Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Все о крышах ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
georgpetr
Сам изготавливаю ульи.При изготовлении крыши ульев думаю о конструкции,из чего изготовить, какими функциями наделить и т.д. Давайте обсудим эти нетривиальные вопросы. Крыши есть у всех ульев. Хотелось бы сделать попроще,подешевле,долговечнее .Думаю обсуждение всем даст пользу.
Prozaik
Я думаю, что у меня - проще некуда.
Обвязка (четыре рейки) , сверху- ДВП или тонкая фанера, крыто всё это полиграфическим дюралем.
Продухов нет. Легко, дёшево, сердито.
georgpetr
Цитата(Prozaik @ Пятница, 22 Февраля 2008, 17:32)
Обвязка (четыре рейки) , сверху- ДВП или тонкая фанера, крыто всё это полиграфическим дюралем
*


А дюраль не хдлопает от ветра ?А как боремся с конденсатом влаги под дюралем ? Как защищаем от нее фанеру? Как боремся с солнечным нагревом ? .А может плоская крыша не оптимальна? imho.gif
maksss12
а я думаю, что лучше не экономить во всём - "Скупой платит дважды!"
делаю крышу так - обвязка из досок толщиной в 2см и высотой в 20см; сверху прибиваю доски соеденённые в четверть,а поверх прибиваю оцинкованую жесть. не гниёт, не ржавеет, нет никакого конденсата и летом не нагревается.... imho.gif
begish
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Февраля 2008, 19:59)
А может плоская крыша не оптимальна? 
*


Не оптимальна по вентиляции, но значительно оптимальна по функциональности... imho.gif
Хотя пишут, что двухскатная лучше подходит при зимовках под снегом, и вентиляция при вент.отверстиях во фронтонах значительно лучше... hmm.gif
georgpetr
Цитата(maksss12 @ Пятница, 22 Февраля 2008, 18:44)
а я думаю, что лучше не экономить во всём - "Скупой платит дважды!"
*


Может и правильно. Крыша делается на весь срок службы улья и ее ремонтировать часто плохо.
Цитата(maksss12 @ Пятница, 22 Февраля 2008, 18:44)
поверх прибиваю оцинкованую жесть. не гниёт, не ржавеет, нет никакого конденсата и летом не нагревается
*


Оцинкованная жесть достаточно дорогая.Летом обязана греться.Например,греются машины с окраской металлик.Конденсат есть всегда под осень в случае резких температурных перепадов. Просто у вас дерево в крыше влагу впитывает. При такой высокой обвязке не грех сделать и вентиляционные отверстия:imho:
calif
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Февраля 2008, 15:59)
.А может плоская крыша не оптимальна?
*


Оптимальна.Функции свои выполняет хорошо.А другие функции - пусть выполняют другие составляющие улья.
Нафаня
Цитата(georgpetr @ Суббота, 23 Февраля 2008, 3:16)
Оцинкованная жесть достаточно дорогая.
*


как то сделал десяток 3 х науклесовых ульев. на 4 дадановские рамки.Крыша плоская.Всё думал покрыть оцинковкой б\у.но руки не доходили... а тут нужно было отводки делать...
Взял армированную политиэленовую плёнку Нарезал по размерам крыши. чтобы плёнка была с загибом под выступающее дощатое покрытие.. загнул. сверху реечка. которую пристрелял степлером Уже 5 лет стоит подобное "покрытие" Дешево и сердито biggrin.gif bye.gif
apika
Цитата(georgpetr)
Как боремся с солнечным нагревом ?
*


я крашу белой краской. Не греется ни капли, на солнцепеке естественно.
Георгий
Цитата(apika @ Пятница, 22 Февраля 2008, 22:45)
я крашу белой краской. Не греется ни капли, на солнцепеке естественно.
*


Я бы тоже покрасил белой краской, а то на оцинковке хоть глазунью жарь, но краска на ней не держится. sad.gif
ИВАНОВИЧ
надо брать краску из балончика
ded
Цитата(Prozaik @ Пятница, 22 Февраля 2008, 18:32)
Я думаю, что у меня - проще некуда.
Обвязка (четыре рейки) , сверху- ДВП или тонкая фанера, крыто всё это полиграфическим дюралем.
Продухов нет. Легко, дёшево, сердито.
*


Полностю согласен drinks_cheers.gif К тому же полиграфический дюраль с одной стороны имеет блестящую поверхность и хорошо отражает тепловые солнечные лучи. А если в средине 4х реек сделать пропилы и вставить лист дпп, (двойная крыша крышки)то теплоизоляционные свойства крышки многократно увеличется. Конденсата под дюралем нет. Так использую и проверено практикой imho.gif bye.gif
erwin
Если ульи предназначены для кочёвки крыша непременно плоская. Обязательно с прорезями для вентиляции затянутые сеткой. Высота крыши достаточная для выкучивания пчёл при переезде и жаркой погоде. Очень хорошо изолирует от нагрева слой 1-2 см, пенопласт незнаю как называеться у вас такой материьял, но он прочнее чем пенопласт, и пчёлы не грызут.
Prozaik
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Февраля 2008, 16:59)
А дюраль не хдлопает от ветра ?
*


Нет.
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Февраля 2008, 16:59)
А как боремся с конденсатом влаги под дюралем ?
*


Гнездо накрыто плёнкой наглухо. Летом и зимой.
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Февраля 2008, 16:59)
Как боремся с солнечным нагревом ?
*


Шифер старый, волнистый.... которые не в теньке.
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Февраля 2008, 16:59)
А может плоская крыша не оптимальна?
*


Может. Но лучше я не знаю.
apika
Цитата(Георгий @ Пятница, 22 Февраля 2008, 22:17)
то на оцинковке хоть глазунью жарь, но краска на ней не держится
*


у меня тоже на оцинкове. Конечно облазиет, но не настолько... Жить можно imho.gif
alex250
Цитата
Я думаю, что у меня - проще некуда.
Обвязка (четыре рейки) , сверху- ДВП или тонкая фанера, крыто всё это полиграфическим дюралем.


Да самый оптимальный вариант. imho.gif Продухи-пропилы в рейках шириной 3мм.

Цитата
на оцинковке хоть глазунью жарь


Покрыта оцинковкой. Сильного нагрева не заметил.
Валент
У меня большинство крыш покрыто толью. Под ним теплоизолятор. Хотя бы картон гофрированный многослойный 6-7 мм. Или 2- таких картонки. Устраняют шум от дождя и защищают от жары и холода ночного (летом).
georgpetr
Цитата(Валент @ Пятница, 22 Февраля 2008, 21:34)
Устраняют шум от дождя и защищают от жары и холода ночного (летом).
*


Интересно есть ли у кого-нибудь статистика по зимовке с крышей с шумоизоляцией и без нее.
Валент
<<<Интересно есть ли у кого-нибудь статистика по зимовке с крышей с шумоизоляцией и без нее. >>>В прошлом году потереи в зимовке под снегом не было. В 2005 - около 10 %. В этом году - пока не знаю. Но крыша - не показатель. imho.gif
Здесь много_Факторный эксперимент. Основное - это влажность в гнезде, сила семьи, наличие меда, возраст осенней пчелы, температура окружающая и много еще чего. bye.gif
georgpetr
В этом году для крыш микронуклеусов использовал пластиковые панели.Двойная стенка,легкость,белый цвет и относительная дешевизна при использовании обрезков.Должна держать температурные колебания.Видимый недостаток-не держит сконцентрированных ударов. imho.gif
Интересно,почему раньше крыши делали одно или двухскатными ?
Prozaik
А я в качестве нуклеусов использовал фанерные ящики на 4-6 рамок. Вообще без крыш smile.gif
Рамки загрузил, плёнкой накрыл и скотчем затянул по периметру. плёнка с запасом.... на стенки свешивается порядком. Ставил в тень.
Валент
<<<А я в качестве нуклеусов использовал фанерные ящики на 4-6 рамок. Вообще без крыш >>>Нашел, чем . . . . - - У тебя же тепло. Мне, например, пришлось все нуклеусы в прошлом году на 1 июня шубами закрывать (Семьи были посажены в эти же пакетные коробки) - снег выпал и в течении недели Т= была -2 -- -4.
Prozaik
Цитата(Валент @ Суббота, 23 Февраля 2008, 16:07)
У тебя же тепло.
*


Думал об этом. В этом году буду поверх плёнки изолон приматывать.
georgpetr
Цитата(Валент @ Суббота, 23 Февраля 2008, 17:07)
Мне, например, пришлось все нуклеусы в прошлом году на 1 июня шубами закрывать
*


Я микронуклеусы делаю с двойными стенками из ДВП с пенопластом внутри.Крыша также утеплена.Представляется что малому количеству пчел комфортнее и для оплодотворения матки лучше условия. Есть защита как от перегрева,так и холода.imho.gif
phys
хотел бы узнать кто использовал крышки ввиде пирамид . Правда ли , что при их использовании в пчелосемьях меньше болезней и практически отсутствует клещ варроа. Если это так , то какие размеры применялись?
georgpetr
Цитата(phys @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 19:48)
хотел бы узнать кто использовал крышки ввиде пирамид . Правда ли , что при их использовании в пчелосемьях меньше болезней и практически отсутствует клещ варроа
*


Не знаю как действуют пирамиды,но в двухскатных крышах результаты развития пчелосемей лучше по сравнению с плоскими. Недаром раньше делали такие. imho.gif
SandyV
Цитата(phys @ Понедельник, 03 Марта 2008, 3:48)
Если это так , то какие размеры применялись?
*


Если это так, то надо брать соотношения египетских пирамид и не думать smile.gif там уже все проверено! bye.gif

На всякий случай, для пирамиды Хеопса: длина стороны основания : высота пирамиды 5:3.18
Prozaik
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 19:19)
Не знаю как действуют пирамиды,но в двухскатных крышах результаты развития пчелосемей лучше по сравнению с плоскими. Недаром раньше делали такие. imho.gif
*


То-то в дуплах хилые медосборы... там вообще крыши нету:) ни плоской, ни двускатной...
wasilich66
Цитата(phys @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 20:48)
практически отсутствует клещ варроа
*


Интересно,как пирамида выбирает кого оздоравливать? И пчела и клещ дети природы. Вырастет такой клещ, что ни какой отравой не убьешь crazy.gif
begish
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 22:19)
Не знаю как действуют пирамиды,но в двухскатных крышах результаты развития пчелосемей лучше по сравнению с плоскими. Недаром раньше делали такие. 
*


Как я уже упоминал выше, вентиляция при двухскатных крышах лучше и от снега крыша самоочищается, как тоько солнышко пригреет.... crazy.gif Вопрос о качестве вентиляции в этом году проверен явно: под стандартной плоской крышей-нахлобучкой присутствует сырость и плесень (хотя подушка сухая и в гнезде сухо), вентиляционные отвестия открыты "на всю"... sad.gif А вот под двухскатными (с вент. отверстиями d=48мм во фронтонах) - сухо! smile.gif
maksss12
И вправду, сегодня проверил, а под одной из плоских крыш - появилась плесень(((((((( sad.gif
А вот гда двускатная, то всё в норме))))))
Так что всем совет, кто занимается самоизготовлением ульев- крыши только ДВУСКАТНЫЕ!!!!!! imho.gif
рвач71
Цитата(maksss12 @ Четверг, 06 Марта 2008, 20:45)
Так что всем совет, кто занимается самоизготовлением ульев- крыши только ДВУСКАТНЫЕ!!!!!! 
*


А как же перевозка?
georgpetr
Цитата(рвач71 @ Четверг, 06 Марта 2008, 19:48)
А как же перевозка?
*


Можно для перевозки использовать кочевые сетки imho.gif
Двухскатная крыша позволяет использовать солнечную энергию в зимний и осенне-весенний периоды.
Другие достоинства
-автоматически выполняются необходимые для успешной вентиляции расстояния от утепления до крыши,легко поставить верхнюю нестандартную кормушку,требования к покрытию легче.
А недостатки -в сложности изготовления и большем весе. imho.gif .
ПЧЕЛОВЕК
Чтобы не было плесени на односкатной крыше - нужно утеплить саму крышу и наклонить весь улей на 5градусов (получится половина двускатной крыши). У меня утепление крыши (фольга и пенопласт) является и верхним утеплением - крыша надевается на корпус или магазин внахлобучку.
Bee happy
Цитата(maksss12 @ Четверг, 06 Марта 2008, 20:45)
Так что всем совет, кто занимается самоизготовлением ульев- крыши только ДВУСКАТНЫЕ!!!!!!
*


Дело-то не в том, двухскатная крыша, или односкатная! dry.gif Надо нормально вентилировать подкрышное пространство - тогда и плесени не будет. ИМХО, - никаких преимуществ двухскатная крыша не имеет. Одни недостатки.
georgpetr
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Четверг, 06 Марта 2008, 21:54)
У меня утепление крыши (фольга и пенопласт) является и верхним утеплением - крыша надевается на корпус или магазин внахлобучку
*


А где делаете вентиляционные отверстия?И не заводятся ли в пенопласте вредители типа уховертки и муравьев и т.п.?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
А где делаете вентиляционные отверстия?И не заводятся ли в пенопласте вредители типа уховертки и муравьев и т.п.?
Вентиляция регулируется канцелярскими скрепками по углам верхнего корпуса - от 5 до 30см квадратных по периметру крыши получается. Уховертки и муравьи в пенопласте не заводятся - им нет прямого доступа в гнездо, потолок без щелей, фанерный. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
ПЧЕЛОВЕК, не совсем видимо понял. Головка кнопки упирается в пенопласт крыши?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
ПЧЕЛОВЕК, не совсем видимо понял. Головка кнопки упирается в пенопласт крыши?
Да, только под пенпластом - фольга и фанера... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
georgpetr
ПЧЕЛОВЕК,интересная конструкция крыши.Правильно ли я понял как устроена?.Кровельный материал,пенопласт,фольга и фанера от гнезда?И как удается делать такие классные соединения в шип ?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
ПЧЕЛОВЕК,интересная конструкция крыши.Правильно ли я понял как устроена?.Кровельный материал,пенопласт,фольга и фанера от гнезда?И как удается делать такие классные соединения в шип ?
Понял правильно! Я рад, что Вас это заинтересовало, все очень просто!!! Сейчас делаю 250 новых 10р ульев-нуклеусов на 4отделения, рамка х300, сверху магазин х145 (решил в этом году не цены на маток поднять, а продажу их удвоить). Распускаю доски и делаю шипы на одном станке (настольный, Минского лифтостроительного завода). Поверх пенопласта кровля из ДВП - чуть шире обвязки, чтобы меньше мокли стенки, а поверх ДВП - рубероид, тоже с напуском. Если интересует весь процесс изготовления улья - могу все поэтапно показать на фото.
georgpetr
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 07 Марта 2008, 21:39)
а поверх ДВП - рубероид, тоже с напуском
*


Чем крепится рубероид? Что за марка станка? hi.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
Чем крепится рубероид? Что за марка станка
Рубероид креплю рейками типа нижнего бруска рамок - на них ставлю дымарь при осмотре соседнего улья. Марка станка "машина деревообрабатывающая ИЭ-6009А" РУП завод "Могилевлифтмаш". Мощность 1,7 КВ. Станок изначально шипы не режет, если только по одному. Я ставлю на удлиненную до 3см втулку для диска пилы несколько фрез и креплю фанерный столик в одной плоскости с фрезами, за один проход можно сделать 1, 2 или 3 шипа. Делаю так окна, двери, ульи и т. п.
SandyV
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 08 Марта 2008, 2:11)
Да, только под пенпластом - фольга и фанера...
*


а фольга-то зачем? hmm.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
а фольга-то зачем?
Фольга отражает 90% теплового излучения обратно. Если пчелы сидят вплотную к фанере, за которой фольга и пенопласт - то не отходят от нее и при зимовке.
Валент
В.Г. На ваших фото - вентиляционные отверстия в крыше расположены спереди.
Не мешает ли это ориентироваться пчелам.
У меня - при расположении вен_отверстий спередней части крыш иногда вызывают путаницу в ориентации пчел. Полетав возле этих "Дырок" - пчелка опускается ниже и только тогда находит леток.
Сегодня я все эти дырки в крыше закрыл - и сделал их сбоку в крыше или просто повернул крыши, если была такая возможность
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Валент , а у меня в крышах вообще нет дырок.. ни сзади, ни сбоку, ни спереди...
Пчёлы так ориентируются классно... все в аккурат в дырочку летят... в нужную...


Ты запломбируй дырочки-то... а то у пчёлок головки кружатся..
georgpetr
Я вот заметил что применение для крыши ламинированного ДСП приводит к отрицательным результатам.Повышается влажность под крышей из-за малой теплоизолирующей способности такого ДСП и крыша вообще тяжеловата.А так удобно и быстро сделать из него крышу. imho.gif
Медикамент
Подскажите чем дешево и практично покрыть крышу улья раньше покрывал руберойдом в этом году думал линолиумом много не больших кусков есть понравилось как у Прозаика алюминивыми листами но доступа пока нет на Электростальский типогравский комбинат Видел фото kart95 у него крыши красные что за материал не пойму во обшем нужно крышу перекрыть на 30 ульях лежаках раньше на них была фанера 5мм и руберойд russian.gif
andryha69
Если покрыть крышу линолеумом или ещё какимнибудь химическим соединением ,а неповлияет ли это на пчёл?(ориентирование и прочее) Всётаки в жаркую погоду это прилично нагревается! А при нагреве (помню со школы) из этого выделяются очень нехорошие запахи и т.д Мы это можем и не чувствовать ,а пчела? dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО