Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: идеальный загрaдитель
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
gerasimenkmikhail
Кочевые пасеки часто сталкиваются с проблемой открытия и закрытия летков
особенно что касается многокорпусных ульев с круглыми летками
существует множество заводских но проблемы с такими моделями хоть отбывляй Предлогаю для круглых летков использовать закручивающий элемент пластиковой бутылки который легко вмонтировать в круглый леток а в крышке сделать отверствия для вентиляции сверлом удобного диаметра или любой фигуры Жду ваше мнение по поводу ноу- хау drinks_cheers.gif
Большое практическое применение такой леток может найти в случае напада при небольшой боковой прорези или фигурной прорези
Олег
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 21:54)
Жду ваше мнение по поводу ноу- хау
*


К сожалению уже давно используется многими пчеловодами drinks_cheers.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
К сожалению уже давно используется многими пчеловодами

Очень хорошо в нашем регионе это не замечено хотя многие кочуют в Ростовскую и Воронежскую области
Я не претендую на патент вожможно есть более лучшие варианты
Сабур
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 02 Марта 2008, 17:54)
Предлогаю для круглых летков использовать закручивающий элемент пластиковой бутылки
*


А я предлагаю съемный элемент (установлен на пробке) от бутылки емкостью 19,8 литра из под питьевой воды
Фаддеич
Чтоб заткнуть такой леток - классно использовать металлическую спиральную мочалочку для мытья пригоревших кастрюль. Эластичная, легко сжимается до нужной формы, пружинит, сама не выскочит, пропускает воздух - а не пчел.
ольхов
Затычки из кусков поролона используем с 99 года. Переехали, пробежали, выдернули, бросаем на землю под ноги. При свете дня спокойно собираешь в мешочек. Потерялось часть - не беда, новых нарвёшь. В запасе только имей
Бджёл
[COLOR=red]летки закрываю\открываю 2раза за сезон при загрузке\выгрузке в остальное время их не трогаю. imho.gif tongue.gif
ольхов
Цитата(Бджёл @ Понедельник, 17 Марта 2008, 0:54)
летки закрываю\открываю 2раза за сезон при загрузке\выгрузке в остальное время их не трогаю.
*


Аналогично. Но бывает пчела уже сидит, а ещё не стемнело. Перестраховка. Хочется по светлому часть пути проехать, побыстрее
Фаддеич
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 10 Марта 2008, 20:56)
Прекрасная идея на скорую руку Можно попробывать
*



Идея не моя. В прошлом году писал кто-то про эту мочалку металлическую, говорил, что очень удобно. По-моему, Прозаика идея... Я просто запомнил и в этом сезоне буду пробовать.
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 17 Марта 2008, 20:37)
По-моему, Прозаика идея...
*


Чуть что... сразу Прозаик:)
Нет. Я комкал проволоку тонкую (сам мочалку эту делал)..а в магазин заглянуть догадался Пчеляк.
Ага
Долго ломал голову, как у павильоного летка заградитель сделать удобный. Летки у меня 22х200 мм и в глубину 100 мм. Два сезона вставлял "затычки", когда нужно было сокращать летки. Их надо иметь хотя бы пару разных разных размеров, да где-то хранить-доставать blink.gif При перевозке, в отличии от перевозки отдельных ульев, летки открываю полностью. По приезду опять морока при сокращении летков. Сейчас взял, сделал макет летка. Прикидывал, прикидывал и вот что получилось: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Думаю, будет удобней "затычек" unsure.gif Может кому пригодится. Может кто получше вариант предложит hi.gif
AIF
Цитата(Ага @ Понедельник, 09 Марта 2009, 21:08)
Может кто получше вариант предложит
*


Кусок газеты. Даже если забыл открыть-выгрызут и выбросят biggrin.gif
Yahen
Цитата(Ага @ Понедельник, 09 Марта 2009, 19:08)
Думаю, будет удобней "затычек"
*


Штука интересная и вполне себе работоспособная при одном. правда условии, если пчелы прополис не носят.
Ежели я в своих условиях пчелам такую штуку поставлю, то через неделю не проверну. Будет все замазано и зашпаклевано.
Бригадир
Для круглых летков использую самодельный загродитель который выполняет сразу три функции:
берется кусок бруска размером 10см в длину 2см толшины и 5см ширины на одном конце делается отверстие диаметром 20-25мм которое через прорезь закрывается мелкой сеткой, затем прикручивается на саморез под летком. При повороте леток закрывается полностью, открывается полностью или частично, и закрывается сеткой для вентиляции. Если получится сфотографировать
постораюсь выложить на форуме.
Ага
Цитата(AIF @ Четверг, 23 Апреля 2009, 12:49)
Кусок газеты.
*


Не го-дит-ся! Пчелы шибко грамотными будут biggrin.gif
Цитата(Yahen @ Четверг, 23 Апреля 2009, 13:27)
Будет все замазано и зашпаклевано.
*


Не будет imho.gif . Когда не было этой конструкции, просто вставлял в летки деревяные брусочки - и их не замазывали прополисом. У тех же самых ульев, но не в павильоне, а на воле, летки по осени застраивали (по другому не скажешь) стенками из прополиса. Думаю, что в павильоне эта задвижка не воспринимается, как летковая щель во-первых из-за некоторой удаленности от гнезда, во вторых... попробую схему нарисовать: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Между летком в стене и ульем у меня хоть и небольшая, но щель (ну не могу герметично пристыковать!). Может благодаря этой щели пчелы не воспринимают леток в стенке, как принадлежность улья? dntknw.gif

Yahen
Ага
Ну тогда все возможно. У меня просто заклеивают напрочь все, что ни дай.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО