Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поилка с подогревом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
bee
Цитата(Сержик @ Пятница, 22 Февраля 2008, 12:07)
Сегодня сделал поилку с подогревом. Пусть пьют теплую воду.
*

Сержик не расскажете подробнее? Спасибо.
Анатолий Спб
bye.gif bee Вот если применить аквариумный нагреватель в капающую поилку для пчёл(150-200литров), то вроде реально сделать воду тёплой......,хотя бы ранней весной....
Есть такие варианты и с встроенной помпой,.....а китайские на порядок в цене ниже
общее описание http://costello.narod.ru/kompaqua.html
сами приборы http://www.dingozoo.ru/pages/423/
и ещё http://www.dingozoo.ru/pages/564/
Попробую этой весной,т.к. есть старый аквариумный обогреватель,а удленителя хватит дотянуть до поилки bye.gif
alex250
Цитата
если применить аквариумный нагреватель


А мощи хватит для подогрева?? Аквариум в доме, а поилка на улице.

Самый простой и дешевый терморегулятор - контактный термометр.
Набор элементов минимален, и как следствие высокая надежность конструкции, если не бить по ней молотком.
valeri
пользуюсь светильник еще называют его колхозник в кастрюлю и лампочка на 15 ватт и воду берут даже в темное время суток.
IRINA
Цитата(valeri @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 19:23)
пользуюсь светильник еще называют его колхозник в кастрюлю и лампочка на 15 ватт и воду берут даже в темное время суток.
*


а как дорогу в темноте находят,по звездам что-ли,а если пасмурно?
Prozaik
valeri, хорошая идея!
А нет фото поилки?
begish
Цитата(valeri @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 20:23)
пользуюсь светильник еще называют его колхозник
*


Да и я не встречал такого названия, хотелось бы узреть воотчию... hmm.gif
вольдемар
Цитата(valeri @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 20:23)
пользуюсь светильник еще называют его колхозник
*


Если это тоже , что у нас зовут сельхозкой - пож-та подробнее!!
Леший
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 16:31)
А мощи хватит для подогрева?? Аквариум в доме, а поилка на улице.
*


Хватит, единственно расход энергии будет другой. Чтобы уменьшить расход энергии, а так же эта мера увеличит срок эксплуатации нагревателя, желательно сделать теплоизоляцию резервуара.
bine
Цитата(Леший @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 0:55)
желательно сделать теплоизоляцию резервуара
*

Применял и контактный термометр, а сейчас применяю самодельный терморегулятор с датчиком. Датчик гермитично упакован в пеницилиновом пузырке и плавает на поверхности в пенопласте, т. к. самая тёплая вода сверху то и показания t максимальные на датчике. Исходя из этого и простой стаканный кипятильник закрепляем в плавающем пенопласте и вода в ёмкости прогревается только сверху откуда её пчёлы и забирают.Техника безопасности: тара дожна быть не токопроводящая; при доливки воды, очистки пенопласта необходимо обесточить. Весной пчёлы охотно посящают поилку и даже с соседних пасек, что не есть хорошо.
Сержик
Решил и я поделится, как после 25 лет занятий пеловодством сделал поилку с подогревом. Я подогреваю пчел боковым подогревателем на 30вольт ( от киноустановки "Украина"), его и использовал источником энергии. Взял 4 метра нихрома 0,3 мм в диаметре, трубку 5 мм в диаметре. Намотал спираль - см 12 длиной получилась. Для поилки использовал поилку для цыплят и пчел круглую. С обратной стороны в углубление как раз входит банка от зеленого горошка. Обрезал ее на высоту 1 см. Взял подрозетник пластамассовый, обрезал днище со стенками на высоту 6-8 мм. В стенках сделал шилом 2 отв. для вывода проводов. Кусочек стеклоткани положил в металлическую коробку, так, чтобы материалл выступал за стенки банки. В подрозетник снаружи запустил концы спирали и подключил к проводам, которые выходят наружу. На укрытую стеклотканью коробочку положил спираль с подрозетником, укрыл сверху вторым кусочком стеклоткани и засунул в поилку. В куске пенопласта сделал углубление - 10 мм по диаметру железной коробочки. Поилка готова. Температура воды в поилке - 20 -25 град.
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Чего изобретать" велосипед"или космический корабль.Я уже несколько лет пользуюсь прстой поилкой с подогревом.Пластиковый бак от стиральной машины ТЭН со встроенным термо регулятором от бойлера "АРИСТОН"
meed
Коллеги, не мучайтесь, реальный подогреватель для поилки я разработал лет 8 назад, назвать идеальной не позволяет скромность. Греет только верхний слой воды, встроенный терморегулятор и защиттный выключатель.
AlexandrSPb
Цитата(meed @ Четверг, 26 Февраля 2009, 18:42)
Греет только верхний слой воды,
*


За такое Нобеля дают. Раскрыть секрет нагрева слабо?
bine
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 26 Февраля 2009, 22:49)
Раскрыть секрет нагрева слабо
*

датчик плавает в верхних слоях вместе с подогревателем, у меня так
Витёк-66
Цитата(meed @ Четверг, 26 Февраля 2009, 22:42)
Коллеги, не мучайтесь, реальный подогреватель для поилки я разработал лет 8 назад, назвать идеальной не позволяет скромность. Греет только верхний слой воды, встроенный терморегулятор и защиттный выключатель..
*



Уважаемый meed,Вам со своей скромностью надо в раздел "Реклама",а здесь люди делятся своими наработками безвозмездно,то есть дадом.
ale2201
поилку ставлю на утюг
Vitalik40
Цитата(meed @ Четверг, 26 Февраля 2009, 21:42)
назвать идеальной не позволяет скромность. Греет только верхний слой воды,
*

Это ещё скромно...Вот если греет только в месте касания хоботка пчёл! biggrin.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 26 Февраля 2009, 21:49)
Раскрыть секрет нагрева слабо?
*
...можно и наоборот деньги вечером стулья утром,только день...

Джмек
Цитата(ale2201 @ Четверг, 10 Декабря 2009, 18:49)
поилку ставлю на утюг
*


А у меня скромная такая конструкция, пластиковое ведро , внутри деревянная крестовина . В центре крестовины отверстие под патрон для лампочки , лампочка ватт на 150 . Сверху ставится на ведро тазик в него водичку , плотики , лучше мешковину. Включил и греет , не дорого и не сложно , но весма эффективно. hi.gif
IzumeRoot
Здравствуйте все!
Прочитал тему. На сколько я понял народ стремится греть только верхний слой жидкости, используя различные нагревательные элементы (кипятильнки, лампы накаливания, ТЭНы) и терморегуляторы для защиты от перегрева.

Возникли вопросы.
1. Какую темпиратуру поддерживаете на поверхности жидкости?
2. Получается что сама поилка не имеет крышки и на поверхности воды плавают плотики, на которые садится пчела. А где размещаете такую поилку?

Спасибо!
IzumeRoot
Народ народ... ответьте кто-нибудь плиз! please.gif
ВЛАДМИР
IzumeRoot, конечно же, экономичней подогревать только небольшой поверхностный слой, а не весь объём воды. Температура воды должна быть в биологически разумных пределах, не выше 36 градусов С ( imho.gif ). Поилки с подогревом устанавливаются на пасеке, как и другие, на солнечном и защищённом от ветра месте. hi.gif
IzumeRoot
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 11 Марта 2010, 12:38)
Поилки с подогревом устанавливаются на пасеке, как и другие, на солнечном и защищённом от ветра месте.
*


Ну.. я имел в виду поилки в улье... или никто не практикует?
Сидоров_Игорь
Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 11 Марта 2010, 13:04)
Ну.. я имел в виду поилки в улье
*


Я использовал потолочные кормушки как поилки, но это было летом. Кормушки ставил на потолочины, в которых есть отверстие для прохода пчел. Как на счет весеннего развития (если я правильно понял) то сказать не могу. Но по всей видимости если сверху поилки будет лежать подушка, то все будет в шоколаде. Нужно спросить у Работника. Они постоянно используют верхние кормушки по размеру корпусов. Льют они в них воду или дают только подкормку?
Vyzpchelovod78
Использую для подагрева воды акваремный подогреватель на 200лит. с регулируемой температурой , ложу на дно квадратного термоса с угла на угол,у термоса стенки с пенопластом.
рыжий
использую теплую поилку давно,как только увидел сколько застывает пчелы от холодной воды,особенно заметно на асфальте.взял два старых руттовских корпуса,в нижний инфрокрасную лампочку,её используют для подогрева циплят-сейчас она не дефецит-250ватт,в верхний корпус на дно прибил фанеру и прорезал отверстие под ёмкость для воды и поставил его на корпус с лампочкой.предусмотрел также навес для поилки из старой крыши.обьём поилки не большой-это на первый период пока пчелы мало и на улице довольно прохладно.как только обьёма поилки начинает не хватать или же приходится уезжать из дома на несколько дней предусмотрел другую поилку-беру бак на 50литров и обматываю его виток к витку системой"теплый пол"старого образца,она использовалась в теплицах мощность~600ватт,для понижения мощности установил регулятор освещенности для лампочек,им же и регулирую температуру воды.обычно хватает 150-200ватт.для уменьшения потерь тепла можно чем нибудь ещё и утеплить.
этот"теплый пол"ещё использую для прогрева меда,если фляга стояла в холоде.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Весной пчёлы охотно посящают поилку и даже с соседних пасек, что не есть хорошо.

в этом случае для профилактики в поилку добавляю лекарства.
-gor
Цитата(рыжий @ Пятница, 12 Марта 2010, 20:43)
в этом случае для профилактики в поилку добавляю лекарства.
*



какие?
Телесвит
Я лично делаю отвары из лекарственных трав Зверобой Ромашка Тысячелистник и так далее Это лучше чем простая вода
IzumeRoot
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 11 Марта 2010, 22:30)
Использую для подагрева воды акваремный подогреватель на 200лит. с регулируемой температурой , ложу на дно квадратного термоса с угла на угол,у термоса стенки с пенопластом.
*


А объем термоса какой?

Цитата(Сидоров_Игорь @ Четверг, 11 Марта 2010, 13:45)
Как на счет весеннего развития
*


Да, мне бы для этих целей
Телесвит
Я обычно Делаю 2 литры отвара на 10 литров воды в этих двух литрах по пучку трав примерно 5-7 наименований Болезней не замечал
рыжий
"взял два старых руттовских корпуса,в нижний инфрокрасную лампочку..."



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Телесвит
В принципе можно в бак вмонтировать тен поставить терморегулятор вмонтировать краник и будет то что надо
Vyzpchelovod78
Термос литров 12 - 15,нагреватель ложу на дно .
рыжий
Цитата(Телесвит @ Суббота, 13 Марта 2010, 20:44)
вмонтировать краник
*


капая ,на пример на доску,вода будет быстро остывать.эффект от подогрева сведется к нулю.да и если вода вдруг кончится,что будет с теном?не трудно догадаться.

я вообще даже летом в кочевых условиях не применяю краник и доску-через чур большие потери воды,только бак и плотик из пенопласта.
Телесвит
Остается выход один делать доску по которой вода течет с обогревом imho.gif
витал Д.В.
Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 11 Марта 2010, 20:04)
Ну.. я имел в виду поилки в улье... или никто не практикует?
*


видел поилки-бутылки на каждом улье, принцип вакумной. Можно вовнутрь улья поставить при желании. При зимовке в квартире без неё никак.

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 3:33)
взял два старых руттовских корпуса,в нижний инфрокрасную лампочку..."
*


а почто про солнце забыли, воск топим, а воду не нагреем что ли...
Телесвит
Вариант хороший drinks_cheers.gif
витал Д.В.
мои пацаны мастырят доску из плекса, по которой вода течёт, а вовнутрь хотят змеевик воткнуть, чтоб типа циркуляция была. Для весны конечно, летом по моему закипит...
Телесвит
А может и не закипеть
витал Д.В.
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 15 Марта 2010, 8:15)
А может и не закипеть
*


двухсотлитровка закипает, ежели прозеваешь накрыть коллектор.
Телесвит
А если придумать какую нибудь регулировку
витал Д.В.
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 15 Марта 2010, 8:19)
А если придумать какую нибудь регулировку
*


так пусть молодёжь и думает, теплицы же открываются при перегреве масла...
Телесвит
В принципе открываются drinks_cheers.gif
рыжий
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 15 Марта 2010, 1:01)
а почто про солнце забыли, воск топим, а воду не нагреем что ли...
*


воск то топим летом,а не весной когда температура может быть с утра минусовая,а к обеду до+10-15 поднятся.
у меня в теплой поилке лежал поролон,нынче вырезал плотик из цельного куска пенопласта,мне понравилось.пенопласт держит тепло,не даёт испарятся и быстро остывать верхнему слою воды,получается экономия тепла поэтому можно поставить лампочку меньшей мощности или ещё лучше поставить регулятор,холодно-прибавил,тепло-убавил.
Alex Kalina
Уже года 3 пользуюсь поилкой с подогревом. Лоток с оцинковки 30 на 70 на15 см. Внутри выложил плёнкой и положил пенопластовый поплавок. Лоток поставил на магазин внутри которого несколько последовательно соединённых ТЕНов. Суммарная мощность около 150 Вт Терморегулятор от инкубатора, датчик прикрепил под дном лотка ближе к краю. Температура около 30градуссов
В этом году пришлось сделать еще одну поилку на старое дно поставил 12рамочный магазин в него сверху на черепицу положил 2 последовательно соединенных ТЕНа суммарной мощностью 150-200Ват . В фальцы для рамок магазина положил 4штуки верхних бруска от рамок по верх них лист ацинковки, с верху поставил еще 1 магазин внутри его выложил пленкой края которой пристрелил степлером снаружи магазина внутри поплавки с пенопласта подключил все это к тому же терморегулятору и поставил реле времени которое включает на рассвете и выключает вечером.
даже при плюс 6 градусов на поилки бывает полно пчел
hi.gif
Южанин-42
Alex Kalina Уважаемый коллега,более 10 лет также грею поилку,по весне ,кажется,собираются пчелы со всей округи,так как этих куч на воде явно больше,чем мои
могли собраться dntknw.gif .Хотя имел и имею возможность осуществить любую электронную задумку,по началу даже и мудрил,но остановился на самом простом:Корытце-из пенопласта,выбираю из разных упаковок что то подходящее по глубине и емкости.Тэн делаю сам-
спираль на 12 вольт заливаю цементом,рассчитав не более 10 ватт,и этот ,любой формы,ложу в
емкость.В емкость горлом вниз темную 5 литровую бутыль из под пива.По весне данной мощности
в ограниченном объеме вполне хватает,чтоб было 20-25гр,еще и щепоть соли небольшую.Вот и кишат на поилке пчелы.Даже если промухаю,все выпьют(а может и коты по ночам hmm.gif ),тэн
не прожигает пенопласт,на него и пчелы садятся.Кто к чему приспособился,но я очень доволен,
и когда нет сети,подогреваю воду на газе.Все это,как и пчелы,уменя на дачном участке.Вот сегодня угодил-выключить,что ли?Ведь уже днем до 29гр...Но оставляю,ночи холодные,и утром
большая разница воды с подогревом и без friends.gif .

Alex Kalina
Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 20 Мая 2012, 17:34)
Уважаемый коллега,более 10 лет также грею поилку,по весне ,кажется,собираются пчелы со всей округи,так как этих куч на воде явно больше,чем мои
могли собраться
*


Ну мне это не угрожает, по всей округи не будет и четверти от моего кол-ва пчёл.
Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 20 Мая 2012, 17:34)
Хотя имел и имею возможность осуществить любую электронную задумку,по началу даже и мудрил,но остановился на самом простом:
*


Согласен чем проще система те меньше отказов. drinks_cheers.gif Но с терморегулятором, даже с самым примитивным удобнее. Утром греет во всю а днём отключается.
Цитата(Южанин-42 @ Воскресенье, 20 Мая 2012, 17:34)
Кто к чему приспособился,но я очень доволен,
и когда нет сети,подогреваю воду на газе.
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
hi.gif
kain2
Здравствуйте! Народ кто пользовался такими поилками, я думаю купить только на весну.Все таки очень много пчел пропадает весной,а тут прям к столу трапеза кто что думает стоит брать? hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
равиль12
Да выписал я с Китая по ЕБЕЮ .Думал приспособить под пластиковую бутылку ,но не получается объем воды большой а бутылка сжимается и вода сразу выливается .Работает только со стеклянной бутылкой 0,5 литра.Если большая пасека лучше греть общюю поилку imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО