Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: использование воска в быту
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
старатель
Иногда люди спрашивают воск для каких то своих нужд. Я интересовался,для чего им нужен воск,отвечали,да что то подзабылось,какие сферы применения они называли.Кто то для обуви,кто то для радиодеталей при пайке,вроде.
А я сейчас применяю воск для автомобиля.Может кому то покажется смешным,но делаю антикоррозийную обработку новой машины с применением воска. Мы же делаем крема для нашего тела,растапливая воск и различные масла,вот я и решил смешать автомобильное масло и воск.Количеством воска можно регулировать густоту остывшей смеси.Воск не даёт маслу стекать с поверхности и хорошо его удерживает. Конечно,не все места в машине обрабатываю таким составом,но есть места,для которых такая мазь-самое то.
Просто у меня осталась канистра автомобильного масла с советских времён,которое заливал когда то в движок жигулей,вот и пришла идея его использовать таким образом.
Мажу кисточкой горячим расплавленным составом. Но ,сняв задний бампер , заливал нагнетателем в полость кузова.
Какие то покрашенные места на заводе мажу своим составом и растираю тряпкой. Получается хороший прозрачный слой,защищающий краску.
Машина бюджетная- нива шевроле.Можно покуражиться.
Wander
У меня берут воск для кремов и свечей. Но не много от 50 до 200 гр
АНТИАФЛУБИН
Берут для выпечка, блины жарить без масла, в церкви под просфоры смазывают тряпкой пропитанной воском.
Алекс 52
Забрусовый воск берут для изготовления натуральных сыров , крема , декоративных свечей .
С рамок на свечи , " бабки " колдушки на отливание клиентов , пропитка древесины .
Меньше 500 гр в одни руки не связываюсь .
IRINA
Самый тёмный воск на выброс(подрезки) развожу тёплым скипидаром. Прокрашиваю деревянные вещи, стенки и днища ульев.
Муж иногда делает сапожный крем. Воск+скипидар+сажа или коричневый пигмент.
Всех односельчан снабжаю рецептом мази от пролежней и внешнего проявления детского диатеза.
50г подсолнечного не рафинированного масла,кусочек воска, ст.ложка соды.
Масло нагреть, воск растопить в масле, соду всыпать и перемешать.
Нужную консистенцию подбирать количеством воска.Если мазь слишком жидкая -добавить. И наоборот.
Ещё муж по работе натирал воском нитки для вязания жгутов(провода).
А также натирает "дратву" для ремонта обуви, подшивки валенок.
Применяет такой паяльный флюс-канифоль расплавленная с воском 1 к 1.

Ещё такая детская забава. Ловля тарантулов . Их норки часто можно видеть в земле на огороде и др местах с краями оплетёнными паутиной.
Опускается шарик воска на нитке в норку. Паук хватает челюстями воск и не может разжать.
За нитку вытаскивается и помещается в спичечный коробок.
Затем приносилось в школу.
Можно пугать учителя или мальчишек.
filippovsv64
Воск продаю только забрусовый, жёлтый. thumbup.gif У покупателей интересуюсь для чего покупают - крема , мази, мыло,губная помада( косметика), свечи, фигурки, смазка форм ,натирание молний на одежде, сумках и др. crazy.gif Самое распространенное- это конечно пропитка и полировка древесины и др материалов . Брали для какой-то пайки и для обработки бочки под вино или самогон( чтоб спирт не улетучивался dntknw.gif crazy.gif )
Один мастер-настройщик брал для ремонта редкого немецкого аккордеона - приходил поблагодарил !!! friends.gif
Жена постоянно делает мазь с прополисом- помогает при многих проблемах с кожей. thumbup.gif Молодого человека не брали в армию из-за экземы ( без армии сейчас никуда. crazy.gif ) Мазался и...через год армия!!! crazy.gif Сейчас уже делает карьеру по служебной лестнице. Всего и не помню... hi.gif
Алекс 52
Цитата(filippovsv64 @ Воскресенье, 06 Декабря 2020, 14:02)
Жена постоянно делает мазь с прополисом- помогает при многих проблемах с кожей
*


Рецепт можно ?
filippovsv64
Рецепта точного нет. dntknw.gif Подобран методом ,,научного тыка" . crazy.gif
Ингредиенты: воск, прополис( низкокачественный- с мусором, с большим содержанием воска) и основное это масло раст- е( можно использовать различные жиры; жена использует оливковое масло). Все топится на водяной бане,процеживается и при застывании тщательно перемешивается( взбивается) для придания однородности. Количеством воска регулируется густота. % прополиса в зависимости от применения.
Рецепт взят изначально из старой ветер- й лит- ры для лечения вымени у коровы! crazy.gif Был отмечен положительный эффект у доярки( жены) ... blink.gif crazy.gif
На последней ярмарке купили для лечения лапок собачки... dntknw.gif
Пробуйте- обязательно получится! drinks_cheers.gif Экспериментируйте- диапазон от мази до крема для лица! hmm.gif hi.gif
Николай58
Цитата(filippovsv64 @ Воскресенье, 06 Декабря 2020, 14:02)
Жена постоянно делает мазь с прополисом- помогает при многих проблемах с кожей.
*


Моя бабушка делала мазь от всего, и от простуды, в частности, так: воск и прополис топила на водяной бане (обычно в печи, после выгребания углей) потом добавляла масло сливочное, перемешивала и опять топила. Давала медленно остыть. После остывания добавляла сок алоэ (называла это комнатное растение "алияс"), перемешивала и перекладывала в баночку.
Мазала все экземы, болячки и ранки, но основное применение было от простуды, смазывала внутренние стенки носа просто пальцем, в том числе и мне маленькому.
Иногда делаю так и сам. Только масло беру растительное, соотношение условное и определяет консистенцию, если много прополиса то "сильно дерёт" в носу. Как-то так.
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Пятница, 04 Декабря 2020, 20:19)
Машина бюджетная- нива шевроле.Можно покуражиться.
*


В качестве антикороззионки лучше использовать прансмиссионные масла ( например ТАД 17) в его состав уже внесены компаненты для удержания масла на поверхности .Плюс трансмиссионка имеет очень хорошую проницаемость ( например в ржавчину) буквально расползается по поверхности. Лучшего варианта для скрытых полостей я и представить на сегодня не могу ( правда воняет машина после обработки недели две).А для воска есть масса других способов применения. От косметики , деревообработки , до ювелирки.( авриантов море) .А именно там . где не требуется высокая акдезия с покрытием( воск таковой не обладает) и если в какомто месте покрытие будет чуть потолще , то он обязательно отстанет( особенно при минусовых температурах). imho.gif
Николай
Воск хорошо растворяется в скипидаре(в аптеках скипидар продается) раствор можно делать разной густоты от густой мази до почти жидкого. Отличное средство для пропитки древесены-заменитель химии-экопродукт smile.gif Я использовал для смазывания и полировки приклада ружья. Ружье прослужило 40 лет и приклад ни одной трещинки как новый. Заводскую краску с приклада снял шкуркой приклад пропитал льняным маслом обильно, потом высушил и натер этой восковой мастикой. Бывает замусолится в тех местах где больше хватаешься -но немножко ножом поскреб эти места и опять нанес воск. Этим же раствором и ствол ружья в дождливую погоду протирал. Вода стоит каплями на стволе а не растекается.И сапоги ботинки мазал.
старатель
Вот так выглядит состав на основе масла и воска https://youtu.be/V2FaXw8XBBw
Теперь буду наблюдать,на сколько его хватит,через сколько времени он задубеет.
asbalo
Мой предки из древна использовали воск капанец для пропитки кувшинов, для вина, соленые. Прежде чем закопать в землю, нагревают из нутри, заливают воск и веником распределяют по стенам, после можно вино делать. На пару десятки лет хватает,потом заново.
михаил 66
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 07 Декабря 2020, 10:46)
и если в какомто месте покрытие будет чуть потолще , то он обязательно отстанет( особенно при минусовых температурах).
*


вот чё та также подумалось. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 15 Декабря 2020, 20:37)
Вот так выглядит состав на основе масла и воска https://youtu.be/V2FaXw8XBBw
Теперь буду наблюдать,на сколько его хватит,через сколько времени он задубеет.
*


старатель а можешь кусок железа с этим покрытием на хорошем минусе подержать с недельку.
чтоб больше -20 к примеру.
в этом году пороги на ниве и калине поменял,надо бы во внутрь тоже брызнуть.
гаражники до 5 т.р. заряжают ,на 2 машины накладно. hmm.gif
Алекс 52
Купи мовиль и брызни .
Воронежский медолюб
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 16 Декабря 2020, 21:25)
Купи мовиль и брызни .
*


Мовиль ерунда,вонючий и долго недержится.Лучше Тектил в автоэмалях поискать.Лет пять точно служит.
старатель
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 16 Декабря 2020, 20:25)
Купи мовиль и брызни .
*


Всё куплено.И мовиль в баллончике,и мовильник,и антигравий в балончике,и пушсало.Всё своими руками опробовал.
Но воск с маслом во многих местах машины - удобное,доступное,эффективное,для меня бесплатное средство.

Цитата(михаил 66 @ Среда, 16 Декабря 2020, 20:00)
старатель а можешь кусок железа с этим покрытием на хорошем минусе подержать с недельку.
*


Я же спецом на машине днище покрыл и зафиксировал,чтобы посмотреть наглядно,как будет держаться зимой. По этой картинке можно будет предположить,что в скрытых полостях,где нет пескоструя.
Перед обработкой машины я покрытую железку своим составом положил в морозильную камеру.,где минус 18 гр. Пчеловодной стамеской легко счищалось,т.е. состав не замёрз,а был эластичным.Только время сыграет злую шутку ,а не мороз. К железу этот состав прилипает замечательно и держится отлично. Мнений может быть много.Один автомастер ,посмотрев воочию,пощупав пальцами,назвал такую обработку люксовской.
Воронежский медолюб
Цитата(старатель @ Четверг, 17 Декабря 2020, 0:13)
Но воск с маслом во многих местах машины - удобное,доступное,эффективное,для меня бесплатное средство.
*


В 80-х так обрабатывали,вполне рабочий вариант.

Вспомнил,лучше всего для такого состава считалось, подходит негрол.
старатель
Минус 20 гр установились морозы, да и месяц прошёл после нанесения моего антикоррозийного средства.Зашибись, оно не коковеет на таком морозе и пока ещё не смылось с днища в месте между порогом и лонжероном.Значит в скрытых полостях долго должно работать масло , растопленное с воском.
Николай
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Января 2021, 13:21)
Минус 20 гр установились морозы, да и месяц прошёл после нанесения моего антикоррозийного средства.Зашибись, оно не коковеет на таком морозе и пока ещё не смылось с днища в месте между порогом и лонжероном.Значит в скрытых полостях долго должно работать масло , растопленное с воском.
*


В Канаде каждый год осенью гонят машины в мастерску на такую обработку днища и скрытых полостей.

В Гродно есть фирма которая обрабатывает по шведской технологии-говорят даже на 7лет! хватает. В чем сомневаюсь. https://alrusa.by/ но и стоимость у их чуть не 200 долларов.
старатель
Николай , так они воск то не используют в применяемых средствах.
рыжий
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Января 2021, 15:21)
Значит в скрытых полостях долго должно работать масло , растопленное с воском.
*


И зачем так использовать воск? dntknw.gif Есть другие составляющие которые тоже не плохо работают. В свое время брал нигрол, пушечное масло(кажется так называется) мовиль. Греешь, мешаешь и под давлением обрабатываешь скрытые полости и всех делов.
старатель
Цитата(рыжий @ Пятница, 15 Января 2021, 16:11)
И зачем так использовать воск?
*


Чтобы средство для обработки было бесплатным для меня.Если 20 лет стоит канистра автомобильного масла, воска дофига, то средство для антикора выходит бесплатным.В тоже время надо, чтобы оно было эффективным, т.е. долго не высыхало бы.Я изучал вопрос антикоррозийной обработки, прежде чем начать.Отзывы разные о покупных средствах.А в моём случае масло- очень хорошее средство, а воск,- компонент, который придаст густоту, которую я могу регулировать.
рыжий
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Января 2021, 18:49)
воска дофига,
*


Этот воск принимают по не плохой цене, поэтому и не вижу целесообразности переводить такой продукт.
Мордасов Владимир
старатель заедь в любой сервис и спроси для теста две детальки -- одну из двигателя . другую из коробки или моста . опусти под струю горячей воды и посмотри какая деталь отмоется, а какую только механически можно отчистить. И дальше сам делай выводы.
rodnihek2
Цитата(Воронежский медолюб @ Четверг, 17 Декабря 2020, 0:10)
Вспомнил,лучше всего для такого состава считалось, подходит негрол.
*


Только летом изо всех щелей ,по жаре течет и штаны постоянно в неголе biggrin.gif
Воск слыхал для лакокрасочного покрытия хорош в защите ,а вот ниши,летом не потечёт hmm.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 15 Января 2021, 19:38)
Воск слыхал для лакокрасочного покрытия хорош в защите
*


Это я тоже проверяю на своей машине.Воск хорошо растворился в обезжиривателе( купил в автомагазине) Капот машины натёр в декабре для наблюдений..
LS_Fedorovich
старатель у меня есть несколько знакомых автомехаников занимающихся кузовными работами. У каждого свой фирменный рецепт антикоррозийного покрытия, но один ингредиент в них неизменный, это аэродромный гудрон. Зараза редкостная, один раз прилипнет и уже не отдерёшь. А лишний воск можно и на пропитку ульев пустить.
старатель
LS_Fedorovich ,принцип простой: использовать то,что под рукой и не нужно искать и покупать.Масло было,воска- целая фабрика имеется.
Воска надо не более 30 %.На три литра масла я израсходовал не более 300 гр. Неужели,имея в год 150 кг воска ,я буду на нём экономить,сдавать эти 300 гр ,но покупать антикоррозийные средства для скрытых полостей в магазине? Конечно же нет!


Если вот так снаружи https://youtu.be/WLCN_lmxkOk ,то в скрытых полостях должно быть на долго защищено и в морозы не отскочит.
рыжий
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Января 2021, 23:11)
я израсходовал не более 300 гр.
*


Да, из за такого количества не было смысла затевать какой то спор. imho.gif
михаил 66
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Января 2021, 22:11)
Если вот так снаружи https://youtu.be/WLCN_lmxkOk
*


если по снегу днищем пробороздил,то всё на снегу останется. dntknw.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 15 Января 2021, 23:27)
если по снегу днищем пробороздил,то всё на снегу останется.
*


Как это в скрытых полостях снег пошкрябает? Днище у меня- просто как наглядный тест ,что со средством произойдёт в морозы.
Сосновец
доброго дня а что использовать смазку амс-3 для антикоррозийной обработке автомобиля hi.gif
Смазка АМС-3 (ГОСТ 2712-75) — высоковязкое нефтяное масло, загущенное алюминиевым мылом стеариновой кислоты. Основные эксплуатационные характеристики: Высокие консервационные характеристики, адгезия к металлу, водостойкость. Работоспособна при температуре 0…+75°С.

Применяется для предотвращения коррозии механизмов кораблей, подводных лодок, гидросамолетов.
SSokolov
Цитата(старатель @ Четверг, 17 Декабря 2020, 1:13)
И мовиль в баллончике,и мовильник,и антигравий в балончике,и пушсало.Всё своими руками опробовал.
*



Для днища попробуйте "Технониколь №21 Техномаст" полимерная мастика (не битумная), я добавлял примерно 5-10% МоВиля.
Пластичная, не пачкающая, самозарастающая, не вонючая в последствии.
Распылял с бензином из пистолета для антигравия от "Боди".
старатель
Цитата(SSokolov @ Четверг, 14 Октября 2021, 15:13)
Для днища попробуйте "Технониколь №21 Техномаст"
*


Разве разговор, как обработать днище авто и чем лучше? Я вполне могу сам найти все варианты .Речь о возможном использовании воска в быту.
Николай
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Октября 2021, 14:19)
.Речь о возможном использовании воска в быту.
*


Я как то услышал что немцы очень большие сторонники всякого эко. Вместо краски внутри дома применяют воск растворенный в скипидаре. В аптеках скипидар продается как терпентинное масло. Вот входную дверь в дом обработал. Уже много лет. Защищает от влаги дерево. Но сказать что вид нарядный особо не скажешь-кажется просто дерево smile.gif С годами мажется там где руками хватают но легко грязь удаляется скоблящим движением ножа и после можно дополнительно покрыть тем же. bye.gif

Таким же составом покрывал приклад ружья - но перед этим много раз пропитывал приклад постным маслом bye.gif Приклад служил почти сорок лет пока не сдал ружье в милицию.
Тоже иногда скоблил загрязненные места. Воды приклад не боялся царапин не боялся
старатель
Цитата(старатель @ Пятница, 04 Декабря 2020, 20:19)
А я сейчас применяю воск для автомобиля.
*


прошло три зимы. Считаю, что зашибись ведёт себя состав. https://rutube.ru/video/74279b64499dfcc906fbc7832f464cd2/
старатель
Ух ты! Какое неожиданное применение воска узнал. Женщина заказала повторно 3-4 кг воска. На мой вопрос : для каких целей, ответила: снимать порчу с его помощью. Какие то отливки по 100 гр делает и что то там колдует, видимо. Молодец, не парафин ей нужен, а натуральный воск!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО