Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: «Успеем ли мы спасти пчел на земле»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2, 3, 4
Александр Е.
Приглашаю всех, кого действительно тревожит судьба пчел на земле. И предлагаю начать с того, к4ак сформулировал Дед Тарас Современные угрозы пчеловодству в своем посте . http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=73906&st=375#

Итак мы имеем 17 позиций, в которых нет, на мой взгляд главного пункта. Но прежде чем назвать его, я пройдусь по всем этим пунктам.
Биологические угрозы пчеловодству
1. Клещ варроа
2. Аскосфероз, нозематоз, гнильцы, вирусы

На первый взгляд это действительно реальная угроза и проблема для всех пчеловодов России. Но это не причина, а всего лишь следствие какой то причины, которая у нас возникла в последние, грубо говоря, 50 лет назад. Нужно искать первопричину, а не заниматься борьбой с её последствиями. Если бы эти угрозы являлись бы первопричинами, то пчел бы на этой территории вообще бы давно уже не было или бы они давно уже сумели как то приспособиться к этим угрозам.. Ведь пчелы живут на земле вот уже 50-80 млн лет. Выходит, эти угрозы были созданы именно самими пчеловодами. Ещё Гиппократ говорил : «Устрани причину и болезнь уйдет сама».

Экологические угрозы пчеловодству.
Экологические угрозы пчеловодству
1. Техногенные загрязнения окружающей
2. Химическое загрязнение энтомофильных растений и почвы пестицидами
3. Воздействие на семьи пчел различных химических ветеринарных средств
4. Интервенция генномодифицированных растений

С этим пожалуй трудно поспорить, что человек изрядно усердно портит всю окружающую среду. Но эта категория угроз понятна и легко может быть решена уже сейчас. Но не эти угрозы , решают судьбу выживания пчел на земле, как вида.
Организационные и законодательные угрозы.
Организационные и законодательные угрозы
1. Бессистемная метизация
2. Фальсификация медопродуктов
3. Недостаточная законодательная защита пчеловодства

Да, человек и здесь приложил своё активное участие. Мало того, что мы кардинально изменили все внешние условия для существования пчел, так ещё стали их портить своей бессистемной метизацией.
Наши предки были в этом плане более мудрыми и всячески оберегали и лелеяли пчеловодов. Никогда в прошлом пчеловодство не облагалось налогом. И это понятно почему, ведь мед и воск был одной из главных позиций в экспорте страны того времени. Я говорю про средние века.
Новые угрозы.

Новые угрозы !
Климатическая угроза пчеловодству (ГИПОТЕЗА)
1. Преднамеренные активные вмешательства в погоду
2. Антропогенные изменения климата (не преднамеренные)
2. Преднамеренные активные вмешательства в климатические процессы (Геоинженерия!!!)

Думаю, пчелам они не страшны и никак не повлияют на полное вымирание пчел на земле, ведь как то они сумели пережить ледниковый период. При этом надо понимать, что пчелы больше боятся жары, чем холода. Потепление хоть и возможно, но не до такой же степени, что воск будет плавиться в сотах.
Кстати пчелы живут даже в жаркой Африке.

Электромагнитные угрозы
Электромагнитные угрозы пчеловодству (ГИПОТЕЗА)
1. 4G/5G и т.д.
2. Изменение спектра электромагнитного излучения солнца
3. Программы высокочастотных активных исследований и экспериментов с ионосферой (микроволновое излучение передатчиков типа HAARP)
4. Программы низкочастотных активных исследований (частоты Шумана, электромагнитный фон Земли)
5. Электромагнитный смог

Это самые простые угрозы которые можно, хоть как то проконтролировать, замерить и принять соответствующие меры. К тому же эти угрозы появились сравнительно недавно, а пчелы у нас стали генетически неполноценными гораздо раньше появления всех этих перечисленных угроз этой группы.

Получается, что из этого списка самой реальной угрозой является группа экологических угроз, но я не верю, что ВСЮ окружающую среду на земле можно так испортить, что пчелы погибнут резко в короткий срок и сразу по всему земному шару.
На мой взгляд, самая реальная угроза для пчел, исходит именно от пчеловодов. Ведь пока пчелы жили в своих естественных жилищах, а именно в дуплах, а потом и в колодах, то они чувствовали себя прекрасно. Жили и успешно размножались. Но как только человек пересадил их в разборные рамочные улья, то практически сразу уже стали возникать большие и маленькие проблемы, на которые никто не захотел обращать внимания.
старатель
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 11 Декабря 2020, 17:18)
На мой взгляд, самая реальная угроза для пчел, исходит именно от пчеловодов. Ведь пока пчелы жили в своих естественных жилищах, а именно в дуплах, а потом и в колодах, то они чувствовали себя прекрасно. Жили и успешно размножались. Но как только человек пересадил их в разборные рамочные улья, то практически сразу уже стали возникать большие и маленькие проблемы, на которые никто не захотел обращать внимания.
*


Не понятно, как пчеловодство в ульях вредит пчёлам, живущим в дупле.Пчёлы в ульях- это сельзживотное и к пчёлам в дуплах не имеют отношения.Деятельность человека в сокращении лесов и естественного жилья пчёл- это да, но не пчеловоды вырубают лес.
Не пчеловоды являются угрозой для пчёл, как вида.
Bikanin
Цитата(старатель @ Пятница, 11 Декабря 2020, 18:49)
Не пчеловоды являются угрозой для пчёл, как вида.
*


А вот мы и посмотрим, как будут чувствовать себя пчёлы, когда МСХ уничтожит пчеловодство вместе с пчеловодами. JC_thinking.gif
Александр Е.
Цитата(старатель @ Пятница, 11 Декабря 2020, 18:49)
Не понятно, как пчеловодство в ульях вредит пчёлам, живущим в дупле.
*


А давайте не будем спешить и забегать далеко вперед.
Предлагаю начать именно с простого вопроса, а именно, возможно ли теоретически вымирание пчел на земле, как вида? И если в результате диспута приходим к тому, что это полностью исключено, то тогда все вопросы снимаются автоматически, и эта ветка закрывается навсегда.
Я же считаю, что такая вероятность есть, причем она даже очень реальна по многим признакам. Об этом говорят во всем мире, но нас почему то это не касается.
пирог о.в.
Вчера еще была такая же тема, ее что зачистили?
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 11 Декабря 2020, 20:20)
возможно ли теоретически вымирание пчел на земле, как вида?
*


Вполне возможно. Уже были такие случаи на земле.
mirak
Цитата(пирог о.в. @ Пятница, 11 Декабря 2020, 19:29)
Вчера еще была такая же тема, ее что зачистили?
*



acute.gif У этого чувака неразделенная любовь к нонсенсам или у него болезнь хлеще КВ - лайкомания. Ну, просто хочет человек к себе внимания, открывая посты, лишеные смысла и логики. hi.gif imho.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=79973
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=79905
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry2881720
И под другим НИКом есть "шедевры" biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 11 Декабря 2020, 18:18)
мед и воск был одной из главных позиций в экспорте страны того времени
*


Вот об этом поподробнее, пожалуйста. Куда они экспортировались и почему там их не хватало? JC_thinking.gif
Александр Е.
Цитата(Bikanin @ Пятница, 11 Декабря 2020, 21:11)
Вполне возможно. Уже были такие случаи на земле.
*


Но ведь так не все пчеловоды считают, есть и другое мнение, что с пчёлами ничего подобного случиться не может.
И поэтому эта тема среди пчеловодов не считается актуальной на сегодняшний день.

Цитата(Bikanin @ Суббота, 12 Декабря 2020, 7:38)
Вот об этом поподробнее, пожалуйста. Куда они экспортировались и почему там их не хватало?
*


Н.М.Витвицкого почитайте, именно он собирал и анализировал данные вывоза купцами меда и воска в 16 веке.
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 9:42)
Н.М.Витвицкого почитайте
*


Т.е. вы сами не знаете? sad.gif
Сейчас как-то стремно ехать в город, искать библиотеку...
старатель
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 11 Декабря 2020, 17:18)
 «Успеем ли мы спасти пчел на земле», Кто виноват и что делать?
*


Переживаете за пчёл, как за вид, изготавливайте им жилиша и развешивайте на деревьях.Вот вам и ответ, что делать, раз деревьев с дуплами не хватает.
Александр Е.
Цитата(Bikanin @ Суббота, 12 Декабря 2020, 10:59)
Т.е. вы сами не знаете?
Сейчас как-то стремно ехать в город, искать библиотеку...
*


Если бы я не знал, то откуда я знаю про то, что знает Витвицкий?
А зачем ехать в город в библиотеку, если есть интернет?

Цитата(старатель @ Суббота, 12 Декабря 2020, 11:23)
Переживаете за пчёл, как за вид, изготавливайте им жилиша и развешивайте на деревьях.Вот вам и ответ, что делать, раз деревьев с дуплами не хватает.
*


Потому, что один в поле не воин.
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 11:52)
А зачем ехать в город в библиотеку, если есть интернет?
*


У нас в деревне интернет довольно слабенький, а цитату и ссылку вы не удосужились привести. sad.gif
Вопрос, который вы подняли, считаю весьма важным. Надо выяснить, кто уже тогда был вынужден импортировать наш мёд с воском, и почему там вымерли свои пчёлы.imho.gif
Александр Е.
Цитата(Bikanin @ Суббота, 12 Декабря 2020, 12:03)
Вопрос, который вы подняли, считаю весьма важным.
*


Это уже хорошо!
Воск в 16 веке был основным сырьем для изготовление свечей, и он в Европе был всегда высоко востребован, так же как и мед, пушнина. Есть данные во многих источниках про расчеты Ветвицкого, что тогда ежегодно добывалось почти миллион тонн меда. Воск поставлялся в виде больших кругов, весом, если не ошибаюсь, до 150 кг. Вы можете себе представить, как при той оснащенности, люди могли изготавливать такие огромные слитки?
ponchik
Цитата(старатель @ Суббота, 12 Декабря 2020, 13:23)
изготавливайте им жилиша и развешивайте на деревьях.
*
Это будут рассадники клеща.


Цитата(Александр Е. @ Пятница, 11 Декабря 2020, 20:18)
Никогда в прошлом пчеловодство не облагалось налогом. И это понятно почему, ведь мед и воск был одной из главных позиций в экспорте страны того времени. Я говорю про средние века.
*
Непонятно, какая тогда была выгода государству?
Александр Е.
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Декабря 2020, 12:55)
Непонятно, какая тогда была выгода государству?
*


Вероятно такая же, как и сейчас. Чем больше будет продано воска и меда в Европу, тем больше будет в казне денег. ведь тогда торговля держалась на драг металах. А каждая гривна это слиток серебра в 200 граммов.
Государство тогда давало полную свободу в этой отрасли, и этим не хотели рубить курицу, несущую золотые яйца.
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 12:50)
Воск в 16 веке был основным сырьем для изготовление свечей
*


Да, я читал, что воска не хватало, и Россия вынуждена была его импортировать до появления парафина и стеарина.
Александр Е.
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Декабря 2020, 12:55)
Это будут рассадники клеща.
*


а почему они не стали этими рассадниками, когда ульев вообще не было и все пчелы жили тогда в дуплах не один миллион лет?
ponchik
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 15:24)
Чем больше будет продано воска и меда в Европу, тем больше будет в казне денег
*
Значит государство торговало?

А каким образом казна приобретала продукты пчеловодства?
Мех понятно — дань, ясак...
filippovsv64
Пончик, извините, но дупла и др жилища ( даже созданные человеком) в естественных условиях ни когда не будут рассадником клеща. dntknw.gif Естественный отбор... однако. crazy.gif На ДВ многие пчеловоды используют этот метод. crazy.gif Откуда у наших пчел устойчивость к клещу? crazy.gif dance2.gif Потому что также не завозились южанки. hmm.gif imho.gif Да и европейцы своих вароотолерантных я думаю также отбирают. dntknw.gif imho.gif
ponchik
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 16:32)
жили тогда в дуплах не один миллион лет?
*
Пчёлам вида ( Apis mellifera ) Медоносная пчела
от роду 300 000 лет.
https://www.apiworld.ru/1409674026.html

В Азии живут другие виды, в частности, Восковая пчела (Apis cerana); на которой и обитал клещ варроа.
https://beejournal.ru/rodstvenniki-pchel-al...oskovaya-pchela

Вообще-то, прежде чем пописывать, надо бы почитывать.


Цитата(filippovsv64 @ Суббота, 12 Декабря 2020, 16:48)
дупла и др жилища ( даже созданные человеком) в естественных условиях ни когда не будут рассадником клеща.  Естественный отбор... однако.
*
Вот в дуплах на ДВ и размножался клещ!
Bikanin
Цитата(filippovsv64 @ Суббота, 12 Декабря 2020, 14:48)
Потому что также не завозились южанки.
*


А чем они хуже западенок в этом плане? JC_thinking.gif
Александр Е.
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Декабря 2020, 15:08)
Пчёлам вида ( Apis mellifera ) Медоносная пчела
от роду 300 000 лет.
https://www.apiworld.ru/1409674026.html
*


А до этого они кем были? Маленькими летающими динозавриками?
Но тем не менее ОЧЕНЬ благодарю за ссылку, ведь в этой статье говорится, что Apis mellifera родом из тех самых мест, где клещ дожил до наших дней и только в последние 50 лет стал успешно расселяться по всему свету, кроме Зеландии.
Может подскажешь всем, как так вышло, что Apis mellifera жила до последнего без этого клеща? Ведь по логике, клещ, как паразит должен был всегда кочевать по миру вместе с хозяином?
А я знаю почему, причем уже давно! Я об этом писал в журнале Пчеловодство, лет 20 тому назад.
старатель
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 10:52)
Потому, что один в поле не воин.
*


А, вы просто поговорить решили, время за клавиатурой убить.Понятно.

Александр Е. , что вы хотите или ждёте от пчеловодов,содержащих пчёл в ульях, задавая такие вопросы, как в названии темы?
Александр Е.
Цитата(старатель @ Суббота, 12 Декабря 2020, 16:24)
Александр Е. , что вы хотите или ждёте от пчеловодов,содержащих пчёл в ульях, задавая такие вопросы, как в названии темы?
*


Чтоб пчеловоды включили свои мозги.
filippovsv64
Пончик, читайте больше труды дальневосточных учёных-пчеловодов сов.периода. Википедию не смотрите! crazy.gif crazy.gif crazy.gif Тогда и узнаете как клещ в стране появился! biggrin.gif А восковая пчела как жила так и живёт без вмешательства человека!!! Ну вот просто она этого( вмешательства) не переносит! dntknw.gif crazy.gif biggrin.gif
Мордасов Владимир
filippovsv64 клещ начал свое распространение по земному шарику именно благодаря советским деятелям с корейского полуострова. После того как стали завозить медоносную пчелу нашим братьям по идеологии ( у них медоносной пчелы не было от слова --СОВСЕМ. ) , так клещь и перекочевал на медоносную пчелу . Это я знал еще 30-40 лет назад. ( википедиями тогда и не пахло).
старатель
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 15:33)
Чтоб пчеловоды включили свои мозги.
*


Всё ещё не понятно говорите.Вот у вас ульи, дупла для роев в лесу вы не делаете, считаете, что мозги у вас включены и что дальше?
Я думаю, пчёлы, как вид, вас переживут и они не увидят ваших действий по их, якобы, спасению.
Николай
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 14:18)
Может подскажешь всем, как так вышло, что Apis mellifera жила до последнего без этого клеща? Ведь по логике, клещ, как паразит должен был всегда кочевать по миру вместе с хозяином?
*

Так стартанула что клещ отстал smile.gif Или она стартанула из Индии в Средиземноморье когда клещ еще не приспособбился паразитировать на пчеле imho.gif
Цитата(filippovsv64 @ Суббота, 12 Декабря 2020, 15:02)
Пончик, читайте больше труды дальневосточных учёных-пчеловодов сов.периода. Википедию не смотрите!    Тогда и узнаете как клещ в стране появился!  А восковая пчела как жила так и живёт без вмешательства человека!!! Ну вот просто она этого( вмешательства) не переносит!
*

Ого huh.gif
И я так понимаю сейчас эта восковая пчела сейчас так размножилась в тайге на ДВ что ей уже тесно там? Ведь ей ни человек ни нужен ни клещ не страшен? Наверное в каждом дупле эти пчелы biggrin.gif ?
DobruyMed
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 11 Декабря 2020, 17:18)
. Ведь пока пчелы жили в своих естественных жилищах, а именно в дуплах, а потом и в колодах, то они чувствовали себя прекрасно.
*


Это неправда,дупло не является идеально хорошим жилищем для пчел,как и колоды,там нарушения теплорежима клуба и рассадник варроа.
Если бы внимательно изучали историю пчеловодства и опыт наших земляков,клеща не было бы на пасеках.
ponchik
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 18:18)
до этого они кем были? Маленькими летающими динозавриками?
*
У, как всё запущено! huh.gif
Начните изучение эволюции с трудов Ч. Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора».

Цитата
Пчёлы, как и муравьи, по существу являются специализированной формой ос. Предками пчёл были хищные осы из семейства Песочные осы
Эволюция пчел




Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 18:18)
Apis mellifera родом из тех самых мест, где клещ дожил до наших дней и только в последние 50 лет стал успешно расселяться по всему свету
*
Клещ жил на Дальнем Востоке Азии, где Apis mellifera не водилась.
Цитата
Varroa destructor , является эндемиком Кореи, Японии и Таиланда
http://www.columbia.edu/itc/cerc/danoff-bu...destructor.html
filippovsv64
Если Вы считаете Дальним Востоком все от Чукотки до ...Вьетнама, то клещ жил где-то посередине... dntknw.gif И в Приморье он появился гораздо раньше,чем 40 лет( по Мордасову), а где-то в 60х. Смирнов В.М. науч.работник по пчеловодству НИИ обнаружил клеща в роях из Китая. Он предлагал наложить карантин до полного изучения, но не был услышан как всегда в науке... dntknw.gif И поволокли пчел с ДВ вместе с клещем во все стороны!!! crazy.gif
А восковая пчела и раньше была не очень распространена,так как чаще делает гнездо в корнях у земли и в дуплах сухих деревьев. Так ей нравится. dntknw.gif Поэтому всегда подвержена возможности разорения- хорьки-куницы, барсуки, медведи и человеком... dntknw.gif И по клещу она изучена не очень. hmm.gif В ульях жить не хочет. crazy.gif И гнездо может бросать вместе с расплодом несколько раз за сезон.. dntknw.gif crazy.gif hi.gif
ponchik
Цитата(filippovsv64 @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 5:50)
Если Вы считаете Дальним Востоком все от Чукотки до ...Вьетнама, то клещ жил где-то посередине...
*
Посередине находится 中國 (Срединная империя).

Цитата
Да́льний Восто́к — регион, включающий Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию.
ДВ

ponchik
Клещ Varroa jacobsoni обитал в Юго-Восточной Азии.
Клещ Varroa destructor обитал в Восточной Азии.
Александр Е.
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Декабря 2020, 23:48)
Цитата
Пчёлы, как и муравьи, по существу являются специализированной формой ос. Предками пчёл были хищные осы из семейства Песочные осы
Эволюция пчел
*



Но это ведь произошло не 300000 лет назад, как вы считаете.

На сегодня старейшей несомненной окаменелостью пчелы является находка в бирманском янтаре «Hukawng Valley» (Мьянма) (описана в 2006 году). Возраст находки около 100 млн лет (ранний меловой период), найденный вид пчелы назван Melittosphex burmensis и является явной переходной формой от хищных ос к пчёлам-опылителям.




Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Декабря 2020, 23:48)
Клещ жил на Дальнем Востоке Азии, где Apis mellifera не водилась.
*



С точки зрения времени эволюции, которая исчисляется несколькими десятками миллионов лет, Азия является одним районом и она, в этом плане не делится на Восточную и Юго Восточную. Между ними нет непреодолимых препятствий для пчел. Для эволюции пчелы это практически один район, если уж она сумела из Азии до Европы добраться. А поскольку клещ, независимо от его вида, является паразитом, то и мигрировать он без хозяина просто не может. Поэтому он должен был попасть в наши края еще 300000 лет тому назад вместе с пчелой, но этого не произошло. Спрашивается ПОЧЕМУ?


Цитата(DobruyMed @ Суббота, 12 Декабря 2020, 20:48)
Это неправда,дупло не является идеально хорошим жилищем для пчел,как и колоды,там нарушения теплорежима клуба и рассадник варроа.
Если бы внимательно изучали историю пчеловодства и опыт наших земляков,клеща не было бы на пасеках.
*



Очень интересно, а что является для лесных пчёл идеально хорошим жилищем?
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 10:34)
Поэтому он должен был попасть в наши края еще 300000 лет тому назад вместе с пчелой, но этого не произошло. Спрашивается ПОЧЕМУ?
*


Потому, что пчёлы не попали.imho.gif

Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 10:34)
Очень интересно, а что является для лесных пчёл идеально хорошим жилищем?
*


Можно поставить эксперимент в следующем году. Найти дупло, рядом установить колоду и различные типы ульев. Куда первый рой заселится, то жилище и будет идеальным с т.з. пчёл. JC_thinking.gif
Александр Е.
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 11:32)
Можно поставить эксперимент в следующем году. Найти дупло, рядом установить колоду и различные типы ульев. Куда первый рой заселится, то жилище и будет идеальным с т.з. пчёл.
*


Да, можно, но выводы получатся все ложные. Жизнь уже давно провела этот эксперимент, и продолжался он несколько десятком миллионов лет. Выходит дупло и есть идеальное жилище для пчёл, раз пчёлы прошли все эти испытания успешно. А в ульях они живут всего то 200 лет и всё катится к тому, что к 2035 году они вымрут полностью, как вид. Это говорят учёные, а не я. Можно спорить про точность даты, но финал будет плохой в любом случае, если мы не поймем причины и не устраним её.
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 11:52)
Выходит дупло и есть идеальное жилище для пчёл, раз пчёлы прошли все эти испытания успешно.
*


Не выходит. У них выбор был сильно ограниченный, по сравнению с нынешним.imho.gif
Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 11:52)
А в ульях они живут всего то 200 лет и всё катится к тому, что к 2035 году они вымрут полностью, как вид.
*


Может, и вымрут, а может, и нет. Вероятность 50%.
А если и вымрут, то не факт, что именно из-за ульев.imho.gif
Александр Е.
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 12:20)
Не выходит. У них выбор был сильно ограниченный, по сравнению с нынешним.
*


И тем не менее они выжили! Надо смотреть на конечный результат, а не на фактор выбора. Вот если бы они не выжили, вот тогда можно смело говорить про то, что они вымерли именно из-за того что "У них выбор был сильно ограниченный.."

Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 12:20)
А если и вымрут, то не факт, что именно из-за ульев.
*



В первую очередь именно из-за этого. Вся их эволюция сама говорит об этом. Жили без ульев процветали и не исчезли, но как только их переселили в улья, сразу же куча проблем у них возникла.
ponchik
Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 12:34)
это ведь произошло не 300000 лет назад, как вы считаете.
На сегодня старейшей несомненной окаменелостью пчелы является находка в бирманском янтаре
Возраст находки около 100 млн лет (ранний меловой период)
*
Неужели Вы считаете, что окаменевшая пчела жила семьями и собирала мёд в соты? И с тех пор не изменилась, так и осталась пчелой?

Вам не встречались одиночные пчёлы живущие в норках в земле, в древесине, в полых стеблях?
У меня однажды, на балконе, в металлических трубочках телевизионной антенны пчела-листорез устроила гнёзда для своих деток. Таскала листочки. А это ведь тоже пчела, хотя мёд не собирает! И в дупле не живёт.


Мне становится понятно, что Вы не различаете такие таксоны как вид, род, семейство.
Александр Е.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 12:40)
Вам не встречались одиночные пчёлы
*


Встречались и не раз. Но это не означает, что та пчела в янтаре относится именно к виду одиночных пчел.
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 12:40)
Надо смотреть на конечный результат
*


Пока можно констатировать, что пчёлы выживают именно благодаря ульям, а не дуплам, посколько последние сечас найти стало довольно сложно, особенно в безлесных местах.imho.gif
Александр Е.
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 12:52)
Пока можно констатировать, что пчёлы выживают именно благодаря ульям
*


Ещё не вечер. Прошло всего то 200 лет. Про CCD слышали? Это первый звоночек сверху.
старатель
Александр Е. , у вас то самого есть предложение, что делать пчеловодам, чтобы пчёлы не вымерли к 2035 году?
mirak

Александр Е.

«Успеем ли мы спасти пчел на земле», Кто виноват и что делать?"
Расплывчатый вопрос гринписовцам, а не к пчеловодам.
Прежде чем придумывать очередную, кабинетную тему для самопиара и искть виновных, предсказывать полное вымирание пчел , надо хотя бы представить насколько необъятны территории, где "нога человека не ступала"; сколько ООПТ; на инфе "откуда звон" и т.д. и т.п....
А тут речь о "дупле", хотя, возможно, только по книжкам и желтому инету. Пчела приспособлямое насекомое, невзирая на все "козни", так как ОНА по сути дикая ...
"Что делать?"
Пчеляки как пчеловодили, так и будут, тем более не все "бизнесмены", а пчела как существовала, так и будет жить, вплоть до апокалипсиса. imho.gif
Вообще как Вы, благодетель ты наш biggrin.gif , можете так обращаться к КОЛЛЕГАМ !
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 15:33)
Цитата(старатель @ Суббота, 12 Декабря 2020, 16:24)
Александр Е. , что вы хотите или ждёте от пчеловодов,содержащих пчёл в ульях, задавая такие вопросы, как в названии темы?



Чтоб пчеловоды включили свои мозги.
*


Ваши высокомерность и чванливость к собеседникам и в других "собственных", псевдонаучных smile.gif темах зашкаливает..., особенно не согласных с вашими тезисами. imho.gif
ponchik
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 14:40)
Вы не различаете такие таксоны как вид, род, семейство.
*
Александр Е.
Вы, вероятно, удивитесь, но, например, шмель тоже пчела!
Цитата
Шмели́ (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых из семейства настоящих пчёл (Apidae), во многих отношениях близкий медоносным пчёлам.
Шмели
И тоже имеет миллионы лет эволюции.
Александр Е.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 13:15)
Александр Е. , у вас то самого есть предложение, что делать пчеловодам, чтобы пчёлы не вымерли к 2035 году?

*


Да, есть!

Цитата(mirak @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 13:22)
особенно не согласных с вашими тезисами.
*


Так кто же тебя заставляет читать то, что ты не в силах понять?
Вымирание предсказывают ученые, а я только солидарен с ними и называю главную причину.
Я даже знаю, почему ты так поступаешь. Тебе, жителю Башкортостана, выгодно, чтоб в стране пчёлы стремительно вымирали, ведь все потом поедут к тебе на поклон за пчёлами.
mirak
Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 13:05)
Я даже знаю, почему ты так поступаешь. Тебе, жителю Башкортостана, выгодно, чтоб в стране пчёлы стремительно вымирали, ведь все потом поедут к тебе на поклон за пчёлами.
*


Человек с низкой социальной ответственностью... hmm.gif
Да и наши пчелы немногим подойдут, каждому свое. imho.gif
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 14:05)
Вымирание предсказывают ученые, а я только солидарен с ними и называю главную причину.
*


Ну, давайте же, наконец, конкретные предсказания конкретных учёных обсуждать, выяснять почему Вы, а не они называют главную причину. JC_thinking.gif
ponchik
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Декабря 2020, 14:55)
Цитата
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 11 Декабря 2020, 20:18)
Никогда в прошлом пчеловодство не облагалось налогом. И это понятно почему, ведь мед и воск был одной из главных позиций в экспорте страны того времени. Я говорю про средние века.

Непонятно, какая тогда была выгода государству?
*
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Декабря 2020, 16:43)
Цитата
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 15:24)
Чем больше будет продано воска и меда в Европу, тем больше будет в казне денег

Значит государство торговало?
А каким образом казна приобретала продукты пчеловодства?
*
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 12 Декабря 2020, 11:42)
Витвицкого почитайте
*
Читаем Витвицкий Н. Практическое пчеловодство, часть V.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
До Петра I с пчеловодов, по обыкновению, взимали десятинную пошлину; т.е. забирали каждый десятый улей-колоду. Там и мёд, и воск. (Это, конечно, поменьше, чем нынешний 13% налог на доходы физических лиц.)
К началу 18 века сбор мёда уменьшился (увеличение населения, вырубка лесов, трёхполка...). Особенно это коснулось Малороссии, где вместо натурального продукта пошлину стали взимать деньгами.
Читаем дальше:
В царствование матушки-царицы Екатерины II доходность пчеловодства снизилась настолько, что не имело смысла что-либо отбирать у пчеловодов. В 1775 году Императрица повелевает сбор с пчеловодства не собирать и не платить.
Налогов с пчеловодства не было вплоть до большевиков.
Цитата
После 1905 года существовало только два налога на сельскохозяйственное производство - государственный поземельный налог и земский сбор. Оба этих налога уплачивались с земли по ее оценке (которую мы сегодня назвали бы кадастровой)
Размер этих налогов был ничтожен - менее 4% от добавленной стоимости сельском хозяйстве. Сельхозпроизводители жили в своего рода налоговом раю.
https://ru-history.livejournal.com/2530271.html
При большевиках сперва была продразвёрстка (военный коммунизм), затем налог (НЭП):
Цитата
ввести на 1921 г. натуральный налог на мед и воск на следующих основаниях:
1. Налогу на мед и воск подлежат все пчеловодные хозяйства, в чьем бы ведении они ни находились, за исключением пчеловодных хозяйств, указанных в ст. 2 настоящего декрета.
http://istmat.info/node/46246
Цитата
C 1 января 1924 уплачивался только деньгами[1].
Сельскохозяйственный налог уплачивали владельцы приусадебных земельных участков и служебных земельных наделов в сельской местности. Объект обложения — земельный участок независимо от размера получаемого с него дохода.
My Webpage
Цитата
Положение от 23 апреля 1926 г. сделало значительный шаг по пути усиления в едином сельхозналоге элементов подоходности и внесло в систему ряд существенных изменений: 1) к обложению впервые привлечены неземледельческие заработки населения, имеющего сельское хозяйство. 2) Значительно расширено обложение спецотраслей сельского хозяйства (огороды, сады, виноградники, табаководство, пчеловодство и т. п.)
http://sainfo.ru/finance/6/3.html
Цитата
26 февраля 1945 года Совнарком СССР принял специальное постановление № 371 «О мероприятиях по развитию пчеловодства»,
...установлено, что 50 процентов полученного с пасеки меда должно выдаваться колхозникам на трудодни. [Остальные 50% мимо пролетели.]
предусмотрены льготы по обложению доходов с пчеловодства сельскохозяйственным и подоходным налогами. Отдельные категории трудящихся — учителя, агрономы, зоотехники, землеустроители, мелиораторы, медицинские и ветеринарные врачи и фельдшеры, инженеры, старшие механики и директоры машинно-тракторных станций и совхозов, а также районные руководящие работники — освобождены от уплаты сельскохозяйственного налога, если они имеют не более 20 ульев с пчелами.
http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000015/st015.shtml
Никогда за всю историю России не было такой жесточайшей эксплуатации труда крестьянства — тут и барщина, и оброк!
После смерти Сталина взимание налогов упростили
Цитата
Основной чертой сельскохозяйственного налога по новому закону от 8 августа 1953 г. являлось обложение хозяйств колхозников и других граждан, проживающих в сельской местности, по твердым ставкам с одной сотой гектара приусадебной земли, находящейся в личном пользовании хозяйства, независимо от того, какими сельскохозяйственными культурами и плодовыми насаждениями был занят приусадебный участок, и сколько овец, свиней, ульев пчел и т.д. имело в личной собственности хозяйство
https://www.gramota.net/articles/issn_1997-...2011_2-2_45.pdf

Таким образом, пчеловодство не облагалось налогом всего лишь 150 лет, с 1775 по 1920 г.г.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО