Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему получилось так
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
DWERTT123DWERTT
Хотелось бы беседовать с коллегами без ограничений рамками тем . В природе все взаимосвязано . Начинаем обсуждать один вопрос-органично переходим в другую тему . Модераторы законно переносят сообщения в другие темы .При этом теряются собеседники или дают ссылки на обсуждения которые проходили до первой мировой .,а что бы получить ответ надо прочитать не один десяток страниц . Т.е предлагаю обсуждать Не как надо делать. А почему получилось так Ну и первый вопрос.. который не дали обсудить Зимний клуб . Весной оказывается подмора больше на крайних рамках. чем по центру. Какова причина этого Сегодня утеплял гнезда. Там где сильно расширил на крайних рамках погибшие пчелы-но очень мало-десятка два-три.
Bikanin
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 21:40)
Какова причина этого
*


Пчёлы стремяться помирать подальше от гнезда, но зимой не все успевают добраться до летка.imho.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Bikanin @ Вторник, 17 Ноября 2020, 21:00)
чёлы стремяться помирать подальше от гнезда, но зимой не все успевают добраться до летка.
*


Чего-чего но по погибшим пчелам я мастер .При плохой вентиляции они забивают леток и ровным слоем по всему днищу. Если все нормально-в середине клуба подмора максимум.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 20:40)
Ну и первый вопрос.. который не дали обсудить Зимний клуб . Весной оказывается подмора больше на крайних рамках. чем по центру. Какова причина этого Сегодня утеплял гнезда. Там где сильно расширил на крайних рамках погибшие пчелы-но очень мало-десятка два-три.
*


В жизни пчел настолько всё просто и примитивно.., только , в основном невидимо нашему глазу. Но это можно увидеть...
Фокус...

раз... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

и два... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Мы сами засунули их в эти условия, чтоб скучно не было...
Feros
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 20:40)
на крайних рамках погибшие пчелы
*


Не потому ли, что на крайних рамках пчелы значительно меньше чем по центру, значит и чистят соты от подмора меньше. На дне нужно смотреть. imho.gif
DWERTT123DWERTT
СПАВЛОВИЧ
hi.gif А как можно получить первый и как второй вариант .И что должно быть в идеале

Ребята. Я сам не знаю ответа. У меня ульи Дадан на 12 рам . Но такого никогда не видел .На фото размер другой Обычно по краям улья подмора нет или минимум..
СПАВЛОВИЧ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 21:38)
.И что должно быть в идеале
*


Пчелы не живут на полу (как люди), а - под потолком... Даже небольшое улучшение вентиляции(там видно где) значительно меняет ситуацию в донце("на полу").., да и выше тоже...
DWERTT123DWERTT
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 17 Ноября 2020, 21:48)
Даже небольшое улучшение вентиляции(там видно где) значительно меняет ситуацию в донце("на полу").., да и выше тоже...
*


Я вижу. что в первом случае вентиляция была лучше по краям улья Во втором-вентиляция нормальная. Я прав?
СПАВЛОВИЧ
DWERTT123DWERTT ,
Если коротко - не живут пчелы на сотах высотой 300мм. с полом под ними... Биология не позволяет...
На втором небольшая донная вентиляция сделана...для стока "углекислоты"...
DWERTT123DWERTT

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 17 Ноября 2020, 22:20)
Если коротко - не живут пчелы на сотах высотой 300мм. с полом под ними... Биология не позволяет...
Там небольшая донная вентиляция сделана...для стока "углекислоты"...

*


Почему не живут? Ведь подавляющее большинство пчеловодов имеет рамку на 300,и днища такие же. Вентиляция организована сверху
СПАВЛОВИЧ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 22:31)
Почему не живут? Ведь подавляющее большинство пчеловодов имеет рамку на 300,и днища такие же. Вентиляция организована сверху
*


На такой сюрприз в природе они совершенно не рассчитывают.., как и на многое другое... blink.gif
Андрей Бондарев
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 17 Ноября 2020, 21:20)
В жизни пчел настолько всё просто и примитивно.., только ,
в основном невидимо нашему глазу. Но это можно увидеть...
*



На первом фото пчелы уже почистили центр. Надо вовремя
чистить дно. Нормальное состояние дно после зимовки
равномерное размещение подмора по дну.


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 17 Ноября 2020, 22:20)
Если коротко - не живут пчелы на сотах высотой 300мм. с полом под ними
*



Очень странно. Это типовая схема зимовки пчел в ульях Дадана, хотя бы
у меня тоже.
ponchik
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 18 Ноября 2020, 10:21)
Цитата
Цитата
(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 17 Ноября 2020, 22:20)
Если коротко - не живут пчелы на сотах высотой 300мм. с полом под ними
Очень странно. Это типовая схема зимовки пчел в ульях Дадана, хотя бы
у меня тоже.
*
Жить-то зимой они живут, но не все.
Лет, наверно, уже 150, как делают высокое дно для зимовки.
DWERTT123DWERTT
Цитата(ponchik @ Среда, 18 Ноября 2020, 7:31)
ормальное состояние дно после зимовки
равномерное размещение подмора по дну.
*


Но если учесть. что у "Исидора" с крайних рамок подмора больше .чем в центре-значит с вентиляцией у него не все нормально. Ну и еще один вопрос от него(прошу у него прощения ,что разрешения не спросил ) Пчелы иногда не переходят с первого корпуса во второй Причина .Думаю конструкцию ульев надо исключить .
Vasilii_VK
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 18 Ноября 2020, 12:42)
Пчелы иногда не переходят с первого корпуса во второй Причина .Думаю конструкцию ульев надо исключить .
*


часто это зависит от времени необходимости перехода ....
Мордасов Владимир
Соглашусь с тем , что зимовка в одном корпусе дадан не удобна пчелам. --- и на то есть несколько причин. ( вентиляцию и кол. рам я оставлю за скобками ( чтобы не обсуждать систему улья) .
Только рамки обсиживаемые клубом. клуб среднего размера ( 6-7 рам) .1 Над самим клубом малый запас кормов , надеяться на теплые зимы не стоит , и поэтому буквально ВСЕ кого я знаю дают дополнительно корм поверх рамок.2 , слишком малое подрамочное пространство , нет нормальной вентиляции клуба.Иногда при не благополучной зимовке погибшие пчелы просто забивают подрамочное пространство под клубом + до 1\3 рамки, естественно такая ситуация не ведет к нормальному состоянию семьи , она лавинообразно нарастает , и зачастую пчелы просто гибнут.
Зимовка в двух корпусах всегда проходит лучше , чем в одном корпусе. И если в ульях с рамкой на 240 это норма , то два корпуса дадана -- это нонсенс. Но тем не менее и в двух корпусах дадана зимуют и успешнее чем в одном.( воздухообмен прекрасный, меда над клубом более чем достаточно ( на все весенние развитие хватает).
Но дадан на сегодня самый востребованный размер и поэтому переломить ситуацию не так просто . (у меня у самого дадан 10 рам).Спрос основной идет именно на дадановкую рамку в пакетах, а запустив рамку дадана на пасеку , не так просто в дальнейшем от нее избавиться. Но можно изменить ситуацию с зимним клубом , поставив под корпус дадана магазин во время главного взятка , расширив тем самым гнездовое пространство .В итоге при правильном уходе пчелы формируют клуб в магазине , а гнездовой корпус заливают медом. К весне клуб перемещается в корпус на 300 рамку и магазин убирается .
Это я кратенько так расписал теорию. Я сам двигаюсь именно в этом направлении. imho.gif Сильно не пинайте. biggrin.gif

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 18 Ноября 2020, 7:42)
Пчелы иногда не переходят с первого корпуса во второй Причина .Думаю конструкцию ульев надо исключить .
*


Наличие расплода не позволит им перейти во второй корпус
Andrey-Sher
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Ноября 2020, 8:12)
а запустив рамку дадана на пасеку , не так просто в дальнейшем от нее избавиться. Но можно изменить ситуацию с зимним клубом , поставив под корпус дадана магазин во время главного взятка , расширив тем самым гнездовое пространство .В итоге при правильном уходе пчелы формируют клуб в магазине , а гнездовой корпус заливают медом. К весне клуб перемещается в корпус на 300 рамку и магазин убирается .
*


friends.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 18 Ноября 2020, 7:21)
Очень странно. Это типовая схема зимовки пчел в ульях Дадана, хотя бы
у меня тоже.
*


Дабы не вводить в заблуждение , напомню, что Даданы с Лангстротом предлагали немного по другому...( в т.ч. и в крыше)... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DWERTT123DWERTT
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 18 Ноября 2020, 7:57)
часто это зависит от времени необходимости перехода ...
*


А поподробней . Я то понял так . Пчелы не перешли во второй корпус и погибли от голода .Извините еду в деревню. Если у кого есть идеи провести какой-то эксперимент-готов пожертвовать несколькими семьями ради общего дела
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Ноября 2020, 8:12)
. ( вентиляцию и кол. рам я оставлю за скобками ( чтобы не обсуждать систему улья) .
*


Без этого обойтись нельзя никак... 10 рам Блатта в корпусе - это очередная ошибка...(опять см. Даданов)
Pchelk
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 20:40)
Весной оказывается подмора больше на крайних рамках. чем по центру. Какова причина этого
*


Некомпактно собрано осенью гнездо.Пчелы в крайних улочках ослабевают от нагрузки-обогрева,поедания большего количества корма и постепенно осыпаются.В холодное время из улочку в улочку не ходят.Идут по межрамочному пространству.Показывал в роликах как сжимаются пчелы от холода.Сидящие на 8 рамках по теплу так и формируют клуб на 8 рамках.Но такой клуб может не перезимовать.С ладошку две пчелы сидят у передней стенки в каждой улочке.Таких надо ссыпать на 3 4 полномёдных плотно обсиженных.Ложе выберут об этом переживать не надо.По теплу пчелы должны сидеть за заставными не помещаться на гнездовых рамках.На зимовку полномёдных на 2/3 запечатанных рамок мёда хватит на 4 месяца а далее и весна.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 21:09)
Если все нормально-в середине клуба подмора максимум.
*


Самое комфортное место по теплу и количеству зимующей пчелы.

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 17 Ноября 2020, 21:48)
а - под потолком...
*


Пчелиная семья в зиму собирается внизу у летка и постепенно поедая корм поднимается вверх.С весны всё происходит наоборот сверху вниз.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 22:14)
Я вижу. что в первом случае вентиляция была лучше по краям улья Во втором-вентиляция нормальная. Я прав?
*


Более сильная компактно собравшаяся в клуб.Наиглавнейшее условия.НЕпоражённая болезнями.

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 17 Ноября 2020, 22:20)
Если коротко - не живут пчелы на сотах высотой 300мм. с полом под ними..
*


На украинской рамке зимуют лучше мёда больше и не более того.Вентиляция не самое главное условие.Не больная пчела и чем больше её тем лучше зимует меньше поедает корма.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 17 Ноября 2020, 22:31)
Вентиляция организована сверху
*


У меня донная вентиляция.Верх перекрыт полностью - брезентовый холст и утеплитель.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Pchelk @ Среда, 18 Ноября 2020, 8:57)
Пчелиная семья в зиму собирается внизу у летка
*


Не собирается , а заставляют собраться... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В природе такого увидеть...невозможно...
Pchelk
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 18 Ноября 2020, 7:42)
Пчелы иногда не переходят с первого корпуса во второй Причина .Думаю конструкцию ульев надо исключить .
*


Межкорпусное расстояние +верхний брусок рамки нижнего корпуса + нижний брусок рамки верхнего корпуса 10 максимум +18+5 уже 33 мм. Если с осени не зацепились за мёд верхних корпусов в рамках погибнут.Дерево кушать не будут.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 18 Ноября 2020, 8:27)
Если у кого есть идеи провести какой-то эксперимент-готов пожертвовать несколькими семьями ради общего дела
*


При осмотре последнем матка должна быть во втором медовом корпусе.На пчел надеяться не надо им надо помочь.

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:04)
Не собирается , а заставляют собраться.
*


Спор ради спора не приветствуется. 99 %семей осенью без расплода опускаются вниз к летку формируют клуб- начинают зимовку.
Andrey-Sher
Цитата(Pchelk @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:15)
Межкорпусное расстояние +верхний брусок рамки нижнего корпуса + нижний брусок рамки верхнего корпуса 10 максимум +18+5 уже 33 мм. Если с осени не зацепились за мёд верхних корпусов в рамках погибнут.
*


Цитата(Pchelk @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:15)
На пчел надеяться не надо им надо помочь.

*


потому и решил на узко высокую перейти.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Pchelk @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:15)
Спор ради спора не приветствуется. 99 %семей осенью без расплода опускаются вниз к летку формируют клуб- начинают зимовку.
*


Никогда пчелы не сядут на нижние соты и "на пол", если их не заставить... Нечего им там делать... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Andrey-Sher
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:28)
Никогда пчелы не сядут на нижние соты и "на пол", если их не заставить... Нечего им там делать..
*


так они на пустых ячейках сядут. мед то холодит.
Bikanin
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 18 Ноября 2020, 10:32)
мед то холодит
*


Это он в жару холодит. А в мороз он греет.imho.gif
Pchelk
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:23)
потому и решил на узко высокую перейти.
*


Зря.Зимуй на полномёдном гнезде.

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:28)
Никогда пчелы не сядут на нижние соты и "на пол", если их не заставить... Нечего им там делать
*


Не понял. dntknw.gif Что это за ящик?
IRINA
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Ноября 2020, 8:12)
Зимовка в двух корпусах всегда проходит лучше , чем в одном корпусе. И если в ульях с рамкой на 240 это норма , то два корпуса дадана -- это нонсенс. Но тем не менее и в двух корпусах дадана зимуют и успешнее чем в одном.( воздухообмен прекрасный, меда над клубом более чем достаточно
*


Нужно уточнять ГДЕ и КАК зимовка. Не нужно всех под одну гребёнку.
У меня в зимовнике(полуподземный) всё не так как выше у всех описано. Хотя-бы то что летки не забиваются подмором,т.к в зимовнике достаточно тепло около +5 6С и пчёлы или сами выходят умирать, либо их "дежурные" пчёлы выбрасывают.
И давайте всё же уточнять. Начинающие читают и принимают всё за аксиому.
Pchelk
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:32)
так они на пустых ячейках сядут. мед то холодит.
*


Пустых ячеек в начале зимовки у меня нет.
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:35)
Это он в жару холодит. А в мороз он греет
*


Регулируют пчелы.Летом охлаждают зимой греют.Если бы не могли нагреть мёд зимой погибли.

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Ноября 2020, 8:12)
Но тем не менее и в двух корпусах дадана зимуют и успешнее чем в одном.( воздухообмен прекрасный, меда над клубом более чем достаточно ( на все весенние развитие хватает).
*


Укомплектуйте полномёдными рамками корпус на зиму. Мёда хватит до первых облётов.Пчелы с осени должны плотно обсиживать всю рамку при +8 +10 градусах.При похолоданиях уплотняться до 1/3 рамки.В зимовнике убирают все утепления - на улице оставляют карманы.Главное здоровые сытые пчелы.
andr.m
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Ноября 2020, 8:12)
клуб среднего размера ( 6-7 рам) .
*


Не увлекайтесь сильно отводками и увидите, что средний клуб в дадане 8 рамок, а некоторые семьи можно оставлять и на 12 в зиму крайние две рамки будут кроющие. У пчеловодов просто руки чешутся ужать гнездо в дадане по максимуму рамок до 6 - 7 в зиму поэтому и корма у пчел на пределе. imho.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Ноября 2020, 8:12)
Зимовка в двух корпусах всегда проходит лучше , чем в одном корпусе. И если в ульях с рамкой на 240
*


В двух корпусах пчел не ужмешь, не ужимайте сильно гнездо на рамке 300 и все будет нормально. imho.gif imho.gif
mlsha
Цитата(andr.m @ Среда, 18 Ноября 2020, 10:02)
В двух корпусах пчел не ужмешь, не ужимайте сильно гнездо на рамке 300 и все будет нормально. 

*


а в двух корпусах вообще непонятно что получается - если семья даже и на 8 рамок, то в двух корпусах её как пускать-то? два корпуса по 4 рамки? dntknw.gif по 6? ну чтобы пчелы сразу частично захватывали и второй корпус...
Andrey-Sher
Цитата(Pchelk @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:39)
Зря.Зимуй на полномёдном гнезде.
*


это как?

переворошить все гнездо осенью, а у меня взятка нет, только открой сразу ворье будет, а дальше холод и зубы покажут..
и ладно бы 2-3 семьи... а 70? blink.gif
нет, спасибо acute.gif
у меня другие дела найдутся, поспокойнее.
пусть сами разбираются, узко высокое гнездо на теплый занос, вот и пусть идут вверх и потом назад., меда им хватит без костылей.
mlsha
а если по 6 рамок, то опять вопрос где будет клуб собираться frusty.gif и что от этого изменится...
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Pchelk @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:39)
Не понял.  Что это за ящик?
*


Цитата(Pchelk @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:46)
Укомплектуйте полномёдными рамками корпус на зиму. Мёда хватит до первых облётов.Пчелы с осени должны плотно обсиживать всю рамку при +8 +10 градусах.При похолоданиях уплотняться до 1/3 рамки.В зимовнике убирают все утепления - на улице оставляют карманы.Главное здоровые сытые пчелы.
*


Меняйте "ящик" - измучает он Вас...
Andrey-Sher
Цитата(mlsha @ Среда, 18 Ноября 2020, 10:09)
а в двух корпусах вообще непонятно что получается - если семья даже и на 8 рамок, то в двух корпусах её как пускать-то?
*


стоит нынче на 2-х корпусах семейка по 8 рамок в каждом. и в прошлом году так же была. магазин сверху снял и больше не подходил, не смотрел. меда там целый корпус, а нижний без понятия. 2 года в таком состоянии нормально отзимовали, 3-й будут.
andr.m
Цитата(IRINA @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:40)
Нужно уточнять ГДЕ и КАК зимовка. Не нужно всех под одну гребёнку.
*


Цитата(IRINA @ Среда, 18 Ноября 2020, 9:40)
У меня в зимовнике(полуподземный) всё не так как выше у всех описано. Хотя-бы то что летки не забиваются подмором,т.к в зимовнике достаточно тепло около +5 6С и пчёлы или сами выходят умирать, либо их "дежурные" пчёлы выбрасывают.
*


От себя добавлю у меня зимуют на улице и оставляю открытых 2 летка зарешеченых нижний и верхний круглый 25 мм. Если нижний забивается то верхний практически не забивается никогда.

Цитата(mlsha @ Среда, 18 Ноября 2020, 10:09)
а в двух корпусах вообще непонятно что получается - если семья даже и на 8 рамок, то в двух корпусах её как пускать-то? два корпуса по 4 рамки?
*


2 корпуса на рамку рута 240 это имелось в виду. В дадане рамка на 300 второй корпус вообще не нужен. imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(andr.m @ Среда, 18 Ноября 2020, 10:21)
В дадане рамка на 300 второй корпус вообще не нужен.
*


хуже не будет, весной перестановку можно сделать.
дмитрий в.к.
По поводу подрамочного.
У меня подрамочное 1 см. При высоком подрамочном наблюдал большой зимний отход при зимовке на воле. Рамка дадан. Самая лучшая зимовка была в яме с таким же подрамочным с беспрепятственной вентиляцией через верх и без верхнего утепления. Подмора практически несколько штучек на сильную семью, кормов съедено по ощущениям ~ 0. По весу было неощутимо что что-то съели. Каким ставил, таким и выставил, похоже, что пчелы были в анабиозе.
Зимой если пчелка и отцепится от клуба, то сможет подняться на рамки, к клубу. Клуб находится близко к дну и прогревает его. При большом подрамочном пчела просто не успеет этого сделать и так там и останется. "Мертвого" воздушного пространства в обычных ульях и так достаточно: пчелиное пространство предоставляет неплохой объем.
НО!
Если в рамке есть свободные ячейки для клуба, то высокое подрамочное только вредит. А если рамки полномедные, то вредит уже малое подрамочное! Это следует учитывать!
Вот, как зимует профессиональный канадский пчеловод, на блог которого я подписан: https://youtu.be/UPsi9gQ1W60?t=255
Прошу обратить внимание: во-первых, зимовка проходит в одном корпусе Рута. У него несколько тысяч семей, поэтому зимовка на двух корпусах невыгодна: столько лишнего объема в зимовнике и работы по выставке, разгрузке-загрузке зимовника.
Во-вторых, на видео хорошо видно где пчелы предпочитают сидеть, это для вас Павлович: так как корпус полномедный после закорма, то клуб собирается блином под рамками, и ему, очевидно так теплее, чем сидеть между полномёдными холодными блинами. Клуб сидит прямо на дне. Ия считаю, что это идеальный вариант при многокорпусной рутовской и др. системах. В этом случае подрамочное достаточно 5-7 см.
А то, что якобы на дадановской не зимуют, то вы, уважаемый, шибко ошибаетесь. hi.gif
СПАВЛОВИЧ
дмитрий в.к.
Нельзя так...

Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 18 Ноября 2020, 10:51)
А то, что якобы на дадановской не зимуют, то вы, уважаемый, шибко ошибаетесь.
*



Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 17 Ноября 2020, 22:20)
Если коротко - не живут пчелы на сотах высотой 300мм. с полом под ними... Биология не позволяет...
*



Вам ли не знать, что после приближения к "полу" в естественной жизни семья уходит в роение... И это не случайно...
Как Вы собираетесь решать поставленные задачи с такой кашей в голове... dntknw.gif
andr.m
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 18 Ноября 2020, 10:34)
хуже не будет, весной перестановку можно сделать.
*


Но и лучше тоже не будет. imho.gif
Мордасов Владимир
IRINA Я написал лишь свое мнение , при этом специально опустил систему вентиляции и тип улья рамки разговора .Поскольку каждая конструкция улья внесет свои изменения , зимовка в омшаннике или на улице также вносит свои изменения. ( вы именно это и уточнили) .
Абсолютно одинаковых результатов добиться сложно даже на одной пасеке при одинаковом типе ульев , вводные все равно различаются-- где то больше или меньше пчелы , где то кормов.А уж о разных пасекакх ра в разных ульях , тут можно бесконечно колья ломать. imho.gif
Я стараюсь показать ( как сам понимаю) зимовку в теории ( с минимумом вводных) . А как применять ее на практике , да со своими вводными -- каждый сам решает. Есть запатентованный метод зимовки вообще без рамок И ведь зимуют же. Но это на сегодня нонсенс , поэтому такие методы тоже за рамками разговора . иначе вместо разговора будет помойка.


Pchelk У меня зимуют в одном корпусе , но был опыт зимовки в двух , поэтому и написал. Это не призыв к действию . а призыв задуматься ---- что и как.
дмитрий в.к.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 18 Ноября 2020, 15:02)
Вам ли не знать, что после приближения к "полу" в естественной жизни семья уходит в роение..
*


Знаю, но разговор о зиме, если я не ошибаюсь. А летом происходит вот что. Роевая летная пчела обычно бездельничает под рамками в этом большом подрамочном. У меня в свое время было 15 см. подрамочного в лежаках. Знаю. Это не снизило роение. Ни в коей мере. Отказался. Думал большое подрамочно позволит и зимовать лучше и роение снизит. Лучше зимовать не стали и роения не снизили. Между тем, как мелкое пространство позволяет выдавить пчел в надставки, в магазины, короче говоря - вверх. А это заставляет их приступить к работе в надставках и снизить роевое настроение.
Мордасов Владимир
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 18 Ноября 2020, 12:11)
А это заставляет их приступить к работе в надставках и снизить роевое настроение.

*


Если жарко то выдавит в ройку 100%. А в магазины при этом могут и не заглянуть.
Andrey-Sher
Цитата(andr.m @ Среда, 18 Ноября 2020, 11:16)
Но и лучше тоже не будет.
*


почему? весной легче все перелопатить чем осенью, воровок меньше, и рамки легче.

Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 18 Ноября 2020, 12:11)
Роевая летная пчела обычно бездельничает под рамками в этом большом подрамочном. У меня в свое время было 15 см. подрамочного в лежаках. Знаю.
*


лучше до этого не доводить.
дмитрий в.к.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Ноября 2020, 16:22)
Если жарко то выдавит в ройку 100%. А в магазины при этом могут и не заглянуть.

*


Если жарко усиленная вентиляция в помощь. Да и магазины надо ставить с упреждением. Тогда перейдут и освоят. Если матка в магазин залезет то еще лучше: семья продолжит рост.
Мордасов Владимир
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 18 Ноября 2020, 12:56)
Если жарко усиленная вентиляция в помощь. Да и магазины надо ставить с упреждением. Тогда перейдут и освоят. Если матка в магазин залезет то еще лучше: семья продолжит рост.
*


Если жарко вся семья , за исключением "вентиляторщиц", висит под ульем . И никуда не спешит переходить.Это просто у вас в это время нет такой жары. А у кого она есть , те пишут , что нужно сетчатое дно.
Pchelk
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Ноября 2020, 11:47)
Pchelk У меня зимуют в одном корпусе , но был опыт зимовки в двух , поэтому и написал. Это не призыв к действию . а призыв задуматься ---- что и как.
*


Обмениваемся опытом и не призываем к действию. Спавлович категоричен.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 18 Ноября 2020, 11:02)
Вам ли не знать, что после приближения к "полу" в естественной жизни семья уходит в роение... И это не случайно...
Как Вы собираетесь решать поставленные задачи с такой кашей в голове...
*


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 18 Ноября 2020, 11:02)
дмитрий в.к.
Нельзя так...
*


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 18 Ноября 2020, 10:10)
Меняйте "ящик" - измучает он Вас...
*


Vasilii_VK
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 18 Ноября 2020, 13:27)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 18 Ноября 2020, 7:57)
часто это зависит от времени необходимости перехода ...

А поподробней . Я то понял так . Пчелы не перешли во второй корпус и погибли от голода .Извините еду в деревню. Если у кого есть идеи провести какой-то эксперимент-готов пожертвовать несколькими семьями ради общего дела
*


Сперва нужно запомнить некоторые данные:
-клуб пчел если есть под медом пустые соты сидит 1/3-1/4 частью запецившись за мед, т.е. эта часть клуба сидит на меде;
- где то давным давно прочитал, что клуб зимой в верх двигается со скоростью 3 мм в сутки, не знаю на сколько это точно, но придерживаюсь этого;
- клуб на переходит в верхний корпус из-за закладки расплода в нижнем корпусе, даже если частью пчел он (клуб и зацепиться за рамки второго корпуса. Просто что бы брать мед клубу надо постоянно двигаться вверх , но расплод заложенный в нижнем корпусе не дает клубу двигаться и съев весь мед до которого может дотянуться - гибнит от голода.
Что бы осуществился успешный переход клуба нужно что бы этот переход произошел на 1/2-2/3 до начала кладки маткой яйц, или оттянуть начало кладки маткой яйц на более поздний срок (лучше вообще после первого облета).
А теперь подствляйте свои данные (срок посадки пчел в клуб, время начала кладки маткой яиц, и время первого облета) расчитывайте сколько меда долно быть в рамках первого корпуса.

Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 18 Ноября 2020, 14:32)
так они на пустых ячейках сядут. мед то холодит.
*


с чего бы он (мед) холодит dntknw.gif

Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 18 Ноября 2020, 15:51)
Вот, как зимует профессиональный канадский пчеловод, на блог которого я подписан: https://youtu.be/UPsi9gQ1W60?t=255
*


Ну тут подрамочное пространство явно не 1 см. (22 мм)
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 18 Ноября 2020, 15:51)
Во-вторых, на видео хорошо видно где пчелы предпочитают сидеть, это для вас Павлович: так как корпус полномедный после закорма, то клуб собирается блином под рамками, и ему, очевидно так теплее, чем сидеть между полномёдными холодными блинами. Клуб сидит прямо на дне. Ия считаю, что это идеальный вариант при многокорпусной рутовской и др. системах.
*


ну да нижней частью, а верхняя часть клуба доходит до верхних брусков рамок biggrin.gif
Да и в зимовнике все однако температура в районе +2-+4 градуса
Мордасов Владимир

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 18 Ноября 2020, 14:34)
А теперь подствляйте свои данные (срок посадки пчел в клуб, время начала кладки маткой яиц, и время первого облета) расчитывайте сколько меда долно быть в рамках первого корпуса.

*


Не !! Считать здесь не любят , любят сразу готовое решение . lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО