Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2021год
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
dsaphonov
2.4. ну это уже ощутимо.
dsaphonov
+3.9, завтра похоже радость закончится, погоду не айс обещают...
Ренат Ибрагимов
Цитата(dsaphonov @ Среда, 19 Мая 2021, 21:04)
+3.9, завтра похоже радость закончится, погоду не айс обещают...
*


Это что у вас так льет?
dsaphonov
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 19 Мая 2021, 21:30)
Это что у вас так льет?
*


Грешу на яблони. Буйство прям.
Ренат Ибрагимов
Цитата(dsaphonov @ Среда, 19 Мая 2021, 21:56)
Грешу на яблони. Буйство прям.
*


Сад гигант у вас) У меня скромненько по 300-400.
dsaphonov
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 19 Мая 2021, 22:02)
Сад гигант у вас
*


Ту не один, в округе много садов, рядом ещё аллея желтой акации, возможно и с неё ещё тащат. Потом видел жабрей зацвёл и будра плющевидная. В общем то есть с чего нести.
dsaphonov
Все, праздник начинает заканчиваться, 2.3
turok
Ну не смешите ребята, посмотрите в справочнике сколько дает яблони с га, на память это 300-400 деревьев по 20 кг?
Два дня назад все в цвету, но дерева как пьяные качаются, от ветра..!Какой расход пчелы и какой принос, кто посчитает?А где то тихо и льет нектар..!😊
turok
Планируем получение Ф1 плодок Карника и бакфаст в ближайшие дни...Кто заложил своих, кто то сделал заказ на плодок...Мой расчет прост: Погода на месяц по Твери- 14 дней дождь плюс пасмурные дни...+17 С средняя температура...1) вариант подсаживаю Ф1, на рамку с печатным и кормовую, 24 мая, через неделю даю еще печатный..Матка начинает сеять+ - 4 дня... то есть С 28 мая по 18 июля, проходит 50дней, отводок( считай семья )готова на взяток....
turok
2) Вариант с майским выводом маток.Я заложил маток...Вышли 24 мая smile.gif Считаем сделали нуки или отводки..На созревание до облета 3 дня в теплом нуке. облет10 дней, выход на среднее червление еще 14 дней.Получилось 24 +3+10+14=20 июня до взятка , берем начало 18 июля, она работает 28 суток в среднем, и плюс рассеивалась 14 дней = 44 дня...
что имеем Покупная сеет 50 дней, выведенная 44 дня...6 × 1500 яиц/сутки= 9000 или чуть больше дадановской рамки...
я не беру риск не возвращения с облета, не принятия матки в отводок..,чистоту крови..погоду при облете..Лотерея....Это все каждый увидит в конце лета...
Каждый выбирает, что ближе....и проще bye.gif
Для себя маток начинаю выводить с 26 мая, для замены прошлогодних...Играться в мае с погодой желания нет и смысла не вижу, зная положение дел с выводом маток на Юге... crazy.gif
Вот такое синьхуа... smile.gif
dsaphonov
Цитата(turok @ Пятница, 21 Мая 2021, 12:33)
Ну не смешите ребята, посмотрите в справочнике сколько дает яблони с га, на память это 300-400 деревьев по 20 кг?
*


Посмотрел, посчитал: берем минимум угодий с яблонями - 1 км2 = 100 Га, 100Га х 20кг = 2т. Что не устраивает в привесе 3.9?

Я считаю, это даже малый привес.
dsaphonov
Цитата(turok @ Пятница, 21 Мая 2021, 12:33)
А где то тихо и льет нектар..!😊
*


Позавчера было не тихо, деревья качало и окна почти вылетали) думал, ну все, ничего не будет, НО, семьи мощные, аж страшно что зароятся, пчела размером с Анди Шварца (сегодня трутни даже в холод и дождь летали) и как ни странно +3.9, я сам в тихом шоке. Сейчас кстати после 16:00 разогрело, баки вышли мощной струей бомбить, вечером подробности...
dsaphonov
- 1.2
turok
Кто кого разбомбил? sad.gif

Это где такой сад кв км?Дачные участки не в счет, там яблонь мало....
dsaphonov
Цитата(turok @ Суббота, 22 Мая 2021, 0:25)
Дачные участки не в счет, там яблонь мало....
*


Чей то мало? На моем только аж 4 штуки, ствол один не обхватишь и у соседей не меньше)
turok
Ну и много меда один ствол дал? crazy.gif
dsaphonov
Цитата(turok @ Суббота, 22 Мая 2021, 10:01)
Ну и много меда один ствол дал?
*


Да не знаю я сколько ствол даёт, но в совокупности сегодня плюс 2.9. Ветрило дуло так что с ног сбивало, но бакам видимо на это пофиг)
turok
хороший привес... acute.gif
Атанас
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 22 Мая 2021, 20:00)
Да не знаю я сколько ствол даёт
*


Сдуло думаете? Сады это поддержка пс. У меня 7 яблонь гудят, но на обсушке в корпусах присутствуют. С расплодных чуть льет. Даже одуван не спасает. Кстати почти штиль у меня. А прогнозы погоды не Крым.
dsaphonov
Ветла кстати ещё цветёт. Возможно конечно это она неплохо помогает в весе. Но яблони это то что прямо бросается в глаза. Их в нашем районе очень много и деревья очень древние. Через пару дней отцветут, посмотрим что станет с привесами.
Tveriak
Интересно в этом году цветение весенних медоносов протекает, из-за холодов в апреле. Всё зацвело практически одновременно, и что задержалось, и что вовремя. И всё прекратит цвести так же быстро, в начале июня. Ух рои попрут, кто не делил. smile.gif
sinner
Тверская область большая...
В Кашине выше 20, в Андреаполе 11 жары и дождь
dsaphonov
До обеда летали, почти 2 кг набрали, потом дождь влепил, к вечеру видимо подвыпарили. В итоге плюс 1.6
А делить это кощунство, когда такой взяточек весной)
turok
Получили матки и пакеты, слава богу! Завтра раздадим заказы....Удивительно, заказ собираем за полгода, а в момент получения, раздаются звонки: Лишней матки нет? Кто думал, что матки весной будут проблемой?....
dsaphonov
+0.9, дубак сегодня был, хоть солнце и пыталось помочь...
dsaphonov
+1.4, а он все не кончается)
dsaphonov
Уезжал на 4 дня. +4.8 за время отсутствия.
dsaphonov
минус 1
Сумрак
Вторую неделю не могу влезть, посмотреть что там творится, расширить. Холод и ветер. Сидят на прилётке в щели летка толпой и редко-редко кто-то улетает-прилетает. По такой погоде наверное не очень страшно что ужата семья. Или я ошибаюсь?
Dм.Мedvedev73
Сумрак пчелы отлично умеют исправлять ошибки своего хозяина ...
Если им нужно будет расширение - они его сами сделают ... понастроят сот в свободном пространстве как им удобно . От заставной , стенки и холстика . Им так удобно , а вот тебе потом головняк ...
В свободное пространство улья (карман ЗА заставной) всегда ставь рамку с вощиной - это индикатор ... если начали её тянуть - пора расширять .
Цитата(Сумрак @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 22:13)
Вторую неделю не могу влезть, посмотреть что там творится, расширить. Холод и ветер.
*


Второй день только дубак , а до этого нормальная погода была что бы делать какие то работы с пчелами . imho.gif У меня 25 числа роилась сильная ПС ...Проверка 28 числа показала что гнездо уже "свито" и был поставлен им магазин . Проверка 29 числа показала что магазин тоже освоен и в нем появился напрыск .
Последние два дня всю картину майского взятка испортили sad.gif
Сумрак
Я пока мог только в выходные. А на выходные, как назло, последние две недели ветрище был. На неделе сгоняю. Прогноз говорит что должна жизнь налаживаться после вторника.
dsaphonov
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 31 Мая 2021, 7:05)
А на выходные, как назло, последние две недели ветрище был
*


Поэтому надо продумывать действия на 2 недели вперед, если есть только выходные.
DIMON69
На выходных качнул, мед получился с резким ароматом и дерет горло, в прошлые года майский был нежный с тонким ароматом. Наверно в этом году сказалось влияние одуванчика.
павел медков
Цитата(DIMON69 @ Понедельник, 31 Мая 2021, 19:53)
дерет горло
*


Ага, я пожевал язычок, горло задрала, слёзы из глаз Jumpy.gif !
turok
А я пожевал, не дерет.... dntknw.gif
dsaphonov
Цитата(DIMON69 @ Понедельник, 31 Мая 2021, 18:53)
с резким ароматом и дерет горло
*


Мож с самогонкой попутал? Не? biggrin.gif

Седня минус 0.8, интересно, завтра нектар включат?
Сумрак
Горький мед это классно. Мне очень нравится. Привозил из Грузии от друга. Каштановый вроде. Темный и реально горькое послевкусие, но аромааатный. Очень хорошо с сыром твердых сортов.
DIMON69
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 31 Мая 2021, 20:04)
Мож с самогонкой попутал? Не?
*


Тогда нужно добавить что по шарам дает и с ног сшибает drinks_cheers.gif

За последние 2 недели почти все семьи вошли в роевое, в каждой семье почти по корпусу меда, меняю маток на южанок сеголеток. МЧС передал ночные заморозки, надеюсь что они ошибутся.

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 31 Мая 2021, 20:53)
Очень хорошо с сыром твердых сортов
*


Тоже с сыром мед очень люблю, бутеры почти каждый день на завтрак ем.
dsaphonov
Сегодня 0, ну хотя бы не минус)
Сумрак
Две ночи подряд мороз -3 градуса. В ведре утром блин льда 1,5 см. Клубника в минус. Все цветки почернели, свежепосаженые кабачки и тыквы тоже... Но эти еще успеют вырасти и отплодоносить. В общем, может, и хорошо что не напихал вощину в гнезда доя расширения. Плотной такой семейкой не заморозят расплод. А в выхи уж расширю. Там дальше, вроде, все хорошо по погоде.
dsaphonov
Жесть. Это север Тверской чтоли?
Прохор69
Около 0 ночью .Но не сморозило: картошка , клубника , кустики помидоров -выдержали.
А так после урагана и града было бы совсем тоскливо. Завтра может качнем майского ,
несут желтую обножку и рябину последнюю "трясут" . Пади много в этом году , с нее
у меда может быть вкус специфический. Сегодня пришлось груши гербицидом прыснуть,
листья тля ,зараза , в трубочку свернула.
dsaphonov
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 01 Июня 2021, 22:23)
Сегодня пришлось груши гербицидом прыснуть,
листья тля ,зараза , в трубочку свернула.
*


А как гербицид от тли помогает? Он же траву бьет а не живность!

Про 0 я весы имел в виду. У нас ночью меньше 4х не опускалось.
Сумрак
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 01 Июня 2021, 21:55)
Жесть. Это север Тверской чтоли?
*


На границе Максатихинского и Спировского районов.
dsaphonov
Чудненько сегодня полетали, плюс 1.7. Отбили так сказать минуса трех холодных дней)

Впервые седня наблюдал выход матки на облет и возврат обратно)
dsaphonov
+0.8. Похоже взяток пошел на убыль.
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 03 Июня 2021, 22:07)
+0.8. Похоже взяток пошел на убыль.
*


Малина должна зацвести.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Четверг, 03 Июня 2021, 21:13)
Малина должна зацвести.
*


Если только по огородам)

Кстати пади полно - вечером прям дождик с деревьев идет.
DIMON69
У меня наверно сорта меда в этом году будут звучать:
"падь сливовая", "падь ивовая", "падь ореховая" и т.д.

Пакеты влет уходят, и уже не первые покупатели приходят от "Известного производителя" так и не дождавшись пчел и при том что они по предоплате.

Малина начинает на солнецепеке. В Твери сныть в бутонах, значит в Бежецке через недельку распустится.
Прохор69
DIMON69
Толи нектар , толи падь пруть. smile.gif Привесы до 2 кг. на КУ плюсом , каждый день.
Качнул немного , вкус нормальный ,одуванчиком отдает. Мед ароматный.
Цитата(DIMON69 @ Воскресенье, 06 Июня 2021, 21:55)

Пакеты влет уходят
*


А матки чьи? Бакфаст с КГ распространяем?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО