Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2021год
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
sesk
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Августа 2021, 14:01)
Одна перга. Они такие нужны в зиму или нафиг?
*


У меня из-за раннего и массового цветения ивы (которая является хорошим пыльценосом) пчелы игнорируют прошлогоднюю пергу: выбрасывают ее вниз в виде желтого порошка.
Если у вас так же, то смысла оставлять или хранить ее до весны, маловато.
Между тем, некоторые пчеловоды поднаторели в производстве и продаже перги из таких рамок. Если хотите, посмотрите в ютубе видео Мегастарателя, как он это делает.
Можно, также, разводить на этих рамках восковую моль. Сырье ее производства, говорят, ценится не меньше маточного молочка.
dsaphonov
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Августа 2021, 14:01)
По 4-6 рамок расплода еще.
*


Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Августа 2021, 14:01)
Есть рамки полностью забитые пергой.
*


Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Августа 2021, 14:01)
Ульи: Дадан
*


Очень долго я в этот тетрис играл в дадане и тем более в одном корпусе рута, пока не пришел к двухкорпусной зимовке в рутах. Все просто и логично - верхний корпус - мед для зимовки, во втором нижнем гнездо для осеннего расплода и родящихся пчел с пергой.

Цитата(sesk @ Понедельник, 30 Августа 2021, 19:23)
У меня из-за раннего и массового цветения ивы (которая является хорошим пыльценосом) пчелы игнорируют прошлогоднюю пергу: выбрасывают ее вниз в виде желтого порошка.
Если у вас так же, то смысла оставлять или хранить ее до весны, маловато.
*


наш человек ), но одно уточнение - желтый порощок это не перга, а пыльца, которую теряют фуражиры. Пергу они либо едят либо игнорят в запечатанном виде. Пчелы никогда еду не выкидывают.
dsaphonov
Сегодня покупал молочку у фермера, как вдруг он сказал - никому сыворотка не нужна даром? Тут у меня возникла жадность и в памяти всплыло пару ютуб каналов где ее прям как чудодейственный имуномодулятор советуют. Взял и вот думаю - стоит ли экспериментировать?) Может самому просто выпить?)
Но то что ее за так раздают, наводит на мысль - а может и правда применять?
павел медков
https://bsanki.ru/kms_shop+show+ids-147.html Не у кого нет такой медогонки, как она по качеству интересно!

Сегодня докачал мёд dance2.gif . Мёд с павильонах влажность намного меньше чем в ульях.
старатель
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 05 Сентября 2021, 17:59)
Сегодня докачал мёд
*


павел медков , неужели ручной медогонкой качаешь, раз по ссылке интересуешься такой?
павел медков
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Сентября 2021, 20:00)
павел медков , неужели ручной медогонкой качаешь, раз по ссылке интересуешься такой?

*


Нет, электрическая у меня! К этой можно приделать маторчик biggrin.gif ! Там же ниже написано что можно медогонку укомплектовать электроприводом hmm.gif ! Все вроде параметры устраивают меня, но вот как по качеству, когда сейчас на всём экономят hmm.gif
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Августа 2021, 14:23)
В хранилище, до весны. Очень пригодятся.
*


У меня до ольхи и лещины пчёлы больше четверти рамки перги не выедают. Больше не оставляю.
Всё остальное в переработку.
Неунывающий пчеловод
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 05 Сентября 2021, 22:08)
но вот как по качеству, когда сейчас на всём экономят

*



какое может быть качество если эмаль на роторе, эмаль облезла и ржавчина пошла, смотри чтобы и бак был нержавейка и ротор нержавейка. imho.gif
Работник
На скорую руку можно прополисом облить и жидким воском.( Бак внутри)
kasper32
Цитата(Работник @ Вторник, 07 Сентября 2021, 15:05)
На скорую руку можно прополисом облить и жидким воском.( Бак внутри)
*


Да тоже так делал, на сезон хватит, потом опять. Надоело, взял "стрекозу" белорусскую: https://www.youtube.com/watch?v=F6TBNUKPyYU а старую продал.
Tveriak
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 07 Сентября 2021, 10:48)
У меня до ольхи и лещины пчёлы больше четверти рамки перги не выедают.
*


И во время ольхи, и позже бывает холод собачий, и нелётная погода. Съедают и по две рамки за этот период, если семья сильная. dntknw.gif
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Вторник, 07 Сентября 2021, 18:48)
И во время ольхи, и позже бывает холод собачий, и нелётная погода. Съедают и по две рамки за этот период, если семья сильная. 
*


А у меня видимо все рядом и за несколько часов лётной погоды забивают пыльцой гнездо в усмерть. Прям проклятие с этой пыльцой. Все хочу научиться ее собирать но чего-то не соберусь никак)
павел медков
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Вторник, 07 Сентября 2021, 15:42)
смотри чтобы и бак был нержавейка и ротор нержавейка.
*


Во, нашёл biggrin.gif https://incubatorus.ru/shop/medogonka-barika-radialnaya-304/
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Вторник, 07 Сентября 2021, 16:51)
А у меня видимо все рядом и за несколько часов лётной погоды забивают пыльцой гнездо в усмерть.
*


Генетика. dntknw.gif
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Сентября 2021, 8:13)
Генетика.
*


Да, ольха жирная, сортовая и рядом в трех метрах. Даже летать не надо - можно доползти). Пыльцы весной всегда в достатке.
turok
Паша, а Барика это что за зверь? И на каком наречии?
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Среда, 08 Сентября 2021, 5:46)
Да, ольха жирная, сортовая и рядом в трех метрах.
*


Я про генетику пчёл, котрые забивают всё пыльцой. biggrin.gif
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Сентября 2021, 13:45)
Я про генетику пчёл, котрые забивают всё пыльцой. 
*


Может я не так выразился. Имелось в виду что достаточно быстро запасы пыльцы восстанавливают за короткое время. Генетика конечно важна. Пчелки с хорошей генетикой умеют контролировать пространство для засева и матку не тормозят. Вы правы.
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Среда, 08 Сентября 2021, 11:43)
Пчелки с хорошей генетикой умеют контролировать пространство для засева и матку не тормозят.
*


Я имел ввиду не хорошую или плохую генетику, а то, что стремление пчёл запасать пыльцу в виде перги обусловлено генетически. Т.е., тут речи о контроле матки вообще не идёт. Просто есть пчёлы, которые генетически склонны к запасанию большого количества пыльцы, а есть, которые не склонны. Причём от породы пчёл это не зависит. Простым отбором можно добиться той или иной склонности у любой породы.
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Среда, 08 Сентября 2021, 15:05)
Просто есть пчёлы, которые генетически склонны к запасанию большого количества пыльцы, а есть, которые не склонны.
*


Я кстати в этом сезоне заметил, что на одной самой сильной семье даже через решетку в магазин занесли пыльцу. Видимо одного корпуса рута им мало было и чтоб матку не ограничивать они потащили за решетку. В том году такую же картину наблюдал но думал что в магах уже была старая перга, а в этом я это увидел на свежеотстроенных магазинах.
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 08 Сентября 2021, 11:58)
Паша, а Барика это что за зверь? И на каком наречии?
*


Да кто его знает hmm.gif , я ещё медогонки не покупал, чайник в этом деле biggrin.gif ! Вот присматриваюсь. По нынешней качке, понял что нужно две медогонки иметь для моей пасеки.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 21:13)
я ещё медогонки не покупал, чайник в этом деле  !
*


Все еще в бане топишь? biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 21:13)
Вот присматриваюсь.
*


Я конечно не знаток и тем более медогонок, но лучше ее наверно сначала воочию посмотреть, главное чтоб там в основном все из нержи было. Вот купил я по дешевке из нержи по незнанке - а там кассеты из обычной стали - сразу и не увидел, мед чернеет так что задолбало. Лучше подольше посмотри, почитай отзывы, не торопись. Денег всетаки много стоит, даже самая дешовая.
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:22)
Все еще в бане топишь?
*


biggrin.gif . советская ещё медогонка, по наследству досталось good.gif !

Цитата(dsaphonov @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:22)
главное чтоб там в основном все из нержи было.
*


Главное что бы прочная была, ну и из нержавейки.
МЮЗ
Два дня назад, в нашем богоспасаемом Калязинском р-не, медведь женщину задавил. Снял скальп, отгрыз и обглодал ногу. Остальное прикопал.
Фото жуткое!!!
Сумевшая убежать подруга созвала мужиков. Женщину откопали (утром в больнице скончалась).
Медведя естественно тут же прибрали.
Поосторожней с грибными походами. Сейчас они на зиму жирок набирают. От голодного не убежишь...
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:32)
Поосторожней с грибными походами. Сейчас они на зиму жирок набирают. От голодного не убежишь...
*


Да ну нафиг, они на людей не нападают,так говорили мне охотоведы. Но я купил себе два ствола good.gif .

Цитата(МЮЗ @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:32)
Два дня назад
*


А источник?
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 21:56)
Да ну нафиг, они на людей не нападают
*


нападает медведица с детьми

если медвежат увидел - беги со всех ног)
МЮЗ
Цитата(Павел медков Среда @ 08 Сентября 2021, 21:56)
А источник?
*


Какой нафиг источник, когда это происходит в нескольких километрах от тебя?
Скончалась в больнице расположенной в 30 км от моей пасеки.
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 21:56)
они на людей не нападают, так говорили мне охотоведы
*


На охотоведов возможно и не нападают. Вероятно они не вкусные.
Цитата(dsaphonov @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:07)
нападает медведица с детьми
*


Это Вы попробуйте дальневосточникам или Алтайцам написать.
Они Вам быстро разъяснят...
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 21:29)
. советская ещё медогонка, по наследству досталось  !
*


я тут участок купил, откопал в сарае медогонку, на вид все кондовое, но дно отвалилось) пришлось на металлолом сдать)

Цитата(МЮЗ @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:13)
Это Вы попробуйте дальневосточникам или Алтайцам написать.
Они Вам быстро разъяснят...
*


А мне не надо рассказывать, у меня отец с 6 лет с ружьем шастает))
и по алтаю в том числе
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Среда, 08 Сентября 2021, 23:14)
но дно отвалилось) пришлось на металлолом сдать)
*


У меня алюминий!
Цитата(МЮЗ @ Среда, 08 Сентября 2021, 23:13)
Какой нафиг источник, когда это происходит в нескольких километрах от тебя?
Скончалась в больнице расположенной в 30 км от моей пасеки.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне не это фото
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:22)
не это фото
*


Павел, ну как так можно такое на ночь показывать?
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Среда, 08 Сентября 2021, 23:26)
Павел, ну как так можно такое на ночь показывать?
*


Так это ?
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:27)
Так это ?
*


Да я то откуда знаю, на вид муравьи обглодали.)
Или СР
Может и карника
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Среда, 08 Сентября 2021, 23:29)
Да я то откуда знаю, на вид муравьи обглодали.)
*


Я тормознул Jumpy.gif .поторопился.Это у МЮЗ спрашивал.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:33)
Я тормознул  .поторопился.Это у МЮЗ спрашивал.

*


Вообще по подчерку больше на карнику тянет
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Среда, 08 Сентября 2021, 23:35)
Вообще по подчерку больше на карнику тянет
*


Епифанскую Jumpy.gif из Тулы прилетела
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:37)
Епифанскую  из Тулы прилетела
*


ага, охранную, ой все, щас опять забанят)
МЮЗ
Фото, и не одно, мне прислали. Только я их сразу снёс. Для следствия такое годиться, а вот показывать кому-то, да и самому смотреть не нужно.
Тут какое-то неуважение к погибшей, да и самому смотреть на обглоданную ногу неприятно. Там только кости остались.
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 09 Сентября 2021, 0:00)
Фото, и не одно, мне прислали
*


Мне тоже присылали и не одно, но это было недели 2 назад. Просто хотелось бы знать , Вы как то уверены в информации? Или это просто гуляет-Зубцовский район фТверской области.Медведь напал на 2 женщин грибников.Одна погибла.
МЮЗ
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 23:12)
павел медков  
*


Если это важно, то через тройку дней смогу узнать имя и фамилию пострадавшей.
павел медков
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Сентября 2021, 22:56)
Да ну нафиг, они на людей не нападают,так говорили мне охотоведы. Но я купил себе два ствола
*


Сегодня напал на грибника ,в метрах 200 от моей пасеки. Походу напугал медведя, медведь лежал, прыгнул медведь на чел, успел увернутся и убежать. Позвонил охотникам, оснований нет для убийство медведя у них, грибник сам виноват,медведя напугал. Сказал охотникам что на пасеке кабаны ночью были, заинтересовались, ночью собрались сидеть на кабана biggrin.gif .

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 09 Сентября 2021, 0:58)
Если это важно, то через тройку дней смогу узнать имя и фамилию пострадавшей.
*


Да имя и фамилия не обязательно, просто интересно, если бы что было, информация бы была или просто утаивают инфо.
kopeika
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Сентября 2021, 13:39)
Сегодня напал на грибника ,в метрах 200 от моей пасеки. Походу напугал медведя, медведь лежал, прыгнул медведь на чел, успел увернутся и убежать. Позвонил охотникам, оснований нет для убийство медведя у них, грибник сам виноват,медведя напугал. Сказал охотникам что на пасеке кабаны ночью были, заинтересовались, ночью собрались сидеть на кабана
*


Пипец, вот и держи пасеку... моя в Талдомском районе и то поговаривают, что встречи с медведями были
павел медков
Цитата(kopeika @ Четверг, 09 Сентября 2021, 22:04)
Пипец, вот и держи пасеку... моя в Талдомском районе и то поговаривают, что встречи с медведями были
*


Да фигня, в этом году пасеку не посещал медведь, но придётся с ружьём пасеку объезжать.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Сентября 2021, 21:09)
придётся с ружьём пасеку объезжать
*


С ружьем на медведя лучше не лезть, по месту вряд ли попадешь, а он разозлится и быстро догонит. Так что лучше ноги)))
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 10 Сентября 2021, 9:59)
Так что лучше ноги)))
*


Думаю что он быстрей меня бегает.)))))
Bikanin
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 10 Сентября 2021, 9:59)
С ружьем на медведя лучше не лезть, по месту вряд ли попадешь, а он разозлится и быстро догонит. Так что лучше ноги)))
*


Тогда лучше в воздух стрелять. JC_thinking.gif
kopeika
Цитата(Bikanin @ Пятница, 10 Сентября 2021, 11:59)
Тогда лучше в воздух стрелять.
*


Верно, больше шума, и медлено отступать глядя на него
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 09 Сентября 2021, 0:58)
Если это важно, то через тройку дней смогу узнать имя и фамилию пострадавшей.
*


Что то как то подтверждение обещанного нет.

У нас уже начали таблички вешать, "осторожно медведи", если кого съест медведь, сам виноват, предупреждали!
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Пятница, 17 Сентября 2021, 23:02)
У нас уже начали таблички вешать, "осторожно медведи"
*


Чего только не придумают, чтоб народ в лес не пускать) Загадили уже все. Идешь по лесу - глядь что-то беленькое, похоже на гриб, продираешься, а там... баночка из под йогурта)))

И главное - во всем бакфастчики виноваты dntknw.gif

Сегодня посеял шесть соток фацелии на новом участке. Говорят хороший сидерат.
838
Если рябины у вас достаточно- то странно с агрессивностью..уж не болезнь ли - мясо прибранного на трихинеллез проверялся?..
Дмитрий Банников
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 18 Сентября 2021, 18:31)
Сегодня посеял шесть соток фацелии
*


Разве фацелия высевается под зиму?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО