Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка критерии
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Сибиряк
Коллеги, зимую в омшанике, однако любопытство гложет - как зимовать на воле. Поделитесь опытом.
Дмитрий
самое страшное для пчел - это сквозняк unsure.gif
Лучшее средство от прямого ветра маты из камыша, об остальном пчелы позаботятся сами еще до ухода в зимовку.
Это для нашего южного региона, а для Вас скорее всего необходимо обшивать ульи 15 см. камышовыми матами (соломенными), очень трудоемко huh.gif
Самое главное условие - семьи должны быть сильными или на крайний случай средние. smile.gif
Николай
Какие советы если мы в совсем разных условиях.
Но вообще да главное чтобы зимовали не на ветру. И семья была сильная и корма хорошие и в достатке. И может покажется странным но вентиляция без сквозняков но сильная. Я оставляю два летка настежь но приставляю ветки можжевельника что бы ветер не задувал. Рискни одной семьёй .
Сибиряк
Что холода не боятся - это понятно.
А как со снегом поступить? Или ничего не делать пусть как нападает так и лежит? dry.gif
У меня точок отлично защищен от ветров - закуток возле 2-х метрового забора. но снегу наносит там - улью по крышу будет. :o
Это не страшно? Или чистить надо.
Владимир (Вл.)
По-моему чистить не надо.
Я пробовал: ставил ульи в 2 ряда на расстоянии сантиметров 70 между рядами и небольшом расстоянии друг от друга, летками внуть коридора, сверху доски, брезент и обкладывал с боков сосновыми ветками, зимой все засыпало снегом - нормально перезимовали.
Николай
Вообще то если в зимовнике получается то зачем рисковать?
Сибирь всё же.
А под снегом будет тепло протает пустота вокруг всего улья и дырка наружу кудой будет выходить тёплый воздух. Правда сырость в улье будет точно. В Белоруссии я пробовал засыпать снегом. Но у нас каждый год такие оттепели что обычно весь снег сгоняет. У вас такого не бывает вроде.Зимой.
Protva
Сибиряк, почитай у меня на сайте "Утепление и вентиляция пчелиного гнезда при зимовке на воле" http://protva02.boom.ru/Myvg/index15.htm . Там, правда, больше теории, чем практики, но что-то интересное найдешь наверняка. А вообще то и мы в условиях Подмосковья стали подумывать о теплой зимовке. Что то зимы стали неправильные.
Владимир (Вл.)
Цитата(A.G. @ 16.08.2003 в 11:08)
А вообще то и мы в условиях Подмосковья стали подумывать о теплой зимовке. Что то зимы стали неправильные.

Вот те раз. А мы в условиях Сибири подумываем о зимовке на воле. Я знаю пчеловодов, которых в зимовник не загонишь. Да и вот Сибиряк похоже подумывает об этом. Мне во многих отношениях понравилась пробная зимовка моей пасеки на воле, вот только проблема с присмотром за ней зимой. Как-то ездил совсем в горы (там зимой часто -50-60), так видел пасеку неподъемную, т.е. стационарные ульи срублены из бруса.
aleks
Пчел оставляю зимовать на воле с момента разведения (более 15 лет).
Последние лет 5 ни одной осыпавшейся семьи.
На зимовку пчел ставлю в два ряда летками друг к другу, по периметру и сверху закрываю шифером.
Со снегом ничего не делаю.
voxon
Вопрос коллеги очень интересный, думаю поделюсь опытом: У меня зимовали и в зимовнике
и на воле, последнее время только на воле. Для нашей криминальной местности главное-
безопасность и с этой точки зрения зимовка на воле предпочтительнее. В зимовник можно пустить
газ в отдушину и закрыть её, можно сжечь да и вообще возможностей для вредительства
когда пчелы кучно- больше. На воле их сильно заносит снегом так что весной даже приходится
прощупывать лыжной палкой чтобы откопать. Но на воле они больше расходуют кормов, сильнее
плесневеют и отсыревают ульи. Зато: быстрее приходят в силу и сокращается труд на постановку
в зимовник и соответственно выставку.
Уход за зимующими на воле сведен практически к нулю: я лишь обертываю в один слой каким-
нибудь куском старого рубероида и открываю наполовину только верхний леток. Прислоняю к
нему какую нибудь дощечку (обычно приставную прилетную доску) чтобы не попадал осенью
прямой солнечный свет и все. Положок и подушка-как обычно. За все времена лишь одна сдохла
и то в результате эксперимента по размещению кормов. Естественно семья должна быть здоровая
и не безматочная, неплохо зимивали даже отводки и поздние рои. Мороза они не боятся, это
проверенный факт (а у нас Сибирь!) Страшнее мыши. Но они при наглухо закрытом нижнем
летке не могут залезть а верхний (круглый) мал.
Стасткивать в кучу и утеплять всякой ветошью - похоже на лишнюю работу. Потом по снегу
и грязи растаскивать по местам? А если сразу резкое потепление и они пойдут на облет?
Потом может путаница возникнуть - за зиму пчелы не забывают своего места.
Но и в зимовнике неплохо если все по уму: меньше расход корма и ульи в сухости. Но весной
уже надо дежурить: выстужать, следить за влажностью, на мышей отраву и ловушки ставить.
Сибиряк
Спасибо всем за такие подробные разъяснения.
Задавал вопрос, чисто для теории, а сейчас думаю - может в самом деле деле попробовать. Тем более, что численность пасеки возросла, и все все равно не войдут в омшаник. Вот и выход. Кроме того если говорить о промышленном пчеловодстве, то зимовка на воле более выгодна с точки зрения сокращения затрат времени.
Pchelopas
А пробовал кто, или видил ли кого зимующего прямо на прицепах.

Для южных регионов это естественно, тем более у кого павильон.

А вот севернее ???
Дмитрий
Все соседи зимуют в павильёнах и на прицепах. biggrin.gif
Из Ростовской области приезжают у нас зимовать и от нас уходят с качевкой дальше на север обратно в Ростовскую. У нас разница в климате огромная весна на три недели начинается раньше, силу семьи набирают уже в марте. Те кто кочует качают мед до четырех раз. smile.gif
Сибиряк
Крукто, однако, в марте силу набирают! :shocked:
Мы к этому времени еще в омшанике стоим.
Но качаем тоже не меньше 4-х раз.
Pchelopas
У них каждая качка - фляга,
а у нас 15-30 кг.

Конечно и у нас с некоторых сразу фляга,
но это скорее исключение, чем правило.
Дмитрий
Уважаемый не вводите в заблуждение людей, фляга это очень круто tongue.gif , в среднем за сезон 45-60 кг с семьи (при качевке), а стационарно 12-50 кг с семьи.
У нас как зацветает, так и отцветает все очень быстро. И постоянно мешают суховеи с востока. В этом году акацию высушило за 2 дня после зацветания.
Так, что судите сами с медом у нас также как и у вас, а вот с пчелопакетами намного проще.
Михалыч...
Здравствуйте!

Раньше практиковал зимовку "на воле" со всеми её особенностями. К ним относятся: осенняя группировка ульев, дополнительное утепление (еловый лапник, рубероид, снег), мыши.…
В настоящее время зимую в надземной кирпичной постройке, обшитой внутри доской с дополнительным промежуточным утеплением стекловатой. В течение всей зимовки температурный режим остаётся достаточно стабильным (в пределах от 0 до +2° С) с непродолжительными колебаниями во время сильных морозов и оттепелей. Особенностью является необходимость обеспечить во второй половине зимовки хорошую приточно-вытяжную вентиляцию помещения, т. к. из литературных источников известно, что в этот период на одну пчелосемью необходимо не менее 9 куб.м свежего воздуха в сутки. Считаю, что при такой зимовке достигается минимальный расход кормовых запасов, и как следствие, уменьшение нагрузки на кишечник пчелы. В результате, в течение уже 15 лет не было НИ ОДНОГО случая гибели пчелосемей во время зимовки.

Наилучшие пожелания!
Сибиряк
Михалычу hi.gif
Омшаник - это конечно омшаник.
А вот поделитесь опытом зимовки на воле!
Если опыт положительный, то с прицелом на промышленное пчеловождение может оказаться неплохим способом снизить затраты и времени и средств.
Хотя, конечно, если стаскивать в кучу, а по весне расставлять по местам, то тоже та еще морока.
В любом случае Ваш зимовки на воле опыт интересен.
Михалыч...
Сибиряку hi.gif

Опыт зимовки на воле примерно такой же, как и у тех, кто высказался по этому вопросу выше.
Конечно, зимовка на воле снижает некоторые затраты, но если речь идет о промышленных масштабах пчеловождения, то думаю, что омшаник все-таки поинтересней будет, так как, гарантированно снижается расход корма, гибель пчелосемей во время зимовки, пчела выходит менее изношенной и соответственно лучше развивается весной. Поэтому есть смысл один раз потратиться на хороший омшаник и обеспечить гарантированную зимовку на многие годы, чем иметь кажущуюся дешевизну зимовки на воле при непредсказуемом результате весной. Да и трудозатраты по подготовке пчелосемей к зимовке на воле, как показывает практика, ничуть ни ниже.

Наилучшие пожелания!
Владимир (Вл.)
Михалыч, извини, но мой опыт зимовке на воле подтверждает, хотя и не позволяет настаивать на литературной версии, что пчелы после такой зимовки лучше развиваются весной и более продуктивны. И что я заметил, что в тот год, когда я оставлял часть пчел на воле, то отход в тот тяжелый год по зимовке на воле был НИЖЕ, чем в омшаннике. Кстати, пишут, что лишний потраченный мед на зимовку окупается дополнительным медосбором летом.
Опять же трудозатраты, у кого как. У меня пасека вверху по склону, а омшанник внизу, это не несколько метров сгруппировать ульи. А выставляешь и ставишь когда снег, то в гору скользишь, то с горки кувырком, а приходится искать помощника, сам умотаешься, а на помощника жалко смотреть. Поэтому лично для меня зимовка на воле все-таки привлекательна, хотя пока есть проблемки зимой с охраной.
Хотя Сибиряку, если надумает, я все-таки посоветовал бы прежде "семь раз отмерить".
Сибиряк
Вобщем есть тема для размышлений.
Но пробовать самому все равно придется рано или поздно. Хотя бы для того, чтобы окончательно отказаться.
svlad
Морозы у на до -30С. Резкие перепады темпиратуру. Бывает с -20С до 0С и наоборот. Павильон такие перепады сглаживает только частично.
У меня на воле лучше зимуют. Не чем не обёртываю, только прикрываю дощечками во всю ширину улья летки от света. Очень мешают синицы поэтому верхний приходится закрывать. Примерно в конце октября кладёшь запечатанную рамку сверху на бруски. По возможности засыпаешь снегом полностью при этом нижний леток открываешь. Под снегом стабильная темпиратура около 0С не зависимо от наружной, т.е. утепление лучше не придумаешь. Воздух снег пропускает если только не образуется очень сильный наст. Но вот стали такие зимы, что посреди зимы весь снег тает... . Ближе к весне проверяешь как с мёдом и можно некоторым ещё рамку сверху.
Я думаю, что отказываться Сибиряку не придётся. Возможно наоборот.
Анатолий
Цитата
Коллеги, зимую в омшанике, однако любопытство гложет - как зимовать на воле. Поделитесь опытом.

И правильно делаешь. Для вашей местности это лучший вариант. У меня на воле, но выручает подогрев. Сегодня, кстати, на улице у нас настоящая зима: пурга, минус 12.
Pchelk
Советы давать не буду, но скажу одно.Ведь не возможно провести эксперемент над одной и той же семьёй или семьями.Это как прожить два раза одному и тому же человеку.
Поэтому решение должен принимать каждый сам для себя.Мы пока ещё можем себе позволить-По возрасту и по деньгам- возим пчёл на Кавказ зимовать.110 семей отвезти и привезти ,отдать за место- стоит сегодня 30- 35 тысяч рублей.Не считания своего труда.Там пыльцу пчёлы уже несут в середине февраля с ореха фундука.Вчера смотрел сьёмки на камере.3 марта 1999 г в Горячем ключе утром 15 ,днём было 25 .Правильно говорит Дмитрий ,что пчёлы ужу в марте начинают развитие и к 20 апреля полностью меняется пчела.А вообще расплод появляется в конце января.Ведь все едут покупать пчёл на Кавказ ,а не на север России.Но вот кто кочует берёт и по две фляги.Но они едут аж до Саратовской губернии.Мы же передвигаемся у себя в Ростовской области.В этом году мы на белой акации набрали 33 кг.Точно не помню.Я с 46 семей накачал 18 фляг.Это было 3-5 июня.Но семьи покупал.Свои остались на 1- 2 рамках. К отъезду на зимовку набрали силу и себе мёда на зимовку. А вот кто зимовал дома и на улице и в подвалах первый мёд качали в конце июня .И то так для себя .А вообще у нас в этом году в основном у всех мёд с подсолнуха и много. Мы огораживаем пасеку шифером по периметру, чтобы ветер не задувал в летки .Расстояние 1,5 метра от передней стенки. Укрываем рубероидом Один рулон опускаем до низа улья и немного захватывает верх см на 20,А вторым рулоном сверху до летка. Вода не затекает. Ульи стоят на уголках металлических на 50,которые лежат на подставках на высоте 20-25 см от земли. Стоят ульи один к другому без зазора В ряд становится 8 ми рамочных 32 штуки, это как раз хватает укутать двумя рулонами рубероида. И завязываем по кругу белой капроновой ниткой чтобы ветер не сдул рубероид. Стоит как правило на таком пятачке от 3 до 6 рядов. В прошлом году было 90 А в 2002 году 6 рядов. Между рядами проход 1,5 метра. Можно свободно работать пчела летает и так уже с 1986 года. Линейное размещение пасеки.Но уже подумываем о зимовке дома .Тяжеловато всё это да и дорого. Раньше было в каждом дворе пчёлы стояли ,а сейчас единицы. Почему возим? Всегда имеем акациевый мёд с пчёл зимовавших на 4-5 улочках. Там они успевают набрать силу. Выживают и отводки силой 2-3 рамки.- Запасные матки. А, чтобы дома, надо иметь 6-9 улочек пчелы. Для этого в основном надо сокрашать поголовье, а это нож в сердце А потом ехать подкупать. Вот уже 3 месяца не видели своей пасеки и ещё наверное не увидим с месяц. Хотя знаем что были облёты и в декабре +13 тепла, и в январе +12 19 или 20 января. Так что не опоносятся, а это главное.
Воттакая наша зимовка в кратце.
Анатолий
Перевел твои расходы на наши гривны - так это же кошмар, какие затраты! И это только за зимовку! А если еще добавить летние на перевозку и т. д. ... При таких затратах о какой прибыли можно говорить. Ради интереса посчитал сейчас свои все затраты за год на обслуживания своей пасеки (50), включив сюда все: поездки на пасеку (бензин, амортизация авто), покупка сахара, затраты связаные с реализацией меда, доплата за переработку воска, покупка доп. реманента и пр. мелочи. Не учитывал только труда, своего и близких родственников при выкачке. И соизмерил с полным доходом (в деньгах) с пасеки за год (это мед и пчелопакеты).

Так вот - это соотношение получается 1,5 к 10. Тоесть моя чистая прибыль (иначе говоря, оплата моего труда) составляет 85% от всей годовой выручки. А у тебя при таких огромных затратах это соотношение будет гораздо меньше.
Pchelk
У меня я уже писал если всё считать 60%.Вот такое у нас пчеловодство.Поэтому и кочуем.А сравнивать есть с кем У нас в компании товаришщ не возит пчёл на кавказ и берёт на 30 % меньше мёда.Но и это не самое главное .У нас ценится акациевый мёд который не кристализуется вообще и трава.Так вот мы его качаем и хорошо.А многие только на траве набирают на хорошую качку.Ну это в идеале.Многие закармливают и с весны сахаром и делают такой мёд.Ну бог им судья и покупатель.
Pchelk
Сегодня вычитал интересный материал на эту тему.
К КАКОМУ ВЫВОДУ ПРИШЛИ АМЕРИКАНЦЫ
С тех пор, когда в России начали переселять пчел из лесов на поляны, на пасеки, пчеляки (так тогда называли пчеловодов) стали задумываться, особенно в суровые зимы, как защитить пчел от холода. Вот тогда и появились омшаники. Предполагалось, да и сейчас ученые это утверждают, что продолжительность ЖИЗНИ пчел, зимующих в помещениях, значительно увеличивается и весной они остаются физиологически молодыми, но за последние сорок-пятьдесят лет почти повсюду, во всяком случае в северных штатах Америки, стали по-иному смотреть на вопросы зимовки пчел на воле: не заносят их в помещение, вместо капитального утепления применяют легкое — просто ульи защищают ОТ ветра, а то и вовсе отказываются от защиты. Конечно, стали изменять и кормовые запасы в ульях для успеш ной зимовки. Увеличивать их. Были проведены серьез ные исследования влияния температуры на поверхность клуба пчел и на жизнедеятельность зимующей семьи. В утеплепных ульях с электрическим обогревом под держяiзалась температура от +12,7 до —3,9 градуса А в других семьях поддерживалась температура только—3,9 градуса. И они ВЫШЛИ из зимовки в лучшем со стоянии, чем те, которые хорошо обогревались. Но это еще не все. Поместили пчел в утепленных и не утепленных ульях на пятьдесят дней в холодильники, где под поддерживалась постоянная температура — 45 градусов. Пчелы остались живы! Установили, что утеплением не удалось сохранить энергию пчел, потому что зимний клуб и не пытался поднять температуру внутри и улья, то есть за пределами клуба. Выяснилось, что зимующие пчелы не согревают пространство за пределами клуба. Это очень важно понять пчеловодам.
Если воздух сильно охлаждается, то на внешней стороне клуба в самых верхних его слоях концентрируется много пчел, организуя защитную оболочку для со хранения того тепла, которое выделяют более активные пчелы, сидящие внутри клуба Стало холодно — клуб сжался, температура внутри его повысилась. Поэтому сильной семье легче поддерживать тепловой баланс, чем слабой. Зимой гибнут пчелки в основном из-за голода. Он вызывается недостатком меда или неудачным расположением рамок, малой силой семья, которая не может доставлять, транспортировать мед из боковых запасов. Наблюдения показали, что семьи, потребляющие зимой больше хорошего корма, летом производят значительно больше меда, чем те, которые меньше расходу ют корма. Вот к такому выводу пришли американцы. И еще. Результаты одного исследования показали, ‚что выведение расплода в зимее.. время не только норальное явлениеи но и полезно. для семьи. Установлено, что чем в большем количестве пыльца доступна пчелам зимующего клуба, тем выше численность и качество народившихся пчелок. Ранневесенняя подкормка пчел заменителем пыльцы из соевой муки мелкого помола хорошо стимулирует развитие семей
ЧТО ОТДАШЬ — ЗА ТО ВДВОЕ ПОЛУЧИШЬ
Большинство хороших семей с осени до первого взятка весной потребляют 22—25 кг меда. Весной отдельным семьям, а то и всей пасеке (если из-за погодных условий растения не выделяют нектар) потребуется дать дополнительный корм. Но если с осени оставляют зимующим семьям до 40: кг меда, тогда при любых условиях пчелы не будут го лодать. И весной, конечно, не надо будет их подкарм ливать. Чем семья больше израсходует зимой корма, тем больше будет ее сила. Установлено, что мед, которыйне был продан на рынке, но использован на содержание хороших семей, принесет впоследствии двойной доход пасечнику. Сильные семьи с лихвой возместят скормленный им мед высоким сбором с весениях медоносов, в то время как слабые семьи
едва ли смогут собрать нектар на поддержание своей силы. А уж в период главного взятка сильные семьи запасут меда в несколько раз больше.




.



.
svlad
Цитата
И правильно делаешь. Для вашей местности это лучший вариант. У меня на воле, но выручает подогрев. Сегодня, кстати, на улице у нас настоящая зима: пурга, минус 12.

???? При такой темпиратуре выручает подогрев?
У нас до -25 неделю продержалась и когда упала до - 12 решил посмотреть роёк зимующий на улице в ловушке из ДВП, которая ничем не утеплена , только вместо холстика осенью положил плёнку отогнутую сзади, сверху моховая подушка. Снегом не засыпана , а поставлен кожух из ДВП 60х60х60 (не смог осенью переселить и поставил кожух , так как по бокам белка прогрызла дырки). Так сидят бодрые , спокойные и мёда полно. Роёк, не семья. А вы подогрев.
phelk
30- 35 тысяч рублей, это 10-15 фляг мёда (67-15=52 так?) , но зто уже другая тема ... . Не срабатывай пчёл на последних взятках и ехать никуда не надо.
Про статью: читал уже давно. Но вот пишешь, а сам делаешь наоборот, гоняешь на юга пчёл срабатываешь до трёх рамок или самому погреться хочется?
Сибиряк
Однако, phelk , тебе не позавидуешь в смысле зимовки. Как понял из твоих слов - мороки много. Увезти, укутать, да и стоят не на своих глазах - волнительно. Конечно плюс, что условия для раннего развития отличные и взяток есть неплохой. Так что твои расходы на зимовку на Кавказе оправдываются очень даже - 18 фляг плюсом разве плохо.

Непонятно только почему у тебя свои семьи остаются на 1-2 рамках. Ведь и зима теплая и облеты бывают. У нас в Сибири семья ушедшая в зиму на 10 рамках, как правило после весенней ревизии занимает 7-8. Бывает и на 10 да еще и расплода рамки 3-4 (ну это уж совсем хорошие и не так уж часто, но было). Отводки зимуют на 3-рамках и ничего. И ведь света солнечного абсолютно не видят по 5 месяцев - с начала ноября по начало апреля. Может тебе все таки об омшанике подумать? Перезимовал спокойненько, выставил на прицепы и на Кавказ на акацию?

Вообще читаю эту тему и как-то внутренне укрепляюсь в необходимости омшаника. Ведь я с какой целью спросил про зимовку на воле? Привез семьи с кочевки на базу и все - время экономится. А если для зимовки их куда-то тащить в кучу, дак мне тогда все равно что и в омшаник занести. Да и климат у нас "ненадежный", бывает тепло и снежно, бывает холодно и снежно, бывает холодно и малоснежно. Нынче, к примеру снега настолько мало, что мне, я прикидывал, чтобы ульи снегом закидать, как svlad говорит, это со всего огорода грести надо было бы. Морока опять же. Так что пусть мои пчелки в зимовничке спят.

Насчет интересных выводов американцев, то что там интересного? То что семья при постоянной температуре (пусть будет -3.9, кстати почему не -3.8 или не -4.0) перезимует лучше, чем при скачках от +12 до -3.9, это, прости меня phelk , ежу понятно и без "серьезных исследований". Азбучная истина - не так опасен холод, как перепады температуры, тем более до +12. В наших условиях, да наверно и во все прочих, ТОЛЬКО омшаник даст постоянство температуры, всю зиму терморегулятор держит -2. А зачем их морозили 50 дней в холодильнике? Чтобы понять что клуб не греет окружающее пространство? Или что сильной семье легче поддерживать тепловой баланс? phelk , или ты не так передал смысл, или им там совсем делать нечего. У нас 5 месяцев - 150 дней без облета, пусть не -45, но и период в три раза дольше. Ну а про расплод... Если у меня они начнут в ферале выводить детву и есть пергу месяц- полтора без облета, то поноса не миновать. Так что в чем польза? Никуда их перга от них не уйдет, тут им сахар даешь по осени, чтобы снизить каловую нагрузку, а они бы пергу ели. Опять получается, что нельзя просто читать про какие-то бог знает где проведенные исследования и слепо им верить.
Так что правильно пословица говорит - Что русскому хорошо, то немцу смерть. И наоборот.
Pchelk
Всем отвечу по немногу/
Svlad какая прелесть это видеть белок у себя дома У нас мыши или вороны каркают .
Я писал что 30 35 тысяч на зимовку это 110 семей. Получается 320 р на семью .Балон мёда майского стоит 450 480 р.Сравнивая то что качают зимующие дома и я – то получаю около 35-30 тысяч больше ,если бы я был дома. Но это опять теория. В истории сослагательных спряжений нет. На сегодняшний день стоимость проданного мёда 449 р за баллон. Фляга стоит около 5000.Так что это 5 -6 фляг мёда. Вот поэтому и срабатываем ,чтобы получить максимальную прибыль .Отвезти слабые семьи на Кавказ и опять получить что то. Но это я так посчитал для себя .Может быть и не правильно .Но я ещё раз говорю себе что 2 жизни не прожить. Поэтому не знаю может и не правильно. Но это не проверишь никак Это жизнь. А на пчёлах греться не приходится и так …… в мыле..
Сибиряк теперь Тебе.
Это в этом году .Потому что пошли очень слабые. За 20 лет первый раз .Я об этом подробно описал ранее. У нас семьи на 10 рамок это очень много Ёе надо делить пополам и она обязательно принесёт флягу мёда. То что ты говоришь весной ехать на акацию то мы об этом думали и не раз. Но во первых для того чтобы ехать весной пчёлы должны облетется . А это середина марта. А на Кавказе и декабре летают и в январе. Мы стом у хозяв и едем сразу домой в 20 числах апреля на сады .Мы не передвигаемся как настоящие кочёвщики .У нас ещё дома приработок есть. И живём постоянно дома. А возим пчёл не на прицепах ,а в кузове 8 тоника Камаза. Загрузил дома отдал за 100 семей 1300 р мужикам или молодежи. Приехал через 10 часов выгрузил за эти же деньги ,укутал и Маздочке домой Через 5 часов ходу-550 км - сидишь обмываешь благополучную зимовку.
А тебе конечно омшаник нужен . Но только надо всё просчитать .Вентиляцию ,место ,затраты и как это на долго. А на счёт статьи это не для науки ,а может кто прочитает и откажется от каких нибудь сомнительных идей.
(Так что правильно пословица говорит - Что русскому хорошо, то немцу смерть. И наоборот.)- и с этим полностью за. Ну так написали в статье.Общий привет.
Pchelk
Всем отвечу по немногу/
Svlad какая прелесть это видеть белок у себя дома У нас мыши или вороны каркают .
Я писал что 30 35 тысяч на зимовку это 110 семей. Получается 320 р на семью .Балон мёда майского стоит 450 480 р.Сравнивая то что качают зимующие дома и я – то получаю около 35-30 тысяч больше ,если бы я был дома. Но это опять теория. В истории сослагательных спряжений нет. На сегодняшний день стоимость проданного мёда 449 р за баллон. Фляга стоит около 5000.Так что это 5 -6 фляг мёда. Вот поэтому и срабатываем ,чтобы получить максимальную прибыль .Отвезти слабые семьи на Кавказ и опять получить что то. Но это я так посчитал для себя .Может быть и не правильно .Но я ещё раз говорю себе что 2 жизни не прожить. Поэтому не знаю может и не правильно. Но это не проверишь никак Это жизнь. А на пчёлах греться не приходится и так …… в мыле..
Сибиряк теперь Тебе.
Это в этом году .Потому что пошли очень слабые. За 20 лет первый раз .Я об этом подробно описал ранее. У нас семьи на 10 рамок это очень много Ёе надо делить пополам и она обязательно принесёт флягу мёда. То что ты говоришь весной ехать на акацию то мы об этом думали и не раз. Но во первых для того чтобы ехать весной пчёлы должны облетется . А это середина марта. А на Кавказе и декабре летают и в январе. Мы стом у хозяв и едем сразу домой в 20 числах апреля на сады .Мы не передвигаемся как настоящие кочёвщики .У нас ещё дома приработок есть. И живём постоянно дома. А возим пчёл не на прицепах ,а в кузове 8 тоника Камаза. Загрузил дома отдал за 100 семей 1300 р мужикам или молодежи. Приехал через 10 часов выгрузил за эти же деньги ,укутал и Маздочке домой Через 5 часов ходу-550 км - сидишь обмываешь благополучную зимовку.
А тебе конечно омшаник нужен . Но только надо всё просчитать .Вентиляцию ,место ,затраты и как это на долго. А на счёт статьи это не для науки ,а может кто прочитает и откажется от каких нибудь сомнительных идей.
(Так что правильно пословица говорит - Что русскому хорошо, то немцу смерть. И наоборот.)- и с этим полностью за. Ну так написали в статье.Общий привет.
Aleksey
//Сравнивая то что качают зимующие дома и я – то получаю около 35-30 тысяч больше ,если бы я был дома.//
phelk,а сколько лет ты уже возишь пчёл зимовать на кавказ ?

//То что ты говоришь весной ехать на акацию то мы об этом думали и не раз. Но во первых для того чтобы ехать весной пчёлы должны облетется . А это середина марта. //
phelk,не подскажешь,где в середине марта акация цветёт ?
Pchelk
Алексей из 20 лет 18.Это Сибиряк не понял и предложил нам ехать на Кавказ после зимовки дома.А я ему начал объяснять,чтобы пчел везти не осенью как мы обычно делаем, а весной съэкономив деньги за зимовку ,надо чтобы пчёлы облетелись ,а у нас ты сам знаешь это март не раньше если смотретьпо стандартной погоде.А акация самое рано зацвела у нас в 1986 году В первыйгод пчеловодства.13 мая.И за эти годы я всего 3 раза качал мёд 31 мая,Так обычно с 2-3 по5-9.июня.Так что немного не поняли наверное друг друга или я не правильно выразился.
svlad
phelk

Цитата
Фляга стоит около 5000
когда она продано, а когда она стоит в сарае- это минут ХХХХ рублей. Реально надо оценивать по той цене которую можно взять если ты захочешь избавится от всего своего мёда, то есть сегодня сказал хочу продать, а завтра деньги в кармане. Непроданный мёд это не деньги, а лишняя морока. Через 4-е месяца новый пойдёт. А деньги вложены и лежат мёртвым грузом. Можно говорить, что в Москве по 1000 за балон и из этого считать прибыль, мол сел на машину и весь мёд в Москве по 1000 сдал. Нет , я бы сначала посчитал, прикинул. Сам говорил что последний мёд некачественный. В любом случае повезёшь на Кавказ или нет позднеосенний медосбор идёт в ущерб весеннему. А может деньги (35 тыс р.р.) и время потратит на поиски путей реализации по более выгодной цене?
Что то не так в такой технологии.
PS: А белки ловушку в лесу прогрызли. Дома к сожалению и у вороны и мыши....
Pchelk
Svlad. С твоей позицией не спорю. Почти согласен. Теперь мой контраргументы.1 и 2 меда почти проданы. Деньги в кармане. Даже если больше затратил, чем те которые не возили ни куда зимовать.. Но я их уже использовал по назначению. Дальше . А если мёда вообще 1 и 2 го в этом году было очень мало, а кто то вообще не качал. Накачал только плохого и сидит как и я с плохим. Он не не качественный, а не имеет того потребительского спроса. Крупно зернистый, молопахучий, крепкий. Мёда нет который нужен потребителю- уходят к другому продавцу мёда. Потому что он им нужен только такой. Теряешь клиентов. Мёд в сарае это тоже хорошо. Нужен аккамулятор на авто пошёл поменял на мёд. .К врачу идти наложил баночку и пошёл. За деньги и любой всё приобретёт. Но с деньгами почему то никто не хочет расставаться. А чтобы мёд не стоял можно никуда не возить иметь 15 семей- качать 10 15 фляг по субботам и воскресенья и ходить на работу. за 2 3 тысячи рублей. Но уже отвыкли от 8 до 5 ти и домой. А цену 5000 я написал реальную .Потому что весь проданный мёд продан по цене 480 450 р. И за зимовку мы расплачиваемся мёдом И водителю за дорогу отдаём мёд. Солярку покупаем и немного денег. Ведь сейчас у всех проблема заработать деньги .И картофель на мёд меняем и всякое разное.. В обшем может это анахронизм, но других вариантов нет. А насчёт ушерба. Вот и возим на Кавказ ,чтобы слабые семьи перезимовали там и дали мёда больше, чем те кто зимует дома с такими же пчёлами. или даже лучше. До 90 годов % 80 возили пчёл на Кавказ зимовать, а сейчас дорого мелким пасекам .Если бы была возможность многие повезли бы на зимовку. В журнале «Пчеловодство»- приводили статистику-75-80 %пчеловодов старше 60 лет. Конечно в таком возрасте тяжело.Svlad уже всё давно посчитано 1000 раз. Мы ведь не колозная контора,и деньги платим свои. Просто у нас сложилась такая практика пчеловождения .А те кто едут по пол года из по Краснодара до Саратова они, что то же неправильно поступают.Там затрат ещё больше. Но они считают что так правильно.
svlad
Вот теперь стало понятно. Рассчёт мёдом это не 30-35 тысяч, а мёд плюс какие то деньги. Это многое меняет.
Но всё равно
Цитата
А чтобы мёд не стоял можно никуда не возить иметь 15 семей- качать 10 15 фляг

А так как известно, что по трудозатратам кочевое пчеловодство в два раза превосходит стационарное, то можно держать не 10-15 как в примере и не 110 как у тебя,а 220 на разных точках и тут уже
получается 150-200 фляг при тех же трудозатратах. Вот что я имел ввиду с самого начала.
Конечно мне судит о кочевом трудно, так как нам и кочевать то некуда, разве на липу или кипрей (на картошку ведь не поедешь). Николай вроде тоже писал , что пробывал ранее кочевать, а сейчас сидит дома в галстуке и вино попивает красное за 5000-е сообщение и за пчёл не беспокоится.
Aleksey
Не всё так ,как пишет phelk.Не знаю,откуда у него такая статистика.
Просто они видимо так привыкли и не хотят менять свою технологию зимовки.
А вот если сменить технологию - во первых нету лишних затрат,а во вторых на эти самые 30-35 т.руб. можно купить весной ещё 30-35 пакетов.
Разница получается огромная.
Всётаки,phelk,не всё до мелочей вы видимо просчитали.
Pchelk
Алексей может ты и прав но мы так привыкли .А знаешь как трудно изменить привычку.Но без бахвальства с 60 70 своих семей каждый год зарабатываю на новую 010.А что писал о 110 семьях, так это мои напарники и компаньоны держат 40 своих.Мы и зимуем вместе и кочуем вместе.И ещё Алексей.У вас много гречки сеют.И вы севернее нас.И на Кавказе многие хвалятся продавцы пчёл, что Волгоградцы приедут и все равно скупят.Видно у вас немного подругому хотя и 180 км разница.
Pchelk
Svlad объясни что такое точок в Вашем понимании.И тогда может быть мы сможем понять друг друга.А Николая Уважаю молодец может и обьяснить и понять проблему.
Aleksey
Да нет.К сожалению у нас гречку не сеют.Сеял один колхоз понемногу,да ито года 3 назад у них отобрали семена за долги,вот на том и кончилось.Да она(гречка)в нашем районе и не выделяла почти.Сильная жара,а для гречки нужны дожди.
Много сеяли на севере области.Там климат немного другой,но сейчас,Пчелопас говорит,что и у них посевы гречки сократились.
Николай
Цитата
Николай вроде тоже писал , что пробывал ранее кочевать, а сейчас сидит дома в галстуке и вино попивает

Да нет сижу без галстука и в неглиже и с задраной на стол больной ногой. А красного выпил чуть чуть-обещал ведь.
Да я вроде уже сто раз писал что моя система адаптирована к местным условиям-слабого взятка.
Кочую -почему нет??? Но главное пасека разбита летом да и практически зимой на 7 точков. Считаю что в наших условиях если на точке больше 20 ульев то это в ущерб медосбору.
Больше взяток меньше воровства и злобности у пчёл.
А как узнаю где гречка или рапс то чё подвезу пчёлок правда место подьищу под присмотром.
Pchelk
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Января 2004, 20:04)
[
А как узнаю где гречка или рапс то чё подвезу пчёлок правда место подьищу под присмотром.

А у нас присмотр в степи не найти .Надо или самим или сторожей нанимать.А потом вода -фляг 10 чтобы было обязательно на все случаи жизни.В 2001 году на доннике при 45 градусах уходило до10 фляг воды за сутки только пчёлам в поилки.Да и стоим не ближе 20 км от дома и до 120 доходит.Так что мороки много.
Fermer
Вернусь к теме зимовки. Целесообразно ли класть на зиму поверх рамок еще одну (медовую) плашмя ?
igor
Я,считаю,что труд пчеловода каторжный.Денег заработать на пчелах невозможно.Унас 3 взятка:с12.05по12.06 акация 10--14 дней это один корпус меда,10.07--5.08 липа тоже 1корпус но год на год невыходит,
и подсолнух столько же.Бензин 50 амер.центов литр,соляра 42 цента.
Мед 3 амер.доллара за 1кг в рознице.Оптом принимают по 1,5--1,8.
Для меня это хобби,поэтому я пью вино и не кочую,нет смысла,так как акация и липа у меня рядом,купил дачу в лесу 36 соток.Смысл есть если
5 --20 точков по 40 многокорпусных,нужны наёмные работники.Доход
менее 800 в месяц теряет смысл заниматься бизнесом.Забыл: спрос низкий,у населения нет денег на мёд,покупают,если кто-то заболел.
Анатолий
Цитата
Но без бахвальства с 60 70 своих семей каждый год зарабатываю на новую 010.

Да, Фелк, все таки цены на мед у вас выше, а авто дешевле...
Я на свою ВАЗ 21103 зарабатывал гораздо дольше. Но 3 года служит - почти никаких проблем.

Относительно того ставить или нет рамку плашьмя на гнездо.
Этот вопрос уже у нас подымался. Я не ставлю, придерживаясь правила, чтобы вкаждой рамке было не менее половины меда, установка такой рамки - излишество, трудоемкость повышается. Но если нет уверенности, что хватит кормов, то лучше поставить. unsure.gif
Pchelk
МЕд от 550 до 400 р 3л .А авто от190 до 220.Взависимости от комплектации.Анатолий я пересел на японок.Жизнь одна, а в гробу кармана нет.И тебе таких же успехов и всем желаю.Главное здоровья.Вот Николай с ногой сидит .У меня мотор начал шалить .Так что здоровья всем господа.
Николай
Ну я уже со своим копытом немножко работаю-надеюсь заживёт скоро без осложнений.
А на Вазовской шестёрке отьездил 11 лет. Служила хорошо без ремонта двигателя вроде 140 000 отходила. После отьездил на АСТРЕ -иномарка всё же надёжней да и дизель дешевле в обслуживании-вернее в заправке.
Если бы иномарку с нуля купить то конечно и сравнения нет с Ваз. Да и б\у сильно конкурируют. Думаю если за ту же цену что новый Ваз то иномарка надёжней. Хотя можно и нарваться.
И опять же иномарки разнообразней. Можно подобрать более подходящую.
Pchelk
Николай с 1990 года на 21043 .Но больше 2 лет не ездил.Вот в декабре последнюю брату отдал 1999 г в пробег 35 т.А с 2001 года на мазду 626 пересел.Сейчас вторую демио купил праворукую по городу ездить.Одно удовольствие Авс, гур, конд.полн эл пакет1,5л дв.88 лош.На сайте владивостока отзыв мой есть.Если есть желание посмотрите.И цена 1996 г 150 руб с ц.телеком.В общем с 21043 не сравнить.Да и 010- за 200 штук покупать не стоит.Эта по салону больше и шире и наворочена.
Анатолий
Цитата
У меня мотор начал шалить

До пчелок и у меня такие проблемы были. Последние годы сахара практически не употребляю - только мед и 2 раза на день. И, ИМХО, благодаря только этому, я забыл, где у меня этот мотор. Всем настоятельно рекомендую.
Николай
И для" мотора "полезно очень мёд с маточным молочком.
Как будут маточники то добавлять молочко в мёд-просто и хорошо хранится до следующего года в холодильнике.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО