Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2021год
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Пан Пасечник
Цитата(Tveriak @ Суббота, 20 Ноября 2021, 15:17)
Пока только по поведению осенью отличия увидел. Беспокойные F1, медленнее успокаиваются, в клуб хуже собираются, летают при +5, неизвестно куда, расплод дольше держат, и жрут осенью больше.
Теперь посмотрю, как на зимовке это скажется.
*

это ты от свежей матки?
Tveriak
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Ноября 2021, 12:49)
это ты от свежей матки?
*


Покупные.
Пан Пасечник
понял..

Tveriak
не ну как предложение тебе.. догавариваешся с Bikanin отсылаешь ему 10-15 неплодак он делает ио хорошим отобранным трутнем.. и ты выбираешь из них что надо тебе у себя на пасеке imho.gif у нас многие так делают и я осеменяю людям их маток. ..
Bikanin
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Ноября 2021, 18:11)
догавариваешся с Bikanin отсылаешь ему
*


Не договоримся - только самопривоз и самовывоз. biggrin.gif
Ему проще к другому Дмитрию подъехать для ИО.imho.gif
Пан Пасечник
ну это уже дело хозяйское.. у кого и как у нас по всей Беларусии за сутки ездят.. в 10 отправил в 10 получили на другом конце страны... теперь сперму будем слать.. blush2.gif

кстате в европе это очень распрастраненная услуга... осеминатор приездает сам, сперма уже отобрана .. и делае у тебя дома твоим маткам.. денюжку отдал и сидишь дома и маток куча ио..
Bikanin
Если бы у нас так было, то я бы с ИО и не заморачивался.
Пан Пасечник
Bikanin
так слелайте..
Bikanin
Пан Пасечник
Мне не по силам. Я же не Лукашенко. sad.gif
Хотя тоже в Европе живу.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Суббота, 20 Ноября 2021, 14:41)
Мне то очень даже подходит.
*


Цитата(Bikanin @ Суббота, 20 Ноября 2021, 15:08)
И мне подходит.
*


Нужно объединять усилия , знания , возможности ... imho.gif
Цитата(Tveriak @ Суббота, 20 Ноября 2021, 15:17)
ХПП меняются заметно.
*


Пусть меняются ! Ты же ( или кто то ) для себя "перетачивает"
Цитата(Bikanin @ Суббота, 20 Ноября 2021, 17:18)
Не договоримся - только самопривоз и самовывоз.
Ему проще к другому Дмитрию подъехать для ИО.
*


На троих "сообразим " ??? drinks_cheers.gif С обоими разговаривал ... У нас есть что то общее ... Каждый может помочь другому чем то ...
=======
На карнику переходить не собираюсь , но законы селекции и генетики одинаковы для любых пород пчел и станку ИО вооще без разницы каких он маток "насилует" ...
Tveriak
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Ноября 2021, 14:11)
Tveriak
не ну как предложение тебе.. догавариваешся с Bikanin отсылаешь ему 10-15 неплодак он делает ио хорошим отобранным трутнем..
*


Зачем? Мои пчёлы меня устраивают, а покупная карника только для разбавления крови.
Все описанные характеристики покупной карники F1 я отношу к негативным в моих условиях. dntknw.gif


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 20 Ноября 2021, 15:48)
Пусть меняются ! Ты же ( или кто то ) для себя "перетачивает"
*


Именно так. drinks_cheers.gif
Пан Пасечник
Tveriak
так я и предложил как долить кровушки через простейший отбор материнок..

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 20 Ноября 2021, 18:48)
насилует
*


оплодотваряет.. blush2.gif
Tveriak
Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 20 Ноября 2021, 17:14)
Tveriak
так я и предложил как долить кровушки через простейший отбор материнок..

*


Уж больно сложно. imho.gif
n-farmer
Цитата(Tveriak @ Суббота, 20 Ноября 2021, 9:45)
есть ещё решение - отбр по витальности с использованием ИО. Тут и ХПП можно сохранить более-менее, и устойчивость к местным болячкам повысить
*


Вот и я о чем.
Или в конце концов перейдем все на бф.
Пан Пасечник
n-farmer
даже если и не сами то купите маток из за бугра..
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Суббота, 20 Ноября 2021, 20:12)
Мои пчёлы меня устраивают, а покупная карника только для разбавления крови.
Все описанные характеристики покупной карники F1 я отношу к негативным в моих условиях.
*


Зачем же разбавлять такой "негативной кровью"? JC_thinking.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 21 Ноября 2021, 12:30)
Зачем же разбавлять такой "негативной кровью"?
*


Исключительно "ради искусства". biggrin.gif Я продолжу вести одну линию от островной 12 года, а вот папаши пусть будут и от свеженьких маток. Посмотрим, что это даст по ХПП в линии.
Хочу воспиталку на покупной F1 сформировать, а прививку от F7... Тоже интересно, что изменится в ХПП.
Ну, так, ничего особо не меняя, что-то поменять, и понаблюдать. smile.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Ноября 2021, 16:47)
Ну, так, ничего особо не меняя, что-то поменять, и понаблюдать.
*


У меня отец так пчеловодит. Матки сами меняются. Заметно улучшение ХПП за счёт моих трутней. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 21 Ноября 2021, 12:53)
У меня отец так пчеловодит. Матки сами меняются. Заметно улучшение ХПП за счёт моих трутней.
*


Так, да не так. Я маток вывожу и по семьям веду отбор. А уж насколько новые трутни улучшат моих будет видно. Для того и покупал. Главное, чтоб не ухудшили. У меня же основной отбор по живучести и агрессивности. Как бы не нарушили баланс. biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Ноября 2021, 18:57)
Главное, чтоб не ухудшили.
*


Ну а если ухудшат что будешь делать ?
Я вот подлил свежей кровушки ... семьи стали строже чем были свои местные ...
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Ноября 2021, 19:57)
У меня же основной отбор по живучести и агрессивности.
*


Так и у нас тоже. drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 21 Ноября 2021, 16:09)
Ну а если ухудшат что будешь делать ?
*


Что и делал, буду дальше отбирать. dntknw.gif
d-zontik72
Прикупил ульев лысонь https://www.youtube.com/watch?v=ow9v7dH0Or4&t=39s
Дмитрий Банников
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 05 Декабря 2021, 21:56)
Прикупил ульев лысонь
*


Брак, однако! И на самом рабочем месте. Сочувствую.
Вентиляционные отверстия в крыше без сеток? Самому ещё придётся "колхозить"?!
MrKPEMHEB
Всех пчеловодов с наступающим Новым годом!
павел медков
Люди АУ!!!!!!!!! dntknw.gif
Dм.Мedvedev73
Заблудился ? biggrin.gif
Николай НЛО
Все Пчеловоды ещё в новогодней спячке biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Хорош спать ! biggrin.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 08 Января 2022, 18:52)
Заблудился ?
*


куда то все потерялись crazy.gif
Цитата(Николай НЛО @ Суббота, 08 Января 2022, 19:35)
Все Пчеловоды ещё в новогодней спячке
*


рано в спячку новогоднею впали , с начала декабря biggrin.gif .
старатель
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 09 Января 2022, 4:39)
Хорош спать !
*


Ты просто не заходишь в соответсвующие темы. Спячки нет, есть смещение интересов в зимние месяцы.

Как там на пасеке, ульи на половину высоты снегом засыпало естественным снегопадом или поменьше?

Мне откапывать колёса придётся прилично. 190 мест.

В моих условиях хорошо- пчёлок вижу каждый день.Ведь зимовник и мастерская под одной крышей, а в зимовнике гнёзда открыты полностью. Так же сейчас у окна в тёплой кандейке стоит 150 гр пчёл с маткой на двух минирамках. Вылетают на окно и заходят обратно, а некоторых умирающих использую для регулярной апитерапии: поясница, солнечное сплетение, нос.С утра сегодня даже маленький отёк щеки и под глазом имел.
Dм.Мedvedev73
Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Января 2022, 13:53)
Ты просто не заходишь в соответсвующие темы. Спячки нет, есть смещение интересов в зимние месяцы.

*


Ты не прав . acute.gif
Я сейчас много времени провожу на форуме и фильтрую и очень "горячие" темы , но сам в них не пишу. В основном штудирую темы по породам , селекции и всему что с этим связано ..."Окунулся в историю" и читаю что в 10-12 годах писали и на мой взгляд тогда было проще найти "зерна" , а сейчас много "хлама" в темах ...
Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Января 2022, 13:53)
Как там на пасеке, ульи на половину высоты снегом засыпало естественным снегопадом или поменьше?
*


Снегу в среднем по колено , но если бы не было оттепелей в декабре , то было бы выше . Специально давно уже ульи не закапываю снегом .
Нынче опять "попугай" (это тесть так алтайского дятла окрестил за раскраску оперения biggrin.gif ) появился , но нынче все зимуют в дереве и проблем от дятла нет .
Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Января 2022, 13:53)
нос
*


blink.gif А нос то зачем ? Его у тебя и так видно biggrin.gif
Николай НЛО
Сегодня дошёл до пасеки. Снега по колено, обещают ещё добавить. Прочистил верхние летки и перезакрыл их-поставил вертушки в другую позицию в последних 20 ульях. Кой-где улья подзасыпал снегом. Не удержался, в трёх проверил как зимуют. Все хорошо, за исключением одного - непонятно как забралась мышь. Обнаружил следы деятельности наверху, завтра поставим липучку. Сама семья бодренькая, 5 улочек, СРП 94%, сидит ниже верхнего бруска в середине.
Dм.Мedvedev73
Спим дальше .
turok
Заказали очередную партию канди инвертного...Пчелки хрумкают за обе щеки..
старатель
Цитата(turok @ Среда, 12 Января 2022, 13:45)
Заказали очередную партию канди инвертного...Пчелки хрумкают за обе щеки..
*


turok , получается, что подготовка к зимовке ежегодно заточена на применение канди с конца января. Почему так? Чем вызвано?Ведь лучше , когда не нужно зимой вскрывать ульи и раскладыаать канди. Ладно одну, две зимовки, но регулярно ?- хочется узнать причины.
turok
Александр, по Вашему когда класть канди: клуб у передней стенке, в середине или у задней? Вопрос второй :что лучше пасека зимует под боком или нужно пробираться на точек, используя технику и лыжи? У меня пасека доступна для "лесной братвы" :норки, дятлы, синицы и т.д. Сам я там бываю редко... smile.gif

Канди заказываем на несколько человек....Кормим в основном отводки не набравшие в зиму кормов...
n-farmer
Цитата(turok @ Среда, 12 Января 2022, 13:45)
партию канди инвертного..
*


Где и почём? В Воронеже перестали делать. Я в Тамбове заказал, раньше пол них не знал, не помню по-моему типа по 80.

Цитата(turok @ Среда, 12 Января 2022, 19:11)
класть канди
*


Канди кладу кусок со смещением в сторону наличия оставшегося меда в рамках. Половина на клубе, половина на ту сторону где мед есть.
старатель
Цитата(turok @ Среда, 12 Января 2022, 19:11)
Александр, по Вашему когда класть канди: клуб у передней стенке, в середине или у задней?
*


Не имею ни какого опыта в применении канди , поэтому нет ответа на такой вопрос.
По мне, надо осенью обеспечить кормами так, чтобы зимой не нужно было пробираться на точок, тем более, если он далеко. Вот и спросил, почему пчеловоды так не делают, что им не позволяет.

Цитата(turok @ Среда, 12 Января 2022, 19:11)
..Кормим в основном отводки не набравшие в зиму кормов..
*


Понятно , кому кладёте канди. Но ведь смотрится, что в августе- сентябре удобнее дать 5-7 литров сиропа, чем зимой заниматься канди. Мне интересно, почему пчеловоды выбирают вариант с канди, а не осеннее пополнение кормов.
kasper32
Цитата(старатель @ Воскресенье, 09 Января 2022, 13:53)
кандейке стоит 150 гр пчёл с маткой на двух минирамках.
*


Как там запасные матки ваши? не проверяли? smile.gif

Цитата(Николай НЛО @ Воскресенье, 09 Января 2022, 19:15)
сидит ниже верхнего бруска в середине.
*


До апреля хватит еды им?

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 10 Января 2022, 3:01)
Спим дальше .
*


Цитата(turok @ Среда, 12 Января 2022, 13:45)
партию канди инвертного...Пчелки хрумкают за обе щеки..
*


Не все спят, опять кормят smile.gif


Цитата(старатель @ Четверг, 13 Января 2022, 0:40)
Мне интересно, почему пчеловоды выбирают вариант с канди, а не осеннее пополнение кормов.
*


Отвечу: канди или помадку проще дать, положил 1 кг и на месяц им хватит почти, а сиропом кормишь,кормишь, то расплод съедает, то пчелы что съели что выпарили и в итоги дал 10 л на семью и мало, надо больше давать. А с 10 литров помадки скажим можно дотянуть не одну семью до весны, вот в чем фокус покус.
старатель
Цитата(kasper32 @ Четверг, 13 Января 2022, 16:48)
Как там запасные матки ваши? не проверяли?
*


Которые в семьях , не проверял, конечно. Которые были помещены на одной минирамке в однорамочный изолятор , пришлось поместить в корпусок и дать ещё одну кормовую, т.к. ту опустошили.Вот и сидят сейчас на двух минирамках в температуре + 17⁰ где то. Фигня, короче. Буквально сегодня у одной такой матки увидел отстроенеый язычок. Перспективы ничтожны.

Цитата(kasper32 @ Четверг, 13 Января 2022, 16:48)
Отвечу: канди или помадку проще дать
*


Проще? Ну ладно.
Dм.Мedvedev73
Поражают температурные" качели" ...
С утра было -25 ...
Сейчас - 2 ...
Завтра днем (ЕСЛИ прогноз сбудется) будет +2 ...
crazy.gif
С наступающим старым Новым Годом !!! drinks_cheers.gif

Цитата(kasper32 @ Четверг, 13 Января 2022, 16:48)
Не все спят, опять кормят
*


Я своим как обычно положил реечки и на них по рамке с мёдом . Рамок с мёдом нынче много , благо год выдался урожайный в моих краях .
turok
Гость на пасеке Берендей https://www.youtube.com/watch?v=QI2vTY-c_P0
Алексей21
Цитата(старатель @ Среда, 12 Января 2022, 14:21)
получается, что подготовка к зимовке ежегодно заточена на применение канди с конца января. Почему так? Чем вызвано?Ведь лучше , когда не нужно зимой вскрывать ульи и раскладыаать канди. Ладно одну, две зимовки, но регулярно ?- хочется узнать причины.
*


начинается все с августа,никак не откачать весь мед,потом все гнездо не собрать,вот и сентябрь а потом холодно и они не берут нормально сироп,Думаю у большинства эта проблема,проблема нехватки времени летом,а зимой посвободнее imho.gif
Tveriak
Цитата(kasper32 @ Четверг, 13 Января 2022, 13:48)
А с 10 литров помадки скажим можно дотянуть не одну семью до весны, вот в чем фокус покус.
*


Дотянуть? hmm.gif Типа, хоть бы выжила? Нефига себе пчеловодство. biggrin.gif
Цитата(kasper32 @ Четверг, 13 Января 2022, 13:48)
а сиропом кормишь,кормишь, то расплод съедает, то пчелы что съели что выпарили и в итоги дал 10 л на семью и мало, надо больше давать.
*


Во-первых, если сироп съедает расплод, значит как-то неправильно организовано кормление. Любая залповая закормка, в ограниченном гнезде, останавливает червление матки, за очень редким исключением.
Во-вторых, естественно, если 10 литров мало, то придётся дать больше. Надо давать столько сиропа, сколько берут, а берут обычно тех пор, пока есть куда складывать. Странно, что необходимые действия по уходу за пчёлами считаются обременительными. dntknw.gif
Вот так выглядит центральная рамка гнезда после закормки в зиму. Из 7-9 рамок в зиму 2-3, примерно, с такой пустотой для ложа, отальные залиты полностью.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Обычно этого корма хватает до марта, при зимовке на улице.
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 14 Января 2022, 13:43)
начинается все с августа,никак не откачать весь мед
*


А что за нужда откачивать ВЕСЬ мёд в августе? Сентябрь, октябрь, ноябрь.... уже под откачку не подходят? hmm.gif
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 14 Января 2022, 13:43)
потом все гнездо не собрать,
*


А зачем собирать гнездо, если оно полностью залито сиропом? hmm.gif Смысл сборки гнезда- удалить маломёдные рамки. А если таких в гнезде нет, то и собирать особенно нечего. dntknw.gif
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 14 Января 2022, 13:43)
а потом холодно и они не берут нормально сироп
*


В сентябре? Берут ещё вполне нормально. Всегда кормлю до середины сентября минимум, причём наружно, в вёдрах. Правда вёдра во вторых пустых корпусах, под подушками, т.е. утеплены.
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 14 Января 2022, 13:43)
Думаю у большинства эта проблема,проблема нехватки времени летом
*


Ну, было бы у тебя 200-300 семей на одного, можно было бы поверить в нехватку времени, а с 20-30 семьями нехватка времени скорее связана с низкой технологичностью работ на пасеке, и плохой логистикой. imho.gif
Поработай над каждым элементом своей технологии, подумай, как сократить затраты времени, максимально убери из практики сложные, трудозатратные работы(например сборку гнёзд в зиму), стандартизируй оборудование и работу, применяй хотя бы простейшие вспомогательные механизмы(например удалители пчёл)..., и время сразу появится, и сил меньше будешь тратить. Laie_98.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Января 2022, 11:15)
Ну, было бы у тебя 200-300 семей на одного, можно было бы поверить в нехватку времени, а с 20-30 семьями нехватка времени скорее связана с низкой технологичностью работ на пасеке, и плохой логистикой.
*


200 - 300 семей это уже не любительская пасека и не выходного дня imho.gif
А Алексей21 любитель , так же как и я и еще большинство . Многие работают , а обилие дел , порой , зашкаливает и свободного от работы время не хватает на более нужные дела чем занятие пчелами . Так же многие работают вахтово и вообще у пчел могут появляться наскоками что не есть гуд для состояния пасеки.
Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Января 2022, 11:15)
Поработай над каждым элементом своей технологии, подумай, как сократить затраты времени, максимально убери из практики сложные, трудозатратные работы(например сборку гнёзд в зиму), стандартизируй оборудование и работу, применяй хотя бы простейшие вспомогательные механизмы(например удалители пчёл)..., и время сразу появится, и сил меньше будешь тратить.
*


Совет хороший , но не всем он подойдет imho.gif
николай6474
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Января 2022, 12:33)
А Алексей21 любитель , так же как и я и еще большинство . Многие работают , а обилие дел , порой , зашкаливает и свободного от работы время не хватает на более нужные дела чем занятие пчелами . Так же многие работают вахтово и вообще у пчел могут появляться наскоками что не есть гуд для состояния пасеки
*


Какой же вы опу "родитель", если "пособие на ребёнка"- (мёд) получаете а накормить его, вам мешают более важные дела?
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Января 2022, 9:33)
200 - 300 семей это уже не любительская пасека и не выходного дня
А Алексей21 любитель , так же как и я и еще большинство . Многие работают , а обилие дел , порой , зашкаливает и свободного от работы время не хватает на более нужные дела чем занятие пчелами . Так же многие работают вахтово и вообще у пчел могут появляться наскоками что не есть гуд для состояния пасеки.
*


Когда я расширял свою пасеку, то руководствовался следующей логикой: 20-30 семей - это всего 1/10 часть промышленной пасеки в 200-300 семей, один точёк, который может обслуживаться одним пчеловодом, один раз в 10 дней, с выполнением одних и тех же работ на всех точках за один цикл.
У меня есть два выходных , и праздники, значит я смогу обслужить 30-50 семей за выходные, при 5и дневной работе в городе. И никаких проблем, так и обслуживал. dntknw.gif
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Января 2022, 9:33)
Совет хороший , но не всем он подойдет
*


Совет подойдёт всем, но не все им могут воспользоваться. А это уже надо думать, почему не могут. imho.gif
Прямо по технологическим элементам обдумывать тайминг работ, логистику...
Примеры над чем можно думать я приводил:
Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Января 2022, 8:15)
(например сборку гнёзд в зиму)
*


Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Января 2022, 8:15)
А что за нужда откачивать ВЕСЬ мёд в августе?
*


И таких примеров можно найти ещё массу, и думать над ними..., было бы желание. smile.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(николай6474 @ Суббота, 15 Января 2022, 13:24)
Какой же вы опу "родитель", если "пособие на ребёнка"- (мёд) получаете а накормить его, вам мешают более важные дела?
*


Пчелы в состоянии сами себя прокормить т к в первую очередь мёд они носят для себя .
Я не из тех кто выгребает из улья весь мед , а потом кормит пчел сахаром .
ЕСЛИ я построю новый дом то этот "след" заметят мои дети и внуки ... ЕСЛИ я НЕ продам лишний литр или десять мёда этого НЕ заметит НИ КТО ... даже я сам .
Мёда , лично у меня и у моих пчел , в избытке т к -
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 13 Января 2022, 19:53)
Рамок с мёдом нынче много , благо год выдался урожайный в моих краях .
*


Так нахрена "выгребать" из ульев весь мёд и кормить потом пчел ??? Ради того что бы больше бидонов с мёдом в кладовке стояло ???
Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Января 2022, 13:42)
Когда я расширял свою пасеку
*


А я вот как расширю пасеку ... потом думаю - да нахрена я это делаю то , вот дурак ! Лично мне и для собственного потребления и для продажи мёда вполне хватит 10-15 семей .
А когда нужно было кормить пчел - я кормил .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО