Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2021год
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
d-zontik72
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Июля 2021, 23:27)
Что повторно зацветёт?
*


[quote=старатель,Вторник, 20 Июля 2021, 23:27]
Если только елки biggrin.gif
МЮЗ
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Июля 2021, 23:27)
Что повторно зацветёт?
*


Если пройдут дожди и сохраниться тепло, то одуванчики точно, а если повезёт, то борщевик переходит на годичный цикл. Соцветия по диаметру меньше раза в два-три, но пчёлы на них работают.
В жаркие года и донник двухлетний зацветает в первый же год.
Ну и ещё кое что по мелочи.
dsaphonov
Цитата(МЮЗ @ Среда, 21 Июля 2021, 0:35)
борщевик переходит на годичный цикл. Соцветия по диаметру меньше раза в два-три, но пчёлы на них работают.
*


Это не борщевик, а дягиль. И одуванчики тоже не одуванчики - кульбаба, у меня тоже их целое поле в агусте-сентябре зацветает)))
Сумрак
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 19 Июля 2021, 23:54)
Пора магазины дабавлять
*


Пора. Допечатали пентхаус.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МЮЗ
Цитата(dsaphonov @ Среда, 21 Июля 2021, 8:46)
dsaphonov
*


Я эти растения хорошо различаю.
Кстати кульбаба у нас зацветает ещё в июне и цветёт почти до заморозков. Там нет выраженной второй волны. Да и пчёлы у меня кульбабу как-то не жалуют...
dsaphonov
Цитата(МЮЗ @ Среда, 21 Июля 2021, 15:26)
Я эти растения хорошо различаю.
*


Ну вам видней, но скажу по секрету, в нашей полосе по второму разу ничего не цветет. Это я Вам как биолог...

Цитата(Сумрак @ Среда, 21 Июля 2021, 12:57)
Допечатали пентхаус
*


Хорощее у Вас расположение - прям в поле цветущего кипрея. Я кстати заметил, что мед есть только в радиусе 500 метров, дальше - голяк почти. То что говорят носят за 4 км - враки. Носят, но это уже себе на пропитание.

Цитата(МЮЗ @ Среда, 21 Июля 2021, 15:26)
Я эти растения хорошо различаю.
*


Желательно фотку в студию, а вдруг я ошибаюсь? И еще, дам совет - сейчас искуственный интелект может любое растение определить не хуже ботаника - в яндексе есть поиск по фотке. Попробуйте.

Цитата(МЮЗ @ Среда, 21 Июля 2021, 15:26)
Кстати кульбаба у нас зацветает ещё в июне
*


Если Вы кльбабу от бор... Ой Борщевик от дягиля не отличаете, то вряд ли кульбабу от осота сможете. (это не наезд, просто мысли вслух)
Кульбаба в июне у нас не может цвести даже теоретически.
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Среда, 21 Июля 2021, 18:36)
Кульбаба в июне у нас не может цвести даже теоретически.

*


Кульбаба щетинистая(Leontodon hispidus L.), в отличии от кульбабы осенней, цветёт с начала июня. hmm.gif
лабазник
Цитата(dsaphonov @ Среда, 21 Июля 2021, 21:36)
Ну вам видней, но скажу по секрету, в нашей полосе по второму разу ничего не цветет. Это я Вам как биолог...
*


а белый клевер по отаве?
Сумрак
Года три назад сирень цвела осенью. Где-то фотка была - цветущая сирень на фоне яблонь с яблоками. Но это я так, не по пчеловодной теме, конечно…
DIMON69
У меня бывает по второму разу одуванчик осенью ковром цветет (там где летом косили).
Dм.Мedvedev73
Цитата(DIMON69 @ Четверг, 22 Июля 2021, 19:58)
У меня бывает по второму разу одуванчик осенью ковром цветет (там где летом косили).
*


Везде так . Уже вижу розетки с будущими бутонами .

Это я писал в обед -
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 22 Июля 2021, 12:41)
Я вчера медогонку из деревни домой привез и поставил в палисаднике на осушку (выбрать прошлогодний мед) и думал что на неё слетится вся округа , но как ни странно в медогонке одни осы и шершни , а пчел ни одной .Похоже взяток еще есть какой ни какой .
*


На данный момент ситуация не изменилась - в медогонке только осы и мухи . Смотрю на работу пчел - активно летают ... Значит взяток есть . imho.gif
turok
Два дня в Рамешковском рай оне привес +400 грам

При таком привесе, кто посчитает, за сколько дней запечатают 10 рам магазин? crazy.gif
Сумрак
Если он был совсем сухой, то за 40 дней. К 1 сентября жди 😂
turok
Тут в гнезда бы чего то занесли... hmm.gif
Perca
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 22 Июля 2021, 21:13)
На данный момент ситуация не изменилась - в медогонке только осы и мухи
*


может она закисла crazy.gif

Цитата(turok @ Суббота, 24 Июля 2021, 10:54)
Тут в гнезда бы чего то занесли...
*


стабильно минус 200 грамм.
корпуса запечатаны, сезон закончен...
еще если только вереск для поддержки штанов...
Dм.Мedvedev73
Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 8:52)
может она закисла
*


Нет . Там было примерно литра 1,5 - 2 меда прошлогоднего севшего . Можно было ложкой собрать и самому съесть .
Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 8:52)
корпуса запечатаны, сезон закончен...
*


У меня пчела еще активно работает . Вчера наблюдал много пчелы на иван - чае и белом клевере и кое где зацвел одуванчик , могу сфоткать если кто не поверит из ботаников biggrin.gif
dsaphonov
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 9:28)
могу сфоткать если кто не поверит из ботаников 
*


Сфоткай посмотреть сие чудо

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 9:28)
У меня пчела еще активно работает .
*


Работает то она активно, но не продуктивно - то ноль то минус то плюс слёзы)
Perca
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 10:28)
иван - чае и белом клевере и кое где зацвел одуванчик , могу сфоткать если кто не поверит из ботанико
*


Цветет и иан-чай на макушках и клевер на оттаве и еще что-то но привесов нет.
Семьи. переведенные на наращивание расплода, активно тащат пыльцу
dsaphonov
Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 10:28)
Семьи. переведенные на наращивание расплода, активно тащат пыльцу

*


Супер будет на весеннем взятке. По крайней мере у меня так - весна главный взяток а потом голяк.

Щас наращиваю пчёл на весну.
asunta2
у меня в округе полно золотарника еще иван чай немного цветет, дождики прошли, хорошо выпаривают и гружоными приходят =) dance2.gif
turok
Расскажешь про взяток с золотарника, какой он на вкус....
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 10:46)
Работает то она активно, но не продуктивно - то ноль то минус то плюс слёзы)
*


Сегодня подсаживал маток в павильоне, стоит ароматный запах нектара good.gif . Возможно принос небольшой да и пчелы поубавилось в семьях , но что то несут. Пчела летит тяжёлая. На весах сегодня гр 200 в плюсе.
dsaphonov
Стакашку седня притащили)

Цитата(павел медков @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 21:12)
На весах сегодня гр 200
*


Ну вот наконец то мы с тобой выровнялись)
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 9:46)
Сфоткай посмотреть сие чудо
*


Да ладно , шутишь что ли ? Никогда не видел как цветет "вторая волна" или " второй слой" одуванчика ? Конечно его намного меньше чем весной , но он есть .
dsaphonov
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 26 Июля 2021, 2:32)
Конечно его намного меньше
*


Изначально речь шла о целом цветущем поле одуванчика второй волны. А так то конечно он кое где встречается 1-2 штука )
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 25 Июля 2021, 23:46)
Ну вот наконец то мы с тобой выровнялись)
*


Сегодня +1 biggrin.gif
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Понедельник, 26 Июля 2021, 22:11)
Сегодня +1
*


Круто, у меня в три раза хужее)
Сумрак
Кипрей отцветает. Перекинулись на вот это. Прям кишат на нем. Что за растение. Листики мятой пахнут если потереть. Мать как-то называла кошачьей мятой, вроде.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dsaphonov
Цитата(Сумрак @ Вторник, 27 Июля 2021, 11:30)
называла кошачьей мятой, вроде
*


Искусственный интеллект определил как душица обыкновенная
Сумрак
Почитал википедию:
"Душица — хороший нектаронос[10]. Зацветает после прекращения цветения липы[11][6]. Высокая нектарная продуктивность позволяет пчёлам на Алтае и Казахстане собирать до 30 кг ароматно мёда на семью. В горных районах Таджикистана и Узбекистана на задернованных склонах и каменистых грядах душица дает до 10 кг мёда на семью[7]. Медовая продуктивность при благоприятных условиях 70—150 кг/га[11]. Наблюдения показывали ежедневный привес контрольного улья во время цветения душицы до 1,5 кг. На отдельных соцветиях работают до трех пчёл (Е. М. Петров, 1970). Один цветок выделяет в среднем 0,0283—0,0462 мг нектара, а их одном растении более 300. В нектаре преобладает глюкоза (48,76—74,89%)[12]. Содержание почвенной влаги и чувствительность к понижению температуры сильно сказываются на выделение нектара поэтому данные о продуктивности мёда могут сильно разниться — от 9 до 85 кг/га[7].

Мёд янтарно-зеленоватый, ароматный, приятный на вкус[11], пригоден для зимовки пчел, кристаллизуется медленно становясь белым с зелено-желтым оттенком и приобретая мелкозернистую структуру[7]. Высушенная трава душицы используется в пчеловодстве для борьбы с восковой молью и муравьями[10]" (с)

Полезная хрень. Надо рассадить фрагментарно. Живу. изгородь сделать по периметру пасеки.
Tveriak
Прямо удивительно, что никто не пишет о луговом васильке?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%...%B2%D0%BE%D0%B9
У меня его сейчас море, и пчёлы на нём работают с 8 утра до захода солнца. dntknw.gif
Максим1978
Душица у меня растёт на огороде. Пчел море на ней. Из далека кажется что куст живой. Растёт как сорняк. Постоянно его выкапываем и раздаём знакомым. Все хочу в поле попробовать расодить. Может начнёт расти. А еще хорошо у меня растет тапинамбр. Разрастается очень хорошо, даже борщевик забивает.
sesk
Трутень, которого выгнали пчелы, сидит на листе табака.
Вспоминается шутка Раневской:
- Я сегодня убила 5 мух, 2 самца и 3 самки.
- Как вы их распознали?
- 2 сидели на пивной бутылке, а 3 на зеркале.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Вторник, 27 Июля 2021, 16:19)
Прямо удивительно, что никто не пишет о луговом васильке?
*


Спецом ходил искал василек - нету его у нас почему-то dntknw.gif . Говорят он любит расти в культуре пшеницы.
Цитата(Максим1978 @ Вторник, 27 Июля 2021, 17:48)
Душица у меня растёт на огороде. Пчел море на ней. Из далека кажется что куст живой. Растёт как сорняк. Постоянно его выкапываем и раздаём знакомым. Все хочу в поле попробовать расодить.
*


Я так изучил вредительство с/х культур, что понял - нужно рассаживать ваточник сирийский- самая поганая вещь для фермеров. Размножается круче борщевика и чем больше перекапывают почву тем быстрее распространяется. А как медонос просто бочка с медом) Уже ищу семена и буду весной плодить саженцы и рассаживать в картоху проклятым фермерам)

А то гады вчера камаз моего кипрея увезли вместе с трупиками пчел)

Пара ваточников у меня растет - на нем шмели прям в обнимку спят) Крутая штукенция, надо попробовать размножить.

https://youtu.be/HG6KdfssCNg
dsaphonov
КУ +0.4. Сегодня ради интереса разобрал самый здоровый улей, снял 4 магазина по 9 рамок, в пятом полный напрыска. В гнезде сухо как в танке. Дал корпус вощины и сиропа - пусть готовят. Воткнул по второй дозе муравьинки. Взяток тянется по чуть чуть. Клеща мало но есть, в основном в семьях которые не делились, что естественно.
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 27 Июля 2021, 17:28)
Говорят он любит расти в культуре пшеницы.
*


Это другой любит, василёк синий:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%...%BB%D1%91%D0%BA
старатель
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 27 Июля 2021, 20:52)
Воткнул по второй дозе муравьинки
*


dsaphonov , ну и как матки себя ведут, не останавливают яйцекладку, червят, как обычно?
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 27 Июля 2021, 17:19)
Прямо удивительно, что никто не пишет о луговом васильке?
*


У меня его много, вот пчел я на нём не замечал. Хотя привесы пошли. возможно и с него носят.
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 27 Июля 2021, 21:52)
КУ +0.4
*


У меня где то +1.5 hmm.gif .
Атанас
Цитата(Сумрак @ Вторник, 27 Июля 2021, 11:30)
Прям кишат на нем. Что за растение. Листики мятой пахнут если потереть. Мать как-то называла кошачьей мятой, вроде.
*


Душица, для молодежи Орегано модное. Знакомое название?
В лесах её знающие собирают у нас.
https://ria.ru/20201201/dushitsa-1587146397.html
В Корее Южной до сих пор рестораны закупают собранные травы с лесов.
Поэтому осота от лопуха не отличаем многие.

dsaphonov
Цитата(павел медков @ Вторник, 27 Июля 2021, 21:48)
У меня где то +1.5  .
*


Ну ты даешь стране угля!) Давай, не подведи наших!)))
Цитата(старатель @ Вторник, 27 Июля 2021, 21:26)
dsaphonov , ну и как матки себя ведут, не останавливают яйцекладку, червят, как обычно?
*


Субъективно вроде все как обычно. Плотнячком кирпичики сеют. Вообще зря я раньше муравьинку недооценивал - очень удобная штука во время взятка, только строго надо температурный режим и вентиляцию соблюдать. Ну и дозировку само собой. Кладу прямо наверх на магазин, закрываю верхнюю вентиляцию, закрываю нижнюю решетку, остается нижнее хайло. Клещ сыпется неделю, потом даю вторую дозу.
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 27 Июля 2021, 23:38)
Ну ты даешь стране угля!) Давай, не подведи наших!)))
*


biggrin.gif Я завтра в Питер, так что следующий отчёт будет дня за три за 4.
sinner
На васильке пчел не видел, бодяк массово заканчивается и пушится, на дуднике видел пчел один день...
Короче, на кипрее вижу отдельных пчел, больше нигде
Tveriak
Цитата(павел медков @ Вторник, 27 Июля 2021, 18:48)
У меня его много, вот пчел я на нём не замечал.
*


Цитата(sinner @ Среда, 28 Июля 2021, 5:57)
На васильке пчел не видел,
*


Мда! hmm.gif Вот вам и один регион. А у меня мёд с василька почти ежегодно, почти местный бренд. Приятного тёмно бордового цвета с лёгкой кислинкой. Сейчас припарило с утра, так пчёлы с ума сошли, до летка не долетают, падают. С типичными васильковыми признаками - седые.
Ещё обнаружил большую площадь цветущего дягиля совсем рядом. Тоже пчёл много.
Короче, мне ещё неделя хорошего взятка обеспечена, при хорошей погоде. dance2.gif
sinner
У меня сейчас мелкий противный дождь.
А пурпурно седой налет обычно с кипрея
Может быть после дождя пойдёт лучше
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Среда, 28 Июля 2021, 10:22)
Вот вам и один регион
*


Угу, вот все удивлялись откуда у меня в апреле-мае заливали, зато теперь голяк. Так что надо мне на следующий апрель мясом ульи набить)

Цитата(Tveriak @ Среда, 28 Июля 2021, 10:22)
мне ещё неделя хорошего взятка обеспечена
*


Круто! Плохо только что на позднем взятке с клещом проблемы. В прошлом годе я дотянул так что в зиму с кулачок пчёл во многих семьях ушло. Но теперь я нашёл способ и с этим бороться.

Ещё придумал способ замены гнездовой суши при однорутовом гнезде. В прошлом годе попробовал после отьема мёда ставить корпус вощины с 8ю рамками и внутриульевой кормушкой - отстроили вощину и залили сиропом. В этом году ещё разок попробовал - ещё быстрее процесс идёт чем в прошлом. Можно так даже выделять отдельные семьи на отстройку и заготовку кормов на зиму. Эти семьи даже лучше всех перезимовали и развились быстрее. Зимовали на 2х рута.
Perca
Цитата(Tveriak @ Вторник, 27 Июля 2021, 17:19)
У меня его сейчас море, и пчёлы на нём работают с 8 утра до захода солнца.
*


Бывшие покосы заросли лесом,
одни березы вместо василька...

Цитата(dsaphonov @ Вторник, 27 Июля 2021, 21:28)
Говорят он любит расти в культуре пшеницы.
*


то василек полевой, у нас его практически нет
Tveriak
Народ, чего притихли? Качаете? smile.gif
А я снять не могу, льётся. dntknw.gif
Клиенты атакуют...
Dм.Мedvedev73
Молчим что б умнее выглядеть biggrin.gif
Я в прошлые выходные покачал не много и в эти собираюсь , если погода позволит ... Лично я ни куда не тороплюсь , а клиенты подождут .
dsaphonov
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 30 Июля 2021, 23:18)
покачал не много
*


А смысл медогонку пачкать? Ух завтра качнем, если прокрастенация не одолеет...
павел медков
Цитата(павел медков @ Среда, 28 Июля 2021, 0:02)
Я завтра в Питер, так что следующий отчёт будет дня за три за 4.
*


От чего уехал к тому и приехал. баланс hmm.gif ! Хотя на дальнею пасеку вывез кубик перед отъездом, с кг 5 мёду ,сегодня проверил, не тронули , только осы в нём. Что то как то не понятно dntknw.gif . Или надо завтра откачать весовой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО