Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как употреблять мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
старатель
Чего это мы, пчеловоды,каких только тем нет в разделе о продуктах пчеловодства, а как употреблять мёд - нет такой. Как мы, пчеловоды, сами то употребляем мёд, едим ли при этом сахар, ежедневно ли в нашем рационе мёд , может кто подскажет вкуснятину какую и тоже захочется попробовать.
Например, я днём сейчас подсел на такой рецепт : кусочек имбиря с ноготь и горсть своей сушёной малины заливаю в чашке кипятком.Несколько минут настаиваю , разбавляю холодной водой или просто остывает до 40 гр и кладу чайную ложку мёда с горкой.Так вкусно! наверно и полезно.
По утрам , за полчаса до еды, съедаю чайную ложку мёда.Но не в воде её растворяю, а во рту, выпивая глотками стакан воды и языком растворяя постепенно мёд.После этого делаю гимнастику на растяжку позвоночника и только потом завтракаю.
В день две чайные ложки - это точно съедается, бывает и три, четыре, но не часто.Сахар не ем, но не категорично.Где то запросто могу его положить в чай, например.
IRINA
Варю варенье на меду вместо сахара.
бочак
С утра только чай(зеленый) натощак с медом в прикуску, меда много съедаю, особенно свежего(поллитра за 4-5 дней), последний год подсел на мед с куркумой и имбирем
Завтрак спустя час, полтора
Всегда есть лимоны переработанные блендером с медом, дикая клубника, сушеная и размоченная(по потребности) с медом, черная смородина, живая, перетертая с медом
Перед сном чайную ложку меда рассасываю во рту, привык, уже как наркотик smile.gif
Сахар лет 10 не ем от слова, "совсем", если только в варенье ..., хочется кисленького разнообразия иногда.
николай6474
Цитата(старатель @ Понедельник, 16 Ноября 2020, 18:29)
Например, я днём сейчас подсел на такой рецепт : кусочек имбиря с ноготь и горсть своей сушёной малины заливаю в чашке кипятком.Несколько минут настаиваю , разбавляю холодной водой или просто остывает до 40 гр и кладу чайную ложку мёда с горкой.Так вкусно! наверно и полезно.
*


Это старинный русский напиток, - сбитень называется, рецептов много, имбирь и мёд неизменны. С женой зимой пробавляемся, особливо когда гости прийдут.

Имбирь говорят подорожал немилосердно, слух прошёл, якобы от короны уберегат.
ponchik
Да, имбирь очень хорошо сочетается с мёдом,
и по вкусу; и повышает полезность.

Корень имбиря содержит много продольных волокон (неприятных во рту). Поэтому почищенный имбирь надо нарезать тонкими слоями поперёк. А потом в мёд (или в напиток), и измельчать погружным блендером.
DWERTT123DWERTT
Встретил коллегу по работе. Рассказывает. Давление нормализовалось .таблетки глотать перестал. Сахар в крови уменьшился .А общая знакомая излечилась от ранней стадии диабета. "Виной" всему медовая вода . с женой стали пить .В интернете все есть. но что бы не напрягать расскажу Вода чистая .не кипяченая. или профильтрованная. при комнатной температуре . На стакан воды- чайная ложка меда Мы добавляем 1/16 часть лимона . (Что бы похудеть -имбирь) Настаиваеться 5минут и утром натощак .а вечером за полчаса до сна . Может карты так легли . Но давление было 170/90 сейчас 145/80
Мордасов Владимир
Я ем ВСЕ biggrin.gif И сахар и мед , На столе мед есть ВСЕГДА .Обожаю торт медовик (Люблю его сколько себя помню)
Предпочтения часто отдаются тому , что быстрее и проще --- сахару. Если убрать с глаз сахар . то мед идет в любой продукт , в который мы употребляем сахар. ( чай . кофе, булки, пироги и тд) . Часто так и делаем -- УБИРАЕМ САХАР СО СТОЛА И ВСЕ НАЧИНАЮТ ЕСТЬ МЕД. Причем по моим наблюдениям меда для " сладкого " вкуса продукта , требуется меньше по объему чем сахара ( У каждого конечно свои вкусовые ассоциации ) .По мне это примерно в два раза. imho.gif А вот использовать мед в вареньях я бы не стал . Предпочитаю просто замороженную ягоду. ( варенья варили пока не было нормальных морозилок). Сейчас все в замороженном виде -- ягоды , грибы, зелень и еще много всего.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 7:33)
Встретил коллегу по работе. Рассказывает. Давление нормализовалось .таблетки глотать перестал. Сахар в крови уменьшился .А общая знакомая излечилась от ранней стадии диабета. "Виной" всему медовая вода . с женой стали пить .В интернете все есть. но что бы не напрягать расскажу Вода чистая .не кипяченая. или профильтрованная. при комнатной температуре . На стакан воды- чайная ложка меда Мы добавляем 1/16 часть лимона . (Что бы похудеть -имбирь) Настаиваеться 5минут и утром натощак .а вечером за полчаса до сна . Может карты так легли . Но давление было 170/90 сейчас 145/80
*


Тема то вообще то о другом . Здесь предложено обсуждать мед как ЕДУ , а не как лекарственное средство. imho.gif
rodnihek2
Употребляю мёд каждый день,сахар уже года три не ем.
С утра чай с бутербродом,подсушенный хлеб,масло и сверху мёд,очень вкусно.
Воронежский медолюб
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 17 Ноября 2020, 10:14)
Сообщение #7





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.




Я ем ВСЕ  И сахар и мед , На столе мед есть ВСЕГДА .Обожаю торт медовик (Люблю его сколько себя помню)
Предпочтения часто отдаются тому , что быстрее и проще --- сахару. Если убрать с глаз сахар . то мед идет в любой продукт , в который мы употребляем сахар. ( чай . кофе, булки, пироги и тд) . Часто так и делаем -- УБИРАЕМ САХАР СО СТОЛА И ВСЕ НАЧИНАЮТ ЕСТЬ МЕД. Причем по моим наблюдениям меда для " сладкого " вкуса продукта , требуется меньше по объему чем сахара ( У каждого конечно свои вкусовые ассоциации ) .По мне это примерно в два раза.  А вот использовать мед в вареньях я бы не стал . Предпочитаю просто замороженную ягоду. ( варенья варили пока не было нормальных морозилок). Сейчас все в замороженном виде -- ягоды , грибы, зелень и еще много всего.
*


Практически один в один,плюс орехи залитые медом,очень вкусная вещь.
Косьянов88
ем мёд каждое утро, добавляю в чай или кофе 1 чайную ложку. Сахарный песок не едим с женой 6й год, даже не покупаем. А вот родители в деревне и мёд и сахар едят, по настроению, могут в чай положить мёд, но чаще сахар, наверное проще им так. Варим компоты из замороженных ягод, добавляя мёд вместо сахара, получается очень вкусно. Тонко нарезанные лимоны и апельсины, залитые мёдом и настоянные пару дней, тоже мегавкусная вещь.
ponchik
Я пробовал мёд с шоколадом. Тоже очень вкусно!
Pchelk
36 лет стаж пчеловодный.Только мёд.Куда б не приходил все знают и мне приносят мёд.ЧАЙ кипяток туда мёд не люблю в прикуску.Кофе с мёдом.В общем только мёд.Сахарного диабета нет,ожирения нет.Столовая ложка на кружку кипятка 700 гр.( не люблю маленьких кружек.)Раза 3 4 в день.Примерно 3 шка мёда в месяц - фляга молочная(53 кг) в год. blush2.gif
Атанас
Pchelk Так держать!
Отдыхали кУмпанией как то на море. Спирта залейся. Пьется на жаре паршивенько. Дело пошло, когда подьехал .... с 3х литровой меда и водой родниковой. В меру подсластили = водка!
Нынче настойки делаются на прополюсе, черноплодке .... с добавлением меда.
Покупаю тут водку на спирте Альфа, Мытищинскую. Название "Хор..ца", этикетка только лупа смарта взяла, состав .... сахар и мед!!!
В том числе!
Для сУгрева, на меду свои на достойном спирте, то что доктор ...! friends.gif
Только в меру! drinks_cheers.gif

DWERTT123DWERTT
Это "патаму что лисапеда у него нет!"


Pchelk и мои все только мёд. Только не в кипяток, тут либо надо ждать остывания напитка, либо смаковать вприкус.
Проверил сосуды .... В целом ГТО! ЧЕГО и всем желаю! drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(Атанас @ Среда, 18 Ноября 2020, 13:26)
Для сУгрева, на меду свои на достойном спирте
*
Пробовали мёд в водку добавлять — плохо растворяется, и невкусно.
Атанас
ponchik
О вкусах не спорят!
Растворится в 40° под ноль.
Вот выше упомянутый производитель не спроста туда каплю меда ...
Чистой водкой или сивухой - я ваше не очень рад, только в особых случаях ...
Настойки весчь!
старатель
Появился покупатель мёда- массажист.Говорит о необходимости в неделю двух литров мёда для массажа.
Я слышал об обмазыванием мёдом в бане, медовом массаже.С отзывами не знаком.
v888v
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Февраля 2021, 10:51)
покупатель мёда- массажист
*


Массажисты(ки) салонов медового массажа, мёд в качестве крема используют, как я понял с их слов. Растирают. Уж лет 20 поди. Почему то берут только жидкий. Хотя присевший, на мой взгляд, было бы уместнее, все равно тает в руках. Но хотят жидкий.
бочак
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Февраля 2021, 12:51)
Я слышал об обмазыванием мёдом в бане, медовом массаже.С отзывами не знаком.

*


Впитывается без остатка, даже липкости не остается(в бане), жена рассказывала
apisbmg
Цитата(старатель @ Вторник, 02 Февраля 2021, 11:51)
Появился покупатель мёда- массажист.Говорит о необходимости  в неделю двух литров  мёда для массажа.Я слышал об обмазыванием мёдом в бане, медовом массаже.С отзывами не знаком.
*


Старатель, я слышал о лечебном массаже мёдом и с женой делали друг другу, при необходимости, наверное при простуде в место горчищьников, как раньше. Берётся жидкий мёд, натираем спину, потом ладонь положить на спину и резко отрываем и так получается массаж, нужно пациэнту терпеть. Ложится пергамент или плёнка накрываем одеялом спину и отдыхаем пол часика. Потом смываем тёплой водой и тепло одеваемся.
старатель
Я отдаю мёд профессиональному массажисту.Его учить не надо, да он и не спрашивал.Это я у него потом поинтересуюсь, что да как.
filippovsv64
У меня наоборот одна мадам берет крупнозернистый мёд для масок и массажа. И чем жестче тем лучше , говорит , чтоб как наждачка кожу сначала сдирал ,но потом чтоб размягчался и впитывался. crazy.gif Но другие -- только жидкий! dntknw.gif
Хлеб , масло и сверху мёд -- это не правильный бутерброд. На хлебушек наносим мёд , чтоб пропитался, и потом масло. Только так внучата стали кушать бутерброды! smile.gif
Дочка много мясных блюд готовит с использованием меда. dntknw.gif
А любимое блюдо с медом в семье -- это бабушкины( жены) горячие пышечки( что-то среднее между лепешкой и оладушками) с витаминным чаем( сушеная малина, шиповник,лепестки чайной розы и многое другое( бабушкин секрет)), настоянным в термосе!!! thumbup.gif
бочак
Цитата(apisbmg @ Вторник, 02 Февраля 2021, 14:10)
при простуде в место горчищьников
*


Вспомнил
Дочку, когда была маленькая(лет 5) лечили от бронхита(наверно), были сильные приступы сухого кашля
Капустный лист намазали медом, приложили к грудной клетке медом вниз, сверху полиэтилен и пуховый шарф.
Утром капустный лист сухой. как бумага и следов меда нет совсем, все впиталось.
Кашель перешел из сухого в мокрый, началось отхаркивание, кризис миновал, началось выздоровление
старатель
Есть у меня свои яблоки, зимние сорта, т.е .хранятся долго.Вот сейчас разрезаю два яблока пополам, вырезаю сердцевинки и запекаю.Чуть подостыли, но ещё горяченькие- кладу в образовавшиеся при вырезке ямочки по 1/3 чайной ложке мёда.Пока остывает до температуры употребления мёд пропитывает размягчившиеся яблоки.
Вкусный и довольно сытный перекус получается!
Guscha
Цитата(бочак @ Понедельник, 16 Ноября 2020, 19:04)
Сахар лет 10 не ем от слова, "совсем", если только в варенье .
*

Я тоже. А мёд ем только с чаем. Всё остальное лень делать.
Цитата(Атанас @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:26)
Только не в кипяток, тут либо надо ждать остывания напитка
*

Это почему же?
Цитата(Pchelk @ Вторник, 17 Ноября 2020, 20:03)
ЧАЙ кипяток туда мёд не люблю в прикуску.Кофе с мёдом.В общем только мёд.Сахарного диабета нет,ожирения нет.
*

И я так делаю. А ожирение не от мёда бывает. Больше от породы. А вот сахар в крови в норме. Хотя мёда ем больше литра за месяц.
Borolaaa
Меда седаю наверно грамм 300 в день. Сахар практически не ем. Как то даже противно...
Borolaaa
Цитата(IRINA @ Понедельник, 16 Ноября 2020, 19:23)
Варю варенье на меду вместо сахара.
*


Можно с этого места поподробней
ponchik
В творог со сметаной добавил мёд с имбирем. И вкусно, и полезно!

Цитата(ponchik @ Вторник, 17 Ноября 2020, 9:39)
Корень имбиря содержит много продольных волокон (неприятных во рту). Поэтому почищенный имбирь надо нарезать тонкими слоями поперёк. А потом в мёд (или в напиток), и измельчать погружным блендером.
*
Погружной блендер у меня сгорел, поэтому кусочки корня имбиря просто насыпал в банку с мёдом,
и спрятал от жены подальше. (Женщины и дети страдают китайской болезнью — шибко кушать хочется.) biggrin.gif

Через несколько дней имбирь выделил сок, — перемешал, и только после этого выставил для поедания.
Однако, без измельчения блендером, кусочки имбиря при разжёвывании слегка жгут язык. А вот с творогом это жжение не ощущается. dance2.gif
Guscha
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 06 Февраля 2021, 12:04)
Меда седаю наверно грамм 300 в день.
*

Это вредно. Можно заработать сахарный диабет. Норма не более 30 граммов в день.
kuban
Я вообще не понимаю почему люди сахар к чаю берут.
Сахар просто никогда не употребляю. Ну только когда смородину в собственном соку допустим.
Мне противен вкус сахар в чае, очень противен.
Год без сахара допустим, а потом в гостях вдруг плюешься попробовав.

Но правда кофе я не пью, хотя кофе б пил горький с круасаном или кренделем каким с маслицем и медом. Было б прелесть. Но мёд в кофе??? Наверно несовместимо. Идеально круасан и медовый крем какой либо.
ponchik
Мелко тёртая морковка (редька) с мёдом хороша!

В нашей семье это иронично называется: "испорченная морковь". tongue.gif
МЮЗ
Цитата(kuban @ Суббота, 13 Февраля 2021, 19:43)
Но мёд в кофе??? Наверно несовместимо.
*


Вообще-то именно так и получил популярность кофе во Франции, а затем и по всему миру.
старатель
Сейчас, а это наверно полгода, в день употребляю где то по пять чайных ложек мёда. Утром сразу после сна и чистки зубов закон- ложка мёда растворяется во рту стаканом воды. Днем ягодный чай с мёдом: свои замороженные ягоды завариваю кипятком, в остывшую смесь кладу1-1,5 ложки меда.Ну и днём раза три и на ночь рассасываю мёд с прополисом. Несколько минут держу мёд во рту, пока всё слюной не заполнится и не растворится.
Вот и сейчас сижу пью ягодный чай, решил поделиться , какое количество мёда в день употребляю и каким образом.

У меня горло слабое осенью в такую погоду и мне нравится, как действует мёд с прополисом, когда эту смесь рассасываю. Мне даже показалось, что можно стрепсилс этим заменить.
apisbmg
Цитата(старатель @ Четверг, 25 Ноября 2021, 12:33)
Днем ягодный чай с мёдом: свои замороженные ягоды завариваю кипятком, в остывшую смесь кладу1-1,5 ложки меда.
*


Нее, из ягод жена делает кисель и компоты, smile.gif а чай я завариваю в термосе сразу из многих компонентов ( ягоды малины 3-4шт, 3-4 шиповник, листья смородины, малины, разной мяты, цветки липы, зверобоя, а основной компанент Иван чай своего изготовления) и втечении дня с мёдом, мёд практический не ограничено. Жена да же ругается, что мёду много жру lol.gif Сдавал анализ крови и главное спросил, какой сахар в крови, всё прекрасно.
старатель
Цитата(apisbmg @ Четверг, 25 Ноября 2021, 14:33)
Нее
*


Типа у вас лучше вариант, чем у меня? biggrin.gif
Атанас
Почему мёд в горячие напитки нельзя все знают.
Яд имеем в чашке.
Хотя яд в небольших дозах - лекарство!
Поэтому либо вприкуску, либо ждём остывания ...



старатель Яблоки не разрезаем. Делаем конусный вырез удаляя часть семенника и сюда меда под кромку. В духовку и имеем типа пастилы. Надеюсь при готовке такой фурфурол меда ликвидируется.
Но твои половинки запеченные заслуживают внимания! Спасибо! Опробуем.
Своя пастила да на меду. Отлично.
Vasilii_VK
Цитата(Атанас @ Четверг, 25 Ноября 2021, 22:22)
Почему мёд в горячие напитки нельзя все знают.
Яд имеем в чашке.
Хотя яд в небольших дозах - лекарство!
Поэтому либо вприкуску, либо ждём остывания ...
*


И какой же яд получается в чашке с чаем? crazy.gif
Пётр Деулин
Недавно знаменитый американский врач и учёный Дэвид Перлмуттер в своём инстаграм аккаунте принёс извинения за то, что причислял мед к вредным и фактически запретным углеводам. Последние научные исследования не подтверждают такую точку зрения. Интересно, Малышева и компания извиняться?

Аккаунт David Perlmutter, с галочкой, пост за 25 октября.
IRINA
Цитата(Пётр Деулин @ Пятница, 26 Ноября 2021, 11:43)
Малышева
*


Малышева о Кемерово.
старатель
Прикольно, начали с вариантов употребления мёда, закончили тем, что Малышева не собирается возвращаться в Кемерово.Очень важная информация по теме lol.gif
Работник
А я кадры посмотрел, и подумал, что опять будет рассказ о собственности её в Штатах, об оплате ставки на ТВ.
Об Италии, где дети живут....Ан, нет..
Лучше всего ко всему прочему рекомендовать и как Николай hi.gif написал "Ложка мёда в стакан с водой в ночь на 12 часов( это для утреннего приёма)
Объяснение пользы в его постах. respect.gif

Ребята, вы свои напитки , пожалуйста , не называйте чаем.
Чай, это когда на стакан( бокал) кипятка столовая( десертная) ложка заварки- по весу. Сейчас конечно Краснодарского" не встречаю, но индийским удовлетворяюсь, только без усилителей запаха вроде бергамота. pioneer.gif
бочак
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Ноября 2021, 16:20)
Ребята, вы свои напитки , пожалуйста , не называйте чаем.
*


С чего бы это? dntknw.gif
Истина в последней инстанции?

Цитата(Работник @ Пятница, 26 Ноября 2021, 16:20)
Чай, это когда на стакан( бокал) кипятка столовая( десертная) ложка заварки- по весу
*


Название этому - ЧИФИРЬ
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Ноября 2021, 16:20)
пожалуйста , не называйте чаем
*



Цитата(Работник @ Пятница, 26 Ноября 2021, 16:20)
столовая( десертная) ложка заварки
*


Ложка:
Крупнолистовой и мелко/л. по весу , это будут две большие разницы
Pchelk
Цитата(Атанас @ Четверг, 25 Ноября 2021, 17:22)
Почему мёд в горячие напитки нельзя все знают.
Яд имеем в чашке.
*


По первому каналу в передаче Теория заговора о продуктах питания опровергли это.Провели опыты - мёд в прикуску 10 единиц полезности в кипяток аж 9 dntknw.gif НИКАКОЙ разницы.37 лет пью чай с добавлением мёда в кипящую воду blush2.gif 60 лет пока живой bye.gif
apisbmg
Цитата(старатель @ Четверг, 25 Ноября 2021, 15:40)
Типа у вас лучше вариант, чем у меня? 
*


Само собой, у Вас в зваре ягод немного витаминов и микро элементов с одного вида, а у меня от каждого компонента свои элементы. drinks_cheers.gif Как знахорки заваривали различные травы и лечили болячки. А мёд всегда в прикуску.
Цитата(Атанас @ Четверг, 25 Ноября 2021, 18:22)
Почему мёд в горячие напитки нельзя все знают.Яд имеем в чашке.
*


Это утверждение, скорей не верное. Положил в чашку чая мёд и выпил в течении 3--5 минут. Там же реакция не мгновенная и скорей всего фурфурол не успеет образоваться и вся смесь уже в желудке. А вот когда яблочки с мёдом в духовке и длительное время при высокой температуре, всё может быть. imho.gif
старатель
Цитата(apisbmg @ Пятница, 26 Ноября 2021, 16:19)
Само собой, у Вас в зваре ягод немного витаминов и микро элементов с одного вида, а у меня от каждого компонента свои элементы.
*


Понятно.Но я акцент делаю на употреблении мёда, а не ягод и отваров растений..
Vasilii_VK
Цитата(apisbmg @ Пятница, 26 Ноября 2021, 21:19)
Там же реакция не мгновенная и скорей всего фурфурол не успеет образоваться и вся смесь уже в желудке.
*


В меде фурфурол не образуется, в меде образуется Оксиметилфурфурол. Это два совершенно разных вещества.
Вредность Оксиметилфурфурол не доказано.
Оксиметилфурфурол постоянно поступает в наш организм и совершенно не из меда, а из таких продуктов как кофе, хлеба, варенья, джемов, чернослива, изюма и даже молока и пр. в которых оксиметилфурфурола в десятки и сотни раз больше

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Наличие превышения нормы Оксиметилфурфурола в меде может говорить о неправильном хранении меда, о старом меде, о фальсификации меда, и даже о применении муравьиной, щавеловой кислоты (и прочих кислот) при борьбе с клещем во время медосбора или до отбора товарного меда.
Работник
Цитата(бочак @ Пятница, 26 Ноября 2021, 14:14)
Истина в последней инстанции?

*


...а почему бы и нет. Чай — напиток, получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом. Чай — также сам лист чайного куста, обработанный и подготовленный для приготовления напитка.

обойдёмся без высокопарных слов Чифирь, чифирить, это всё надо знать.
По крайней мере чифирь пьют по кругу не более 3 глотков. Но вот бывает, что там просто высушенная вторично-третичная заварка. А свежий завар- цыбик на кружку. bye.gif
Roman_68
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Ноября 2021, 14:20)
Чай, это когда на стакан( бокал) кипятка столовая( десертная) ложка заварки- по весу. Сейчас конечно Краснодарского" не встречаю, но индийским удовлетворяюсь, только без усилителей запаха вроде бергамота.
*



Хороший чай hi.gif


Цитата(Атанас @ Четверг, 25 Ноября 2021, 17:22)
Почему мёд в горячие напитки нельзя все знают.
Яд имеем в чашке.

Хотя яд в небольших дозах - лекарство!
Поэтому либо вприкуску, либо ждём остывания ...



старатель Яблоки не разрезаем. Делаем конусный вырез удаляя часть семенника и сюда меда под кромку. В духовку и имеем типа пастилы. Надеюсь при готовке такой фурфурол меда ликвидируется.
Но твои половинки запеченные заслуживают внимания! Спасибо! Опробуем.
Своя пастила да на меду. Отлично.

*



Этот яд менее токсичен чем сахар в кружке с чаем?

И почему во втором случае имеем нагрев, но яда якобы нет-странное заключение
hi.gif
бочак
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Ноября 2021, 21:05)
Цитата(бочак @ Пятница, 26 Ноября 2021, 14:14)
Истина в последней инстанции?




...а почему бы и нет
*


Самомнение ваше зашкаливает
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Ноября 2021, 21:05)
обойдёмся без высокопарных слов Чифирь
*


Не нахожу здесь высокопарности, обыденное слово dntknw.gif
Как и обыденное, будничное действо при употреблении(сам когда-то "баловался", приходилось)
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Ноября 2021, 21:05)
Но вот бывает, что там просто высушенная вторично-третичная заварка.
*

Это называется вторяк(третяк), но не чифирь
Категоричность – признак ограниченности. Конфуций
Чаще всего, люди категоричные и горделивые, на самом деле внутри очень закомплексованные, с забитыми глубоко в подсознании страхами и ограничениями, с очень уязвимым самомнением. И, конечно, они сами от этих ограничений и внутренней уязвимости сильно страдают. Такие люди не бывают по-настоящему счастливы и свободны, это неуверенные в себе люди, которые хотят казаться сильными, создавая вокруг себя некую неприступность и иллюзорную защищённость своей категоричностью и высокомерием.

Но с возрастом категоричность обычно проходит(?)

====================
Про чай я тоже могу прочитать лекцию на полтора часа(без инета)..., но зачем? dntknw.gif
hi.gif
Roman_68
Цитата(бочак @ Пятница, 26 Ноября 2021, 15:14)
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Ноября 2021, 16:20)
Чай, это когда на стакан( бокал) кипятка столовая( десертная) ложка заварки- по весу
*


Название этому - ЧИФИРЬ
*



чифирь ннадо доводить до кипения пару раз, а ежели нет-то получаем хороший терпкий бодрящий чай.
бочак
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 26 Ноября 2021, 21:49)
чифирь ннадо доводить до кипения пару раз
*


Верно..., но лучше сначала отпарить вторяки и потом уже на них варить чифирь


Цитата(Roman_68 @ Пятница, 26 Ноября 2021, 21:49)
ежели нет-то получаем хороший терпкий бодрящий чай.
*


"Купец"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО