Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Народные ульи варэ
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
NVA1203
Всем здрасте! Я новичок в пчеловодстве (этой весной приобрёл 4 рутовских улья с семьями) и хотел бы спросить, кто нибудь про бовал вместо рамок с вощиной ставить пустые рамки даже без натянутой проволоки, дабы пчелы сами отстраивали соты?
Недавно посмотрел фильм про народные ульи варэ и не знаю чем, но они меня привлекли. Вот я и подумал, а что если рутовские улиьи приспособить под варэ, но не просто класть планку сверху, а ставить пустую рамку чтобы потом легче откачивать было
mlsha
https://www.youtube.com/watch?v=rIrn1RsAFzE
NVA1203 вы освойте одну какую-то технологию, чтобы у вас пчелы в принципе жили и приносили вам меду, а там уже можно будет с эксперименты делать если хочется
СПАВЛОВИЧ
Цитата(NVA1203 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 16:02)
а ставить пустую рамку чтобы потом легче откачивать было
*


Грамотно сделайте "стартера" на рамках и держите снизу корпус с ними где-нибудь... Хуже для пчел не будет, а Вы получите возможность узнать "почём фунт лиха"... bye.gif

" Народные ульи"... biggrin.gif
NVA1203
Спавлович, спасибо за совет. Только не понял что такое стартер🤔.
Теперь о том почему меня привлёк именно этот метод, так называемый варрэ. Он наиболее приближение к естественной среде обитания пчёл, нет искусственной вощины порой не самого лучшего качества,нет металлической проволоки, а также нет обработки пчёл от клеща химией. То есть практически всё ток как создала Матушка природа и у семей идёт естественный отбор(выживает сильнейший).
Теперь немного о наблюдениях. Заметил такую вещь : чем больше мы себя лечим, тем больше мы покупаем лекарств, но здоровье от этого в общем тренде ни чуть не лучше. Это также касается и домашних животных и сада. Сам я лекарств практически не употребляю и болею соответственно меньше, чем мои домашние.
Так вот, так как я ещё пока на нулевом уровне пчеловодства то прошу откликнуться тех кто действительно применяет именно этот метод пчеловождения.
Bikanin
Цитата(NVA1203 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 8:36)
прошу откликнуться тех кто действительно применяет именно этот метод пчеловождения.
*


Вроде была уже аналогичная тема на форуме. Не пробовали поискать?
СПАВЛОВИЧ
Цитата(NVA1203 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 7:36)
Теперь о том почему меня привлёк именно этот метод, так называемый варрэ.
*



Цитата(NVA1203 @ Вторник, 15 Декабря 2020, 16:02)
Недавно посмотрел фильм про народные ульи варэ и не знаю чем, но они меня привлекли
*



Выбор начинающего сильно зависит от работоспособности и художественного таланта более опытного коллеги...
Много не наделывайте... bye.gif
mlsha
NVA1203, почувствуйте разницу между экспериментами бывалого пчеловода (ну того кто фильм снял) и абсолютного новичка baby.gif
imho.gif в том, что должен быть ресурс пчел от которого вы будете черпать на эксперименты, а ресурс проще всего держать на стандартной технологии рут, лежак, дадан - не важно, важно над стандартной технологией не экспериментировать, а просто освоить её mf_bookread.gif . До вас в этих технологиях уже целые поколения ставили свои эксперименты phil_25.gif . А эту тему лучше забросьте т.к. итог её уже виден tomato.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(mlsha @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 15:52)
А эту тему лучше забросьте т.к. итог её уже виден
*


Скажем так:
" Люди работают.., ну пусть работают...
Сделают что-то толковое для Нижегородской области - с удовольствием повторим..." bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО