Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что лучше: облет или ИО?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Александр Е.
Какое оплодотворение матки лучше и безопасней в части генетической полноценности пчел?
pchelolub
Для начала хотелось бы узнать, что вы подразумеваете под генетической полноценностью?
рыжий
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 19:40)
Какое оплодотворение матки лучше и безопасней в части генетической полноценности пчел?
*


Это отражается только на матке, пчелы здесь ни каким боком, особенно генетическим imho.gif
Александр Е.
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Января 2021, 19:45)
что вы подразумеваете под генетической полноценностью?
*


Тоже самое, что и все, а если хотите знать, что подразумевают все, то гугл вам поможет.

Цитата(рыжий @ Понедельник, 18 Января 2021, 19:51)
Это отражается только на матке, пчелы здесь ни каким боком, особенно генетическим
*



А вы не ошибаетесь? А может у вас пчелы получаются из куриных яиц?
pchelolub
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 21:33)
Тоже самое, что и все, а если хотите знать, что подразумевают все, то гугл вам поможет.
*


К сожалению гугл не знает о существовании такого термина. Раз уж вы используете его, то наверняка знаете, поделитесь пожалуйста определением.
Bikanin
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Января 2021, 20:41)
К сожалению гугл не знает о существовании такого термина.
*


А Яндекс знает "Про генетическую "Неполноценность" русских из-за "отрицательной селекции сталинских репрессий", "наследия татаро-монгольского ига" и проч." hi.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 18:40)
Какое оплодотворение матки лучше и безопасней в части генетической полноценности пчел?
*


Безусловно натуральный облет при естественном роении. Однако при условии одной породы. https://www.youtube.com/watch?v=zs81YoVjhs0&feature=youtu.be
Александр Е.
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Января 2021, 20:41)
К сожалению гугл не знает о существовании такого термина.
*


Кубик Рубика можешь собрать, а гуглом не можешь пользоваться. Или сам ищешь информацию в интернете или я тебя, дорогой, заблокирую, чтоб грузить тебя. Выбирай!
pchelolub
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 18 Января 2021, 22:01)
А Яндекс знает "Про генетическую "Неполноценность" русских из-за "отрицательной селекции сталинских репрессий", "наследия татаро-монгольского ига" и проч."
*


еще яндекс знает про "Абсолютную генетическую полноценность"
Цитата
Степень уникальности биологических данных физики тела достаточно часто нивелируется пустотой чувственно эмоционального конгломерата внутренних полей интровертного сопряжения с экстравертной демонстрацией.

Аналогично степень уникальности рефлексивно интуитивных данных способности к внутреннему переживанию посредством катарсиса конгениальности аннулируется дисгармоническим соотношением породы как визитной карточки полноценности вида.

Промежуточных унифицированных вариантов высокого уровня не существует, потому что качественный порядок звериного единения с божественным наполнением универсален и не допускает доминирования дисгармонических диссонансов.
Александр Е.
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 18 Января 2021, 21:04)
Безусловно натуральный облет при естественном роении. Однако при условии одной породы.
*


Я тоже так считаю, но не могу понять, почему ИО маток так востребован среди пчеловодов?
Николай
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 18 Января 2021, 19:01)
А Яндекс знает "Про генетическую "Неполноценность" русских из-за "отрицательной селекции сталинских репрессий", "наследия татаро-монгольского ига" и проч."
*


Так вы бакфасты оказывается? hmm.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 20:07)
почему ИО маток так востребован среди пчеловодов?
*


Условие о нахождении ОДНОЙ породы на территории облета пробовали соблюсти???
Вот и выкручиваются как могут dntknw.gif
старатель
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 20:07)
Я тоже так считаю, но не могу понять, почему ИО маток так востребован среди пчеловодов?
*


Не можете понять,потому что цели у пчеловодов разные. У вас одни цели пчеловождения,у меня другие.
Ведь бывает ИО даёт то,что не может дать естественное спаривание маток. Для достижения одной цели будет лучше допустить естественное спаривание, для достижения другой-ИО.
Нет однозначного ответа на ваш вопрос.
Александр Е.
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 18 Января 2021, 21:13)
Условие о нахождении ОДНОЙ породы на территории облета пробовали соблюсти???
Вот и выкручиваются как могут
*


Спасибо, очень убедительный аргумент.

А ещё мне понравилось :"Отличный способ проверить человека - это довериться ему.". Часто практикую это на практике, даю укусить пальчик и смотрю сколько он хочет отхватить руки вместе с пальчиком.

Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Января 2021, 21:17)
Ведь бывает ИО даёт то,что не может дать естественное спаривание маток.
*


А именно что? Не могли бы пояснить на примере?
старатель
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 20:20)
А именно что?
*


Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 19:36)
если хотите знать, что подразумевают все, то гугл вам поможет.
*


pchelolub
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 22:05)
Или сам ищешь информацию в интернете или я тебя
*


Как я могу найти то, что выдумал ты сам. Раз выдумал такое определение, так распиши нам, чтобы понятно было. Или просто умные слова приписал, чтобы солиднее выглядеть?
Bikanin
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 21:07)
не могу понять
*


Видимо, не всем это дано. dntknw.gif
Мордасов Владимир
Во блин " хреновых " ИО покупаю дорого . а " качественных" . облетевшихся сомостоятельно продаю дешево !!!! lol.gif
Не нападайте на человека , если он чегото не понимает , то это вполне нормально . МЫ ВСЕ ТАКИЕ. У КАЖДОГО СВОИ ТАРАКАНЫ В ГОЛОВЕ. Думаю немного почитает профильные темы и разберется . ( не плохо бы еще и биологию ( школьный курс ) почитать. Для понимания в общих чертах вполне хватит. А тонкости ,чтобы понять нужно рыть , очень много рыть .
В кратце ---ИОшные матки нужны исключительно для одной цели --- получения от нее потомства с прогнозируемыми характеристиками , для меда они не годятся , и семьи с ними часто бывают прями скажем ---ПЛОХИЕ. А вот дочки -- ПЕСНЯ!!! А свободный облет это лотарея где БОЛЬШИНСТВО проигрывает , а кто понимает ВСЕГДА в выигрыше. Матки свободного спаривания --- это в большинстве случаев для МЕДА.
рыжий
Честно говоря потрепаться можно было в какой нибудь другой теме, а не создавать тему не о чем. imho.gif
pchelolub
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 18 Января 2021, 23:15)
Думаю немного почитает профильные темы и разберется . ( не плохо бы еще и биологию ( школьный курс ) почитать.
*


Он не учиться сюда пришел, а других учить. biggrin.gif
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 16 Января 2021, 18:34)
Это я должен у вас принимать экзамен, а не вы у меня. Не нравится такой подход, вольному воля. Ждите очередной волны CCD. Может тогда начнете думать, и тогда не будите козырять тем, что вас большинство, а значит истина за вами.
*


рыжий
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Января 2021, 22:19)
Цитата(Александр Е. @ Суббота, 16 Января 2021, 18:34)
Это я должен у вас принимать экзамен, а не вы у меня. Не нравится такой подход, вольному воля. Ждите очередной волны CCD. Может тогда начнете думать, и тогда не будите козырять тем, что вас большинство, а значит истина за вами.



*


Да уж, располагает на душевную беседу. crazy.gif
Bikanin
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Января 2021, 21:44)
Или просто умные слова приписал, чтобы солиднее выглядеть?
*


Был когда-то такой анекдот, про то, как можно заинтересовать изучать глобус с помощью презерватива... JC_thinking.gif
Александр Е.
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 21:20)
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Января 2021, 21:17)
Ведь бывает ИО даёт то,что не может дать естественное спаривание маток.



А именно что? Не могли бы пояснить на примере?

*



Это тот случай когда сказал "А" говори и "Б".
А если не можете сказать "Б", то зачем говорили про "А"?


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 18 Января 2021, 22:15)
В кратце ---ИОшные матки нужны исключительно для одной цели --- получения от нее потомства с прогнозируемыми характеристиками , для меда они не годятся , и семьи с ними часто бывают прями скажем ---ПЛОХИЕ. А вот дочки -- ПЕСНЯ!!! А свободный облет это лотарея где БОЛЬШИНСТВО проигрывает , а кто понимает ВСЕГДА в выигрыше. Матки свободного спаривания --- это в большинстве случаев для МЕДА.
*



Спасибо, вот только не понял что значит "где БОЛЬШИНСТВО проигрывает , а кто понимает ВСЕГДА в выигрыше.".
БОЛЬШИНСТВО это кого вы имеете в виду?
Александр Е.
Для меня давно уже ясно, что облёт лучше чем ИО, на том основании, что облёт в природе существует миллионы лет. И тот факт, что пчелы дожили до наших дней прямо доказывает это.
Я хотел бы несколько сместить разговор только на ИО. Выше было сказано, что у ИО есть свои преимущества, особенно в плане получения потомства с прогнозируемыми характеристиками. С этим я согласен. Но ведь всё, что изобретает человек, обладает не только плюсами, но и минусами. И мне представляется, что знать минусы гораздо важней, чем иметь явные плюсы от ИО.
Есть ли минусы от ИО пчеловодству или их нет вообще? Интересно знать ваши мнения.
хамильон
pchelolub
рыжий
Bikanin
Загляните глубже в суть проблемы-.........Умники мля.Опуститесь на землю супер селекционеры. Неужели вы себя считаете умнее природы тыкая в опу матке?.Задумайтесь -тока калькулятор не доставайте.С радостью в душе приму любую кару от модера за многоточее hi.gif smile.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 9:03)
И тот факт, что пчелы дожили до наших дней прямо доказывает это.
*


В большинстве случаев не дожили!!! Человек внес свои коррективы --- подмешивая к аборигенным пчелам гены пчел из других регионов. поэтому в большинстве мест , где живет пчела уже нет тех пчел , которые жили ( как вы пишите) миллионы лет. и виноват в этом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕК.
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 7:59)
БОЛЬШИНСТВО это кого вы имеете в виду?
*


Это уже в совсем другой теме и только поле того как востановите минимум школьной программы по биологии--- Объяснять вам на пальцах , что такое ГИБРИД , и с чем его едят никто не будет.

Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 9:03)
Есть ли минусы от ИО пчеловодству или их нет вообще?
*


Какие плюсы и минусы в обладании ядерным оружием --- вопрос примерно из тойже области.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 9:03)
Есть ли минусы от ИО пчеловодству
*


Да есть, заражение матки заразой и распространение её по пасеке ,и по территории реализации материала.
Александр Е.
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Января 2021, 10:36)
В большинстве случаев не дожили!!! Человек внес свои коррективы --- подмешивая к аборигенным пчелам гены пчел из других регионов. поэтому в большинстве мест , где живет пчела уже нет тех пчел , которые жили ( как вы пишите) миллионы лет. и виноват в этом ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕК.
*



Они дожили, это потом человек стал с ними мудрить, но это уже другая тема.

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Января 2021, 10:36)
Это уже в совсем другой теме и только поле того как востановите минимум школьной программы по биологии--- Объяснять вам на пальцах , что такое ГИБРИД , и с чем его едят никто не будет.

*


вот теперь стало понятно, что вы имели в виду.


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 19 Января 2021, 10:36)
Какие плюсы и минусы в обладании ядерным оружием --- вопрос примерно из тойже области.
*



Плюс- ЯО это сильный фактор сдерживания от нападения. Минус- ЯО в тоталитарном государстве источник напряженности во всем мире, и данная система власти в этом государстве будет существовать очень долго и очень возможно, что именно оно развяжет мировой конфликт с использованием ЯО.




Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 19 Января 2021, 10:43)
Да есть, заражение матки заразой и распространение её по пасеке ,и по территории реализации материала.
*



Согласен! А ещё есть варианты?

Цитата(хамильон @ Вторник, 19 Января 2021, 10:22)
Неужели вы себя считаете умнее природы
*



Да, они так и считают! Если судить по их комментариям.
pchelolub
Александр Е., раз уж вы такой умный объясните введенный вами термин - "генетическая полноценность". Я человек не особенно интеллектуальный, и умнее природы себя тоже не считаю, но вот придуманный вами термин даже гугл и яндекс не знает. Помогите разобраться.

п/с: сторонником ИО не являюсь, не было никогда ИО-шных маток и не планировал их приобретать. Считаю что лучше заниматься отбором местной пчелы без ввоза пчел из других регионов. Но к сожалению это невозможно в нынешних реалиях.
Bikanin
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 19 Января 2021, 10:43)
Да есть, заражение матки заразой и распространение её по пасеке ,и по территории реализации материала.
*


А чем облёт лучше в этом плане? JC_thinking.gif
IRINA
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 9:03)
что облёт лучше чем ИО, на том основании, что облёт в природе существует миллионы лет. И тот факт, что пчелы дожили до наших дней прямо доказывает это.Я хотел бы несколько сместить разговор только на ИО
*

Чтоб понятнее, пример с собаками.
Породистых собак спаривают не во дворе на вольном выпасе, а строго подбирая пары, ведя селекцию.
Так появилось множество пород собак для разного назначения.
Если люди полагались только на естественное спаривание, то и имели-бы некую закалённую от болезней дворняжку. Также если и сейчас бросить всё на самотёк, собаки даже очень породистые выродятся в некую усреднённую дворняжку, способную конкурировать с лисами, волками. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Bikanin @ Вторник, 19 Января 2021, 10:22)
А чем облёт лучше в этом плане?
*


Да ничем!
старатель
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 19 Января 2021, 9:43)
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 9:03)
Есть ли минусы от ИО пчеловодству



Да есть, заражение матки заразой и распространение её по пасеке ,и по территории реализации материала.
*


Это не минус ИО, тк, и при естественном спаривании матка от трутня может подцепить болезнь.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 10:05)
А ещё есть варианты?
*


Плохие осеменаторы , убыточность .

Цитата(старатель @ Вторник, 19 Января 2021, 10:35)
Это не минус ИО,
*


Это вы, так считаете.
старатель
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 19 Января 2021, 10:38)
Это вы, так считаете.
*


Так ведь логично, минусом считать то, что при другом способе исключается.А если оба способа осеменения матки могут дать одно и тоже, то минусом это не назвать.
Вы и сами сказали, что ИО ни чем не отличается от естественного спаривания в плане возможности матки заразиться.
Bikanin
Цитата(старатель @ Вторник, 19 Января 2021, 11:35)
при естественном спаривании матка от трутня может подцепить болезнь
*


drinks_cheers.gif Причём, не только со своей пасеки, как при ИО. sad.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(старатель @ Вторник, 19 Января 2021, 10:42)
А если оба способа осеменения матки могут дать одно и тоже, то минусом это не назвать.
*


Если он минус, то он минус в том ,или ином варианте . Давайте будем перечислять где минусов больше ,а где меньше ,и каждый останется при своём мнение .
Очень большой риск травмирования маток. Бабки на ветер.
старатель
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 19 Января 2021, 10:48)
Если он минус, то он минус в том ,или ином варианте
*


Прикольно: природа выработала естественное спаривание и в этом есть минус. Другой термин применяйте, но только не минус.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(старатель @ Вторник, 19 Января 2021, 10:52)
Другой термин применяйте, но только не минус.
*


Послушайте я на экзамене ?
Александр Е.


Цитата(IRINA @ Вторник, 19 Января 2021, 11:22)
то и имели-бы некую закалённую от болезней дворняжку.
*


Ага, понял.
Пчеловодам не нужны пчелы с сильным иммунитетом, им главное чтоб они меда много таскала, а болезни и всякие хвори они антибиотиками будут гасить.

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 19 Января 2021, 11:32)
Да ничем!
*



Думаю, что сильно ошибаетесь.


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 19 Января 2021, 11:38)
Плохие осеменаторы , убыточность .

*


Согласен.

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 19 Января 2021, 11:38)
Это вы, так считаете.
*


И тут я согласен.
Цитата(старатель @ Вторник, 19 Января 2021, 11:42)
А если оба способа осеменения матки могут дать одно и тоже, то минусом это не назвать.
*



Конечно, если не глядеть глубоко в последствия, а если глубоко копать, то минус будет только у ИО.
старатель
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 10:56)
Конечно, если не глядеть глубоко в последствия, а если глубоко копать, то минус будет только у ИО.
*


Нет.В плане подхватить болезнь в момент поступления спермы в матку при естественном спаривании шансов больше, чем при ИО. При ИО отцовская семья известна, а при естественном нет.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 10:56)
Думаю, что сильно ошибаетесь.
*


Да не, тут все правы, научно доказано.
старатель
Предложили сравнить два способа оплодотворения матки, а естественный способ какой предложено рассматривать: контролируемый( островной) или обычной местности с множеством пасек в округе?
pchelolub
А какая есть у ИО альтернатива? Кроме островного спаривания - не у каждого есть возможность обзавестись личным островом.
Мордасов Владимир
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 10:56)
Ага, понял.
Пчеловодам не нужны пчелы с сильным иммунитетом, им главное чтоб они меда много таскала, а болезни и всякие хвори они антибиотиками будут гасить.
*


Мимо . Не пытайтесь этого понять пока не повторите курс биологии. иначе ваши рассуждения приведут вас в такой тупик . что выбраться будет проблематично. Это как в математике --- все нужно постигать по порядку. А прыгать с одного на другое не получится.
рыжий
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 11:56)
Пчеловодам не нужны пчелы с сильным иммунитетом, им главное чтоб они меда много таскала, а болезни и всякие хвори они антибиотиками будут гасить.
*


Ну почему же не нужны, нужны вот только по вашему посту можно понять,что при естественном спаривании пчелы будут с сильным имунитетом, а при И.О. нет.Если взять тех же трутней, тех же маток,как может быть такое? blink.gif
Ну и судя по вашему количеству семей у вас это хобби, а у кого то это зарабатывание на жизнь. Поэтому, например мне, не нужна дворняжка которая принесет 10кг. меда, мне нужна которая принесет 50кг. Только каким боком здесь естественное спаривание и И.О. ни как не пойму.
Да и уже определитесь вы уже о чем вы ведете речь,, о минусах И.О. или все таки о
Цитата(Александр Е. @ Понедельник, 18 Января 2021, 19:40)
генетической полноценности пчел?
*

при том или другом методе.
старатель
Цитата(Александр Е. @ Вторник, 19 Января 2021, 10:56)
Пчеловодам не нужны пчелы с сильным иммунитетом, им главное чтоб они меда много таскала
*


Нет, не так.Пчеловоду нужны породистые пчёлы с хорошим иммунитетом, которые приносят много мёда.Естественное спаривание в большинстве случаев не позволяет поддерживать ту породу пчёл, которую выбрал пчеловод для содержания у себя на пасеке.А ИО обеспечивает выполнение этой задачи.
Мордасов Владимир
Ни ИО, ни остров не дают 100% результата . Это лиш механизм . который приближает к результату . Но это лишь промежуточный этап.
Причем степень приближения у ИО выше, но качество хуже. Както так.

Цитата(старатель @ Вторник, 19 Января 2021, 11:12)
Пчеловоду нужны породистые пчёлы с хорошим иммунитетом,
*


ЭТО ВЫ СЕЙЧАС О ЧЕМ ???? Чем выше чистопородность , тем хуже иммунитет.
вы путаете чистопородность и ХПП. Это разные вещи.

Самый высокий показатель ХПП и иммунитет именно у гибрида Ф1. ( ни о какой породности в этом случае и речи быть не может)
Дмитрий Жевлаков
ИО даёт, половозрелых трутней? Кто проверял?
Мордасов Владимир
Дмитрий Жевлаков Если дает рабочую пчелу , то и трутень полноценный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО