Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Исчезли пчёлы
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Акомис
Здравствуйте! Впервые пишу на форуме, т.к в этом году столкнулась с катастрофой, объяснить которую не могу, в силу небольшого опыта.
Собрала в эту зиму 5 семей, на 6 улочек, оставила им по 10 рамок, 6 медовых полных, остальные по 1\3 и ещё докормила сиропом по 6 л на семью точно. Наличие и количество расплода не смотрела или не помню.
До 15 сентября всё это было закончено, поставлены перегородки, убраны кормушки.
Сегодня 17.11.20 пошла положить подушки, т.к ночью было -10 и обнаружила, что пчелы в ульях нет. Есть несколько пчёл в обнимку с мёртвыми матками. cray.gif
Подмора мало, точно не в количестве полных семей. Всё забито кормом, запрополисовано. Живая семья только в одном из 5 ульев.
Следов болезней, сырости или каких-то отклонений от стандартного вида рамок нет.
Что могло стать причиной такого? Могло ли произойти так, что я перекормила их осенью и матке некуда было класть и они просто не смогли вывестись в зиму, также, из-за того, что почти все рамки залиты зимовать тоже было негде?
mlsha
от клеща вароа лечили? основную причину видят в этом, а вообще это известная проблема http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=211 вот целая ветка на эту тему
CHIBIS
Цитата(Акомис @ Вторник, 17 Ноября 2020, 16:24)
Что могло стать причиной такого? Могло ли произойти так, что я перекормила их осенью и матке некуда было класть и они просто не смогли вывестись в зиму, также, из-за того, что почти все рамки залиты зимовать тоже было негде?
*


есть тема-"Причину слета пчел ищем вместе".на Ставропольской ветке об этом ежедневно пишут.......Ищут давно,но не могут найти. hi.gif
Трудоголик
Цитата(Акомис @ Вторник, 17 Ноября 2020, 16:24)
Следов болезней, сырости или каких-то отклонений от стандартного вида рамок нет.
Что могло стать причиной такого? Могло ли произойти так, что я перекормила их осенью и матке некуда было класть и они просто не смогли вывестись в зиму, также, из-за того, что почти все рамки залиты зимовать тоже было негде?
*

Скорее всего перекормили. Надо было, как только кончился взяток
семьи не закармливать а сначала простимулировать маток в семьях по 200-300 гр в кормушки жидким сиропом на засев, поставив в центр гнезда маломедные рамки и паралейно лечить семьи от клеща.
У вас были обработки от клеща?
Вячеслав_Логинов
Перелет
Feros
Цитата(Вячеслав_Логинов @ Вторник, 17 Ноября 2020, 17:37)
Перелет
*


Можно, подробней. Куда перелет? А то получается, как перелётные птицы - на юг, в тёплые страны. biggrin.gif Сегодня тоже подушки накидывал. Три семьи в клуб не собрались, в одной много подмора, до весны наверное не дотянут. sad.gif
Акомис
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 17 Ноября 2020, 17:00)
Скорее всего перекормили. Надо было, как только кончился взяток
семьи не закармливать а сначала простимулировать маток в семьях по 200-300 гр в кормушки жидким сиропом на засев, поставив в центр гнезда маломедные рамки и паралейно лечить семьи от клеща.
У вас были обработки от клеща?

*



В прошлом году погибла большая семья в феврале, не расчитала с кормами. В этот раз решила перестраховаться, перестраховалась, блин.
От клеща не обрабатывала, да, может от этого.
Впервые такое, до этого ни одной семьи не пропадало так, а тут четыре улья из пяти(


Цитата(mlsha @ Вторник, 17 Ноября 2020, 15:36)
от клеща вароа лечили? основную причину видят в этом, а вообще это известная проблема http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=211 вот целая ветка на эту тему
*


Посмотрела, понятно, что ничего не понятно)
Трудоголик
Цитата(Акомис @ Вторник, 17 Ноября 2020, 19:14)
От клеща не обрабатывала, да, может от этого.
*

Надо обрабатывать. Иначе пчелы не будут водится smile.gif
mlsha
Цитата(Акомис @ Вторник, 17 Ноября 2020, 18:14)
Посмотрела, понятно, что ничего не понятно)

*


на самом деле у пчеловодов в тех темах примерно также biggrin.gif
но повторюсь - больше всего склоняются к тому, что это из-за большой заклещёванности происходит
Цитата(Акомис @ Вторник, 17 Ноября 2020, 18:14)
От клеща не обрабатывала, да, может от этого.

*


хотя бы пластинки-то ставили? хоть какие-нибудь?
чтобы вы понимали - есть пчеловоды которые только осенью до трёх раз обрабатывают разными отравами и отмечают осыпь клеща, так вот...
DWERTT123DWERTT
Алгоритм гибели пчел . Кончается взяток и откачка меда-14августа(медовый спас) Матка перестает червить (если в течении 2-3-хдней нет поступления нектара матка уменьшает кладку и вообще прекращает ее) Залповый закорм- причина резкого окончания червления. Через 20дней-4сентября -выходит последний расплод Раньше 14октября наступала зима и пчелы находились в зимнем клубе . В этом году этот срок увеличился на 2мес . В зимнем клубе изнашивание пчел идет в 250-300раз медленнее чем в активном состоянии Итог- теплая осень приводит к гибели пчел
Bikanin
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 21:22)
резкого окончания червления
*


У меня во всех слетевших семьях осталось полно застывшего расплода. acute.gif
mlsha
DWERTT123DWERTT если в этих ваших суждениях нет ошибки, то в этом году 2 лишних месяца обязаны были съесть всю пчелу у очень многих, а не только у топикстартера, если не с осени то точно к весне т.к. весной им ещё надо прожить хотя бы дней 25 чтобы смену выкормить, а они уже с осени два месяца оттарабанили... впрочем я не пессимист - всё нормально будет imho.gif
а как пчелу в клуб загонишь? в холодильнике улья держать? smile.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Ноября 2020, 20:37)
У меня во всех слетевших семьях осталось полно застывшего расплода.
*


Под слетевшими Вы действительно думаете. что они куда то улетели . Я из Вятского привез десяток роев в ловушках. Кроме одной(там матки нет). во всех начали червить Мы это уже обсуждали Я максимум охладил гнездо-раздвинул рамки. Но они настроили сот между рамками и все равно матка червила (у меня вокруг много горчицы цвело)Тогда сократил гнездо дал сиропа и утеплил . Сегодня утеплял все гнезда. На трех семьи погибли. думая грея расплод Которые живы не смотрел порамочно .Но ведь это все объяснимо

Цитата(mlsha @ Вторник, 17 Ноября 2020, 20:47)
то в этом году 2 лишних месяца обязаны были съесть всю пчелу у очень многих,
*


Оно так и будет. у тех кто пчеловодил по алгоритму. Кто закармливал по другому-тот наоборот нарастил пчелу и будет все отлично. Вышедшая и облетевшаяся пчела в начале ноября-то что надо. да если еще перга была при выращивании

Цитата(mlsha @ Вторник, 17 Ноября 2020, 20:47)
а как пчелу в клуб загонишь? в холодильнике улья держать?


*


Максимум охладить гнездо . Но я не об этом говорил Пчелы в клуб собираються исходя из погодных условий
mlsha
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 20:56)
Оно так и будет. у тех кто пчеловодил по алгоритму. Кто закармливал по другому-тот наоборот нарастил пчелу и будет все отлично. Вышедшая и облетевшаяся пчела в начале ноября-то что надо. да если еще перга была при выращивании

*


но позвольте, вы пишите
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 20:22)
Матка перестает червить (если в течении 2-3-хдней нет поступления нектара матка уменьшает кладку и вообще прекращает ее)
*


сколько пчелы могло облететься пусть даже в октябре-начале ноября если остатки запоздалого взятка кончились в сентябре (и это у кого он вообще был) если матка резко сократила кладку в середине августа? это что ей надо было имитировать приличный взяток весь сентябрь? нереально imho.gif
старатель
Акомис , ваш вопрос уже неоднократно поднимался на форуме .Вот пример
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 8:48)
Пчелы исчезли в конце сентября, буквально за неделю, оставив весь мед и остатки расплода. Лишь в некоторых ульях осталась горстка молодых пчел с маткой.
*


Ваша тема получается дублирующей. В разделе форума об исчезновении семей http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=211 есть много тем,где обсуждается проблема,которая коснулась вас. Заходите туда и пытайтесь найти для себя ответ. Эту тему закрываю,как дублирующую.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО