Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Создание станции по И.О.П.М.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2
aleksandr 012
Уважаемые коллеги пчеловоды!Идея создания в России станции по искусственному осеменению пчелиных маток,созрела у меня уже давно,но по некоторым причинам решился я на этот шаг только сейчас.На организацию и решение некоторых технических моментов,уйдёт определённое время,но уверен в конечном итоге это будет способствовать повышению рентабильности Российского пчеловодства.ИОПМ я занимаюсь уже более 15 лет,осваивал данную технологию в НИИ пчеловодства,в моём распоряжении оборудованная лаборатория,в этом году приобрёл дополнительное современное оборудование для ИОПМ.Помимо технической стороны,в моём распоряжении имеется племенной материал большинства пород пчёл,при этом в ассортименте.
Если мне удастся довести эту идею"до ума",а я уверен что удастся,с Вашей помощью конечно,то мы в итоге получим возможность неограниченного обмена племенным материалом,при этом уже проверенным материалом,так как сейчас у многих имеется в наличии выдающиеся материнки из Европы.При спаривании лучшего,проверенного материала,в большинстве случаев,получаются выдающиеся по качеству материнки.
Что я предлагаю:осеменение ваших маток вашими трутнями,возможно моими трутнями(действительно много вариантов),осеменение чужими(привозными трутнями),эти моменты можно обговаривать создав группу в ватсапп.При правильной организации,возможности очень большие.
Сейчас я продумываю конструкцию нуклеуса со сменными секциями(что-то вроде Германских ЭВК),для возможности доставки маток для осеменения.Воплощение этой идеи в жизнь,действительно не просто,поэтому я надеюсь на помощь всех кто находит мою идею актуальной!Материальная помощь мне не нужна,всё необходимое имеется,а вот помощь в организационных моментах очень необходима.
И конечно сразу скажу,я не альтруист и коммерческая сторона проекта мне важна,но уверен,что в свете ограничений и растущего курса евро,моё предложение очень актуально.
В общем,для начала,кто что думает по моему предложению?
zavgar1960
То есть в перспективе могу прислать свою матку для ИО нужными мне трутнями ?
aleksandr 012
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 14:28)
То есть в перспективе могу прислать свою матку для ИО нужными мне трутнями ?
*

Именно так,при чем при правильной информационной организации,возможно осеменение именно в определённой комбинации,к примеру устойчивых к варроатозу линий и т.д.
vsfalaleev
Вы предлагаете взаимодействие на коммерческой основе, верно? Вы указали свои возможности, но тогда укажите и цену. Ну и если вы предлагаете свои услуги, то не лучше ли тему эту размещать в разделе реклама?
рыжий
Цитата(vsfalaleev @ Вторник, 08 Декабря 2020, 16:00)
Ну и если вы предлагаете свои услуги, то не лучше ли тему эту размещать в разделе реклама?
*


Так станция ещё не создана человек пока ещё все моменты хочет так сказать обсосать. Даже тот момент будут ли и много или мало желающих, как организовать доставку маток, трута, ну и так далее.
aleksandr 012
Цитата(рыжий @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:07)
Так станция ещё не создана человек пока ещё все моменты хочет так сказать обсосать. Даже тот момент будут ли и много или мало желающих, как организовать доставку маток, трута, ну и так далее.
*

Всё верно,добавить нечего friends.gif
zavgar1960
Цитата(aleksandr 012 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 14:47)

Именно так,при чем при правильной информационной организации,возможно осеменение именно в определённой комбинации,к примеру устойчивых к варроатозу линий и т.д.
*


Вопрос 2 - если мы созвонимся , договоримся и я привезу в определённый день своих маток. Сколько можно оплодотворить в день максимально?
Ренат Ибрагимов
Думается,что надо создавать базу,вроде бибрида.За бугром же выбирают лучших со всех уголков,для комбинаций,да и контроль есть со стороны институтов,а у нас? На Украине есть общество занимающиеся улучшением карники "под себя",чтобы не просела на длинных взятках,они зарегистрированы в бибриде.Какие у них успехи незнаю.
aleksandr 012
На данном этапе,ломаю голову над пересылкой маток,в идеале пересылать в очень маленьких бессотовых минипакетах,для дальнейшего заселения в нуклеусы imho.gif .Плату брать за маток которые не проверены на засев не планирую.С трутнями ещё сложнее.В общем проблем много,но время есть,поэтому и открыл эту тему сейчас.Как говорится,одна голова хорошо.....
рыжий
Цитата(aleksandr 012 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 16:26)
На данном этапе,ломаю голову над пересылкой маток,в идеале пересылать в очень маленьких бессотовых минипакетах,для дальнейшего заселения в нуклеусы
*


А чем пересылать то, почтой? На нашу почту надежды мало. imho.gif
Это надо у ребятами из за бугра спросить, ведь в Германии тоже возят в институт маток на осеменение.Как все это у них происходит. Может ни чего не изобретать и привозить в ЭВК составленые в контейнеры по несколько штук?
aleksandr 012
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:25)
Думается,что надо создавать базу,вроде бибрида.За бугром же выбирают лучших со всех уголков,для комбинаций,да и контроль есть со стороны институтов,а у нас?
*

Для начала,думаю достаточно группы в ватсапп,где каждый сможет написать чем примечателен его материал и тогда можно продумать комбинацию осеменения,в дальнейшем можно конечно пойти дальше,если будут действительно положительные результаты,а они уверен будут!
Цитата(рыжий @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:32)
А чем пересылать то, почтой? На нашу почту надежды мало.
*

Только не это!!!Пока рассматриваю только самостоятельную доставку маток и трутней для осеменения,или доставку маток автобусом по М4(это надёжный вариант) imho.gif
Bikanin
Цитата(aleksandr 012 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:20)
В общем,для начала,кто что думает по моему предложению?
*


Предложение хорошее, нужное. drinks_cheers.gif
Ко мне неоднократно обращались пчеловоды с вопросом: не могу ли я осеменить их маток. Тоже собираюсь в следующем сезоне предлагать такую услугу.
aleksandr 012
Цитата(рыжий @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:32)
Это надо у ребятами из за бугра спросить, ведь в Германии тоже возят в институт маток на осеменение.Как все это у них происходит. Может ни чего не изобретать и привозить в ЭВК составленые в контейнеры по несколько штук?
*

Если они помогут в решении этой проблемы,будет просто супер!


Цитата(Bikanin @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:40)
Ко мне неоднократно обращались пчеловоды с вопросом: не могу ли я осеменить их маток.
*

Я каждый год выполняю несколько подобных заказов,но это не организовано и результат не тот imho.gif


Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:21)
Вопрос 2 - если мы созвонимся , договоримся и я привезу в определённый день своих маток. Сколько можно оплодотворить в день максимально?
*

Это всё обговаривать надо,и зачем Вам много,главное в этом деле качество!
Ренат Ибрагимов
Цитата(aleksandr 012 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:46)
Если они помогут в решении этой проблемы,будет просто супер!
*


Вот это правильно,надо брать за основу их опыт и корректировать под свои реалии.
Dм.Мedvedev73
Цитата(aleksandr 012 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 14:20)
В общем,для начала,кто что думает по моему предложению?
*


Идея интересная , хорошая и нужная imho.gif
Но думаю что будет мало востребованная и в основном теми у кого уже есть какой то хороший материал из за границы или свои наработки и кто занимается селекцией .
aleksandr 012 успехов Вам ! hi.gif
aleksandr 012
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:55)
Идея интересная , хорошая и нужная
Но думаю что будет мало востребованная и в основном теми у кого уже есть какой то хороший материал из за границы или свои наработки и кто занимается селекцией .
*

Из своего опыта могу сказать:несколько маток полученных из-за границы с одинаковыми родителями и от одного поставщика,показывают зачастую разные результаты,от очень положительных до скажем прямо не очень и это в принципе естественно.Я уверен,что плохой материал ни кто не станет отправлять на осеменение.В результате у нас появится возможность выбрать лучших из лучших.У меня на сегодняшний день есть достаточно много хорошего материала,уверен у многих он тоже есть.В общем я уверен Вы поняли о чём я.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:55)
aleksandr 012 успехов Вам !
*

Спасибо! friends.gif
zavgar1960
Цитата(aleksandr 012 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:46)
Это всё обговаривать надо,и зачем Вам много,главное в этом деле качество!
*


Просто ехать далекова то. Мы бригадой покупаем время от времени шт пять и потом меняемся материалом друг с другом. А так можем привезти своих маток и обгулять на другом труте. Вот так hi.gif
aleksandr 012
Цитата(zavgar1960 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 16:28)
Мы бригадой покупаем время от времени шт пять
*

Не каждый может себе позволить,я в этом году купил четыре матки,обошлись по 200 евро каждая,хорошо что были из семей(проверенные),а ведь бывает засеет пятак и всё на этом,или дочки от них ни рыба ни мясо.Тут шансов получить хороший материал больше и цена другая imho.gif
Такорд
Александр, приветствую вашу идею.Давно эта идея крутится в голове. Но столько линий трудно потянуть, надо конкретно взять одну .Есть хороший результат у Браниславовича и его команды. Одно знаю что надо работать. И конечно создавать группу в ватцапе.
aleksandr 012
Цитата(Такорд @ Вторник, 08 Декабря 2020, 17:12)
Но столько линий трудно потянуть, надо конкретно взять одну
*

Линии весьма условны,надо брать лучшее и с ним работать imho.gif
Цитата(Такорд @ Вторник, 08 Декабря 2020, 17:12)
И конечно создавать группу в ватцапе.
*

Это наименьшая проблема,да и не проблема вовсе.Если буду видеть,что моя идея действительно интересна пчеловодам,создам группу и в деталях распишу все моменты этой работы.
waspesk
идея действительно стоящая,но далеко везти.если конечно может какой то курьер на м4 проедет и соберет нуки для осеменения.просто александр 012 сам сказал:важно качество,а не количество.ну вот нужна мне одна-две матки,естественно в адыгею я не поеду. hi.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(waspesk @ Вторник, 08 Декабря 2020, 18:39)
но далеко везти
*


Цитата(waspesk @ Вторник, 08 Декабря 2020, 18:39)
вот нужна мне одна-две матки,естественно в адыгею я не поеду.
*


Буйных мало ... (Высоцкий)
Такие бы "конторы" да в каждом регионе ... Но жить они будут "на подсосе" или чистом энтузиазме imho.gif
Цитата(waspesk @ Вторник, 08 Декабря 2020, 18:39)
в адыгею я не поеду.
*


Ну а если например к нему напроситься -
Цитата(Bikanin @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:40)
Ко мне неоднократно обращались пчеловоды с вопросом: не могу ли я осеменить их маток. Тоже собираюсь в следующем сезоне предлагать такую услугу.
*


Хотя пчелы у нас с ним разные , но даже я говорил с ним по данному вопросу ...
Не важно что пчелы разные , важнее что цель одна - сделать хорошую пчелу и в первую очередь для себя ...А дальше время покажет , по щелчку пальцев резко всё не происходит . imho.gif
aleksandr 012
Цитата(waspesk @ Вторник, 08 Декабря 2020, 18:39)
далеко везти.если конечно может какой то курьер на м4 проедет и соберет нуки для осеменения.просто александр 012 сам сказал:важно качество,а не количество.ну вот нужна мне одна-две матки,естественно в адыгею я не поеду.
*

Я продумываю варианты,пока у меня только два,или очень маленький пакет и второй вариант отправлять неплодных маток с запасом(подсаживать времени нет,могу выпустить через сутки,часть убьют часть примут).Первый мне больше по душе.
waspesk
Цитата(aleksandr 012 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 19:00)
Я продумываю варианты,пока у меня только два,или очень маленький пакет и второй вариант отправлять неплодных маток с запасом(подсаживать времени нет,могу выпустить через сутки,часть убьют часть примут).Первый мне больше по душе.
*


эвк -думаю самое то. купить или сделать для этих целей может каждый.и перевозить не громозко,и семейка вроде маленькая. imho.gif
aleksandr 012
Цитата(waspesk @ Вторник, 08 Декабря 2020, 19:07)
эвк -думаю самое то. купить или сделать для этих целей может каждый.и перевозить не громозко,и семейка вроде маленькая.
*

Я тоже так думаю.ЭВК-идеальный вариант,но нужны точные размеры и они должны быть выдержаны,мне под них надо будет изготовить нуклеусы.
waspesk
Цитата(aleksandr 012 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 19:21)
Я тоже так думаю.ЭВК-идеальный вариант,но нужны точные размеры и они должны быть выдержаны,мне под них надо будет изготовить нуклеусы.
*


взять за пример немецкий эвк,какой то один стандарт.создать группу в ватцапе,всем заинтересованным выложить размеры.кому надо сделают. imho.gif сам хотел эвк для образца с украины заказать.
Bikanin
Цитата(waspesk @ Вторник, 08 Декабря 2020, 20:27)
кому надо сделают
*


Я клетки Ящинского использую. Бока прозрачные из футляров от CD. Шарик канди на дно, вода в шприце. При подсадке ставлю в пустую рамку.
Атанас
aleksandr 012 Идея создания в России станции по искусственному осеменению пчелиных маток,созрела у меня уже давно,но по некоторым причинам решился я на этот шаг только сейчас.На организацию и решение некоторых технических моментов,уйдёт определённое время,но уверен в конечном итоге это будет способствовать повышению рентабильности Российского пчеловодства.ИОПМ я занимаюсь уже более 15 лет,осваивал данную технологию в НИИ пчеловодства,в моём распоряжении оборудованная лаборатория,в этом году приобрёл дополнительное современное оборудование для ИОПМ.Помимо технической стороны,в моём распоряжении имеется племенной материал большинства пород пчёл,при этом в ассортименте.
Если мне удастся довести эту идею"до ума",а я уверен что удастся,с Вашей помощью .....
.......
Особо на пв помощь не рассчитывай.
Вопрос важнейший для возрождения своего материала, производимого у себя в стране, поэтому Мин СХ не Правилами непойми какими должно быть озабочено, а созданием условий для таких как Вы.
Очень своевременная идея.
aleksandr 012
Цитата(Bikanin @ Вторник, 08 Декабря 2020, 20:11)
Бока прозрачные из футляров от CD. Шарик канди на дно, вода в шприце.
*

Тут главное чтобы ни чего не отвалилось по дороге,не разлилось и главное пчёлы не вылезли,а то и обычные посылки с матками брать перестанут.Всё должно быть продумано до мелочей.
Цитата(Атанас @ Вторник, 08 Декабря 2020, 20:50)
Вопрос важнейший для возрождения своего материала, производимого у себя в стране, поэтому Мин СХ не Правилами непойми какими должно быть озабочено, а созданием условий для таких как Вы.
*

На помощь с их стороны я не расчитываю,тут главное чтобы не мешали imho.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(aleksandr 012 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 21:01)
Всё должно быть продумано до мелочей.
*


Так придумано же ...
https://www.youtube.com/watch?v=E-YyAC26Q_I&t=230s
turok
ребята из белоруси успешно реализуют идею, правда расстояния там маленькие... biggrin.gif но привезти своих неплодок и трута что в Селижарово(Тверская) что к Bikanin(Ярославская), это добрая воля обоих сторон, транспортные затраты,Вознаграждение за работу, а мы знаем друг друга biggrin.gif и организация процесса...Реально...Главное что мы хотим получить:1) рабочих маток ИО на мед и как отцовский трутневый фон,
2)Ио на племя, тестовую группу.
или еще че го нибудь..
aleksandr 012
Цитата(turok @ Вторник, 08 Декабря 2020, 23:23)
ребята из белоруси успешно реализуют идею
*

Я уже писал, в год несколько подобных заказов я делаю, но всегда маток и трутней привозят ко мне на пасеку.
n-farmer
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 18:49)
Такие бы "конторы" да в каждом регионе
*


Это неизбежный путь российского пчеловодства.
Хурт
Цитата(turok @ Вторник, 08 Декабря 2020, 23:23)
правда расстояния там маленькие
*


Самая главная преграда в работе с вами для меня, Александр
Цитата(aleksandr 012 @ Среда, 09 Декабря 2020, 18:47)
Я уже писал, в год несколько подобных заказов я делаю, но всегда маток и трутней привозят ко мне на пасеку.
*


Кто хочет делать ИО в основном имеет племенной материал, но у вас тоже есть что взять. Я брал у вас маток, качество отличное.
aleksandr 012
Помню привёз из института трёх маток приокской породы. Перед отъездом осеменил и посадил их в деревянные клеточки с 15 пчёлами, двое суток они там просидели, пока домой добирался. Прожили два года, на третий задавил, злые были как собаки. Думаю можно попробовать этот способ, но только в деревянных клеточках, можно их изготовить чуть больше стандартных. imho.gif
DJ MAXmorgan
Интересная мысль. Тоже думал об этом после того как ко мне в этом году обратился пчеловод с просьбой его маток осеменить. Ничего подобного в России пока нет. Думаю это направление будет востребовано.
рыжий
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 19:49)
Но жить они будут "на подсосе" или чистом энтузиазме
*


Это будет как дополнение к уже имеющим услагам по маткам. imho.gif
Много людей берут маток на племя( из за бугра) и потом выводят дочек. Большой минус этого в том, что для многих матки уже приходят поздно, а сезон уже на закате и получается что у меня год уже выпал по получению дочек. А век племенной матки к сожалению не долог. Здесь же я могу привести своих (например) с десяток маток в первой половине лета и уже в этом же году попробовать вывести от них дочек и к осени я хоть чуть чуть буду иметь представление о матках. Думаю желающих будет много. Занимаю место в очередь. biggrin.gif
Здесь просто ещё много пчеловодов хоть и знают что такое ЭВК, но на практике не сталкивались, вот где надо разъяснения или например как своего трута привезти. dntknw.gif
DJ MAXmorgan
Цитата(рыжий @ Суббота, 12 Декабря 2020, 18:08)
например как своего трута привезти.
*


Вот тут самая проблема. Очень очень много трута пустого. Человек может привести трутней 50 на 1 матку, а плодовитых из них штуки 2 окажется. Часто бывает, что при осеменении в начале лета, когда провал на медосборе трутень пустой. Зато в Июле до 90% трутней пригодны для отбора спермы.
рыжий
Цитата(DJ MAXmorgan @ Суббота, 12 Декабря 2020, 19:28)
Цитата(рыжий @ Суббота, 12 Декабря 2020, 18:08)
например как своего трута привезти.



Вот тут самая проблема. Очень очень много трута пустого.
*


По моему трутень ложится на плечи матковода который будет делать И.О. так как он уже будет знать как много у него трутня,созрел ли он и т.д. , а пчеловод который работает на мед по моему далек от этого. imho.gif
aleksandr 012
Цитата(рыжий @ Суббота, 12 Декабря 2020, 17:08)
как своего трута привезти.
*

На первых парах можно этот момент отпустить imho.gif У меня на сегодняшний день десятка полтора линий Германского бакфаста, несколько линий карники, плюс карпатка, Лигустика из Италии и Америки и кордован. Есть с чем работать! Возможно кто-то подвезёт в сезон ценную отцовскую семью в добавок к имеющимся, можно будет согласовать и к примеру чьи-то матки, чьи-то трутни и у каждого уже плем. материал. Позже создам группу в ватсапп, всё будет открыто, посмотрим кто, что предложит.
рыжий
aleksandr 012, вы с чем предпочли бы работать, EWK или миркушки? (вам привезут пчел и маток) И если можно озвучьте цену искусственного осеменения маток, можно в личку.
Было бы ещё здорово что бы кто нибудь рассказал алгоритм действий пчеловода по привозу маток.Например я вижу так: договариваемся на определенный день, за 1-1,5 суток трясу пчел в ящик, сутки она сиротеет.Затем через сутки заряжаю EWK, даю маток и если время позволяет сразу еду к вам? или надо что бы пчелы с маткой хоть пару суток посидели в холодке? а может и не пару? (здесь требует уточнения) По приезду к вам, вы проверяете EWK на наличие чужого трутня, расставлям EWK в теплые боксы и открываем леток на проход только пчел.( я так понимаю матка для И.О. вообще не должна покидать EWK)
Было бы здорово если бы кто уточнил ещё какие моменты. Надо ещё понять как натрусить пчелу без своего трутня.
aleksandr 012
Сегодня снал видео по этому вопросу https://youtu.be/s-sNKW5TVFQ
Imкer DE
рыжий

Примерно так, всех с наступающим новым годом, ну и здоровья вагон. hi.gif
https://youtu.be/SGAYRg7IgD8
aleksandr 012
Ниже ссылка на группу. Предлагаю пока скидывать туда у кого что имеется и описывать в чём преимущества этого материала.
https://chat.whatsapp.com/DJLgIfjuzO484EDWq1B0jx
REWKOM
Цитата(aleksandr 012 @ Среда, 06 Января 2021, 12:03)
Ниже ссылка на группу
*


Идея интересная.Зарегистрировался, делиться пока нечем но сейчас зимуют маточки от родителей с документами. На трутня не скупился.Посмотрим, может, что и выстрелит.
aleksandr 012
Цитата(REWKOM @ Четверг, 07 Января 2021, 18:02)
Идея интересная.Зарегистрировался, делиться пока нечем но сейчас зимуют маточки от родителей с документами. На трутня не скупился.Посмотрим, может, что и выстрелит.
*

Группу заранее создал с целью собрать коллектив единомышленников, к весне думаю у многих будет чем поделиться. Суть затеи в том, что работа будет вестись с проверенным в наших условиях материалом. С праздником всех! Хорошей зимовки!
REWKOM
Цитата(aleksandr 012 @ Четверг, 07 Января 2021, 20:05)
к весне думаю у многих будет чем поделиться
*


Я думаю и за плату найдутся желающие. Вот только доставка, городок не транзитный.
turok
как учили в высшей школе в СССР, "самые большие потери, при переходных процессах", из курса автоматики....Логистика важна, но от Югов мы все равно будем строить маршруты...
Тема интересная, но требует большого количества пчелосемей...А матка Ио начать червить может и через два месяца после осеменеия, опять же семьи аналоги по 20штук на новую линию...И проверка у потребителя в Тверской области, к примеру, сработает или нет на местных взятках, требует времени и определенное количество семей тестеров... Или игра в лотерею на ромашке типа " любит- не любит"...время и рынок покажет... imho.gif
aleksandr 012
Цитата(turok @ Пятница, 08 Января 2021, 8:31)
Вот только доставка, городок не транзитный.
*

Россия большая, в любом случае кто-то будет далеко.То что есть прямое сообщение по М4 до Москвы, это уже хорошо imho.gif
Цитата(REWKOM @ Четверг, 07 Января 2021, 20:18)
Я думаю и за плату найдутся желающие
*

Уже есть. Мне, если честно, интереснее поработать с пчеловодами-единомышленниками у которых имеется проверенный материал и создать сообща что-то действительно стоящее. Просто осеменять за плату, в общем и так заказов на маток достаточно.
Imкer DE
Dм.Мedvedev73
25€ стоит специальный разтворитель спермы. Который не убивает спермотозоиды. Физраствор губит сперму и не может с ней соприкосатся. Должен быть воздух между спермой и раствором.
Производство
https://www.minitube.ru/ hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО