Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасечные весы WiFi открытый проект для копирования
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
m_titov
Здравствуйте. Выкладываю полную информацию о реализации моего проекта WiFi пасечных весов. Делал для себя. Готового проекта для повторения, который бы меня устроил, в интернете не нашёл, поэтому соорудил самостоятельно. Записал об этом ролик. Кому нужно — берите и используйте. ролик с описанием, файлы проекта (скетч, сайт, статьи и руководства)
NORD56
Цитата(m_titov @ Среда, 30 Декабря 2020, 11:59)
Кому нужно — берите и используйте.
*



Спасибо Вам добрый человек. hi.gif
ildys
Цитата(m_titov @ Среда, 30 Декабря 2020, 12:59)
берите и используйте.
*


Так здесь без поллитра не разберешся dntknw.gif
МЮЗ
Цитата(ildys @ Среда, 30 Декабря 2020, 16:03)
Так здесь без поллитра не разберешся
*


Так, за предстоящие десять дней, не одну поллитру употребить можно...
profinrus
Цитата(m_titov @ Среда, 30 Декабря 2020, 11:59)
ролик с описанием, файлы проекта (скетч, сайт, статьи и руководства)
*


а где же посмотреть описание работы?
интересно есть экономия питания?
если при нагруженных весах поднять и опустить вес,что будет показывать?
где просматривать данные?
нужно устанавливать ваш сайт для просмотра данных? smile.gif
AlexAk
Цитата(m_titov @ Среда, 30 Декабря 2020, 11:59)
Кому нужно — берите и используйте
*


Спасибо, добрый человек! Успехов в новом сезоне! hi.gif
m_titov
Цитата(profinrus @ Среда, 30 Декабря 2020, 17:03)
а где же посмотреть описание работы?
*


В ролике же весь процесс от начала и до конца. В подписи к ролику ссылка на мой сайт, там данные от моих тестируемых весов.
Цитата(profinrus @ Среда, 30 Декабря 2020, 17:03)
интересно есть экономия питания?
*


Есть, можно увидеть в скетче.
Цитата(profinrus @ Среда, 30 Декабря 2020, 17:03)
если при нагруженных весах поднять и опустить вес,что будет показывать?
*


Простите, вопрос не понял. Если речь об изменении веса между измерениями - никак. Решение - увеличить частоту измерений.
Цитата(profinrus @ Среда, 30 Декабря 2020, 17:03)
где просматривать данные?
*


На вашем личном сайте, это описано в видео.
Цитата(profinrus @ Среда, 30 Декабря 2020, 17:03)
нужно устанавливать ваш сайт для просмотра данных?
*


Нет)) Я с этого не имею) Поясняю, вы делаете свой сайт, если коротко. Личный. Я просто выложил свой работающий пример. Можно использовать его, а можно написать свой какой угодно.

Это мой первый опыт описания поделки. Если есть интерес, но я что_то непонятно изложил - говорите об этом,я постараюсь исправиться и объяснить.
profinrus
преобразователь по питанию сам жрёт не мерено,для таких целей использую LDO линейный стабилизатор напряжения с низким падением.

в целом грандиозно для такой простой вещи smile.gif
NORD56
Пожелание, GSM модуль прикрутить.
hi.gif
profinrus
Цитата(NORD56 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 10:33)
Пожелание, GSM модуль прикрутить.
*


а вот это,совсем другой проект! biggrin.gif
m_titov
Цитата(profinrus @ Четверг, 31 Декабря 2020, 10:14)
преобразователь по питанию сам жрёт не мерено,для таких целей использую LDO линейный стабилизатор напряжения с низким падением.
*


В этом согласен, но если уж экономить, то сразу заводить с аккумулятора на vin. работает и не жужжит, проверно на практике. я же беспокоился о защите от переразряда в первую очередь. модуль tp4056 напряжение не стабилизирует. на выходе модуля напряжение аккумулятора. модуль за зарядку отвечает.


Цитата(profinrus @ Четверг, 31 Декабря 2020, 10:37)
а вот это,совсем другой проект!
*


Когда-нибудь, может быть)) sim900 у меня есть, у меня времени мало))
profinrus
Цитата(m_titov @ Четверг, 31 Декабря 2020, 12:16)
sim900 у меня есть, у меня времени мало))
*


имейте ввиду,что sim900 вещь дорогая,сразу будет вопрос делать на что то очень дешёвое,типа м590 smile.gif
мэр лужков
Во-первых плата с esp32 неудачная. На ней стабилизатор 3.3в жрёт больше чем процессор. Устанешь аккумуляторы заряжать каждые несколько дней. Надо вот такую https://aliexpress.ru/item/33009178296.html
Во-вторых питание в конструкциях с батарейками так не меряют, ток через делитель большой и разряжает батарейку. Правильно взять платку с INA219 или INA3221.
В-третьих зарядник для 18650 тут вообще не нужен если взять плату на которую я дал ссылку. Плата питается от 18650, в ней же и зарядник.
Если ещё и программу правильно написать, то одного 18650 хватит на весь сезон без подзарядок.
m_titov
мэр лужков , спасибо. Спасибо, что потратили время на изучение и за ваши ценные замечания. Резистивный делитель — да, он кушает. Про INA219 я слышал, но не стал заморачиваться. Про указанную вами плату контроллера с интерфейсом для лития — даже не слышал. Техническая отсталость. В том виде, который есть на сегодня, поделка проработала без подзарядки примерно 40 дней, я ожидал большего, признаюсь. Хотя аккумуляторы у меня сильно б/у, а нода и зарядники у меня были в наличии. Итог. Заказал детали.
мэр лужков
Зелёная плата с HX711 расчитана на 5в. Чтобы работала от 3.3 надо один резистор в делителе поменять. Гугль найдет про это. Если покупать ещё, то лучше красную плату. Она с экраном и разведена правильнее.
m_titov
Да, нашёл несколько статей об этом. Та зелёная, которую я использовал, была в комплекте с датчиками. Заказал тоже.
Igor_X1980
Добрый день! Подскажите пожалуйста повторил Ваш проект. Мне хотелось несколько весовых платформ сделать. Но столкнулся с проблемой. Как сделать выбору по ID. Чтобы на сайте отображались несколько графиков для каждого домика свой? Никак победить не могу.
Крутогорец
А все другие проблемы уже решены? Где то надо взять сервер с белым IP, php, mysql. Настроить это всё.
UserID в Simple_scale.ino поменяли?
В jsonp.php $query = "SELECT `Date`, `Data`, `Voltage` FROM `scale` WHERE UserID=1;"; выбирает из базы данные только с UserID=1
WHERE UserID=1 OR UserID=2; выберет данные от 1 и 2. Ну и так далее, смотря сколько надо.
Но я это не собирал, просто глянул код по быстрому. Ничего интересного не увидел. На графике вес, а нужен привес за сутки.
Igor_X1980
Спасибо. За помощь. Действительно работает. Но получается нужно каждый раз заливать(перезаписывать файл) jsonp.php А можно сразу все графики показать или кнопку сделать чтобы выбирать (ID) для просмотра. Как можно отредактировать файл index?
Крутогорец
Всё можно. Но нужно делать. Это к автору. Мне может оказаться проще заново всё сделать чем разбираться в чужом коде.
index.htm это код странички, на которой отображается график. Редактируется так же как любой другой код. Если у вас с этим сложности, даже не знаю чем тут помочь. Надо начинать с основ сайтописания, html код там, php js.
Я бы вообще этим index.html не пользовался. Там графики рисуются библиотеками highcharts, я с ними делов не имел и не хочу, убогие они очень. Данные измерений сохранены в mysql. Оттуда отображать их можно Garafana, тут больше возможностей и всё сильно красивее. Установить её на тот же сервер и настроить запрос в mysql.
m_titov
Здравствуйте.
Igor_X1980, конечно, готов помочь.
На прошлой странице темы пользователь "мэр лужков" высказал очень дельные советы, и я сразу переделал свою конструкцию согласно рекомендациям. Первоначальный вариант тоже работать будет, не страшно. Я уже слабо помню как всё устроено, но по-простому, для вывода двух графиков я сделал следующее:
1. каждые весы должны отправлять данные в базу на сервер с разными ID. Это мы задаём в прошивке ардуино.
в этой сроке: const short UserID=1; ,где 1 - это тот самый ID
2. на сайте я сделал под каждый запрос к базе(под разные ID) отдельные файлы jsonp1.php и jsonp2.php, внутри которых указаны в запросе, в одном UserID=1, а в другом UserID=2
в этой строке: $query = "SELECT `Date`, `Data`, `Voltage` FROM `Scale` WHERE UserID=1;";
3. самая длинная часть. нужно добавить второй график в файле index.htm, для этого:
3.1 нам нужно создать два выводящих графики блока. в оригинальном index.htm этот блок начинается на 18 строке: <div id="my_container" style="height: 500px; min-width: 310px"></div>
и заканчивается на 138 строке: </script> , т.о. копируем в буфер обмена с 18 по 138 строку включительно, и вставляем начиная со 139 перед строками
</body>
</html>
в результате у нас получится два одинаковых блока вывода графиков.
3.2 изменения которые нужно внести в каждый блок, я приведу пример для первого, второй - по аналогии.
строка <div id="my_container" style="height: 500px; min-width: 310px"></div>
переименую my_container
получится <div id="my_container1" style="height: 500px; min-width: 310px"></div>

строка $.getJSON('php/jsonp.php', function (data) {
установлю соответствующее запросу имя файла jsonp.php
получится $.getJSON('php/jsonp1.php', function (data) {

строка text: 'Весы #1'
здесь номер весов, буду изменять во втором блоке на №2, этот соответствует.

Вот и всё. Аналогично можно прикрутить сколько нужно весов.
Если непонятно, пишите в личку, свяжемся и всё сделаем.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Igor_X1980
Спасибо что откликнулись. Пробую сделать как посоветовали.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО