Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2021год
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
павел медков
Цитата(DIMON69 @ Воскресенье, 06 Июня 2021, 21:55)
Пакеты влет уходят
*


Я вчера крайнего покупателя обеспечил пакетами, прилично на пасеки бардак навёл. Теперь надо восстанавливать бардак. Многим отказал в пакетах а кого то отправил за пакетами к другому пчеловоду biggrin.gif . Хвосты после сборке пакетов использую под воспиталок, под чти каждый день приходится прививки делать.
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 06 Июня 2021, 23:42)
Бакфаст с КГ распространяем
*


Причём тут КГ если пасека у Димы в Бежецке. Спрос в этом году на Бакфаст good.gif !
dsaphonov
Баки пока тащут, два раза уже ворошил их, подозревал роение. Нет, пока строят вощину пчелиными ячейками и зазевают. Взяток пока ровно идёт около 1.2 в день. Завтра думаю откачаться, тк чето магазины заканчиваются. Правда дождь обещают…

Свищевые матки уже пошли сеять.
DIMON69
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 06 Июня 2021, 22:42)
А матки чьи? Бакфаст с КГ распространяем?
*


Карника от Альтернативы, бакфаст от Павла Медкова. В этом году немного карники из Адыгеи.
Один покупатель говорит хочу 1 пакет карники, 1 пакет бакфаста, 1 пакет УСР одновременно. Все это в одном месте. Вроде Турок говорил что у кого то тоже есть такое, приезжают к нему покупатели а у него как в супермаркете асортимент.
Прохор69
Цитата(павел медков @ Понедельник, 07 Июня 2021, 15:42)

Причём тут КГ если пасека у Димы в Бежецке.
*


В 2 км. по прямой от моего первого точка. smile.gif

Цитата(DIMON69 @ Понедельник, 07 Июня 2021, 22:24)

Карника от Альтернативы, бакфаст от Павла Медкова. В этом году немного карники из Адыгеи.
*


Понятно.
Сегодня перед грозой ,которая мимо прошла, жара ,пчелы выкучились. Начал отбирать расплод и ставить вощину, семьи сильные ,если меры не принимать уйдут в ройку. А дождь нужен ,сухо , у картохи листва желтеть начала.
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 07 Июня 2021, 13:09)
Взяток пока ровно идёт около 1.2 в день.
*


Всё! Лафа кончается. На всю неделю дожди и грозы по прогнозу. sad.gif
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Вторник, 08 Июня 2021, 9:02)
Всё! Лафа кончается. На всю неделю дожди и грозы по прогнозу. 

*


Вот теперь, те кто не делил ремня то получат! )))
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 08 Июня 2021, 10:02)
Всё! Лафа кончается. На всю неделю дожди и грозы по прогнозу.

*


Что то они всё мимо, с лева с права тучи ходят. dntknw.gif

Цитата(Прохор69 @ Вторник, 08 Июня 2021, 0:33)
В 2 км. по прямой от моего первого точка.
*


good.gif
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Вторник, 08 Июня 2021, 13:25)
с лева с права тучи ходят
*


Такая же хрень, эти фиговы синоптики наобещали сегодня весь день дождь, я даже откачку отложил на день, а они гады сегодня нормальную погоду сделали, а на завтра фигню какую-то. Придётся завтра под дождем мёд тырить. Хорошо что баки не против)))
dsaphonov
Все, похоже весенний взяток у меня закончился - и летали сегодня на 5 и погода хорошая, но +0.3. Пора сушить магазины в холоде и мокроте.
DIMON69
Земля влагой напитается и с основными медоносами взяток ударит с новой силой. imho.gif
Интересно тлю смоет?
Дмитрий Жевлаков
Цитата(DIMON69 @ Вторник, 08 Июня 2021, 20:31)
Интересно тлю смоет?
*


Тлю можно смыть только инсиктицидом!
dsaphonov
Или керхером biggrin.gif
dsaphonov
Качнул сегодня немного, пока дождик отключили, примерно 20 кг с улья выходит весеннего медку. Завтра похоже не дадут качать, но вдруг…баки конечно это пестня- грабил их сегодня аж стыдно было, без всяких там дымарей и намордников. Ползали под футболкой и штанами, хоть бы одна отомстила - фиг.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(dsaphonov @ Среда, 09 Июня 2021, 19:21)
Качнул сегодня немного, пока дождик отключили, примерно 20 кг с улья выходит весеннего медку. Завтра похоже не дадут качать, но вдруг…баки конечно это пестня- грабил их сегодня аж стыдно было, без всяких там дымарей и намордников. Ползали под футболкой и штанами, хоть бы одна отомстила - фиг.
*


Перехожу на баков!Но как быть со своей пчелой!Если у меня 1,5 тонны висит прошлогоднего мёда. Этаж если баки заведу , то мёд придется продавать по цене сахара ! Личико побъють на рынке. hmm.gif Хотя тельце тренированное,может выдержу. Денег заработаю за счет объёма. Но как быть с колегами земляки ведь,Русский Русского не обманет! friends.gif
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Сегодня кубики решил просушить, не получилось, целый день простояли. Даже Бакфаст не отреагировал на халяву dntknw.gif .
Дмитрий Жевлаков
Не, у меня воруют! Кубики аж под прыгают если оставить.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Среда, 09 Июня 2021, 23:06)
Даже Бакфаст не отреагировал на халяву
*


Вот я хотел еще рассказать, что у меня стоит с весенней ревизии нежилой улей с зимовалыми сахарными рамками, типа индикатор взятка и ловушка для соседских роев. Так до сих пор эти воровитые баки даже ни разу туда не заглянули.

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 09 Июня 2021, 22:50)
Перехожу на баков!Но как быть со своей пчелой!Если у меня 1,5 тонны висит прошлогоднего мёда. Этаж если баки заведу , то мёд придется продавать по цене сахара !
*


Баки меда носят ровно столько же сколько и любые другие пчелы, но у них есть три моих любимых достоинства : 1 - я забыл как выглядит дымарь и пчелокостюм, 2 - они как магнитом прут мед в потолок и не размазывают его по всем корпусам, 3 - их не надо делить весной, чтобы не роились, весь весенний взяток мой!) и как бонус, в роевую пору не портят вощину и строят ровно по пупырышкам пчелиные соты)
Дмитрий Жевлаков
Цитата(dsaphonov @ Среда, 09 Июня 2021, 23:12)
Так до сих пор эти воровитые баки даже ни разу туда не заглянули.
*


Значит местные воровитей баков!Они,больше баков меду принесут.
dsaphonov
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 09 Июня 2021, 23:25)
Значит местные воровитей баков!Они,больше баков меду принесут.
*


Скорее унесут)))
kopeika
Цитата(dsaphonov @ Среда, 09 Июня 2021, 19:21)
Качнул сегодня немного, пока дождик отключили, примерно 20 кг с улья выходит весеннего медку.
*


Качаем печатный?
павел медков
Цитата(павел медков @ Четверг, 10 Июня 2021, 0:06)
Сегодня кубики решил просушить, не получилось, целый день простояли. Даже Бакфаст не отреагировал на халяву  .
*


И сегодня кубики не сушат dntknw.gif ! После 12 дня пчелы начали активно работать. Опять синоптики не угадали с прогнозам, не +14, не облаков с дождём. Сегодня нашёл одну забытою прививку в улье, чествую что где то есть ещё, нашёл, матки дня три похоже как вышли, шустрые, уже летают, пометить не получилось biggrin.gif .
dsaphonov
Цитата(kopeika @ Четверг, 10 Июня 2021, 10:41)
Качаем печатный?
*


А то! Густой как гуталин, влажность 17. Интересно, что в разных ульях разный по цвету и запаху. Все, откачался я на сухо. Даже побил прошлогодний годовой рекорд слегка, надеюсь что лето еще будет. Пчелки принялись активнее работать) Но толку ноль - взятку нет пока...

Цитата(павел медков @ Четверг, 10 Июня 2021, 14:35)
И сегодня кубики не сушат
*


Такая же непонятка, не хотят медогонку чистить, а весы то не плюсуют. Чертовы баки...
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 10 Июня 2021, 18:44)
Чертовы баки...
*


Нельзя так, весы до осени на балансе будут crazy.gif !
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Четверг, 10 Июня 2021, 18:39)
весы до осени на балансе будут
*


В смысле на нуле?) Минус 0.4 сегодня. Осталась неделька до летнего взятка... Дудки уже скоро расцветут.
Nikon
Цитата(павел медков @ Четверг, 10 Июня 2021, 0:06)
Сегодня кубики решил просушить, не получилось, целый день простояли. Даже Бакфаст не отреагировал на халяву  .
*


А вот у меня пчела появилась в поилке - значит медосбор идет на убыль
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 10 Июня 2021, 21:03)
Дудки уже скоро расцветут.
*


Дутки и малина и там опять перерыв . Малина дикая уже зацветает , пчела летает на ней, но цвета еще мало.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Nikon @ Четверг, 10 Июня 2021, 20:20)
А вот у меня пчела появилась в поилке - значит медосбор идет на убыль

*


Странно, у меня с весны поилку не покидают. Может ,что я чайную ложку соли на литр сыплю .
dsaphonov
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 10 Июня 2021, 22:04)
Странно, у меня с весны поилку не покидают. Может ,что я чайную ложку соли на литр сыплю .
*


Ну вот, мало того что ворье, ещё и наркоманы acute.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 11 Июня 2021, 10:47)
Ну вот, мало того что ворье, ещё и наркоманы
*


Зато в карманах деньги есть.Как не обзывай главное прибыль hmm.gif
Nikon
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 10 Июня 2021, 23:04)
Странно, у меня с весны поилку не покидают. Может ,что я чайную ложку соли на литр сыплю
*


Тоже на ведро воды столовая ложка морской соли
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Nikon @ Пятница, 11 Июня 2021, 14:14)
Тоже на ведро воды столовая ложка морской соли
*


Почему выбор пал на морскую соль?
Дмитрий Дмитриев
Привет! Давно читаю посты на форуме. Решил поделиться информацией.
Семейка вошла в роевое. Разделил летную с маткой на месте оставил расплод и остальных пчёл рядом с одним роевым маточником. Там где летная пчела старую матку забрал и посадил новую. Так чудить начали. Матку приняли, но потянули свищи ( рамку прозевал с несколькими личинками) свищи сорвал, наблюдаю. Отводок же тоже удивил. Прогрызли роевой маточник и потянули свищи. Свищи сорвал и дал рамку с расплодом от карники. Семья эта в ловушку залетела в прошлом году. Как то так. Спасибо за уделённое время biggrin.gif
Nikon
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 11 Июня 2021, 15:26)
Почему выбор пал на морскую соль?
*


Более 20 лет назад вычитал что в морской соли больше минералов, вот так и пользуюсь ей до сих пор
dsaphonov
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 11 Июня 2021, 12:44)
Зато в карманах деньги есть.Как не обзывай главное прибыль
*


Да я не обзываюсь, просто шутю), Вы молодец! 1.5 тонны меда это для меня запредельная запредельность) Управляетесь с такой оравой, только мечтаю так уметь.

Сегодня весь день мелкий дождик, но взяток похоже начинает возобновляться. Весы перегнулись на плюс 0.1, значит не зря тару освободил, думаю расслабляться рано и похоже придется еще собирать рамок на упреждение. Пчела сегодня работала под дождем после обеда, падая на леток и ползла в улей, видно очень груженая чем-то. Только не понятно чем. Контрольные рамки с прошлогодним медом так и стоят не тронутые.

Цитата(Дмитрий Дмитриев @ Пятница, 11 Июня 2021, 16:09)
Матку приняли, но потянули свищи
*


Смысл в том, что им своя кровь роднее, если есть возможность вывести свою кровинку, они будут это делать, а мачеху будут использовать пока свою не выведут. Потом прибьют за ненадобностью. Чужую матку надо давать только той пчеле, которая не видела другой матки кроме этой.

а матку эту лучше уберите в отводок с лупящейся пчелой, тк пчела у Вас роевая и они с ней могут запросто полететь, это 100 процентов.

Способную к полету матку в семью, которая в роевом состоянии давать ни в коем случае нельзя. Роевая пчела плюс способная летать матка это сто процентов рой.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 11 Июня 2021, 19:01)
Да я не обзываюсь, просто шутю), Вы молодец! 1.5 тонны меда это для меня запредельная запредельность) Управляетесь с такой оравой, только мечтаю так уметь.

*


В каждой шутке есть только доля шутки остальное правда. Опыт сильная штука у вас всё впереди, я ещё и крестиком вышивать могу. smile.gif Да это ещё не орава, 200 вот орава. Дымаря у меня тоже нет ,на костюм денег жалко. Рои, да бывают , но это естественно, шпилиться все хотят, не дрочить же.











dsaphonov
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 11 Июня 2021, 19:54)
у вас всё впереди
*


Впереди у нас у всех)

Главное чтоб не сзади)

У меня только вопрос - зачем 1.5 тонны меда, если они не продаются? Это ж сколько лишнего труда?
Прохор69
Вчера качнул немного меда. Клиенты просют. Сегодня капнуло немного , но это не дождь - слезы.
Успел покосить точек и наконец то закончили первый этаж и цех откачки . Теперь электрику завершить и до осени , больше делать , кроме отмостки , smile.gif ничего не буду.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий Жевлаков
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 11 Июня 2021, 20:28)
У меня только вопрос - зачем 1.5 тонны меда, если они не продаются? Это ж сколько лишнего труда?
*


Предлагаете вылить? Срок годности пройдёт , с везу в Москву там в сё сожрут.

Прохор 69 Красота.
dsaphonov
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 11 Июня 2021, 21:34)
Предлагаете вылить?
*


Я не предлагаю вылить, я спрашиваю зачем корячиться, если 1.5 тонны меда висит? Проще пасеку сократить и продавать с недостатком нежели с избытком. Просто вопрос - зачем? Может я конечно чего-то не понимаю...

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 11 Июня 2021, 21:34)
с везу в Москву там в сё сожрут.
*


там тоже не лыком шиты, дурачья нет)
Дмитрий Жевлаков
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 11 Июня 2021, 21:51)
Может я конечно чего-то не понимаю...
*


Это капитал.
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 11 Июня 2021, 21:51)
там тоже не лыком шиты, дурачья нет)
*


Дураков там полно.


Даже кислый принимают.
dsaphonov
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 11 Июня 2021, 22:24)
Это капитал.
*


По чем, кстати, будем в этом году капитал продавать? Чтоб друг другу личики не побить? Я вот хочу седня по 500 торгагуть. Не много я заломил? hmm.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 12 Июня 2021, 4:08)
Чтоб друг другу личики не побить? Я вот хочу седня по 500 торгагуть. Не много я заломил?
*


У нас свободные рыночные отношения , насколько совесть позволит. 500 р за литр это мало ,за кг thumbsup.gif Каждый продает свой труд как хочет. Личики уже давно не кто не бьёт ,не модно. Вот стрельнуть или поджечь , это да.
Tveriak
Хотел покачать, но вторй день прут малину. Особенно вчера, после дождей. Закончится малина, там и ГВ. dance2.gif
Прохор69
Взяток восстановился и стабильно держится около 2 кг. Кипрей метелки выбросил , который местами начали
розоветь. Так что , да , и ГВ уже не за горами . Если все по хорошему.
dsaphonov
У меня пока тухловато: 0.7
DIMON69
Матки поменяны.Корпуса закончились, магазины тоже заканчиваются. Сныть в самом соку, запах вечером стоит обалденный.
dsaphonov
Чето не разгоняется никак, третий день 0.7. В прошлом годе в это время уже больше кило было.

От сныти толку нет - все поля пышат и нифига)

Но летали сегодня как в последний день) на 8 из 10
Сумрак
Добрый день, братцы. На выходные обещают 32 градуса. Надо что-то делать? Как-то улучшать вентиляцию, убирать подушку, открывать все летки верхние? Кто-то делает по такой жаре чтобы не запарить пчел?
И второй вопрос... Из-за плохой погоды в конце мая-начале июня чуть запоздал с расширением. Подзалили гнездо медом. Как произвести замену рамок гнездовых? Потихоньку печатный расплод на выходе переносить в верхний корпус, а вниз подставлять сушь в освободившееся место под засев? Или не стоит вообще этим заморачиваться?
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 15 Июня 2021, 21:20)
От сныти толку нет - все поля пышат и нифига)
*


она редка выделяет.
Цитата(Сумрак @ Среда, 16 Июня 2021, 11:51)
На выходные обещают 32 градуса. Надо что-то делать? Как-то улучшать вентиляцию, убирать подушку, открывать все летки верхние? Кто-то делает по такой жаре чтобы не запарить пчел?
*


Не запарятся, на улице переночуют кому жарка.
Цитата(Сумрак @ Среда, 16 Июня 2021, 11:51)
Подзалили гнездо медом. Как произвести замену рамок гнездовых? Потихоньку печатный расплод на выходе переносить в верхний корпус, а вниз подставлять сушь в освободившееся место под засев? Или не стоит вообще этим заморачиваться?
*


Можно и в верх поднять. Могут сами наверх мёд переносить или матка уйдёт червить наверх ,если РР нет.
Сумрак
Цитата(павел медков @ Среда, 16 Июня 2021, 13:30)
...или матка уйдёт червить наверх ,если РР нет.
*


А вот этого как раз и не хотелось бы...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО