2008, 1:20)
всегда думаю про то, что в штате этого магазина есть поэт, сочиняющий этикетки.
*


Почему поэт, то , скорее Prozaik. Какая рифма в этикетке "Мёд из расторопши", прости господи , расторопшевый мед, вобще что - то не цензурное. Золотарниковый мёд... "На этом мысль обрывается..."

Валент
<<<состоящей из одного точка...>>>
Чаще и из оДНого УЛЬЯ!
Дубровский
Цитата(Юстас @ Четверг, 21 Февраля 2008, 20:15)
Тоже всегда удивлялся когда один пчеловод продаёт до пяти сортов мёда на рынке и при этом утверждает, что весь этот мёд с его пасеки, состоящей из одного точка...
*


Когда кочевая пасека и вокруг поля с одним медоносом тут все понятно.Перед переездом на другой медонос все, что можно выкачивают. Лето на юге длинное и переездов много, вот Вам и сорта меда разные.
У меня лето короткое, потому и получается минимум три сорта.
Делаю очень просто, никогда улей полностью не выкачиваю.Качаю первые магазыны у всех кто запечатал, потом вторые и т.д. Гнездо в последнюю очередь.На кубиках с медом обязательно ставлю дату.
Пасека стационарная, а мед всегда разный.
Отличается цветом, вкусом,запахом и кристаллизацией.
Николай
Цитата(Георгий @ Четверг, 21 Февраля 2008, 16:44)
Если я на рынке вижу разнообразие в цветовой гамме мед, думаю что это просто коммерсант, а не пчеловод.Может на покупателя это действует как-то по другому... 
*

Если пчёлы у тебя стоят все на одном точке и ты качаешь только один раз в конце сезона то и понятно почему ты так думаешь smile.gif
Разнообразие сортов добиваются за счёт разбивки пасеки на точки стоящие в разных местах, кочёвки, более частой выкачки. Если не кочевать и на стационарной пасеке то можно добиться разнообразия за счёт применения изоляторов. Когда матка ограничена допустим на 3 рамках. Была погода на цветение одуванчика пчёлки поднесли и три рамочки залили - запечатали. Вот эти три и откачал smile.gif а если сидят в двух корпусах то эти три рамки мёда разбросают по 12 рамкам dntknw.gif А тут ты им ещё и надставку ввалишь - малина на подходе smile.gif а после вроде качать слабовато а уже липа начинается ты им ещё надставку dntknw.gif ну какие тут сорта мёда могут быть imho.gif
calif
Цитата(Николай @ Четверг, 21 Февраля 2008, 20:03)
и на стационарной пасеке то можно добиться разнообразия за счёт применения изоляторов. Когда матка ограничена допустим на 3 рамках. Была погода на цветение одуванчика пчёлки поднесли и три рамочки залили - запечатали. Вот эти три и откачал
*


Николай,об изоляторах и их применении подробней,пожалуйста.
Юстас
Цитата(Николай @ Четверг, 21 Февраля 2008, 23:03)
Если не кочевать и на стационарной пасеке то можно добиться разнообразия за счёт применения изоляторов.
*


Сомневаюсь, что кто-то применяет изоляторы для обеспечения разнообразия сортов мёда, особенно в промышленных масштабах. hmm.gif
Николай
Цитата(calif @ Четверг, 21 Февраля 2008, 23:10)
Николай,об изоляторах и их применении подробней,пожалуйста.
*

Низачто. Это тайная технология. bruce_h4h.gif
Цитата(Юстас @ Четверг, 21 Февраля 2008, 23:46)
Сомневаюсь, что кто-то применяет изоляторы для обеспечения разнообразия сортов мёда, особенно в промышленных масштабах. 
*

Поляки на стационарных пасеках со слабым медосбором применяют массово.
На сайте "Болгарское пчеловодство" поищите в переводных статьях Жарова bye.gif
georgpetr
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Февраля 2008, 9:32)
Поляки на стационарных пасеках со слабым медосбором применяют массово
*


Можно использовать свойство пчел запечатывать рамки ,находящиеся в центре в магазине над гнездом в первую очередь и их изымать,получая таким образом мед определенного медоноса. imho.gif
Юстас
Цитата(Леший @ Вторник, 26 Февраля 2008, 1:32)
Я тут был на рынке у одного пчеловода, из Краснодарского края, 15 сортов мёда. Круто!!!
Он говорит что кочует.
*


Ну 15 сотров - это уже чересчур, тут никакая кочёвка не поможет столько сортов набрать. imho.gif
apika
посчитал сколько могу я сортов получать, выходит при нормальных условиях 3 как минимум. Акация+эспарцет, следом цветет гречиха либо синяк (румянка)+другие луговые (пустырник, донник желтый,....), следом подсолнух. Есть конечно варианты, каждый год разные растения в цвете... У меня например корпуса по 20 кг печатного вмещают. Вот вам и разделения по сортам, с каждого корпуса он будет разный и на вкус и на цвет, т.к. все равно что то новое будет зацветать и отцветать...даже если на стационаре стоят
Христофор
Качаю мед практчески один раз в середине августа мед от разных семей бывает разного цвета и разной кристализации. В предыдущии годы был участником ярморок в Манеже пока они были доступны по цене для участников так я на первых ярмарках продовал 1 вид луговой , Позже соседи по ярморке научили и стало 4 вида меда. Так почти у всех участников ,
ОлАн
Цитата(Христофор @ Вторник, 26 Февраля 2008, 20:54)
Позже соседи по ярморке научили и стало 4 вида меда
*


Христофор , чему научили?
алексей
я думаю использовать маленькие надставки на 7-8 полурамок.у меня только на стационарном точке получится 4 сорта:одуванчиково-кленовый,июньский цветочный(бархат,донник,клевер,садовая малина),липовый,осенний цветочный(леспедеца,осот,патриния).если часть семей еще на что-то отдельно вывозить то и больше(допустим донниковый чистый,или бархатный).в прошедшем сезоне не получилось так - лежак блин: один сорт цветочно-липовый. ну бархатно-цветочный смог выделить.
Prozaik
Цитата(Христофор @ Вторник, 26 Февраля 2008, 21:54)
Позже соседи по ярморке научили и стало 4 вида меда.
*


Ученье - свет!
Как обеспечить разнообразие? Учиться надо!
СКЕПТИК
Цитата(Prozaik @ Четверг, 21 Февраля 2008, 19:20)
Когда гляжу на такое разнообразие в крупном магазине, всегда думаю про то, что в штате этого магазина есть поэт, сочиняющий этикетки
*


Помоему и пчеловоду надо стать поэтом, что бы придумывать этикетки. Лично меня вопрос о том какой у меня мед, часто ставит в тупик. Несколько примеров:
1. Взяток с гречки пересекается со взятком с подсолнуха и чато в разных ульях мед с различным процентом примеси гречки(редко когда является основной составляющей) В итоге как называется такой мед?
2.В прошлом году стояли на подсолнухе. Кроме подсолнуха видел пчел и на осоте, и на татарнике.В итоге мед получился не подсолничниковый, а болше похожий на что-то среднее между эспарцетом и доником и по цвету, и по вкусу, и по запаху. И какой это мед? Луговой? Но такая обезличка снижает кол-во продаж. Остается подключать фантазию? cheer.gif
3.У нас часто в июне бывает взяток вообще непонятно с чего, поскольку цветет луговое разнотравье, даже цвет меда может быть от темного до прозрачного. Опять получается обезличка.

А благодаря пчеловодам-поэтам многие покупатели искренне считают мед с подсолнуха - липовым,поскольку липовый мед у нас редкость.
LadyBee99
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 19 Апреля 2008, 12:25)
А благодаря пчеловодам-поэтам многие покупатели искренне считают мед с подсолнуха - липовым,поскольку липовый мед у нас редкость.
*


Да уж, повезло вам biggrin.gif с покупателями. У нас липовый тоже редкость, но подсолнухом никого не обманешь.
Чтобы хорошо продавать любой мед нужно больше быть поэтом, чем пчеловодом. Постояли в свое время на рынке, повидали мед и с боярышника (от сердца хорошо), и с чернослива, хотя весь он на самом деле весь был "липовый" biggrin.gif Зато очередь стояла!!!
Долго потом покупатели продавца этого по рынку искали ohyeah.gif с определенной целью. Это "варево" у них расслоилось и имело очень неприглядный вид. Больше мы его на рынке не видели.
СКЕПТИК
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 19 Апреля 2008, 14:16)
Чтобы хорошо продавать любой мед нужно больше быть поэтом, чем пчеловодом.
*


Именно поэтому и не горю желанием заниматься розничной продажей меда. sad.gif
LadyBee99
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 19 Апреля 2008, 14:14)
Именно поэтому и не горю желанием заниматься розничной продажей меда.
*

Аналогично bye.gif
Beorn
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 19 Апреля 2008, 12:25)
У нас часто в июне бывает взяток вообще непонятно с чего, поскольку цветет луговое разнотравье
*


Ну вот с лугового разнотравья мёд и есть dntknw.gif .
У нас вот весь мёд с дикорастущего разнотравья. Единственный настоящий, изначально существующий тысячи лет мёд.
Нафаня
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 19 Апреля 2008, 20:16)
Постояли в свое время на рынке, повидали мед и с боярышника (от сердца хорошо), и с чернослива, хотя весь он на самом деле весь был "липовый" biggrin.gif Зато очередь стояла!!!
*


smile.gif smile.gif smile.gif 5 балловLadyBee99 bye.gif bye.gif
СКЕПТИК
Цитата(Beorn @ Суббота, 19 Апреля 2008, 22:39)
Ну вот с лугового разнотравья мёд и есть dntknw.gif
*


Это понятно! Но под этой маркой продают что угодно. А оптовикам надо монофлорный! Вот и объясни им, что мед действительно с ЛУГОВОГО разнотравья и по вкусу и качеству не хуже некоторых монофлорных медов. huh.gif
georgpetr
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 19 Апреля 2008, 12:16)
Чтобы хорошо продавать любой мед нужно больше быть поэтом, чем пчеловодом.
*


Здесь вы правы. hi.gif
А вот ваша пасека стоит на одном месте или имеется несколько точков ?Я вот заметил что на расстоянии 100 км мед с точков получается разным ,хотя выкачан в одно время.
А бывает что и с разных ульев мед отличается. imho.gif
LadyBee99
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 21:58)
А вот ваша пасека стоит на одном месте или имеется несколько точков ?
*

Пасека стационарная. Так у нас куда не повези - все распахано. Выращивают рапс и подсолнух (зерновые не в счет). Поля чистые, гербициды даже те, кто сам землю обрабатывает используют. Гречишного меда со своей пасеки я не пробовала. Мед весь светлый. Ну иногда акация бывает, но её рапс "портит. Если бы торговала в розницу пришлось бы мед закупать.
Ракетин
На стационаре могу иметь:
1.Мед с садов и клена (медовики если и погода);
2.Акация;
3.Липа с чабрецом.
Далее - выезжаем:
4.Гречка (если найдешь);
5.Подсолнух;
6.Донник и другое разнотравье (в поймах Самары и Орели).
Чуть не забыл! Море озимого рапса blink.gif , но не хочу пока. Во-первых, дома стоишь, а во-вторых - продается плохо.
Итого: min 7 сортов. Есть еще лес - это, вообще, сказка! Не уступает известнейшему чешскому, пробовал! Песня!!! biggrin.gif
СКЕПТИК
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 9:25)
Так у нас куда не повези - все распахано.
*


Сразу стал смотреть где это у "вас". У нас выезд на сорняки уже в план кочевок входит. В зависимости от того сколько лет поля не паханные и сорняки разные. Выбирай - не хочу! sad.gif smile.gif
georgpetr
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 7:25)
Пасека стационарная. Так у нас куда не повези - все распахано
*


Сочувствую,ибо зависеть от двух основных медоносов для такой большой пасеки риск хотя бы из-за погодных уловий.Как удалось вам пережить засуху 2007 года или повезло ? hi.gif
LadyBee99
Цитата(georgpetr @ Суббота, 26 Апреля 2008, 20:25)
Как удалось вам пережить засуху 2007 года или повезло ?
*


georgpetr, я уже много об этом писала на форуме.
Не повезло...Очень много работали. Очень.
2007 год научил меня тому, что в плохой год чем больше с пчелами работаешь, тем больше они отдают.
Год был тяжелый. Но результат превзошел все ожидания. Довольны bye.gif
Зимовка была сложная как следствие засухи, но уже выкарабкались. Все отлично smile.gif
calif
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 19 Апреля 2008, 19:16)
мед действительно с ЛУГОВОГО разнотравья и по вкусу и качеству не хуже некоторых монофлорных медов.
*


ЛУЧШЕ!!!Букет.
А монофлорный - узкий спектр.
georgpetr
Вот у меня возникла проблема.Немного завис рапсовый мед.Можно ли его улучшить путем смешивания с медом с других медоносов?Если да,то каким образом?Исходные меда уже не жидкие. hi.gif
Nik
Цитата(georgpetr @ Вторник, 09 Декабря 2008, 18:45)
Вот у меня возникла проблема.Немного завис рапсовый мед.
*


Ха, проблема. До мая можно еще много продать. Бери пример с Пчеломора. Он всех брестунов перевел на рапс. Просют ohyeah.gif
Если хочешь смешать- распускай и мешай
georgpetr
Цитата(Nik @ Среда, 10 Декабря 2008, 14:00)
Если хочешь смешать- распускай и мешай
*


После нагрева он останется жидким или опять будет кристализоваться?Жидкий мед в это время вызовет недоверие покупателя.
georgpetr
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 17:58)
На стационаре могу иметь:
1.Мед с садов и клена (медовики если и погода);
2.Акация;
3.Липа с чабрецом.
*


Был вчера на рынке.У одного продавца уйма разных сортов меда.Из 3 продавцов у него только брали мед.Поинтересовался как он смог набрать столько разных видов меда.Оказалось он просто меняется медом с другими пчеловодами.Нехитрый маркетинговый ход ,а спрос выше.
IRINA
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 11 Января 2009, 20:17)
он просто меняется медом
*

Просто меняет таблички??
georgpetr
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 11 Января 2009, 20:10)
Просто меняет таблички??
*


Нет,у него и на самом деле спектр цветов меда от белого до темного как деготь.
Пчеломор
С рапса лучше не распускать Имхо. Взбить миксером в крем мёд. У меня уходит быстрей и в гораздо больших количествах чем любой другой сорт. Важно любить его самому и правильно преподнести достоинства этого мёда (коих масса описана в соответствующей теме на этом форуме) покупателю. А по поводу разнообразия - не надо ничего выдумывать. Купи оптом у тех у кого есть отличный от твоего. Лучше покупать у местных с хорошей репутацией. У вас там тьма-тьмущая пчеловодов. И мёд самый дешёвый по РБ.
Intoxicate
Пробовал взбивать миксером. Пена 3 месяца не сходила. huh.gif
Николай
Цитата(Intoxicate @ Понедельник, 12 Января 2009, 11:14)
Пробовал взбивать миксером. Пена 3 месяца не сходила.
*


нельзя чтоб воздух захватывался. В специальной насадке для дрели - которой мешают крем мёд две лопасти -гасят друг друга и не создаётся воронка в мёде при вращении.
Пчеломор
Цитата(Intoxicate @ Понедельник, 12 Января 2009, 11:14)
Пробовал взбивать миксером.
*


На самом деле выражение "взбить миксером" - образное. Миксер естественно имеется ввиду не кухонный, да и процесс этот на "взбитие" мало похож. Закристализованный мёд - это не яйца и не сливки imho.gif
Технология и инструменты для крем-мёда давным-давно опробованы, имеются в свободной продажи в пчеловодных магазинах и применяются во всём мире да и у нас, и обсуждению не подлежит wink_anim.gif
georgpetr
Вот прочитал тему про медовые ярмарки и о разнообразии сортов меда на них. Возник вопрос.При каком процентном содержании нектара с определенных видов растений мед можно назвать именем этого растения?Вопрос не праздный,так как правильный ответ на него дает пчеловоду моральное право называть мед ,например,черничнымс расторопши и т.д. hi.gif
Пчеломор
Подавляющему большинству на ярмарках достаточно и одного-двух процентов. cool.gif

Не стоит смешивать понятие "пчеловодство", и "пчеловод" с понятиями "торговля" и "продавец". imho.gif
Любитель Мёда
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 12 Января 2009, 19:44)
Закристализованный мёд - это не яйца и не сливки
*


Перевод английского слова "cream" - сливки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО