Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2021год
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
старатель
Цитата(Сумрак @ Вторник, 20 Апреля 2021, 21:50)
От солнечной стенки одна теплая заставная, потом кормовая, потом 3 разновозрастных расплодных, потом кормовая но не полная со свободной частью под засев, если в средних места не хватит, и опять тёплая заставная. За ней пара медовых на корм. Сверху магазин и в него 2 подушки. Все правильно или слишком ужал?
*


Нормально, не слишком, учитывая данный период врамени и конкретную погоду в ближайшее время .

Цитата(Сумрак @ Вторник, 20 Апреля 2021, 21:50)
Еще вопрос. Надо ли убрать канд?
*


Нельзя использоаать слово надо с вопросе. Это не принципиально будет оставлено канди или убрано.Можно так и так.
pcel
Всем привет!
Не подскажите, у кого этой весной
можно купить маточники F1 от племенной карники
Пешец, (племенная от Сернея Рауш)? hi.gif
Для знакомого в вашей области ищу...
pcel
Мужики, кто то ответит?
Неужели никто маточники не закладывает? blink.gif
t1001
Здравствуйте, земляки!
Что делать, если после зимовки (пробраться на дачу смог только эти выходные) в гнезде есть живая матка, но не несется? При этом пчелы умудрились заложить один маточник, но, есть предположения, что сделали они это еще в прошлом году, и посему,скорее всего, он - мертвый? Объединять поздно - до соседних ульев очень далеко. Если дать рамку с личинками от сильной семьи - выведут в нашем климате? Не "сдуются"(недели 3 до облета, первые яйца -в почти июне)? У кого был опыт по спасению таких семеек - поделитесь, плз...
Прохор69
t1001
Пчелы мало в семье после зимовки?
Сократите по максимуму ,теплые заставные , рядом медовые рамки или сыту в пакете и мед на голову.
А потом решать будете .Должна зачервить.
Рано еще рамку- погода , сила семьи , нет приноса нектара и пыльцы , нет трутня .
t1001
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 19:48)

t1001
Пчелы мало в семье после зимовки?
Сократите по максимуму ,теплые заставные , рядом медовые рамки или сыту в пакете и мед на голову.
А потом решать будете .Должна зачервить.
Рано еще рамку- погода , сила семьи , нет приноса нект
*



Пчелы много, но с маткой почти точно проблемы - у остальных рядом стоящих уже по 3-5 рамок расплода. + маточник просто так не появляется, видимо с ней что-то не то...
Dм.Мedvedev73
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 19:48)
Рано еще рамку- погода , сила семьи , нет приноса нектара и пыльцы , нет трутня .
*


Да уж ... погодка совсем не радует ... sad.gif
https://www.youtube.com/watch?v=gLPa876g8nI
У меня одна семья оказалась совсем без матки ... Ну подставил рамку с яйцом и личинкой , а что там сейчас творится проверить ни как - холодно , ветренно ... то дождь , то снег ... Даже если выведут матку то с кем она облетается большой вопрос .

Цитата(t1001 @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 16:25)
Если дать рамку с личинками от сильной семьи - выведут в нашем климате? Не "сдуются"(недели 3 до облета, первые яйца -в почти июне)? У кого был опыт по спасению таких семеек - поделитесь, плз...
*


Вывести могут . imho.gif
А что бы семейка не "сдулась" придется подсиливать печатным от других семей , да и с яйцом нужно бы подставить что бы было кого кормить , а то могут пчелы трутовки появиться и грохнуть выведшуюся матку ... было такое в моей практике ... Естественно нужно контролировать появление новых маточников и удалять их .
Dм.Мedvedev73
Новости с ЮГов ...
https://www.youtube.com/watch?v=LJtcc0DsCLw&t=6s
Хозяева сами сказали что у них за пчелы - бакфаст , узбечки ...
Nikon
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 27 Апреля 2021, 8:37)
Да уж ... погодка совсем не радует ...
*


Это уж точно. Даю стимулирующую подкормку.... А что делать ?
https://youtu.be/8mCm4w4nzj4
kasper32
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 27 Апреля 2021, 7:53)
Новости с ЮГов ...
https://www.youtube.com/watch?v=LJtcc0DsCLw&t=6s
Хозяева сами сказали что у них за пчелы - бакфаст , узбечки ...
*


Да и краснодарский край и ростовская область тоже самое. sad.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 27 Апреля 2021, 8:37)
У меня одна семья оказалась совсем без матки ...
*


Сегодня нашёл 2 семьи без матки, но для этих целей подстраховался с осени, 15 запасный маток оставил в облётниках, исправил семьи.
MrKPEMHEB
Цитата(павел медков @ Вторник, 27 Апреля 2021, 22:07)
Сегодня нашёл 2 семьи без матки, но для этих целей подстраховался с осени, 15 запасный маток оставил в облётни
*


Паш, а ты как маток запасных зимой сохраняешь?
павел медков
Цитата(MrKPEMHEB @ Вторник, 27 Апреля 2021, 23:52)
Паш, а ты как маток запасных зимой сохраняешь?
*


в отводках good.gif
t1001
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 27 Апреля 2021, 7:37)
Вывести могут . 
А что бы семейка не "сдулась" придется подсиливать печатным от других семей , да и с яйцом нужно бы подставить что бы было кого кормить , а то могут пчелы трутовки появиться и грохнуть выведшуюся матку ... было такое в моей практике ... Естественно нужно контролировать появление новых маточников и удалять их .
*


Будем проводить "эксперимент", о результатах потом отпишусь - вдруг кому полезно будет!
kasper32
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 27 Апреля 2021, 18:14)
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 27 Апреля 2021, 15:39)
300 шт



Ага ... и сделаете вы их из
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 27 Апреля 2021, 15:39)
Пчелосемей: 50-70




*


Это на бумаге biggrin.gif А по факту...
Дмитрий Жевлаков
Цитата(kasper32 @ Среда, 28 Апреля 2021, 8:43)
А по факту...
*


Приезжай всё сам увидишь , даже можешь даже потрогать.
kasper32
Было бы время приехал бы. соседи ведь drinks_cheers.gif Спасибо за приглашение

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 27 Апреля 2021, 15:39)
Унас есть в продаже 300 шт, за хорошие деньги
*


Скиньте свой номер мне в личку, комне один клиент должен приехать с югов, ему надо больше чем я могу предложить, может и метнется к вам если спрошу smile.gif
Nikon
Цитата(MrKPEMHEB @ Вторник, 27 Апреля 2021, 23:52)
Паш, а ты как маток запасных зимой сохраняешь?
*


Вопрос, конечно, не ко мне,
но у меня сохраняются они в пеноуликах - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(Nikon @ Среда, 28 Апреля 2021, 10:39)
но у меня сохраняются они в пеноуликах
*


Пробовал как то сохранить маток в мининуках, не получалось у них перезимовать. Сейчас в ящиках рамок на 6 зимуют .
Nikon
Цитата(павел медков @ Среда, 28 Апреля 2021, 14:15)
Пробовал как то сохранить маток в мининуках, не получалось у них перезимовать.
*


В пеноуликах зимуют прекрасно, но в зимовнике.
MrKPEMHEB
Будем пробовать

Спасибо за ответы!
turok
Ребята, что копья ломать? Узбечка она разная, косичек много и мало..🐝🐝Лечо Базаев приобрел три года назад, до сих пор от заразы избавиться не может...а кому то счастье с пчелой по работать....Большой бизнес большая головная боль, какашек много...Своё оно и в Африке своё...Когда то в Канаду завозили пакеты, зимовать на своих якобы не рентабельно было, а завезли болячку....! По читайте Мишака....И зимовка стала получаться и счастье оказалось немного другим... biggrin.gif
sesk
Один пчеловод, кажется, из Ивановской области, хвалил узбечек: он их использовал для наращивания мяса, используя как доноров для подсиливания "человеческих" семей. Но, если чуть упустить, то мгновенно улетают в рой. Ибо не любят работать и носить мед (им там на югах не нужны зимние запасы), а только размножаться.
sol-69
Мужики добрый вечер. Нужен совет. Сегодня маток метил прошлогодних на одной рука дернулась по неопытности и крылья покрасил. Маркер китайский вроде на водной основе ни чем не
пахнет. Если в дыхальца не попал будет жить или нет?
turok
будет.... biggrin.gif
n-farmer
Цитата(sol-69 @ Суббота, 08 Мая 2021, 18:43)
будет жить
*


Вы бы быстро увидели отрицательный результат.
А крылья даже подрезать можно.
sol-69
Спосибо. За ответ. hi.gif
sinner
С Победой! Мирного неба над головой!
И ещё Константиновича с днём рождения! Долгих лет и здоровья!
Nikon
Цитата(sinner @ Воскресенье, 09 Мая 2021, 10:55)
И ещё Константиновича с днём рождения! Долгих лет и здоровья!
*


Спасибо.
Сумрак
Добрый вечер, братцы. Вчера погода порадовала. Удалось, наконец, влезть нормально в семьи. Ревизию провести, так сказать. По результату нужен совет коллективного разума. Одна семья сильная (3 раза тьфу). Пчелы много, расплод на 6 рамок. За заставной начали тянуть язык от холстинки. Расширил сушью. Вторая семья послабже 3 рамки с раплодом, но активная такая. А вот третья что-то совсем грустная. Пчелы 2 рамки всего, расплод есть но мало. Под верхними брусками. Где потеплее под подушкой. Матки во всех семьях есть меченые. Все хорошо. Вопрос основной вот в чем. Надо ли выравнивать семьи по силе и как выравнивать если надо? Еще остались полумедовые рамки. За заставную ставить некуда. На улице на пасеке если их поставить как при обсушке после откачки меда - нормуль или не стоит? Качать с них нечего. Половина из них потом на перетопку. Но мед как-то надо с них выбрать.
dsaphonov
Ну че? Как привесы? Или опять животы? )
turok
Кто про что, а лысый про расческу... smile.gif Семьи накормлены?Вощина есть? заняли 8 рамок?Если да, ставь магазин.. суши.....
Прохор69
Сумрак
В сильную вощину поставить нужно было , пару шт. Как отстроят забрать в резерв и отдать той что слабей.
Выравнивание процесс "творческий"- на усмотрение. Забрать рамку крытого без пчел и отдать для усиления
слабой. Открытый ,личинка и яйца на рамке не желательны -риск матку потерять.
Следующие рамки отстроенные ,через пару дней, в центр матке на засев , ну и магазин под мед.
Полумедовые-варианты : оставить для развития ( отройки и т.п.) , отдать пчелам (могут воровство спровоцировать) , вырезать мед и отдать его осенью и т.д. smile.gif
t1001
Цитата(Сумрак @ Вторник, 11 Мая 2021, 19:34)
Добрый вечер, братцы. Вчера погода порадовала. Удалось, наконец, влезть нормально в семьи. Ревизию провести, так сказать. По результату нужен совет коллективного разума. Одна семья сильная (3 раза тьфу). Пчелы много, расплод на 6 рамок. За заставной начали тянуть язык от холстинки. Расширил сушью. Вторая семья послабже 3 рамки с раплодом, но активная такая. А вот третья что-то совсем грустная. Пчелы 2 рамки всего, расплод есть но мало. Под верхними брусками. Где потеплее под подушкой. Матки во всех семьях есть меченые. Все хорошо. Вопрос основной вот в чем. Надо ли выравнивать семьи по силе и как выравнивать если надо? Еще остались полумедовые рамки. За заставную ставить некуда. На улице на пасеке если их поставить как при обсушке после откачки меда - нормуль или не стоит? Качать с них нечего. Половина из них потом на перетопку. Но мед как-то надо с них выбрать.
*


По выравниванию - все от целей зависит. В Вашем случае можно еще неделю - две подождать, наверное(от породы и улья зависит) и начать активные противороевые мероприятия в сильной семье. Как раз часть печатного расплода раздать слабым семьям, чтобы к концу июня они силы набрали, а с сильной таким образом получить ранне - летний мед и загрузить работой. Слабую (и не только) нужно было стимулировать сиропом 1:1 в холода - у меня в эти выходные многим уже набрасываю магазины... Думаю еще даже сейчас подкормка слабых семей лишней тоже не будет(но смотрите чтобы матке было куда сеять, не перестараться). Слабачков также желательно сильно утеплить.

С лишним медом можно до осени подождать и магазинным методом в сентябре адресно "закормить", предварительно распечатав рамки. Хранить можно дома. Можно также набросить магазин на холстик,отогнуть угол и туда перенести эти рамки - будет отличная стимуляция. Но на холстик нужно что-то теплое, чтобы не охладить семью.
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 11 Мая 2021, 18:48)
Ну че? Как привесы? Или опять животы? )
*


Вторые корпуса поставлены, пчёлы работают отлично..., живот стал меньше на 2 кг. dance2.gif
Сумрак
Спасибо. Примерно все понял.
n-farmer
Цитата(Сумрак @ Вторник, 11 Мая 2021, 19:34)
вот третья что-то совсем грустная.
*


Третью семью через решетку на первую вторым корпусом. Надо было сразу после облета, но и сейчас можно, только потом надо будет улей двигать если обратно разделять на две.
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Среда, 12 Мая 2021, 9:28)
Вторые корпуса поставлены, пчёлы работают отлично..., живот стал меньше на 2 кг.
*


Вторые с вощиной я ещё 20 дней назад поставил, уже отстроили. Вчера заставил себя подсунуть весы. Сегодня хоть привес увидел) +1.5
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Готов к принятию жильцов! Мы его победили crazy.gif dance2.gif
dsaphonov
+1, чето седня и погода получше была и сады зацветают, но что-то вялее летали, чем вчера.
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 13 Мая 2021, 22:10)
+1, чето седня
*


У меня привес пошёл, 0.5 кг сегодня. Это уже радует. На весах семья рамках на 8 сидит.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Пятница, 14 Мая 2021, 22:05)
У меня привес пошёл, 0.5 кг сегодня. Это уже радует. На весах семья рамках на 8 сидит.
*


А у меня сегодня чего-то совсем тоскливо: 0.2, завтра полезу смотреть не зароились ли. На весах семья на корпусе рута и 4х магазинах, два уже набили. Летная активность падает с каждым днем.
abramoff.d
Тверяне, в этом году кто-нибудь брал пакеты у Толмачёва?
Nikon
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 15 Мая 2021, 0:21)
А у меня сегодня чего-то совсем тоскливо
*


А у меня сегодня было весело biggrin.gif Приехали за пакетами и дождь зарядил. Пришлось собирать пакеты под дождем - но ничего ... полет нормальный smile.gif
dsaphonov
Цитата(Nikon @ Суббота, 15 Мая 2021, 19:50)
под дождем - но ничего ... полет нормальный
*


Да, тоже сегодня между струйками оставшуюся беспородную из роевого выводил. Попробовал сделать налёт на иошную рамочку с яйкамм. Вроде вышло. Это конечно не отводки делать, но тоже приятно)
павел медков
Цитата(Nikon @ Суббота, 15 Мая 2021, 20:50)
А у меня сегодня было весело
*


Ко мне сейчас чел приедет с Питера за семьёй Бакфаста, расстояние не главное, главное Бакфаст . good.gif !
dsaphonov
Нуль, что-то неладное, завтра точно полезу) хотя подставленную вощинку за пол дня отстроили, но так же не бывает?)
DIMON69
За прошедшую неделю все надставки, корпуса и гнезда залиты. Расплода почти нет. Каждая свободная ячейка используется под мед. Магазины стали белить. Майскому меду быть dance2.gif
DIMON69
В двух семьях роевые маточники.
dsaphonov
1.9, эх, погодка бы не подвела...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО