Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: метод С.Гопки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
старатель
Видео автора

https://www.youtube.com/watch?v=NeRMYCZIlv8 Метод сверхранней выставки и состояние расплода спустя 20 и 30 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=5v0QeHIBOQ8&t=287s часть 1

https://www.youtube.com/watch?v=zte6wsiAycA часть 2

https://www.youtube.com/watch?v=hZe2uGgc1ZA про сверхраннюю выставку и ответы на комментарии

https://www.youtube.com/watch?v=yl1sMhjwA-o ответы на вопросы

https://www.youtube.com/watch?v=8k8zrbhjW48 результат
DWERTT123DWERTT
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 19 Января 2021, 7:34)
Если это открытие для Вас, то он ставит полномедную рамку, две с
расплодом и одну медоперговую. Все сразу после ранней выставки.
*


Подходит время для испытания метода Гопки. Несколько вопросов .Почему Вы решили. что обязательно должен быть расплод. Да. Я видел как он показывал расплод на рамках. Но по интонации в голосе не ясно. что это обязательное условие. Может в других его роликах .которых я не видел. Если расплод обязателен. то его можно стимулировать уже через несколько дней сиропом. Но тут возникает другой вопрос. Зачем вообще огород городить. Добавил перговую рамку и корми сиропом ежедневно грамм по 200-300
Исидор
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 24 Января 2021, 7:49)
Подходит время для испытания метода Гопки.
*


DWERTT123DWERTT В моём понимании "гопкинские мероприятия" должны проводиться за месяц до облёта: у меня средне статистический облёт самый конец марта.
Андрей Бондарев
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 24 Января 2021, 7:49)
Добавил перговую рамку и корми сиропом ежедневно грамм по 200-300
*



Идея в том, что он резко сокращает гнездо для создание температурного
режима с минимальными затратами для пчел.
У себя считаю, что идеально подойдет для семей с ранним расплодом со
второй половины января.

А делать это стоит с 10- 15 февраля, за месяц до облета. для таких семей
нужен ранний спровоцирванный облет.
Vasilii_VK
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 24 Января 2021, 12:49)
Подходит время для испытания метода Гопки. Несколько вопросов .Почему Вы решили. что обязательно должен быть расплод. Да. Я видел как он показывал расплод на рамках. Но по интонации в голосе не ясно. что это обязательное условие. Может в других его роликах .которых я не видел. Если расплод обязателен. то его можно стимулировать уже через несколько дней сиропом. Но тут возникает другой вопрос. Зачем вообще огород городить. Добавил перговую рамку и корми сиропом ежедневно грамм по 200-300
*


А есть на каждую испытуемую семью по 2-3 перговых рамки? Если есть то можно и испытывать, если нет не чего и огород городить.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 24 Января 2021, 12:49)
Зачем вообще огород городить. Добавил перговую рамку и корми сиропом ежедневно грамм по 200-300
*


Ежедневная дача по 200-300 г предполагает кормушку и скорее всего потолочную. Вопрос: А будут пчелы брать с кормушки если будет холодно. А если использовать кормушку внутриульевую (типа вместо рамки), то это предполагает что каждый день нужно будет открывать все гнездо и холодить улей.
Если давать сироп как дает Гопка, заливая в рамку, то, с его слов, заливается до 2 литров, а этого хватит на 7-10 дней .... один раз в 10 дней открыть улей это лучше чем каждый день imho.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 24 Января 2021, 15:11)
Ежедневная дача по 200-300 г предполагает кормушку и скорее всего потолочную.
*


Мы уже отошли от этого . В ульевую кормушку вставляем кусок шланга и выводим через вентиляцию в крышке на улицу А еще лучше сверло на 11мм и шланг на 10мм Сверху кормушки тоже отверстие диаметром 10(что бы нечаянно не вытащить И через воронку дозировано наливаем . Что бы пчелы не болтались по всему объему кормушки. в нее вставляем маленький полиэтиленовый пакет и степлером изнутри пристреливаем. Зато есть гарантия ,что пчелы не заполнят сиропом свободные ячейки
DWERTT123DWERTT
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 24 Января 2021, 15:11)
А есть на каждую испытуемую семью по 2-3 перговых рамки? Если есть то можно и испытывать, если нет не чего и огород городить.
*


Есть конечно. Перга для меня-бич

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 24 Января 2021, 10:25)
У себя считаю, что идеально подойдет для семей с ранним расплодом со
второй половины января.
*


Но ведь его надо спровоцировать-хотя бы утеплить гнездо
Андрей Бондарев
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 24 Января 2021, 18:28)
Но ведь его надо спровоцировать-хотя бы утеплить гнездо
*



Ничего не надо дополнительно утеплять. В ясный безветренный
день, когда передняя стенка прогревается и нагревается.
Открывается верхний леток или сдвигается холстик у передней
стенки на пару см.
Перед ульем можно положить щит, который прикрывал улей. И
все облет начнется...

И еще, может кому непонятно. Крыша и подкрышник убирается.
Подушку сдвигают к задней стенке, чтобы не закрывала просвет
у передней стенки.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 24 Января 2021, 19:00)
ичего не надо дополнительно утеплять. В ясный безветренный
день, когда передняя стенка прогревается и нагревается.
Открывается верхний леток или сдвигается холстик у передней
стенки на пару см.
*


Плюс снята крыша и утепление Все это уже сделано. в зимовнике

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 24 Января 2021, 19:00)
еще, может кому непонятно. Крыша и подкрышник убирается.
Подушку сдвигают к задней стенке, чтобы не закрывала просвет
у передней стенки.

*


Это на улице?
Работник
Всем привет. А выравнивать семьи тоже будут участники эксперимента или остановятся только на сокращении?
лодва
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 24 Января 2021, 19:00)
Открывается верхний леток
*


Он у меня и не закрывается . Пчёлы сами когда им надо , его и нижний , закроют на столько на сколько им нужно . Я только на заму прикрываю от мышей и всё .
Vasilii_VK
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 25 Января 2021, 0:00)
Цитата
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 24 Января 2021, 18:28)
Но ведь его надо спровоцировать-хотя бы утеплить гнездо


Ничего не надо дополнительно утеплять. В ясный безветренный
день, когда передняя стенка прогревается и нагревается.
Открывается верхний леток или сдвигается холстик у передней
стенки на пару см.
Перед ульем можно положить щит, который прикрывал улей. И
все облет начнется...

И еще, может кому непонятно. Крыша и подкрышник убирается.
Подушку сдвигают к задней стенке, чтобы не закрывала просвет
у передней стенки.
*


Нарушается чистота эксперимента по Гопке. Выставляется за месяц до облета. А Вам, зимующим на улице, просто сокращение начинается за месяц до облета.
Если по Гопке выставляются, сокращаются, дача перговой рамки с залитым сиропом все это делается за месяц до массового облета.
Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Января 2021, 1:39)
А выравнивать семьи тоже будут участники эксперимента или остановятся только на сокращении?
*


тут сперва без выравнивания испытать, выработать методику, определится со временным интервалом ....
Андрей Бондарев
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 24 Января 2021, 19:56)
Это на улице?
*



Конечно, на улице. Какой облет может быть в зимовнике.
Там вроде все написано предельно доходчиво. Смотрите
мое сообщение выше.

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 25 Января 2021, 5:13)

Нарушается чистота эксперимента по Гопке. Выставляется за месяц до облета.
*



Все тоже самое. Только выставлять никого не надо. Наиболее подойдет для
семей с ранним расплодом.


Цитата(лодва @ Воскресенье, 24 Января 2021, 20:49)
Пчёлы сами когда им надо , его и нижний , закроют на столько
на сколько им нужно .
*



Трудно преугадать у кого как, поэтому пишу в общем. У меня
в Даданах нет верхнего летка, да и много разных ульев бывает.
У меня так называемая средняя вентиляция, поэтому сдвигаю
холстик у передней стенки для активизации выхода пчел.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Работник @ Воскресенье, 24 Января 2021, 20:39)
Всем привет. А выравнивать семьи тоже будут участники эксперимента или остановятся только на сокращении?
*


Вообще-то в свое время предложилрассмотреть на практике порядок действий по методу Гопки. В результате один Алекс дал понять. что я полудурок. и на этом все закончилось. Я вчера спросил. Надо ли стимулировать матку по ранней откладки яиц. По ответам- не понял . Василий ответил. что за месяц до облета Короче буду делать по три семьи через неделю и параллельно три семьи кормить сиропом по 250 грамм По выравниванию семей. То же что и донорство семей . Мое личное мнение . Берем расплод на выходе. от сильной семьи без летной пчелыи даем его слабой. Сильная семья ослабляется однозначно. плюс к этому появляются пчелы не занятые работой. Слабая семья получая новый расплод получает одновременно и новый запах, и этот запах будет до тех пор пока не отойдет последняя из новых пчел . Плюс дополнительная работа по обогреву дополнительной рамки . Делал несколько раз. Заметного прогресса не обнаружил . Выравнивание пасеки идет за счет сдерживания развития сильных семей imho.gif Правда я стараюсь выравнивать осенью. Там ситуация другая. Запах пчел от другой семьи не такзаметен-пчел очень много в отличие от весны
Работник
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 25 Января 2021, 6:35)
По выравниванию семей. Т
*

..ребята, всё вы понимаете , а если не понимаете поясню.
Пчеловод при выставке и сокращении раздаёт расплод в другие семьи.
Отталкиваясь от временного потепления готовит семьи к липе.
Пусть у вас нет липы, но временной зазор до взятка по величине должен быть не меньше.
Вот и есть вопрос для тех кто смотрел, как и я - сколько времени проходить от выставки до взятка???
Его задача взять мёд через Н.е коли дней. А вы, что хотите - нагнать расплод, для чего? Взять весенний мёд- а вдруг "пролёт ". Тогда надо переключаться на что то мгновенно..и что это будет- деление на свищи? Но говорять в многомушных семьях матка откладывает мелкие яйца и значит свищи будут давать мелких маток.да и то, через месяц..
Может тогда -продажа семей..
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 25 Января 2021, 4:13)
Если по Гопке выставляются, сокращаются, дача перговой рамки с залитым сиропом все это делается за месяц до массового облета.
*


Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 25 Января 2021, 4:13)
тут сперва
*

тут все сперва. Поймайте свои "окна" вынесете пчёл , и автоматом повторяйте. Хоть 5 семей, хоть 50.
но 50 лучше, там можно сразу понять где слабые , где сильные и что выравнивать. bye.gif
Vasilii_VK
Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Января 2021, 14:22)
Вот и есть вопрос для тех кто смотрел, как и я - сколько времени проходить от выставки до взятка???
*


130 дней .... до момента создания медовиков (объединения зимовалых семей с отводками)
Атанас
DWERTT123DWERTT
Не горячись и наф тебе Гопка?
С облета времени у тебя хватит. И сотрясание на морозное дно не прибавит пчел.
У меня облеты ~ 7~20 марта пусть .... а это 90~110 дней до малины.
Или маток ранних удумал?

лодва
Кто ни будь помнит , Гопка озвучил или нет , зачем и для каких целей он так рано начинает тормошить пчёл , что то я не помню что он говорил , а пересматривать его всё видео времени нет .
Vasilii_VK
Цитата(лодва @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:38)
Кто ни будь помнит , Гопка озвучил или нет , зачем и для каких целей он так рано начинает тормошить пчёл , что то я не помню что он говорил , а пересматривать его всё видео времени нет .
*


Озвучивал.
Для создание медовиков на липу. Медовики создаются из зимовалой семьи и отводка.

Понятие медовик у каждого разные .....
лодва
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 25 Января 2021, 11:00)
Для создание медовиков на липу. Медовики создаются из зимовалой семьи и отводка.

Понятие медовик у каждого разные .....
*


Точно , вспомнил . Согласен , что разные
Pchelk
Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Января 2021, 9:22)
Вот и есть вопрос для тех кто смотрел, как и я - сколько времени проходить от выставки до взятка???
*


60-70 дней. Краснодарский край Активный лёт и цветение садов с 1-10 марта Белая акация 1 15 мая.РОстовская область и севернее имеют в запасе 10-15 дней,если перезимовать в Краснодаре и приехать развивать пчел дома.Если стоять дома не кочевать 60 дней как и Краснодарцы только позже на 10 15 дней.Начало цветения садов позже на 10 15 дней.
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 25 Января 2021, 11:34)
Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Января 2021, 9:22)
Вот и есть вопрос для тех кто смотрел, как и я - сколько времени проходить от выставки до взятка???



60-70 дней. Краснодарский край Активный лёт и цветение садов с 1-10 марта Белая акация 1 15 мая.РОстовская область и севернее имеют в запасе 10-15 дней,если перезимовать в Краснодаре и приехать развивать пчел дома.Если стоять дома не кочевать 60 дней как и Краснодарцы только позже на 10 15 дней.Начало цветения садов позже на 10 15 дней.
*


Разговор об этом .
https://www.youtube.com/watch?v=5v0QeHIBOQ8
Исидор
Цитата(Атанас @ Понедельник, 25 Января 2021, 10:15)
Не горячись и наф тебе Гопка?
*


Атанас В этом году природа толкает маток на расплод, жаль рановато, нам бы такую погоду на середину февраля, чтобы сократить семьи и проконтролировать корма. imho.gif
лодва
Цитата(Исидор @ Понедельник, 25 Января 2021, 11:42)
нам бы такую погоду на середину февраля,
*


Вот во второй половине февраля , ближе к марту и забацаем и пофиг какая погода , главное стимулировать кормами и утепление . Наверное помните , как я в том году по весне писал , что магазины на семьи ставлю А весна у нас была довольно плохая , а потом написал , что применил ваш метод отводков . С бухты барахты ни чего не бывает .
Исидор
Цитата(лодва @ Понедельник, 25 Января 2021, 11:57)
Вот во второй половине февраля , ближе к марту и забацаем и пофиг какая погода , главное стимулировать кормами и утепление .
*


лодва Если сейчас пойдёт расплод, к облёту все рамки могут быть "окрашены" молодой пчелой в желтый цвет и у зимовалых пчёл от поедания перги для выкармливания расплода здоровья не добавится...
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Понедельник, 25 Января 2021, 11:41)
Разговор об этом .
*


Вы там живёте?Что обсуждать то что нам не дано опробовать в данной местности,а сидя на диване теории разводить пустое дело.Примеряйте всё к к своим условиям. drag.gif
Атанас
Исидор Лучше бы сейчас зима, а похоже будет на конец февраля погода а потом как 2020 холода и май ....
Закон сохранения энергии времен года.
лодва
Цитата(Исидор @ Понедельник, 25 Января 2021, 12:07)
лодва Если сейчас пойдёт расплод, к облёту все рамки могут быть "окрашены" молодой пчелой
*


А что если пчела умнее человека составляющего сводки о погоде , будем поглядеть и если что начнём сезон . У меня сейчас на градуснике +5

Цитата(Pchelk @ Понедельник, 25 Января 2021, 12:08)
а сидя на диване теории разводить пустое дело
*


Точно , пойду-ка я лучше доску на рамки попилю .
старатель
Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Января 2021, 9:22)
Его задача взять мёд через Н.е коли дней. А вы, что хотите - нагнать расплод, для чего?
*


Задача такая: получить впечатления от проделанной работы и проанализировать результат.Он ещё не известен.А вот потом будет ясно, что с этим делать , практиковать ли и как использовать.
Выделить 5- 10 семей из полутора сотен- не проблема .Можно покуралесить, чтобы удовлетворить свой интерес.

Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 25 Января 2021, 12:08)
Примеряйте всё к к своим условиям.
*


Этим мы тут и занимаемся .
Исидор
Цитата(лодва @ Понедельник, 25 Января 2021, 12:22)
А что если пчела умнее человека составляющего сводки о погоде , будем поглядеть и если что начнём сезон .
*


лодва Есть анекдот про г-но, которое назначило себя главным в организме..., а когда другие органы с этим не согласились, оно 5 дней не выходило... Поэтому в нашей ситуации главным в эксперименте будет именно г-но, которое может попереть из пчёл до облёта... biggrin.gif
старатель
Цитата(Исидор @ Понедельник, 25 Января 2021, 14:21)
Поэтому в нашей ситуации главным в эксперименте будет именно г-но, которое может попереть из пчёл до облёта...
*


Да.
Исидор ,твои мысли,почему у пчёл Гопки не прёт г..?


У меня в этом зимнем сезоне последний качественный облёт был на месяц позже обычных сроков- 7 ноября.Так что очень подходящий случай для первых экспериментов со своими пчёлами.
Работник
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Января 2021, 13:33)
мысли,почему у пчёл Гопки не прёт г..?

*


ответ в видео Гопки imho.gif
старатель
Работник ,объяснения автора я знаю.
Алекс 52
Цитата(Исидор @ Понедельник, 25 Января 2021, 14:21)
которое может попереть из пчёл до облёта.
*


Все мы знаем что выращивание расплода сбрасывает влагу из организма пчелы и тем самым оттягивает этот не приятный момент . Но есть и обратная сторона , больше кушаем , больше к---- .
У меня проблема в избыточном количестве кормов . Маткам попросту нет места под засев и зимую я на улице . Потому вижу для себя процесс так .
5 февраля зажимаю семьи на 3-4 рамки , пусть подъедают корма .
15 февраля меняю крайнюю на медорерговую с сиропом . Вскрываю медовые .
1 марта облёт , даём вторую медоперговую с сиропом .
8 марта первая пыльца . Даём вскрытую кормовую за заставную доску .
Дальше по ситуации . hmm.gif
Мысли , критика , предложения ?
старатель
Алекс 52 ,да какая тут критика.Тебе,согласно,региону,раньше начинать,чем,например,мне. Буду твоими впечатлениями уже пользоваться.


Я буду ориентироваться по погоде,ждать оттепели где то в конце февраля,но где то в середине месяца положу утепление.Начну работать в зимовнике ,открыв нараспашку дверь. Переставлю корпус с зимующими пчёлами на новое прогретое дно и с дымком стрясу пчёл с четырёх рамок,оставив три. По тёплому чистому дну пчёлам будет комфортно перемещаться . Не знаю,выставлю в этот момент или подожду.Место для манёвров в зимовнике есть.Через пару дней поставлю прогретый коричневый сот ,заполненный сытой, и в место перговой рамки сверху рамок положу перговую лепёшку,благо перговой крошки у меня в достатке.(в прошлом сезоне с затяжной весной опыт приобрёл) Наверно где то в этот момент и выставлю.
Да,вот ещё,стряхивая пчёл с четырёх рамок,попробую оценить,что на оставшихся,надо ли в них распечатывать корм,а значит стряхивать с них пчёл.
Дальше по ситуации,надо ли им ещё подставлять корм,не остудит ли активность пчёл погода,ведь и морозы могут быть- всё увижу по обстановке.Если надо,то уже буду подставлять прогретый распечатанный корм в сотах,а не сироп, и перговую лепёшку по мере надобности.
С боков рамок будут стоять пеноплексовые перегородки,плотно прилегающие к передней и задней стенкам,сверху -хорошее утепление с плёнкой.

При выставке , в раздумьях о летках. Склоняюсь к тому,что верхний круглый леток на 25 мм открою, а нижний открою у боковой стенки,ведь он у меня сделан во всю ширину улья.Получится как бы на тёплый занос. Пчёлы ужаты,значит верхний леток легко будут контролировать и через него смогут облётываться и конечно,вылетающие в холодную погоду,погибать. Вот на сколько много пчёл будет вылетать до облётной погоды- тоже интересно.
пчелхом
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Января 2021, 14:55)
Я буду ориентироваться по погоде,ждать оттепели где то в конце февраля,но где то в середине месяца положу утепление.Начну работать в зимовнике ,открыв нараспашку дверь. Переставлю корпус с зимующими пчёлами на новое прогретое дно и с дымком стрясу пчёл с четырёх рамок,оставив три. По тёплому чистому дну пчёлам будет комфортно перемещаться . Не знаю,выставлю в этот момент или подожду.Место для манёвров в зимовнике есть.Через пару дней поставлю прогретый коричневый сот ,заполненный сытой, и в место перговой рамки сверху рамок положу перговую лепёшку,благо перговой крошки у меня в достатке. Наверно где то в этот момент и выставлю.
Да,вот ещё,стряхивая пчёл с четырёх рамок,попробую оценить,что на оставшихся,надо ли в них распечатывать корм,а значит стряхивать с них пчёл.
Дальше по ситуации,надо ли им ещё подставлять корм,не остудит ли их погода,ведь и морозы могут быть- всё увижу по обстановке.Если надо,то уже буду подставлять прогретый распечатанный корм в сотах,а не сироп, и перговую лепёшку по мере надобности.
С боков рамок будут стоять пеноплексовые перегородки,плотно прилегающие к передней и задней стенкам,сверху -хорошее утепление с плёнкой.
*


Александр ,сколько семей будет учавствовать в эксперименте,надеюсь, не одна?
старатель
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:05)
Александр ,сколько семей будет учавствовать в эксперименте,надеюсь, не одна?

*


Минимум пять,пока готов около 10 задействовать.

Что получится-полное противоречие учебникам. Т.е. до облёта я капитально растормошу пчёл,они будут вынуждены слизывать сыту из подставленной тёплой рамки и им будет предложена перга для употребления. И это всё приблизительно за месяц до облёта!
Я даже не предполагал ранее,что такое когда то захочу сделать. Очень интересно,что получится в результате!
михаил 66
Цитата(Работник @ Понедельник, 25 Января 2021, 14:36)
ответ в видео Гопки
*


Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Января 2021, 14:38)
,объяснения автора я знаю.

*


а написать не судьба. biggrin.gif зачем тему открывать,чтоб загадки отгадывать biggrin.gif

Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:20)
И это всё приблизительно за месяц до облёта!
Я даже не предполагал ранее,что такое когда то захочу сделать
*


такое каждый год dntknw.gif выставишь в марте ,а облёт в конце апреля. dntknw.gif
тока без перетряхивания семей.ужимаются сами.
старатель
михаил 66 ,ты посмотри разговор то. Я спросил мнение Исидора. Никаких загадок,следи за разговором и не будет непоняток.


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:41)
такое каждый год  выставишь в марте ,а облёт в конце апреля
*


Нет,не так. Каждый год выставка по погоде и обстановке в зимовнике. Бывало выставлю,а облёт через две недели.А бывало выставлю и на следующий день хорошо полетают. Но выставка- это не является беспокойством пчёл.Выставил и они тут же успокаиваются и зимуют дальше.Тем более я утепление им перестал класть до облёта.
Тут же планируется всё по другому.
михаил 66
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:45)
Бывало выставлю,а облёт через две недели.А бывало выставлю и на следующий день хорошо полетаю
*


я в курсе, как у тебя,и пыльца на месяц раньше.

на себя примеряю ,ужас берёт.до первой пыльцы месяц полтора,от выставки.
все перетряхивания на морозе семей, чреваты замене маток.

в оконцове просадка семьи.
если матку купленную подсаживать,экономически не целеобразно. dntknw.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:53)
все перетряхивания на морозе семей,
*


нет.Если морозы без перерыва,то это точно не нужно и пробовать.Для стряхивания пчёл нужна оттепель,да и потом,желательно,чтобы минусов больших не было.

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:53)
ужас берёт.до первой пыльцы месяц полтора,от выставки.
*


Да,берёт и меня ужас,ведь тоже от выставки ,вернее облёта,минимум 20 дней пройдёт до ивы.
михаил 66
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:20)
И это всё приблизительно за месяц до облёта!
Я даже не предполагал ранее,что такое когда то захочу сделать
*


такое каждый год dntknw.gif выставишь в марте ,а облёт в конце апреля. dntknw.gif
тока без перетряхивания семей.ужимаются сами.
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:45)
Выставил и они тут же успокаиваются и зимуют дальше.Тем более я утепление им перестал класть до облёта.
Тут же планируется всё по другому.
*


как у гопки трясут и лишний мёд забирают я видел. smile.gif
кто мешает без перетряхивания,на 2 улочки меньше обсиживаемых на морозе сделать.
и утеплить по самое не могу.сбоков,сверху,снизу.
что во всех учебниках. dntknw.gif
старатель
михаил 66 ,согласись,ужас ведь берёт,как подумать в марте выставить пчёл на улице без улья и так их оставить.Но ведь выжили и оказались вполне способными дать товарный мёд.
Интересно же,что в этом случае получится.

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:58)
кто мешает без перетряхивания,на 2 улочки меньше обсиживаемых на морозе сделать.
*


Ничего не мешает,просто вопрос в другом.Нет сейчас поиска лучшего,есть пчеловод,делающий определённые действия.Есть желание повторить.
rusevgen
Только он еще говорит о не маловажном, что нужны рамки с пергой, так как лепешка сверху куда менее охотно берется пчелами при морозах acute.gif и это логично, пчелам нужны перга рядом с расплодом в легком доступе...
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:04)
в место перговой рамки сверху рамок положу перговую лепёшку
*



тоже руки чешутся опробовать метод на нескольких семьях, благо немного рамок с пергой остались
старатель
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 25 Января 2021, 16:18)
Только он еще говорит о не маловажном, что нужны рамки с пергой, так как лепешка сверху куда менее охотно берется пчелами при морозах
*


У меня нет рамок с пергой,поэтому пергу могу дать только в виде лепёшки. Вдруг понравится что то в таком мероприятии,тогда уже оставлю осенью какое то количество перговых рамок,чтобы повторить метод Гопки.

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 25 Января 2021, 15:58)
кто мешает без перетряхивания,на 2 улочки меньше обсиживаемых на морозе сделать.
и утеплить по самое не могу.сбоков,сверху,снизу.
что во всех учебниках.
*


Соглашаюсь с словами Гопки и тоже также считаю,что не стряхивая пчёл,т.е. не возбуждая их,запросто,пчёлы не перейдут в активное состояние и простое сокращение рамок и утепление не приведёт к желаемому результату.А желаемое- это активное выращивание расплода пчёлами в этот период.

Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Января 2021, 16:30)
У меня нет рамок с пергой,поэтому пергу могу дать только в виде лепёшки.
*


Нет,ещё ещё вариант: растворить пергу в сыте или сиропе и залить таким густым составом соты. Я так делал.
rusevgen
Цитата(старатель @ Понедельник, 25 Января 2021, 16:41)
Нет,ещё ещё вариант: растворить пергу в сыте или сиропе и залить таким густым составом соты.
*


вот это думаю выход
в каком-то видео он четко говорил, что перестают брать лепешку при холодах и это проблема для всего метода
Атанас
Выход! Мокрую 3ю рамку? Ой ли?
А ночью морозы ....
Старатель, надо выносить улья с зимовника. Для соответствия эксперименту ....
rusevgen
Цитата(Атанас @ Понедельник, 25 Января 2021, 16:57)
А ночью морозы
*


так в этом и суть - что при любых морозах пчел ы не могут ужаться меньше этих 3 рамок - они их обсиживают целиком при любых морозах...
Атанас
На мокром ..... У него в зимовнике дверь можно прикрыть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО