Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2021год
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Сумрак
Мне не хотелось бы допустить такого большого процента отхода следующей зимой. Потому, учитывая, что своего опыта мало, вернее нет совсем, - готов прислушиваться к более опытным коллегам. Принципов никаких на этот счет нет. Неоткуда им сформироваться. Если надо кормить сахаром - значит будем кормить сахаром. Лишь не повторить подобного исхода следующей весной.
старатель
Сумрак , раз у вас уже два сезона за плечами, то будет понятен такой порядок действий.Около 10 августа снимаете медовые надставки, контролируете по наличию печатного расплода, по наличию товарного меда, что в семье есть полноценная матка.Проведите обработку от клеща.Около 25 августа сократите количество рамок в улье до 7, сколько бы много пчёл не казалось.Оставите все рамки с расплодом и любые другие. На следующий день начните закармливать, в общей сложности дав 15- 20 литров сиропа.Лучше давать большими порциями, в идеале за два раза.К седьмому сентября закорм закончится у вас.Снимите кормушки , в гнездо лезть не обязательно, но вам стоит это сделать в 1-2 семьях, просто чтобы понимать ситуацию.Вы увидите наполненность рамок, количество пчёл и что с расплодом.Через неделю после закармливания смело уберите утепление. В самом конце сентября - начале октября проведите опять обработку от клеща.Всё, семьи будут готовы к зимовке.

Чем вам обрабатывать от клеща.В августе поставьте полоски или с амитразом или флювалинатом.На форуме есть таблица с названием полосок и какое в них действующее вещество.Осенью пролейте раствором щавеливой кислоты или бипином.Я намеренно предлагаю вам тяжёлую химию для начала.С опытом вы сами начнёте определяться в том, чем вам хочется обрабатывать пчёл от клеща.

В августе можно муравьиной кислотой обработать, но думаю для начала всё таки полосками сделайте.
Сумрак
старатель
Спасибо!!! Скопировал, записал в файл чтобы тут в истории не потерялось.
Dм.Мedvedev73
Цитата(старатель @ Среда, 10 Марта 2021, 17:49)
в гнездо лезть не обязательно, но вам стоит это сделать в 1-2 семьях, просто чтобы понимать ситуацию
*


Это все хорошо ... ЕСЛИ ВСЕ семьи с одинаковой пчелой и одинаковой силы imho.gif
А ЕСЛИ каждой твари по паре ,да в одной ПС второгодка уже зимовавшая , а в другой молодуха месяц сеющая , то обстановка в ульях может кардинально различаться ...
MrKPEMHEB
Наконец то я зарегистрировался на форуме.

Дмитрий ,здравствуйте, это ваш "сосед" Андрей...я осенью вам звонил!
павел медков
Цитата(MrKPEMHEB @ Четверг, 11 Марта 2021, 23:42)
здравсуйте,
*


Здорова Андрюха! Рад тебя видеть тут! friends.gif
MrKPEMHEB
Привет, Павел!
Да я всё читал форум гостем! Вот решился зарегистрироваться!
Спасибо, за подсказку с ошибкой в написании...телефон меняет слова! Т9

павел медков
Как сообщения исправить?
павел медков
Цитата(MrKPEMHEB @ Пятница, 12 Марта 2021, 0:12)
павел медков
Как сообщения исправить?
*


изменить нажми, в нижнем правом
MrKPEMHEB
Цитата(павел медков @ Четверг, 11 Марта 2021, 23:15)


изменить нажми, в нижнем правом

Сообщение отредактировал павел медков - Сегодня, 23:16
*


Первое сообщение уже не исправить...увы
старатель
MrKPEMHEB ,когда важно, можно обратиться к модераторам, они могут всегда редактировать сообщения.Внизу каждого сообщения есть кнопка" жалоба".Нажимаете и высказываете свою посьбу.
MrKPEMHEB
старатель
Спасибо, всё уже норм!
Dм.Мedvedev73
Цитата(MrKPEMHEB @ Четверг, 11 Марта 2021, 22:42)
Дмитрий ,здравствуйте, это ваш "сосед" Андрей...я осенью вам звонил!
*


Приветствую ! drinks_cheers.gif
Вот и опять звони , ну а если шо https://www.youtube.com/watch?v=MwzvEoIM9ng biggrin.gif
MrKPEMHEB
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 12 Марта 2021, 1:04)
Приветствую ! 
Вот и опять звони , ну а если шо https://www.youtube.com/watch?v=MwzvEoIM9ng 
*


Если рой о котором я говорил, перезимует, то ещё и пчёл для замеров привезу весной
Dм.Мedvedev73
Цитата(MrKPEMHEB @ Пятница, 12 Марта 2021, 1:10)
Если рой о котором я говорил, перезимует, то ещё и пчёл для замеров привезу весной
*


Конкретики не помню , но если что интересное то конечно изучим . Нужно местную пчелу "ковать" ...
MrKPEMHEB
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 12 Марта 2021, 1:45)
Конкретики не помню , но если что интересное то конечно изучим . Нужно местную пчелу "ковать" ...
*


Прилетел рой, который во время инспекции с минимумом дыма выкучивает на переднюю стенку бросая рамки...они просто стекают вниз и через леток!
Dм.Мedvedev73
Интересные признаки ... знакомые ... Обязательно изучим ...
Николай НЛО
Всем вечер добрый!
19-20 марта 2021г. в Москве состоится учредительный съезд делегатов от регионов страны с целью утверждения Устава и выборов органов управления общероссийской общественной организации Союз пчеловодов России.
Кто будет представлять Тверскую область на съезде?
turok
как ты думаешь? Провели собрание, даем заявку на филиал СПР...
Николай НЛО
А почему не обсуждаем эту тему здесь? Когда было собрание?
turok
Созданием филиала занимается группа пчеловодов, кому это интересно...Будет официально, напечатаем устав , приходите, работайте, вступайте... biggrin.gif
Николай НЛО
Так вы об этом хоть написали бы здесь раньше. Кто в группе от пчеловодов? Родина должна знать своих героев biggrin.gif А то получаются какие-то тайны мадридского двора.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Николай НЛО @ Воскресенье, 14 Марта 2021, 21:51)
Так вы об этом хоть написали бы здесь раньше.
*


РАНЬШЕ целая тема была создана , да только не понятно для чего и много вопросов осталось без ответов ...
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1309184
Такое ощущение что "предводителю" нужны не абы кто , а только избранные ... Поэтому в открытом доступе и нету ни какой информации ...
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 22:54)
Не жадничайте.
Выкладывайте материалы, как оно у Вас будет складываться.
*


Ни фоток , ни видео , ни просто постов , ни предложений о вступлении ...
Странно всё это ... hmm.gif
Лично уже несколько раз встречались с Александром ... НО тоже и полсловом не обмолвился ... видимо я не подхожу рожей , а скорее всего характером ... biggrin.gif
turok
ни какой конспирологии,приезжайте в Тверь, поставите свои подписи под протоколом , если согласны с уставом, желательно до 19 марта... тел мой у вас есть.. smile.gif Подается заявка на создание филиала....
Николай НЛО
Я не нахожу информации о регистрации Ассоциации Тверских пчеловодов и Устава организации. Получается, что ее просто нет? С 2016г. не зарегистрирована? Есть только Тверской клуб пчеловодов. Или Тверское общество пчеловодов? Как разобраться, куда идти вступать?

Мы тоже знакомы с Александром. Встречались не раз на разных мероприятиях. И ни разу не обмолвился о том что в чем то надо помочь по созданию областного общества. Да и сейчас, в связи со съездом, мог бы собрать пчеловодов для обсуждения текущего момента. Человек 50 собрать можно было бы, чтобы не противоречить запретам по собраниям в период пандемии. Да я уже и прививку дважды сделал😀
Прохор69
Цитата(Николай НЛО @ Воскресенье, 14 Марта 2021, 23:45)
Я не нахожу информации о регистрации Ассоциации Тверских пчеловодов и Устава организации. Получается, что ее просто нет? С 2016г. не зарегистрирована? Есть только Тверской клуб пчеловодов. Или Тверское общество пчеловодов? Как разобраться, куда идти вступать?
*


Формально есть.АГА выкладывал информацию , что когда выходили на МСХ
с проектом новых Вет.правил собрали подписи с 63 регионов , в том числе и Тверской
области.
turok
Тверской клуб пчеловодов направил письмо в поддержку поправок, вот и засчитали тверских пчеловодов... smile.gif
Атанас
Цитата(turok @ Воскресенье, 14 Марта 2021, 22:23)
ни какой конспирологии,приезжайте в Тверь, поставите свои подписи под протоколом , если согласны с уставом, желательно до 19 марта... тел мой у вас есть..  Подается заявка на создание филиала....
*


Главный "по тарелочкам" на сьезд ВсеЦарский в Москву то в мартке от Тверской кто?
turok
нас двое
Атанас
Второй Твериак?
От нашего даже не гу гу. Не сИкритар ли?
Спешка нужна при ловле блох ....
turok
съезд он не все царский, он организационно- информационный, кто какую группу направлений вести будет, приходит пчеловод: хочу заниматься пропагандой пчеловодства среди детей и молодежи, пожалуйста , " явки и пороли"- работайте .используя опыт Волгоградских или Липицких пчеловодов.. dance2.gif Там 50 % знакомых лиц..от Крыма до Кемерова.. smile.gif А вот вторые 50% интересно познакомиться... hi.gif Вы думаете ,если я Зюганова видел в Государственной Думе, я стал более успешным пчеловодом ? Не- а Это не Ленин, сияние не передаётся😂 А с Гайдаром поговорить или с Хомичем, это счастье и удовольствие...
А вот кому Ключи и пароли на местах передать , это проблема... hmm.gif
Атанас
Цитата(turok @ Понедельник, 15 Марта 2021, 13:11)
Не- а Это не Ленин, сияние не передаётся
*


Этот кащеюшка много кровушки .... Куда Геннадию .... до него.
А можно в кратце прЫнцыпы самовыдвижений. И шо там слушать собранные ...? От "меча и орала!". Цели и горизонты!

Так кого общество пв тверское засылает?
Я понял, это не Илья! Кто второй счастливец?
turok
Все просто есть устав, согласен и поддерживаешь, вступаешь...Или не вступаешь... smile.gif
Атанас
НЕ не вступают, так как цели и задачи у 95% мелкопасечников диаметрально противоположные.
От того что кооп заявится с торговым домом в Тверскуюи у тя Щастия не прибавится, если ты не в коопе.
Другое Китайским товарищам если экспортировать, так для сего не пв надо быть, а минимум знать английский и шурупить в ВЭД.
А это уже ума другого работенка. Если впрягут незнамо кого и результат будет как с Буратином и его 3мя сольдами.
Вариант для всех и 95%, только Всероссийское Гос Обьединение под контролем Гаранта.
Коопам всяким, товар только по предоплате.
Ну ты меня лучше в этом понимаш!
Мы же не Буратины.
turok
Какие цели у 95% мелкопасечников? нутром чую, что другие...Опрос был? Чего хочут? Срез проводил, хотя бы , 20 мелкопасечников по Московской области? Консолидированные цели есть?

Китайским товарищам экспортировать? Ну ты, замахнулся на Вильяма ,нашего, Шекспира! lol.gif На Али экспресс только деньги отправлять, мед чет не получается, обратно деньги не присылают.. hmm.gif

А про Буратину книга актуальная, вон соседи, так и ломятся к Карабасу на представление...На поле чудес столько свободных мест...

Капель пошла...опять сапоги рыбака доставать .... bye.gif
Атанас
turok Я бы и большим числом пс управился без напрягу, если бы у меня, как во времена Союзные, была возможность сдать меда по достойной цене. 95% пв в состоянии сделать Украинцев на раз два по экспорту. Китай да, но какой нах Али? Закупает по сортам чистоте и пр показателям Гос ВЭО и оно принимает товар на консигнацию по договору с пв. Деньги Гос выплачивает в оговоренный срок.
Сапоги должон точать .....!
От того что у таких страдальцев как ты, с 50 пс, от того что вскочет на твоем "рынке сбыта" кооп Т.Д. те и твоим земелям беда ....
Задавят и будут пв со своими ведерками париться чтобы сбыть. Сейчас ужо проблемы сбыта первостепенны, особо у тех кто вдали от городов Героев.
Рынок.
Прохор69
Цитата(turok @ Понедельник, 15 Марта 2021, 12:22)
Тверской клуб пчеловодов направил письмо в поддержку поправок, вот и засчитали тверских пчеловодов...
*


Ссылка на Яндекс диск
https://yadi.sk/d/GxiCOGKd8mkiGg
Или сообщение 2967658 "Закон и пчеловодство"
Прохор69
Был на пасеке , снег почистил и поработали на отделке домика. Пчелы кормов подъели прилично ,
некоторые на грани были , практически всем положил по пакету меда с добавкой ноземата.
Если погода не исправится и не даст окошечко для облета , работы весной прибавится. imho.gif
Пчелы получившие мед раньше , гнездо разогрели прилично , расплод пошел .Даже открывать
холстики не стал и так ясно. Местная , конечно зимует лучше , что ни говори.
turok
такие сообщения и читать приятно biggrin.gif drinks_cheers.gif
Прохор69
turok
Сегодня сунулся и бл.... сильная семья отошла за эти морозы , пчелы полведра , так Сумрака и
вспомнил. Жалко , планы на нее были . А всего то пакет меда на голову , но неделей раньше.
Вот и пишу , что б бдительность не теряли. Вас то что учить , сахар , наверное лежит уже.
MrKPEMHEB
Может я не по теме!
Осваиваю форум и у меня вопрос: а как вы в куче тем успеваете всё читать?
Есть какой-то трюк?
Как отслеживать весь форум?
gazer
Цитата(Атанас @ Понедельник, 15 Марта 2021, 12:58)
Спешка нужна при ловле блох ...
*


Не только... smile.gif

Цитата(Атанас @ Понедельник, 15 Марта 2021, 12:58)
Спешка нужна при ловле блох ...
*


Не только... crazy.gif
Прохор69
MrKPEMHEB
Опции-Просмотр новых сообщений.
turok
как отслеживать весь форум? Просто не читаешь лишнее....и посты людей с низкой социальной ответственностью crazy.gif
MrKPEMHEB
Цитата(turok @ Понедельник, 15 Марта 2021, 22:33)
посты людей с низкой социальной ответственностью
*


А всех посмотреть? crazy.gif

Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 15 Марта 2021, 22:30)
Опции-Просмотр новых сообщений.
*


Спасибо
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 15 Марта 2021, 22:33)
Просто не читаешь лишнее....и посты людей с низкой социальной ответственностью
*


Хороший "рецепт" ! imho.gif
turok
А на фига? сказали дети в детском саду.. smile.gif
MrKPEMHEB
Цитата(turok @ Понедельник, 15 Марта 2021, 23:28)
сказали дети в детском саду..
*


А как не читая я их определять буду? По апалеткам или тергитам? dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Атанас @ Понедельник, 15 Марта 2021, 9:58)
Второй Твериак?
*


Нет, не он... biggrin.gif
Цитата(MrKPEMHEB @ Понедельник, 15 Марта 2021, 18:24)
Осваиваю форум и у меня вопрос: а как вы в куче тем успеваете всё читать?
*


А не надо читать, надо писАть, по интересу. Ответки прилетят сами собой. и искать ничего ненадо. biggrin.gif
MrKPEMHEB
Цитата(Tveriak @ Вторник, 16 Марта 2021, 8:31)
А не надо читать, надо писАть, по интересу. Ответки прилетят сами собой. и искать ничего ненадо. 

*


Я не волшебник, я только учусь
turok
Сегодня товарищу помогали установить новый Павильон Берендея, потренировались...Но на место установить не получилось,Газель могла завязнуть.... Хозяин павильона пошел смотреть дорогу и нашел чужую ловушку у своей пасеки, пчелки живы, поставили в улей и подкормили... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО