Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отводок без поиска матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
IvanovAP
Итак, начал я задавать вопросы в этой теме тут участники решили, что проще будет создать отдельную тему по конкретной тематике.

Техническое задание:
1.Способ для новичков с НУЛЯ
2. Кто в упор не видит матку, даже меченную
3. Нет места, для способа на пол лета
4. Применимо только в ульях дадан с магазинами, в крайнем случае использование вторых корпусов.

Не смотря на мой опыт, менее года, это моя первая зимовка, некоторым показалось что я слишком умно пишу для своего опыта, да, я много читал.
Я думал, как же проще и без особо лишних манипуляций сделать отводок, против роения, семьи у меня роевые, в это лето я убедился уже.

Представьте такую картину. Пасека. По краям два забора. Между ними 5 метров, стоит 4 улья. Расширятся можно только вперед или назад, если подвинуть улья вперед, пока пчелы зимуют.

Месяц май, 7-8 рамок расплода, побелка, пустые миски, собираются роится.
У меня есть пустые улья. Что я придумал (естественно открыл велосипед!!!).

Старый улей, относим на новое место, метров на 5, от старого места.
На старое место ставим новый улей. Летная пчела начинает наполнять новый улей.
Открываем старый улей, на новом месте, берем рамки с засевом и максимально ранним расплодом (например 3 шт) и рамку с медом и пергой. Стряхиваем с них пчел над ульем, чтобы не унести с собой матку и переносим в новый улей на старом месте, который наполняет летная пчела.
В старом улье, на новом месте. Останется кормовая рамки и рамки с печатным расплодом на выходе и вся роевая пчела со старой маткой.
Ставим в старый улей две вощины между рамками. и в новый тоже сушь и вощину, там уж что есть, и смотрим по силе отводка, надо им ставить рамки или нет.
В новом улье на старом месте через 3 дня контролируем появление маточников, еще дней через 20 контролируем выход матки, то есть правильно вскрытый маточник. Через еще две недели контролируем, что матка уже червит и облетелась. Если матка пропала, объединить обратно на главный взяток.

В чем преимущества данного способа:
- не надо искать матку
- матка точно уйдет в отводок
- семья не зароится
- в новом улье будет много летной пчелы, которая принесет мед и воспитает остатки расплода, к облету матки, будет много пустой суши, куда в главный взяток, пчелы набьют мед и будет много молодой пчелы
- отводок подсилится быстро печатным расплодом, матка продолжит сеять, к осени будет полноценная семья с кормами в зиму.
Недостатки:
- нужно перенести полноценный улей, но если он на 10 рамок, и без крыши, просто накрыт холстиком, он и не такой уж и тяжелый.
- роевые пчелы могут не выйти из ройки, продолжать сидеть в улье, ждать новые яйца, чтобы заложить роевые маточники. Так ли это? Или если, они почуят, что рядом нет работающих пчел, это на них как-то повлияет?
- не получится вторая семья, если матка пропадет, придется обратно объединять, ну или подставлять рамки с засевом и попытаться еще раз, но семья будет без кормов или вообще иссякнет на ноль. (это больше похож на способ Кашковского)

Как-то так получается. В этой лето у меня получилось подобное. Улей один заложил маточники. Помощи было ждать не откуда. Матку не нашел. Я так и сделал. На обум. Примерно в двух метрах поставил еще один улей, и перенес туда половину рамок и еще постряхивал туда пчел. Выломал все маточники. Потом мне удалось найти матку в малом количестве пчел. Она оказалась на старом месте. С ройки они не вышли, я до самой осени ломал у них маточники, отводок успешно вывел себе матку, она облетелась и натаскала себе даже меду. Семья со старой маткой в сентябре, тоже натаскала меду, им что-то надоело роится, я все таки победил ohyeah.gif сентябрь был удивительно теплый, после засухи, снова пошли полевые цветы (и это на Урале). Вот там они и оторвались.

Итак. Как я понял, нельзя одновременно спасти семью от роения, преумножить пасеку и получить мед со всех, особенно имея всего 4 семьи. Значит первостепенным для новичка будет, это сохранение того что есть и приумножение. Пусть в этой теме будет так.

Вот. Я создал конкрутную тему, и давайте попробуем разобрать только этот способ. Довести его до идеала, и весной буду испытывать. hi.gif Жду конструктивных комментариев. Еще особо хотелось бы отметить, способ для новичка, который начал с нуля. У него нет рамок с медом, очень мало суши и конечно нет меда. Есть сахарный сироп и старые улья, которые к друг другу скорее всего не подходят, но они Дадана. И как я, вместо матки все время вижу трутней))).


Алекс 52
Есть несколько нюансов .
Цитата(IvanovAP @ Четверг, 07 Января 2021, 22:12)
Открываем старый улей, на новом месте, берем рамки с засевом и максимально ранним расплодом (например 3 шт) и рамку с медом и пергой. Стряхиваем с них пчел над ульем, чтобы не унести с собой матку и переносим в новый улей на старом месте, который наполняет летная пчела.
*


Лётные пчёлы являются плохими кормилицами , они уже отдали свой жизненный ресурс и жировое тела на выкормке расплода и перешли в в разряд фуражиров . Они конечно перестроятся , но качество молочка будет аховым , а вы даёте им три рамки открытого расплода и надеитесь получить хороших маток . Не выйдет . Надо добавлять молодую пчелу или роевую , которую вы оставляете в старом улье . Кроме того лётным пчёлам осталось жить не так долго , а при повторной отдаче молочка их жизнь сократится в разы .
Рассматривать ваш вариант можно только имея маточники на выходе , либо разделительную решётку , для отбора молодой пчелы для отводка . imho.gif
Исидор
IvanovAP В предыдущей теме задавал Вам вопросы, а Вы написали много буков и желаете сразу увеличить пасеку, не иметь роения и получить мёд.
Цитата(IvanovAP @ Четверг, 07 Января 2021, 21:29)
Ну первым делом для меня стоит цель расширить пасеку, как можно простыми вариантами, вторым по приоритету, это профилактика роения, ну и на третьем месте, пока я набираюсь опыта, это мед.
*


IvanovAP Если начну отвечать сразу на эти вопросы, мне надо писать до утра, а Вы будете читать до обеда... Поэтому жду ответы:
- когда первый облёт
- когда первая пыльца
- когда и какие первые медоносы
- что цветёт в мае и июне.
- имеется ли возможность получить ранних плодных маток
duremar
IvanovAP
Правильно написал Алекс 52 о кормилицах. Теперь о слете летной пчелы - она слетает постепенно, а тут ставится сразу 3 рамки с молодым расплодом, который тепла не выделяет. Кто будет греть и кормить расплод? А если погода испортится, то слет вообще прекратится. Получишь застывший расплод с кучей болячек.. Постановка вощины в улей с отводком ( где маток заложут) глупое занятие. Строить будут когда молодая спарится. При хорошей погоде забьют сушь кормами и будут курить бамбук, а учитывая, что маток заложут несколько и постепенно слетит более молодая пчела, которая уже облетелась на новом месте - могут и рой отпустить на неплодке. Если уж не хочешь ничего менять в своем плане, то накануне создания отводка нужно поднять молодой расплод с кормовыми рамками во второй корпус ( предварительно стряхнув пчел) и поставить его на первый через ганеманку. Кормилицы быстро поднимутся к расплоду и обогреют и будут кормить. На следующий день разделяешь ульи как планировал и добавляешь в отводок сушь, а в основную семью преимущественно сушь и совсем немного вощины. Но знай, что как летная слетит, матка сразу сбросит обороты и только через неделю - 10 дней начнет их набирать. Если будет хорошая погода и взяток, то пчелы отводка не очень хорошо работают на взятке, пока молодая матка не спарится, а семья с зимовалой не сможет носить взяток из за отсутствия летной пчелы и затем из за большого количества открытого расплода.
Guscha
Цитата(duremar @ Четверг, 07 Января 2021, 23:07)
Строить будут когда молодая спарится.
*

Не понял. Это как? hmm.gif
Алекс 52
Цитата(Guscha @ Пятница, 08 Января 2021, 9:13)
Не понял. Это как?
*


Отводок без матки или с маткой не плодкой вощину строить не будет , пока матка не облетится и не начнёт сеять .
Guscha
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 08 Января 2021, 8:17)
Отводок без матки или с маткой не плодкой вощину строить не будет , пока матка не облетится и не начнёт сеять .
*

Это верно. Но ведь всё надо называть своими именами. Спаривается только матка.

Цитата(Алекс 52 @ Четверг, 07 Января 2021, 22:13)
Лётные пчёлы являются плохими кормилицами
*

Это верно. Но только начавшие летать являются. Конечно три рамки ОР ставить в улей, который ставится на старое место, не стоит. Это много. Достаточно одной рамки. И лучше её подрезать. По методу Аллея. И поставить пару рамок с ЗР на выходе.
Алекс 52
Цитата(Guscha @ Пятница, 08 Января 2021, 9:21)
Спаривается только матка.
*


А трутни ? acute.gif Всегда можно найти за что зацепиться . drinks_cheers.gif
Guscha
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 08 Января 2021, 8:27)
Всегда можно найти за что зацепиться .
*

Можно. Но я действительно читал толком не проснувшись и сходу не въехал. А молодой, начинающий пчеловод может долго не въехать.
Алекс 52
Цитата(Guscha @ Пятница, 08 Января 2021, 9:31)
А молодой, начинающий пчеловод может долго не въехать.
*


Это да , такие проблемы присутствуют на форуме .
Guscha
Цитата(IvanovAP @ Четверг, 07 Января 2021, 21:12)
2. Кто в упор не видит матку, даже меченную
*

Есть ещё один метод. Правда немного не по теме. Ведь можно и не таскать ульи. Метод исскуственного роения Таранова проще. Отделили от семьи не лётную пчелу, а она в основной массе и является роевой, и на этой основе сделали новую семью, в новом улье. Поставив в этот улей, на новом месте, рамку с ОР, пару рамок с ЗР, рамку суши с водой и пару рамок вощины.
рифат
автору темы нужно понять, что противороевой отводок делается не для того чтоб всю семью тормознуть, не правильными действиями своими. а отобрать часть пчел так, чтоб семья продолжала интенсивно работать, матка не сбрасывала темпа.... и сила этого отводка(противороевого) определяется условиями данной местности по началу главного взятка. ... отобрать много, значит не нарастить нужной силы к медосбору, мало, получить роевое настроение семьи к медосбору(хоть и выйдут из роевого, эта не та энергия по работе, как у тех кто не думал роится) а может сложится так весенняя погода не благоволит хорошому развитию, то о каком противороевом отводке может идти речь ?

потому первоначально нужно знать медоносную базу свою когда и что, потом теоретически подсчитать (как мы тут часто считаем) сколько оставить и как будет развиваться семья, потом испробовать практически, подкорректировать и потом только применять для своей местности.
старатель
Цитата(IvanovAP @ Четверг, 07 Января 2021, 22:12)
давайте попробуем разобрать только этот способ. Довести его до идеала, и весной буду испытывать.  Жду конструктивных комментариев.
*


Не будет идеала, потому что в условиях указано, что нет инвентаря, матку не вижу, ограничен многим.В принципе, вы уже прошли этот путь,представляете, что надо делать.Остаётся повторить и понять: у вас получается достигнуть поставленных целей или нет.
До сезона есть время и можно подготовиться, заимев ещё кое- какой инвентарь.Например , разделительную решётку.Она может помочь отсечь матку , при стряхивании пчёл.Из корректировки действий ещё можно принять во внимание совет по виду переставляемых рамок с расплодом: например, две с печатным расплодом и только одну с молодым.
Дед74чел
Цитата(Исидор @ Четверг, 07 Января 2021, 23:30)
Если начну отвечать сразу на эти вопросы, мне надо писать до утра, а Вы будете читать до обеда... Поэтому жду ответы:
- когда первый облёт
- когда первая пыльца
- когда и какие первые медоносы
- что цветёт в мае и июне.
- имеется ли возможность получить ранних плодных маток
*


Исидор Вот ответы на вопросы 1. Конец марта,начало апреля.
2. мать и мачеха ,верба - середина апреля.
3.Клен -конец апреля.
4. Садовые,одуванчик,акация.
5. Своих плодных маток,после прививки, можно получить в первой декаде мая. Где -то 15 мая будет до трех рамок открытого расплода.

Цитата(IvanovAP @ Четверг, 07 Января 2021, 22:12)
. Месяц май, 7-8 рамок расплода, побелка, пустые миски, собираются роится.Выломал все маточники. Потом мне удалось найти матку в малом количестве пчел. Она оказалась на старом месте. С ройки они не вышли, я до самой осени ломал у них маточники,
*


IvanovAP Нет здесь у ВАс никакого роения.В это время у нас пчелы обычно начинают готовить тихую смену матки. biggrin.gif
Guscha
Цитата(IvanovAP @ Четверг, 07 Января 2021, 21:12)
С ройки они не вышли, я до самой осени ломал у них маточники,
*


Цитата(Дед74чел @ Пятница, 08 Января 2021, 12:36)
IvanovAP Нет здесь у ВАс никакого роения.В это время у нас пчелы обычно начинают готовить тихую смену матки.
*
А ведь действительно похоже. Просто пчёл чем то не устраивала матка и они пытались её сменить. Вообще то тихосменные маточники отличить от роевых не так то и сложно. Зря пчёлам помешали. Как правило, тихосменные матки имеют высокое качество.
Исидор
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 08 Января 2021, 13:36)
5. Своих плодных маток,после прививки, можно получить в первой декаде мая. Где -то 15 мая будет до трех рамок открытого расплода.
*


Дед74чел Наверное в первой декаде июня.
Дед74чел
Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 14:41)
Дед74чел Наверное в первой декаде июня.
*


Исидор Именно в первой декаде мая. При необходимости. У нас в 20х числах мая пчелы уже сами выходят на тихую смену матки.
Guscha
Цитата(IvanovAP @ Четверг, 07 Января 2021, 21:12)
И как я, вместо матки все время вижу трутней))).
*


Это явление временное. Многие через это проходили. Опыт приходит во время работы. Научитесь и Вы, со временем, матку находить. Рекомендую весной, когда пчелы в улье ещё мало, всё таки найти матку и пометить её.

Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 13:41)
Дед74чел Наверное в первой декаде июня.
*


Помню Рахматулин Д.К. в своей лекции говорил, что бывают ранние матки, а бывают качественные матки. hmm.gif
Хотя для климате Челябинска может и в начале мая можно хороших маток выводить? Я там не был. dntknw.gif
михаил 66
Цитата(IvanovAP @ Четверг, 07 Января 2021, 22:12)
. Как я понял, нельзя одновременно спасти семью от роения, преумножить пасеку и получить мед со всех, особенно имея всего 4 семьи. Значит первостепенным для новичка будет, это сохранение того что есть и приумножение.
*


в чём проблема то ,поделил семью вошедшую в роевое на 3-4 части. dntknw.gif это в любом учебнике написано.

через 15-20 дней матки облетяться,буш иметь 3-4 отводка с сеюшими матками dntknw.gif
Исидор
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 08 Января 2021, 13:36)
Своих плодных маток,после прививки, можно получить в первой декаде мая. Где -то 15 мая будет до трех рамок открытого расплода.
*


Дед74чел Чудеса..., мало того, что молодуха облетелась, как на юге, в первой декаде мая, так она к 15-му мая насеяла три рамки, а это по скромным подсчётам 18 тысяч... Как там в песне: "Я тебе, конечно, верю..."
Алекс 52
Цитата(Guscha @ Пятница, 08 Января 2021, 14:56)
Помню Рахматулин Д.К. в своей лекции говорил, что бывают ранние матки, а бывают качественные матки.
*


А теперь вспоминаем . Какие сроки он рекомендовал ?
Когда получаются лучшие матки ? И сравниваем , сомнения сразу исчезают .
Дед74чел
Цитата(Guscha @ Пятница, 08 Января 2021, 14:56)
Хотя для климате Челябинска может и в начале мая можно хороших маток выводить? Я там не был
*


Guscha Нет. Хороших маток получить не получается. Аварийных для безматочных после зимовки без проблем. В прошлом году семья Бакфаст (покупная матка),полный корпус Рут, вышла из зимовки без матки. 21 апреля, как только понесли обножку с мать и мачехи привил личинок,3- 4 мая вышла матка. 15 мая на 3х рамках был открытый расплод.
Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 15:47)
в первой декаде мая, так она к 15-му мая насеяла три рамки, а это по скромным подсчётам 18 тысяч..
*


Исидор Каких там 18 тысяч. lol.gif На 3х рамках пятаки Ф100 -150мм между медом и передней планкой. biggrin.gif Ты спросил " Когда можно получить плодных". Я сказал в начале мая. Никто не обещал хороших. biggrin.gif
Исидор
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 08 Января 2021, 16:28)
Исидор Каких там 18 тысяч.  На 3х рамках пятаки Ф100 -150мм между медом и передней планкой.
*


Дед74чел Вот что я увидел....
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 08 Января 2021, 13:36)
. Своих плодных маток,после прививки, можно получить в первой декаде мая. Где -то 15 мая будет до трех рамок открытого расплода.
*


Дед74чел Я прочитал "до 3-х рамок открытого расплода", а не "открытый расплод на 3-х рамках". Теперь разобрались. drinks_cheers.gif


Цитата(Дед74чел @ Пятница, 08 Января 2021, 16:28)
21 апреля, как только понесли обножку с мать и мачехи привил личинок,3- 4 мая вышла матка. 15 мая на 3х рамках был открытый расплод.
*


Дед74чел Круто, Вам надо начинать матками торговать: у меня с югов матки в этом году были 8 мая.
бора бора
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 08 Января 2021, 16:28)
Нет. Хороших маток получить не получается. Аварийных для безматочных после зимовки без проблем.
*


у меня тоже ХОРОШИХ не получается.На аварийный случай в эту зиму слепил из ППС один улеёк на 6 рамок 1\2дадана,и один на 4 семьи на 6 рам 1\2 дадана.Думаю перезимуют,и думаю это будет больше толку,чем выводить ранних,заведомо некачественных маток.Что выгоднее,коллеги как считают?
Дед74чел
Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 16:46)
Дед74чел Круто, Вам надо начинать матками торговать
*


Исидор Да , нет. Зачем людям за деньги туфту подсовывать. Матки то никакие. Я начинаю выводить маток когда идет цветение одуванчика,яблони.
Работник
Протироевой отводок в ульях дадан., Отводок без поиска матки, для новичков. hi.gif Выделенную часть темы предлагаю убрать. Об этом написано много imho.gif
Думаю, что автора темы больше интересует умножение( прирост семей) отсюда и просьба высказаться по методике создания отводка\ков БЕЗ отыскания матки.С учётом

Цитата(Дед74чел @ Пятница, 08 Января 2021, 13:36)
5. Своих плодных маток,после прививки, можно получить в первой декаде мая. Где -то 15 мая будет до трех рамок открытого расплода.

[
Рои будут в конце мая начале июня. Значить трутень уже будет. А раз нам нужны маточники, что бы делить
( делать) на них отводки Значит заложить и надо
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 08 Января 2021, 12:36)
3.Клен -конец апреля.
4. Садовые,одуванчик,акация.
*



Как будет погода и сила. Силу мы можем обеспечит, погоду -нет. Ориентируемся на 30.4-1.5.2021
Были рекомендации как сделать, а потом всё сваливается :"А я сделал " Вместо :"Сделай Так"



---------------------------------
Цитата(IvanovAP @ Четверг, 07 Января 2021, 20:29)
Исидор
Ну первым делом для меня стоит цель расширить пасеку, как можно простыми вариантами, вторым по приоритету, это профилактика роения, ну и на третьем месте, пока я набираюсь опыта, это мед.
*


Цитата(Работник @ Вторник, 05 Января 2021, 15:57)
Цитата(лодва @ Понедельник, 04 Января 2021, 21:49)
Разница лишь в том , что в одном случае семья сразу на постоянном месте

....................................................
Утащил и вчерашних постов , что бы пояснить с чего начинали ( частично)

Здесь тоже новая семья на постоянном месте Только стоит чуть выше. Достаточно прикрепить цветную бумагу кнопкой или положить кирпич на крышку заранее, а потом-спустить её на новое дно дно и поставить на машинную покрышку. Но фокус в том, что только одна семья тормозиться выращивая маточники .А если он по Аллею вырежет яйца- личинки и их потянут, то и вывод и выход маток будет своевременный( одновременный) срежет на 10 день и предварительно за 2 дня сделав по такому же образу отводки у других семей и им раздаст уже маточники. Остаётся решить как делать ( организовать ) второй корпус , что бы и маточники потянули( хватило молодой пчелы) и по силе были достаточные ( когда опустит корпус) с червящей маткой .

Цитата(IvanovAP @ Понедельник, 04 Января 2021, 21:30)
Нижний корпус заполняю полностью сушью и вощиной.



Я разве писал :"Нижний корпус заполняю полностью сушью и вощиной. :???
Цитата(IvanovAP @ Понедельник, 04 Января 2021, 21:30)
Я беру из него рамку с медом и несколько с яйцами и молодыми личинками, предварительно стряхнув пчелу, чтобы не забрать матку.



В этих действиях правильно только одно стряхиваешь "чтобы не забрать матку".
Вот я и призываю желающих ( могущих  ) посоветовать тебе как организовать второй корпус. Надеюсь ответят. Не смогут, тогда будем искать ответ на форуме.


*



Дед74чел
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Января 2021, 17:05)
Были рекомендации каксделать, а потом всё сваливается :"А я сделал " Вместо :"Сделай
*


Работник hi.gif А что здесь посоветуешь дельного,если человек матку не видит. hmm.gif Остается либо трясти через решетку, либо тупо, не глядя делать отводок сверху ( т.к. нет места на земле) через фанерку, а потом смотреть где оказалась матка. tongue.gif
Работник
Дед74чел Ты не спеши drinks_cheers.gif Почитай с чего всё начиналось. Можешь для быстроты посмотреть у меня или у автора личку. Удачи.
CHIBIS
Цитата(Guscha @ Пятница, 08 Января 2021, 15:34)
Зря пчёлам помешали. Как правило, тихосменные матки имеют высокое качество.
*


звонит, как-то, коллега спрашивает:"Нет ли маточников тихой смены?""Есть",- говорю."Дай один""Бери",-говорю.Приходит.я открыл улей,вытащил рамку а там 5 прекрасных маточников."Сколько нужно"-спрашиваю.У него глаза загорелись:"Пять",-говорит....Просил один,выпросил пять.Отдал все,раз человеку надо.Он то знает,что это будут хорошие матки и сразу переориентировался на количество... biggrin.gif
ю650
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Января 2021, 21:15)
посоветовать тебе как организовать второй корпус.
*


Поднять 2-3 разновозрастного расплода во 2й корпус,предварительно стряхнув пчелу.Между корпусами положить ганиман. решетку.Пчела поднимется к расплоду.Потом 1корпус относишь на новое место,можно сразу тряхнуть рамки,второй на его место,.Во втором матки нет,в первом летной нет.Никто пока не роится.
бора бора
Цитата(ю650 @ Пятница, 08 Января 2021, 18:26)
Поднять 2-3 разновозрастного расплода во 2й корпус,предварительно стряхнув пчелу.Между корпусами положить ганиман. решетку.Пчела поднимется к расплоду.Потом 1корпус относишь на новое место,можно сразу тряхнуть рамки,второй на его место,.Во втором матки нет,в первом летной нет.Никто пока не роится.
*


можно проще некуда-поставить РР между корпусами,и через 3 дня посмотреть,если автор говорит,что видел только мисочки(хотя это не факт,что будут роится)то в запасе неделя есть.Увидел где матка,этот корпус убрал.И не надо никого дербанить.Хотя метод по Таранову-отделение роевых пчёл,предложенных Гущей,забытый,интересен.Кто то применял его?работает?
Работник
ю650
ю650
Цитата(ю650 @ Пятница, 08 Января 2021, 17:26)
Во втором матки нет,в первом летной нет.Никто пока не роится.
*


hi.gif Ему надо маточники получить
Отнесённый тормозиться без лётной( это точно) , в оставленной матка не облетиться и всё пойдёт прахом( возможно).. bye.gif
бора бора
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Января 2021, 18:51)

Ему надо маточники получить
*


А нужны ли маточники от семьи,которая зароилась,а остальные работают?Довести специально,чтоб зароились-смысл есть,приплод будет хороший. hi.gif bye.gif
Работник
Цитата(бора бора @ Пятница, 08 Января 2021, 18:02)
А нужны ли маточники от семьи,которая зароилась
*


huh.gif huh.gif нет imho.gif
бора бора
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Января 2021, 18:51)
в оставленной матка не облетиться и всё пойдёт прахом(
*


Если начинающий,заинтересован в росте,на старом месте два улья с летками в разные стороны,или лежак с летками в разные стороны. imho.gif
Исидор
Цитата(бора бора @ Пятница, 08 Января 2021, 18:47)
Хотя метод по Таранову-отделение роевых пчёл,предложенных Гущей,забытый,интересен.Кто то применял его?работает?
*


бора бора В прошедшем сезоне два моих покупателя, купившие по одной семье, затянули с отбором расплода для усиления отводков и поимели роевое. Шёл июньский взяток и дербанить зимовалую было жалко и им был предложен, как вариант, метод Таранова. Осенью один ущёл в зимовку 3-мя полноценными семьями, второй четырьмя. Метод работает. drinks_cheers.gif
IvanovAP
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 08 Января 2021, 1:13)
либо разделительную решётку , для отбора молодой пчелы для отводка
*


Это как?
Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 1:30)
- когда первый облёт
- когда первая пыльца
- когда и какие первые медоносы
- что цветёт в мае и июне.
- имеется ли возможность получить ранних плодных маток
*


- облет в первой половине апреля примерно
- первая пыльца в мае
- первые медоносы акация, клен и т.д в первой половине мая
- цветут садовые деревья, акация, вишня, луговые цветы
- я не смогу, опыта нет, если только покупать.

Цитата(Guscha @ Пятница, 08 Января 2021, 11:40)
Метод исскуственного роения Таранова проще.
*


НО. Мы же не опытные, а вдруг она не в роении, зря улей разворотим.
Цитата(старатель @ Пятница, 08 Января 2021, 14:16)
Например , разделительную решётку.Она может помочь отсечь матку
*


Согласен. Способ не сложный, решетка не дорогая, любой может позволить себе.
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 08 Января 2021, 15:36)
начинают готовить тихую смену матки.
*


Ну, про май я загнул. Ноо. В начале июня у меня была куча роевых маточников. Свищевых не было. Видимо бракованная семья. Спасибо за ответы.
Цитата(Guscha @ Пятница, 08 Января 2021, 16:34)
Вообще то тихосменные маточники отличить от роевых не так то и сложно.
*


Вот именно, они были роевые, я уверен. Все в новоотсроенных мисках по низу и краям рамок. Свицевой обычно в центре гнезда и их очень мало. Правильно же?

бора бора
Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 19:11)
В прошедшем сезоне два моих покупателя, купившие по одной семье, затянули с отбором расплода для усиления отводков и поимели роевое. Шёл июньский взяток и дербанить зимовалую было жалко и им был предложен, как вариант, метод Таранова. Осенью один ущёл в зимовку 3-мя полноценными семьями, второй четырьмя. Метод работает.
*


Спасибо большое за ответ,подтверждённый практикой.Метод старый,применять его как бы и не хочется,кажется трудоёмким,но если он работает,имеет право на жизнь.Не заслуженно забыт. hi.gif
IvanovAP
Цитата(бора бора @ Пятница, 08 Января 2021, 20:47)
Увидел где матка,этот корпус убрал.
*


А как я увижу, в одном из корпусов будут маточники?

Цитата(бора бора @ Пятница, 08 Января 2021, 21:05)
Если начинающий,заинтересован в росте,
*


Дааа, только как я узнаю как дела в нижнем корпусе, а вдруг им там уже места мало или надо уже магазин ставить. Я это не до конца понимаю.


Спасибо! Я думал никто не будет участвовать. Очень рад smile.gif перечитаю еще раз, переварю. И перепишу свой метод вам на суд. С учетом решетки, второго корпуса и чего-то там еще.
Работник
Ваши советы я уверен очень хорошие, название темы я сменить не смогу.
imho.gif ваш стиль написания, как-то трудно у меня усваивается.
Можно как-то попроще и без загадок?
Исидор
Цитата(бора бора @ Пятница, 08 Января 2021, 19:28)
Спасибо большое за ответ,подтверждённый практикой.Метод старый,применять его как бы и не хочется,кажется трудоёмким,но если он работает,имеет право на жизнь.Не заслуженно забыт.
*


бора бора У этих ребят было по одному улью и некуда было сбросить расплод при шоковой терапии, поэтому им был рекомендован метод Таранова.
Алекс 52
Цитата(IvanovAP @ Пятница, 08 Января 2021, 19:20)
Это как?
*


Ребята уже писали . Выбираешь рамки с молодым расплодом , стряхиваешь с них пчелу и переносишь в верхний корпус . Между корпусами ганимановскую решётку . Пчёлы кормилицы поднимутся на эти рамки , матка останется в нижнем корпусе . Дальше используй эту пчелу по своему усмотрению .
михаил 66
Цитата(IvanovAP @ Пятница, 08 Января 2021, 19:20)
Мы же не опытные, а вдруг она не в роении, зря улей разворотим.
*


Цитата(IvanovAP @ Пятница, 08 Января 2021, 19:20)
Вот именно, они были роевые, я уверен. Все в новоотсроенных мисках по низу и краям рамок. Свицевой обычно в центре гнезда и их очень мало. Правильно же?



*


первый признак не лазя в улей ,мало тащут пыльцы,вывод открытого расплода минимум,преимущественно печатный.матке нет место под засев ,то есть нет феромонов открытого расплода.
семья начинает миски закладывать.
на ранней стадии современные породы легко выводятся из этого состояния.расширением сушью отбором части печатки.
если проворонил и маточники растут,тоже ни чего страшного.это обычно на пиках роста семьи и медосбора.
маточники сами разгрызают.если есть доп объём для складывания запасов.

если не уверен делишь на 3 -4части все рамки улья.

маточники сами лишние сгрызут,как выйдет лутшая матка.
Работник
Цитата(бора бора @ Пятница, 08 Января 2021, 18:05)
заинтересован в росте,
*


..конечно, он же так и написал.
А ещё он зимует с электрообогревом. Значит они ( как он считает) будут полны расплода и пчелы к началу мая, когда надо будет делать закладку маточников. crazy.gif
бора бора
Цитата(IvanovAP @ Пятница, 08 Января 2021, 19:32)
А как я увижу, в одном из корпусов будут маточники?
*


В одном из корпусов будут яйца.На дне ячейки сота строго по центру будет белая палочка,толщиной меньше миллиметра,длиной до 3мм.Стоящие вертикально-сутки,наклонённые-2,лежащие-3.И откуда же они появились,мой маленький форумчанин?Их посеяла матка.значит она в этом корпусе.Если улей 2 корпусный,она во 2 корпусе на 90% bye.gif

Цитата(Работник @ Пятница, 08 Января 2021, 20:08)
..конечно, он же так и написал.
А ещё он зимует с электрообогревом. Значит они ( как он считает) будут полны расплода и пчелы к началу мая, когда надо будет делать закладку маточников
*


Надеюсь Вы серьёзный человек.Но мне нравится,как Вы шутите. hi.gif

Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 19:33)
У этих ребят было по одному улью и некуда было сбросить расплод при шоковой терапии, поэтому им был рекомендован метод Таранова.
*


Да и не плохо.Всё останется в семье(и болячки и настроение)настроение-имел ввиду и роевое и настрой на трутовочность.
Работник
Цитата(бора бора @ Пятница, 08 Января 2021, 19:19)
Но мне нравится,как Вы шутите.
*


..А ты зайди в тему "электроподогрев " на форуме.
Цитата(IvanovAP @ Пятница, 08 Января 2021, 18:32)
название темы я сменить не смогу.
*


это модер и без твоего согласия сделает.
Цитата(IvanovAP @ Пятница, 08 Января 2021, 18:32)
ваш стиль написания, как-то трудно у меня усваивается.
*


Я пока тебе ничего не писал. Это всё возражения советчикам. В отличие от многих я понял, что тебе надо
А .Увеличить пасеку.
Но ты не можешь это спокойно сделать по 2м причинам.
Б. Опасаешься не найти матку. И перенести её в отводок.
В. Нет маточников к сроку , когда семьи могут развиться до деления. Отсюда -опасение ройки.
Так вот можно сделать так, что бы и маточники вывести и семьи бы на потеряли в развитии.
Вот и ищут тут всем форумом как это сделать. Если вариант имеет прорехи я их указываю. Форумчане читают и пытаются угадать как ещё посоветовать что бы решение было простым и логичным.. Хотя советы уже были даны в самом начале темы.
Пока могу посоветовать положить заранее 3 коробки спичек перед собой. Будем на них использовать как корпуса и семьи.

Цитата(Работник @ Пятница, 08 Января 2021, 19:38)
А ты зайди в
*


и ещё в свою личку, что бы заполнить. Как то не серьёзно отвечать нику, который без данных. imho.gif
IvanovAP
Цитата(бора бора @ Пятница, 08 Января 2021, 22:24)
В одном из корпусов будут яйца.
*


Понял. Яйца знаю, видел. biggrin.gif
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Января 2021, 22:41)
и ещё в свою личку, что бы заполнить.
*



Это мне или кому-то еще? У меня вроде там написано. Перепроверю.

Да, все заполненно, фото просто нету, наверно не мне.
Исидор
Цитата(IvanovAP @ Пятница, 08 Января 2021, 19:20)
- облет в первой половине апреля примерно
- первая пыльца в мае
- первые медоносы акация, клен и т.д в первой половине мая
- цветут садовые деревья, акация, вишня, луговые цветы
- я не смогу, опыта нет, если только покупать.
*


IvanovAP Теперь можно о чём-то говорить более конкретно... Я бы в самом начале мая, не дожидаясь роевого состояния сделал бы как написал Алекс
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 08 Января 2021, 19:36)
Выбираешь рамки с молодым расплодом , стряхиваешь с них пчелу и переносишь в верхний корпус . Между корпусами ганимановскую решётку . Пчёлы кормилицы поднимутся на эти рамки , матка останется в нижнем корпусе . Дальше используй эту пчелу по своему усмотрению .
*


IvanovAP К этому могу добавить, что на ганеман надо положить плёнку и сделать в ней отверстие в размер спичечной коробки, благодаря чему пчёлы настроят маточники на расплоде. Через 10 дней закрыть отверстие в плёнке и открыть леток в верхнем корпусе. Через 15 дней составить второй корпус на своё дно для облёта матки, в котором рамки отделить диафрагмами по количеству плотно обсиживаемых пчёлами рамок и хорошо утеплить. На зимовалую семью, скорее всего, уже пора будет ставить через ганеман магазин, в котором несколько рамок заполнить сиропом. Через пару дней проверить количество пчёл в отводке и при их недостатке, стряхнуть их из магазина основной семьи. Ждать облёта.
Цитата(IvanovAP @ Пятница, 08 Января 2021, 19:20)
я не смогу, опыта нет, если только покупать.
*


IvanovAP Если будет возможность купить плодок в первой декаде мая, это значительно всё упростит.
IvanovAP
Так. Корретирую метод. То есть упрощаю его по советам бывалых!

Для этого понадобятся запасные корпуса (если нет, можно и магазины использовать - думаю понятно как).
Разделительная решетка.
Май, улей полный расплода пора бы расширять семью или делать отводок.
Проблемы новичка те же самые что и в первом посте, невозможно найти матку, мало места, чтобы рядом поставить улей.

Алгоритм действий:
1. Открываем улей, находим рамки с молодым расплодом и засевом, стряхиваем с них пчел в улей, чтобы матку не потерять.
2. Ставим разделительную решетку, сверху второй корпус, в этот корпус складываем изъятые рамки молодого расплода и одну кормовую.
Пчела поднимется кормить и греть расплод наверх, матка останется внизу, оставляем так на день.
3. На следующий день. Верхний корпус ставим на дно, на том же месте. Нижний корпус с маткой относим на новое место.
В нижний корпус ставим сушь, чтобы матка могла сеять, и одну вощину, для контроля роста семьи (строят не строят).
4. В верхний корпус можно тоже поставить пару суши и вощины, т.к. с нижнего корпуса еще пчелы перелетят на старое место и семья пополнится пчелой.

Правильно подметили, что я использую подогрев, а значит весной, я рассчитываю, что к первой пыльце у меня будет полный улей расплода
Но тема не об этом.

Плюсы:
1. Более щадящий метод по разделению семьи, летная пчела будет и там и тут. Так как часть летной пчелы переквалифицируется в кормилицы.
2. Нет лишней бегодтни с рамками как в предыдущем способе.
3. Отводок автоматический подсилится оставшимся печатным расплодом, а подставленная сушь, будет засеяна маткой (естественно по силе семьи), дисбаланс быстро прекратится.
4. Семья на старом месте без матки, выведет молодую матку, автоматически.
5. Можно получить запасных маток, если маточники перенести в нуклеусы (ну это уже фантазии, мне не по силе скорее всего).
Минусы:
- надо ворочать корпусы
- семья может не выйти с роевого
- матка пропадет
- погода подведет

Пока как-то так получается. Очень просто - в плане определения матки. Не очень надежно, семья может затормозится. Но если сюда еще приплюсовать весенний подограв, до главного взятка у меня минимум две попытки будет.
Жду вашей конструктивной критики smile.gif в доработке этого способа, для чайников!
Алекс 52
Цитата(IvanovAP @ Пятница, 08 Января 2021, 21:27)
. Но если сюда еще приплюсовать весенний подограв, до главного взятка у меня минимум две попытки будет.
*


У вас уже есть опыт весеннего развития с подогревом ?
IvanovAP
Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 23:12)
Я бы в самом начале мая, не дожидаясь роевого состояния
*


Безусловно ждать роевого я не собираюсь и в первое лето я не хотел этого, но получилось biggrin.gif
вот такие мы, двоечники lol.gif


Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 23:12)
леток в верхнем корпусе.
*


Тааак. Леток в корпусе, это который круглый? 35 мм или сколько он там. Я пока только планирую делать себе улья. Корпуса будут и ппс и деревянной обвязкой. Ну ладно, леток не проблема, одной операцией больше. Сделать круглое отверстие и вклеить туда кусок трубы пластиковой или пнд, ну или кусок бруска. Наверное так.
Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 23:12)
в котором несколько рамок заполнить сиропом.
*


Это чтобы пчелы туда поднялись? Или есть еще какой-то секрет?
Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 23:12)
На зимовалую семью, скорее всего, уже пора будет ставить через ганеман магазин, в котором несколько рамок заполнить сиропом.
*


Оооо! У меня прям глаза загорелись, у меня будет мед! dance2.gif

Я кое-что кажется понял. Ведь наверх пчелы поднимется ровно столько, сколько нужно будет, чтобы обогреть расплод. А основная пчела будет внизу с маткой.

Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 23:12)
и сделать в ней отверстие в размер спичечной коробки
*


А есть разница где делать отверстие, у передней стенки, у задней, сбоку. Или между гнездами верхнего и нижнего корпуса по середине.
О кстати, тогда и решетка же не понадобится, постелить пленку с отверстием и все. Едиснвенное с магазина не стряхнешь, вдруг матку унесешь.
Цитата(Исидор @ Пятница, 08 Января 2021, 23:12)
Если будет возможность
*


Все в финансы упирается, а ведь еще могут не принять, или я что-нибудь не так сделаю. Больные ошибки будут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО