Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борть по новому.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
аматар
Все течет, все меняется.
Заняться этим делом подвигло несколько факторов. Во первых, экология вокруг пасеки, во вторых, получение более качественного меда, в третьих, перенасыщенность пчелиных семей по соседству.
Пчела. Желательно среднерусская, но где ее взять. Можно карпатку, насчет карники не знаю. Но никаких южных пчел и гибридов.
Размещение. Я не настолько наивный, в условиях Беларуси найти место где бы пчелы не соприкасались с хозяйственной деятельностью человека практически не реально. Но постараемся разместить в наиболее большом лесном массиве.
Борть. Долбить ствол дерева считаю абсолютно бессмысленным, это для реконструкторов старины только. МК на 8 рамок, не больше. Материал, доска или сэндвич, фанера с наполнителем.Берем преимущества борти и рамочного улья, только лучшее и технологичное. Пчелам без разницы где строить языки, крепить к рамкам или стенкам дупла, по большому счету. А вот пчеловоду нет.
Ну и приспособления для лазания и снятия грузов с высоты.

Wasp
А если в том большом лесном массиве просто поставить рамочный улей. Мk или любой другой.Ну ,чтобы не лазить по деревьям.Будет разница в качестве мёда? как эту разницу можно определить?
аматар
Цитата(Wasp @ Вторник, 22 Декабря 2020, 13:17)
просто поставить рамочный улей.
*


Разница есть и заметная невооруженным глазом. Что накопал.
Микроклимат внизу хуже чем на высоте, для пчел. Пчелы раньше начинают и позже заканчивают работу. Это и я как роелов скажу, смотришь на своих, сидят уже, едешь за ловушкой а там работают, и не свежий рой, полный роевой энергии. Указывают многие на растения, некоторые очень рано или очень поздно максимально выделяют, когда семьи пасек еще не летают. Это по наблюдением заимствованных у травников, время сбора лекарственных растений. Само дерево выделяет летучие вещества, которые окружают жилище пчел, за редким исключением они очень полезны. Ставил пасеку в лесу а рядом, естественно, вешал ловушки. Так вот, в ловушках встречались участки меда по цвету и аромату отличные, которых в семьях не было.
А уже одиночные ульи и группа ульев по меду отличия существенные.

LS_Fedorovich
Если не нравится держать пчел у земли, то можно сделать платформу на высоких лапах, скажем так из трубы 100ки и высотой метра 3-4. Поставить на какой не будь полянке и проблема решена, кстати если мишка в том лесу заведётся, то на такую платформу он вряд ли залезет.

Wasp
Цитата(LS_Fedorovich @ Вторник, 22 Декабря 2020, 21:15)
платформу на высоких лапах, скажем так из трубы 100ки и высотой метра 3-4.
*


Вот!Действительно выход из положения.и ходить удобно около ульев будет,обслуживать.Опять же, не надо ни когтей монтёрских,никаких страховочных верёвок и прочее.
аматар
А вы уверены что на очередном осмотре найдете свой улик, я сильно сомневаюсь, опыт есть. А вот на дереве, мало кто в лесу вверх смотрит, грибы ягоды ищут.
А труба в лесу, ну вы даете, только ради ее свиснут, да и сам процесс доставки и установки. Без бетонирования врядли устоит.
LS_Fedorovich
Цитата(аматар @ Вторник, 22 Декабря 2020, 22:13)
да и сам процесс доставки и установки. Без бетонирования врядли устоит.
*


В теме кочевые модули куча разных вариантов и по доставке, и установке, и всё без бетона. А вот на счёт воровства не знаю, хотя свистнуть платформу на 4 метровых столбах с 10-15 ульями наверху ещё постараться надо.
аматар
Цитата(LS_Fedorovich @ Вторник, 22 Декабря 2020, 23:49)
с 10-15 ульями
*


Здесь мы говорим не о кочевой пасеке а о бортях. А они подразумевают одиночную установку, вдали один от другого, иначе весь смысл теряется.
А насчет сохранности, сами то как считаете. Если вы можете подъехать то и другой может. Целиком утащить, врядли, а вот разорить, шанс велик.
Но мы не об кочевке а о бортничестве по новому.
Wasp
Цитата(аматар @ Среда, 23 Декабря 2020, 9:01)
Но мы не об кочевке а о бортничестве по новому
*


Знаю хорошо одного деда в Бресте.Ему сейчас 98 лет.Все родные поумирали,один.Не буду называть его фамилию,но кто работал в 90-х годах и ранее в электросетях все его знают.ходит без палочки,без слухового аппарата,читает без очков.Встретил его в августе,тащит две сумки с грушами на варенье.Спрашиваю,как дела.Говорит ,мол купил груш на варенье,сейчас занесу домой и пойду к врачу.А что случилось?
Отвечает,нога ноет.По молодости работал на объекте и выпал с окна второго этажа,сильно ударился ногой .Но быстро прошло,мне только шестьдесят было, а сейчас в старости начала ныть.

к чему это я рассказал? Да просто мы с LS_Fedorovich беспокоимся ,чтобы у вас ноги не ныли в старости.
аматар
Цитата(Wasp @ Среда, 23 Декабря 2020, 11:16)
чтобы у вас ноги не ныли в старости.

*


Я могу сказать со 100% вероятностью что когда я перестану этим заниматься, точно заноют. А пока занимаюсь, на фоновом режиме это все проходит. dance2.gif
https://youtu.be/ervgemdU-Bs


Так что обмазговываем план, пока время есть.
Давидюк
Про бортьевый не уверен, но проводил эксперимент: из сот выдавливал стакан меда, потом эти соты откачивал - вкус отличается.
LS_Fedorovich
Цитата(аматар @ Среда, 23 Декабря 2020, 10:55)
Так что обмазговываем план, пока время есть.
*


Выскажу свои мысли по этому вопросу.
Если требуется получить экологически чистый мёд, то борть сдесь не обязательна. Можно и в улье получать, надо только отказаться от тяжёлой химии при обработках и перейти на вощину из своего воска. Ну и что бы в улье не было ни какой синтетики, только дерево, натуральные утеплители и т.д.
Если хочется получать мёд как в старину, лазая по деревьям, то Wasp правильно заметил, что пора и о здоровье подумать. Мой сосед в подобных случаях говорит, а в паспорт давно заглядывал?
Еще есть юридический аспект данного вопроса. С недавних пор постановка пчел в лесу допускается только по билету. И дело не только в лесниках, это требование охраны природы. Короче, если охрана природы находит не оформленную пасеку, то " премию" получает и пчеловод, и лесник на участке которого нашли. А постановка борти требует ещё и выполнения определённых работ, подрезку веток и т.д., а это уже ущерб нанесенный природе.
Когда речь идёт об одной двух бортях, то можно и в "тихую" поставить, если десяток и более, то надо как то оформлять. Опять же выписка билета, это право лесничего, а не обязанность. Не думаю что лесничий захочет выписывать билеты на борти разбросанные по всему лесу. Можно конечно и "партизанить", но рано или поздно найдутся доброжелатели которые стуканут. Как пример, Миша Гращенко с его куницей.
Bikanin
Цитата(LS_Fedorovich @ Четверг, 24 Декабря 2020, 10:31)
найдутся доброжелатели которые стуканут
*


Так ведь лес принадлежит государству, лесные пчёлы - тоже. dntknw.gif
Jura999
Цитата(Bikanin @ Четверг, 24 Декабря 2020, 10:37)
Так ведь лес принадлежит государству, лесные пчёлы - тоже.
*


То что принадлежит государству принадлежит каждому гражданину этого государства . Так что лес у нас общий для всех наших граждан .
Bikanin
Цитата(Jura999 @ Четверг, 24 Декабря 2020, 16:46)
лес у нас общий для всех наших граждан
*


Извините, не посмотрел, что речь про Беларусь. blush2.gif
лодва
Цитата(Bikanin @ Четверг, 24 Декабря 2020, 16:14)
Извините, не посмотрел, что речь про Беларусь.
*


Во-во и я чуть было не возразил . Так как у меня под Питером по всем лесным дорогам понатыканы таблички , что леса арендованы на 49 лет .
чайка
В 90х годах занимался лесным ящично- бортевым пчелоальпинизмом. Наделал с досок 20мм толщиной, 8-9 рамочных ящиков с надставками, штук 20. С 15 мая развозил по лесам, вырубкам и полянам, липам и дубам. Каждые выходные объезд: вселился ли бродячий рой? Если клюнуло, то через неделю наверх надставку с вощиной. Возле каждого уловистого дерева в кустах лестница. И при хорошем раскладе в виде хорошей погоде, за летний сезон 2 надставки лесного мёда, а в октябре ещё одна и полный яшик, бывало заливали. На зиму не оставлял на деревьях- перевозил на пасеку и переселял в лежаки, или подсиливал, кого послабее. Бывало оставлял на дереве в лесу на зиму- вдруг перезимуют и на иве лесной апрельской взяток товарный будет. Но до весны ни разу не дожили: то украдут, то разобьют, то дятлы раздолбят, а мыши и куницы докончат. А мёд приносили вкусный. На пасеке стационарной или кочевой не такой. И пчёлы, рои разные по силе, породе разные залетали. В основном злющие. Раньше в деревнях по округе много пчёл люди держали и порода была в основном среднерусская. Немногие продвинутые выписывали грузинских длиннохоботных для клевера. Дело сие на интерес (хобби), хотя и занятное, но тяжёлое и затратное, почти убыточное и сугубо личное.
аматар
Цитата(LS_Fedorovich @ Четверг, 24 Декабря 2020, 9:31)
Если требуется получить экологически чистый мёд, то борть сдесь не обязательна.
*


Это только одна из составляющих. Вы забываете еще о качестве продукта.
Вот недавно узнал что даже молоко можно получить полноценное только если корова питается разнообразной растительностью а не сидит на силосе из кукурузы.
Листы своей вощины уже частично заготовлены, процесс идет.


Все новое это хорошо забытое старое.
И я пробовал ранее, но за это время многое поменялось. Раньше сотовый мед попробовали и больше не просили. Обычный попробовали брать на стороне, болезные и дети сразу отметили, не то что то. На фоне нынешней ситуации с болезнями спрос должен быть повышенный, но самая многочисленная часть покупателей ограничена а тот кто нет хочет эксклюзива за свои деньги.Ну просили они всегда, и даже покупали, но на пробу. Так что массовое производство развить не получится, так, для себя и чуток страждущим. Хотя при правильной рекламной компании в соцсетях hmm.gif Но больно это геморное производство, тем более у нас.


Цитата(чайка @ Четверг, 24 Декабря 2020, 23:32)
Наделал с досок 20мм толщиной, 8-9 рамочных ящиков с надставками, штук 20.
*


Ну это, как сказать что бы не обидеть, в одном флаконе авантюра, поймаю или нет, мелкий или крупный, ну таскать такие тяжести, плюс как за обычной семьей уход и это на дереве. Не, мы рои этого сезона привезли на пасеку, пущай зимуют без вмешательства и даже осмотра. только по весу ловушки, те кто не натаскал помочь надо. Уже весной осмотрим, пролечим и все такое и в путь, в борти, какой никакой отбор. Поставили, и до осени не вмешиваемся.
чайка
Аматар: в борти, какой никакой отбор. Поставили, и до осени не вмешиваемся. \\

Борть, это вырезание языков с мёдом по осени. Это древляне. Вырезали оные мёд с боков гнезда, даже частично с расплодом и пергой. В плетёные с лозы корзины складывали. Если места в корзине мало- утрамбовывали соты голым кулаком с налипшими и налетевшими на него пчёлами. По приносу данного медового продукта домой, перекладывали его в глиняные горшки или деревянные кадки. Укрывали и скрывали от всех тварей, падких на сладкое. То бишь: мух, мурашек, мышей и детей. Ибо переедание данного продукта есть грех большой. И дан он Богом в лечебных целях.
И ни какого отбора. Что Бог дал.


Полесье, пуща- как тайга, где в поймах рек стоят стога.
И заливные есть луга.
И медоносов разных есть.
Такому мёду хвала и честь.
Это было когда то. Давным- давно. Когда лесник с тапориком ходил. Сейчас он ходит с бензорезом и не один, а с бригадой. И за один день они столько по вырубкам медоносов срезают, уничтожают, в вагон не уложить. Ива, малина, орешник, крушина, кипрей- косят, словно косилка прошла. Раньше я вывозил пчёл на малину, кипрей, на вырубки, хороший медосбор был. А сейчас поискать надо- где не прошла коса варвара. И ни какая "Охрана природы" им не страшна. Как и для агронома: хочу травлю природу, а могу и помиловать, если дождь стеной, и на поле не заехать- смоет ведь сразу химию. На Западе хотят ввести запрет на дневные хим обработки. Только ночью травиць! А у наших вершинах людских тишина. Как в головах, так и на колхозных полях: НИЦ НЕМА совесьци и розума. А у поли ни матылька, ни пчолки, усё скасили хим праполки. И у лесе- што им там рабиць? За лесником им не пражыць.

Guscha
Цитата(аматар @ Среда, 23 Декабря 2020, 8:01)
Здесь мы говорим не о кочевой пасеке а о бортях.
*


Если вещи называть своими именами, то ни о каких бортях мы не говорим. В лучшем случае о колодах. А борть - это жильё для пчёл сделанное в стволе живого дерева.

Цитата(чайка @ Четверг, 24 Декабря 2020, 22:32)
В 90х годах занимался лесным ящично- бортевым пчелоальпинизмом.
*


Знакомо. То же когда то занимался. Но сейчас стал старым, толстым и ленивым.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
аматар
Цитата(Guscha @ Вторник, 29 Декабря 2020, 18:14)
Если вещи называть своими именами, то ни о каких бортях мы не говорим.
*


Позвольте с вами не согласиться.
Во первых, я еще в заголовке указал - по новому -
Во вторых, само понятие "борть" со временем изменялось, как впрочем и многие другие понятия. Вначале это было естественное дупло в стволе дерева, затем искусственное, выдолбленное человеком. Затем это дупло в дереве отделялось от ствола и появилась колода. Возвращенной на дерево колоде и присвоили понятие "борть".
Да и у в разных местах названия присваиваются по разному. Еще мой тесть рассказывал что его дед разделял понятия жилища для пчел, домик и улей. В одном случае это была колода во втором это рамочное жилище. Много еще интересный, самобытных, названий пчелиного ремесла вспомнил. сам то свою африканскую колоду не из ствола дерева долбил, но называешь колодой.

Еще, почти в тему.
В начале войны тесть с дедом спрятали пчел на болоте, как там было технически не помню. После освобождения пошли забирать, все выжили и мало того, заселили все что можно было в округе роями. Так что еще и с прибытком, собирать тяжеловато было. Надо мать спросить как у моего деда пчелы во время войны были.
старатель
Цитата(аматар @ Среда, 30 Декабря 2020, 12:09)
Во первых, я еще в заголовке указал - по новому -
*


А что вкладывается в понятие : по новому?Наборные колоды из досок , т.е. не выдолбленные из цельного отпила дерева уже давно применяются.И вертикального расположения, и наклонные описаны приличное время назад и здесь на форуме тоже.
аматар
Цитата(старатель @ Среда, 30 Декабря 2020, 12:52)
А что вкладывается в понятие : по новому?
*


За последнее время, полностью благодаря соц.сетям и в частности данному форуму, появилось много новшеств в пчеловодстве. Для примера, бесконтактное пчеловодство, безвощинное пчеловодство, 6-7-8, на 145 рамку, рамочный улей и т.д. Вот из этого взять лучшее, и проверенное, и применить к бортничеству.
Начинание имеет сугубо практическое применение, дедовский точек закрыт навсегда, дачный умирает по причине перенасыщенности местности пчелой мелких пасек. разбивке рядом двух садов и двух питомников растений. По соседству те кто имел от 10 семей пасеки перевезли, даже кочевые на зимовку не привозят.
Кочевка, нет возможности и сильного желания. Как роелов, меда из ловушек ждут все клиенты. и им не надо говорить в какой банке какой мед, сами отличают с пасеки и с ловушек, я сам далеко не всегда.
Так что так сложилось.
Jura999
Цитата(аматар @ Среда, 30 Декабря 2020, 13:09)
Возвращенной на дерево колоде и присвоили понятие "борть".
*


Изучал в техникуме историю пчеловодства и помню хорошо борть это не колода . Видел ролик как у нас человек занимался колодным пчеловодством а называл его бортевым , меня это очень удивила . И понятно что такое видео может много людей вест в заблуждение и начнутся непонятки где бортевое а где колодное пчеловодства . Хотя и там и там главное не использование вощины а это можно даже и в ульях так делать , при использовании некоторых технологий можно несколько лет даже не использовать химию . Да и на счет меда , я обычно отбираю магазинные рамки с одного улья и иду откачивать , заметил давно у многих семей мед отличается по цвету , хотя собран в одно итоже время . imho.gif не обязательно ставить пчел в лесу чтобы получать разный и ароматный мед , можно проста пчел поставить в деревне которую окружает лес .
старатель
Цитата(аматар @ Среда, 30 Декабря 2020, 14:04)
За последнее время, полностью благодаря соц.сетям и в частности данному форуму, появилось много новшеств в пчеловодстве. Для примера, бесконтактное пчеловодство, безвощинное пчеловодство, 6-7-8, на 145 рамку, рамочный улей и т.д. Вот из этого взять лучшее, и проверенное, и применить к бортничеству.
*


Не объяснили, что нового хотите предложить или услышать, что аж тему создали, хотя о содержании пчёл в колодах разных конструкций уже темы на форуме есть.
Jura999
Цитата(старатель @ Среда, 30 Декабря 2020, 18:50)
Не объяснили, что нового хотите предложить или услышать, что аж тему создали,
*


imho.gif затухает наша ветка форума , обычно при создании новой темы она снова оживает и многим хочется озвучить свои мысли и предложении . Но похоже это уже не работает , большинство народа общается в других местах а не на форуме .
SРchelovod
Борть.
Толкование слова “борть” в разных местах разное:
- одно толкование происходит от слова “бор” — сосновый лес. Бортничество — это боровое, лесное пчеловодство;
- более закрепилось другое толкование «борть» – это дерево в стволе, которого имеется естественное или специально выдолбленное искусственное дупло - полость, где находится пчелосемья.
Бортить – значит выдалбливать в дереве дупло - полость для содержания пчел. Деревья, в которых выдалбливали дупло для заселения пчел стали называться бортями, а участок леса – бортевыми угодьями.
Таким образом бортничество – это содержание и разведение пчел в бортях, приспособленных для этой цели естественных или специально выдолбленных искусственных дупел в растущих деревьях.
Колодное пчеловодство – содержание пчел в колодах на земле или на деревьях– это следующий более прогрессивный период в пчеловодстве.
Поэтому бортевое и колодное пчеловодство — это разные этапы развития пчеловодства. imho.gif
аматар
Цитата(SРchelovod @ Среда, 30 Декабря 2020, 19:24)
Толкование слова “борть” в разных местах разное:
*


bye.gif
Цитата(старатель @ Среда, 30 Декабря 2020, 17:50)
что нового хотите предложить или услышать
*


Хочу услышать применительно к условиям пчеловождения в Беларуси. Даже у нас есть существенные различия в условиях, что говорить про другие регионы.
LS_Fedorovich
аматар есть у меня одна идея, возможно вам она и подойдёт. Суть такова. Весной вывозите гнездовой корпус с семьей в намеченное место. Далее с верху кладете РР и ставите пустой корпус. В место рамок только верхние бруски от рамок, можно с прикатаными узенькими полосками вощины. Что бы пчёлы не застроили корпус поперек, с ориентировать улей по компасу. Если все сработает, то по окончании цветения малины корпус должен быть застроен дикими сотами и залит медом. Ну а технологические моменты уже по ходу обкатывать придется.
аматар
Цитата(LS_Fedorovich @ Среда, 30 Декабря 2020, 21:03)
Весной вывозите гнездовой корпус с семьей в намеченное место.
*


Если бы было такое безопасное и продуктивное место, я бы не парился с бортью. 4 семьи и улики уже потерял, разграбили и разломали ульи. хотя были спрятаны в кукурузе и лето простояли. Вот поэтому прятать на верху, шансов больше уцелеть.
старатель
Цитата(аматар @ Среда, 30 Декабря 2020, 21:02)
Хочу услышать применительно к условиям пчеловождения в Беларуси. Даже у нас есть существенные различия в условиях, что говорить про другие регионы.
*


Так ведь что в Белоруссии, что в другом регионе затаскивать борть на дерево одинаково. Заселять пчёл и вырезать мёд тоже. Просто вы создали дублирующую тему на форуме.
аматар
Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 10:43)
Так ведь что в Белоруссии, что в другом регионе затаскивать борть на дерево одинаково.
*


Это я по молодости так считал. Но погодные условия, медоносы, медовый конвейер, у всех отличается. Даже запад и восток Беларуси погодка на 10 дней, в среднем, разная, про температуру и так понятно. Плюс местный менталитет, плюс местные законы, плюс отношение лесников. Те же материалы, отличия есть как по стоимости так и по ассортименту. А сейчас особо по соседям не поездишь и не позаказываешь.
Взять тот же рапс. что лишний раз лезть на дерево и изымать его, что бы не сел в сотах. Я когда общался с южными соседями, вроде об одном и том же говорим, но различия очень существенные.
Так что на опыт соседей надо с большой оглядкой смотреть, а фильтровать замучаешся.
старатель
Цитата(аматар @ Четверг, 31 Декабря 2020, 11:11)
Это я по молодости так считал. Но погодные условия, медоносы, медовый конвейер, у всех отличается. Даже запад и восток Беларуси погодка на 10 дней, в среднем, разная, про температуру и так понятно.
*


Это относится к работе с пчёлами в ульях.Вы же о бортях заговорили.В них не предусмотрены порамочные осмотры и противороевые мероприятия,наприер.На изготовление борти современным способом климат регионов не влияет.
Поставить борть, заселить пчёлами и ждать результата-вроде эти работы не зависят от региона.

Цитата(аматар @ Четверг, 31 Декабря 2020, 11:11)
Так что на опыт соседей надо с большой оглядкой смотреть, а фильтровать замучаешся.
*


Чем, по вашему ,могут отличаться действия пчеловода с бортью в Башкирии и у вас? Чем наборная из досок, например, борть в центральном регионе России будет отличаться от борти в Беллоруссии?
аматар
Цитата(старатель @ Четверг, 31 Декабря 2020, 11:28)
Чем, по вашему ,могут отличаться действия пчеловода с бортью в Башкирии и у вас?
*


Первое, это размещение. У нас плотность населения выше, народу по лесам шастает больше. плюс лесозаготовки и лесники. Поэтому место размещения надо выбирать с оглядкой.
Второе, медоносы. размещать там где их мало просто глупо. Но и наличие медоносов еще ничего не гарантирует. Есть места, о которых я знаю, где медоносов море а толку нет, там грунтовые воды ушли. Той же липы, Башкирия славится, рядом много и от молодняка до столетних, а взятка с нее всего пару раз на моей памяти было. Но в лесах встречал липы гудящие от пчел. Вереск в этом месте дает, в этом пустоцвет. Ориентироваться на совсем другие медоносы надо.
Зверье, кроме куниц и дятлов, достали уже, медведи стали появляться.
И насчет утепления я бы не был так категоричен, нередко безлетная погода, когда у в соседних губерниях вовсю работают.
старатель
Цитата(аматар @ Четверг, 31 Декабря 2020, 12:47)
У нас плотность населения выше, народу по лесам шастает больше. плюс лесозаготовки и лесники. Поэтому место размещения надо выбирать с оглядкой.
Зверье, кроме куниц и дятлов, достали уже, медведи стали появляться.
И насчет утепления я бы не был так категоричен, нередко безлетная погода, когда у в соседних губерниях вовсю работаю
Второе, медоносы. размещать там где их мало просто глупо
*


Вами не упомянуто ничего нового.Это всё давно известные прописные истины.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО