Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расторопша
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
krn
Здравствуйте !
Подскажите, имел ли кто дело с расторопшей?
Есть 40 гектаров. Только зацветает. Единственная информация, которую я нашел это "Пчелы охотно посещают расторопшу с утра и до вечера" smile.gif . Хотелось бы подробнее: сколько дает с гектара, как зависит медосбор с нее от погоды и т. д. , короче , поделитесь опытом есль такой имеется.
Валентин.
Nik
Пасеку вывези и потом нам расскажешь. 40 га это же не лужайка.
Protva
В том году на форуме расторопша уже обсуждалась. Нужно воспользоваться системой поиска по форуму - найдется.
В.Г.
В литературе расторопша среди медоносов не значится.
Zema
Здесь пишут, что Расторопша- медонос! Но я, лично, предпочитаю ее принимать как лекарство.
_http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n303_26.htm
krn
Не дала ничего.
Сегодня перевез на клевер
Wander
Цитата(krn @ Четверг, 12 Августа 2004, 1:24)
Не дала ничего.
Сегодня перевез на клевер
*



Посадил расторопшу (1х1м) biggrin.gif Так на пробу.
Летом пчел на ней не было!
Как взяток прекратился, то через 1-2 недели пчелы начали на него летать, а в сентябре так на одном цветке до двух пчел сидело.
Этой весной посажу больше думаю толк будет, позний взяток очень важен!

Кто решил сажать рекомендую сажать подальше от гусей, ОЧЕНЬ они ее любят!! crazy.gif
Prozaik
Цитата(Valery @ Четверг, 21 Февраля 2008, 19:01)
Какая рифма в этикетке "Мёд из расторопши", прости господи , расторопшевый мед
*


Белый стих. На такую высокую поэзию прозаик не способен.
georgpetr
Цитата(Valery @ Четверг, 21 Февраля 2008, 20:01)
Мёд из расторопши
*


Удалось узнать у продавца в магазине ,торгующим этим медом, что он произведен в Воронежской обл. У нас расторопшу пчелы не посещают imho.gif
Юстас
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Февраля 2008, 8:40)
У нас расторопшу пчелы не посещают
*


Да и там вряд ли массово посещают. Но на покупателей действует.
рвач71
Цитата(Юстас @ Пятница, 22 Февраля 2008, 8:52)
У нас расторопшу пчелы не посещают

*


Не путайте расторопшу с некоторыми видами колючек. Когда сажают 50-100га пчела ходила на нее неплохо ,процентов30 от пасеки
Юстас
Цитата(рвач71 @ Пятница, 22 Февраля 2008, 21:08)
Не путайте расторопшу с некоторыми видами колючек. Когда сажают 50-100га пчела ходила на нее неплохо ,процентов30 от пасеки
*


А взяток какой с неё? В смысле силы...
рвач71
Цитата(Юстас @ Пятница, 22 Февраля 2008, 21:52)
А взяток какой с неё? В смысле силы...
*


Не очень сильный так 1-1.5кг примерно
Работник
рвач71 Это на семью -так вы ж на расторопше летную то передаете и несут вам по 3-4 кг imho.gif
рвач71
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Февраля 2008, 14:02)
рвач71 Это на семью -так вы ж на расторопше летную то передаете и несут вам по 3-4 кг imho.gif
*


[B]Работник недогнал - поясни
Работник
На расторопше передадИте летную из одной семмьи в другую и получите-3 кг.
Леший
Цитата(Valery @ Четверг, 21 Февраля 2008, 21:01)
Какая рифма в этикетке "Мёд из расторопши"
*


"Мёд из расторопши", кушай неспеши
Посмотри какой прекрасный "мёд из расторопши",
Он поможет при простуде и в компрессе он хорош,
А на вкус, с чайком, каков!!!, "мёд из расторопши"!

Я тут был на рынке у одного пчеловода, из Краснодарского края, 15 сортов мёда. Круто!!!
Он говорит что кочует.
Юстас
Цитата(apika @ Вторник, 26 Февраля 2008, 14:04)
как она выглядит. Мне до Воронежа не далеко, но у нас такого названия не встречал
*


Да колючка такая наподобии чертополоха, но говорят ужасно лечебная... А чтобы посмотреть - поищи через Яндекс.

рвач71
Цитата(apika @ Вторник, 26 Февраля 2008, 14:04)
как она выглядит. Мне до Воронежа не далеко, но у нас такого названия не встречал dntknw.gif
*


Ужасно колючая biggrin.gif
apika
посмотрел. Это еще по другому чертополох называется. Но их правда видов много. У нас есть места, где она растет лужайками, но таких я видел немного и небольшие. Чисто с него не наберется imho.gif
georgpetr
Цитата(apika @ Вторник, 26 Февраля 2008, 21:15)
Это еще по другому чертополох называется
*


Я не ботаник,но считаю что чертополох это не расторопша.Он ( чертополох) отличный медонос.У расторопши листья в светлых пятнах. imho.gif
IRINA
Чертополох — народное название многих колючих, высокорослых, сорных растений, преимущественно из семейства сложноцветных (Compositae), напр. Carduus (см. Будяки), Centaurea (см. Василек), Cirsium (см. Татарник), Inula (см. Девясил), Onopordon, Xanthium (Дурнишник); чаще Чертополох называют виды Carduus и Onopordon. Видов Carduus в России встречается до 10; это однолетние или многолетние травы, с колючезубчатыми и шиповато-реснитчатыми листьями. Мелкие пурпурные цветки собраны в головке; цветоложе щетинистое, цветки обоеполые; семянки сплюснутые, хохолок из простых волосков. Наиболее часто встречаются С. nuta n s (головки одиночные, крупные на длинных не крылатых ножках) и С. crispus (головки мелкие, скучены по 2-3 на колюче-крылатых ножках). Onopordon встречается в двух видах: О. Acanthium и О. Tauricum, из них первый растет в средней и южной России, второй — в Крыму. Это двухлетние растения, с очень колючим, ветвистым стеблем (до 1 1/2 м); листья продолговатые, очень колючие, головки крупные, красные, одиночные; цветоложе ямчатое; семянки сплюснуто-четырехгранные, хохолок из перистых волосков.,А расторопша похожа на колючий МОЛОЧАЙ
georgpetr
Спасибо за такую полную информацию hi.gif
apika
Цитата(Леший @ Вторник, 26 Февраля 2008, 2:32)
"Мёд из расторопши"
*


как она выглядит. Мне до Воронежа не далеко, но у нас такого названия не встречал :dntknw:
georgpetr
Расторопша-хорошее и модное лекарственное растение. Насчет пользы для пчел есть статья в журнале Пчеловодство за 2003 г.Медопродуктивность не указана.Может в южных условиях и выделяет нектар.
Prozaik
Цитата(georgpetr @ Вторник, 26 Февраля 2008, 22:32)
и модное лекарственное растение
*


Мода на болезни печени crazy.gif
ППК
Даю информацию Расторопша пятнистая , однолетнее растение , высотой доходит до 1,50м, Этакий колючий куст ,похожий на растение из фантастических фильмов листья крупные с пятнами, похоже на сорник колюку. цветонос тоже как у осота. В медицине употребляются только семена, которые содержат силимарин, единственное вещество, которое восстанавливает печень, которое и составляет основу таких препаратов, как карсил, салибор, и прочее.
georgpetr
Цитата(ППК @ Среда, 27 Февраля 2008, 18:20)
Даю информацию Расторопша пятнистая , однолетнее растение , высотой доходит до 1,50м,
*


Из опыта выращивания расторопши обращаю внимание на своевременный сбор головок с семенами,которые вызревают неодновременно.Может разводится самосевом, очень колючая и занимает много места. imho.gif
Valery
Цитата(georgpetr @ Четверг, 28 Февраля 2008, 2:27)
Может разводится самосевом, очень колючая и занимает много места.
*


Меду с нее у нас чуть, ну может 20-30 кг /га , т.к. цветущих головок меньше чем у лопуха. Но плантация впечатляет. Можно использовать для уничтожения сорняков на парах - 4 растения закрывают 1 кв. метр.
IRINA
поискала по инету и нет единого мнения что есть расторопша,на разных сайтах разные фото,и утверждают,что это:Татарник,Молочай,Бодяк,Чертополох,в разных местностях по разному кличат,и фото разные,и описания и где многолетняя,где двухлетняя.попробуйте сами наберите в поисковиках РАСТОРОПША и ЧЕРТОПОЛОХ и самые разные версии найдете, можно посмотреть тут http://www.carsil.ru/silybum.shtml
georgpetr
Цитата(Valery @ Среда, 27 Февраля 2008, 18:45)
Можно использовать для уничтожения сорняков на парах - 4 растения закрывают 1 кв. метр.
*


У расторопши старт слабый и некоторые сорняки ее давят. В начальный период требует прополки.imho.gif
ded77
Цитата(рвач71 @ Пятница, 22 Февраля 2008, 18:08)
Не путайте расторопшу с некоторыми видами колючек. Когда сажают 50-100га пчела ходила на нее неплохо ,процентов30 от пасеки
*


Именно этот процент по стандартам и является основанием так называть мёд.
Цитата(Юстас @ Вторник, 26 Февраля 2008, 15:20)
Да колючка такая наподобии чертополоха, но говорят ужасно лечебная... А чтобы посмотреть - поищи через Яндекс.
*


Для лечения всех видов гепатита, на мой взгляд, - лучшее растение. Алкаша одного его семенами да пергой выходил после жесточайшего отравления "стеклоочистителем".
Цитата(apika @ Вторник, 26 Февраля 2008, 19:15)
Это еще по другому чертополох называется.
*


Чертополохом часто татарник называют, а расторопша - совсем другое растение. И химические свойства разные, и лечебные, разумеется. Чертополох при малярии используют, татарник - как "кровоочистительное" и мочегонное. В расторопше же главное - гепатопротекторное.

Вопрос!!! Кто поможет достать семена стевии?
Valery
Цитата(ded77 @ Понедельник, 24 Марта 2008, 10:33)
Вопрос!!! Кто поможет достать семена стевии?
*


Есть семена в любом приличном магазине.
georgpetr
Цитата(ded77 @ Понедельник, 24 Марта 2008, 2:33)
Кто поможет достать семена стевии?
*


А для чего она?
gurman
Сеял грядку расторопшы два года назад. Семена видел на базаре в пакетиках, но купил в аптеке. Спросил есть ли расторопша и мне сразу предложили ее в двух видах: целые зерна-семена, и молотые в виде порошка. Купил 100 г целых. Проверил всхожесть. Она оказалась великолепной - из десяти семян взошло десять. Учитывая это, а еще и то, что занимает большую площадь когда вырастает, купленых семян хватило бы, наверное, чтобы гектар засеять! Но решил ограничиться небольшой полоской вдоль огорода. На хорошо удобреной земле выросли монстры настоящие, действительно немного фантастический вид у них, к тому же до ужаса колючие. По моим наблюдениям, медонос посредственный, пчелы его не очень жаловали. Поэтому, как для меня - никакого особого интереса (кроме лечебного) не представляет.
ded77
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 24 Марта 2008, 17:55)
А для чего она?
*


Мне конкретно - не для, а от...
От диабета (не моего).
Цитата(Valery @ Понедельник, 24 Марта 2008, 3:25)
Есть семена в любом приличном магазине.
*


1. Это, к сожалению, не ответ.
2. Приличные магазины бавают в приличных городах.
3. Этих семян нет даже в самом приличном из приличных...
IRINA
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 24 Марта 2008, 20:55)
А для чего она?
*


Так модное поветрие.В идеале стевия сладкая,заменяет диабетчикам сахар.Выписывали мы растение с корнем.Развели вегетативно.Она не перезимовывает.приходится всю зиму с корнями держать в погребе и чтоб не заплесневела.Да и вкус у нее на любителя.Мороки по разведению много.Постепенно сошла она у нас на нет и не жалеем.Проще купить сахарозаменитель.ИМХО.

А полно рекламы про стевию в журналах типа приусадебное хозяйство,да и в инете можно поискать
вольдемар
Цитата(ded77 @ Понедельник, 24 Марта 2008, 23:41)
Мне конкретно
*


Как и когда заготавливать семена? К сожалению на Вашем сайте не нашел.У меня растет на участке очень хорошо! bye.gif
LadyBee99
Цитата(gurman @ Понедельник, 24 Марта 2008, 21:20)
Сеял грядку расторопшы два года назад
*


Цитата(gurman @ Понедельник, 24 Марта 2008, 21:20)
для меня - никакого особого интереса (кроме лечебного) не представляет
*


Вот и купилась на это модное веяние. Прочитала где-то, что расторопша хороша для профилактики и лечения заболеваний печени. И если бы были эти заболевания, а то ведь сорока годков-то нету еще... Пристала к мужу: купи да купи! Ну купил он в супермаркете молотые семена расторопши какой-то российской фирмы. Попробовала употреблять - гадость та еще, не понравилась мне. Долго эту коробочку с места на место перекладывала, пока не выкинула... чтобы муж не видел smile.gif
На этом мое знакомство с расторопшей и закончилось, толком не начавшись smile.gif
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 25 Марта 2008, 12:37)
Попробовала употреблять - гадость та еще
*


Да ничего, вроде...
Вот картофельный сок - это гадость!
А расторопшу молотую сейчас ем.. не сказать, что с удовольствием.. но ведь и не противно же!
LadyBee99
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 25 Марта 2008, 14:37)
гадость та еще, не понравилась мне
*


Цитата(Prozaik @ Вторник, 25 Марта 2008, 14:44)
но ведь и не противно же!
*



Вот уж со вкусами не спорят... smile.gif
ded77
Цитата(IRINA @ Вторник, 25 Марта 2008, 9:38)
Так модное поветрие.
*


В большинстве стран Южной Америки, Китае, Тайване, Таиланде, Корее, Малайзии, Индонезии и Японии нынче модно стало иметь 41% стевиозида на коммерческом рынке сладостей.
Цитата(IRINA @ Вторник, 25 Марта 2008, 9:38)
Проще купить сахарозаменитель.
*


Не следует вводить в заблуждение посетителей форума, тем более, если это заблуждение, мягко говоря, не полезно.
ded77
Цитата(вольдемар @ Вторник, 25 Марта 2008, 11:05)
Как и когда заготавливать семена? К сожалению на Вашем сайте не нашел.У меня растет на участке очень хорошо!
*


А я знаю? Не выращивал ещё:)) А как же он у Вас растёт?
Некоторый материал выложил :
http://apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/I_01/...I17_stevija.htm
georgpetr
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 25 Марта 2008, 13:37)
Вот и купилась на это модное веяние. Прочитала где-то, что расторопша хороша для профилактики и лечения заболеваний печени. И если бы были эти заболевания, а то ведь сорока годков-то нету еще... Пристала к мужу: купи да купи! Ну купил он в супермаркете молотые семена расторопши какой-то российской фирмы. Попробовала употреблять - гадость та еще, не понравилась мне. Долго эту коробочку с места на место перекладывала, пока не выкинула... чтобы муж не видел
*


Всего 1 столовая ложка порошка,принятая перед застольем нейтрализует пагубное действие алкоголя(это из рекламного листка Артура Краснощока Украина,г.Вольногорск Днепропетровской обл).А для лечения печени необходимо пить чай из семян.Вообще,начитавшись про целебные свойства расторопши я решил возобновить посевы ее хотя бы для изгороди.
вольдемар
Цитата(ded77 @ Среда, 26 Марта 2008, 0:48)
Некоторый материал выложил :
*


Спасибо!Нашел! Растет расторопша у меня пока в диком виде, как украшение участка , красивое мощное растение!!! В этом году попробую собрать семена , bye.gif
ded77
Цитата(georgpetr @ Вторник, 25 Марта 2008, 20:57)
Всего 1 столовая ложка порошка,принятая перед застольем нейтрализует пагубное действие алкоголя
*


Браво, Георг-Пётр.
Во время предоставленная информация.
Только не путайте с нейтрализацией алкогольного токсикоза. Именно "пагубное воздействие". На печень.
Пьющим следует принимать порошок постоянно для поддержки штанов... Пардон, печени:)

Тем, кто по той или иной причине лекарства пьёт (а многие из них печень губят), тоже периодически не помешает. Вот это и есть профилактика...

Цитата(вольдемар @ Среда, 26 Марта 2008, 8:51)
Спасибо!Нашел! Растет расторопша у меня пока в диком виде, как украшение участка , красивое мощное растение!!! В этом году попробую собрать семена
*


Голицы потолще загодя купить не забудь:)
ded77
Попробовала употреблять - гадость та еще, не понравилась мне. Долго эту коробочку с места на место перекладывала, пока не выкинула... чтобы муж не видел

Выложил по теме статью у себя на сайте. Решил, что полезна будет не только форумчанам.
http://apitherapy2005.narod.ru/Periodika/J20_rastoropsha.htm
Prozaik
Цитата(ded77 @ Понедельник, 24 Марта 2008, 1:33)
Вопрос!!! Кто поможет достать семена стевии?
*


Может отсюда можно пользу извлечь hmm.gif
ded77
Цитата(Prozaik @ Суббота, 29 Марта 2008, 13:52)
Может отсюда можно пользу извлечь 
*


Продажу самян не нашёл...
Алексей Т
Люди добрые, подскажите, имеет ли смысл вывозить пасеку на поле расторопши? Приглашают на опыление, но ехать далеко, одолевают сомнения в целесообразности мероприятия. Кто-нибудь клнкретно стоял на массиве расторопши? Какой дневной взяток, насколько зависит от погоды, сколько продолжается и т.д.? Заранее благодарю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО