Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: использование термо кабеля в пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
Мордасов Владимир
привет друзья . Решил открыть темку . поскольку считаю ее интересной с точки зрения пчеловодства.
На сегодня массовое распространение получили 2 вида термо кабеля 1 саморегулирующийся , 2 регулируемый. Их особенности отличия частично видны из самих названий. Об остальных я сейчас попробую рассказать.

1 САМОРЕГУЛИРУЕМЫЙ КАБЕЛЬ --это двух жильный кабель , с виду напоминающий оббычный двух жильный кабель , но это только с виду . Кабель имеет две оболочки покрытия покопроводящих жил. Внешняя оболочка самая обычная изоляция ( правда немного жесткая) интересна имено внутренняя 000 она состоит из специального состава , который нагревается ( до определенной температуры) , при достижении заданной температуры сопротивление ( электрическое) резко возрастает и состав работает как диэлектрик.Тоесть каждый кусок такого кабеля живет своей жизнью--- поместите часть кабеля в термо изоляцию и тот кусок , что находится в термо изоляции престанет потреблять эл ток как только наберет нужную температуру. Такой кабель не нужно закольцовывать, не нужно устанавливать ему температуру нагрева ( ее задает производитель) и еще много всяких вкусняшек .В продаже есть кабели с различными температурными характеристиками. Можно использовать кабель различной длинны от 20 см ,до 50 м . У меня кусочек в 10 см работал тосно также как и длинный кабель.
2 Регулируемый рабель , тут принцып работы совсем другой ---- здесь нагревается сама токопроводящая жила , и в зависимости от того как мы выставим регулятор ( его придется делать самому или покупать отдельно) .Такой кабель нужно закольцовывать .
Но я хочу обратить внимание именно на САМОРЕГУЛИРУЕМЫЙ . Уменя в наличии кабель температура нагрева которого 65* , выше он не нагревается , по характеристикам производителя он потребляет 20 Вт на метр. . Я выбирал именно такую температуру которая мне требовалась.
Дне можно применить таковой кабель --- Да где угодно. Н?о я хочу остановиться именно на пчеловодстве ---- и предлогаю рассмотреть кабель именно как нагревательный элемент. --- Декристализатор, инкубатор, внутри ульевой подогреватель , подогрев поилок и еще очень много всевозможных вариантов . Его можно дополнить простыс регулятором температуры ( их много обсуждали злесь , на али 100 р)
Главное , что термокабель при любом раскладе не превысит заданную ему производителем температуру. и достаточно безопасен в применении. ( например у меня сейчас таким кабелем ( см 20) обмотан водопроводный кран , который раньше приходилось постоянно отогревать или отключать на зиму вообще, сейчас 20 см такого кабеля не дают замерзать крану и он остается действующим в любое время года )
Сносок на Али давать не буду ( здесь это не приветствуется) , лыбой поисковик без труда его находит. Выгодней брать бухтой ( я брал 50 м) для своих нужд.
hi.gif
Николай
Мордасов Владимир Спасибо за информацию для размышления bye.gif Думаю для весенней поилки для пчел само то. Да и для декристаллизации меда перспективно imho.gif Главное насколько пожаробезопасно если на пару суток без присмотра оставлять?
О саморегулируемом кабеле вообще впервые слышу. blush2.gif
Хурт
Цитата(Николай @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 15:44)
О саморегулируемом кабеле вообще впервые слышу
*


Применяется в промышленности уже давно. Безопасный в работе.
Мордасов Владимир
Николай У меня сейчас стоит подключенным и согревает водопровод на улице , НЕ ВЫКЛЮЧАЯСЬ с первых заморозков. . В нем ломаться НЕЧЕМУ..Единственное ограничение это толщина самих жил , они расчитаны на определенный ток. поэтому есть ограничения , которые указаны производителем . например у меня 50м.( Этого вполне хватает , чтобы уберечь например трубы от размораживания, или . чтобы лед не скапливался на крыше и в сливах. А для нужд пчеловодства такая длинна точно не нужна.
михаил 66
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:05)
например у меня 50м.(
*


скоко ватт в час потребляет?
Мордасов Владимир
михаил 66 Производитель кажется писал 20 Вт на метр


Тип кабеля: Саморегулирующийся нагревательный кабель
1. Рабочее напряжение: 200 ~ 240 В переменного тока
2. Номинальная мощность: 20 Вт/м (при температуре 10C градусов)
3. Максимальная поддерживаемая температура: 65C градусов
4. Максимальная температура: 135C градусов
5. Ширина * толщина: 8,1 мм * 3 мм
6. Минимальный радиус изгиба: 15 мм
7. Проводник: Луженая медная проволока
8. Куртка: PE
9. Максимальная длина цепи: 30 м

Вот скопировал характеристики с али ( первый . что попался)


Действия по установке:
1) уплотните конец кабеля термоусаживаемой трубкой или другой электрической изоляционной лентой.Не соединяйте два проводника вместе!

2) Подключите другой конец к холодному проводу или вилке (для подключения к источнику питания).

3) Оберните нагревательный кабель на водопроводные трубы или закрепите прямо на трубах, оба в порядке. Положите весь кабель на трубы и закрепите его каждые 30-60 см термолентой или алюминиевой лентой (продается в моем магазине).

4) рекомендуется обернуть слой резиновой изоляции на трубу, повысить эффективность нагревательного кабеля и сохранить энергию, также может защитить нагревательные кабели.

5) Подключите или подключите к 220 ~ 240 В. Система тепловых следов завершена.

Советы: максимальная длина цепи ~ 30 метров.
Alex-NN
Применить его в воскотопке? Нужна температура около 100.
Wander
Цитата(Alex-NN @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 0:10)
Применить его в воскотопке? Нужна температура около 100.
*


Рабочая температура 65 градусов, будет не сразу. При приближении к этой температуре интенсивность нагрева кабеля уменьшается. Необходимо хорошо теплоизолировать и процесс вытопки воска очень затянется, если вообще завершиться.
LS_Fedorovich
Цитата(Alex-NN @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 22:10)
Применить его в воскотопке?
*


Скорее для более длительного отстаивания перетопленного воска.
Ещё как вариант кабель можно использовать для подогрева дна медогонки, что бы мёд быстрее стекал. Кстати навороченные медогонки эту функцию имеют.
Мордасов Владимир
Моя цель , при открытии этой темы была привлечь внимание пчеловодов к этому " инструменту" , применений ему найти можно множество .Вот эта тема и будет , так сказать озвучивать идеи по поводу термокабеля.
С воскотопкой ему скорее всего не справится ( парогенератор это сделает гораздо быстрей) .А вот подогрев дна медогонки или разделочного стола идея отличная !!! friends.gif
Николай
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 18:47)
Советы: максимальная длина цепи ~ 30 метров.
*


А если в поилку 20см. кабеля вставить, то такой огрызок будет работать? hmm.gif
Мордасов Владимир
Николай
Длинна не важна для работы , работать будет , поскольку работает не проводник , а именно та масса которая разделяет проводники , если она холодная , то ее сопротивление низкое и ток проходя через нее нагревает эту массу до той температуры при которой она изменит свои свойства и перестанет пропускать ток через себя ( это конечно очень грубое определение , но работает кабель именно так )
Если бы производители делали токопроводящую жилу толще то и длинна былабы больше 30 м. У меня сейчас работает кусочек которого хватило только на 3-4 витка вокруг крана на водопроводе . БЕЗ ПРОБЛЕМ,
михаил 66
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:47)
Номинальная мощность: 20 Вт/м (при температуре 10C градусов)
3. Максимальная поддерживаемая температура: 65C градусов
*


то есть при 65 гр. мощность больше.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:47)
Советы: максимальная длина цепи ~ 30 метров.

*


30 на 20 получаем 600 ватт в час.на 24 ч -14.4 квт в сутки на месяц 432 квт
накладно, как то при тарифе 5р квт dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 19:47)
Проводник: Луженая медная проволока
8. Куртка: PE
*


есть углеграфитовые или углепластиковые греющие кабели,там потребляемая мощность в разы меньше.

если при ссср тариф был 2 коп за квт то можно.при 5 р задумываешься,а не поднимут ли тариф завтра blink.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:02)
Если бы производители делали токопроводящую жилу толще то и длинна былабы больше 30 м. У меня сейчас работает кусочек которого хватило только на 3-4 витка вокруг крана на водопроводе . БЕЗ ПРОБЛЕМ,

*


я греющюю ленту брал,метра полтора.они идут для кондитерки .
Мордасов Владимир
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:22)
30 на 20 получаем 600 ватт в час.на 24 ч -14.4 квт в сутки на месяц 432 квт
накладно, как то при тарифе 5р квт
*


вопрос -- Куда вы планировали ( или расчитывали) применить 30 метров , да еще и 24 часа в сутки и месяцами ????
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:22)
то есть при 65 гр. мощность больше.
*


Наоборот , максимальная мощьность когда кабель холодный , с прогревом его мощьность падает. при нагреве в 65 он вообще отключится.
Да . что я здесь доказываю , что то . Набирайте на али в поисковике , смотрите характеристики производителя и читайте отзыва сторонних покупателей .
Не нужен , тогда какого хрена писать и задавать бестолковые вопросы. Я никому не навязываю , купил сам , проверил и кабель оправдал все мои ожидания. Нравится вам регулируемый , Так в чем проблема ??? Покупайте если он вам нужен регулируемый и пользуйтесь на здоровье. imho.gif


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 10:22)
30 на 20 получаем 600 ватт в час.на 24 ч -14.4 квт в сутки на месяц 432 квт
накладно, как то при тарифе 5р квт
*


Забыл посчитать сколько в год накрутит. lol.gif
Alex-NN
Подогрев медогонки применяю ( в августе холодновато), направляю на неё инфракрасный излучатель 500 вт. Какая цена за метр такого кабеля?
sinner
На медогонке удобнее использовать инфракрасную пленку для теплых полов.
Для инкубаторов слишком большая инерция
Для воскотопки недостаточна температура
А вот для теплого пола наверное пойдет, и для замерзающих труб тоже smile.gif
пирог о.в.
Хочу в вытяжку зимовника сделать, весь декабрь вокруг -30. Забивается куржаком. Кабель есть саморегулирующийся. Вот его можно просто в трубу опустить, или обматывать надо.? У кого такой опыт есть?
Alex-NN
Цитата(пирог о.в. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 20:46)
Кабель есть саморегулирующийся. Вот его можно просто в трубу опустить, или обматывать надо.? У кого такой опыт есть?
*


В водосточных трубах - внутрь размещают. Чтобы вода зимой с крыши стекала - хватает, даже если труба почти полностью забита льдом.
В вентиляционных трубах внутри не должно быть ничего.
михаил 66
Цитата(Alex-NN @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 21:02)
В вентиляционных трубах внутри не должно быть ничего.

*


снаружи плюс утепление.
но всё одно накладно ,если левой розетки нет biggrin.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Alex-NN @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 19:26)
Какая цена за метр такого кабеля?
*


Забей в поисковик на АЛИ "саморегулирующися кабель" и выбирай ,

пирог о.в. Тебе для ветиляции нужно полметра , засунул его в нижней части в трубу и получил движение воздуха. ( подсчитай , сколько накрутит!!! lol.gif 10 ватт * 24часа *30 дней = 7.2 КВт за месяц 7.2*5=36 рублей за месяц. biggrin.gif )
михаил 66
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 21:31)
Тебе для ветиляции нужно полметра , засунул его в нижней части в трубу и получил двидение воздуха
*


смысл в нижней части трубы dntknw.gif там и так тепло,иней на выходе, где большая разница температур.
у меня вытяжка к примеру 2 м из зимовникаплюс 3 м в крыше над тамбуром,плюс метр с фронтона.
того 6 м ,по идее иней в 4 м собиратся должен.
что мне даст полметра внизу трубы? если остальная часть при -25 проходит. dntknw.gif
sinner
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 21:31)
=36 рублей за месяц.
*


А зачем постоянно включенным держать? Это нужно только в экстренных случаях, да и то не обязательно... А вот под трубой ведро очень желательно
Мордасов Владимир
михаил 66 Зажги спичку снизу трубы и увидишь .


Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 21:56)
А вот под трубой ведро очень желательно
*


А вот это ФАКТ.

sinner вот скопировал с али --

UA
Length: 5m Доставка: AliExpress Saver Shipping
нормальный кабель, правда без оплетки, подключил, сразу видно на приборе, как падает потребляемая мощность по мере разогрева. 22 Nov 2020 03:09
Так. что с инерцией у негго все в порядке.
михаил 66
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 21:58)
Зажги спичку снизу трубы и увидишь .
*


что увижу dntknw.gif
тут неделю назад печь не мог растопить,весь дым обратно.
горелку газовую минут 20 в трубе держал,но там кирпич и прямая труба.

вытяжка с поворотами и все эти зигзаги при минусах. dntknw.gif
sinner
Мордасов Владимир
Я не собираюсь спорить, но мой опыт говорит, что маленький гистерезис лучше ловить чутким нагревателем, способным быстро охлаждаться и нагревать
Кабель после отключения будет продолжать выделять тепло
Где-то это неважно, но не в маленьких объёмах
Мордасов Владимир
https://www.youtube.com/watch?v=vHq1BUJ6Vyw Просто для более иблизкого ознакомления
Николай
Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 19:23)
На медогонке удобнее использовать инфракрасную пленку для теплых полов.
*

Она так же саморегулирующаяся? hmm.gif Мне кажется стол для распечатки отлично бы утеплить снизу.
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 20:31)
Забей в поисковик на АЛИ "саморегулирующися кабель" и выбирай ,

*

Только у китайцев?
NORD56
Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 22:09)
Кабель после отключения будет продолжать выделять тепло
*



Все нормально будет если саморегулирующийся кабель засунуть в инкубатор. Выводил перепелов, инкубатор на 200 яиц. Кабель 11 ватт на метр. Засунул 15 метров в инкубатор. Кабель подключал через диммер. hi.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 23:02)
Только у китайцев?
*


У них подешевле. Я брал себе с доставкой из РФ . 5 дней.
sinner
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 23:02)
Она так же саморегулирующаяся?
*


Она не перегревается
При этом крепление на плоской стенке элементарно скотчем. Но у нее обусловленный стандарт размеров
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Кабель еще можно использовать для сушки обуви внутри
пирог о.в.
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 22 Декабря 2020, 0:11)
но всё одно накладно ,если левой розетки нет
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 22 Декабря 2020, 0:31)
пирог о.в. Тебе для ветиляции нужно полметра , засунул его в нижней части в трубу и получил движение воздуха. ( подсчитай , сколько накрутит!!!  10 ватт * 24часа *30 дней = 7.2 КВт за месяц 7.2*5=36 рублей за месяц.  )
*


Цена за электроэнергию меня мало волнует. Хотя и нет левых розеток, понятно, что там копейки.
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 22 Декабря 2020, 0:51)
у меня вытяжка к примеру 2 м из зимовникаплюс 3 м в крыше над тамбуром,плюс метр с фронтона.
того 6 м ,по идее иней в 4 м собиратся должен.
что мне даст полметра внизу трубы? если остальная часть при -25 проходит.
*


У меня все проще, две трубы, по два метра. Забивается участок, который выше крыши находится, когда морозы от 25 и ниже. Если сделаю, то на всю длину.
Исидор
Цитата(LS_Fedorovich @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 9:34)
Ещё как вариант кабель можно использовать для подогрева дна медогонки, что бы мёд быстрее стекал. Кстати навороченные медогонки эту функцию имеют.
*


LS_Fedorovich У меня под медогонкой 4 лампочки по 60 Вт.: подогретый мёд цедится побыстрее. Флягу с вентилем обернул плоским нагревателем для пола, у него такие же характеристики и это позволяет быстро разлить отстоявшийся холодный мёд.


Цитата(пирог о.в. @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 20:46)
Хочу в вытяжку зимовника сделать, весь декабрь вокруг -30. Забивается куржаком. Кабель есть саморегулирующийся. Вот его можно просто в трубу опустить, или обматывать надо.? У кого такой опыт есть?
*


пирог о.в. Проще ёлочную гирлянду: она всю вытяжную трубу сразу прогревает...
Bikanin
Цитата(Исидор @ Среда, 23 Декабря 2020, 11:25)
Проще ёлочную гирлянду: она всю вытяжную трубу сразу прогревает...
*


И красиво. drinks_cheers.gif
Воронеж
Цитата(Исидор @ Среда, 23 Декабря 2020, 10:25)
У меня под медогонкой 4 лампочки по 60 Вт.: подогретый мёд цедится побыстрее. Флягу с вентилем обернул плоским нагревателем для пола, у него такие же характеристики и это позволяет быстро разлить отстоявшийся холодный мёд.

*


На счёт ножей для распечатки не думали?
Wander
Цитата(Воронеж @ Воскресенье, 27 Декабря 2020, 22:17)
На счёт ножей для распечатки не думали?
*


Температуры 60 град. мало будет
mirak
Цитата(Bikanin @ Среда, 23 Декабря 2020, 11:34)
Цитата(Исидор @ Среда, 23 Декабря 2020, 11:25)
Проще ёлочную гирлянду: она всю вытяжную трубу сразу прогревает...



И красиво.

*


cava.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 9:43)
Моя цель , при открытии этой темы была привлечь внимание пчеловодов к этому " инструменту" , применений ему найти можно множество .Вот эта тема и будет , так сказать озвучивать идеи по поводу термокабеля.
*


На раннюю весну с ночными морозами планирую, ради эксперимента на полпасеку обыкновенные кольца из ТК для обогрева внутри улья.
То есть примерно будет выглядеть так: 1) Кабель засовывается одним концом с краю летка, предварительно привязав к НЕМУ бечевку (шнурок, нитку), а также на глаз разогнув круг ТК чуть больше периметра дна. 2) Для прохождения этого конца к другому краю летка, слегка поддергивать до появления и для последующей изоляции. 3) Обрезать ТК и подсоединить к сети.
Если ЭТИ ПС с ТК будут опережать в развитии, то даже после наступления устойчивой плюсовой темперетуры для продолжения эсперимента оставлю на десятке ПС до наступления ЛЕТА.
Предполагаю: 1) Тепло исходящее по периферии облегчит перенос согретого меда ближе к центру для кормления Р. 2)Источник тепла не будет препятствовать работе пчел в центре пола и через леток при дневном потеплении.3)Меньше будет иссушать микроклимат расплодного гнезда, по сравнению с пластинами (читал отзывы). 4)Меньшее потребление меда для обогрева и больший объем расплода.
На первой пасеке было невозможно из-за отсутствия ЭЛ, на новой есть все условия.
Пример на фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
mirak Тема подогрева обсуждалась в специальной теме раньше. Насколько запомнил- если ранней весной то хорошо бы поилки внутриульевые.
mirak
Цитата(Николай @ Четверг, 31 Декабря 2020, 21:27)
mirak Тема подогрева обсуждалась в специальной теме раньше. Насколько запомнил- если ранней весной то хорошо бы поилки внутриульевые.
*


Спасибо. Я это почитывал вроде бы. ("Меньше будет иссушать...") Учту. Просмотрю. Но это лишь мечта молодости из учебников, а так мои пчелы (бурзянки) не нуждаются в этом. поэтому, скорей всего не буду заморачиваться.
В Беларусии еще 2020, а я уже встретил. Удач, здоровья, лучших надежд в Новом 2021-ом!
Николай
Цитата(mirak @ Четверг, 31 Декабря 2020, 23:02)
("Меньше будет иссушать...")
*

Не в иссушать дело а просто расплода с подогревом больше а погода не оответствует полетам. Взятка нет, воды приноса нет а мед растворять чем? Вот летят по воду и застывают массово.
Цитата(mirak @ Четверг, 31 Декабря 2020, 23:02)
В Беларусии еще 2020, а я уже встретил
*

Все , и мы встретили bye.gif время у нас московское хотя до Москвы 1000км а до Варшавы 270 smile.gif
tan.k
Цитата(mirak @ Четверг, 31 Декабря 2020, 22:10)
На раннюю весну с ночными морозами планирую, ради эксперимента на полпасеку обыкновенные кольца из ТК для обогрева внутри улья.
То есть примерно будет выглядеть так: 1) Кабель засовывается одним концом с краю летка, предварительно привязав к НЕМУ бечевку (шнурок, нитку), а также на глаз разогнув круг ТК чуть больше периметра дна. 2) Для прохождения этого конца к другому краю летка, слегка поддергивать до появления и для последующей изоляции. 3) Обрезать ТК и подсоединить к сети.
Если ЭТИ ПС с ТК будут опережать в развитии, то даже после наступления устойчивой плюсовой темперетуры для продолжения эсперимента оставлю на десятке ПС до наступления ЛЕТА.
Предполагаю: 1) Тепло исходящее по периферии облегчит перенос согретого меда ближе к центру для кормления Р. 2)Источник тепла не будет препятствовать работе пчел в центре пола и через леток при дневном потеплении.3)Меньше будет иссушать микроклимат расплодного гнезда, по сравнению с пластинами (читал отзывы). 4)Меньшее потребление меда для обогрева и больший объем расплода.
На первой пасеке было невозможно из-за отсутствия ЭЛ, на новой есть все условия.
Пример на фото.
*


Успешно применяю такой кабель для внутриульевого обогрева. На один нагревательный элемент уходит около 2х метров кабеля. Конечно управляет обогревом контроллер.
Ксилокопа обыкновенная
Была недавно идея сделать такой кабель в полу конуры собаки, чтоб включать подогрев когда морозы давят за минус 40. Но кабель который нагревался бы до +10 - 15 не нашёл( более высокая температура считаю не нужна) А с регулируемым кабелем чёт не разобрался.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО