Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: SOS 2035
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Александр Е.
ВСЕМ привет. Шесть дней назад я открыл очень актуальную тему для пчеловодов «Успеем ли мы спасти пчел на земле?», в ней я попытался привлечь внимание пчеловодов к самой насущной проблеме на сегодняшний день, но она, к сожалению, не заинтересовала сообщество в той мере, которую она действительно заслуживает. Всего 15000 просмотров, и 160 ответов. Большинство комментариев не по теме, некоторые вообще не верят в эту проблему. Об этом же говорит и другая ветка на подобную тему, в ней за два года 50000 просмотров и 400 ответов. Наших пчеловодов больше интересует, как от семьи получить 100-200 и более кг. меда, а то, что будет в скором времени с пчёлами, их вообще не интересует. А не интересует их эта тема потому, что они не понимают, что происходит с пчелами в последние 200 лет. Зачем вам хорошие законы по пчеловодству и суперулья, если не будет пчел на земле?
Видимо я не сумел найти нужных слов по этой ситуации, и поэтому я вынужден вновь обратиться к пчеловодному сообществу, но теперь в другом формате, где я предоставлю пчеловодам веские аргументы и все предпосылки надвигающейся мировой трагедии.
Я думаю, что практически каждый пчеловод давно уже слышал или читал про предсказания Ванги и Эйнштейна про предстоящую гибель пчёл на земле, и следом за этим, и гибель всей нашей земной цивилизации. К сожалению, они тогда не указывали на причину, по которой, по их мнению, погибнут все пчёлы, а только жестко увязали жизнь медоносных пчёл с благополучием людей на земле. Уверен, что многие тогда отнеслись к этим пророчествам скептически. А ведь проблема действительно серьёзная, и некоторые пчеловоды потом уже действительно столкнулись с ней непосредственно и забили тревогу.
Были даже передачи на ТВ в программе у Малахова, есть много информации на эту тему и в интернете. Тогда все обвинения были направлены в сторону безответственных сельхоз производителей, которые использовали на своих полях опасные для пчёл химикаты, не предупредив об этом местных пчеловодов. Это на сегодня действительно реальная и очень серьезная проблема, но все пчелы, как вид, не могут погибнуть от этого одновременно и сразу по всему миру. Я думаю, что Ванга и Эйнштейн предупреждали всех нас не про этот сценарий. К тому же эту проблему охраны пчел от химикатов легко можно решить. Достаточно принять соответствующие законы, ввести страхование пчел, наказывать строго виновников через суд, и тогда гибель пчел существенно сократится, и пчеловоды облегченно вздохнут.
Проблема надвигающейся гибели пчёл на земле, на мой взгляд, кроется совершенно в другом и гораздо глубже. Я не опираюсь на свою интуицию или божий дар предвидения, как Ванга и Эйнштейн. На них я сослался не потому, что они для меня являются непререкаемым авторитетом, а только потому, что мои взгляды совпали с их ними и вы все слышали, что предсказывают они. Все мои выводы построены на доводах и фактах, причем не только на знаниях классических основ биологии, но и на такой новой дисциплине в биологи, как эпигенетика, а также на известном опыте Джона Кэлхуна «Вселенная 25». Именно этот подход позволяет мне утверждать, что исчезновение медоносных пчел на земле как вида- очень даже реальна, и кроется она, в первую очередь, именно в той системе пчеловодства, которая сложилась у нас за последние 200 лет.
Вот уже несколько лет идут разговоры про то, что пчёлы могут полностью исчезнуть с лица земли, но ничего конкретного для их спасения пока не предпринимается. Нет даже полной ясности, что нам делать. Кто то винит во всем гербициды и пестициды, а кто видит вину в потеплении климата, но никто не видит, что пчел мы сами губим своим отношением к пчёлам. Состояние дел в пчеловодстве, которое уже сейчас можно назвать без преувеличения, как приближающейся катастрофой мирового масштаба, полно свидетельств по всему миру, которое сейчас получило название CCD.
Меня с детства привлекал мир дикой природы. Если бы я выбрал это направление, я бы несомненно достиг в нём определенных успехов, но так случилось, что, я получил высшее образование в чисто технической области, но эта давняя мечта и моё увлечение в конце концов превратилось в хобби, которое воплотилось сначала в любительское пчеловодство, потом уже в экспериментальное. Уверяю вас, я всё- таки, добрался до истины, я не зря потратил на это столько своего времени. Эта проблема касается не только нашей страны, но и в целом всего мирового пчеловодства. Если все говорят об этой проблеме в целом, ссылаясь только на явную тенденцию, не называя при этом никаких истинных причин, то я не только докопался до них, но и предлагаю конкретное решение этой проблемы, проверенное мною на практике.
Теперь основной моей деятельностью будут курсы повышения квалификации для пчеловодов. Мне есть что рассказать, т.к мне впервые удалось совместить на собственной практике, простоту содержания пчел в колоде, со всеми преимуществами разборных рамочных ульев. У меня есть патент № 2224429 на улей моей конструкции, который я за последние 20 лет усовершенствовал до такой степени, что пчеловодам не придётся переходить на рамки другой конструкции. Так же есть у меня две публикации в журнале «Пчеловодство» на тему улья новой конструкции: https://naceka-online.ru/stati/anatomija-pc...-varoatoza.html « Биологическая защита пчел от варроатоза» и https://beejournal.ru/inventar/2891-idealnyj-ulej «Идеальный улей».
И должен сказать, что я успешно опробовал эту технологию на практике. Более того, некоторые пчеловоды потом взяли за основу эту мою идею и даже всячески рекламировали этот мой принцип размещения рамок в своих ульях, но при этом даже не упоминали про мои статьи в журнале «Пчеловодство». Я не в курсе того, насколько успешно у них получилось внедрение моего принципа размещения рамок, но волна была тогда поднята серьезная и несколько лет она обсуждалась здесь на этом форуме, как пчеловодство 21 века.
Пчелами я занимаюсь давно, почти 40 лет, но пчеловодом в полном смысле этого слова, я себя не считаю, хотя было время, я точно также, как все кочевал со своей пасекой. По сути, я в бóльшей степени экспериментатор, новатор, искатель истины, чем просто сельхозпроизводитель меда. Именно поэтому я выбрал название для своего канала на Ютубе - Beekeeper discoverer of truth т.е пчеловод –открыватель истины. Этот канал будет освещать глобальную проблему в пчеловодстве. Почему медоносные пчелы могут действительно навсегда исчезнуть на земле, как вид, и о том, как не допустить этой трагедии. Так случилось, что я был некоторое время профессионально увлечен ловлей диких роев и очень сильно преуспел в этом деле. С помощником я развешивал за сезон почти 90 ловушек, приблизительно 70% из них были всегда успешными. Именно эта деятельность дала мне потом много фактического материала для анализа и поиска истины, к тому же я обладал относительно дешёвым и очень большим количеством пчелосемей для своих экспериментов. В этом году, после долгого перерыва, я вновь возобновил это свое давнее занятие, но совершенно с другой оснасткой. Для пробы повесил в своих давних и проверенных местах пока только 5 ловушек для роев. Результат был для меня вполне ожидаемым. Вселился всего только один рой, да и тот оказался, судя по позднему лету трутней в сентябре, без матки и или трутовкой. Хотя чистый вес (без учета веса ловушки) этой семьи составил 33,5 кг. Такой низкий результат тоже говорит о том, что пчёлы действительно в опасности, очень похоже на то, что они возможно утеряли и эту способность отыскивать себе жилище, но об этом я подробно объясню только на лекции.
Долгое время я ни с кем не делился своими знаниями, ждал надежного подтверждения моих знаний практикой и временем, чтоб меня никто не сумел обвинить в шарлатанстве. Теперь пришло время монетизировать все те знания и всё то время, потраченное мной на поиск истины. Мне уже много лет. Сколько успею, столько и прочитаю лекций. Если всё-таки пчёлы вымрут, то мои знания уже никому будут не нужны и даром, поэтому не стоит затягивать с принятием решения, ведь пчёлы действительно в опасности. Мы их действительно можем потерять.
Изложить все кратко в письменном виде, я конечно же могу, но это будет непонятно, а главное неубедительно. Описать подробно и убедительно, то тогда получится очень большой текст, а как показывает жизнь, сейчас мало кто хочет читать большие и заумные тексты. Это ведь определенный труд, а нас уже приучили и мы привыкли, чтоб нам давали информацию в удобном для восприятия виде, поэтому если хотите знать всё более подробно, и без особого труда, то зайдите по этой ссылке https://youtu.be/c9Hg9GZVDFs и внимательно слушайте. Конечно, было бы лучше, если бы я сделал документальный фильм на эту тему, но такой возможности у меня нет, да и времени у нас тоже.
Я рекомендую просмотреть данное видео не только тем, кто уже сейчас не сомневается и интуитивно осознает, или просто подозревает, что в пчеловодстве мы делаем что то не так, но и всем тем, кто уверен, что это якобы ложная тревога, целью которой является желание аферистов поднять волну и срубить на этом бабки.
Рекрут
Очень много букв. Вы верите в предсказания?
хамильон
С удовольствием послушаю Вас hi.gif

Цитата(Рекрут @ Пятница, 18 Декабря 2020, 18:28)
Очень много букв. Вы верите в предсказания?
*


Зачем предсказания-разве вы не видите что творится вокруг .
Вадим73
Вроде бы 21 век на дворе.. рука-лицо..
гнедой
"Воды" много налил и ничего не сказал. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 19:01)
Я думаю, что практически каждый пчеловод давно уже слышал или читал про предсказания Ванги и Эйнштейна про предстоящую гибель пчёл на земле, и следом за этим, и гибель всей нашей земной цивилизации.
*


Я слышал и опровержения этих слухов. biggrin.gif
Вы опять забыли дать прямые ссылки, как и в предыдущей вашей теме. sad.gif
По поводу пророчеств есть вопрос. Если Ванга что-то предсказала, то можем ли мы что-то предпринять, чтобы этого не случилось? Ведь тогда пророчество не сбудется. JC_thinking.gif
Александр Е.
Цитата(гнедой @ Суббота, 19 Декабря 2020, 4:37)
"Воды" много налил и ничего не сказал.
*



А что именно вы хотели бы услышать в этой теме?

Цитата(Bikanin @ Суббота, 19 Декабря 2020, 7:44)
По поводу пророчеств есть вопрос. Если Ванга что-то предсказала, то можем ли мы что-то предпринять, чтобы этого не случилось? Ведь тогда пророчество не сбудется.
*



а кроме "пророчества" Ванги вы больше ничего не услышали?
Vasilii_VK
Цитата(Bikanin @ Суббота, 19 Декабря 2020, 11:44)
По поводу пророчеств есть вопрос. Если Ванга что-то предсказала, то можем ли мы что-то предпринять, чтобы этого не случилось? Ведь тогда пророчество не сбудется.
*


Низяяяя! acute.gif , потому как если пророчества не сбудутся, это уже не пророчества, а треп .....
Мордасов Владимир
"Кто признает . к тому и пристает !!!!"
Проверено жизнью и не раз!!!
Александр Е.
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 19 Декабря 2020, 9:06)
"Кто признает . к тому и пристает !!!!"
*



Точно! И пчёлы роятся только у того, кто признаёт и верит в это.
МЮЗ
Если человек не знает, что эпидемия вароа рукотворна, то дальше можно не читать.
Если поднять диссертации 50-60-ых годов, то можно даже узнать фамилии авторов клещевого безобразия.
vsfalaleev
Патент. Технология. Реклама ютуб канала. Море воды.Тему в топку как дублирующую, либо во флейм или рекламу. imho.gif
Александр Е.
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 19 Декабря 2020, 10:49)
Если человек не знает, что эпидемия вароа рукотворна, то дальше можно не читать.
Если поднять диссертации 50-60-ых годов, то можно даже узнать фамилии авторов клещевого безобразия.
*


Я всегда считал, что пчеловоды по своему интеллектуальному уровню выше сельского обывателя, но видимо я точно их переоцениваю, если судить по тому что они пишут.

Цитата(vsfalaleev @ Суббота, 19 Декабря 2020, 10:54)
Патент. Технология.
*



Действие патента уже закончилось, может любой пользоваться им. В чем проблема? Или тоже не способны понять, о чем идет речь?
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 19 Декабря 2020, 11:44)
никто не высказал ни одного контраргумента по существу вопроса
*


Так, ждём аргументов. dntknw.gif
Сначала надо осознать существование проблемы, потом её причины, и уж затем обсуждать способы её решения. imho.gif
ponchik
По просьбе автора тема закрыта. Осуждение перенесено сюда
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2963570
Топикстартер убеждён, что спасение пчёл — в его улье, приближенном к природному.
А так ли это?
Вот и будем его осуждать!
Александр Е.
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 10:13)
Это вы уводите его на рекламу своего канала и улья.
*


Этот канал создан не для рекламы улья. тем более, что действие патента закончилось и теперь любой может его использовать у себя. Теперь его нет смысла рекламировать.
Ещё раз напомню цель этого канала: Пчелы действительно в опасности, а как их надо спасать, что именно делать дело десятое. Не нравится вам мой вариант решения этой проблемы, предложите свой.

Цитата(NORD56 @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 10:18)
Новые предсказания Ванги. Что ждет человечество 22 декабря 2020 года?
*



Для меня Ванга не авторитет, и я в ролике объяснил почему. Слова Ванги это всего лишь повод обратить внимание на то, что мы делаем с пчелами и к чему это обязательно приведет, если мы не изменим своё отношение к пчелам.
ponchik
Рассмотрим естественную жизнь пчёл в дупле.
Дупло заселяется роем, пчёлы строят соты сверху вниз. Расплодное гнездо всегда внизу на вновь построенных сотах, независимо от положения летка; так как над расплодом > ячейки сотов всегда заполнены запасами мёда а ниже расплода сотов ещё нет. После застройки сотами всего дупла > до самого дна, пчёлы покидают-бросают гнездо. Оставшиеся запасы разворовываются пчёлами других семей, а соты съедает восковая моль. Дупло освобождается для следующего заселения пчёлами.

Александр Е. считает, что в улье его конструкции пчёлы живут также как и в дупле.
Цитата
В примитивных жилищах пчел сот от места крепления до низа цельный, поэтому матка может беспрепятственно передвигаться по всему сотовому пространству. По мере развития происходит рост семьи сверху вниз. В многокорпусных ульях сотовое пространство поделено на этажи. Чтобы семья не роилась, пчеловод должен вовремя предоставлять матке свободный корпус. Если рамки расположить, как показано на рисунке,
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
матка, легко переходя с одного сота на соседний, воспринимает отдельные рамки как цельный сот. Она беспрепятственно перемещается вниз.
Пчелы в таких ульях полностью и рационально реализуют свой природный потенциал
https://beejournal.ru/inventar/2891-idealnyj-ulej
На самом же деле имеется существенное отличие!
Как указано выше, в дупле "над расплодом > ячейки сотов всегда заполнены запасами мёда а ниже расплода сотов ещё нет".
В улье же конструкции А. Г. Ерко сотовое пространство (включая рамки с вощиной) расположено по всему объёму улья. То есть, расплодное гнездо не ограничено, и может располагаться в любом свободном месте улья. А также запасы мёда пчёлы могут располагать в любых свободных ячейках.

То, что пчёлы размещают и запечатывают мёд во всех свободных ячейках, а не только над расплодом, как пишут в учебниках и полагает Александр Е., я убедился на собственном опыте. Об этом же пишут и наблюдательные пчеловоды.
Например.
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 28 Июня 2014, 22:23)
Я тоже был уверен в том, что пчёлы сложат корм над гнездом. Закормил пчёл поздней осенью. Надо было глянуть куда они сложили мёд, но у меня и в мыслях не было, что они могут сложить мёд в третьем корпусе, от верха.
Слышал, что такая катавасия происходила и с другими пчеловодами
*
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Июня 2014, 11:50)
Пчелы не имея места сверху сложили сироп снизу расплода и там и запечатали.
*

Да и сам топикстартер об этом писал.
Цитата
(Александр Е. @ Среда, 16 Декабря 2020, 12:01)
они весь мед размазали по всем рамкам
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2961687
В результате "неправильные пчёлы" зимой погибли.
ponchik
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 13:01)
В результате "неправильные пчёлы" зимой погибли.
*
В связи с этим, к чему же призывает "спаситель"?

Если пользоваться его ульем, то, точно, пчёл мы не спасём! Возможно выведем новую разновидность "правильных" пчёл? hmm.gif

Для этого нужно массовое применение его ульев. biggrin.gif acute.gif
А возможно ли это?
Из корпусов его ульев торчат-выступают рамки. Чтобы установить на нижний корпус три верхних тяжёлых нужно специальное подъёмное устройство повышенной точности.
Где же его взять обычному массовому пчеловоду?
Liven
В умных книжках так написано, за время своего существования человек не смог уничтожить ни одного вида насекомых. П.И. Мариковский так написал , в своей книжке "Насекомые вокруг нас"
Александр Е.
Цитата(Liven @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 14:48)
В умных книжках так написано, за время своего существования человек не смог уничтожить ни одного вида насекомых. П.И. Мариковский так написал , в своей книжке "Насекомые вокруг нас"
*


Благодарю, за вопрос по теме данной ветки.
Эту книгу я не читал, полагаю что это очень серьезный труд, ведь в ней, я так понял, 49 страниц. Такое мнение я сделал из Введения. Кстати, в введении ничего не говорится, что некоторые насекомые исчезли с лица земли или напротив, что ни одна божья тварь не исчезла, но я точно встречал не раз сообщения, что ЮНЕСКО обеспокоено тем, что ежегодно исчезают много видов животных и насекомых.
Попросите Пончика, он отличный специалист по отысканию любой информации в интернете, пусть он поищет про это. Польза для нас будет в любом случае, но надо иметь в виду одно обстоятельство, что человек целенаправленно всё-таки пытался уничтожить некоторые виды насекомых, например всяких там паразитов -блох, вшей итд, но у него ничего из этого не вышло. Почему? Ответ очевиден и простой- у них, у всех есть и будет механизм естественного отбора и этих вредных насекомых человек никогда не держал под своим жестким контролем, например, как пчел в улье. Они всегда успешно адаптировались и будут адаптироваться к различным ядам.
К тому же пчела не паразит, а хозяин для некоторых паразитов.

filippovsv64
Все ! Не интересно! imho.gif Одно название темы...,другое , третье! crazy.gif О-о , чудо! Куча просмотров! blink.gif crazy.gif И ни какой конкретики! dntknw.gif imho.gif Если Вы хотите обсуждения чего-либо так дайте это! imho.gif Хватит рекламы и глупого самовознесения! ohyeah.gif ,,Пчеловоды должны задуматься..." Конечно думаем - как жить, как заработать и тп при возросшей конкуренции , при снижении покупательской способности, при снижении оптовых да и розничных цен на мёд! dntknw.gif crazy.gif Мы не видим снижения кол-ва пс , а видим рост. blink.gif У нас в Приморье нет критической гибели пчел( тьфу- тьфу) ! dntknw.gif crazy.gif Другие проблемы во многом зависят от самого пчеловода и вполне решаемы, о чем писалось не раз! crazy.gif Так что или pioneer.gif или bye.gif
Александр Е.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 14:27)
Если пользоваться его ульем, то, точно, пчёл мы не спасём! Возможно выведем новую разновидность "правильных" пчёл?
*


Так спасём мы этим наших пчел, тем что вернёмся к её истокам, или не спасем? Прошу не приписывать мне ваших выдумок про якобы новую разновидность "правильных" пчел, я об этом нигде и никогда не заявлял.
Это наши академики пытались вывести новых пчёл, типа среднерусских приокской популяции, скрестив лесных СРП пчел с горными Серой кавказкой. В результате мы имеем теперь хрен знает что.

Цитата(filippovsv64 @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 15:56)
У нас в Приморье нет критической гибели пчел( тьфу- тьфу)
*



Ещё не вечер! А ваше тьфу-тьфу, как раз говорит о том, что это очень возможно и нежелательно для вас. И вы уповаете только на народную примету, как себя уберечь.
Александр Е.
Цитата(Liven @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 14:48)
за время своего существования человек не смог уничтожить ни одного вида насекомых.
*


Если вы смотрели мой ролик в ютубе, то должны были обратить внимание на опыт "Вселенная 25" и чем он закончился. Там биолог взял под полный свой контроль подопытных мышей, тем, что он им резко ограничил пространство, т.е он изменил им внешние условия, и они все погибли, хотя питания и воды у них было предостаточно.
Законы природы они едины для всех, в том числе и для насекомых.
Пчеловоды тоже резко изменили все внешние условия для пчел. У пчел миллионы лет были одни условия, а люди создали им совсем другие условия, а значит финал должен быть такой же, как и мышей. Разница только во времени прохождения этого эксперимента. У пчел это наверное будет 235 лет, а у мышей гораздо он короче.
ponchik
Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 0:00)
действительно существовал в США и некоторых странах З. Европы в начале 2000-х.
*
Но, меры были приняты — запретили использование некоторых инсектицидов неоникотиноидов.
Недавно и у нас на форуме собирали петиции о запрещении использования неоникотиноидов...

Так что топикстартер немного запоздал,
и предлагает неадекватные меры.
ponchik
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 0:44)
с тараканами и бабочками у нас всё в порядке
*
А вокруг тебя Ярославия — древнерусская старина! biggrin.gif
http://sovetskaya-estrada.ru/load/khil_ehd...uot/20-1-0-1069
ВИК
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 19:01)
Видимо я не сумел найти нужных слов по этой ситуации, и поэтому я вынужден вновь обратиться к пчеловодному сообществу, но теперь в другом формате, где я предоставлю пчеловодам веские аргументы и все предпосылки надвигающейся мировой трагедии.
Я думаю, что практически каждый пчеловод давно уже слышал или читал про предсказания Ванги и Эйнштейна про предстоящую гибель пчёл на земле, и следом за этим, и гибель всей нашей земной цивилизации.
*


Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 19:01)
Мне есть что рассказать, т.к мне впервые удалось совместить на собственной практике, простоту содержания пчел в колоде, со всеми преимуществами разборных рамочных ульев. У меня есть патент № 2224429 на улей моей конструкции, который я за последние 20 лет усовершенствовал до такой степени, что пчеловодам не придётся переходить на рамки другой конструкции. Так же есть у меня две публикации в журнале «Пчеловодство» на тему улья новой конструкции: https://naceka-online.ru/stati/anatomija-pc...-varoatoza.html « Биологическая защита пчел от варроатоза» и https://beejournal.ru/inventar/2891-idealnyj-ulej «Идеальный улей».
И должен сказать, что я успешно опробовал эту технологию на практике. Более того, некоторые пчеловоды потом взяли за основу эту мою идею и даже всячески рекламировали этот мой принцип размещения рамок в своих ульях, но при этом даже не упоминали про мои статьи в журнале «Пчеловодство». Я не в курсе того, насколько успешно у них получилось внедрение моего принципа размещения рамок, но волна была тогда поднята серьезная и несколько лет она обсуждалась здесь на этом форуме, как пчеловодство 21 века.
*


Если вы озаботились спасением пчел надо начинать с изменения системы борьбы с клещом варроа . А относительно вашего улья не так уж он на мой взгляд прост в эксплуатации . Пока не буду на этом акцентировать внимание .
ponchik
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 18 Декабря 2020, 21:01)
некоторые пчеловоды потом взяли за основу эту мою идею и даже всячески рекламировали этот мой принцип размещения рамок в своих ульях, но при этом даже не упоминали про мои статьи в журнале «Пчеловодство». Я не в курсе того, насколько успешно у них получилось внедрение моего принципа размещения рамок, но волна была тогда поднята серьезная и несколько лет она обсуждалась здесь на этом форуме, как пчеловодство 21 века.
*
Я, например, до сих пор не был в курсе вашей идеи, и никогда не слышал про рамки торчащие из ящика вверх. А может быть и читал, но, в виду бесперспективности затеи, забыл. hmm.gif

А если вы имеете в виду тему "Узковысотный стационарный неразборный улей, улей XXI века", то она никаким боком не касается вашего изобретения.
Цитата(ponchik @ Суббота, 21 Декабря 2013, 16:00)
Принцип "ступенчатого расположения рамок", как способ ликвидации межкорпусного промежутка, пришёл мне в голову в конце 1980-х годов. Я даже пытался запатентовать его. Экспертиза, по признаку "новизна", противопоставила статью: "Подготовка пчелиных семей к взятку", ж. Пчеловодство № 5, 1961 г., с. 33—35, рис. 2. На этом я успокоился.
Очень хорошо, что Валерий Слотин продолжил работу в этом направлении.
*

Кстати, с этим принципом вы были знакомы и привели его в качестве аналога:
Цитата
Известен многокорпусной улей с отсутствием бессотового пространства между корпусами, в которых соторамки установлены в двух уровнях только на время зимовки пчел (патент РФ RU 2112366 (Ильин Александр Степанович), 10.06.1998).
https://yandex.ru/patents/doc/RU2224429C2_20040227

filippovsv64
,,... Я ПРЕДОСТАВЛЮ ПЧЕЛОВОДАМ ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ И ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАДВИГАЮЩЕЙСЯ МИРОВОЙ ТРАГЕДИИ." --- ждем-с , опять ждем-с и снова ждем-с. dntknw.gif hmm.gif acute.gif sad.gif wink_anim.gif
А предсказания ещё ни одного ,,вещуна" не сбылись! И трактуются кому , когда , где и как хочется... dntknw.gif crazy.gif hi.gif
Liven
Не все книжки , дорогой Александр Е. поместились в интернет, осталось маленько и опричь его. А Павел Иустинович Мариковский написал книжек десять и все про насекомых. И дочь его выпустила неплохую книгу про одиночных пчел. К сожалению , она умерла. И не смогла достойно продолжить дело отца.Но аналога этой книги я не смог найти.
Александр Е.
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 23:27)
Если вы озаботились спасением пчел надо начинать с изменения системы борьбы с клещом варроа . А относительно вашего улья не так уж он на мой взгляд прост в эксплуатации . Пока не буду на этом акцентировать внимание .
*


Вообще то мной заявлена конкретная тема- возможно ли вымирание пчел на земле, как вида. Давайте это обсуждать, и если вы все признаете, что такая вероятность реальна, то тогда можно будет обсуждать и мой вариант спасения пчел. Но не раньше. Нет никакого смысла обсуждать мой улей, если пчелам ничто не грозит.
Давайте делать всё поэтапно, и не будем забегать вперед поезда.
Александр Е.
Цитата(filippovsv64 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 4:12)
А предсказания ещё ни одного ,,вещуна" не сбылись! И трактуются кому , когда , где и как хочется...
*


Я уже объяснил, как я отношусь к Ванге, и почему я её упомянул, но вам всем хоть кол на голове теши, всё талдычите про своё. Зачем выставлять себя какой то бестолочью?
Кстати, у вас есть одна толковая мысль на этой ветке (",,Пчеловоды должны задуматься..." Конечно думаем - как жить, как заработать и тп при возросшей конкуренции , при снижении покупательской способности, при снижении оптовых да и розничных цен на мёд!") и я с ней согласен на все 100%
Обыватель существует не для того, чтоб работать мозгами, для этого есть интеллектуалы, это их задача решать и предугадывать проблемы и предлагать готовоые варианты решений. Я же не упрекаю вас тем, что вы не ведёте научных поисков и не проводите какие то эксперименты, у вас и без этого забот хватает. Но вы должна ЗАДУМАТЬСЯ, над тем, что вам говорят, но вы то этого не хотите делать. Вы обратите на аргументе тех кого эта тема коробит и плющит. Один высосал из пальца аргумент про усурийского тигра, другой копает там, где ещё рано копать. Придет время покапаем вместе, не сомневайтесь. Но меня даже это вообще не бесит, наоборот даже радует. Если нет прямых аргументов по данной теме, значит я стою на правильном пути.
ponchik
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:10)
возможно ли вымирание пчел на земле, как вида
*
В ближайшие 15 лет, конечно же, невозможно!

Вымирающие виды перед полным вымиранием уменьшаются в численности.

Численность пчелосемей на планете, пока что, не уменьшается.

Значит пчёлы не вымирают!
Bikanin
Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 8:30)
Численность пчелосемей на планете, пока что, не уменьшается.
Значит пчёлы не вымирают!
*


Наверно, неправильно будет валить всех пчёл в одну кучу. Одни подвиды могут вытеснять другие, домашние пчёлы - диких.imho.gif
Александр Е.
Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 0:46)

А если вы имеете в виду тему "Узковысотный стационарный неразборный улей, улей XXI века", то она никаким боком не касается вашего изобретения.
*


Вы опять пишите свой комментарий не по теме этой ветке, но я отвечу вам и дам вторую жалобу на вас.
Я уже понял, что вам никогда не доводилась самостоятельно оформлять патент на изобретение, поэтому вы пишите всякую муть.
Вы хотя бы удосуждись вопросом, как так вышло, что В. Слотину отказали в новизне, а Ильину, подавшему свою заявку позже Слотина, выдали патент и ему публикация 1961 года никак не помешала, запатентовать свой улей, который использует принцип смещения рамок, но ТОЛЬКО для ЗИМОВКИ пчел, а не для летнего содержания пчёл?
Почему мне не помешали патент Ильина и публикация 1961 года?
P.S. Ещё раз вам заявляю, что я был первым (журнал Пчеловодство №5 1961 пока не искал и не знаю, что там за рисунок), кто предложил применять постоянное смещение рамок в улье, есть точная дата той публикации. Никого не интересует, когда задумал В.Слотин устанавливать рамки ступенькой, всех интересует только конкретный и доказанный факт его улья с таким размещением рамок. И эта дата позже мой статьи на эту тему. И это факт, который теперь не надо доказывать.
Но меня очень радует то обстоятельство, что у вас нет никаких аргументов против заявленной темы, это говорит о том, что я на правильном пути- пчелы могут вымереть на земле с очень большой вероятностью.
Обсуждать надо мои аргументы, которые изложены в ролике, а не то, что вам хочется.
А если вам невтерпёж откройте свою тему по улью со смещенными рамками и трите её сколько душе угодно.

Александр Е.
Цитата(Liven @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 5:27)
Не все книжки , дорогой Александр Е. поместились в интернет
*


Вполне допускаю это, но мне пока не доводилось встречать сообщения, что насекомые вообще не могут вымирать по определению, они, типа вечные.
Речь мы здесь ведем, не просто о судьбе насекомых, а только тех кого человек взял под свою полную опеку. Таких насекомых я знаю только два вида, это медоносная пчела Апис мелифера и гусеница тутовый шелкопряда. Гусенице этой вымирание не грозит, т.к. человек ей вообще не менял внешние условия, а у медоносных пчел он их сильно изменил. Я насчитал 28 факторов. Именно это обстоятельство и приведет к вымиранию пчел на земле. Ведь сейчас практически все медоносные пчелы живут в рамочных ульях, а те которые пока ещё живут в колоде или борти, не делают погоды, они составляют меньше статистической ошибки, поэтому ими можно принебречь.

Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 8:30)
В ближайшие 15 лет, конечно же, невозможно!

Вымирающие виды перед полным вымиранием уменьшаются в численности.

Численность пчелосемей на планете, пока что, не уменьшается.

Значит пчёлы не вымирают!
*


Это не доказательство. Данный аргумент действителен только для тех видов животных и насекомых которые живут самостоятельно в дикой природе. Пчела к этой категории не относится.
К пчеле применим тот подход, как в опыте с мышами "Вселенная 25"., где все они погибли.
ponchik
Количество пчелосемей в мире увеличивается, поэтому говорить о вымирании пчёл это абсурд!
Цитата
количество пчелосемей «в ульях» в мире в 2014 году по сравнению с 1961 годом увеличилось на 65%.
https://www.apiworld.ru/1514395434.html


Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:50)
понял, что вам никогда не доводилась самостоятельно оформлять патент на изобретение
*
Ошибаетесь.
У меня есть:
Авторское свидетельство № 948435 приоритет изобретения 12.12.1980 г.
Патент № 2092923 приоритет изобретения 17.03.1993 г.

Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 11:12)
Это не доказательство. Данный аргумент действителен только для тех видов животных и насекомых которые живут самостоятельно в дикой природе. Пчела к этой категории не относится.
*
Опять ошибаетесь.

В природе живут самостоятельно дикие пчёлы.
ponchik
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 11:12)
Это не доказательство.
*
Так что же тогда вымирание?
Это увеличение популяции?
Bikanin
Цитата(ponchik @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 9:26)
В природе живут самостоятельно дикие пчёлы.
*


Вот они то и сокращаются.imho.gif
ponchik
Вот более свежие данные о росте количества пчелосемей.
Цитата
Стабильный рост количества пчелосемей имел место с 1961 года на протяжении более полувека и прерывался по разным причинам только в 1991-2001 годах.
https://www.apiworld.ru/1563447649.html

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Разве это вымирание?
filippovsv64
Наша восковая пчела тоже пока не собирается исчезать. dntknw.gif Пчеловоды на многих территориях края сообщают , что чаще стали сталкиваться с роями этих пчел.Да и рои восковой пчелы стали чаще поселяться на пасеках в старые ульи.У меня также поселились( о чем я писал ранее) ,хотя я проживают в степной местности. dntknw.gif crazy.gif hi.gif
Bikanin
Цитата(filippovsv64 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:31)
Да и рои восковой пчелы стали чаще поселяться на пасеках в старые ульи
*


Это к вопросу о выборе между дуплом и ульем. У нас ещё попадаются дуплистые деревья, но крайний раз пчёлы в них встречались около 30 лет назад (в конце 80-х). Хотя дубы и липы те ещё стоят. При этом в коши рои заселяются регулярно, а иногда и в пустые улья на пасеке. Отец ещё продолжает охоту за роями, но уже ставит коши на земле.
ponchik
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 12:06)
Вы, что так до сих пор и не узнали в подробностях про опыт "Вселенная 25". Там тоже вначале шло резкое увеличение популяции, а потом пошел спад, до последней особи
*
Почитал, узнал подробности.
Инбридинг, в размножении могли участвовать только 64 альфа-самца пока не постарели к концу эксперимента, жара-пекло летом, антисанитария — "На полу трупы и испражнения, которые убирают раз в два месяца",...
В конце опыта:
Цитата
молодых особей в репродуктивном возрасте вообще не осталось, все постарели, а новые не родились.
https://tjournal.ru/analysis/212316-vselenn...-i-novye-vyvody



Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 13:01)
Жду скан с вашего паспорта
*
Тридцать три ха-ха! haha.gif
Perca
Цитата(Bikanin @ Суббота, 19 Декабря 2020, 7:44)
Если Ванга что-то предсказала, то можем ли мы что-то предпринять, чтобы этого не случилось?
*

Согласен.
Если пророчество верно - ничего изменить нельзя.
вопрос только в том, когда оно сбудется, сейчас или через 1000
лет, после окончания золотого века.
Так что лучше не напрягаться.
ponchik
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 13:22)
трепач, трепло. итд.

*
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 14:03)
я просил паспорт, а не оригинал свидетельства на изобретение.
*
Значит извиняться не будете!

Ну что ж, я на больных не обижаюсь. bye.gif
filippovsv64
После просмотра вашего канала обнаружил , что вы лукавите или просто вводите в заблуждение народ с цифрами о кол- ве пс в России. acute.gif
Во-первых, все-таки сначала были борти и мёд добывали у диких пчел. По мере вырубки лесов образовывались пчельники с колодами. В 16 веке из-за вырубки лесов в Подмосковье возникли проблемы с медом. Это есть в документах того времени. hmm.gif
Во-вторых, колодная , она же роебойная, система основывается на выходе и заселении роев в колоды, с последующим уничтожением части роев и отбора сотов с медом из них. Из погибших за зиму также изымались мёд и соты. Так как каждый перезимовавший рой отпускал 2-3 роя, то примерно столько же и уничтожалось. dntknw.gif Кол-во новых роев равнялось кол-ву новых колод. С естественным отбором уже в это время начались проблемы. imho.gif И высчитывать кол-во пс от кол-ва мёда в то время будет не точно , да и мёд с бортей будет присутствовать в N-количестве до 19 века! bye.gif
О Дальнем Востоке немножко. hi.gif Уссурийская тайга - деревья в 3-4 обхвата. Но не было Апис мелиферы. Завезли уже более 100 лет назад , а не живёт почти в тайге. crazy.gif А дупла - медведи живут , а пчелы нет. blink.gif dntknw.gif Я знаю , но... hmm.gif imho.gif hi.gif
Дед Тарас
По количеству ПС и у меня тоже математика что-то не сошлась. Поднимал этот вопрос для себя ранее , но так и забросил, за недостатком достоверной и достаточной информации. Проясните пожалуйста. Очень интересно!
ВИК
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 8:10)
Вообще то мной заявлена конкретная тема- возможно ли вымирание пчел на земле, как вида. Давайте это обсуждать, и если вы все признаете, что такая вероятность реальна, то тогда можно будет обсуждать и мой вариант спасения пчел. Но не раньше. Нет никакого смысла обсуждать мой улей, если пчелам ничто не грозит.
*


Эту тему бесконечно можно муссировать .Точно до весны ещё время есть .
ponchik
Colony collapse disorder (CCD) — Синдром разрушения пчелиных семей действительно существовал в США и некоторых странах З. Европы в начале 2000-х.
Цитата
Поскольку большинство погибших пчёл обнаруживаются на полях (лишь немногие из них в состоянии долететь до улья и уже там умереть), то имеются веские основания подозревать в отравлении пчёл химикатами, применяемыми недобросовестными сельхозпроизводителями для обработки полей (особенно рапса).
Синдром коллапса

ponchik
Цитата(Александр Е.)
Я так понял, вы не смотрели мой ролик и не читали анонс под этим роликом
Да, это так.
Я, не читаю, например, доказательств того, что Земля плоская.
Неохота время тратить и нервы портить!
filippovsv64
Все пчеловоды , поучаствовавшие за две недели во всех трёх темах , не видят предпосылок такого скорого (15 лет заявленных...) уничтожения , вымирания пчел. Угрозы все признают , но это не ближайшего будущего.
А чтобы убедить пчеловодное сообщество в таком скором ,,конце" - необходимо предъявить веские доказательства! dntknw.gif Оные все ждут все это время. blink.gif huh.gif mad.gif Тогда и по рассуждать можно будет. И если придёт понимание и согласие , то и о мерах подумаем! hmm.gif
И не стоит опускаться до нарушения правил форума . Вести дискуссию более тактично , с уважением к опоненту ,т.к. многие из нас образованные, интеллигентные люди , с большим жизненным опытом , достигшие успехов во многих областях , в том числе и пчеловодстве - профессионалов и любителей с огромным ( и не очень) стажем. hi.gif
Как то так... bye.gif hi.gif imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО